Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.10.2015 / 16:58
Убийцу ветерана ВОВ и его сына отправили за решетку на 19 лет
Фото: Nashgorod.ru

Тюменский областной суд поставил точку в нашумевшем уголовном деле об убийстве 91-летнего ветерана войны и его сына. 29-летний Александр Лашков, лишивший жизни двух человек, проведет в колонии особого режима 19 лет.

Александр Лашков не в первый раз оказался на скамье подсудимых. Как рассказала гособвинитель по делу, прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Тюменской области Оксана Ниязова, мужчина ранее был судим за совершение корыстных преступлений и преступлений против здоровья. В 2013 году Лашков освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание последние семь лет. Не имевший определенного места жительства, регистрации и работы Александр вел разгульный образ жизни. Он вернулся в деревню Созонова Исетского района, откуда был родом, сожительствовал с одной из местных женщин.

Преступление было совершено в ночь на 20 июня 2015 года. Как установили сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области, во время пьяного застолья Лашков поссорился с сожительницей, и та выгнала его из дома. На улице мужчина увидел соседа — 54-летнего Григория Бурматова, попросился к нему переночевать. Как сообщалось ранее, получив отказ, Лашков взял металлический прут и стал избивать им соседа. Тот забежал в дом, пытаясь спастись, но злоумышленник пошел за мужчиной и еще несколько раз ударил его. Рецидивист не остановился на достигнутом: он нашел на кухне нож и бил им Григория, пока нож не сломался. Мужчина вновь попытался сбежать, но Лашков нашел еще один нож и добил свою жертву.

На шум вышел отец Григория — 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Николай Анфилофьевич Бурматов. Лашков не пощадил пожилого человека: чтобы не оставлять свидетеля в живых, злоумышленник зарезал и его. Интересно, что Лашков после совершения зверского убийства пришел к сожительнице и все ей рассказал. Женщина вызвала полицию. В тот же день Лашков был задержан и заключен под стражу.

«Вину Лашков признал частично, указав, что умысла на убийство у него не было, мол, все удары он наносил нецеленаправленно. Однако было достоверно установлено, что мужчина совершил умышленное убийство. Об этом свидетельствует характер телесных повреждений, выбранное орудие убийства, а также количество нанесенных ударов. Сомневаться в квалификации у нас не было оснований», — отметила гособвинитель по делу Оксана Ниязова.

Тюменский областной суд, рассмотрев все материалы по делу, признал Лашкова виновным по пп. «а, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление) и назначил ему 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибших 1,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда.

«Мы хотели, чтобы ему назначили пожизненное лишение свободы, чтобы он вообще никогда не выходил. А то отсидит и еще такое злодеяние совершит, ему не впервой. Он ведь их резал как собак, а потом спокойно вышел, руки вымыл возле колодца — как будто в туалет сходил. Рука не дрогнула даже, когда он моего 91-летнего отца убивал, хотя знал, что тот ветеран войны, почитаемый на селе человек, которого все любили. У него 18 внуков и 20 правнуков. Было семеро детей, сейчас нас шестеро осталось… Конечно, очень скорбим. То, что случилось, ни в какие рамки не входит. Я понимаю, если бы у них какие-то распри происходили, стычки, недомолвки. Но у нас Гриша никогда не ссорился, и папка такой был — последнее от себя отдаст. Всю войну прошел без ранений, ни одна пуля не зацепила, а тут какой-то урод распорядился, сколько ему жить. Он бы еще лет до ста бегал у нас», — не скрывает эмоций дочь ветерана Николая Бурматова Татьяна.

Убийцу ветерана ВОВ и его сына отправили за решетку на 19 лет 2

«Суд учел ряд смягчающих обстоятельств — наличие малолетнего ребенка, признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, и пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание судом назначено в рамках санкции статьи уголовного кодекса», — прокомментировала приговор гособвинитель Оксана Ниязова.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2364 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Убийства
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Noah
1
Noah 28.10.2015 / 17:28 #
Вот так судья... Слов нет... Явно социально опасный элемент - кандидат на пожизненное... и какие-то дурацкие смягчающие обстоятельства....
Позор судье!
wdrug
1
wdrug 28.10.2015 / 17:53 #
Как ребенок может быть смягчающим обстоятельством и состояние здоровья в таком случае?
К тому же это не первая судимость...
Sergey077007
0
Sergey077007 28.10.2015 / 18:16 #
тут ключевое что помогал следствию видимо. 
Змей
1
Змей 28.10.2015 / 18:18 #
Да вообще жесть. про ребёнка особенно. можно подумать, что через 19 лет он выйдет и как-то будет воспитывать ребёнка.
да и вообще таких людей лучше подальше от детей держать.
 
Григорыч
1
Григорыч 28.10.2015 / 23:22 #
Noah пишет:Сообщение Вот так судья... Слов нет... Явно социально опасный элемент - кандидат на пожизненное... и какие-то дурацкие смягчающие обстоятельства....
Позор судье!

Судья вынес решение согласно законодательства. Да и с открытой формой туберкулеза долго не живут.
Evgeniy.Barsuchevskiy
0
Evgeniy.Barsuchevskiy 29.10.2015 / 03:11 #
Григорыч пишет:
Noah пишет: Вот так судья... Слов нет... Явно социально опасный элемент - кандидат на пожизненное... и какие-то дурацкие смягчающие обстоятельства....Позор судье!
Судья вынес решение согласно законодательства. Да и с открытой формой туберкулеза долго не живут.
Кроме законодательства есть еще и принципы разумности, справедливости и достаточности. Санкция ч.2 ст. 105 УК РФ позволяла назначить пожизненное, суд этой возможностью по неясной причине не воспользовался. Максимальная санкция (кроме ПЖ) - 20 лет, суд дал 19... Что из этого получится? Увидим в 2034 году. А по поводу туберкулеза вы напрасно так считаете. Вас же и "свежедиагностированные" новички-туберкулезники могут читать.  Живут и по 10 и по 20 и по 50 лет. Причем в местах лишения свободы выживаемость у асоциального элемента выше. То, как будет житься больному, зависит от регулярности химиотерапии и образа жизни. На строгом режиме пить водку ежедневно не получится, а вот кормить будут регулярно, "по норме". И снабжать таблетками будут строго по расписанию, да еще и следить, чтоб выпил а не выкинул. Так что еще физически здоровым выйдет... А вот социальное здоровье этот человек вряд ли когда-то восстановит.