В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
24
марта
07.10.2015 / 09:01

Школы Тюмени объединяют: против родители, против Родком

Школы Тюмени объединяют: против родители, против Родком

О том, что в Тюмени объединяют школы, уже почти месяц обсуждают в социальных сетях и на сайте NashGorod.ru. В департаменте до сих пор не рассекречивают, какая школа к какой будет присоединена, но уверяют, что на учебный процесс в худшую сторону реорганизация не повлияет.

Объединение школ под контролем

Из департамента по образованию города Тюмени пришел ответ на запрос за подписью и.о. директора департамента Любови Гнусаревой: «Реорганизация школ не влечет за собой нарушение конституционных прав граждан. У детей появляются возможности обучения у высококвалифицированных педагогов, более широкого выбора спектра школьных услуг дополнительного образования, получения социально-психологической помощи, обеспечивающиеся ресурсами объединенных педагогических коллективов. В более крупном коллективе у педагогов больше возможностей повышать уровень своей квалификации, получить профессиональную помощь у более опытных коллег. Кроме того, оптимизируется структура управления, проектируется эффективная организационная культура общеобразовательных организаций.

Образовательные учреждения города Тюмени реорганизуются путем присоединения одной школы к другой при сохранении территориального принципа приема детей (за территориями города Тюмени закрепляются образовательные учреждения), сохранения педагогического состава школ.

Результаты успешной реорганизации школ во многом зависят от педагогов, от их понимания, стремления за видением своих интересов видеть интересы детей».

План объединения школ Тюмени держится в секрете

Информацию о том, какие конкретно школы объединяют, департамент не предоставляет. Тем не менее, жители Тюмени в соцсетях активно обсуждают объединение школ: 8 и 16; 1 гимназию и школу № 50; 20 и 7; 81 лицей и 36 школу; 88 и 19 школы; 64 и 68; 66 и 70; 83 и 33, 4 и 6, и многие другие. В департаменте конкретные номера школы, которые будут объединять, не называют и конкретно эту информацию не подтверждают.

Школа на два корпуса — положительный пример

Пример школы с двумя корпусами — 92. Да, в ней больше всего первых классов и учеников вообще, но дело ведь именно в том, что это одна школа, а корпуса два. В школе один директор, и учебный процесс организован для 4 321 ребенка с 1 по 11 классы. Два здания одной школы функционируют самостоятельно — дети записаны в нее в соответствии с закрепленным микроучастком, однако в корпусах выстроено единое расписание уроков и звонков, создана одна материально-техническая база и программа развития, которой могут пользоваться все ребята.

Самой большой школой в городе 92-я стала полтора года назад, после того как в Тюменском микрорайоне, на улице Зелинского, 22, возвели второй корпус, оборудованный по последнему слову техники — с актовым и спортивными залами, комнатой психологической разгрузки, прекрасным кабинетом домоводства, кабинетом робототехники… Прежде ребят, проживающих в микрорайоне плотной застройки, учили в одном корпусе, расположенном на улице Гондатти, 13. Школа давно нуждалась в расширении. В январе 2014 года вместе с открытием нового здания преподавательский коллектив увеличился до 150 человек, здесь начали работать педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-библиотекари. С расширением площадей и педагогического коллектива, администрация школы смогла организовать для ребят профильные классы и множество кружков, которыми теперь могут посещать ученики обоих корпусов, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

«Корпуса школы находятся в шаговой доступности друг от друга, поэтому эта дополнительная прогулка никому не повредит. Поскольку сын учится в физико-математическом классе, у нас часто проводятся факультативные занятия по физике, информатике и по русскому языку в новом корпусе. Прежде аудитории в первом корпусе были свободны только вечером. Кроме этого, здесь прекрасный актовый зал, крупные массовые мероприятия проводят на базе нового здания школы», — рассказала родитель сына-одиннадцатиклассника Елена Владиславовна Емельянова.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 92 Елена Михайловна Червякова рассказала, что по результатам прошлого года педагоги смогли повысить качество обучения и теперь больше половины ребят — 55, 1 % — учатся на оценки 4 и 5.

«При организации учебного процесса, мы реализуем самые смелые педагогические идеи. У нас очень хорошая материально-техническая база, достаточно крупные методические объединения учителей, поэтому они могут сотрудничать и делиться опытом в рамках своего коллектива. Так, учителя-предметники могут решать возникшие проблемы в своем методобъединении. Это очень хорошо. Некоторые учителя преподают в двух зданиях. Нам в этом плане легче организовать учебный процесс. Если бы была отдельная школа, трудно было бы найти специалиста на неполную нагрузку»,- пояснила Елена Червякова.

