Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15377
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13012
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.10.2015 / 15:25
Тюмень будет избавляться от водоразборных колонок

Тюмени необходимо постепенно избавляться от водоразборных колонок, в каждом доме частного сектора должен быть собственный водопровод. Такое мнение высказали депутаты Тюменской городской Думы в ходе заседания постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ в минувший вторник.

В настоящее время в городе насчитывается порядка 350 водозаборных колонок, которые числятся на балансе «Тюмень Водоканала». В прошлом году их было заметно больше, численность их значительно сократилась после проведенной ревизии.

Как подчеркнул депутат Николай Романов, многие жители частного сектора по-прежнему не имеют альтернативы и пользуются этими архаичными устройствами, хотя на дворе уже 21-й век. Колонки сейчас являются одним из источников постоянных протечек и, следовательно, потерь питьевой воды. Помимо этого в сильные морозы они постоянно перемерзают и выходят из строя, приходится тратить дополнительные ресурсы на обогрев и ремонт. «Если проложены трубы, следовательно, есть и варианты водоотведения для жилых домов. Где-то этим могут заняться сами жильцы за свой счет. В случае с пенсионерами или малоимущими муниципалитет должен разработать какой-то приемлемый способ поддержки, чтобы заинтересовать их в подключении», — отметил депутат.

Руководство «Тюмень Водоканала» в свою очередь отметило, что готово заняться этим вопросом, однако, без участия городских властей в этом вопросе не обойтись. По оценке, которую представил директор компании Мугаммир Галлиулин, чтобы избавиться от водоразборных колонок, необходимо дополнительно проложить 44 километра водовода и построить около 700 дополнительных колодцев.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
torn
6
torn 21.10.2015 / 17:20 #
Не надо убирать колонки, это бесплатный источник воды для многих! Вот просто не надо и все! Мы пацанами всегда знали, где есть колонки и бегали туда попить или голову помыть когда жарко, вообщем руки прочь от достояния народа. 
Комментарии 40 Читать на форуме
Domenick
3
Domenick 21.10.2015 / 16:22 #
сперва воду в магазинах сделайте дешевой, газировка и пиво дешевле стоят чем бутылка питьевой воды...
FullChaos
4
FullChaos 21.10.2015 / 16:28 #
За свой счет. Схера ли? С каких пор инфраструктуру в городе начали оплачивать жители?
Давайте на дороги еще скинемся, школу и тэц построим.
Grey
0
Grey 21.10.2015 / 16:40 #
FullChaos пишет:Сообщение За свой счет. Схера ли? С каких пор инфраструктуру в городе начали оплачивать жители?
Давайте на дороги еще скинемся, школу и тэц построим.


Ну многоэтажечники делают это за свой счет, покупая долю. В эти деньги включено в т.ч. и присоединение к сетям.
Пусть частный сектор тоже присоединяется. Это не очень дорого для них, в отличие от многоэтажечников
bigfoot_tmn
3
bigfoot_tmn 21.10.2015 / 16:55 #
news пишет: в каждом доме частного сектора должен быть собственный водопровод.
Весьма логично и я даже сказал бы - справедливо! Вот и займитесь, запланируйте!
Только колонки убирать зачем? Когда рядом в новых и не очень многоквартирках внезапно без предупреждения отключат воду, нам её в реке набирать? Умники и умницы...
zlay
1
zlay 21.10.2015 / 17:00 #

в городе насчитывается порядка 350 водозаборных колонок, которые числятся на балансе «Тюмень Водоканала».

блин деньги уходят мимо кассы...так любой чел может взять воды сколько хочешь,а будет водопровод со счетчиками..ни-ни не одной капли бесплатно!!!!
 
