Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной
13.01 / 15:16
    
19
января
12.10.2015 / 17:21

Непростая работа: врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Непростая работа: врачей «скорой» могут приравнять к полиции

Врачи скорой помощи нередко сталкиваются с людьми, находящимися в, мягко говоря, не совсем адекватном состоянии. Порой прибывшие на вызов медики сами оказываются в больнице после встречи с буйным пациентом. Госдуме предложили приравнять врачей скорой помощи к сотрудникам полиции. Тюменские представители службы поддерживают данную инициативу.

Законопроект представил депутат Госдумы Андрей Крутов. Как сообщает газета «Известия», предлагается дополнить статью 318 Уголовного кодекса «Применение насилия в отношении представителя власти». Если поправки будут приняты, неопасное для жизни насилие или угроза насилия в отношении врача скорой помощи будут караться тюремным заключением на срок до пяти лет, а применение опасного для жизни насилия — лишением свободы на срок до десяти лет.

Депутат Крутов отметил, что нападения на врачей скорой помощи стали нередкими. По его словам, это привело к тому, что медицинские работники увольняются, а молодые специалисты не идут на работу, так как не защищены на законодательном уровне и боятся за свою жизнь и здоровье.

Как пишут «Известия», общероссийской статистики по нападениям на врачей скорой помощи не существует. Однако исследования, проведенные по некоторым регионам России Ассоциацией руководителей скорой медицинской помощи, говорят о почти двукратном росте нападений на медиков за несколько лет.

«Врачи все чаще подвергаются различным хулиганским выходкам — как на улице, так в подъезде. В том числе со стороны пациентов, которые нередко бывают в алкогольном или наркотическом опьянении. Врачи скорой помощи, как правило, первыми, еще до полиции приезжают на место происшествия, что также увеличивает риски для их жизни. Поэтому предложенный законопроект очень актуален и необходим для защиты врачей, приезжающих на вызовы», — цитирует издание члена Ассоциации руководителей скорой медицинской помощи Евгения Фридмана.

Вопиющий случай произошел в конце сентября в Симферополе: мужчина стрелял в сотрудников станции скорой помощи. Двое из них погибли, еще двое получили ранения.

Если говорить о Тюмени, то и нашим медикам приходится сталкиваться с неадекватными пациентами. По данным пресс-службы УМВД по г. Тюмени, в этом году нападений на врачей скорой помощи не было зарегистрировано.

«Бывали буйные пациенты, когда, к примеру, скорая помощь работала во взаимодействии с полицией, но до телесных повреждений не доходило», — рассказали в полиции.

Заместитель главного врача по медицинской части тюменской станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков говорит, что в нашем городе бывали случаи нападения на медицинских работников, но до «кровавого разбора», к счастью, не доходило. Он вспомнил, что в прошлом году нетрезвая женщина пыталась избить сотрудницу скорой помощи табуреткой. В деле разбиралась полиция. Впрочем, протрезвев, дебоширка звонила в «скорую» и извинялась.

Игорь Ярков поддерживает инициативу депутата Крутова, так как считает, что скорую помощь давно уже пора приравнять к полиции.

«Нужно на законодательном уровне защитить врачей скорой помощи. Да и вообще медицинских работников. Профессия сложная. Люди зачастую ведут себя неадекватно. Кто-то находится в состоянии алкогольного опьянения, кто-то недоволен диагнозом или еще чем-то. Нам не нужно бронежилетов и оружия, но важно, чтобы закон работал, чтобы люди знали о неотвратимости наказания», — отметил Игорь Ярков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oden
12
oden   12.10.2015 / 18:14   #    Ответить   
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
homer
6
homer   12.10.2015 / 18:11   #    Ответить   
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 

Просмотров: 2274 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Скорая помощь, Законодательство, Госдума РФ, Полиция

 
 Комментарии  24  Читать на форуме  
homer
6
homer   12.10.2015 / 18:11   #    Ответить   
Ну давайте всех будем приравнять: учителей и т.п.
Может стоит просто с преступностью бороться, но это, конечно, не наш метод.
 
oden
12
oden   12.10.2015 / 18:14   #    Ответить   
Давно пора. В этом году не было. А в прошлом? Обычно не охото после 24 смены еще и заявление писать. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.10.2015 / 18:44   #    Ответить   
работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.
miki
0
miki   12.10.2015 / 18:58   #    Ответить   
homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?
EasyFighter
2
EasyFighter   12.10.2015 / 19:03   #    Ответить   
Тайзеры выдать.
Расширить права в части отказа от оказания помощи всяким ублюдкам.
Привлекать за оскорбления и ложные вызовы (максимально расширить определение).
Будет хорошо.
Разок бабка с бессонницей всю пенсию отдаст - спать будет как младенец.
И ВСД у истеричек сама проходить будет.
homer
1
homer   12.10.2015 / 19:08   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение homer, т.е предлагаете алкогольное опьянение приравнять к преступлению?)))
сортировать синь как будете?


