Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.10.2015 / 12:15
Тюменцы, убившие девушку накануне Нового года, получили по 18 лет «строгача»

Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор в отношении 26-летнего Марата Рахматулина и 32-летнего Константина Васильева, которые за два дня до Нового года изнасиловали и убили 20-летнюю девушку. Каждый из них получил 18 лет «строгача».

В конце декабря 2014 года Васильев через одну из социальных сетей познакомился с 20-летней тюменкой. 28 декабря 2014 года мужчина списался с девушкой и предложил ей съездить в сауну. Она согласилась и взяла с собой подругу, а Васильев — приятеля Рахматулина. Компания около часа была в одной из саун и пила спиртное, после чего девушки попросили отвезти их домой и сели к Рахматулину в автомобиль Nissan Almera Classic. Васильев поехал на Hyundai Accent. На улице Домостроителей Рахматулин высадил одну из спутниц, другая же заснула на переднем пассажирском сиденье.

«Рахматулин поехал в безлюдное место за Тюменью, Васильев за ним. В лесном массиве они стали связывать спящей девушке веревкой руки. Она проснулась. Рахматулин и Васильев, действуя в сговоре, изнасиловали свою знакомую. После надругательства потерпевшая заявила, что обратится в полицию. С целью сокрытия преступления Васильев стал душить веревкой потерпевшую, а когда не смог лишить ее жизни, Рахматулин добил ее ножом. Тело девушки злодеи сокрыли в снегу. Васильев забрал у погибшей три сотовых телефона и 250 рублей, после чего злоумышленники уехали с места происшествия», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

20-летнюю тюменку искали мать и подруга. Когда поиски успехом не увенчались, женщина 3 января 2015 года обратилась в полицию. В тот же день тело девушки было найдено в лесу. У погибшей остался двухлетний сын. 5 января Васильев и Рахматулин были задержаны, а 6 января по решению суда заключены под стражу.

В ходе следствия была установлена причастность Рахматулина к разбойному нападению на цветочный магазин в ноябре 2013 года. Он забрал 9,9 тысяч рублей и пять коралловых роз. Продавщица уверенно опознала разбойника. В июле 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и передала материалы дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

В суде Васильев заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, которое было удовлетворено. 13 октября присяжные заседатели единогласно вынесли обвинительный вердикт, признав Васильева и Рахматулина виновными по пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием) и п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Рахматулин признан виновным по ч.1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 162 (разбой), а Васильев — по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Присяжные признали тюменцев незаслуживающими снисхождения.

Суд назначил Васильеву и Рахматулину по 18 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд взыскал с осужденных в пользу матери погибшей и ее сынишки в общей сложности 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Кроме того, в пользу матери с осужденных взысканы еще и расходы на погребение в размере 11 580 рублей.

После отбытия заключения злоумышленники в течение года будут еще ограничены в свободе: им нельзя будет выходить из дома в ночное время, выезжать за пределы муниципального образования, в котором они будут проживать, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них, изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, Васильев и Рахматулин дважды в месяц обязаны будут являться на регистрацию в указанный выше государственный орган.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2233 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
WarHammer
10
WarHammer 20.10.2015 / 13:09 #
сноуден, ребенок не в состоянии себя защитить и доверчив по натуре, его легко обмануть. Взрослый доверчив по глупости и в состоянии оценить последствия своих действий, которые приводят к его убийству, отсюда и разница в сроках, которые назначают.

У погибшей остался двухлетний сын

Мама 2 летнего сына, в сауну должна ездить только с его отцом, оставив сына с бабулей. А если отца нет, сауна не место для поиска нового партнера и новых знакомств. Хотя это конечно лично мое мнение.
 
