Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  54
28.11 / 17:05
    
8
декабря
14.10.2015 / 17:08

Курить в подъездах разрешили, но пока больше в теории

Курить в подъездах разрешили, но пока больше в теории

Минздрав РФ «со скрипом» разрешил жителям страны курить в подъездах. Однако предполагается, что заинтересованные жильцы должны сами позаботиться о том, чтобы «курилка» соответствовала всем требованиям — была оборудована вывеской, вытяжкой, огнетушителем и пепельницами.

Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ, с сегодняшнего дня в России вступают в силу новые требования к оснащению «курилок» в местах общего пользования в многоквартирных домах, а также в изолированных помещениях и на открытом воздухе на пассажирских судах дальнего плавания. Требования разработаны министерством здравоохранения и министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

К «курилкам» на свежем воздухе претензий меньше: они должны хорошо освещаться в темное время суток и иметь знак «Место для курения». Что касается подъездов многоквартирных домов и внутренних помещений, то «комнаты» для любителей сигарет должны быть оборудованы дверью, огнетушителем и вытяжкой, которая препятствовала бы проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

РБК со ссылкой на приказ Минздрава пишет, что места для курения в домах и на судах должны обустраиваться за счет собственников. Документ также оговаривает нормы по содержанию загрязняющих веществ в воздухе в районе мест для курения.

Появятся ли соответствующие требованиям «курилки» в тюменских домах — большой вопрос. Дело в том, застройщики соблюдают меры пожарной безопасности, и современные многоэтажки оборудованы датчиками дыма. Кроме того, в подъездах нет помещений, которые бы подошли для «курилки». Возможно, те проекты, которые еще только планируются к реализации, будут пересмотрены в соответствии со свежим приказом. Но далеко не факт, что застройщики пойдут навстречу жильцам-курильщикам.

Напомним, что так называемый «антитабачный» закон был принят в России в 2013 году. Тогда курить запретили на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, а также на стадионах, пляжах, детских площадках, в самолетах и в больницах. В 2014 году курение стало под запретом в гостиницах, поездах, кафе и ресторанах, а также на вокзалах и в аэропортах.

В пресс-службе УМВД по г. Тюмени рассказали, что сейчас жители нашего города меньше стали жаловаться на соседей-курильщиков. Не потому, что махнули рукой, а потому что запреты стали лучше действовать на людей. Если говорить о действии «антитабачного» закона в целом, то с начала этого года по ч.1 ст.6.24 КоАП за курение в общественных местах были оштрафованы 1800 человек. Им пришлось заплатить от 500 до 1,5 тысяч рублей. Еще 67 тюменцев наказаны рублем за курение на детских площадках. Они заплатили по 2–3 тысячи штрафа.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
21
oldbear   14.10.2015 / 17:58   #    Ответить   
Я не хочу, чтобы курили в подъездах. Сквозняком от входной двери тянет в квартиры. Хотите курить - курите у себя дома.
Ничего не имею против курильщиков, которые никому не мешают и выкидывают окурки в специально отведенное место.
dvkozurev
12
dvkozurev   14.10.2015 / 19:00   #    Ответить   
evglan пишет:
oldbear пишет: Сквозняком от входной двери тянет в квартиры
Что за дверь такая? С СССР не меняли что ли?
не поверишь - любая самая модная за много денег, тащит не через дверь, а через замочные скважины, даже через скважины с английским плоским ключем

Просмотров: 3482 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Антитабачный закон, Курение, Тюмень, Законодательство

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
Suriken
3
Suriken   14.10.2015 / 17:53   #    Ответить   
А бычки убирать тоже разрешат или только по суду или самосуду.
evglan
7
evglan   14.10.2015 / 17:57   #    Ответить   
Больше всего и бесит это бычки накиданные. Сами же здесь живут. Трудно пепельницу поставить что ли? Ну и в лифт когда с сигаретой заходят, в замкнутое пространство.
oldbear
21
oldbear   14.10.2015 / 17:58   #    Ответить   
Я не хочу, чтобы курили в подъездах. Сквозняком от входной двери тянет в квартиры. Хотите курить - курите у себя дома.
Ничего не имею против курильщиков, которые никому не мешают и выкидывают окурки в специально отведенное место.
evglan
0
evglan   14.10.2015 / 17:59   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Сквозняком от входной двери тянет в квартиры

