Тюменец кувалдой убил работника управляющей компании  25
17.03 / 16:36
    
25
марта
20.10.2015 / 12:15

Тюменцы, убившие девушку накануне Нового года, получили по 18 лет «строгача»

Тюменцы, убившие девушку накануне Нового года, получили по 18 лет «строгача»

Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных вынес приговор в отношении 26-летнего Марата Рахматулина и 32-летнего Константина Васильева, которые за два дня до Нового года изнасиловали и убили 20-летнюю девушку. Каждый из них получил 18 лет «строгача».

В конце декабря 2014 года Васильев через одну из социальных сетей познакомился с 20-летней тюменкой. 28 декабря 2014 года мужчина списался с девушкой и предложил ей съездить в сауну. Она согласилась и взяла с собой подругу, а Васильев — приятеля Рахматулина. Компания около часа была в одной из саун и пила спиртное, после чего девушки попросили отвезти их домой и сели к Рахматулину в автомобиль Nissan Almera Classic. Васильев поехал на Hyundai Accent. На улице Домостроителей Рахматулин высадил одну из спутниц, другая же заснула на переднем пассажирском сиденье.

«Рахматулин поехал в безлюдное место за Тюменью, Васильев за ним. В лесном массиве они стали связывать спящей девушке веревкой руки. Она проснулась. Рахматулин и Васильев, действуя в сговоре, изнасиловали свою знакомую. После надругательства потерпевшая заявила, что обратится в полицию. С целью сокрытия преступления Васильев стал душить веревкой потерпевшую, а когда не смог лишить ее жизни, Рахматулин добил ее ножом. Тело девушки злодеи сокрыли в снегу. Васильев забрал у погибшей три сотовых телефона и 250 рублей, после чего злоумышленники уехали с места происшествия», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

20-летнюю тюменку искали мать и подруга. Когда поиски успехом не увенчались, женщина 3 января 2015 года обратилась в полицию. В тот же день тело девушки было найдено в лесу. У погибшей остался двухлетний сын. 5 января Васильев и Рахматулин были задержаны, а 6 января по решению суда заключены под стражу.

В ходе следствия была установлена причастность Рахматулина к разбойному нападению на цветочный магазин в ноябре 2013 года. Он забрал 9,9 тысяч рублей и пять коралловых роз. Продавщица уверенно опознала разбойника. В июле 2015 года прокуратура Тюменской области утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и передала материалы дела в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

В суде Васильев заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, которое было удовлетворено. 13 октября присяжные заседатели единогласно вынесли обвинительный вердикт, признав Васильева и Рахматулина виновными по пп. «ж, к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием) и п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Рахматулин признан виновным по ч.1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ч.1 ст. 162 (разбой), а Васильев — по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). Присяжные признали тюменцев незаслуживающими снисхождения.

Суд назначил Васильеву и Рахматулину по 18 лет каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд взыскал с осужденных в пользу матери погибшей и ее сынишки в общей сложности 2 млн рублей в счет компенсации морального вреда. Кроме того, в пользу матери с осужденных взысканы еще и расходы на погребение в размере 11 580 рублей.

После отбытия заключения злоумышленники в течение года будут еще ограничены в свободе: им нельзя будет выходить из дома в ночное время, выезжать за пределы муниципального образования, в котором они будут проживать, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них, изменять место жительства или место пребывания, место работы без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, Васильев и Рахматулин дважды в месяц обязаны будут являться на регистрацию в указанный выше государственный орган.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
WarHammer
10
WarHammer   20.10.2015 / 13:09   #    Ответить   
сноуден, ребенок не в состоянии себя защитить и доверчив по натуре, его легко обмануть. Взрослый доверчив по глупости и в состоянии оценить последствия своих действий, которые приводят к его убийству, отсюда и разница в сроках, которые назначают.

У погибшей остался двухлетний сын

Мама 2 летнего сына, в сауну должна ездить только с его отцом, оставив сына с бабулей. А если отца нет, сауна не место для поиска нового партнера и новых знакомств. Хотя это конечно лично мое мнение.
 
