Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17062
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14408
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.11.2015 / 12:51
Школьники могут стать агрессивными от рекламы и компьютерных игр
Фото: ya-roditel.ru

Тюменские школьники, у которых итак большая нагрузка, тяжелые портфели и нередко неудобное учебное место, страдают еще и от обилия рекламы. У устающих детей рассеивается внимание, а значит, они хуже учатся. Мало того, дети могут стать агрессивными, считают специалисты.

В школах ребята проводят полдня, и именно от обстановки внутри образовательного учреждения зависит душевное и физическое состояние. Но не стоит пенять только на школу, дома у ребенка тоже должна быть благоприятная атмосфера.

По словам директора медицинского центра доктора Бубновского Елены Васильевой, нарушение осанки и искривление позвоночника — часто встречающийся недуг, который развивается в детском возрасте. Осанка начинает формироваться в 6–8 лет, поэтому сколиоз и другие виды нарушений осанки, как правило, связаны с обучением в школе. К сожалению, многие ребята в этом возрасте не только получают знания, но и закладывают прочный «фундамент» для будущих заболеваний спины.

«Если мы обратимся к статистике, то факты нас не обрадуют. На сегодняшний день нарушения осанки наблюдаются у 20 процентов 7-9-летних детей. С возрастом ситуация меняется, но не так, как нам бы хотелось. У 36 процентов подростков в возрасте 10–15 лет осанка оставляет желать лучшего, а после 15 лет уже 40 процентов школьников имеют нарушения осанки», — сказала Елена Александровна на одной из секций VIII Терапевтического форума в Тюмени.

Неудобная мебель, длительные статические позы, неправильное положение за партой, — все это портит осанку ребенка и приводит к искривлению позвоночника. Кроме того, доказано, что школьник, который сидит правильно, воспринимает информацию лучше, чем его «несобранный» одноклассник.

Школьник, который сидит правильно, воспринимает информацию лучше

Профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии, д.м.н. Гульнур Сулкарнаева сообщила, что на восприятие информации влияет также и визуальная среда, которая, кстати, часто является агрессивной. Ребенок встречается с обилием рекламы, агрессивными узорами в одежде, играет в компьютерные игры, то есть всегда находится в неблагоприятной визуальной среде. Итогом становится то, что школьники быстро утомляются, чаще испытывают сонливость, становятся вялыми и невнимательными, а главное, начинают проявлять агрессию по отношению к своим одноклассникам, говорит специалист.

«Мы провели исследование, в котором учащимся 7 класса одной из тюменских школ предлагалось решить математические задачи. В первый день исследования ребятам дали задание записать решение задачи на бумаге с черной разлиновкой, во второй день и через неделю школьники решали похожее задание на бумаге с голубой разлиновкой. Результаты исследования доказали, что агрессивная визуальная среда (черная разлиновка) не позволяет подростку быть максимально внимательным. Во второй день подростки справились с работой лучше», — привела пример Гульнур Ахмеровна.

Существуют определенные способы, которые помогут свести к минимуму агрессивность визуальной среды: оформление интерьера школы в пастельных тонах, создание в образовательной организации зеленых уголков и зон активного отдыха, замена жалюзи рулонными шторами, организация психологической разгрузки школьников и учителей, уменьшение слишком яркого наглядного материала на уроке, сообщает пресс-служба Тюменского ГМУ.