 
 
 
 
 
Комментарии 17 Читать на форуме
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 20.10.2015 / 12:37 #
Кастрировать бы ещё,чтоб наверняк уже не пошли на подобное,после отсидки.А об отсутствии у некоторых дамочек инстинкта самосохранения писать бесполезно.Все равно будут с мутными товарищами через соцсети знакомиться и дети не останавливают.
Сноуден-72
10
Сноуден-72 20.10.2015 / 12:44 #
Никогда не пойму различия в подходе: почему за убийство ребёнка дают пожизненное, а публика - угрожает дичайшими расправами, а за убийство взрослого человека всего 18 лет, и публика - удовлетворена... Это какой-то абсурд. Здесь не было ни самообороны, ни аффекта со стороны убийц. А только зверство. Здесь было надругательство и убийство с особой жестокостью.
Жизнь 20-летней девушки менее ценна, чем 7-летней? А её душевные и физиологические страдания в момент смерти - более легки? Мрак....
oldbear
2
oldbear 20.10.2015 / 13:06 #
Депутаты предлагают всякую херню, но не предложат провести референдум за возвращение смертной казни.
Один только Кадыром предложил ввести сметную казнь для террористов.
WarHammer
10
WarHammer 20.10.2015 / 13:09 #
сноуден, ребенок не в состоянии себя защитить и доверчив по натуре, его легко обмануть. Взрослый доверчив по глупости и в состоянии оценить последствия своих действий, которые приводят к его убийству, отсюда и разница в сроках, которые назначают.

У погибшей остался двухлетний сын

Мама 2 летнего сына, в сауну должна ездить только с его отцом, оставив сына с бабулей. А если отца нет, сауна не место для поиска нового партнера и новых знакомств. Хотя это конечно лично мое мнение.
 
 
 
 
 
 
optimistka
2
optimistka 20.10.2015 / 13:28 #
18 лет строгого режима - более менее адекватное наказание,может уже и не выйдут оттуда.
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova 20.10.2015 / 13:59 #
Уроды! Оставили детей без отцов! Ребенка сиротой! Как жить детям теперь? А вам и не выйти из тюрмы! С вашим здоровьем год от силы отсидите и в ящик!!!! Нелюди!!!
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova 20.10.2015 / 14:02 #
Ненавижу вас! Злости не хватает! Девчонка молодая в жемле а вы на шконках! Там же место вам где и она!!!!
optimistka
0
optimistka 20.10.2015 / 14:13 #
Elena.Parshukova пишет:Уроды! Оставили детей без отцов! 
 
optimistka
0
optimistka 20.10.2015 / 14:15 #
уроды кто?и кто отцы?
valentinaya
2
valentinaya 20.10.2015 / 14:19 #
optimistka пишет:Сообщение уроды кто?и кто отцы?

не обращайте внимания. В психиатрической клинике Винзилях интернет провели.
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova 20.10.2015 / 14:53 #
Они уроды!!! А они как не крутм отцы!!! Конечно только биологические!!!!
zlay
0
zlay 20.10.2015 / 15:26 #
Elena.Parshukova, попейте успокоительного...у вас нервишки шалят,от этого вы видимо пишите с таким количеством орфографических ошибок
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 20.10.2015 / 16:43 #
Вот так с незнакомыми мужиками ездить по саунам и бухать! Жалко конечно девушку, но... Женщины, не бухайте с незнакомыми мужиками! )
zlay
1
zlay 20.10.2015 / 16:50 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Вот так с незнакомыми мужиками ездить по саунам и бухать! Жалко конечно девушку, но... Женщины, не бухайте с незнакомыми мужиками! )


тут "проблема " в том,что пообщаются несколько раз в интернете и всё!!! думают,что чела знают как свои пять пальцев..и место для встречи выбрали столь "романтичное" для девушки..итог был сразу ясен..
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila 21.10.2015 / 16:48 #
Для этих подонков это очень мало, смертная казнь- самое то, ну в крайнем случае пожизненное с обязательной кастрацией!!!
ngr_166228
0
ngr_166228 22.10.2015 / 11:18 #
Как бы в сауну сама поехала, да еще и подругу привела. Зачем веревки, она и так пьяная была? Ну и где логика:одна с двумя мужиками в лесополосе, зачем говорить, что сдашь их ментам?! Тихо, молча уноси ноги в сторону больницы, снимай следы насилия и ментов. 20 лет, а она как первоклашка, ей Богу. И парни дураки те еще! Да они сами ж пришли, надо было им в лесополосу ехать? В сауне-то че стеснялись что ли....
d7fgUj
0
d7fgUj 22.10.2015 / 11:42 #
ngr_166228, точно.