Дым коромыслом: в Green House приехали 12 пожарных машин  4
06.02 / 10:23
    
20
февраля
14.10.2015 / 15:20

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу
Фото — Управление информационной политики ТюмГУ

Лейсан Баширова, гимназистка ТюмГУ в творческой лаборатории ФабЛаб разработала лампу, которая включается и меняет цвет без прикосновений. Изобретение реагирует только на движение рук.

Теперь юная тюменская изобретательница работает над новым проектом. Она планирует построить модель облака, которое будет менять цвет в зависимости от прогноза погоды. А в будущем Лейсан планирует стать программистом, сообщает пресс-центр университета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.

Просмотров: 1218 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  14  
Рябинка
0
Рябинка   14.10.2015 / 15:56   #    Ответить   
Молодец, Лейсан! Поздравления и наилучшие пожелания нашей изобретательнице!
no matter
1
no matter   14.10.2015 / 15:59   #    Ответить   
Если движение рук происходит в светлое время суток, лампа включается?
Deeper
2
Deeper   14.10.2015 / 16:23   #    Ответить   
неужели китайцы этого еще не изобрели?
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.
DJKriss
0
DJKriss   14.10.2015 / 17:25   #    Ответить   
У меня такая лампочка давно в туалете стоит )) главное все время шевелится ))))
Deeper
1
Deeper   14.10.2015 / 17:36   #    Ответить   
DJKriss, рекомендую детектор движения заменить на детектор дальности объекта. Сел на толчок луч в тебя уперся и лампа светит, ушел с его пути уперся в стенку погасла
homer
1
homer   14.10.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не, для кружка в начальной школе это неплохо.
Но называть ЭТО изобретением. :down:
Для гимназии должно быть что-то более серьезное.
А так на aliexpress за $5.
maxxx
1
maxxx   14.10.2015 / 20:50   #    Ответить   
Злыдни. Молодец
Sky777
0
Sky777   14.10.2015 / 21:58   #    Ответить   
"Познакомилась с крутыми штуками, датчиками всякими и вообще это всё так круто"

а в это время...


Скрытый текст:
Изображение
Изображение
SDL
1
SDL   14.10.2015 / 22:19   #    Ответить   
ай, молодец девка! в лучших традициях Селигера и Сколково!
вот таких вот горе-изобретателей и учат за наши с вами денюжки
Kaan
1
Kaan   14.10.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Изображение
:death:
Антохин
0
Антохин   15.10.2015 / 10:01   #    Ответить   
Kaan пишет:Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Что это?! 
Sky777
1
Sky777   15.10.2015 / 11:31   #    Ответить   
Антохин пишет:Что это?! 


Кукла на квадроцикле. Блогеры высмеяли показанного Путину «боевого робота»

Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще… Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»
Сегодня в 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос
Сегодня в 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
Сегодня в 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
19.02 / 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  4
19.02 / 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  5
19.02 / 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  17