Опасения родителей

На форумах и в социальных сетях многие тюменские родители опасаются нововведения, ведь все неизвестное нередко пугает.

Первое опасение, что директор будет один и не справится с контролем над корпусами. Но, согласитесь, мы и сегодня не знаем, какую конкретно работу выполняет директор школы. Директор 92-ой справляется, посмотрим, что будет дальше.

Второе — что детям придется бегать между корпусами. Скорее всего, у детей появится возможность пользоваться компьютерным классом одной школы и спортзалом другой, но расписание, вероятно, будет сформировано так, чтобы такие «пробежки» были нечастыми.

Третье и важное опасение — ухудшится качество образования. Хотя… департамент уверяет, что учебный процесс не пострадает, а даже станет обширнее.

Родительский комитет — против

«Тюменский областной родительский комитет» (ТОРК), на который нередко в таких случаях надеются тюменцы, пока выступает против реорганизации школ. В адрес общественной организации уже пара писем от родителей, не довольных будущим объединением, поступило.

«Мы планируем обсудить вопрос в областном департаменте образования. Только после этого будут какие-то действия и решения», — сказал корреспонденту NashGorod.ru председатель комитета Андрей Добрынин.

Но лично он как родитель не согласен с реорганизацией. «Речь идет об объединении в части руководства школ. Я думаю, у каждого есть своя нагрузка, и если ее увеличить, при этом, вероятно, за те же деньги, то это явно отразится на качестве работы», — считает Андрей.

То, что школы Тюмени будут объединять, уже решено. Печалит то, что одной от этой реорганизации будет перечеркнута многолетняя история многих школ…

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lefa
9
lefa   07.10.2015 / 09:31   #    Ответить   
Сначала объединят школы, а через пару, десяток лет признают, что этот эксперимент был ошибкой, и обратно разукрупнят! Подмигиваю  Ничего нового...
Змеищщща
8
Змеищщща   07.10.2015 / 13:12   #    Ответить   
 У детей появляются возможности обучения у высококвалифицированных педагогов, более широкого выбора спектра школьных услуг дополнительного образования, получения социально-психологической помощи, обеспечивающиеся ресурсами объединенных педагогических коллективов.



ахахах.. ну надо же! а сейчас мы не имеем таких возможностей... интересно почему? и откуда они возьмутся потом? что за бред... давно известная и понятная истина: чем меньше учеников на одного специалиста, тем эффективней работа. 
бедные директора, мне их искренне жаль. и тех, кто останется без должности и ещё более тех, кто на должности останется.

Просмотров: 16647 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменский городской родительский комитет, Тюмень, Реорганизация, Школы, Родители, Департамент образования

