На Тюменскую область надвигаются заморозки  7
10.08 / 17:11
    
22
августа
12.10.2015 / 17:21

Непростая работа: врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Непростая работа: врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Врачи скорой помощи нередко сталкиваются с людьми, находящимися в, мягко говоря, не совсем адекватном состоянии. Порой прибывшие на вызов медики сами оказываются в больнице после встречи с буйным пациентом. Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к сотрудникам полиции. Тюменские представители службы поддерживают данную инициативу.

Законопроект представил депутат Госдумы Андрей Крутов. Как сообщает газета «Известия», предлагается дополнить статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Если поправки будут приняты, неопасное для жизни насилие или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным заключением на срок до пяти лет, а применение опасного для жизни насилия — лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Крутов отметил, что нападения на врачей скорой помощи стали нередкими. По его словам, это привело к тому, что медицинские работники увольняются, а молодые специалисты не идут на работу, так как не защищены на законодательном уровне и боятся за свою жизнь и здоровье.

Как пишут «Известия», общероссийской статистики по нападениям на врачей скорой помощи не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым регионам России Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, говорят о почти двукратном росте нападений на медиков за несколько лет.

«Врачи все чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении. Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», — цитирует издание члена Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Евгения Фридмана.

Вопиющий случай произошел в конце сентября в Симферополе: мужчина стрелял в сотрудников станции скорой помощи. Двое из них погибли, еще двое получили ранения.

Если говорить о Тюмени, то и нашим медикам приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. По данным пресс-службы УМВД по г. Тюмени, в этом году нападений на врачей скорой помощи не было зарегистрировано.

«Бывали буйные пациенты, когда, к примеру, скорая помощь работала во взаимодействии с полицией, но до телесных повреждений не доходило», — рассказали в полиции.

Заместитель главного врача по медицинской части тюменской станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков говорит, что в нашем городе бывали случаи нападения на медицинских работников, но до «кровавого разбора», к счастью, не доходило. Он вспомнил, что в прошлом году нетрезвая женщина пыталась избить сотрудницу скорой помощи табуреткой. В деле разбиралась полиция. Впрочем, протрезвев, дебоширка звонила в «скорую» и извинялась.

Игорь Ярков поддерживает инициативу депутата Крутова, так как считает, что скорую помощь давно уже пора приравнять к полиции.

«Нужно на законодательном уровне защитить врачей скорой помощи. Да и вообще медицинских работников. Профессия сложная. Люди зачастую ведут себя неадекватно. Кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, кто-то недоволен диагнозом или еще чем-то. Нам не нужно бронежилетов и оружия, но важно, чтобы закон работал, чтобы люди знали о неотвратимости наказания», — отметил Игорь Ярков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
12
oden   12.10.2015 / 18:14   #    Ответить   
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
homer
6
homer   12.10.2015 / 18:11   #    Ответить   
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 

Просмотров: 2412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Скорая помощь, Законодательство, Госдума РФ, Полиция

 
 Комментарии  24  
homer
6
homer   12.10.2015 / 18:11   #    Ответить   
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 
oden
12
oden   12.10.2015 / 18:14   #    Ответить   
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.10.2015 / 18:44   #    Ответить   
работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.
miki
0
miki   12.10.2015 / 18:58   #    Ответить   
homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?
EasyFighter
2
EasyFighter   12.10.2015 / 19:03   #    Ответить   
Тайзеры выдать.
Расширить права в части отказа от оказания помощи всяким ублюдкам.
Привлекать за оскорбления и ложные вызовы (максимально расширить определение).
Будет хорошо.
Разок бабка с бессонницей всю пенсию отдаст - спать будет как младенец.
И ВСД у истеричек сама проходить будет.
homer
1
homer   12.10.2015 / 19:08   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?


?
Что вы вы имели ввиду непонятно. При чем здесь алкогольное опьянение?
УК содержит достаточно статьей, для защиты граждан, достаточно их применять, а не плодить новые.
Kenny
1
Kenny   12.10.2015 / 19:12   #    Ответить   
У вас почка болит, её надо срочно вырезать, прямо сейчас.
DezmonD
0
DezmonD   12.10.2015 / 19:17   #    Ответить   
EasyFighter правильно говорит, приехали - видят мракобес синий, развернулись уехали, подыхай, кому ты нужен нафиг. Ну или полицай вызвали и без них не подходить к нему. А то реально врачи никак не защищены, каждый выезд последний может оказаться.
Капитошка
1
Капитошка   12.10.2015 / 19:36   #    Ответить   
Vasiliy.Nyashniy, тот, на кого ты сослался, прав, но не приписывай ему свои мысли. Синим даже г-р наш очень часто бывает. И что теперь? Пусть подыхает?
---
А вот подростком я прихожу к своему двоюродному деду, а он сидит за столом и кровь хлещет из шеи - ему только что осколком бутылки шею резанули (может, не я, так успели бы убить).
Да, он был пьян. Пенсионер, участник трёх войн.
Приехала скорая (это СССР, при Брежневе), перевязали и говорят, что не могут его забрать из-за того, что он такой весь пьяный.
Уехали.
А этот сидит, башкой вертит - бинты разлетаются...
Через полчаса вернулись. Сами. (без телефонов - не было их). Забрали.
Вот он ещё лет 30 после прожил. А сейчас так возможно? Сомневаюсь.
Капитошка
1
Капитошка   12.10.2015 / 19:44   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.


