10
декабря
05.11.2015 / 13:09

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат

Почтомат (почтовый автомат), или постамат, — это, по сути, автоматизированный терминал по выдаче посылок и товаров, доставляемых, как правило, из интернет-магазинов. В Тюмени таких появилось уже несколько, кто-то ими активно пользуется, но другие даже не знают, что это за «волшебные» ящики. На примере одной посылки посмотрим, как это работает, и насколько просто пользоваться постаматом.

Итак, я заказывал свежеобжаренный кофе в одном из интернет-магазинов. В понедельник посылка была отправлена из Москвы, в четверг она прибыла в Тюмень. Отслеживать ее по номеру заказа можно как на сайте службы доставки Pickpoint, так и скачав их приложение на смартфон. В любом случае, по факту прибытия в пункт выдачи придет смс.

Пункт выдачи заказа указывается при заказе. В моем случае это гипермаркет «Магнит» на Одесской улице. Придя в магазин, я увидел этакий банкомат с парой десятков автоматизированных ячеек для хранения товаров.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 2

Он оборудован сенсорным экраном, купюроприемником, слотом для пластиковых карт.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 3

Итак, жмем на получение заказа:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 4

Вписываем его номер и выбираем способ оплаты:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 5

В одно из предыдущих получений товара здесь я пробовал платить пластиковой картой, но у меня не получилось — аппарат выдавал ошибку, так что теперь всегда плачу наличными.

Нужно заметить, что при оплате наличкой аппарат сдачу не выдает, но ее можно отправить на баланс мобильного, на электронный кошелек, благотворительность или съездить забрать в кассе. Я обычно стараюсь сумму взять так, чтобы сдача была минимальной — в данном случае это было 10 рублей, их я послал себе на мобильный.

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 6

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 7

Оплата зачисляется, мы получаем чек:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 8

И можно открывать ячейку:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 9

Жмем «Открыть», дверь ячейки открывается, а внутри лежит то самое — заказ:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 10

Далее система просит закрыть за собой и поставить оценку:

А ларчик просто открывался, или Что такое постамат 11

Кому-то, пожалуй, это напомнит банальные советские камеры хранения, но лично я могу сказать одно: это удобно и быстро. К примеру, какое-то время назад в интернет-магазине заказал ребенку самокат, получил его в этом же постамате. Главное чтобы габариты коробки укладывались в ячейку.

Плюсы:

— быстрое получение посылки, без очередей
— возможность получить посылку в удобное время — с 8 до 22 часов (время работы магазина).
— вполне удобный расчет (если не учитывать, что с картой случились проблемы, и я больше не использую этот метод)

Минусы:

— важно рассчитать габариты покупки
— в Тюмени постаматов всего 9

Владимир Озирный

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
FullChaos
5
FullChaos   05.11.2015 / 13:52   #    Ответить   
На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.

Просмотров: 3639 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Почта, посылка, Тюмень

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
puchun
2
puchun   05.11.2015 / 13:35   #    Ответить   
мне нравится, удобно!
Acden
0
Acden   05.11.2015 / 13:36   #    Ответить   
И доплата сколько за доставку в эти постоматы?
oldbear
0
oldbear   05.11.2015 / 13:40   #    Ответить   
Хороший обзор, доступно и понятно. Надеюсь, скоро почтоматов будет больше (очереди на почте станут меньше).
Находка
1
Находка   05.11.2015 / 13:44   #    Ответить   
Acden пишет:Сообщение И доплата сколько за доставку в эти постоматы?

У озона, например, при оплате картой мастер-карт доплаты за постамат нет. При оплате визой - 389 руб. (Оформляла заказ сегодня).
alex
2
alex   05.11.2015 / 13:49   #    Ответить   
Спасибо за обзор, очень интересно!
Приложение Нашгород
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   05.11.2015 / 13:50   #    Ответить   
аутор на одной фотке номер телефона затер, а на другой позабыл 
FullChaos
5
FullChaos   05.11.2015 / 13:52   #    Ответить   
На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.
carbon
1
carbon   05.11.2015 / 13:55   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение аутор на одной фотке номер телефона затер, а на другой позабыл
Так, может, это тонкий намек, чтобы Ghost_SamuraY аутору денег скинул на телефон?:death:
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   05.11.2015 / 14:00   #    Ответить   
carbon, ненене, насколько я знаю, Ghost_SamuraY скорее нумер в спам рассылку добавит, чем денег скинет :death:
андрей050473
0
андрей050473   05.11.2015 / 14:03   #    Ответить   
Офтопик:
а сколько стоит такая рекламная статейка?
Эпля
0
Эпля   05.11.2015 / 14:04   #    Ответить   
Офтопик:
Ghost_SamuraY, а не кажется ли вам, что Ghost_SamuraY, сказочный жмот? :death:

