Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21058
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17806
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.10.2015 / 17:21
Непростая работа: врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Врачи скорой помощи нередко сталкиваются с людьми, находящимися в, мягко говоря, не совсем адекватном состоянии. Порой прибывшие на вызов медики сами оказываются в больнице после встречи с буйным пациентом. Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к сотрудникам полиции. Тюменские представители службы поддерживают данную инициативу.

Законопроект представил депутат Госдумы Андрей Крутов. Как сообщает газета «Известия», предлагается дополнить статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Если поправки будут приняты, неопасное для жизни насилие или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным заключением на срок до пяти лет, а применение опасного для жизни насилия — лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Крутов отметил, что нападения на врачей скорой помощи стали нередкими. По его словам, это привело к тому, что медицинские работники увольняются, а молодые специалисты не идут на работу, так как не защищены на законодательном уровне и боятся за свою жизнь и здоровье.

Как пишут «Известия», общероссийской статистики по нападениям на врачей скорой помощи не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым регионам России Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, говорят о почти двукратном росте нападений на медиков за несколько лет.

«Врачи все чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении. Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», — цитирует издание члена Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Евгения Фридмана.

Вопиющий случай произошел в конце сентября в Симферополе: мужчина стрелял в сотрудников станции скорой помощи. Двое из них погибли, еще двое получили ранения.

Если говорить о Тюмени, то и нашим медикам приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. По данным пресс-службы УМВД по г. Тюмени, в этом году нападений на врачей скорой помощи не было зарегистрировано.

«Бывали буйные пациенты, когда, к примеру, скорая помощь работала во взаимодействии с полицией, но до телесных повреждений не доходило», — рассказали в полиции.

Заместитель главного врача по медицинской части тюменской станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков говорит, что в нашем городе бывали случаи нападения на медицинских работников, но до «кровавого разбора», к счастью, не доходило. Он вспомнил, что в прошлом году нетрезвая женщина пыталась избить сотрудницу скорой помощи табуреткой. В деле разбиралась полиция. Впрочем, протрезвев, дебоширка звонила в «скорую» и извинялась.

Игорь Ярков поддерживает инициативу депутата Крутова, так как считает, что скорую помощь давно уже пора приравнять к полиции.

«Нужно на законодательном уровне защитить врачей скорой помощи. Да и вообще медицинских работников. Профессия сложная. Люди зачастую ведут себя неадекватно. Кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, кто-то недоволен диагнозом или еще чем-то. Нам не нужно бронежилетов и оружия, но важно, чтобы закон работал, чтобы люди знали о неотвратимости наказания», — отметил Игорь Ярков.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
oden
12
oden 12.10.2015 / 18:14 #
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
homer
6
homer 12.10.2015 / 18:11 #
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 
Комментарии 24 Читать на форуме
homer
6
homer 12.10.2015 / 18:11 #
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 
oden
12
oden 12.10.2015 / 18:14 #
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 12.10.2015 / 18:44 #
работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.
miki
0
miki 12.10.2015 / 18:58 #
homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?
EasyFighter
2
EasyFighter 12.10.2015 / 19:03 #
Тайзеры выдать.
Расширить права в части отказа от оказания помощи всяким ублюдкам.
Привлекать за оскорбления и ложные вызовы (максимально расширить определение).
Будет хорошо.
Разок бабка с бессонницей всю пенсию отдаст - спать будет как младенец.
И ВСД у истеричек сама проходить будет.
homer
1
homer 12.10.2015 / 19:08 #
miki пишет:Сообщение homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?


