В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
28
марта
14.10.2015 / 17:29

Тюменские депутаты изучили, откуда и как в дома приходит тепло

Тюменские депутаты изучили, откуда и как в дома приходит тепло

Депутаты тюменской городской Думы прогулялись по ТЭЦ-1 и Тюменским тепловым сетям. Они изучили, как генерируется тепло и электроэнергия, каким образом тепло поступает в дома города, и выяснили, что проблемы теплоснабжения зачастую кроются в несогласованности теплосетевых компаний города — УТСК и «Тепла Тюмени».

На ТЭЦ-1 делегацию депутатов, вместе с которыми прибыли директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов и замглавы администрации города Максим Афанасьев, встретил технический директор ТЭЦ-1 Сергей Гусаков. Парламентариев облачили в форму с логотипом «Фортум» и выдали каски — так начался День депутата.

Выяснилось, что многие депутаты были на ТЭЦ-1 впервые. С интересом они слушали историю станции и о выработке ресурсов.

На ТЭЦ-1 огромные помещения, в которых стоит непрекращающийся гул: это работает оборудование. Кстати оно частично российского и частично немецкого производства (или сделано по немецким технологиям). На фоне курса доллара «проблем с комплектующими и оборудованием у нас нет, та как работа строилась в рамках долгосрочных договоров», — ответил на вопросы народных избранников Сергей Гусаков. Он же рассказал о системе датчиков и наблюдения — на предприятии в смену трудятся порядка 30 человек, в целом же — 270.

Депутат Юрий Баранчук поинтересовался, какая водоподготовка проводится, когда ТЭЦ сливает теплоноситель в Туру? На это представитель компании пояснил, что никакого теплоносителя в Туру станция не сливает, а водоемы, в частности, пруд «Чистый», являются отстойниками ТЭЦ-1, купаться в них нельзя.

Про нештатные ситуации, про дикий гул, который иногда раздаётся в городе, про черный пар из трубы представителей ТЭЦ никто из депутатов почему-то не спросил. Экскурсия оказалась слишком быстрой, и времени на это совершенно не хватило: депутатов посадили в автобус и повезли в Тюменские тепловые сети — УТСК.

95% тепловой энергии в Тюмени вырабатывают ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, которые принадлежат компании «Фортум». Далее УТСК покупает энергию на коллекторах источников, транспортирует по магистральным сетям, которые находятся у нее в собственности, продает теплоноситель и тепловую энергию своим потребителям и на границе магистральных и распределительных тепловых сетей ПАО «СУЭНКО» («Тепло Тюмени» — филиал СУЭНКО). СУЭНКО в свою очередь транспортирует и продает энергию потребителям.

Так вот в теплосетях парламентариям показали диспетчерскую, где размещена карта, на которой указано расположение сетей и датчики-сигналы о том, что там может быть утечка.

После посещения УТСК депутаты вернулись в малый зал заседаний, куда уже подъехали представители «Тепла Тюмени», департамента городского хозяйства, руководители управ и так далее. Все вместе они стали участниками круглого стола, на котором выяснилась главная проблема — в городе не утверждена схема теплоснабжения, которую разрабатывает «Фортум». А раз нет этого документа, ни одна теплоснабжающая компания не может принять инвестиционную программу, то есть не может приступить к ряду ремонтов. Представители «Тепла Тюмени» и «Фортума» обличили свои ключевые разногласия: это и составы мероприятий, и достигаемый эффект. Ясно одно, обе компании желают отрегулировать систему теплоснабжения в городе — работать для людей, но пока согласование их работ оставляет желать лучшего.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
13
EasyFighter   14.10.2015 / 18:21   #    Ответить   
Какие образованные и одарённые, оказывается, наши честноизбранные депутаны!
Обычно на такие экскурсии ШКОЛЬНИКОВ водят!
Так и хочется процитировать товарища Лаврова: "Д....ы, б...ь!!!"(с)

Просмотров: 1597 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская городская дума, отопление, Фортум, ТЭЦ-1, Тепло Тюмени, Теплоснабжение, Депутаты

