Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15773
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13337
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.10.2015 / 17:36
Кто такие мейн-куны, или Как не купить по ошибке обычного «мурзика»

В какой-то момент мейн-куны стали очень популярны в Тюмени — это крупные и красивые домашние кошки. Интернет-сайты засыпаны объявлениями о продаже кошек этой породы, только не всегда из них вырастает породистое животное без изъянов. Разберемся, как определить в предлагаемом котенке настоящего мейн-куна и не купить «мурзика».

Размер и вес — поводы для пересудов

Мейн-кунов от других кошек отличает размер и характер. Большими они выглядят за счёт вытянутого тела, длинного хвоста и шикарной шубы. Размер у мейн-куна действительно впечатляющий. Но помните, размер — это не вес. Если взять британца и мейн-куна в одном весе, то кун будет намного больше — и в длину, и в высоту, и по общему объёму. Но вот вес их не такой уж и огромный.

Фотографиями мейн-кунов завалены все соцсети.

Кто такие мейн-куны, или Как не купить по ошибке обычного «мурзика»  2

Обычно животное держит девушка или парень на вытянутых руках и вполне непринужденно, но приписка под фото нередко гласит: кот, 20 кг. Что такое 20 кг? Это, например, два ведра с водой. Возможно их непринужденно держать на вытянутых руках? — нет. Вот и подумайте. Скорее всего, это заблуждение пошло при переводе англоязычных статей о мейн-кунах, где вес указан в фунтах. 15–20 фунтов соответствуют весу 6.8 — 9 килограммов. Просто при переводе ошиблись метрической системой. Бывает…

Специалисты уверяют, что коты с весом 10–11 кг встречаются, но это такая же редкость, как человек с ростом 2 м 20 см. Кстати большой вес животного — повод обратиться к ветеринарам, так как мейн-кун — это не разжиревший до неприличия котик, а мускулистое, сильное, подвижное животное. Лишний вес — это нагрузка на организм, как и у человека.

Купить котенка — только не на рынке

Спрос на кунов в Тюмени есть, а это, как известно, повод для распространения подделок. Наибольшая вероятность наткнуться на «недомейнкуна» — на птичьем рынке. Здесь можно купиться на обещания продавцов, что вот именно из этого котенка вырастет настоящий огромный мейн-кун, именно такой, как на картинке, которую вам покажут. Второй вариант — это интернет-сайты с объявлениями — здесь есть предложения от всех подряд, в том числе, конечно, и от приличных питомников. Мошенники обычно размещают свои объявления на ресурсах с ворованными фотографиями: фотография красивого породного кунёнка, взятая на просторах сети, но в реальности продают под эту фотографию котёнка, ничего, кроме похожего окраса, с куном не имеющего. Зато очень дешево!

Надежнее покупать мейн куна в зарегистрированных питомниках у людей, официально занимающихся этой породой. Тут вам покажут маму и папу котенка, что кстати важно, ведь если вы хотите иметь представление о будущей внешности и размерах вашего малыша, то обязательно рассмотрите на родителей, поинтересуйтесь их характером, так как характер зачастую наследуется. Помните — от осинки не родятся апельсинки.

Кто такие мейн-куны, или Как не купить по ошибке обычного «мурзика»  3

Существуют различные питомники и заводчики. Одни ставят во главу угла не количество, а качество животных. Другие ставят производство котят «на конвейер» с целью получить максимальную прибыль. Они экономят на всем: на вязках с хорошими породистыми животными, на кормах и средствах ухода, на медикаментах. А котенок любой породы должен быть привит, ухожен и с документами — все это недешево.

Котенок стоит денег

Купить куна в нашей стране, по различным источникам, можно тысяч за 15–70. Рублей, конечно. Хотя… с начала кризиса стоимость животных варьируется довольно сильно.

Цена зависит от выраженности породных данных, пола животного, класса — пет или брид, моды, окраса. В Тюмени стоимость животных — от 15 тысяч рублей и выше. Да, разброс цен большой. Но даже максимальная стоимость не гарантирует качество породы. Покупать нужно не название породы, а конкретное животное.

Но на этом траты, кстати, не заканчиваются, и это нужно понимать. Котенку понадобится корм, наполнитель, различные миски-плошки, игрушки, кошачьи домики, когтеточки, когтерезы, шампуни и прочие мелочи. Кроме этого, нужно учитывать, что животное может заболеть — и это снова расходы. Кстати, если вы приобрели животное в питомнике и остались с владельцем организации в добрых отношениях, то он всегда подскажет, как самому вылечить питомца, если с ним что-то не очень серьёзное. Заводчики с опытом зачастую разбираются в болезнях кошек и умеют их лечить не хуже ветеринаров.

Кто такие мейн-куны, или Как не купить по ошибке обычного «мурзика»  4

Котенок должен быть здоровым

Чтобы это понять, достаточно его хорошо осмотреть: глазки, носик, ушки должны быть чистыми. Котёнок не должен прихрамывать и трясти ушками. Во рту не должно быть язвочек. «Ребенок» должен быть игривым. Основной показатель здоровья — хорошее состояние шерсти. Шерсть не должна быть свалявшейся и в сосульках.

Малыша передают в новый дом после двукратной прививки и постпрививочного карантина. Обычно это происходит в 3–4 месяца — в этом возрасте уже понятно, что это породистое животное. Если вам «впаривают» совсем маленького котеночка, возможно, он и не мейн-кун, а в таком возрасте признаков породы не видно.

Одним из пунктов по выбору здорового котёнка является вопрос генетического тестирования родителей или самого котёнка на кардиомиопатию (НСМ). У кунов есть склонность к этой болезни и желательно снизить вероятность этого заболевания. Для этого животных и тестируют. Поинтересуйтесь у заводчика этим вопросом. В принципе, не так страшен черт, как его малюют… но если заводчик не понимает, о чем вы спрашиваете, то поищите другой питомник.

Задать вопросы и обсудить породу можно в соответствующей ветке форума NashGorod.ru.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4791 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Животные, кошки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
namibia
20
namibia 05.10.2015 / 22:43 #
oldbear
9
oldbear 05.10.2015 / 21:59 #
Мода на айфоны, на дорогие шмотки и машины, на животных особых пород... Скажите, обладание всем этим реально делает человека счастливым?
Дружба и преданность не в породе, она в связи между человеком и животным.

Люди ведутся на моду, не понимая. что о животном надо заботиться. Потом эти животные оказываются на улице. Даже дорогие и породистые. Люди просто их выбрасывают. Или закрывают на две недели в квартире без еды и питья.
Чтобы не быть голословным, почитайте новостную ленту сообществ
https://vk.com/petsauto
https://vk.com/zoohelp_tmn
https://vk.com/zhivi_tmn
https://vk.com/poteriashki
Комментарии 26 Читать на форуме
sibertank
1
sibertank 05.10.2015 / 21:32 #
мини шерстенные фабрики Крутой
миу_миу
4
миу_миу 05.10.2015 / 21:47 #
так обычный лучше же этих ваших буржуйских пород
oldbear
9
oldbear 05.10.2015 / 21:59 #
Мода на айфоны, на дорогие шмотки и машины, на животных особых пород... Скажите, обладание всем этим реально делает человека счастливым?
Дружба и преданность не в породе, она в связи между человеком и животным.

Люди ведутся на моду, не понимая. что о животном надо заботиться. Потом эти животные оказываются на улице. Даже дорогие и породистые. Люди просто их выбрасывают. Или закрывают на две недели в квартире без еды и питья.
Чтобы не быть голословным, почитайте новостную ленту сообществ
https://vk.com/petsauto
https://vk.com/zoohelp_tmn
https://vk.com/zhivi_tmn
https://vk.com/poteriashki
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 05.10.2015 / 22:04 #
:) Обучить команде "Фас" и за собаку сойдет.
FullChaos
2
FullChaos 05.10.2015 / 22:30 #
Чем плох мурзик?
namibia
20
namibia 05.10.2015 / 22:43 #
ukenlgorky
0
ukenlgorky 05.10.2015 / 22:46 #
а может голосовалку сделать? кто за модные породы  . а кто за обычных мурзиков?
 