?
Что вы вы имели ввиду непонятно. При чем здесь алкогольное опьянение?
УК содержит достаточно статьей, для защиты граждан, достаточно их применять, а не плодить новые.
Kenny
1
Kenny   12.10.2015 / 19:12   #    Ответить   
У вас почка болит, её надо срочно вырезать, прямо сейчас.
Vasiliy.Nyashniy
0
Vasiliy.Nyashniy   12.10.2015 / 19:17   #    Ответить   
EasyFighter правильно говорит, приехали - видят мракобес синий, развернулись уехали, подыхай, кому ты нужен нафиг. Ну или полицай вызвали и без них не подходить к нему. А то реально врачи никак не защищены, каждый выезд последний может оказаться.
Капитошка
1
Капитошка   12.10.2015 / 19:36   #    Ответить   
Vasiliy.Nyashniy, тот, на кого ты сослался, прав, но не приписывай ему свои мысли. Синим даже г-р наш очень часто бывает. И что теперь? Пусть подыхает?
---
А вот подростком я прихожу к своему двоюродному деду, а он сидит за столом и кровь хлещет из шеи - ему только что осколком бутылки шею резанули (может, не я, так успели бы убить).
Да, он был пьян. Пенсионер, участник трёх войн.
Приехала скорая (это СССР, при Брежневе), перевязали и говорят, что не могут его забрать из-за того, что он такой весь пьяный.
Уехали.
А этот сидит, башкой вертит - бинты разлетаются...
Через полчаса вернулись. Сами. (без телефонов - не было их). Забрали.
Вот он ещё лет 30 после прожил. А сейчас так возможно? Сомневаюсь.
Капитошка
1
Капитошка   12.10.2015 / 19:44   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:работа врача Скорой всегда сопряжена была с опасностью. У меня брат работал в свое время там... по его рассказам страшилки писать можно.


Зоновские власти по закону не могут, но по понятиям придумали выход докторам - защити себя сам, не будь лошарой -
 
Anonymous
5
talli   13.10.2015 / 00:38   #    Ответить   
Эх, еще бы вытрезвители вернули.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 09:42   #    Ответить   
ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.
miki
2
miki   13.10.2015 / 10:50   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение ну-ну.. это типа доктор сказал в морг - значит в морг. а если не согласен и сопротивляешься - лови от 5 до 10 лет тюремного заключения.

или положим если врач отвесил тебе поджопник, то это максимум хулиганство и карается соответственно. а если ты ему в ответ такой же поджопник выписал, то это уже "применение насилия в отношении представителя власти", а поэтому изволь на нары лет на 5.

я утрирую конечно, но все равно данный законопроект удивительно туп.
никого он от применения насилия не защитит, а только лишь откроет широкую лазейку для различный спекуляций на тему привлечения к ответственности.


предложите варианты практические....че воду то лить?

приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...

законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
alone
0
alone   13.10.2015 / 11:02   #    Ответить   
Нужно врачам разрешить стволы с собой иметь.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 11:19   #    Ответить   
miki пишет: предложите варианты практические....че воду то лить?
я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
приезжает скорая на вызов ..там синьпересинь или нарк не в адеквате....какие действия должны производить скорая?...вызывать несуществующую полицию?...и ждать?...или не ждать?...а сразу уезжать?...
пока они приедут синьпересинь уже либо отрезвеет, либо кони двинет, ибо оперативность реагирования мягко говоря так себе :death: а вообще достаточно камеру/регистратор одному из врачей на лоб повесить, чтобы потом не возникало вопросов, почему помощь не оказана. пациент неадекват - развернулись и ушли грубо говоря.
законы просто говно ...сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д. а не подковерные приказы на уровне ведомств
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело.
miki
0
miki   13.10.2015 / 11:25   #    Ответить   
Ghost_SamuraY,

"я ж не депутат, чтобы гениальные идеи генерировать.
..
говно. в том числе и предлагаемый законопроект. четкие инструкции нужны, согласен. но писать их уж точно не депутатское дело."

не находите противоречий?)))

а кто должен писать законы?...джунгли?
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 11:35   #    Ответить   
miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.
miki
0
miki   13.10.2015 / 11:41   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, кто-то не может в сарказм, да? ну и это, закон и инструкции несколько разные штуки.

никаких инструкций не должно быть...только закон

к примеру у гибдд какие то неведомые никому инструкции ..а с какого х...простите?...
закон где было бы прописано что и когда можно и нужно делать..."убрал руки с руля водила при остановке--стреляй...камера докажет")))
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.10.2015 / 12:28   #    Ответить   
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?
miki
0
miki   13.10.2015 / 12:33   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение 
miki пишет:.сделайте четкую инструкцию для скорой, полицейских и т.д.


кагбэ слово инструкция не я изначально использовал, не?


да ..мой косяк ...будем так считать инструкция в законе )) не равна инструкции поковерной ведомственной самопиське
mr_tank
0
mr_tank   13.10.2015 / 12:40   #    Ответить   
Капитошка пишет: А сейчас так возможно? Сомневаюсь.

возможно, и вообще то за пьяный вызов вроде как налагался штраф на синяков.

Однако защитит скорую надо, это безусловно.
alone
0
alone   13.10.2015 / 12:44   #    Ответить   
Если мед персонал будет представителем властей то жизнь или смерть больного будет зависеть от представителей властей.
Leviona
0
Leviona   13.10.2015 / 14:08   #    Ответить   
Палка о двух концах получается. С одной стороны честь и хвала работникам медицины...это адский труд и чем больше у них будет защиты и прав, тем лучше...С другой стороны половину мед. работников у меня уже желание повесить с их наглостью и по.уизмом на пациентов.
Не удивлюсь что будут ситуации: "а ну его нафиг, напишем что пьяный был, разговаривал бессвязно и не поедем, чаю попьем лучше, не помрет поди"
oden
2
oden   13.10.2015 / 16:33   #    Ответить   
Leviona, ради интереса найдите на YouTube "Сериал про скорую Екатеринбурга" там реальные съемки 12 серий. Тогда таких рассуждений как в конце вашего сообщения не будет.  


Другие новости рубрики «Общество»

Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  3
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  4