Важно следить за ребенком и его поведением с самого раннего возраста, чтобы в последствии не пришлось водить его по специалистам.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2401 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, форум тематический
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
андрей050473
18
андрей050473 02.11.2015 / 14:12 #
я становлюсь агрессивным от депутатских инициатив......................................... кто тоже? :))
badsanta
11
badsanta 02.11.2015 / 13:49 #
агрессию куда больше спровоцируют вечно недовольные родители или же не уделяющие внимания своему чаду. Проверено давно - плохое настроение - займись спортом.
Не игры делают людей злыми... 
Комментарии 38 Читать на форуме
darko
2
darko 02.11.2015 / 13:28 #
о боже уже сюда добрались
Полотенчик
6
Полотенчик 02.11.2015 / 13:31 #
По-моему кроме агрессии реклама ничего не вызывает, давайте ее запретим. Насчет игр компьютерных не согласен, если у кого-то они агрессию вызывают, то это скорее исключение.
Змей
2
Змей 02.11.2015 / 13:38 #
я тоже за то, чтобы рекламу запретить!
badsanta
11
badsanta 02.11.2015 / 13:49 #
агрессию куда больше спровоцируют вечно недовольные родители или же не уделяющие внимания своему чаду. Проверено давно - плохое настроение - займись спортом.
Не игры делают людей злыми... 
badsanta
0
badsanta 02.11.2015 / 13:50 #
Змей, реклама - то, за счет чего существуют радио/тв сми - они никогда не откажутся... вся суть коммерческая сми - продавать эфир/лист/пиксель... ваш кэп ) 
а вот тв - зло - давно не смотрю 
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY 02.11.2015 / 14:02 #

Школьники могут стать агрессивными от рекламы и компьютерных игр

 
взрослые могут стать агрессивными от новостей и водки.
андрей050473
18
андрей050473 02.11.2015 / 14:12 #
я становлюсь агрессивным от депутатских инициатив......................................... кто тоже? :))
badsanta
4
badsanta 02.11.2015 / 14:16 #
Нефтегаз2015, для тех кто вчера родился - в сша при царе горохе 2 подростка переиграли в гта, взяли ружбай из сейфа и пошли играть на улицу - стрелляил по машинам, по иронии убили инспектора по делам с трудными подростками. Как позже сообщили - мы думали что мы в игре, мы не поняли разницы...это игра плохая...а вот и нет. Любые проблемы можно спихнуть на игры,общество, власть....но смысл если изначально с психикой не порядок, по мальчику на видео тоже видно, что проблемы есть... С первого взгляда понятно. Зы А гта 5 - бестселлер и игра года 2014, мультиплатиновые продажи по миру - так где же маньяки? 
wdrug
2
wdrug 02.11.2015 / 14:39 #
- Ох, мистер Бамбл, должно быть, он с ума спятил, - сказала миссис
Сауербери. - Ни один мальчишка, будь он хотя бы наполовину в здравом
рассудке, не осмелился бы так разговаривать с вами.
- Это не сумасшествие, миссис, - ответил мистер Бамбл после недолгого
глубокого раздумья. - Это мясо.
— Мясо, миссис, мясо! — повторил Бамбл сурово и выразительно. — Вы его закормили, миссис. Вы пробудили в нем противоестественную душу и противоестественный дух, которые не подобает иметь человеку в его положении. Это скажут вам, миссис Сауербери, и члены приходского совета, а они — практические философы. Что делать беднякам с душой или духом? Хватит с них того, что мы им оставляем тело. Если бы вы, миссис, держали мальчика на каше, этого никогда бы не случилось.


Как мы видим проблему агрессивности изучил еще Чарльз Диккенс в XIX веке. Так не надо сюда прилетать компьютерные игры, рекламу, гамбургеры и музыку :)
badsanta
0
badsanta 02.11.2015 / 14:39 #
Нефтегаз2015, можно не засорять форум вашим дешевым балаганным троллингом. Вы слились с темы обсуждения - раз. Два - когда нечего сказать, самое глупое - перейти на личности. Три - тема о том кто нужен, а кого рожают здесь ни к селу... Хотите героев - начинайте с себя, а для деток есть кадетские корпуса и секции единоборств, хоккей - если денег хватит. В моем детстве 90-х эти вещи прошли без меня, у меня были скейт и bmx, пацанята с которыми катались - сейчас чемпионы и призеры соревнований.
Noah
0
Noah 02.11.2015 / 14:45 #
Да... Казанский феномен, "Бегуны" из Кривого Рога... Все это конечно же жертвы компьютерных игр...
Doomer
0
Doomer 02.11.2015 / 14:56 #