Alex Al-der
0
Alex Al-der 05.10.2015 / 23:15 #
Когда-то в детстве такая история со смой произошла: мы с сестрой в подъезде нашего дома в 6 мкр на лестнице нашли белоснежного котенка (возраст не знаю, но котэ было размером с 2 ладони). При поимке котенка был один нюанс - половина котенка была в собственном дерьме котенка:)). Но нашей маме стало жалко мелкого котэ, она его взяла отмыла и накормила, а за одно идентифицировала, что котэ имеет пол "девочка". Дело в том, что в нашем доме к тому времени уже жил огромный жирный и всеми любимый взрослый кошак со взглядом Черного Властелина, поэтому было принято решение пристроить белую мелкую кошечку знакомым. Пристроили. Показали местным экспертам-кошаководам. Оказалось, что белоснежная длинношерстная киса являлась нормальной такой сибиркой. В результате котят от этой найденной мною в подъезде вымазанной в .овне кошечки продавали за неплохой кэш :) :best:
comp
0
comp 06.10.2015 / 00:08 #
namibia, на фото отожравшаяся шотландская морда) какой мурзик? 
Курбаши
1
Курбаши 06.10.2015 / 00:29 #
Мейн кун - одно название, суперчемпионы еще хоть как то прилично выглядят, но пэт класс - просто помятые и растянутые сибиряки, так что и за 20 000 с родословной можно купить дрянь, потому что заводчиков этих кунов уже девать некуда. 
Juvenal
1
Juvenal 06.10.2015 / 00:37 #
Есть несколько особенностей у мейн-куна, благодаря которым, на шавку никогда не променяю, и всяких мурзиков мне не нужно. Вышеуказанные сравнения с айфонами неуместны.
darko
0
darko 06.10.2015 / 08:32 #
я по ошибке купил мэйн-мурзика
 
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ 06.10.2015 / 09:37 #
Ну ништяк пиар породы. Что, котят не раскупают? Так их уже больше, чем желающих завести.
А проблема, как не купить "нечто" вместо породистого животного, в любой породе существует, почему именно куны? Да ещё с ссылкой на тему заводчиков. Очередная джинса 
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 06.10.2015 / 10:08 #
Столько негатива в теме про котов :D Ой, люди, вы везде его находите.
В тексте же нет спора, какая порода лучше, и лучше ли обычные "мурзики". Речь о том, как правильно выбрать, на что обратить внимание. Если не интересует эта тема, то зачем высказывать свое недовольство тому, кому такая живность нравится?
Офтопик:
Я ТАКАЯ пишет:СообщениеА проблема, как не купить "нечто" вместо породистого животного, в любой породе существует, почему именно куны?
С кого-то надо начинать. Вы б с кого начали?
Или все-таки лучше лишь про криминал писать?
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ 06.10.2015 / 10:56 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Речь о том, как правильно выбрать, на что обратить внимание.
Так это и есть пиар породы. А чтобы не писать "на правах рекламы" - не указаны питомники кунов, но хитро дана ссылка :down:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Если не интересует эта тема, то зачем высказывать свое недовольство тому, кому такая живность нравится?
Ну почему не интересует. Тема мошенничества на рынке домашних питомцев сейчас популярна. Не нравится притягивание кунов за хвост. Будто кроме них нет проблем. И британцев уже вислоухих продают, и бритых налысо дворняг за КХС выдают. Конкретно: не понятна реклама породы на халяву, да ещё и в разделе новостей, чтобы привлечь больше внимания. Других новостей в городе нет? Кроме как кунят поскорей продать?
комполен
0
комполен 06.10.2015 / 12:57 #
Порода из серии, нассал в тапки - затопил соседей
Legenda82
1
Legenda82 06.10.2015 / 13:47 #
Я ТАКАЯ пишет:Ну ништяк пиар породы. Что, котят не раскупают? Так их уже больше, чем желающих завести.А проблема, как не купить "нечто" вместо породистого животного, в любой породе существует, почему именно куны? Да ещё с ссылкой на тему заводчиков. Очередная джинса 
 потому что человек, желающий приобрести куна по причине "просто хочу", должен понимать особенности породы, развития костяка, формирования мышц и прочих особенностей пород-великанов, а не опираться на обыденное представление о кошках. ну напишут завтра и британцах, а послезавтра о сфинксах, Вас это тоже так озадачит?по статье: для куна вес в 10 кг это абсолютно нормально, у меня такой представитель, только это не жирная скотинка, а подтянутое животное 1,10 метра от носа до хвоста. хочется заметить для всех - в статье не написано, что мурзики хуже. читайте правильно. 
oldbear
0
oldbear 06.10.2015 / 13:47 #
Породистые животные - их заводят именно из-за породы, а беспородных - из-за их души и собственной человечности.
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ 06.10.2015 / 16:44 #
Legenda82 пишет:Сообщение ну напишут завтра и британцах, а послезавтра о сфинксах, Вас это тоже так озадачит?