Зоновские власти по закону не могут, но по понятиям придумали выход докторам - защити себя сам, не будь лошарой -
 
Anonymous
5
talli   13.10.2015 / 00:38   #    Ответить   
Эх, еще бы вытрезвители вернули.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 09:42   #    Ответить   
ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.
miki
2
miki   13.10.2015 / 10:50   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.


предложите варианты практические....че воду то лить?

приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...

законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
alone
0
alone   13.10.2015 / 11:02   #    Ответить   
Нужно врачам разрешить стволы с собой иметь.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 11:19   #    Ответить   
miki пишет: предложите варианты практические....че воду то лить?
я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...
пока они приедут синьпересинь уже либо отрезвеет, либо кони двинет, ибо оперативность реагирования мягко говоря так себе :death: а вообще достаточно камеру/регистратор одному из врачей на лоб повесить, чтобы потом не возникало вопросов, почему помощь не оказана. пациент неадекват - развернулись и ушли грубо говоря.
законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело.
miki
0
miki   13.10.2015 / 11:25   #    Ответить   
Ghost_SamuraY,

"я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
..
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело."

не находите противоречий?)))

а кто должен писать законы?...джунгли?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 11:35   #    Ответить   
miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.
miki
0
miki   13.10.2015 / 11:41   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.

никаких инструкций не должно быть...только закон

к примеру у гибдд какие то неведомые никому инструкции ..а с какого х...простите?...
закон где было бы прописано что и когда можно и нужно делать..."убрал руки с руля водила при остановке--стреляй...камера докажет")))
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 12:28   #    Ответить   
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?
miki
0
miki   13.10.2015 / 12:33   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение 
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?


да ..мой косяк ...будем так считать инструкция в законе )) не равна инструкции поковерной ведомственной самопиське
mr_tank
0
mr_tank   13.10.2015 / 12:40   #    Ответить   
Капитошка пишет: А сейчас так возможно? Сомневаюсь.

возможно, и вообще то за пьяный вызов вроде как налагался штраф на синяков.

Однако защитит скорую надо, это безусловно.
alone
0
alone   13.10.2015 / 12:44   #    Ответить   
Если мед персонал будет представителем властей то жизнь или смерть больного будет зависеть от представителей властей.
Leviona
0
Leviona   13.10.2015 / 14:08   #    Ответить   
Палка о двух концах получается. С одной стороны честь и хвала работникам медицины...это адский труд и чем больше у них будет защиты и прав, тем лучше...С другой стороны половину мед. работников у меня уже желание повесить с их наглостью и по.уизмом на пациентов.
Не удивлюсь что будут ситуации: "а ну его нафиг, напишем что пьяный был, разговаривал бессвязно и не поедем, чаю попьем лучше, не помрет поди"
oden
2
oden   13.10.2015 / 16:33   #    Ответить   
Leviona, ради интереса найдите на YouTube "Сериал про скорую Екатеринбурга" там реальные съемки 12 серий. Тогда таких рассуждений как в конце вашего сообщения не будет.  


Другие новости рубрики «Общество»

На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета
На медиасферу Москвы ежегодно уходит более $200 млн из бюджета  1
21.08 / 21:47
Согласно опубликованному бюджету Москвы, столицу можно назвать абсолютным рекордсменом мира по тратам на СМИ — ежегодно медийные платформы столицы обходятся более 200 млн долларов. Власти тратят бюджетные деньги на содержание и поддержку своих и «дружественных» источников.
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр
Зрители в Тюмени штурмовали драмтеатр  2
21.08 / 18:40
Юбилейный — 160-й — театральный сезон драматического театра начался со штурма… билетных касс.
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России - 2017»
Студентка из Тюмени стала второй вице-мисс на конкурсе «Мисс туризм России — 2017»  1
21.08 / 17:31
Тюменская студентка Ксения Земляникова признана второй вице-мисс на всероссийском конкурсе «Мисс туризм-2017». Финал прошел накануне, 20 августа, в Чебоксарах.
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
В Тюмени ищут мужчину, пропавшего в середине июля
21.08 / 16:29
Тюменские полицейские и волонтеры продолжают поиски Владимира Крючина 1969 года рождения.
В тюменскую воду добавят хлор
В тюменскую воду добавят хлор  7
21.08 / 16:09
На водоочистных сооружениях Тюмени введено дополнительное хлорирование воды. Такие меры приняты в связи с усилением мер профилактики энтеровирусной инфекции, которая, напомним, бушует в Тюмени с приходом лета. Первый случай энтеровирусной инфекции в этом году был выявлен в мае в селе Тюнево Тюменской области.
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма
В Тюмени митрополит освятил место возведения нового храма  3
21.08 / 15:26
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в конце минувшей недели освятил пятиметровый поклонный крест и место под строительство храма во имя святых Царственных страстотерпцев.
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне
«Онижедети» из Челябинска рано обрадовались смерти бомжа в огне  3
21.08 / 15:06
Видео с пожара в киоске на одной из улиц Челябинска вызвало ожесточенную дискуссию в Сети. Дело в том, что свидетелями ЧП стали местные подростки, решившие, что в огне погиб бомж. Детишки разыграли на камеру импровизированный «телерепортаж» с циничными комментариями.
Джефф Монсон снова нагрянул в Тюмень. Именитый спортсмен намерен обосноваться в Ембаево