 
 Комментарии  31  
EasyFighter
13
EasyFighter   14.10.2015 / 18:21   #    Ответить   
Какие образованные и одарённые, оказывается, наши честноизбранные депутаны!
Обычно на такие экскурсии ШКОЛЬНИКОВ водят!
Так и хочется процитировать товарища Лаврова: "Д....ы, б...ь!!!"(с)
андрей050473
0
андрей050473   14.10.2015 / 20:06   #    Ответить   
смотрят как и кому продали....
ВасяТеркин
4
ВасяТеркин   14.10.2015 / 20:19   #    Ответить   
Предлагаю депутатам еще изучить как и почему , в дома должна попадать вода горячая температурой 60 градусов а из крана бежит только 48-52 градуса , в чей карман излишки от недогрева сыпятся ???
[OldSchool]
0
[OldSchool]   14.10.2015 / 21:18   #    Ответить   
умнички!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.10.2015 / 21:58   #    Ответить   
Офтопик:
ВасяТеркин пишет:СообщениеПредлагаю депутатам еще изучить как и почему , в дома должна попадать вода горячая температурой 60 градусов а из крана бежит только 48-52 градуса , в чей карман излишки от недогрева сыпятся ???
самостоятельно изучите, заодно познакомитесь со своей УК поближе :DD
:Djana.
0
:Djana.   14.10.2015 / 22:55   #    Ответить   
...а водоемы, в частности, пруд «Чистый», являются отстойниками ТЭЦ-1, купаться в них нельзя.

Нормально у кого-то с юмором
OFW
4
OFW   14.10.2015 / 23:26   #    Ответить   
А никого не смущает, что стратегически важная отрасль городского хозяйства в управлении у иностранной фирмы "Фортум" находится ? 
Urvicus
1
Urvicus   15.10.2015 / 04:12   #    Ответить   
ВасяТеркин, горячая вода  нагревается в подвале дома.Депутатам до скончания века времени не хватит разбираться в каждом доме с эффективностью работы теплообменников,бойлеров.Теплоноситель с Тэц ,как правило,приходит в дом с нормативной температурой. 
бандерснатч
2
бандерснатч   15.10.2015 / 04:25   #    Ответить   
Urvicus пишет:Сообщение ВасяТеркин, горячая вода  нагревается в подвале дома.Депутатам до скончания века времени не хватит разбираться в каждом доме с эффективностью работы теплообменников,бойлеров.Теплоноситель с Тэц ,как правило,приходит в дом с нормативной температурой. 