Что за дверь такая? :D С СССР не меняли что ли?
dvkozurev
12
dvkozurev   14.10.2015 / 19:00   #    Ответить   
evglan пишет:
oldbear пишет: Сквозняком от входной двери тянет в квартиры
Что за дверь такая? С СССР не меняли что ли?
не поверишь - любая самая модная за много денег, тащит не через дверь, а через замочные скважины, даже через скважины с английским плоским ключем
evglan
0
evglan   14.10.2015 / 19:12   #    Ответить   
dvkozurev, не поверю конечно. Сосед по площадке курит возле своих дверей. У меня дома нет запаха. "Стальной рыцарь" И тем более через нормальные замки не поверю, т.к. они не сквозные.
oldbear
7
oldbear   14.10.2015 / 19:18   #    Ответить   
Вам повезло не с дверью, а с "розой ветров".
evglan
1
evglan   14.10.2015 / 19:27   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Вам повезло не с дверью, а с "розой ветров".

Роза ветров? В подъезде? :D "Роза ветров" обычная :D Когда дверь открываешь сквозняк есть стандартно, особенно если дома окно открыто. Как раз мне повезло с дверью. Правда я не верю в везения и при переустановке входной двери выбирал тщательно все качества. Шумоизоляция, уплотнения, ну и устойчивость к мех повреждения конечно.
oldbear
2
oldbear   14.10.2015 / 20:16   #    Ответить   
Смотрите. Дует, например, ветер на дом с одной стороны. Открывают дверь в подъезде. Если большая разница температур на улице и на лестничной площадке, с открытием входной двери нормально так задувает. Далее воздух идет туда, куда ему проще - дует во все щели, попадает в квартиру. Понятно, что направление ветра и температуры меняются, поэтому когда пахнет, когда- нет.

Дверь у меня хорошая, качественная - ставил 10 лет назад. Но если курят, куревом пахнет. И не только у нас. Меня крайне не устраивает такая ситуация, поэтому курильщиков гоняю. Если им похер на меня, то мне так же похер на них.
Сноуден-72
7
Сноуден-72   14.10.2015 / 20:34   #    Ответить   
Да понятно всё. Это просто какое-то очередное популистское "предложение" в Законе. Я, сами знаете, ярый защитник прав курящих. Но и моё мнение - курить в подъездах жилых домов - жуткая гадость. Кроме того, от души ненавижу бросающих окурки, пачки, обёртки вокруг себя. Срач жуткий постоянно. И, если бы это касалось только курящих... Любителей свинячить - гораздо больше курильщиков как таковых.
Kotel72
4
Kotel72   14.10.2015 / 21:05   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Роза ветров? В подъезде? :D "Роза ветров" обычная

:))) :))) :))) Ну так то Вы неправы.

По теме: Курить в подъездах неправильно, хорошо что сделали законы такие.
oden
2
oden   14.10.2015 / 22:56   #    Ответить   
Ни одни закон в России не работает. То идиотский, то отменять.
dvkozurev
1
dvkozurev   14.10.2015 / 23:42   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение dvkozurev, не поверю конечно. Сосед по площадке курит возле своих дверей. У меня дома нет запаха. "Стальной рыцарь" И тем более через нормальные замки не поверю, т.к. они не сквозные.


вам уже ответили, повторятся не буду, добавлю только, если "роза ветров" у вас обычная - проверьте вентиляцию, значит что то с ней ))
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   15.10.2015 / 08:51   #    Ответить   
лучше бы в кабаках разрешили залы для курящих, если там вменяемая вытяжка.
а подъезды.. бессмыслица какая-то. никогда не понимал сомнительной прелести курить в подъезде.
 
