Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.10.2015 / 12:40
Тюменские орнитологи установили ящики для сплюшек

В этом году впервые за последние 20–30 лет на территории Тюменского района были обнаружены несколько пар сплюшек. Для редких сов, занесенных в региональную Красную книгу, орнитологи Тюменского госуниверситета решили установить гнездовые ящики.

Для редких сов, занесенных в региональную Красную книгу, орнитологи решили установить гнездовые ящики, сообщает Тюменский госуниверситет. «В орнитологии есть направление нестбоксинг — комплекс биотехнических мероприятий по привлечению птиц на гнездование. Совы сами не строят гнезд и для некоторых видов птиц дефицит пригодных для размножения мест является главным фактором, лимитирующим рост численности. Причем, некоторые виды даже предпочитают гнездовые ящики естественным гнездам. Нестбоксинг позволяет решать и другие задачи, в частности, контролировать заселяемость гнездовий птицами», — пояснила доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Мария Лупинос.

Дуплоны изготовил аспирант Института биологии Руслан Мансуров, тематика его кандидатской работы как раз связана с совами. Гнездовые ящики установлены на разных высотах, в 5–9 метров над поверхностью земли. Ожидается, что вернувшиеся весной из Африки сплюшки поселятся в приготовленных для них домиках.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1690 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Птицы, Тюмень, ТюмГУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
Курбаши
0
Курбаши 07.10.2015 / 22:02 #
Благое дело! 
[OldSchool]
0
[OldSchool] 07.10.2015 / 23:56 #
чудненько :)
S-GT
0
S-GT 08.10.2015 / 07:19 #
а сплюшкам сообщили куда установили новые квартиры?! :)
zlay
0
zlay 08.10.2015 / 21:58 #
какая красотка сидит на фотке!!!и имя смешное-сплюшка!!!
Rus_
0
Rus_ 08.10.2015 / 23:36 #
на фото не сплюшка, журналисты ошиблись)