В тюменских маршрутках поменялась схема оплаты  26
18.03 / 10:21
    
25
марта
14.10.2015 / 15:20

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу

Гимназистка ТюмГУ создала «умную» лампу
Фото — Управление информационной политики ТюмГУ

Лейсан Баширова, гимназистка ТюмГУ в творческой лаборатории ФабЛаб разработала лампу, которая включается и меняет цвет без прикосновений. Изобретение реагирует только на движение рук.

Теперь юная тюменская изобретательница работает над новым проектом. Она планирует построить модель облака, которое будет менять цвет в зависимости от прогноза погоды. А в будущем Лейсан планирует стать программистом, сообщает пресс-центр университета.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.

Просмотров: 1244 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  14  
Рябинка
0
Рябинка   14.10.2015 / 15:56   #    Ответить   
Молодец, Лейсан! Поздравления и наилучшие пожелания нашей изобретательнице!
no matter
1
no matter   14.10.2015 / 15:59   #    Ответить   
Если движение рук происходит в светлое время суток, лампа включается?
Deeper
2
Deeper   14.10.2015 / 16:23   #    Ответить   
неужели китайцы этого еще не изобрели?
Kaan
7
Kaan   14.10.2015 / 16:41   #    Ответить   
Журналисты НГР узнали о существовании датчиков движения и возможностях их применения. Поздравляю! :bravo:
Suriken
5
Suriken   14.10.2015 / 17:00   #    Ответить   
Все ясновидящие Тюмени выстроились в очередь за инновационным продуктом. Инновация из разряда "я соединила по инструкции и все заработало"... В советские времена детекторные радиоприемники собирали в старших классах. Сейчас старшеклассник не сможет даже схему составить.
DJKriss
0
DJKriss   14.10.2015 / 17:25   #    Ответить   
У меня такая лампочка давно в туалете стоит )) главное все время шевелится ))))
Deeper
1
Deeper   14.10.2015 / 17:36   #    Ответить   
DJKriss, рекомендую детектор движения заменить на детектор дальности объекта. Сел на толчок луч в тебя уперся и лампа светит, ушел с его пути уперся в стенку погасла
homer
1
homer   14.10.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не, для кружка в начальной школе это неплохо.
Но называть ЭТО изобретением. :down:
Для гимназии должно быть что-то более серьезное.
А так на aliexpress за $5.
maxxx
1
maxxx   14.10.2015 / 20:50   #    Ответить   
Злыдни. Молодец
Sky777
0
Sky777   14.10.2015 / 21:58   #    Ответить   
"Познакомилась с крутыми штуками, датчиками всякими и вообще это всё так круто"

а в это время...


Скрытый текст:
Изображение
Изображение
SDL
1
SDL   14.10.2015 / 22:19   #    Ответить   
ай, молодец девка! в лучших традициях Селигера и Сколково!
вот таких вот горе-изобретателей и учат за наши с вами денюжки
Kaan
1
Kaan   14.10.2015 / 22:34   #    Ответить   
Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Изображение
:death:
Антохин
0
Антохин   15.10.2015 / 10:01   #    Ответить   
Kaan пишет:Ниче, ниче, потом она вырастет и будет собирать настоящих роботов!
Скрытый текст:
Что это?! 
Sky777
1
Sky777   15.10.2015 / 11:31   #    Ответить   
Антохин пишет:Что это?! 


Кукла на квадроцикле. Блогеры высмеяли показанного Путину «боевого робота»

Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  5
Сегодня в 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
Сегодня в 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  6
Сегодня в 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
Сегодня в 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  3
Сегодня в 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Сегодня в 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.
Александра Анисимова: «Лишний человек» - это я?