Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15305
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12955
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.11.2015 / 13:09
А ларчик просто открывался, или Что такое постамат

Почтомат (почтовый автомат), или постамат, — это, по сути, автоматизированный терминал по выдаче посылок и товаров, доставляемых, как правило, из интернет-магазинов. В Тюмени таких появилось уже несколько, кто-то ими активно пользуется, но другие даже не знают, что это за «волшебные» ящики. На примере одной посылки посмотрим, как это работает, и насколько просто пользоваться постаматом.

Итак, я заказывал свежеобжаренный кофе в одном из интернет-магазинов. В понедельник посылка была отправлена из Москвы, в четверг она прибыла в Тюмень. Отслеживать ее по номеру заказа можно как на сайте службы доставки Pickpoint, так и скачав их приложение на смартфон. В любом случае, по факту прибытия в пункт выдачи придет смс.

Пункт выдачи заказа указывается при заказе. В моем случае это гипермаркет «Магнит» на Одесской улице. Придя в магазин, я увидел этакий банкомат с парой десятков автоматизированных ячеек для хранения товаров.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 2

Он оборудован сенсорным экраном, купюроприемником, слотом для пластиковых карт.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 3

Итак, жмем на получение заказа:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 4

Вписываем его номер и выбираем способ оплаты:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 5

В одно из предыдущих получений товара здесь я пробовал платить пластиковой картой, но у меня не получилось — аппарат выдавал ошибку, так что теперь всегда плачу наличными.

Нужно заметить, что при оплате наличкой аппарат сдачу не выдает, но ее можно отправить на баланс мобильного, на электронный кошелек, благотворительность или съездить забрать в кассе. Я обычно стараюсь сумму взять так, чтобы сдача была минимальной — в данном случае это было 10 рублей, их я послал себе на мобильный.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 6

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 7

Оплата зачисляется, мы получаем чек:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 8

И можно открывать ячейку:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 9

Жмем «Открыть», дверь ячейки открывается, а внутри лежит то самое — заказ:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 10

Далее система просит закрыть за собой и поставить оценку:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 11

Кому-то, пожалуй, это напомнит банальные советские камеры хранения, но лично я могу сказать одно: это удобно и быстро. К примеру, какое-то время назад в интернет-магазине заказал ребенку самокат, получил его в этом же постамате. Главное чтобы габариты коробки укладывались в ячейку.

Плюсы:

— быстрое получение посылки, без очередей
— возможность получить посылку в удобное время — с 8 до 22 часов (время работы магазина).
— вполне удобный расчет (если не учитывать, что с картой случились проблемы, и я больше не использую этот метод)

Минусы:

— важно рассчитать габариты покупки
— в Тюмени постаматов всего 9

Владимир Озирный

Источник: собственная информация
Просмотров: 4461 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Почта, посылка, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
FullChaos
5
FullChaos 05.11.2015 / 13:52 #
На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.
Комментарии 34 Читать на форуме
puchun
2
puchun 05.11.2015 / 13:35 #
мне нравится, удобно!
Acden
0
Acden 05.11.2015 / 13:36 #
И доплата сколько за доставку в эти постоматы?
oldbear
0
oldbear 05.11.2015 / 13:40 #
Хороший обзор, доступно и понятно. Надеюсь, скоро почтоматов будет больше (очереди на почте станут меньше).
Находка
1
Находка 05.11.2015 / 13:44 #
Acden пишет:Сообщение И доплата сколько за доставку в эти постоматы?

У озона, например, при оплате картой мастер-карт доплаты за постамат нет. При оплате визой - 389 руб. (Оформляла заказ сегодня).
alex
2
alex 05.11.2015 / 13:49 #
Спасибо за обзор, очень интересно!
Приложение Нашгород
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 05.11.2015 / 13:50 #
аутор на одной фотке номер телефона затер, а на другой позабыл 
FullChaos
5
FullChaos 05.11.2015 / 13:52 #
На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.
carbon
1
carbon 05.11.2015 / 13:55 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение аутор на одной фотке номер телефона затер, а на другой позабыл
Так, может, это тонкий намек, чтобы Ghost_SamuraY аутору денег скинул на телефон?:death:
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 05.11.2015 / 14:00 #
carbon, ненене, насколько я знаю, Ghost_SamuraY скорее нумер в спам рассылку добавит, чем денег скинет :death:
андрей050473
0
андрей050473 05.11.2015 / 14:03 #
Офтопик:
а сколько стоит такая рекламная статейка?
Эпля
0
Эпля 05.11.2015 / 14:04 #
Офтопик:
Ghost_SamuraY, а не кажется ли вам, что Ghost_SamuraY, сказочный жмот? :death:

А по теме: зачотная наверное штука надо поюзать :best:
Всё равно де Бержерак
Всегда заказываю через постаматы ооочень удобно!
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 05.11.2015 / 14:12 #
Офтопик:
Эпля, а не кажется ли вам, что Эпля мог бы так говорить, если б сам уже закинул соточку аутору на баланс? :death:
андрей050473
0
андрей050473 05.11.2015 / 14:18 #
Всегда заказываю через постаматы ооочень удобно!