уж лучше сделайте водопровод частникам,частники на маялись уже таская воду и колонки оставьте!!!
torn
6
torn 21.10.2015 / 17:20 #
Не надо убирать колонки, это бесплатный источник воды для многих! Вот просто не надо и все! Мы пацанами всегда знали, где есть колонки и бегали туда попить или голову помыть когда жарко, вообщем руки прочь от достояния народа. 
Grey
0
Grey 21.10.2015 / 17:33 #
torn,
а вы готовы за это платить?
monopolist
0
monopolist 21.10.2015 / 17:47 #
А куда тогда Водоканал будет свои потери списывать, если не на колонки? Они на этих потерях очень хорошо имеют
 
alone
1
alone 21.10.2015 / 17:50 #
news пишет:Сообщение Тюмени необходимо постепенно избавляться от водоразборных колонок,

Финансирование сократили))))) на обслугу, помниться колонки красивые делали аж за 100 тыр.
Подождите, скоро и улицы будут заставлять убирать владельцам домов как раньше. Гастеров не на что будет нанимать. город тоже уберёт графу расходов.
Лучше бы деньги за порядок доплачивали а за воду постепенно в дома заводили когда деньги были а не хер в карман класть, типа за обслугу.
no matter
2
no matter 21.10.2015 / 17:54 #
Помню, в нашем доме как-то без предупреждения вырубили воду на несколько дней. Если б не колонки, не знаю, как мы бы тогда выжили...
zlay
1
zlay 21.10.2015 / 18:09 #
Grey пишет:Сообщение torn,
а вы готовы за это платить?


ну а если часами воду на прорывах хлещет? ничего ведь особенного,правда?
reh777
0
reh777 21.10.2015 / 18:10 #
Зато внешняя политика на высоте!!!
ПростоПарень
0
ПростоПарень 21.10.2015 / 18:42 #
Хорошая новость! Ведь это означает, что все магистрали приведены в порядок, и аварий больше не будет, а значит не будет и отключений жизненно необходимого ресурса, да ведь? 
Sergey077007
0
Sergey077007 21.10.2015 / 18:50 #
Grey пишет:torn, а вы готовы за это платить?
 даже если на колонках стоят очереди за водой (а такие есть, в промзонах на предприятиях нет водопровода бывает, и возят ее с вот таких колонок)...это капля в море. даже не капля... это из разряда давайте под какой то запрет распишем бюджет. или как выше писали водоканал списывает на колонки объемы потребления микрорайона)  
new_oksya
0
new_oksya 21.10.2015 / 20:20 #
Кому помешали колонки?
korney
2
korney 21.10.2015 / 21:07 #
Grey пишет:Сообщение torn,
а вы готовы за это платить?

если мне не изменяет память,частники раньше платили за пользование колонкой. если водопровода не было. как сейчас не знаю
наверное меньше стало людей, у которых нет водопровода .
gaf-gaf
1
gaf-gaf 21.10.2015 / 21:51 #
FullChaos пишет:Сообщение За свой счет. Схера ли? С каких пор инфраструктуру в городе начали оплачивать жители?
Давайте на дороги еще скинемся, школу и тэц построим.

ну так, колонки денег не приносят чинушам, а водопровод в домах приносит..
андрей050473
0
андрей050473 21.10.2015 / 21:56 #
не ту страну прозвали....



Добавлено спустя 43 секунды:  

дышуть, дышуть , эти твари на халяву!!!
oberingeneer
0
oberingeneer 21.10.2015 / 22:14 #
 
Grey пишет:torn, а вы готовы за это платить?
 Дак кто платит как не мы? Налоги вроде мы, ЖКХ тоже мы. Где-то путь длиннее но всё равно мы. И что? Водоканал ищет дополнительные источники дохода? Мало им? 700 колодцев за счет города нормальные деньги.
андрей050473
2
андрей050473 21.10.2015 / 22:27 #
общество разделено на 10% и тех кого надо доить :D
Grey
2
Grey 21.10.2015 / 23:05 #
да, коммунизм прочно засел в головах.
это капитализм, детки, тут бесплатно не бывает. За все кто-то платит.