 
 Комментарии  38  
Ksyu
5
Ksyu   07.10.2015 / 09:18   #    Ответить   
Зато Крым наш!
Георг
0
Георг   07.10.2015 / 09:28   #    Ответить   
сокращение расходов
lefa
9
lefa   07.10.2015 / 09:31   #    Ответить   
Сначала объединят школы, а через пару, десяток лет признают, что этот эксперимент был ошибкой, и обратно разукрупнят! Подмигиваю  Ничего нового...
SergeyR72R
6
SergeyR72R   07.10.2015 / 09:49   #    Ответить   
Я по заголовку сперва понял, что школы объединяются против родителей и Родкома Крутой
Fluder
4
Fluder   07.10.2015 / 09:58   #    Ответить   
Всех чиновников от образования в школы на работу... если серьёзно, даже в труднейшие времена до этого никогда не доходило, видать уже по настоящему достигли дна - "Горе от ума".
P.S: А Елене Червяковой надо познакомиться с трудовым законодательством, особенно в части охраны труда, всё таки федеральные законы и нормативно-правовые акты или наплевать?
[OldSchool]
1
[OldSchool]   07.10.2015 / 10:38   #    Ответить   
и будет опять 10 смен в одной школе где будут ученики сидеть на коленках друг друга :D
Coffea
5
Coffea   07.10.2015 / 11:21   #    Ответить   
Проще дармоедов из администрации сократить процентов на 80. Зайдите на их сайт, посмотрите какое количество людей работает! Сокращение количества директоров школ гораздо менее прибыльное мероприятия, чем сокращение работающих в администрации.
Logris134
0
Logris134   07.10.2015 / 11:32   #    Ответить   
Coffea,
Шариков, перелогиньтесь!
Сноуден-72
5
Сноуден-72   07.10.2015 / 11:38   #    Ответить   
Coffea пишет:Сообщение Проще дармоедов из администрации сократить процентов на 80. Зайдите на их сайт, посмотрите какое количество людей работает! Сокращение количества директоров школ гораздо менее прибыльное мероприятия, чем сокращение работающих в администрации.
Нет строительства заводов и других предприятий государственного масштаба, градообразующих, транспортных проектов, а посему - дальнейшее продолжающееся и даже нарастающее сокращение всех и вся на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности сограждан - только разгоняет и усиливает кризис.
Никакой выгоды от совмещений и сокращений не будет. Отсутствие потребителей из-за безденежья и безработицы - валит любой малый бизнес наповал. Конкретно Тюмень просто, пока ещё выглядит поживее за счёт своего положения в России как - баблонемеряновск. Но неизбежно придёт туда, куда и все.
В то время как в СМИ массовые Праздники и Гуляния по любому поводу и без.
Змеищщща
8
Змеищщща   07.10.2015 / 13:12   #    Ответить   
 У детей появляются возможности обучения у высококвалифицированных педагогов, более широкого выбора спектра школьных услуг дополнительного образования, получения социально-психологической помощи, обеспечивающиеся ресурсами объединенных педагогических коллективов.



ахахах.. ну надо же! а сейчас мы не имеем таких возможностей... интересно почему? и откуда они возьмутся потом? что за бред... давно известная и понятная истина: чем меньше учеников на одного специалиста, тем эффективней работа. 
бедные директора, мне их искренне жаль. и тех, кто останется без должности и ещё более тех, кто на должности останется.
ТюменьТюмень
0
ТюменьТюмень   07.10.2015 / 13:59   #    Ответить   
Ksyu, Какое отношение имеет Крым к этой истории? 
Гарро
1
Гарро   07.10.2015 / 14:15   #    Ответить   
В Кургане два года назад объединили, пострадавших нет.
rusin
3
rusin   07.10.2015 / 14:20   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Зато Крым наш!


лишь бы воздух испортить
Сингапур
1
Сингапур   07.10.2015 / 14:25   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Я по заголовку сперва понял, что школы объединяются против родителей и Родкома 
твои бы слова да богу в уши... 
Сингапур
2
Сингапур   07.10.2015 / 14:27   #    Ответить   
далек я уже от образования, но судя по примеру в статье - дело правильное. да и зависит все по большому счету, от качества преподавания и от личности учителя, а уж как это все назовут дело десятое. ну и тем более если родком против "значит хорошие сапоги, надо брать"
badsanta
1
badsanta   07.10.2015 / 14:46   #    Ответить   
ну а аргументы у недовольных ?  Я учился в 70-й, она рядом с 66 (метров 200) и в те годы такая возможность не исключалась, просто у 70-й произошло объединение с гимназией 86 (вроде) главное качество управленцев и качество преподавателей а всякие "Торки" пусть лесом идут. Письма недовольных - ко-ко-ко, не стоит забывать что это таки наши люди...тут хоть ты в 23 век прыгни - все равно будут недовольные,потому что они сами... по жизни и по жизни они ни чем не довольны, и кроме мусора вокруг себя ничего не производят.
badsanta
0
badsanta   07.10.2015 / 14:47   #    Ответить   
Coffea, вы часом не дармоед? Правительство ТО сократило 200 человек, инфа сотка, в отделах сейчас люди 1 за 3 работают, а Вы что для отечества делаете? Или только чужие деньги считаете? 
Ksyu
3
Ksyu   07.10.2015 / 15:01   #    Ответить   
ТюменьТюмень пишет:Ksyu, Какое отношение имеет Крым к этой истории? 
Не собираюсь объяснять очевидные вещи. 
Сноуден-72
3
Сноуден-72   07.10.2015 / 15:07   #    Ответить   
А вообще прикольно наблюдать развитие "оптимизации". Повсюду граждане России безропотно признают, что они были дармоедами и бездельниками.

