Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
6
декабря
05.11.2015 / 15:00

Моор: Противогололедные реагенты — только в крайнем случае

Моор: Противогололедные реагенты - только в крайнем случае

Уже около 300 тюменцев поддержали интернет-петицию главе городской администрации Александру Моору. В своем обращении горожане выступают против чрезмерного использования реагентов на тюменских дорогах.

«Тысячи тонн солей высыпаемых на дороги города накапливаются в грунте, оседают на поверхности земли, зданий, растений в виде солёной пыли. Эта пыль витает в воздухе круглый год. Чёрный цвет грязных дорог поглощает свет, которого в зимнее время и так не много. Вся эта грязь очень сильно диссонирует с наряженными гирляндами улицами. Хотим красивый зимний город!», — говорится в петиции.

О предотвращении дорожных коллапсов в снегопады говорили на совещании в городской администрации. Обсуждая уборку снега, Александр Моор заметил: «Необходимо использовать реагенты только в крайнем случае, на участках, где формируется сильный гололёд. Это позволит минимизировать использование соли на улично-дорожной сети. На тротуарах применять отсев гранитной крошки. Мастера на участках обязаны вести четкий контроль за тем, как используют реагенты, а специалистам управ необходимо осуществлять проверки подрядчиков, которые необоснованно применят противогололедные материалы. Надо эффективнее привлекать дополнительную уборочную технику, а подрядчикам тщательнее планировать работу».

Главный специалист комитета текущего содержания улично-дорожной сети департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Николай Болотин рассказал, что основная задача зимой — это бесперебойное и безопасное передвижение всех участников дорожного движения: автомобилистов, пешеходов, пассажиров:

«Для решения этой задачи наши службы руководствуются нормативно-правовыми актами и ГОСТами, которые рекомендуют применение противогололедных материалов, в частности, используемого нами минерального концентрата „Галит“. Причем это актуально в таких погодных условиях, когда температура наружного воздуха пересекает нулевую границу, потому что даже при небольшом выпадении снега при большом количестве автомобилей снег укатывается, и образуется 3-4-миллиметровая корка льда, которая может привести к ДТП. В первую очередь такие материалы используются на спусках, развязках улично-дорожной сети, мостах, путепроводах и пешеходных переходах. На ровной дороге использование таких материалов минимизировано. На тротуарах рекомендуется использовать отсев гранитной крошки и специальную технику. Добавлю, что вся эта работа должна быть спланирована с учетом прогноза погоды».

Николай Александрович также отметил, что сейчас подрядчиков обязуют убирать растаявший снег с улиц в обязательном порядке, и принес извинения за недобросовестных подрядчиков, не успевших сделать это вовремя.

Проконтролировать работу дорожных служб по уборке снега сможет каждый тюменец. Как сообщила пресс-служба администрации Тюмени, теперь достаточно направить сообщение на портал «Тюмень — наш дом».

В разделе «Текущее содержание дорог и ремонт» необходимо выбрать соответствующую подкатегорию: «Образовалась наледь, гололед», «Не убирают снег». А также можно написать о складировании снега, образовании наледи, гололеда на остановках общественного транспорта, дорожном полотне остановочных карманов и пешеходных переходах (кроме надземных).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
olg6662
17
olg6662   05.11.2015 / 23:24   #    Ответить   
Народ, ерунда какая-то получается... слова Моора на совещании - один в один вплоть до запятой совпадают с теми, что были в 2013 году сказаны им же в декабре. http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11143263@egNews   -вот тут от 2013 года новость про совещание со Смолиным и Моором.
Я не понимаю - нас держат за полных идиотов? И кто - сам Моор или его пресс-служба? Было совещание в этом ноябре или нам кинули косточку, чтоб мы успокоились и заткнулись, и никакого совещания 3 ноября не было просто потому, что никому из чиновников наши возмущения на фиг не интересны?(( В общем, хотелось бы услышать правду, наконец. А так-то вопрос к прокуратуре - это как с точки зрения законности, что за введение в заблуждение целого города? Если было совещание - пусть аудиозапись предоставят или протокол и стенограмму за всеми подписями...
 
 
llJeRRyll
14
llJeRRyll   05.11.2015 / 16:06   #    Ответить   
Евген соглашусь с тобой полностью,сейчас же типо наверное выход из ситуации это реагенты,дак администрация не думает вообще о пешеходах,как им переходить улицы когда куча воды преграждает переход через дорогу,мня вот вообще раздрожает это все как чушки грязные ездят,ходят,а потом еще и инспекторы докапываються до номеров,мол почему у вас номера не читаються,мне вот не охото по сто раз мыть машину,и еще эти реагенты съедают и обувь и машины)))))насыпали реагенты,а убирать за собой не хотят эту грязь,а по весне все будет белое и растения долго всходить не будут,на севере вон у брата не сыпят ни чего,все так ездят,зато все белое приятно посмотреть))))вообще я против реагентов

