Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6279
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6115
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.10.2015 / 13:40
Тюменцев просят помочь в поиске вагона времен Великой Отечественной войны
Фото — vk.com

В городской департамент культуры поступило предложение от тюменцев. Горожане высказали идею дополнить известный памятник, паровоз серии ФД, установленный у дома культуры «Железнодорожник» в память о боевом и трудовом героизме тюменских железнодорожников в годы войны.

На путь с паровозом предлагается установить еще и грузовую двухосную платформу, на которой перевозилось оборудование и боевые орудия, в том числе танки Т-26 и БТ-7, и крытый двухосный вагон «теплушку», в котором перевозились люди и животные.

Администрация города обращается ко всем с просьбой помочь в поиске информации о местонахождении таких вагонов. Сообщить об этом можно по телефону 29-73-05 (Евгений Николаевич Кузнецов — начальник отдела по охране памятников истории и культуры департамента культуры администрации города Тюмени), 52-37-82 (Юрий Михайлович Лысков — контактное лицо инициативной группы ветеранов-железнодорожников). Ждем ваших предложений и реальной помощи.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1134 | Версия для печати
Читайте новости по темам: История, Памятники, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
6
no matter 19.10.2015 / 17:22 #
Да, у меня как раз в гараже один завалялся, приезжайте, забирайте. А то пылится без дела.



Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:  

В тексте хоть бы для приличия разместили фото разыскиваемых, ведь не всяк может себе представить, как они выглядят. Вот моя помощь, можете вставить в новость:
Комментарии 12 Читать на форуме
DinersClub
0
DinersClub 19.10.2015 / 14:11 #
РЖД уже не в силах оказать помощь?
vulcan
0
vulcan 19.10.2015 / 14:55 #
Музей поездов в Новосибирске. Но не думаю что они отдадут такой с распростёртыми объятиями.
skdrmen
0
skdrmen 19.10.2015 / 15:10 #
закажите пусть вам под заказ сделают реплику.
WarHammer
0
WarHammer 19.10.2015 / 17:10 #
собственно, это же не пакет с орешками, как будто у тюменцев есть собственные жд ветки, где может завалятся пару ненужных вагонов 70 летней давности
no matter
6
no matter 19.10.2015 / 17:22 #
Да, у меня как раз в гараже один завалялся, приезжайте, забирайте. А то пылится без дела.



Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:  

В тексте хоть бы для приличия разместили фото разыскиваемых, ведь не всяк может себе представить, как они выглядят. Вот моя помощь, можете вставить в новость:
миу_миу
0
миу_миу 19.10.2015 / 18:52 #
скотовозки в которых увозили из родных краев репрессированных и ссылали целые народы, думаю непросто будет найти
oldbear
2
oldbear 19.10.2015 / 21:05 #
Напомнило...

Скрытый текст:
В 2001 г. на станции Люблино с горки сорвался пустой вагон. Катился он прямиком навстречу электричке, но каким-то чудом переключилась стрелка и вагончик ударился в стоящую цистерну. Цистерна дала трещину, из трещины полилась жидкость и жидкость эта была ни чем иным как спиртом. На спасение содержимого цистерны прибежали все работники станции с ведрами и прочими емкостями, на запах также подтянулись местные жители. Но все их усилия успехом не увенчались (хотя некоторых увезли на скорых с тяжелым алкогольным отравлением) и небольшое количество продукта пролилось на землю. Цистерна опустела.
Хозяин цистерны (и спирта соответственно) выставил иск к железной дороге, а железная дорога выставила стрелочника (и в прямом и в переносном смысле), который работал в этот день на той самой горке. И все было-бы хорошо, и платил-бы он до конца своих дней за спирт и за цистерну, но попался ему умный адвокат. А адвокат сказал, что не мог ПУСТОЙ вагон протаранить ПОЛНУЮ цистерну - и нормативы выкопал, и технические данные, и на экспертизе цистерны настоял.

И выяснилось, что цистерна остроена в Австро-Венгерской империи в 1907 году!!!! Эта раритетная вещь, судя по следам от пуль и осколков на бортах, прошла 1-ю Мировую, Гражданскую, 2-ю Мировую и две чеченских войны (поскольку числилась где-то в Дагестане). Вагон только поставил окончательную точку в ее нелегкой биографии. А спирт оказался левым и контрабандным. В итоге стрелочника оправдали, а дело о спирте передали в ОБЭП. Вот собственно и все. А все считали цистерну вполне новой и нормальной. И закралась в голову мысль: неужели за почти 100 лет ничего не изменилось в производстве и внешнем виде ж/д транспорта?
no matter
1
no matter 19.10.2015 / 21:33 #
oldbear, вот тогда тебе и цистерна до кучи... чтобы можно было сравнить, изменилось что-нибудь или нет :death:
skdrmen
1
skdrmen 20.10.2015 / 08:35 #
миу_миу пишет:Сообщение скотовозки в которых увозили из родных краев репрессированных и ссылали целые народы, думаю непросто будет найти
по закону следовало растреливать эти народности, за дезертирство в военное время и сотрудничество с фашистами.
а немцы в поволжье - ну так обычная практика, пендосы граждан японского происхождения на время войны в лагеря засунули.
Рядовой СА
0
Рядовой СА 20.10.2015 / 10:03 #
Не слишком громоздкий памятник получиться в парке города?
Григорыч
0
Григорыч 20.10.2015 / 11:14 #
Наверно уже они давно в чермете.
миу_миу
0
миу_миу 20.10.2015 / 21:39 #
skdrmen пишет:Сообщениепендосы граждан японского происхождения на время войны в лагеря засунули.
ты смеешь Пендосию с Россией cравнивать? ну ну.