Leviona
5
Leviona   15.10.2015 / 09:00   #    Ответить   
Как просила соседей выходить на балкон (общий) покурить, так и буду просить. Тянет - не тянет второй вопрос, а вот выходя из дома и идя до лифта дышать мне и ребенку сигаретным дымом как-то не хочется...да и думаю любому не курящему человеку это не надо.
И вообще я бы наоборот ужесточала то, что касается подъездов, а то одни курят, другие гадят, как будто это не их дом а свалка какая-то, так и хочется как котят взять и в их мусор носом натыкать периодами.
El Pistolero
0
El Pistolero   15.10.2015 / 09:10   #    Ответить   
Пора бы и курение на улице запретить. Противно, когда мимо какой нибудь хер с сигаретой проходит и воняет ей.
FullChaos
3
FullChaos   15.10.2015 / 10:02   #    Ответить   
Боюсь, что у большей части населения оперативной памяти мозга хватит лишь на первую часть предложения: Курить в подъездах разрешили.
Deribomber
0
Deribomber   15.10.2015 / 10:21   #    Ответить   
Написано: в специально оборудованных помещениях. Нормальная вытяжка, освещенное, оборудованное место.

Вместо борьбы с курильщиками лучше с зассанцами боролись бы, да с маркер-дебилами.

По поводу запахов: лучше будет пахнуть сигаретами, чем жареным салом и тушеными помидорами. Достали вонять своей жрачкой в подъезды.
осенняя
2
осенняя   15.10.2015 / 10:54   #    Ответить   
в моем подъезде закон это я. никаких пепельниц и курящих. в своих квартирах пусть курят и окурки складируют.  
Sky777
0
Sky777   15.10.2015 / 11:17   #    Ответить   
Кто то уже оборудовал в подъезде курилку за 110 тысяч? 

 
dvkozurev
5
dvkozurev   15.10.2015 / 11:29   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Написано: в специально оборудованных помещениях. Нормальная вытяжка, освещенное, оборудованное место.

Вместо борьбы с курильщиками лучше с зассанцами боролись бы, да с маркер-дебилами.

По поводу запахов: лучше будет пахнуть сигаретами, чем жареным салом и тушеными помидорами. Достали вонять своей жрачкой в подъезды.
В этом плане ничего не изменилось, в специально оборудованных можно было и раньше, и точно так же оборудование этих месть было проблемой курильщиков.

Обычных людей бесят ушлепки, которые воняют в подъездах даже форточки не открывая, которые бычками заваливают все вокруг, да пол подъезда заплевывают жижами своими. А кто адекватный - давно организовали себе на тех-этажах, или не выеживаются и идут на улицу. А дебилы всякие как дети малые убегают прячутся, как только услышат что в подъезд зашел кто, так о чем это говорит? Только о том что человече так себя ведет и делает это специально - потому что он олигофрен.

Зассанцы и маркер-дебилы - раз в пол года появляются, а курильщики в подъездах - каждый день гадят. Так с кем бороться надо?

Насчет жрачки - голосовалку проведите в многоквартирном доме, и поймете сразу, что сигаретный дым задолбал всех, а на жареное сало всем пофиг.
интерес
2
интерес   15.10.2015 / 11:48   #    Ответить   
oldbear, поменял у себя общую дверь, которая отделяет тамбур на 2кв - с площадки тянуть перестало.
этажом ниже въехал сосед и он не курит на общей площадке, но курит у себя в тамбуре. дык теперь при входе в тамбур аж глаза режет - весь кумар поднимается по шахте, соединяющей электрощитки.
Ivan72
4
Ivan72   15.10.2015 / 11:52   #    Ответить   
Мне как некурящему такой момент не понятен. Курильщики борятся за свои права и требуют разрешить курить в подьезде, типа да это и не вредно окружающим и не мешает никому, вон едой воняет еще хуже (ну типа готовят же дома исключительно некурящие) - так курите в квартире у себя, какая проблема то? Это же и не вредно и не мешает никому.
FullChaos
3
FullChaos   15.10.2015 / 12:00   #    Ответить   
Чтоб не тянуло из подъезда ( даже если не курят ) нужна приточная вентиляции.
Вот у вас в туалете в вытяжку под потолком уходит воздух из квартиры, а откуда он берется то? Из всех щелей, которые на входной двери самые большие. Если вы замуруетесь герметично, то и вытяжка перестанет работать. Или же начнет тянуть из вытяжки на кухне от соседей снизу (или наоборот тянет из туалета на кухню ).
В общем выход один ставьте приточные клапана на окна или в стену.
alone
2
alone   15.10.2015 / 12:05   #    Ответить   
И вообще, не только курить но и стоять в подъезде это не прилично.