Выходит, что Правительство ТО более десятилетия держало на халявных местах, где ничего не надо делать - более 200 человек? Теперь оно признало, что можно было ВСЕГДА без них обходиться. а ТЕ признали свою бесполезность и безропотно слились? 200 высокооплачиваемых, квалифицированных (так ведь в Правительстве ТО работают?) оказались - дармоедами и после ничегонеделания выкинуты на улицу в трудные для страны дни.
Чудесно....

Теперь уже и директора школ. О-ля-ля, высокообразованные люди, директора школ молча проглотили унизительную пилюлю и признали, что в течение десятилетий (!?) они даром ели государственный хлеб. И их работа оказалась абсолютно дутой и фиктивной на 50% ??? Вот это День Учителя. Да надо назвать его День Обманщика народа !!! Лживые напыщенные тётки и дядьки, как оказалось, были загружены всего на 50% а получали зарплату на халяву. А теперь половину из них можно гнать поганой метлой.

А давайте по всей стране, на всех предприятиях сократим руководителей, во всех администрациях, в областях, губернаторов и даже в Правительстве России !!! Давайте из более, чем 400 человек в ГД - сократим 200, ведь нам показали чёткий пример - половина из нас, молчащих дрожащих - не стоит и выеденного яйца. Половина специалистов - никто.
Гарро
0
Гарро   07.10.2015 / 15:11   #    Ответить   
Сноуден-72, мы же с тобой из другого города, чего ты за тюмень так кипишуешь, да фиг с ней, нехай сами разбираются.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.10.2015 / 15:21   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Сноуден-72, мы же с тобой из другого города, чего ты за тюмень так кипишуешь, да фиг с ней, нехай сами разбираются.
Блин, вот зачем ты вынуждаешь меня сыпать высокопарными фразами? Я их ненавижу, эти штампы. Но -

Я живу в Сочи, это так. Однако, я гражданин России. И, наконец, самое главное - я работаю в Тюмени и области. И чем хуже сиуяйция в Тюмени, тем будет хуже с моей работой. Итак уже результат - проезд туда-сюда подорожал, одежда тёплая и обувь подорожала, еда подорожала, жильё и прочие к нему - подорожали, платёжеспособных клиентов всё меньше, доходы падают.

Отсюда - сколько эти тюменцы, да и весь народ ЕЩЁ будут терпеть и ради чего? Я недоумеваю... В конце концов, Бог с ними, шведами, итальянцами и немцами, и их курортами. Дак ведь, северяне перестают ездить даже в Сочи. Последние накопления и вылазки северян и россиян вообще в отпуска - стремительно кончаются и сочинцы начнут ровно также садиться на жеееепу, как и вся страна.

Но - даже директора молчат, словно напыщенные индюки какие-то.

Гарро
0
Гарро   07.10.2015 / 15:28   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Блин, вот зачем ты вынуждаешь меня сыпать высокопарными фразами? Я их ненавижу, эти штампы. Но -

Я живу в Сочи, это так. Однако, я гражданин России. И, наконец, самое главное - я работаю в Тюмени и области. И чем хуже сиуяйция в Тюмени, тем будет хуже с моей работой. Итак уже результат - проезд туда-сюда подорожал, одежда тёплая и обувь подорожала, еда подорожала, жильё и прочие к нему - подорожали, платёжеспособных клиентов всё меньше, доходы падают.

Отсюда - сколько эти тюменцы, да и весь народ ЕЩЁ будут терпеть и ради чего? Я недоумеваю... В конце концов, Бог с ними, шведами, итальянцами и немцами, и их курортами. Дак ведь, северяне перестают ездить даже в Сочи. Последние накопления и вылазки северян и россиян вообще в отпуска - стремительно кончаются и сочинцы начнут ровно также садиться на жеееепу, как и вся страна.

Но - даже директора молчат, словно напыщенные индюки какие-то.

Грешно сочинцам жаловаться.
katok72
2
katok72   07.10.2015 / 15:30   #    Ответить   
Управление по образованию лучше бы само объединилось с чем-нибудь, и сократилось на 50%.
Интересно, а количество проверок ежемесячно спускаемых в школы сократиться пропорционально? 
Ну зп администрации школ (которые схоронят места) увеличится пропорционально объему работы? Транспортные и прочие расходы будут компенсированы?