Школьники могут стать агрессивными

Как прогноз погоды... а могут и не стать! 
Неуловимый Джо
1
Неуловимый Джо 02.11.2015 / 15:07 #
badsanta пишет:Нефтегаз2015, для тех кто вчера родился - в сша при царе горохе 2 подростка переиграли в гта, взяли ружбай из сейфа и пошли играть на улицу - стрелляил по машинам, по иронии убили инспектора по делам с трудными подростками. Как позже сообщили - мы думали что мы в игре, мы не поняли разницы...это игра плохая...а вот и нет. Любые проблемы можно спихнуть на игры,общество, власть....но смысл если изначально с психикой не порядок, по мальчику на видео тоже видно, что проблемы есть... С первого взгляда понятно. Зы А гта 5 - бестселлер и игра года 2014, мультиплатиновые продажи по миру - так где же маньяки? 
Это ещё что, я вот в Postal играл когда школьником был, странно, еще все живыВидимо до изобретения компьютера убийств не было. Прям как в терминаторе, машины пытаются истребить людейВидимо детям не объясняли, что такое хорошо, а что плохо.И ещё один момент - раньше детей наказывали, они хорошо понимали, а теперь наказывать нельзя, даже голос повышать, вопрос - как воспитывать ребёнка? некоторые дети чувствуют вседозволенность и пользуются ею, а если есть психические отклонения, то вот до таких случаев доходит. 
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 02.11.2015 / 15:12 #
Нефтегаз2015 пишет:Сообщение Ghost_SamuraY пишет:взрослые могут стать агрессивными от новостей и водки.

Так ты не смешивай! ) 


как это? после новостей по первому так и тянет путинки накатить. ничего не могу с собой поделать :death:
Неуловимый Джо
2
Неуловимый Джо 02.11.2015 / 15:15 #
Во время пошло, люди винят всё: игры, алкоголь, солнце, но только не себя. Прям гипнотизируют и заставляют делать нехорошие вещи.
В конце концов у таких игр как ГТА есть возрастной рейтинг, это как минимум 17+, а если малые дети играют в такие игры, то ответственность должны нести родители.
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 02.11.2015 / 15:31 #
Нефтегаз2015 пишет:
Сейчас будет похабная шутка. Но она не личностная - не отчаивайся.
ненене, я ж не умолишенный, чтобы все на свой счет принимать :)

badsanta
0
badsanta 02.11.2015 / 15:33 #
Нефтегаз2015 пишет:
badsanta пишет:можно не засорять форум вашим дешевым балаганным троллингом.
Ты чё такая агрессивная?
badsanta пишет:Вы слились с темы обсуждения
Да ну? Я-то как раз в фарватере и в адеквате. А ты на мели, так что не мели)))
badsanta пишет:когда нечего сказать, самое глупое - перейти на личности
Ну вот ты и сглупила. А я всего лишь иду своим курсом по заданной теме. На слова "рождённым вчера" я очень порадовал читателей своим ответом - настроение у людей стало менее агрессивным, работать легче стало...А кто-то даже включил любимую игру)))
badsanta пишет:а кого рожают здесь ни к селу...
Это к твоим словам и к теме про игры (в данном случае - самой популярной компьютерной игры у школьниц)
Я бы вам посоветовал стульчик поменять, а то того и гляди сгорит. Видимо припекло так, что даже пол собеседника вдруг путать стали Да и реакция прямо как у свидомого - с пословицами да поговорками,а местами - валенком притвориться если у вас нет мотивированной точки зрения по теме - не продолжайте дискуссию.  
nuclearbear
0
nuclearbear 02.11.2015 / 16:52 #
Ну и по традиции последнего времени: запретить! Всё запретить!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 02.11.2015 / 17:02 #
Да вообще народишко озлобленный уже давно и дети глядя на жизнь и взрослых тоже озлобляются! А компьютерные игры из придурков делают вообще дураков и психопатов! Сам замечал, что иногда играя в какую нибудь игру наступает раздражение и нервозность, если что то не получается! 
Ska3
1
Ska3 02.11.2015 / 17:39 #
Неуловимый Джо, помню, со школьной скамьи еще с друзьями в гта 1 играли, где вид сверху был, но как-то вполне себе порядочные люди выросли: машин не угоняем, людей не обижаем...что не так с нами. Хотя досих пор помню, что там миссия была, взять автобус, посадить туда боевиков с другой банды, потом отвезти на какой-то завод, где их пустили на фарш  
СадоводЪ
0
СадоводЪ 02.11.2015 / 18:48 #
badsanta пишет:Сообщение Нефтегаз2015, для тех кто вчера родился - в сша при царе горохе 2 подростка переиграли в гта, взяли ружбай из сейфа и пошли играть на улицу - стрелляил по машинам, по иронии убили инспектора по делам с трудными подростками. Как позже сообщили - мы думали что мы в игре, мы не поняли разницы...это игра плохая...а вот и нет. Любые проблемы можно спихнуть на игры,общество, власть....но смысл если изначально с психикой не порядок, по мальчику на видео тоже видно, что проблемы есть... С первого взгляда понятно. Зы А гта 5 - бестселлер и игра года 2014, мультиплатиновые продажи по миру - так где же маньяки?
Это линия адвокатской защиты. Рассчитанная на присяжных, уставших от бездельников детей, постоянно играющих в игры.
Справедливый
1
Справедливый 02.11.2015 / 18:51 #
Ну вообще компьютерные игры очень влияют на неокрепшую психику. Надо запрещать детям в них играть, пока им не станет 16-18 лет.
Тот, кто легко убивает в компьютерных играх, так же легко может начать убивать и в реальной жизни.
JohnS
5
JohnS 02.11.2015 / 19:41 #
Справедливый пишет:Сообщение Тот, кто легко убивает в компьютерных играх, так же легко может начать убивать и в реальной жизни.