Конечно, озадачит: а другие новости в Тюмени кончились? :?
Те, кто хочет породистого питомца, зайдёт в породный форум. А кому нужен питомец подешевле - наплюёт на всё и купит то, но что денег хватило. Но это - НЕ НОВОСТЬ. С каких пор стандарт породы какого-либо животного стал новостью? :facepalm:
пысы: к кошкам отношусь ровно, ничего против кунов или британцев, сфинксов или шотландцев не имею ;)
exclusiv
2
exclusiv 07.10.2015 / 09:38 #
Я ТАКАЯ пишет:Сообщение А проблема, как не купить "нечто" вместо породистого животного, в любой породе существует, почему именно куны? Да ещё с ссылкой на тему заводчиков. Очередная джинса 
+100 :) В разделе "Зооуголок" похоже-смысловая тема существует 6 лет. Ни разу она не послужила основанием для темы в "Новостях", да и просто для статьи-ликбеза для более широкой аудитории.
oldbear пишет:Сообщение Породистые животные - их заводят именно из-за породы, а беспородных - из-за их души и собственной человечности.
Вы правы лишь отчасти :) Породистых животных заводят потому, что они- обладатели стабильных качеств. И душа у них на месте, поверьте :) Да, кто-то приобретает только из-за внешности и престижа - такая группа владельцев существует и отрицать этого никто не будет. Но, к примеру, человек может себе выбрать породу -флегматика, более активную, спортивную, не вызывающую аллергии и т.п. "Продукт" народного и стихийного разведения непредсказуем.Ну а по поводу человечности.. Достаточно большое количество владельцев породистых животных держат еще и дворняжек- собак и кошек. Нашли, взяли подброшенных, спасли, увидели тему о пристройстве. Они же активно помогают в поиске пропавших животных и пристройстве ставших ненужными.И т.д. Сколько среди владельцев Мурзиков и Шариков жестоких и безответственных, тоже могу рассказать не понаслышке.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 07.10.2015 / 09:44 #
Я ТАКАЯ пишет:СообщениеНо это - НЕ НОВОСТЬ. С каких пор стандарт породы какого-либо животного стал новостью?
Не новость, конечно. Она в сюжетах стоит. Вы не нервничайте, просто не читайте да и все :) Смысла в споре нет. Все равно здесь появлялись и будут появляться темы для рассуждений, а не только новости.
oldbear пишет:СообщениеПородистые животные - их заводят именно из-за породы, а беспородных - из-за их души и собственной человечности.
Кому как. В моей семье всегда были животные - и породистые и нет. Всех всегда любили и любим, независимо от породы.
oldbear
0
oldbear 07.10.2015 / 09:53 #
В моей семье всегда были животные - и породистые и нет. Всех всегда любили и любим, независимо от породы.