А по теме: зачотная наверное штука надо поюзать :best:
Всё равно де Бержерак
0
Всё равно де Бержерак   05.11.2015 / 14:04   #    Ответить   
Всегда заказываю через постаматы ооочень удобно!
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   05.11.2015 / 14:12   #    Ответить   
Офтопик:
Эпля, а не кажется ли вам, что Эпля мог бы так говорить, если б сам уже закинул соточку аутору на баланс? :death:
андрей050473
0
андрей050473   05.11.2015 / 14:18   #    Ответить   
Всегда заказываю через постаматы ооочень удобно!

а я думаю чо такое синенькое белеет в монетке на мира :death:
ДомКлимат
2
ДомКлимат   05.11.2015 / 14:47   #    Ответить   
В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :).
Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Антохин
0
Антохин   05.11.2015 / 14:50   #    Ответить   
Судя по картонным дверцам - "посылочные" товары не составит особого труда изъять оттуда не совсем законным способом.
СадоводЪ
1
СадоводЪ   05.11.2015 / 15:18   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение Судя по картонным дверцам - "посылочные" товары не составит особого труда изъять оттуда не совсем законным способом.
На моей памяти за трехлетнюю практику использования ни кто не "изымал". А если сильно потребуется, с современными мобильными средствами обработки материалов и легированную сталь смогут вскрыть.


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
ДомКлимат пишет:Сообщение В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :). Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Именно этим может и не светит. "Придут" другие и заменят розницу. В том виде, в котором она сейчас есть.
Noah
1
Noah   05.11.2015 / 16:05   #    Ответить   
Пусть чинят прием пластика, тогда и посмотрим. Тащиться с наличкой, потом скидывать куда то сдачу?
Нахрена такая радость
 