Подъезд, это проход а загораживающий проход этому барану в морду бьют, не зависимо где на улице машину оставил или в коридоре проход загораживаешь.
это схоже с нищебродством, выйти в проход и гадить.
однозначно можно обозначить признаки прошлого копированные поведением родителей.
Но если убрать любовь к подражанию родных , что вынуждает человека пойти в подъезд и справлять свои потребности? Тока материальная нужда ограниченная возможностями организовать условия своим привычкам.
Вообще не против чтобы люди кровати выносили в подъезд и спали.
И за эту категорию людей ратует государство?!
Leviona
3
Leviona   15.10.2015 / 12:26   #    Ответить   
интерес пишет:Сообщение oldbear, поменял у себя общую дверь, которая отделяет тамбур на 2кв - с площадки тянуть перестало.
этажом ниже въехал сосед и он не курит на общей площадке, но курит у себя в тамбуре. дык теперь при входе в тамбур аж глаза режет - весь кумар поднимается по шахте, соединяющей электрощитки.

у нас сосед снизу в туалете курит периодами, дак по утрам и освежитель воздуха не спасает, причем непонятно почему пахнет в туалете когда вытяжка в ванной вообще)
FullChaos
0
FullChaos   15.10.2015 / 12:42   #    Ответить   
Leviona, см. мой пост на пред. стр.
Deribomber
0
Deribomber   15.10.2015 / 13:41   #    Ответить   
dvkozurev пишет:СообщениеЗассанцы и маркер-дебилы - раз в пол года появляются
Вреда от них на порядок больше.


Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Leviona пишет:Сообщениеу нас сосед снизу в туалете курит периодами
Боюсь спросить, а что вы в туалете у него делали, да еще и с сигареткой? :)


Добавлено спустя 58 секунд:
dvkozurev пишет:Сообщениечто сигаретный дым задолбал всех, а на жареное сало всем пофиг
Обратное утверждение тоже имеет право на жизнь :). Мало того, и это прямое ошибочно. Ни опросы ни исследования по данной теме ни кто не проводил.
Ivan72
2
Ivan72   15.10.2015 / 14:16   #    Ответить   
Deribomber пишет:
dvkozurev пишет:Сообщениечто сигаретный дым задолбал всех, а на жареное сало всем пофиг
Обратное утверждение тоже имеет право на жизнь :). Мало того, и это прямое ошибочно. Ни опросы ни исследования по данной теме ни кто не проводил.
Приводя в пример запах еды в противовес запаху сигарет - вы хотите сказать что те кто курят не готовят и к этому запаху отношения не имеют?
Deribomber
0
Deribomber   15.10.2015 / 16:10   #    Ответить   
Ivan72 пишет:СообщениеПриводя в пример запах еды в противовес запаху сигарет - вы хотите сказать что
Всем что-то не нравится. Но как только на что-то появляется законодательная инициатива, то, например, у борцов с курением мятные ингаляторы вызывают удушье "табачным дымом", а точнее истерики и повод капать на мозги. :)


Добавлено спустя 36 секунд:
Ivan72 пишет:СообщениеПриводя в пример запах еды в противовес запаху сигарет - вы хотите сказать что те кто курят не готовят и к этому запаху отношения не имеют?
Нет. Вы сказали "всем". Мне не пофиг. Значит "не всем".
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   15.10.2015 / 21:32   #    Ответить   
а чо нельзя курить в падике?
dvkozurev
1
dvkozurev   15.10.2015 / 23:17   #    Ответить   
Ivan72 пишет:так курите в квартире у себя, какая проблема то? Это же и не вредно и не мешает никому.


