В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
23
апреля
14.10.2015 / 15:20

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу
Фото — Управление информационной политики ТюмГУ

Лейсан Баширова, гимназистка ТюмГУ в творческой лаборатории ФабЛаб разработала лампу, которая включается и меняет цвет без прикосновений. Изобретение реагирует только на движение рук.

Теперь юная тюменская изобретательница работает над новым проектом. Она планирует построить модель облака, которое будет менять цвет в зависимости от прогноза погоды. А в будущем Лейсан планирует стать программистом, сообщает пресс-центр университета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.

Просмотров: 1259 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  14  
Рябинка
0
Рябинка   14.10.2015 / 15:56   #    Ответить   
Молодец, Лейсан! Поздравления и наилучшие пожелания нашей изобретательнице!
no matter
1
no matter   14.10.2015 / 15:59   #    Ответить   
Если движение рук происходит в светлое время суток, лампа включается?
Deeper
2
Deeper   14.10.2015 / 16:23   #    Ответить   
неужели китайцы этого еще не изобрели?
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.
DJKriss
0
DJKriss   14.10.2015 / 17:25   #    Ответить   
У меня такая лампочка давно в туалете стоит )) главное все время шевелится ))))
Deeper
1
Deeper   14.10.2015 / 17:36   #    Ответить   
DJKriss, рекомендую детектор движения заменить на детектор дальности объекта. Сел на толчок луч в тебя уперся и лампа светит, ушел с его пути уперся в стенку погасла
homer
1
homer   14.10.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не, для кружка в начальной школе это неплохо.
Но называть ЭТО изобретением. :down:
Для гимназии должно быть что-то более серьезное.
А так на aliexpress за $5.
maxxx
1
maxxx   14.10.2015 / 20:50   #    Ответить   
Злыдни. Молодец
Sky777
0
Sky777   14.10.2015 / 21:58   #    Ответить   
"Познакомилась с крутыми штуками, датчиками всякими и вообще это всё так круто"

а в это время...


Скрытый текст:
Изображение
Изображение
SDL
1
SDL   14.10.2015 / 22:19   #    Ответить   
ай, молодец девка! в лучших традициях Селигера и Сколково!
вот таких вот горе-изобретателей и учат за наши с вами денюжки
Kaan
1
Kaan   14.10.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Изображение
:death:
Антохин
0
Антохин   15.10.2015 / 10:01   #    Ответить   
Kaan пишет:Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Что это?! 
Sky777
1
Sky777   15.10.2015 / 11:31   #    Ответить   
Антохин пишет:Что это?! 


Кукла на квадроцикле. Блогеры высмеяли показанного Путину «боевого робота»

Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Сегодня в 15:02
В Ставропольском крае силовики уничтожили двух боевиков. Злоумышленники прибыли в Россию для совершения терактов и убийств религиозных деятелей.
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
Сегодня в 14:36
В Тюмени огнеборцы вчера, 22 апреля, тушили пламя, охватившее сауну на улице Калинина.
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Сегодня в 14:06
На улице 30 лет Победы вчера, 22 апреля, загорелась квартира в одном из многоэтажных домов. К сожалению, не обошлось без жертв.
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Сегодня в 12:41
В третьем и финальном чтении депутаты Государственной думы приняли закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения
Сегодня в 11:03
На железнодорожный вокзал Тюмени 4 мая прибудет агитпоезд «Армия Победы — 2017». Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров  3
Сегодня в 08:32
Минэкономразвития заявило о том, что в России прорабатывается вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам.
В офисе накопились бумага и пластик? Их бесплатно увезут на переработку
В офисе накопились бумага и пластик? Их бесплатно увезут на переработку  6
22.04 / 18:03
Кипа использованной бумаги наверняка есть в любом офисе, а самые ответственные организации еще и сортируют мусор, собирая одноразовые стаканчики в отдельный мешок. Что с ними делать дальше? В Тюмени стартовала акция, в рамках которой у вас бесплатно заберут макулатуру и пластик на переработку.
Лучший учитель Тюменской области ведет физкультуру в Борковской школе
Лучший учитель Тюменской области ведет физкультуру в Борковской школе  2
22.04 / 13:35
В Тюменской области выбрали лучших педагогов года. За хрустальных пеликанов боролись более шестидесяти учителей, воспитателей, мастеров и психологов региона.