а я думаю чо такое синенькое белеет в монетке на мира :death:
ДомКлимат
2
ДомКлимат 05.11.2015 / 14:47 #
В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :).
Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Антохин
0
Антохин 05.11.2015 / 14:50 #
Судя по картонным дверцам - "посылочные" товары не составит особого труда изъять оттуда не совсем законным способом.
СадоводЪ
1
СадоводЪ 05.11.2015 / 15:18 #
Антохин пишет:Сообщение Судя по картонным дверцам - "посылочные" товары не составит особого труда изъять оттуда не совсем законным способом.
На моей памяти за трехлетнюю практику использования ни кто не "изымал". А если сильно потребуется, с современными мобильными средствами обработки материалов и легированную сталь смогут вскрыть.


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ДомКлимат пишет:Сообщение В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :). Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Именно этим может и не светит. "Придут" другие и заменят розницу. В том виде, в котором она сейчас есть.
Noah
1
Noah 05.11.2015 / 16:05 #
Пусть чинят прием пластика, тогда и посмотрим. Тащиться с наличкой, потом скидывать куда то сдачу?
Нахрена такая радость
 
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 05.11.2015 / 16:25 #
FullChaos пишет:Сообщение На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.
Они вроде теперь квадрокоптерами доставляют. :)
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn 05.11.2015 / 16:33 #
ДомКлимат пишет:Сообщение В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :).
Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Али-Экспресс планирует свои центры выдачи в городах России сделать, на базе какой-то транспортной компании, думаю это - перспективнее.
Недавно мне оттуда заказ привезла домой СПСР-ЭКСПРЕСС, очень быстро и удобно, причем без всяких доплат, да и заказ-то ерундовый - пакетик с масками для лица, жаль, то, что я для себя заказываю так не доставляют.
Офтопик:
Не знаю, что будет в Китае к Новому Году, но в России посылки уже начали "застревать" по-немногу , пора делать перерыв в заказывании, либо делать неспешные заказы. Помню в прошлые годы декабрьские заказы в марте получал.
Starikoff
0
Starikoff 05.11.2015 / 17:43 #
Знаю несколько интернет-магазинов, у кого доставка до постамата бесплатна. Не знаю, насколько удобно, следующий заказ оформлю таким образом. Насчет оплаты - не волнуюсь. Оплачиваю сразу при оформлении.
maxxiimka
1
maxxiimka 05.11.2015 / 17:51 #
Интересно спайс - закладчики уже знают о существовании таких терминалов .... 
Marceline
0
Marceline 05.11.2015 / 23:05 #
Не пользуюсь постаматами. Обычная доставка или самовывоз привычнее как-то.
Змей
1
Змей 06.11.2015 / 13:10 #
скоро очереди будут у почтоматов
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 09.11.2015 / 10:47 #
Был вчера в Панаме - рядом с постоматом совсем никого не было. (2 этаж).
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 09.11.2015 / 13:41 #
.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 09.11.2015 / 16:53 #
bigfoot_tmn пишет:СообщениеБыл вчера в Панаме - рядом с постоматом совсем никого не было. (2 этаж).
bigfoot_tmn пишет:СообщениеВ "Панаме" вчера никого не заметил у постомата, особым спросом видимо не пользуется услуга.
вдалбливаете? :D Это не то место, где толпится народ в очередях
carbon
1
carbon 09.11.2015 / 17:31 #
Очереди, как правило, только на почте.:D
zapad
0
zapad 10.11.2015 / 08:23 #
 я то думаю что за хрень стоит
lefa
0
lefa 10.11.2015 / 11:24 #
в ТЦ "Фаворит" почтомат тоже есть, на цокольном этаже, за банкоматами.
skdrmen
2
skdrmen 10.11.2015 / 13:12 #
открываешь посылку а там кирпич или камни.
и вот вопрос, как оформлять это? на почте понятно, пишешь претензию и заворачиваешь посылку обратно.
а как функция в постомате реализована?
пункт "вернуть посылку" он до момента открытия посылки.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 11.11.2015 / 14:07 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
вдалбливаете? :D Это не то место, где толпится народ в очередях
Неа - туплю, или форум тупит, бывает. Мне кажется странным, как такое малое число ящиков обеспечивает все запросы, хотя радоваться рано: обычная почта на верблюдах из Китая через Швецию ползёт ндели две до столицы, потом оно неделю отправляется паровозом в Тюмень, потом пару дней лежит в сортировке, день едет до отделения, день-два-три они сканируют и я вижу результат, если самому не распечатать квитанцию, можно от 2х до 7 дней ждать извещения в ящик, а тут еще прибавится время на доставку до почтомата... Получится не быстрее и наверное дороже.
Котег
0
Котег 12.11.2015 / 09:29 #
bigfoot_tmn пишет:
обычная почта на верблюдах из Китая через Швецию ползёт ндели две до столицы, потом оно неделю отправляется паровозом в Тюмень, потом пару дней лежит в сортировке, день едет до отделения, день-два-три они сканируют и я вижу результат, если самому не распечатать квитанцию, можно от 2х до 7 дней ждать извещения в ящик, а тут еще прибавится время на доставку до почтомата... Получится не быстрее и наверное дороже.
В постоматы отправления доставляют курьерские службы, а не Почта Росссии. По цене сопоставимо или даже дешевле. С Москвы срок доставки 3-4 дня.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 18.11.2015 / 11:13 #
Котег пишет:Сообщение В постоматы отправления доставляют курьерские службы, а не Почта Росссии. По цене сопоставимо или даже дешевле. С Москвы срок доставки 3-4 дня.