Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6164
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6021
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.10.2015 / 18:15
«Тюмень Водоканал» планирует повысить качество воды

Компания «Тюмень Водоканал» планирует до конца года провести несколько мероприятий для улучшения качества питьевой воды и снижения аварийности на сетях. Речь идет, в частности, о внедрении автоматизированной системы подачи воды и установку дополнительных очистных сооружений, рассказал директор ООО «Тюмень Водоканал» Мугаммир Галлиулин.

Мероприятия, о которых идет речь, запланированы инвестиционной программой 2012–2015 года, реализуемой предприятием. «Качество питьевой воды соответствует существующим требованиям, предъявляемым Роспотребнадзором», — рассказал в своем докладе на постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской Думы Мугаммир Галлиулин. Сейчас компания планирует реконструировать существующую хлораторную станцию, либо же строительство дополнительной установки гипохлорита натрия, либо комбинированный вариант с ультрафиолетовым обеззараживанием и хлорированием воды. Какой из вариантов в итоге будет выбран, зависит от финансового обеспечения в будущем году.

Что касается автоматизированных систем подачи воды, они начнут работать уже в начале будущего года на обоих тюменских водоочистных станциях — Велижанской и Метелевской. Как отмечают в «Тюмень Водоканале», город Тюмень одним из первых в России получит подобные системы.

Одна из основных проблем в водоснабжении — неравномерное потребление в разное время суток (ночью оно значительно снижается), дни недели и даже часы. Все это влечет за собой излишнее потребление электроэнергии на насосных станциях, увеличивает аварийность на сетях, когда подскакивает давление в трубах. Специалисты «Тюмень Водоканала» выяснили, что пиковая нагрузка на сети приходится на воскресенье, а в понедельник и четверг она идентична.

Преимущество АСУ ТП в том, что она позволяет регулировать подачу воды и тем самым создавать стабильное давление в городских сетях. В Тюмени, в отличии от других городов, действует единая система водоснабжения, давление в которой поддерживается одновременно двумя водоочистными станциями. Были разработаны несколько стандартных алгоритмов работы станций на основании данных по водопотреблению с 2009 года.

В итоге город должен получить систему, которая опираясь на заданные алгоритмы очистных сооружений и данные, поступающие с диктующих точек, будет в автоматизированном режиме управлять подачей воды.

До конца года в рамках инвестиционной программы работники тюменского водоканала совместно с представителями специализированной организации планируют провести интеграцию существующих компонентов автоматизированной системы.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
tonipi
0
tonipi 20.10.2015 / 19:20 #
а как от тяжёлых фракций очищать? есть ли альтернатива марганцеванию?
АСУ ТП, вероятно, неплохо (давненько не в теме уже), но это значит, что вновь будут проблемы с напором. какое то время...
тащем, успехов
Батьковна
3
Батьковна 20.10.2015 / 19:24 #
Каким местом улучшится качество воды в ржавых трубах?
Гарро
2
Гарро 20.10.2015 / 19:30 #
Батьковна пишет:Сообщение Каким местом улучшится качество воды в ржавых трубах?

А это уже не их проблемы, оне воду очистят , комиссии предъявят , ГОНИТЕ ДЕНЮЖКУ!!!!!!
Судя по новости это закидывание удочки к повышению цены на воду.
Батьковна
0
Батьковна 20.10.2015 / 19:44 #
Гарро, так они и без удочек цены повышают дважды в год. Так что это нам с барского плеча водоканала ;)
Воинствующий инет-хомяк
Нигде я не видела такой отвратительной жёсткой известковой воды, как в Тюмени. Вся сантехника в несчищаемо-белом налёте и осадках. И только сильные химикаты вот это растворяют. Даже просто посуду сполоснуть - белые капли остаются. 
Гарро
0
Гарро 20.10.2015 / 19:53 #
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение Нигде я не видела такой отвратительной жёсткой известковой воды, как в Тюмени. Вся сантехника в несчищаемо-белом налёте и осадках. И только сильные химикаты вот это растворяют. Даже просто посуду сполоснуть - белые капли остаются.

Это технологи водоканаловские на очистных химичат, что бы было дёшево и сердито.
Вода в Тюмени отвратна это безусловно , но есть и хуже.
I/Iлья
3
I/Iлья 20.10.2015 / 20:03 #
В Тюмени вода всегда была плохая. Я тут родился и прожил всю жизнь. Обычно зеленого или коричневого цвета. Трубы в центре города словно дуршлаг. Дороги летом вечно перекопаны. Не понимаю в чем проблема менять их на ПНД трубы. Нет ведь, кладут сталь, чтобы через 5 лет переделывать вновь.
Очень бросается в глаза качество сварки труб. Понимаю, что это водоснабжение и в случае порыва экологической катастрофы не случиться. Но вы посмотрите как варят технологические трубопроводы или оборудование в нефтянке и как ваши трубы для воды в городе. Не сварка, а насрано. Возьмите на работу нормальных специалистов, аттестованных по НАКС.
Гарро
0
Гарро 20.10.2015 / 20:09 #
I/Iлья пишет:Сообщение Очень бросается в глаза качество сварки труб. Понимаю, что это водоснабжение и в случае порыва экологической катастрофы не случиться. Но вы посмотрите как варят технологические трубопроводы или оборудование в нефтянке и как ваши трубы для воды в городе. Не сварка, а насрано. Возьмите на работу нормальных специалистов, аттестованных по НАКС.

А мне кажется таких сварщиков , которые могут варить в таких неприспособленных условиях , ещё поискать надо.
В Питере вон трубы б\у закапывали, сварщики разве виноваты?
barrister
0
barrister 20.10.2015 / 22:24 #
бугага какая нахрен качественная вода при том,  что через 5 лет после сдачи нового района все трубы уже аварийные ? http://www.vsluh.ru/news/society/298967
maxxx
0
maxxx 20.10.2015 / 23:26 #
Что значит планирует? Они ОБЯЗАНЫ
Сергей 74
0
Сергей 74 20.10.2015 / 23:41 #
На Обороне какая вода?
She_Hot
0
She_Hot 21.10.2015 / 09:25 #
На Червишевском тракте (в частности ул. Самарцева) тоже проблема с ржавой водой.
Антохин
0
Антохин 21.10.2015 / 12:11 #
Сергей 74 пишет:На Обороне какая вода?
Не очень, вонючая, по крайней мере на пятачке белинского.