Не во всех домах бойлеры. И, поверьте, теплоноситель с ТЭЦ может "гулять" по температуре градусов на 15 легко.
mpa
0
mpa   15.10.2015 / 08:18   #    Ответить   
Я думал по картинке,юмористическое шоу снимается)))
Рядовой СА
4
Рядовой СА   15.10.2015 / 09:17   #    Ответить   
андрей050473 пишет:смотрят как и кому продали....
Финам продали. Наш народ строил ТЭЦ1 и ТЭЦ2, а кто-то решил народное имущество продать финам. Там совет директоров одни фины. Инвесторы видетели, стали эффективные собственники. У меня рука тянется к товарищу "Маузеру". Что за нужда продавать финам, что у нас некому управлять, что у нас денег нет? Сволочи. Финляндия член Северного Совета и имеет статус наблюдателя НАТО, и всеми силами стремиться стать полноправным членом НАТО, нашим вероятным противником. Кто продал энергетику нашему потенциальному врагу? Кто?
Woldemarforever
0
Woldemarforever   15.10.2015 / 09:30   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение А никого не смущает, что стратегически важная отрасль городского хозяйства в управлении у иностранной фирмы "Фортум" находится ? 
Контора под регурятором. Зарегулированна так, что рыпнуться не могут. Главное - инвестиции идут и оборудование обновляется и эффективность растет. Кому от этого плохо?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:  
Рядовой СА пишет:Сообщение андрей050473 пишет:смотрят как и кому продали....Финам продали. Наш народ строил ТЭЦ1 и ТЭЦ2, а кто-то решил народное имущество продать финам. Там совет директоров одни фины. Инвесторы видетели, стали эффективные собственники. У меня рука тянется к товарищу "Маузеру". Что за нужда продавать финам, что у нас некому управлять, что у нас денег нет? Сволочи. Финляндия член Северного Совета и имеет статус наблюдателя НАТО, и всеми силами стремиться стать полноправным членом НАТО, нашим вероятным противником. Кто продал энергетику нашему потенциальному врагу? Кто?
У вас есть миллиарды на инвестичии в теплоэнергетику?! Удачи - инвестируйте.... если сможете построить НяганскуюГРЭС или например ЧелебинскуюТЭЦ-4....
Рядовой СА
2
Рядовой СА   15.10.2015 / 09:54   #    Ответить   
Woldemarforever пишет:СообщениеГлавное - инвестиции идут и оборудование обновляется и эффективность растет. Кому от этого плохо?
Бюджет региона не дополучает денег. Инвестиции - это размещение капитала с целью получения прибыли. Прибыль уходит финам. А могла бы остаться здесь. Оборудование можно купить и на свои деньги, если в этом есть производственная необходимость. И про деньги не надо говорить что их нет. Скажите это депутатам, которые хотят повысить свои зарплаты вдвое от нищенской жизни.
speedre
1
speedre   15.10.2015 / 10:00   #    Ответить   
по щучьему велению это появляется в наших домах.
ДомКлимат
3
ДомКлимат   15.10.2015 / 10:04   #    Ответить   
Откуда приходит тепло из материала понятно. А вот как приходит ... как то мутно приходит... Из материала следует, что есть между производителем и потребителем минимум два посредника. Каждый накинет свою маржу по 50%, цена и утроится...
Конечно, на эту маржу содержатся сотни километров ржаво-дырявых труб, которые постоянно меняют-латают, мерзнуть нам не дают. Это факт. Но ведь гораздо рациональнее ставить на крышах домов газовые котельные, а нас это реализовано единично ... Жаль. Так и будем всю жизнь переплачивать за отопление.
Рядовой СА
3
Рядовой СА   15.10.2015 / 10:22   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:СообщениеТак и будем всю жизнь переплачивать за отопление.
Да так и будем. Пока у нас рыночные механизмы хозяйствования и капитализм. Всё будет устроено для извлечения прибыли, все хозяйствующие субъекты будут отформатированы под эту цель. Когда-то единые производственные комплексы сегодня дробятся на мелкие составляющие и оформляются для извлечения прибыли. Потом снова объединяются в пирамиды, в которых денежные потоки из маленьких ручейков сливаются в единый поток на верх пирамиды. Только объединение происходит не по отраслевой тематике и не по производственной необходимости, а по праву принадлежности собственнику. И так везде.
Woldemarforever
1
Woldemarforever   15.10.2015 / 12:54   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение
Woldemarforever пишет:СообщениеГлавное - инвестиции идут и оборудование обновляется и эффективность растет. Кому от этого плохо?
Бюджет региона не дополучает денег. Инвестиции - это размещение капитала с целью получения прибыли. Прибыль уходит финам. А могла бы остаться здесь. Оборудование можно купить и на свои деньги, если в этом есть производственная необходимость. И про деньги не надо говорить что их нет. Скажите это депутатам, которые хотят повысить свои зарплаты вдвое от нищенской жизни.
Вы смешали все в кучу бюджет города и частные инвестиции, потенциальные инвестиции в отрасль и зарплаты депутатов+ свою нищенскую жизнь.:eyes:
Больше прибыль инвестора -больше налоги (в том числе местные) = увеличение пополнения бюждета.
Более того, Фортум (фины) производит элетроэнергию и тепло, сопутствующее выработке энергии и они эффективны (профицит выработки в регионе). Распределительные сети в собственности - Тепла-Тюмени (Москва) - постоянные теплопотери и жалобы потребителей.

Не могу в рамках поста описать все и не буду.
И как нуждается наше государство в частных инвестициях - думаю даже говорить не стоит...

Но посоветовать могу одно. Рядовой -учите мат часть:) . Много из того что вы написали, появится желание пересмотреть.



Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Рядовой СА пишет:Сообщение
ДомКлимат пишет:СообщениеТак и будем всю жизнь переплачивать за отопление.
Да так и будем. Пока у нас рыночные механизмы хозяйствования и капитализм. Всё будет устроено для извлечения прибыли, все хозяйствующие субъекты будут отформатированы под эту цель. Когда-то единые производственные комплексы сегодня дробятся на мелкие составляющие и оформляются для извлечения прибыли. Потом снова объединяются в пирамиды, в которых денежные потоки из маленьких ручейков сливаются в единый поток на верх пирамиды. Только объединение происходит не по отраслевой тематике и не по производственной необходимости, а по праву принадлежности собственнику. И так везде.
Судя по вашим комментам вы- коммунист (ваше право). Прибыль, в отличии от убыли - это хорошо! СССР так и проср...ли). Дробятся комплексы - неэффективные или с целью разворовывания. Тут нельзя обобщать, а разбираться с каждым отдельно.
Рядовой СА
0
Рядовой СА   15.10.2015 / 14:00   #    Ответить   
Woldemarforever пишет:СообщениеНо посоветовать могу одно. Рядовой -учите мат часть .
Низко кланяюсь вам в ноги за столь мудрый совет. И с сего дня, да что там дня с сей минуты, даже секунды, неуклонно буду ему следовать. (Учиться, учиться и учиться ... Ленин В.И.)
Woldemarforever пишет:СообщениеПрибыль, в отличии от убыли - это хорошо! СССР так и проср...ли)
Вы открыли мне глаза! Теперь я знаю почему произошла "крупнейшая геополитическая катастрофа века" (Путин В.В.). Спасибо вам!
SKVO113
1
SKVO113   15.10.2015 / 17:17   #    Ответить   
Цирк  на экскурсии...
Георг
1
Георг   15.10.2015 / 22:17   #    Ответить   
ага
цирк и клоуны
Сингапур
1
Сингапур   16.10.2015 / 14:20   #    Ответить   
че на финнов то накинулись? видать не было на тот момент никого из соотечественников ,который взял бы на себя такое хозяйство.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   16.10.2015 / 17:46   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Пока у нас рыночные механизмы хозяйствования и капитализм. Всё будет устроено для извлечения прибыли
Только так и правильно. Был же опыт, когда все общее, оно никому не нужно, никто ни за что не отвечает. А когда бизнес приносит прибыль, за ним будут ухаживать, будут стараться чтоб потребители были довольны. Те же трубы свои то латать будут.  
Другой
0
Другой   16.10.2015 / 18:02   #    Ответить   
Современная экономика - это тот самый процесс, который заставляет двигаться людей. Причем всех, рыночная система двигает общество вперед, прибыль и удовлетворение своих потребностей - все, что интересует общество. Так было и так будет, думаю, это заложено, когда стремишься к лучшему.
Karolina Herrera пишет:так и правильно
 
torgsu
0
torgsu   17.10.2015 / 18:37   #    Ответить   
Депутаты, уволилить вас всех надо.
Полотенчик
2
Полотенчик   17.10.2015 / 20:50   #    Ответить   
Не просто так они туда ходили, не удивлюсь если спустя пару месяцев цена на теплоэнергию вырастет.
Woldemarforever
0
Woldemarforever   19.10.2015 / 14:34   #    Ответить   
Рядовой СА пишет:Сообщение
Woldemarforever пишет:СообщениеНо посоветовать могу одно. Рядовой -учите мат часть .
Низко кланяюсь вам в ноги за столь мудрый совет. И с сего дня, да что там дня с сей минуты, даже секунды, неуклонно буду ему следовать. (Учиться, учиться и учиться ... Ленин В.И.)
Woldemarforever пишет:СообщениеПрибыль, в отличии от убыли - это хорошо! СССР так и проср...ли)
Вы открыли мне глаза! Теперь я знаю почему произошла "крупнейшая геополитическая катастрофа века" (Путин В.В.). Спасибо вам!
http://www.rbc.ru/business/19/10/2015/562497d59a7947f657a4292f
Pilotessa
1
Pilotessa   20.10.2015 / 09:52   #    Ответить   
Уважаемые депутаты, пожалуйста, изучите, куда тепло уходит и вы об этом, получается, не знаете. Наш дом "Тепло Тюмени" вчера отключило от отопления, информации в справочной администрации нет на 45-15-20! Операторы говорят, что это УК проводит работы. УК кивает на "Тепло Тюмени". И возле дома вчера стояла их машина Это что, "Тепло Тюмени" скрывает информацию о порывах и отключениях, чтобы статистику занизить? Вконец офигели. На улице не май месяц.:((
OFW
0
OFW   20.10.2015 / 12:09   #    Ответить   
Woldemarforever пишет:СообщениеГлавное - инвестиции идут и оборудование обновляется и эффективность растет. Кому от этого плохо?
Тут зашел разговор насчет инвестиций... Так вот! Если я не прав - поправьте меня товарищи экономисты. Я так понимаю, что наша страна бюджетные деньги инвестирует в ценные бумаги других государств под небольшие проценты, а на эти же деньги иностранцы скупают нашу промышленность и энергоносители, дают в долг нашим банкам под бОльшие проценты и тд... Что же тут хорошего ? lenta.ru/news/2015/10/19/tres/


Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Woldemarforever пишет:СообщениеКонтора под регурятором. Зарегулированна так, что рыпнуться не могут.
Ага, зарегулирована по самое немогу... "Губернатор Владимир Якушев попросил компанию «Фортум»" 72.ru/text/news/680284-print.html Если уже вопросы такого плана решаются на уровне губера, то конечно зарегулирована.... Думаю Финнам вообще до лампочки что тут у нас в какой-то Тюмени делается....
Woldemarforever
0
Woldemarforever   21.10.2015 / 10:20   #    Ответить   
OFW пишет:Сообщение
Woldemarforever пишет:СообщениеГлавное - инвестиции идут и оборудование обновляется и эффективность растет. Кому от этого плохо?
Тут зашел разговор насчет инвестиций... Так вот! Если я не прав - поправьте меня товарищи экономисты. Я так понимаю, что наша страна бюджетные деньги инвестирует в ценные бумаги других государств под небольшие проценты, а на эти же деньги иностранцы скупают нашу промышленность и энергоносители, дают в долг нашим банкам под бОльшие проценты и тд... Что же тут хорошего ? lenta.ru/news/2015/10/19/tres/


Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Woldemarforever пишет:СообщениеКонтора под регурятором. Зарегулированна так, что рыпнуться не могут.
Ага, зарегулирована по самое немогу... "Губернатор Владимир Якушев попросил компанию «Фортум»" 72.ru/text/news/680284-print.html Если уже вопросы такого плана решаются на уровне губера, то конечно зарегулирована.... Думаю Финнам вообще до лампочки что тут у нас в какой-то Тюмени делается....
Ну опять путаете инвестиции частные и государственные. У них разные задачи. В рамках поста не прочитать курс по экономической теории.... Сам являюсь противником вложений в активы СШП. Но их рейтин ААА против нашего ВВВ...говорит о их стабильности...можно об этом много спорить, но их экономия является крупнейшей и наиболее конкурентоспособной. А инвест портфели распределяют по различным направлениям. В том числе в активы стабильных экономик, валюту, золото. www.nakanune.ru/news/2015/7/20/22408417/
По Якушеву...а кто должен вести диалог с компанией поставляющей энергию на регион? Может вы? Губер выполняет свои прямые обязанности. И это подтверждение, что этот вопрос не только под регулятором, но и под контролем администрации, тк.к является стратегическим.
Woldemarforever
0
Woldemarforever   21.10.2015 / 10:22   #    Ответить   
Проценты выше там, где выше риски. А деньги любят тишину. Тем более большие деньги.
Urvicus
0
Urvicus   31.10.2015 / 09:04   #    Ответить   
бандерснатч, если в доме нет бойлера,то нагревают воду газовыми колонками. В любом случае претензии по температуре следует направлять в УК,они обслуживают,регулируют и учитывают параметры .С ТЭЦ идет только теплоноситель( жидкость в батареях),доставка ГВС  в дома не осуществляется.  А про нестабильность по температуре с ТЭЦ,то с самого предприятия все параметры соблюдены и они учитываются,записываются и изучаются.Другое дело,на сколько градусов упадет температура теплоносителя через километры теплотрассы и если еще и с недостаточной теплоизоляцией.


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  30
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
27.03 / 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  6
27.03 / 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
27.03 / 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  9
27.03 / 13:24