?
Что вы вы имели ввиду непонятно. При чем здесь алкогольное опьянение?
УК содержит достаточно статьей, для защиты граждан, достаточно их применять, а не плодить новые.
Kenny
1
Kenny 12.10.2015 / 19:12 #
У вас почка болит, её надо срочно вырезать, прямо сейчас.
DezmonD
0
DezmonD 12.10.2015 / 19:17 #
EasyFighter правильно говорит, приехали - видят мракобес синий, развернулись уехали, подыхай, кому ты нужен нафиг. Ну или полицай вызвали и без них не подходить к нему. А то реально врачи никак не защищены, каждый выезд последний может оказаться.
Капитошка
1
Капитошка 12.10.2015 / 19:36 #
Vasiliy.Nyashniy, тот, на кого ты сослался, прав, но не приписывай ему свои мысли. Синим даже г-р наш очень часто бывает. И что теперь? Пусть подыхает?
---
А вот подростком я прихожу к своему двоюродному деду, а он сидит за столом и кровь хлещет из шеи - ему только что осколком бутылки шею резанули (может, не я, так успели бы убить).
Да, он был пьян. Пенсионер, участник трёх войн.
Приехала скорая (это СССР, при Брежневе), перевязали и говорят, что не могут его забрать из-за того, что он такой весь пьяный.
Уехали.
А этот сидит, башкой вертит - бинты разлетаются...
Через полчаса вернулись. Сами. (без телефонов - не было их). Забрали.
Вот он ещё лет 30 после прожил. А сейчас так возможно? Сомневаюсь.
Капитошка
1
Капитошка 12.10.2015 / 19:44 #
Мадам Зануся пишет:работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.


Зоновские власти по закону не могут, но по понятиям придумали выход докторам - защити себя сам, не будь лошарой -
 
Anonymous
5
talli 13.10.2015 / 00:38 #
Эх, еще бы вытрезвители вернули.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 13.10.2015 / 09:42 #
ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.
miki
2
miki 13.10.2015 / 10:50 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.


предложите варианты практические....че воду то лить?

приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...

законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
alone
0
alone 13.10.2015 / 11:02 #
Нужно врачам разрешить стволы с собой иметь.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 13.10.2015 / 11:19 #
miki пишет: предложите варианты практические....че воду то лить?
я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...
пока они приедут синьпересинь уже либо отрезвеет, либо кони двинет, ибо оперативность реагирования мягко говоря так себе :death: а вообще достаточно камеру/регистратор одному из врачей на лоб повесить, чтобы потом не возникало вопросов, почему помощь не оказана. пациент неадекват - развернулись и ушли грубо говоря.
законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело.
miki
0
miki 13.10.2015 / 11:25 #
Ghost_SamuraY,

"я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
..
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело."

не находите противоречий?)))

а кто должен писать законы?...джунгли?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 13.10.2015 / 11:35 #
miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.
miki
0
miki 13.10.2015 / 11:41 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.

никаких инструкций не должно быть...только закон

к примеру у гибдд какие то неведомые никому инструкции ..а с какого х...простите?...
закон где было бы прописано что и когда можно и нужно делать..."убрал руки с руля водила при остановке--стреляй...камера докажет")))
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 13.10.2015 / 12:28 #
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?
miki
0
miki 13.10.2015 / 12:33 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение 
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?


да ..мой косяк ...будем так считать инструкция в законе )) не равна инструкции поковерной ведомственной самопиське
mr_tank
0
mr_tank 13.10.2015 / 12:40 #
Капитошка пишет: А сейчас так возможно? Сомневаюсь.

возможно, и вообще то за пьяный вызов вроде как налагался штраф на синяков.

Однако защитит скорую надо, это безусловно.
alone
0
alone 13.10.2015 / 12:44 #
Если мед персонал будет представителем властей то жизнь или смерть больного будет зависеть от представителей властей.
Leviona
0
Leviona 13.10.2015 / 14:08 #
Палка о двух концах получается. С одной стороны честь и хвала работникам медицины...это адский труд и чем больше у них будет защиты и прав, тем лучше...С другой стороны половину мед. работников у меня уже желание повесить с их наглостью и по.уизмом на пациентов.
Не удивлюсь что будут ситуации: "а ну его нафиг, напишем что пьяный был, разговаривал бессвязно и не поедем, чаю попьем лучше, не помрет поди"
oden
2
oden 13.10.2015 / 16:33 #
Leviona, ради интереса найдите на YouTube "Сериал про скорую Екатеринбурга" там реальные съемки 12 серий. Тогда таких рассуждений как в конце вашего сообщения не будет.