P.s.: интересно, какую счастливую школу объединять с моей родной 41-ой =)
 
белая ночь
2
белая ночь   07.10.2015 / 15:37   #    Ответить   
Про 92-ую уже лучше бы молчали в свете прошлогодних событий! Кроме того, её корпуса изначально не были другими школами со своими особенностями, многолетними традициями и т.д. Как можно сравнивать?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   07.10.2015 / 17:37   #    Ответить   
Я когда училась, у нас подобный эксперимент был, только по другому принципу объединяли, в одном корпусе младшие классы, в другом старшие. Нам нравилось. И здесь мне тоже почему то нравится. В одной школе хороший спортзал, в другой хороший компьютерный класс, получится ребятишки смогут всем пользоваться. 
oldbear
4
oldbear   07.10.2015 / 17:57   #    Ответить   
Давайте объединим все сельсоветы, тюменскую думу, администрацию, правительство тюменской области. Пусть у всего этого будет один управляющий и у него - 10 высококвалифицированных сотрудников. Этого вполне достаточно, чтобы держать все дела в порядке. Освободившихся сотрудников переобучить, научить их вести свой бизнес. Сейчас как раз проводят мастер-классы. Сейчас самое подходящее время для открытия своего бизнеса.
Офтопик:
(понятно, что это сарказм, но школы объединяют как раз по такому принципу)


И, это - детей не трогайте. Ставьте свои тупые эксперименты на себе и своих семьях.
И принимающих такие инициативы надо в обязательном порядке проверять у психиатров. А то, похоже, они или из психушки сбежали, или крепко сидят на чем-то галлюциногенном.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   07.10.2015 / 18:09   #    Ответить   
как обычно забежал либерал испортил воздух и убежал
 
EasyFighter
0
EasyFighter   08.10.2015 / 08:57   #    Ответить   
"ТОРК" 
Так вот оно чо, Петрович..! (с) 
Уместнейшая аббревиатура! 
lefa
0
lefa   08.10.2015 / 09:35   #    Ответить   
Karolina Herrera, а Вы не подумали о том, что почти у всех предполагаемых к объединению школ здания находятся на приличном расстоянии друг от друга, и школьникам придется ходить из корпуса в корпус. 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   08.10.2015 / 10:49   #    Ответить   
lefa пишет:Сообщениешкольникам придется ходить из корпуса в корпус.
Я все-таки не думаю, что школьники куда-то пойдут. Начальные классы точно на месте останутся, среднее и старшее звено, если только... И то на кружки, наверное.
Меня смущает только то, что один директор явно не уследит за всем, тогда сделают кучу замов поди. И никакого сокращения штата не будет - просто заменят одних на других да и все. Фигней занимаются...
oldbear
0
oldbear   08.10.2015 / 11:07   #    Ответить   
Школьники из корпуса в корпус будут зимой бегать без зимней одежды - из форсу. Чревато простудами и воспалением легких.
aniceperson
0
aniceperson   10.10.2015 / 23:51   #    Ответить   
В принципе идея неплохая но реализация странная объеденять надо бэк офис например бухгалтерию, отдел кадров, создать единый комбинат питания
А укрупнение школ и реорганизация учебного процесса по моему мнению негативно повлиять на успеваемость, дисциплину и безопасность. Согласитесь работь с 100 детьми а не с 1000 намного лучше для качественного обучения
Holtoff
0
Holtoff   11.10.2015 / 06:05   #    Ответить   
[OldSchool] пишет:Сообщение и будет опять 10 смен в одной школе где будут ученики сидеть на коленках друг друга :D

Почему?
Holtoff
1
Holtoff   11.10.2015 / 06:10   #    Ответить   
aniceperson пишет:Согласитесь работь с 100 детьми а не с 1000 намного лучше для качественного обучения

Увы, нет в Тюмени школ со 100 детьми. Речь идет примерно о том, что как была тысяча в одной, да тысяча в другой, так и останется, только директор один.
Почему никого не смущает, что у одного вуза может быть несколько корпусов в разных местах, а ректор - один, а вот то, что у школы может быть два корпуса и один директор - это"ужас и кошмар"?
Deribomber
0
Deribomber   11.10.2015 / 07:37   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Школьники из корпуса в корпус будут зимой бегать без зимней одежды - из форсу. Чревато простудами и воспалением легких.
Естественный отбор. :)


Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТеперь уже и директора школ. О-ля-ля, высокообразованные люди, директора школ молча проглотили унизительную пилюлю и признали, что в течение десятилетий (!?) они даром ели государственный хлеб. И их работа оказалась абсолютно дутой и фиктивной на 50% ??? Вот это День Учителя. Да надо назвать его День Обманщика народа !!! Лживые напыщенные тётки и дядьки, как оказалось, были загружены всего на 50% а получали зарплату на халяву. А теперь половину из них можно гнать поганой метлой.
Тут знакомый желает быть эксклюзивным поставщиком тельняшек для тебя. :)

Кто и на какие должности переходит разобрался? Или лишь-бы поорать?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.10.2015 / 09:37   #    Ответить   
Офтопик:
Deribomber пишет:Сообщение
oldbear пишет:Сообщение Школьники из корпуса в корпус будут зимой бегать без зимней одежды - из форсу. Чревато простудами и воспалением легких.
Естественный отбор. :)


Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Сноуден-72 пишет:СообщениеТеперь уже и директора школ. О-ля-ля, высокообразованные люди, директора школ молча проглотили унизительную пилюлю и признали, что в течение десятилетий (!?) они даром ели государственный хлеб. И их работа оказалась абсолютно дутой и фиктивной на 50% ??? Вот это День Учителя. Да надо назвать его День Обманщика народа !!! Лживые напыщенные тётки и дядьки, как оказалось, были загружены всего на 50% а получали зарплату на халяву. А теперь половину из них можно гнать поганой метлой.
Тут знакомый желает быть эксклюзивным поставщиком тельняшек для тебя. :) Кто и на какие должности переходит разобрался? Или лишь-бы поорать?
Что выдохся, ничего полезного не сгенерировал, а написать необходимо? Жалкий вид имеешь. Напрягись.
Tortofan
0
Tortofan   12.10.2015 / 22:27   #    Ответить   
ТюменьТюмень, не стоит общаться с продажными, невоспитанными и психбольными (у которых логики нет).
sashikz
0
sashikz   11.11.2015 / 13:26   #    Ответить   
По поводу объединения шк №8 и гимн №16, почему бы и нет , ведь №8 давно нуждается в капитальном ремонте,хотя может и ремонт  не поможет,Ведь старое здание  гимн№16 и закрыли из-за проблем постройки(фундамента), сдавались эти объекты одинаково в 60 ые годы.К тому же находяться рядом  в 100м .


Другие новости рубрики «Общество»

На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
На трибунах чемпионата России по биатлону будет ярко
Сегодня в 18:47
В субботу, 25 марта, в Увате стартует основная программа чемпионата России по биатлону. В Тюмени соревнования состоятся 1 и 2 апреля. Оргкомитет призывает болельщиков не стесняться и приходить на соревнования в яркой одежде и с российской символикой.
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою - в «Мисс Россия»
ТОП-3: поножовщина в общежитии, нарушения на «Нефтемаше», Рою — в «Мисс Россия»
Сегодня в 17:49
На этой неделе тюменцы радуются за землячку, попавшую в финал конкурса «Мисс Россия» и переживают за отстраненных от работы сотрудников «Нефтемаша». Какие еще новости заинтересовали пользователей NashGorod.ru?
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
В Тюменской области ЕГЭ будут сдавать три сотни выпускников прошлых лет
Сегодня в 17:48
Накануне в Тюменской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ. Продлится он до 14 апреля.
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет
Призывной возраст хотят увеличить до 30 лет  7
Сегодня в 17:27
В России всерьез задумались о повышении предельного возраста для призывников. Члены Госдумы предложили увеличить верхнюю планку с 27 до 30 лет.
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Тюменский Родком требует проверить «суицидальные» блокноты
Сегодня в 16:37
Тюменский Родительский комитет попросил прокуратуру проверить печатную продукцию, продающуюся в книжных магазинах. Общественников встревожили блокноты для творчества под названием «Уничтожь меня».
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России
Тюменские филателисты могут приобрести новые марки с Героями России  1
Сегодня в 14:54
В почтовое обращение поступили марки в честь героев борьбы с терроризмом. Тираж составил 145 тысяч экземпляров, приобрести марки из серии «Герои Российской Федерации» смогут и тюменские филателисты.
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Заблокированы сайты, предлагавшие купить красного волка и розового пеликана
Сегодня в 13:31
Сайты, предлагавшие купить краснокнижных зверей, заблокировали по заявлениям прокуратуры Упорово. Доступ ограничен к 10 ресурсам с информацией о незаконной продаже редких животных.