Не спорю. Но несколько знакомых хотят кота-британца. Именно британца и все.
Вот тут отдают кота-британца, но он до сих пор почему-то никому не нужен.
http://clip2net.com/s/3ouEmgR

Кстати, не претендую на истину в последней инстанции.
Скрытый текст:
Сужу предвзято потому, что не могу пройти мимо, когда животному или человеку по-настоящему плохо. Таких людей в Тюмени несколько тысяч; большинство смеются над ними и считают дурачками или блаженными. Просто хочется, чтобы все бездомные животные нашли дом или, как минимум, были сыты, но при условии их обязательной стерилизации.
Хозяевам беспородных животных тоже лучше кастрировать или стерилизовать своих питомцев.

В группах помощи животных то и дело находят или закопанных живьем в мешке щенят, то котят в пакете выбросят из машины, на скорости, то на маленьких котятах отрабатывают свирепость собаки. Конечно, мы все умрем - и люди и животные - но никогда не надо черстветь сердцем и не быть человеком, гуманным и добрым. Все-таки, люди рождены для созидания, а не уничтожения. Зло и добро постоянно борются в людях. Когда окончательно разочаровываешься в людях, обязательно находится человек, кто снова даст веру в людей.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 07.10.2015 / 09:57 #
Офтопик:
oldbear пишет:СообщениеВот тут отдают кота-британца, но он до сих пор почему-то никому не нужен.
clip2net.com/s/3ouEmgR
Хорошенький :-[ Но меня пугает, что его вдруг так резко отдают в 6 лет и готовы в другой город везти :shock:
oldbear
0
oldbear 07.10.2015 / 10:07 #
Н.Ев.А., бывают у людей разные обстоятельства, когда надо попрощаться с животным.
Например, говоря абстрактно - у женщины может наступить беременность, у кошки может быть токсоплазмоз, который влияет на беременность.
Или аллергия. Или человек надолго ложиться в больницу и ему не на кого оставить животное.

Время от времени отдают и породистых животных - видел овчарку, которую били хозяева за то, что, в свое время, сами не отдали ее на дрессуру и она выросла не такой, как им хотелось.

Но пока еще не видел, чтобы даром отдавали мейн-кунов. Его, наверно, не прокормишь?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 07.10.2015 / 10:29 #
oldbear пишет:СообщениеНо пока еще не видел, чтобы даром отдавали мейн-кунов. Его, наверно, не прокормишь?
Отдают.
Они мало едят.
-Angel-
1
-Angel- 07.10.2015 / 10:33 #
Офтопик:
oldbear пишет:Сообщение Мода на айфоны, на дорогие шмотки и машины, на животных особых пород... Скажите, обладание всем этим реально делает человека счастливым?Дружба и преданность не в породе, она в связи между человеком и животным.Люди ведутся на моду, не понимая. что о животном надо заботиться. Потом эти животные оказываются на улице. Даже дорогие и породистые. Люди просто их выбрасывают. Или закрывают на две недели в квартире без еды и питья.Чтобы не быть голословным, почитайте новостную ленту сообществ
oldbear пишет:Сообщение Породистые животные - их заводят именно из-за породы, а беспородных - из-за их души и собственной человечности.
:facepalm: нет, я зовожу ЛЫСЫХ котов, чтоб шерсти не было - это комфорт и практичность, покупаю МЕРСЕДЕС - это комфорт и практичность, пользуюсь СМАРТФОНОМ, а не нокиа 3310, потому как интернет всегда под рукой - это комфорт и практичностьпы сы и да жизнь в комфорте, делает меня счастливой