так вот частники сами себе вырыли яму. думаю не ошибусь, что наибольшее число неучтенных врезок именно со стороны частного сектора, вот потихоньку гайки и закручивают.

Дак кто платит как не мы? Налоги вроде мы, ЖКХ тоже мы. Где-то путь длиннее но всё равно мы. И что? Водоканал ищет дополнительные источники дохода? Мало им? 700 колодцев за счет города нормальные деньги.

частники за жкх практически не платят, только электроэнергия (и то там умудряются прилично воровать, но электрики с этим активно борются) и газ. воду у нас принято тырить, хотя она стоит приличных денег

кто-нить скажет, платят ли частники за вывоз мусора?
а за вывоз снега?

Халява закончится очень скоро, уж поверьте. А кризис все только ускорит
alone
2
alone 21.10.2015 / 23:23 #
Grey, Завидовать не хорошо. :D
Homark
2
Homark 21.10.2015 / 23:26 #
bigfoot_tmn пишет:Сообщение Только колонки убирать зачем? Когда рядом в новых и не очень многоквартирках внезапно без предупреждения отключат воду, нам её в реке набирать? Умники и умницы...


Действительно, ужас какая проблема. И как многие годы живут микрорайоны где колонок и в помине не было. У нас при авариях водоканал присылал водовозку во двор.
korney
0
korney 21.10.2015 / 23:31 #
Grey пишет:кто-нить скажет, платят ли частники за вывоз мусора?

да, но это ввели всего лишь несколько лет назад. раньше не платили
Grey
0
Grey 21.10.2015 / 23:38 #
korney,
Ну не знаю, с моим домом рядом есть частный сектор, так многие тащат мусор в наши баки. Опять же обязать то их могут, но платят ли они?
А вот если многоквартирник перестанет платить, то мусор быстро перестанут вывозить.



Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:  