 
 
 
 
 

Просмотров: 2131 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства

 
 Комментарии  17  
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   20.10.2015 / 12:37   #    Ответить   
Кастрировать бы ещё,чтоб наверняк уже не пошли на подобное,после отсидки.А об отсутствии у некоторых дамочек инстинкта самосохранения писать бесполезно.Все равно будут с мутными товарищами через соцсети знакомиться и дети не останавливают.
Сноуден-72
10
Сноуден-72   20.10.2015 / 12:44   #    Ответить   
Никогда не пойму различия в подходе: почему за убийство ребёнка дают пожизненное, а публика - угрожает дичайшими расправами, а за убийство взрослого человека всего 18 лет, и публика - удовлетворена... Это какой-то абсурд. Здесь не было ни самообороны, ни аффекта со стороны убийц. А только зверство. Здесь было надругательство и убийство с особой жестокостью.
Жизнь 20-летней девушки менее ценна, чем 7-летней? А её душевные и физиологические страдания в момент смерти - более легки? Мрак....
oldbear
2
oldbear   20.10.2015 / 13:06   #    Ответить   
Депутаты предлагают всякую херню, но не предложат провести референдум за возвращение смертной казни.
Один только Кадыром предложил ввести сметную казнь для террористов.
WarHammer
10
WarHammer   20.10.2015 / 13:09   #    Ответить   
сноуден, ребенок не в состоянии себя защитить и доверчив по натуре, его легко обмануть. Взрослый доверчив по глупости и в состоянии оценить последствия своих действий, которые приводят к его убийству, отсюда и разница в сроках, которые назначают.

У погибшей остался двухлетний сын

Мама 2 летнего сына, в сауну должна ездить только с его отцом, оставив сына с бабулей. А если отца нет, сауна не место для поиска нового партнера и новых знакомств. Хотя это конечно лично мое мнение.
 
 
 
 
 
 
optimistka
2
optimistka   20.10.2015 / 13:28   #    Ответить   
18 лет строгого режима - более менее адекватное наказание,может уже и не выйдут оттуда.
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova   20.10.2015 / 13:59   #    Ответить   
Уроды! Оставили детей без отцов! Ребенка сиротой! Как жить детям теперь? А вам и не выйти из тюрмы! С вашим здоровьем год от силы отсидите и в ящик!!!! Нелюди!!!
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova   20.10.2015 / 14:02   #    Ответить   
Ненавижу вас! Злости не хватает! Девчонка молодая в жемле а вы на шконках! Там же место вам где и она!!!!
optimistka
0
optimistka   20.10.2015 / 14:13   #    Ответить   
Elena.Parshukova пишет:Уроды! Оставили детей без отцов! 
 
optimistka
0
optimistka   20.10.2015 / 14:15   #    Ответить   
уроды кто?и кто отцы?
valentinaya
2
valentinaya   20.10.2015 / 14:19   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение уроды кто?и кто отцы?

не обращайте внимания. В психиатрической клинике Винзилях интернет провели.
Elena.Parshukova
0
Elena.Parshukova   20.10.2015 / 14:53   #    Ответить   
Они уроды!!! А они как не крутм отцы!!! Конечно только биологические!!!!
zlay
0
zlay   20.10.2015 / 15:26   #    Ответить   
Elena.Parshukova, попейте успокоительного...у вас нервишки шалят,от этого вы видимо пишите с таким количеством орфографических ошибок
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   20.10.2015 / 16:43   #    Ответить   
Вот так с незнакомыми мужиками ездить по саунам и бухать! Жалко конечно девушку, но... Женщины, не бухайте с незнакомыми мужиками! )
zlay
1
zlay   20.10.2015 / 16:50   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Вот так с незнакомыми мужиками ездить по саунам и бухать! Жалко конечно девушку, но... Женщины, не бухайте с незнакомыми мужиками! )