:D "дома жена не разрешает" - цитата слово в слово, какое было удивление в глазах когда в подъезде оказывается тоже нельзя )))
dvkozurev
4
dvkozurev   15.10.2015 / 23:20   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Ivan72 пишет:СообщениеПриводя в пример запах еды в противовес запаху сигарет - вы хотите сказать что
Всем что-то не нравится. Но как только на что-то появляется законодательная инициатива, то, например, у борцов с курением мятные ингаляторы вызывают удушье "табачным дымом", а точнее истерики и повод капать на мозги. :)
Это же бред :D я сам курю, однако резко против при этом курения в подъезде, всегда можно взять и вытащить свой зад на улицу, а у кого "инвалид лапка болит" - пусть курит дома.
Deribomber
0
Deribomber   16.10.2015 / 08:00   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщениея сам курю, однако резко против при этом курения в подъезде, всегда можно взять и вытащить свой зад на улицу
Всегда удивляла категоричность высказываний. :)
У вас, наверное, есть дежурные чуни и полушубок для курения на улице. И вы по 2 курите, чтобы реже гонять на мороз 5 этажей пешком. :)


Добавлено спустя 53 секунды:
dvkozurev пишет:СообщениеЭто же бред
Пожалуй распечатаю ваш пост и вставлю в табличку. Для очередного жалобщика/жалобщицы.
dvkozurev
3
dvkozurev   16.10.2015 / 12:04   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
dvkozurev пишет:Сообщениея сам курю, однако резко против при этом курения в подъезде, всегда можно взять и вытащить свой зад на улицу
Всегда удивляла категоричность высказываний. :)
У вас, наверное, есть дежурные чуни и полушубок для курения на улице. И вы по 2 курите, чтобы реже гонять на мороз 5 этажей пешком. :)


Добавлено спустя 53 секунды:
dvkozurev пишет:СообщениеЭто же бред
Пожалуй распечатаю ваш пост и вставлю в табличку. Для очередного жалобщика/жалобщицы.
ДА ЕСТЬ! Если мне надо покурить - я спокойно одеваюсь и иду на улицу, а не бегу в подъезд в просиженных трусах соседям гадить. Вы себя довели до такого состояния, что вам надо бежать спотыкаясь курить, а не соседи ваши.

Всегда удивляла эта отмазка - там холодно, одеваться надо и прочая чепуха :))) если вам НАДО покурить - одеться не сложно, и вы мне не сможете доказать что я не понимаю о чем речь :).
То о чем вы говорите, нежелание подвинуть лишний раз жопой ради себя любимого - это эгоизм и наплевательское отношение к окружающим. Причем почему то я, даже находясь "по другую сторону забора" это понимаю, а вы нет.

Если у вас 5 этажей и лифта нет - курите дома или на балконе, если не можете - значит придется гонять, то что вам НЕ ХОЧЕТСЯ - проблема полностью ваша.

