Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Сегодня в 12:57
    
28
июля
14.10.2015 / 15:20

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу
Фото — Управление информационной политики ТюмГУ

Лейсан Баширова, гимназистка ТюмГУ в творческой лаборатории ФабЛаб разработала лампу, которая включается и меняет цвет без прикосновений. Изобретение реагирует только на движение рук.

Теперь юная тюменская изобретательница работает над новым проектом. Она планирует построить модель облака, которое будет менять цвет в зависимости от прогноза погоды. А в будущем Лейсан планирует стать программистом, сообщает пресс-центр университета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.

Просмотров: 1298 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  14  
Рябинка
0
Рябинка   14.10.2015 / 15:56   #    Ответить   
Молодец, Лейсан! Поздравления и наилучшие пожелания нашей изобретательнице!
no matter
1
no matter   14.10.2015 / 15:59   #    Ответить   
Если движение рук происходит в светлое время суток, лампа включается?
Deeper
2
Deeper   14.10.2015 / 16:23   #    Ответить   
неужели китайцы этого еще не изобрели?
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.
DJKriss
0
DJKriss   14.10.2015 / 17:25   #    Ответить   
У меня такая лампочка давно в туалете стоит )) главное все время шевелится ))))
Deeper
1
Deeper   14.10.2015 / 17:36   #    Ответить   
DJKriss, рекомендую детектор движения заменить на детектор дальности объекта. Сел на толчок луч в тебя уперся и лампа светит, ушел с его пути уперся в стенку погасла
homer
1
homer   14.10.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не, для кружка в начальной школе это неплохо.
Но называть ЭТО изобретением. :down:
Для гимназии должно быть что-то более серьезное.
А так на aliexpress за $5.
maxxx
1
maxxx   14.10.2015 / 20:50   #    Ответить   
Злыдни. Молодец
Sky777
0
Sky777   14.10.2015 / 21:58   #    Ответить   
"Познакомилась с крутыми штуками, датчиками всякими и вообще это всё так круто"

а в это время...


Скрытый текст:
Изображение
Изображение
SDL
1
SDL   14.10.2015 / 22:19   #    Ответить   
ай, молодец девка! в лучших традициях Селигера и Сколково!
вот таких вот горе-изобретателей и учат за наши с вами денюжки
Kaan
1
Kaan   14.10.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Изображение
:death:
Антохин
0
Антохин   15.10.2015 / 10:01   #    Ответить   
Kaan пишет:Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Что это?! 
Sky777
1
Sky777   15.10.2015 / 11:31   #    Ответить   
Антохин пишет:Что это?! 


Кукла на квадроцикле. Блогеры высмеяли показанного Путину «боевого робота»

Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Построить маршрут по площадкам Дня города тюменцам поможет робот
Построить маршрут по площадкам Дня города тюменцам поможет робот
Сегодня в 13:07
Уже завтра, 29 июля, Тюмень отметит 431-летие. Сориентироваться в многочисленных площадках и мероприятиях Дня города поможет робот.
Тюмени - 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Сегодня в 12:57
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
В Тюмени прокуратура потребовала наказать тех, кто допустил «самоволку» двух детсадовцев
Сегодня в 12:04
Директор департамента образования администрации города Тюмени получил прокурорское представление из-за побега 20 июля двух мальчиков из детского сада № 42. Аналогичные меры коснулись и руководства охранного предприятия.
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Региональные бюджеты получат дополнительную кредитную поддержку
Сегодня в 11:26
В 2017 году кредитная поддержка регионов России вырастет в полтора раза. На эти цели Правительство выделит 91 миллиард рублей.
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Полиция проверит обстоятельства падения мальчика с «паутинки»
Сегодня в 10:08
Сотрудники тюменской полиции проверят обстоятельства падения мальчика с «паутинки» в микрорайоне «Европейский».
Сурикаты покинули Тюмень
Сурикаты покинули Тюмень
Сегодня в 09:46
В «Краснодарский Сафари Парк» из Тюмени отправились четыре суриката. Их, а также других необычных животных доводится досматривать специалистам областного Россельхознадзора в аэропорту «Рощино».
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Уж напугал жителей тюменской многоэтажки
Сегодня в 09:26
Маленький уж вызвал настоящий переполох во дворе дома 14 на проезде Шаимский в Тюмени.
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
В Тюмени появился «Сад Дружбы»
Сегодня в 08:46
Автобусная остановка с таким названием обустроена у дома № 130 по улице Дружбы при движении в сторону Мельникайте.