Главное чтобы пожарные гидранты оставили
андрей050473
2
андрей050473 21.10.2015 / 23:41 #
да, коммунизм прочно засел в головах.это капитализм, детки, тут бесплатно не бывает. За все кто-то платит.
да, да, да кто то платит, а кто то не хилое бабло в карман кладет.... а теперь подумай воду у людей забирают ВОДУ....
частники за жкх практически не платят, только электроэнергия (и то там умудряются прилично воровать, но электрики с этим активно борются) и газ. воду у нас принято тырить, хотя она стоит приличных денег
ты не живешь в частном секторе и познания бытия его тебе далеки..... :facepalm:
Халява закончится очень скоро, уж поверьте. А кризис все только ускорит
где ты увидел халяву? про налоги как таковые я молчу.... жители ч/с у кого нет центрального водопровода те платят за пользование колонкой написали же выше....
кто-нить скажет, платят ли частники за вывоз мусора?а за вывоз снега?
за мусор платят не беспокойся (халява видите ли грезится тебе)а вот снег нам вывозить не требуется так как у нас организован водоотвод в виде канавы....
Grey
0
Grey 21.10.2015 / 23:50 #
нравится мне эта позиция
да, да, да кто то платит, а кто то не хилое бабло в карман кладет....
типа они воруют, и мы воровать будем. схема "мы не будем воровать и других заставим не воровать" конечно сложнее
где ты увидел халяву? про налоги как таковые я молчу
действительно, расскажите какие такие налоги платят частники, которые другие не платят или платят в меньшем объеме? Что? Плохо слышно...Вот когда налог на землю будут считать исходя из рыночной стоимости (до 18-го года у нас пока по старой схеме), вот тогда поговорим, правда для многоквартирников сделают тоже самое, не правда ли?
андрей050473
0
андрей050473 21.10.2015 / 23:56 #
Grey, красава,
ты не понял посыл, не бойся пидравительство всё предусмотрело, за свет, за газ, за вывоз мусора налог на землю и имущество....
а про налоги я имею ввиду в общем глобально так сказать, не за крым же с сирией только платим...
Shamakrasava
3
Shamakrasava 22.10.2015 / 08:46 #
bigfoot_tmn 
Grey 
Grey, КАКАЯ ХАЛЯВА?!?! ЧАСТНИКИ ПЛАТЯТ И ЗА ВОДУ С ЭТИХ КОЛОНОК И ЗА ВЫВОЗ МУСОРА! ЗА ВОДУ КОНЕЧНО МЕНЬШЕ ЧЕМ В КВАРТИРАХ, НО В КВАРТИРАХ ЕСТЬ И ГОРЯЧАЯ ВОДА И НИ С КАКОЙ КОЛОНКИ ТАЩИТЬ ВОДУ НЕ НАДО НИ В ЖАРУ НИ В МОРОЗЫ! ЧЕ ВЫ РАСТРЕЩАЛИСЬ КАК БАБКИ СТАРЫЕ?! НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ И ПРОВЕСТИ СЕБЕ ВОДУ В ДОМ! ЭТО СТОИТ ОКОЛО 100 Т.Р. 
Shamakrasava
0
Shamakrasava 22.10.2015 / 08:46 #
КАКАЯ ХАЛЯВА?!?! ЧАСТНИКИ ПЛАТЯТ И ЗА ВОДУ С ЭТИХ КОЛОНОК И ЗА ВЫВОЗ МУСОРА! ЗА ВОДУ КОНЕЧНО МЕНЬШЕ ЧЕМ В КВАРТИРАХ, НО В КВАРТИРАХ ЕСТЬ И ГОРЯЧАЯ ВОДА И НИ С КАКОЙ КОЛОНКИ ТАЩИТЬ ВОДУ НЕ НАДО НИ В ЖАРУ НИ В МОРОЗЫ! ЧЕ ВЫ РАСТРЕЩАЛИСЬ КАК БАБКИ СТАРЫЕ?! НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗЯТЬ И ПРОВЕСТИ СЕБЕ ВОДУ В ДОМ! ЭТО СТОИТ ОКОЛО 100 Т.Р. 
Гадкий
0
Гадкий 22.10.2015 / 08:50 #
Тюмень - современный город. Вообще пора избавляться от частного сектора.
Если бы не частники, то город был бы компактнее.
Предлагаю расселить частников в многоэтажки, а на месте их хибар разбить красивые парки, чтобы детям было где гулять и воздух стал чистый.
oberingeneer
0
oberingeneer 22.10.2015 / 08:52 #
Grey, пишет:

типа они воруют, и мы воровать будем. схема "мы не будем воровать и других заставим не воровать" конечно сложнее

 Ваша схема работает только когда она идет сверху. В России вообще работает только то что идет сверху. Сверху нынче идет другая схема чем выше тем больше а до определенного уровня нельзя вообще. И вот это "нельзя до определенного уровня" зажимают все сильнее. Один из таких зажимающих факторов как раз и идея по ликвидации колонок. Т.е. в плане зажима свобод граждан ускоренно движемся в сторону америки а в плане обуздания аппетитов монополий разных и чиновников вообще в обратную сторону. Вам надо чтобы зажали до американских стандартов а управление осталось российским?
Гадкий
0
Гадкий 22.10.2015 / 08:55 #
Вам надо чтобы зажали до американских стандартов а управление осталось российским?

В Америке свободно продается оружие, а у нас - нет, потмоу что власть боится людей. Ну и в какой стране народ зажимают?
oberingeneer
0
oberingeneer 22.10.2015 / 09:37 #
Гадкий, зажим начался с разного начального уровня. Как раз оружие и продается потому как контроля там намного больше за людьми. 
В сомнениях
3
В сомнениях 22.10.2015 / 12:21 #
Grey пишет:Сообщение
частники за жкх практически не платят, только электроэнергия (и то там умудряются прилично воровать, но электрики с этим активно борются) и газ. воду у нас принято тырить, хотя она стоит приличных денег

кто-нить скажет, платят ли частники за вывоз мусора?
а за вывоз снега?