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   05.11.2015 / 16:25   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение На озоне цены конские, дороже чем просто купить в гудвине.
За такую цену они должны до порога приносить и ждать часами если никого дома нет.
Они вроде теперь квадрокоптерами доставляют. :)
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   05.11.2015 / 16:33   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение В этом подробном обзоре автор не упомянул того, ЧЬИ это постаматы, КТО платит за аренду места под них, за электроэнергию и обслуживание (в итоге платим мы, потребители). Да, может быть на почте очередь, но, возможно. есть и ценовая разница в доставке ... Вот такой аналитики в статье не хватает :).
Сам я пользовался постаматом пару раз при заказе с AliExpress. Удобно, но ... далеко. Ближний постамат предложен в перечне не был ... Этому бизнесу перспектива развития бурного развития не светит, на Тюмень десяток-полтора постаматов достаточно.
Али-Экспресс планирует свои центры выдачи в городах России сделать, на базе какой-то транспортной компании, думаю это - перспективнее.
Недавно мне оттуда заказ привезла домой СПСР-ЭКСПРЕСС, очень быстро и удобно, причем без всяких доплат, да и заказ-то ерундовый - пакетик с масками для лица, жаль, то, что я для себя заказываю так не доставляют.
Офтопик:
Не знаю, что будет в Китае к Новому Году, но в России посылки уже начали "застревать" по-немногу , пора делать перерыв в заказывании, либо делать неспешные заказы. Помню в прошлые годы декабрьские заказы в марте получал.
Starikoff
0
Starikoff   05.11.2015 / 17:43   #    Ответить   
Знаю несколько интернет-магазинов, у кого доставка до постамата бесплатна. Не знаю, насколько удобно, следующий заказ оформлю таким образом. Насчет оплаты - не волнуюсь. Оплачиваю сразу при оформлении.
maxxiimka
1
maxxiimka   05.11.2015 / 17:51   #    Ответить   
Интересно спайс - закладчики уже знают о существовании таких терминалов .... 
Marceline
0
Marceline   05.11.2015 / 23:05   #    Ответить   
Не пользуюсь постаматами. Обычная доставка или самовывоз привычнее как-то.
Змей
1
Змей   06.11.2015 / 13:10   #    Ответить   
скоро очереди будут у почтоматов
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   09.11.2015 / 10:47   #    Ответить   
Был вчера в Панаме - рядом с постоматом совсем никого не было. (2 этаж).
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   09.11.2015 / 13:41   #    Ответить   
.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   09.11.2015 / 16:53   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:СообщениеБыл вчера в Панаме - рядом с постоматом совсем никого не было. (2 этаж).
bigfoot_tmn пишет:СообщениеВ "Панаме" вчера никого не заметил у постомата, особым спросом видимо не пользуется услуга.
вдалбливаете? :D Это не то место, где толпится народ в очередях
carbon
1
carbon   09.11.2015 / 17:31   #    Ответить   
Очереди, как правило, только на почте.:D
zapad
0
zapad   10.11.2015 / 08:23   #    Ответить   
 я то думаю что за хрень стоит
lefa
0
lefa   10.11.2015 / 11:24   #    Ответить   
в ТЦ "Фаворит" почтомат тоже есть, на цокольном этаже, за банкоматами.
skdrmen
2
skdrmen   10.11.2015 / 13:12   #    Ответить   
открываешь посылку а там кирпич или камни.
и вот вопрос, как оформлять это? на почте понятно, пишешь претензию и заворачиваешь посылку обратно.
а как функция в постомате реализована?
пункт "вернуть посылку" он до момента открытия посылки.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   11.11.2015 / 14:07   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
вдалбливаете? :D Это не то место, где толпится народ в очередях
Неа - туплю, или форум тупит, бывает. Мне кажется странным, как такое малое число ящиков обеспечивает все запросы, хотя радоваться рано: обычная почта на верблюдах из Китая через Швецию ползёт ндели две до столицы, потом оно неделю отправляется паровозом в Тюмень, потом пару дней лежит в сортировке, день едет до отделения, день-два-три они сканируют и я вижу результат, если самому не распечатать квитанцию, можно от 2х до 7 дней ждать извещения в ящик, а тут еще прибавится время на доставку до почтомата... Получится не быстрее и наверное дороже.
rrf
0
rrf   11.11.2015 / 23:45   #    Ответить   
lefa, пользовался, полтора года назад телефон забирал 
Котег
0
Котег   12.11.2015 / 09:29   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:
обычная почта на верблюдах из Китая через Швецию ползёт ндели две до столицы, потом оно неделю отправляется паровозом в Тюмень, потом пару дней лежит в сортировке, день едет до отделения, день-два-три они сканируют и я вижу результат, если самому не распечатать квитанцию, можно от 2х до 7 дней ждать извещения в ящик, а тут еще прибавится время на доставку до почтомата... Получится не быстрее и наверное дороже.
В постоматы отправления доставляют курьерские службы, а не Почта Росссии. По цене сопоставимо или даже дешевле. С Москвы срок доставки 3-4 дня.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   18.11.2015 / 11:13   #    Ответить   
Котег пишет:Сообщение В постоматы отправления доставляют курьерские службы, а не Почта Росссии. По цене сопоставимо или даже дешевле. С Москвы срок доставки 3-4 дня.
http://www.ufps.vrn.ru/post/Pochtomaty/




Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Как безопасно покупать через интернет
Как безопасно покупать через интернет  есть видео
24.10 / 12:12
Порядка 70% россиян владеют несколькими дебетовыми и кредитными картами. Еще пять лет назад многие с опаской относились к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Со временем торговый эквайринг, так звучит название данной услуги на языке финансистов, преодолел путь от непонятного излишества до обыденной повседневности. На том же пути сейчас находятся покупки через интернет. Уже более полутора лет в Тюменской области услугу интернет-эквайринга предоставляет Сбербанк. О преимуществах данного сервиса для клиентов и для бизнеса рассказали менеджеры по работе с ключевыми партнерами по эквайрингу Западно-Сибирского банка Сбербанка Максим Синицин и Андрей Редько.
Как выбрать провайдера?
Как выбрать провайдера?  47
13.10 / 09:03
Недавно я приобрела квартиру в новом доме в ЖК «Плеханово» на улице Кремлевской. Я сразу озадачилась вопросом, касающимся выбора интернет-провайдера. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть в этом деле… Операторов хоть и много, но все же не все они могли удовлетворить мои потребности. Мне хотелось получить качество по приемлемой цене.
Куда сходить в кино?
Куда сходить в кино?  3
12.10 / 09:02
В выходные я решила отдохнуть и сходить в кино. У меня нет кинотеатра, к которому я сильно привязана и хожу только туда. Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое. По этой причине я решила посетить первый лазерный многозальный кинотеатр «Матрица», сравнительно недавно открывшийся в Тюмени. Он расположился на третьем этаже ТРЦ «Панама» (улица 2-я Луговая).
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Проигрыватель винила: качество без излишков
Проигрыватель винила: качество без излишков  есть фото  25