Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.10.2015 / 12:05
С наступлением холодов кошки переходят на «зимнее время»
Фото: NashGorod.ru

В холода жизнь в дикой природе замирает до весны. Но, оказывается, переходят на «зимнее время» под влиянием природных капризов даже сидящие в домашнем тепле кошки.

Специалисты ветеринарной клиники имени Евгении Мамоновой советуют обратить внимание на поведение и шерсть ваших питомцев, рассказывают, как меняется их физиология и питание, какие заболевания подстерегают кошек зимой.

Сокращается продолжительность светового дня, снижается и активность четвероногих любимцев. Они становятся более ленивыми, предпочитая играм сон в теплых уголках квартиры. С приходом зимы кошку чаще можно найти на полках в шкафу, возле батареи или обогревателя, под толстым одеялом, где он дремлет в «энергосберегающем режиме» — свернувшись клубком и укрывшись пушистым хвостиком.

«У меня два кота. Обычный и сфинкс, который зимой мерзнет гораздо сильнее. Он старается спать поближе к батарее или прижавшись к своему пушистому собрату», — рассказывает тюменка Мария о своих питомцах.

«Мою зимой просто не видно. Батарея ее лучший друг, даже ночью меньше приходит в постель, спит либо над батареей, либо под ней, либо между батареей и стеной», — добавляет хозяйка другой кошки Яна.

С наступлением холодов кошки переходят на «зимнее время» 2

Ветеринары отмечают, что помимо этого с наступающими холодами кошка борется старым проверенным способом — накоплением подкожного жира. Животное начинает больше есть и меньше двигаться. И теперь задача хозяина — найти золотую середину между зовом природы и разумной необходимостью. Ведь защитный слой жира четвероногому домоседу вряд ли нужен. Еще меньше ему нужны проблемы, связанные с ожирением.

«Я не меняю рацион своей кошки при смене сезона. Она так же ест, спит и играет. Только с включением отопления с нее очень сильно начинает сыпаться шерсть. Если дома холодно, отопления нет, то она дрыхнет под одеялом», — говорит владелица кошки Елена.

Шерсть сыплется именно потому, что для борьбы с холодами кошка стремится обзавестись к зиме хорошей шубкой с густым подшерстком. Подготовительный этап к этому — линька, которая, благодаря отопительному сезону, может растянуться… вплоть до следующей линьки. В этот период любимчику необходим особый уход — регулярное вычесывание, паста для выведения из желудка проглоченной шерсти, специальные витамины.

С наступлением холодов кошки переходят на «зимнее время» 3

«Сложно сказать, как меняется поведение моего ленивого увальня. Да, он больше спит. Намного реже ходит гулять на балкон — мерзнет. Линяет меньше, чем летом», — отмечает владелица черного кота Елизавета.

Низкая температура, сырость и сквозняки способствуют снижению иммунитета. Холодные подоконники и пол провоцируют у кошек простуды (инфекции верхних дыхательных путей), цистит (воспаление мочевого пузыря). Ну, если забыть питомца на балконе, возможны переохлаждения и обморожения, приводящие к серьезным последствиям, предупреждают ветеринары.

«Моя кошка зимой становится разумнее. Если летом она постоянно просится гулять, то зимой, нюхнув морозного воздуха, разворачивается и идет домой. Еще она на зиму обрастает пушистым мехом и становится такой красивой салонной кошкой. А кот почти не меняется. Погулять он любит в любое время года. Разве что в совсем сильный мороз предпочитает поспать», — делится жительница частного дома Надежда.

«Дорогие владельцы! В этот погодный период, пожалуйста, будьте особо внимательны к своим четвероногим друзьям — сделайте свой дом теплым и безопасным, укрепите иммунитет питомца поливитаминами (особенно при натуральном питании), приветствуется и свежая зеленая травка из зоомагазина. Не будет лишней и специальная вакцина, которая поможет уберечь котейку от простудных респираторных заболеваний. В ваших силах помочь своему любимцу оставаться здоровым в течение долгих зимних месяцев!» — напутствуют специалисты ветеринарной клиники имени Евгении Мамоновой.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3041 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 21.10.2015 / 12:32 #
Покупная трава заменяется всеми съедобными для котэ цветами в доме.
Grunina
2
Grunina 21.10.2015 / 12:51 #
моя что летом носится по квартире что зимой фиг остановишь,зима ей побоку...а щас еще и кота просит.о какой "спячке"речь?)))))))) лшь бы впарить
Mefis
0
Mefis 21.10.2015 / 12:57 #
А я думаю чего это кошка уже неделю лежит на батарее, вон оно что оказывается. даже собаке стало скучно, не порезвиться)))
korvine1980
1
korvine1980 21.10.2015 / 12:58 #
депутаты же запретили переходить то на зимнее то на летнее время, вы там со своими котами разберитесь.
777serega777
0
777serega777 21.10.2015 / 13:05 #
Хорошая статья
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama 21.10.2015 / 13:13 #
Каааакие фоточкииии.... Спасибо редакторам!
Сейчас-то ещё какая хоть зима? Мои резвятся, что молоденькая, что не очень))) Только лижутся постоянно - душно им, батареи шпарят, линька активная идёт. У нас в квартире всегда тепло. Кошки всегда бодры и веселы. Раньше была другая квартира, попрохладнее, - но кошки мои и там в "спячий режим" не переходили)))
А что касается поедания цветов горшечных - это да, надо же им как-то от шерсти избавляться, которую они в время отопительного сезона постоянно заглатывают. А зелень помогает им избавиться от скопившейся шерсти в пищеварительном тракте. Я цветы повыше ставлю, незачем такие стрессы ни кошкам, ни цветам. А кошаням покупаю специальную пасту )))
осенняя
1
осенняя 21.10.2015 / 13:18 #
"Кошки не похожи на людей. Кошки это кошки. Люди носят шляпы и пальто, кошки часто ходят без одежки." Крутой
Ostrovok.Tur
1
Ostrovok.Tur 21.10.2015 / 14:13 #
Зима так холодна,
Так бесприютна и бела,
Скоро будет неизбежный
Дефицит тепла,
Начнём спасаться мы
От этой теплонищеты,
Значит, снова будут в моде
Тёплые коты.

Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие,
Мурчащие коты
(Fleur "тёплые коты")
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 21.10.2015 / 15:56 #
Мои тюлени что летом зад на диване плющили, что зимой))) лишь бы горшок чистили, гладили, да обед по расписанию был)
tonipi
4
tonipi 21.10.2015 / 20:09 #
навряд ли я что то новое узнаю из статьи про создания, вселяющие в себя, порой, бесов)))
не буду читать. комментариев достаточно :)
но, спасибо))) :) :) :best:
badsanta
1
badsanta 22.10.2015 / 10:42 #
коты,коты...прикольно встречать их в необычных местах, летом на мотоцикле чачто бывало - остановлюсь передохнуть а тут котэ приходит и мур-мур начинает, раза 3 точно и собака 1 раз :angel:
Изображение