Халява закончится очень скоро, уж поверьте. А кризис все только ускорит
За водопровод в виде колонки берут 25руб. в месяц с человека. У нас на улице 60 домов на одну колонку. Простая арифметика: 60 домов х 200р/мес (берем среднюю семью 4 чел.) = 12000руб/мес ( 144тыс.руб./год). Все её обслуживание на моей памяти состоит в двух-трёх случаях размораживания её за зиму, больше водопроводчиков около неё ни разу не видела. За вывоз мусора плата 75руб/мес./чел, мусор вывозят 1 раз в неделю по времени. Тоже посчитаем: 75х4х60х12 = 216тыс.руб. в год. в 2 часа работы в неделю. Не желаете подзаработать?
По поводу остальной халявы: за свет частники платят по самому высокому тарифу, за газ летом относительно немного (около 700р в месяц у меня выходит), но зимой под 2тыс.руб в месяц (у меня водо-газовая колонка отопления), всё по счётчику. Плюс налог (у меня пока 2400руб/год, столько будет с переводом стоимости не по кадастру ХЗ). Итого всего в среднем по году в месяц выходит около 2,5тыс.руб. Всё ещё считаете халявой?
По поводу законной врезки в водопровод. Кто бы отказался, если всё зависело только от желания частника. Я пыталась, честно старалась на протяжении года всё согласовать, и водопровод и канализацию. Смозолила ноги и язык и забила. Будем ждать когда нас "насильно" к цивилизации подключат.
SKVO113
0
SKVO113 22.10.2015 / 13:17 #
alone пишет:Подождите, скоро и улицы будут заставлять убирать владельцам домов как раньше.
Мы жили в жактовском доме и убирали улицу по очереди  (5 семей). И ничего с нами не случилось.  И двор сами убирали, и общий коридор мыли сами. И общий туалет на улице.  И никто не плакал и не требовал дворника. 
андрей050473
1
андрей050473 22.10.2015 / 16:13 #
от себя добавлю мля .... когда стало рвать водопроводную трубу вызвали специговнистов с водоанала они знаете что за 15 тыр сделали?
забили деревянный чоп :sad: :facepalm: , потом когда прорвало в следующий раз они сказали менять надо всю ветку по улице....
ЗА НАШ СЧЁТ! типа по центральной улице это мы отвечаем, а в перпендикулярные улицы вы сами платите!!! эти ССсс.........обаки такой ценник выставили, что ваще.... проще было вырыть скважину, но посовещавшись скинулись и кинули полипропилен (сами )....
водоанал пользуют коммуникации которые построены еще в СССР и получают бабло, кое где меняют их, а шарага то частная :((
alone
0
alone 22.10.2015 / 16:53 #
SKVO113 пишет:Сообщение alone пишет:Подождите, скоро и улицы будут заставлять убирать владельцам домов как раньше.Мы жили в жактовском доме и убирали улицу по очереди  (5 семей). И ничего с нами не случилось.  И двор сами убирали, и общий коридор мыли сами. И общий туалет на улице.  И никто не плакал и не требовал дворника. 
А если город сам будет убирать и мыть, потому что на это деньги городу выделяют. А потом пилить не че будет, опять обяжут за тряпки и метла взяться самих граждан. Мотивируя что распил кончился а порядок нужно соблюдать.
Гадкий пишет:Сообщение Вообще пора избавляться от частного сектора.
Такого "добра" от государства и ждём, выгонят на улицу с позорной компенсацией от программы по развитию города например.))
Gonschik
0
Gonschik 24.10.2015 / 07:25 #
Уберут колонки- буду в Водоканал, с канистрами, за водой ездить. Так и передайте.
андрей050473
0
андрей050473 24.10.2015 / 11:51 #
Gonschik, :best: :))) красава :best: они тебе её продавать будут ....



Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:  

отношение к народу как у РЖД - не нравятся наши услуги ? - кладите рельсы, ездите сами :D