тут "проблема " в том,что пообщаются несколько раз в интернете и всё!!! думают,что чела знают как свои пять пальцев..и место для встречи выбрали столь "романтичное" для девушки..итог был сразу ясен..
lurceva lyudmila
0
lurceva lyudmila   21.10.2015 / 16:48   #    Ответить   
Для этих подонков это очень мало, смертная казнь- самое то, ну в крайнем случае пожизненное с обязательной кастрацией!!!
ngr_166228
0
ngr_166228   22.10.2015 / 11:18   #    Ответить   
Как бы в сауну сама поехала, да еще и подругу привела. Зачем веревки, она и так пьяная была? Ну и где логика:одна с двумя мужиками в лесополосе, зачем говорить, что сдашь их ментам?! Тихо, молча уноси ноги в сторону больницы, снимай следы насилия и ментов. 20 лет, а она как первоклашка, ей Богу. И парни дураки те еще! Да они сами ж пришли, надо было им в лесополосу ехать? В сауне-то че стеснялись что ли....
d7fgUj
0
d7fgUj   22.10.2015 / 11:42   #    Ответить   
ngr_166228, точно.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюмени горели двухэтажный дом и баня
В Тюмени горели двухэтажный дом и баня
Сегодня в 14:57
Двухэтажный жилой дом, расположенный на улице 8-й Степной переулок в Тюмени, загорелся сегодня, 25 марта. Пламя охватило жилье мансардного типа, надворные постройки и баню.
Адвоката и братьев-бизнесменов обвиняют в многомиллионном мошенничестве
Адвоката и братьев-бизнесменов обвиняют в многомиллионном мошенничестве
24.03 / 17:16
В Тюмени завершилось расследование уголовного дела о многомиллионном мошенничестве. Адвокат и два брата-предпринимателя обвиняются в том, что обманом похитили 30 миллионов рублей.
Видео аварии с подростками на улице Республики попало в интернет (ВИДЕО)
Видео аварии с подростками на улице Республики попало в интернет (ВИДЕО)  есть видео  19
24.03 / 15:34
В интернете появилось видео, на котором зафиксирован момент аварии в центре Тюмени, в результате которой пострадали подростки. Ролик опубликовал на видеохостинге YouTube Виктор Безруких.
Забор не помог: в Тюмени грабители, убегая от полиции, оказались на базе ОМОНа
Забор не помог: в Тюмени грабители, убегая от полиции, оказались на базе ОМОНа  5
24.03 / 15:14
В Тюмени ждет наказания банда молодых грабителей, которые пытались спрятаться от погони на базе ОМОНа. На днях прокуратура Тюменской области направила в Калининский районный суд уголовное дело в отношении 21-летнего Акима Ибрагимова, 22-летнего Давида Тагиашвили и 18-летнего Петра Васильева.
Из тюменской многоэтажки пожарные эвакуировали жильцов
Из тюменской многоэтажки пожарные эвакуировали жильцов
24.03 / 13:51
Сообщение о пожаре в многоэтажном доме на улице Домостроителей поступило на пульт дежурного в 12:32.
Произошло возгорание в квартире на десятом этаже.
В Ялуторовске погиб полицейский. Уголовного дела не будет
В Ялуторовске погиб полицейский. Уголовного дела не будет
24.03 / 12:26
В Тюменской области прошла проверка обстоятельств гибели сотрудника полиции. Повода для возбуждения уголовного дела не обнаружено — мужчина свел счеты с жизнью по личным мотивам.
Тюменец выпал из окна многоэтажки на улице Эрвье
Тюменец выпал из окна многоэтажки на улице Эрвье  2
24.03 / 11:23
В Тюмени с высоты седьмого этажа дома по улице Эрвье упал мужчина 1962 года рождения. Инцидент произошел утром 22 марта.
Убийце тобольcкого пенсионера светит пожизненное
Убийце тобольcкого пенсионера светит пожизненное  1
24.03 / 10:22
За убийство, сопряженное с разбоем, предан суду житель Тобольска. Мужчина представился специалистом по проверке фильтров для воды и зарезал человека. Главной целью убийцы была жажда наживы — он вынес из квартиры жертвы 170 тысяч рублей.