П.С. Распечатайте конечно :D Получить в фейс предметом похожим на часть тела или предметом похожим на дизодарант - тоже по идее бред, но эффективный. На самых упертых бывает правда не с первого раза действует, но действует в итоге.
Курите как нормальный и адекватный человек, а не как быдло с амбициями - и все будет норм, ни у кого претензий не будет.
Deribomber
1
Deribomber   16.10.2015 / 15:30   #    Ответить   
dvkozurev пишет:СообщениеДА ЕСТЬ! Если мне надо покурить - я спокойно одеваюсь и иду на улицу, а не бегу в подъезд в просиженных трусах соседям гадить.
Полушубок где урвали? :)
dvkozurev пишет:СообщениеВы себя довели до такого состояния, что вам надо бежать спотыкаясь курить, а не соседи ваши.
Еще бы я покурить бегал. Щазз.
dvkozurev пишет:СообщениеТо о чем вы говорите, нежелание подвинуть лишний раз жопой ради себя любимого - это эгоизм и наплевательское отношение к окружающим.
Вообще не двинусь. Мало того, развалюсь в кресле. Плеваться не люблю.
dvkozurev пишет:СообщениеЕсли у вас 5 этажей и лифта нет
5 этаж это уже высоко для моего проживания. Не селюсь. Хоть с лифтом (коим редко пользуюсь), хоть без. Я вот о таких беднягах думаю. А вы спичи пишете. Так кто из нас эгоист?
dvkozurev пишет:СообщениеП.С. Распечатайте конечно Получить в фейс предметом похожим на часть тела или предметом похожим на дизодарант - тоже по идее бред, но эффективный. На самых упертых бывает правда не с первого раза действует, но действует в итоге.
Вообще непонятно что вы написали об офисных истеричках-борцов с сигаретным запахом.
dvkozurev пишет:СообщениеКурите как нормальный и адекватный человек, а не как быдло с амбициями - и все будет норм
Что мне делать, я как-нибудь и без подсказок решу. Курить предпочитаю в кабинетике. С кофе. Под джаз. Приятное сочетание для курения дома.
dvkozurev пишет:Сообщениеа не как быдло с амбициями
"Небыдло" достойно только смеха и жалости. Гопота с района честнее и порядочней этой кучки слабых неврастеников. :)
dvkozurev пишет:Сообщениени у кого претензий не будет
Претензии рассматриваю при личной встрече.


Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
P.S. Крэзи, ну а ты что плюсуешь-то? У тебя же строительное образование и, соответственно, знание норм вентиляции и наплевательское отношение к ним при строительстве как во времена СССР, так и сейчас. Что кури, что перди, что капусту туши - соседям все это призодится пропускать через своё жильё.
dvkozurev
2
dvkozurev   16.10.2015 / 16:53   #    Ответить   
Deribomber, какое толстое трололо :D (пост разумеется имею ввиду ))

Бедняги пусть о себе сами подумают ) это наш выбор, никто нам насильно сигарету в зубы не совал, поэтому не надо собственные желалки на других сваливать. Обрисовываемая проблема - та же что и собачниками, никто не заставлял их заводить псину, если дерьмо ее убирать не хочется.

Что кури, что перди, что капусту туши - соседям все это призодится пропускать через своё жильё.


вот тут согласен на все 150, у нас дом как сдали сразу заварили мусоропровод, а это по сути была единственная вентиляция на площадках в подъезде
torgsu
0
torgsu   17.10.2015 / 18:19   #    Ответить   
Курильщики, пепельницы убирайте с собой домой и не ставьте под ноги на лестнице.
Собаки и другие животные могут порезаться, также люди.
Представьте, если человек наступит, подскользнется и разобьет голову.
dvkozurev
2
dvkozurev   18.10.2015 / 16:24   #    Ответить   
torgsu пишет:Сообщение Курильщики, пепельницы убирайте с собой домой и не ставьте под ноги на лестнице...


Вы еще не поняли? :D зачем им вонючая кислятина из пепельницы ДОМА??? Вот они и срут в подъездах, считая вполне нормальным что другие обязаны их привычки терпеть.
Многие и в машинах так же делают, чтобы не воняло - бычок не в пепельницу, а за борт, считая это нормальным. Их не волнует что может случиться, их волнует что им "запрещают" бедненьким :D
Коматоз в извилинах излечим штрафом 1500р.
valentinaya
0
valentinaya   18.10.2015 / 16:52   #    Ответить   
torgsu пишет:Сообщение Курильщики, пепельницы убирайте с собой домой и не ставьте под ноги на лестнице.
Собаки и другие животные могут порезаться, также люди.
Представьте, если человек наступит, подскользнется и разобьет голову.

Пей меньше, что бы на пепельнице не подскользнутся(кстати, почему именно на пепельнице?)
А собакам вообще не хрен делать в многоэтажных домах. Мало налог и разрешения на них вводят. Больше надо.
выходишь в подъезд. а там сосед с ротвейлером, без намордника и так няшно мне говорит "не бойтесь оно не кусается" дебил. И не всегда эта псина успевает до улицы добежать, навалит и нассыт прям в подъезде. Другой в лифт с псиной залазит, потом вонищща этой псиной, лучше бы накурено было.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.