О да, у меня руки по локоть в крови :D
Изображение
Изображение
Изображение
СадоводЪ
0
СадоводЪ 02.11.2015 / 19:59 #
Справедливый пишет:Сообщение Ну вообще компьютерные игры очень влияют на неокрепшую психику. Надо запрещать детям в них играть, пока им не станет 16-18 лет.
Тот, кто легко убивает в компьютерных играх, так же легко может начать убивать и в реальной жизни.
А провокаторам на форумах до 30. :)
миу_миу
0
миу_миу 02.11.2015 / 20:25 #
Лично я становлюсь агрессивной от "Сапёра", а вы?
СадоводЪ
0
СадоводЪ 02.11.2015 / 21:14 #
миу_миу пишет:Сообщение Лично я становлюсь агрессивной от "Сапёра", а вы?
Я от "Чессмастера". :)
Оrekh
0
Оrekh 02.11.2015 / 21:17 #
А пакман выращивает каннибалов. Руки прочь от гта и кски, не огорчайте школьников :death:
миу_миу
, особенно когда под конец подрываешься, начинается дикий батхерт :D
lickme!
1
lickme! 02.11.2015 / 21:25 #
настоящих буйных мало, вот и нету вожаков )
мало того что депутантам пенс. возраст поднимать будут чтобы они подольше воровали, так еще и молодое поколение давайте сделаем послушными рабами без явных лидеров, чтобы вдруг кто революцию не замутил.
я против )
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 02.11.2015 / 23:06 #
Ska3 пишет:Неуловимый Джо, помню, со школьной скамьи еще с друзьями в гта 1 играли, где вид сверху был, но как-то вполне себе порядочные люди выросли: машин не угоняем, людей не обижаем...что не так с нами. Хотя досих пор помню, что там миссия была, взять автобус, посадить туда боевиков с другой банды, потом отвезти на какой-то завод, где их пустили на фарш  
Тож играл в неё, правда сюжет не проходил, просто всех давилЗато за семь лет вождения авто ни одной аварии, тьфу тьфуВ головах это, а не в играх 
Суслик84
0
Суслик84 02.11.2015 / 23:08 #
Дети не должны видеть насилия ни по телевизору, ни в играх. Чем глаза о монитор портить, лучше отдайте детей на бальные танцы.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо 02.11.2015 / 23:15 #
Справедливый пишет:Ну вообще компьютерные игры очень влияют на неокрепшую психику. Надо запрещать детям в них играть, пока им не станет 16-18 лет.Тот, кто легко убивает в компьютерных играх, так же легко может начать убивать и в реальной жизни.
Есть игры развивающие, обучающие, познавательные.Логика очень глупая и не правильная, думаю проблема скорее у вас, раз путаете реальную жизнь с игрой.  
oden
0
oden 02.11.2015 / 23:22 #
От дебилов учеников и придурков учителей - точно станут. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 03.11.2015 / 01:59 #
nuclearbear пишет:Сообщение Ну и по традиции последнего времени: запретить! Всё запретить!
Это страшная зараза, которая охватывает всё больше населения нашей страны... Что самое интересное - население в азарте запретительства. Угар, по сравнению с которым ведьминский шабаш - утренник.


Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
lickme! пишет:Сообщение настоящих буйных мало, вот и нету вожаков ) мало того что депутантам пенс. возраст поднимать будут чтобы они подольше воровали, так еще и молодое поколение давайте сделаем послушными рабами без явных лидеров, чтобы вдруг кто революцию не замутил. я против )
Уже. Читайте "указы" Президента. Маховик раскручивается.
Иван Топорышкин
8
Иван Топорышкин 03.11.2015 / 10:35 #
badsanta пишет:Сообщение агрессию куда больше спровоцируют вечно недовольные родители или же не уделяющие внимания своему чаду. Проверено давно - плохое настроение - займись спортом.
Не игры делают людей злыми...
Ну как же? Общеизвестно, что Гитлер был таким жестоким именно потому, что много играл в Doom. А промышленники 19 в. ни во что не ставили жизнь рабочих и нещадно их эксплуатировали, поскольку переиграли в экономические стратегии, привыкнув воспринимать людей как циферки.
Я уж молчу о средневековье, где тёмный народ больше публичных казней любил только Доту.
Наше всё
0
Наше всё 03.11.2015 / 10:38 #
Неужели компьютерные игры это так интересно? Жизнь проходит, тратите ее, пялясь в монитор... Ваши близкие и любимые при этом остаются без внимания.
Полезней погулять по улице, чем отращивать геморрой в компьютерном кресле.
badsanta
0
badsanta 03.11.2015 / 13:30 #
Иван Топорышкин, :crazy: :best:
Ska3
0
Ska3 05.11.2015 / 10:58 #
Неуловимый Джо пишет:
Справедливый пишет:Ну вообще компьютерные игры очень влияют на неокрепшую психику. Надо запрещать детям в них играть, пока им не станет 16-18 лет.Тот, кто легко убивает в компьютерных играх, так же легко может начать убивать и в реальной жизни.
Есть игры развивающие, обучающие, познавательные.Логика очень глупая и не правильная, думаю проблема скорее у вас, раз путаете реальную жизнь с игрой.  
да уже много исследований было: у детей, которые в стрелялки играют всякие - реакция лучше развита. Про глаза не спорю, конечно нагрузка боольшая и ограничивать время надо, но запрещать не вижу смысла. был вон в Гонконгке - там от мала до велика все висят в гаджетах. Поднимался к будде когда в кабинке, напротив семья сидела азиатов, ребенку на вид года четыре - наяривал на планшете в миньонов или как их там. И да, на своем поколении наблюдаю, что те, кто играл в игры, лучше дружат с техникой, с компами, гаджетами. Я хоть и экономист по образованию, но могу залезти в коробку, заменить то се. А все потому что желание поиграть в ту или иную игру в детстве вело меня со сверстниками к тому, что надо было самостоятельно в компе ковыряться: воткнуть памяти побольше, видюху получше, запорешь какими-нибудь действиями комп - сам восстанавливаешь. По-моему игры не так сильно влияют на психику, как им это предписывают. В первую очередь влияет воспитание и реальное окружение у ребенка. А далее просто легче списать на игры, чем признать. что где-то в воспитании промашку допустили. Мы в детстве мелкими, когда компов еще не было и приставки только появлялись, по дворам бегали с пистолетами игрушечными и в те же стрелялки играли по сути, разницы никакой, ну да, активнее игры были, для глаз не так вредно, но относительно выводов по влиянию на психику якобы жестокости в играх, те же игры... Сколь спокойно в играх не убивал, может мне и в реале проще убить - не проверял, но что-то пока так никого и не успел убить  
Leviona
0
Leviona 05.11.2015 / 12:34 #
Плин, я по их логике вообще маньяк-убийца и озлобленный киборг высшего разряда на улицу без оружия не выхожу :death: