Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.10.2015 / 11:20
Тюменский писатель Владислав Крапивин отмечает день рождения
Фото — .carabela.ru

Владислав Крапивин родился в Тюмени 14 октября 1938 года. В 1956 году уехал в Свердловск — учиться на факультете журналистики УрГУ. Свой первый рассказ опубликовал в 1960 году в журнале «Уральский следопыт». Первые книги Крапивина («Рейс «Ориона», «Брат, которому семь») появились, когда писателю было всего 25 лет, но тем не менее они сразу были отмечены читателями и критиками.

Примерно в это же время начинается его дружба с ребятами-подростками: совместные походы, занятия фехтованием наталкивают молодого писателя на идею создать детский клуб. Так появился отряд «Каравелла», объединяющий всех, кто стремится жить насыщенной творческой жизнью. Из рядов «Каравеллы» вышло немало известных сегодня деятелей науки и искусства, среди которых и детские писатели.

В 1964 году Крапивина приняли в Союз писателей СССР. В 1970–1980-х годах являлся членом редколлегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».

В 2007 году писатель вернулся в Тюмень, где был избран профессором Тюменского государственного университета, вел для студентов школу литературного мастерства. 15 июня 2011 года в литературно-краеведческом центре Тюмени был открыт музей творчества Владислава Крапивина с постоянной экспозицией «Славка с улицы Герцена», состоящей из вещей из жизни и творчества писателя. В октябре 2013 года Крапивин вновь переехал в Екатеринбург.

В прошлом году Крапивин получил звание почетный гражданин Тюмени. Комиссия о поощрении исследовала известность претендентов путем сбора обращений граждан через официальный портал администрации. Владислава Крапивина поддержали 1 261 человек. Тюменцы оценили его значимость для города в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения. Кандидатуру писателя, который имеет всевозможные награды, ордена и звания, а также отмечен премией президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2013 года, выдвигали в уже четвертый раз.

Всего на разных языках мира было выпущено более 200 изданий книг Крапивина. С 2006 года присуждается ежегодная Международная детская литературная премия его имени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2361 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Ayup-han
3
Ayup-han 14.10.2015 / 11:24 #
Когда-то мы с Крапивиным в одном номере "Уральского следопыта" опубликовались, до сих пор храню этот номер... Долгих лет жизни! И большой привет от жителей Севастополя!
Wet
1
Wet 14.10.2015 / 11:53 #
"Тень каравеллы" в детстве прочитал, потом перечитывал еще 2 раза, настолько понравилась книга. Владиславу Петровичу здоровья и долгих лет!
ngr_164007
0
ngr_164007 14.10.2015 / 12:55 #
Прочитаны и собраны практически  ВСЕ книги Крапивина. Детям к прочтению обязательны. Здоровья и вдохновения!
Kemp///er
2
Kemp///er 14.10.2015 / 17:29 #
Лучший детский и подростковый писатель :best: Цикл "В глубине великого кристалла" супер! Да и вообще все книжки! Долгих лет! Новых произведений!



Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:  

Здесь фактически тишина несмотря на то, что это писатель с мировым именем! Прославил наш город, масса произведений экранизирована.
В соседней ветке идет бурное обсуждение надо ли брать 6 айфон, куча комментариев, масса просмотров.
Вот оно, тотальное потреблятство, тьфу срамота :death:
Буч
0
Буч 14.10.2015 / 19:39 #
"Голубятня на желтой поляне", "Алые перья стрел", "Трое с площади Карронад" и другие... Перечитал почти все произведения в детстве, да и сейчас с удовольствием читаю... Крапивин - красавчик... Уважаю. :best:
Матрешка
0
Матрешка 14.10.2015 / 19:50 #
Совсем недавно читали и смотрели с сыном "Трое с площади Карронад". Фильм "Легенда острова Двид" по повести Дети голубого фламинго. Теплые, чистые, нравственные и душевные произведения. То чего сейчас так не хватает нашим детям. Да что я рассказываю, это надо читать или посмотреть!
Долгих лет, здоровья замечательному автору! Огромное спасибо за помощь в воспитании наших ребятишек.
Если случится побывать в Севастополе, постараемся найти Площадь Карронад.