Просмотров: 11075 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Александр Моор, Тюмень, Уборка снега, дорожная соль

 
 Комментарии  74  Читать на форуме  
Evgen3452
7
Evgen3452   05.11.2015 / 15:39   #    Ответить   
Слабо верится, что перестанут сыпать хрень. Посмотрим.
13th_warrior
1
13th_warrior   05.11.2015 / 15:39   #    Ответить   
"- Фердыщенко. Ещё один наш постоялец. Галерейщик. 
И пукает оглушительно, по любому подходящему поводу.
- Сейчас самый что ни на есть подходящий случай! Салют в честь высокого гостя." ДаунХаус
ksergey
2
ksergey   05.11.2015 / 15:49   #    Ответить   
эти сволочи и в частном секторе насыпят соли аж по самое нихочу, потом кусками лежит на дороге. Для чего в частном секторе посыпать дороги??
Evgen3452
2
Evgen3452   05.11.2015 / 15:58   #    Ответить   
ksergey, денежки, денежки... для людей чтоль делается это? смех))))) не было раньше соли, ездили по белому снегу и радовались чистоте и морозу! 
 
Evgen3452
0
Evgen3452   05.11.2015 / 15:59   #    Ответить   
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче.....погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.




llJeRRyll
14
llJeRRyll   05.11.2015 / 16:06   #    Ответить   
Евген соглашусь с тобой полностью,сейчас же типо наверное выход из ситуации это реагенты,дак администрация не думает вообще о пешеходах,как им переходить улицы когда куча воды преграждает переход через дорогу,мня вот вообще раздрожает это все как чушки грязные ездят,ходят,а потом еще и инспекторы докапываються до номеров,мол почему у вас номера не читаються,мне вот не охото по сто раз мыть машину,и еще эти реагенты съедают и обувь и машины)))))насыпали реагенты,а убирать за собой не хотят эту грязь,а по весне все будет белое и растения долго всходить не будут,на севере вон у брата не сыпят ни чего,все так ездят,зато все белое приятно посмотреть))))вообще я против реагентов
Evgen3452
0
Evgen3452   05.11.2015 / 16:10   #    Ответить   
llJeRRyll, 100%! 
Эпля
2
Эпля   05.11.2015 / 16:16   #    Ответить   
Реагенты, соль конечно зло и не такая уж крайняя необходимость. Сыпали бы песок или мелкий гравий и убирали по мере необходимости.
Просто если все уберут и перестанут сыпать/лить, то начнется нытье типа чо дороги такие скользкие. Все снова повалят на дорожников и Моора :D
Кого там полицаи останавливают? Меня ни разу не останавливали за номера когда такое говнище. :facepalm: ДПС тоже люди и они тоже в этом же дерьме плавают.
Suhoff
7
Suhoff   05.11.2015 / 16:41   #    Ответить   
А в некоторых скандинавских странах снег укатывают и ровняют, ровняют и укатывают.........Все безмерно довольны. По любому лучше этого тупобестолкового выжигания горючки, когда соль расплавит все в кашу и Камазы толпой эту жижу гоняют по полдня, засерая попутно всю прилегающую к дороге территорию.
осенняя
1
осенняя   05.11.2015 / 17:12   #    Ответить   
если сыпать соль, то надо обязательно размокшее убирать. а то газоны снежно-белые, а на тротуаре каша-малаша, и приходится идти по этой каше по колено в грязи  по мне, так легче тракторишкой счистить всё с тротуаров, без соли дурацкой  
llJeRRyll
0
llJeRRyll   05.11.2015 / 17:57   #    Ответить   
Народ смотрите эту новость убрали с главной сразу,чтоб не обсуждали ее,портал наш город переведите пока ее на главную страницу,чтоб люди пришли с работы и почитали,пожалуйся ))))
 
Матрешка
1
Матрешка   05.11.2015 / 18:57   #    Ответить   
Ну и картинку подобрали, я про мужчину. Девушки рядом на каблуках уверенее, чем этот щеголь. Я в офисных туфлях тоже кататься буду, обувь должна быть по сезону. В обувной мастерской можно зимнюю "профилактику" дополнительно сделать и гололед не страшен.
Эдит
0
Эдит   05.11.2015 / 21:32   #    Ответить   
А я не понимаю выгода где для дорожников?Ведь дешевле было промести дороги,чем раскидывать соль.....Или совместно с автомойками работают....Навар-то неплохой получается.
olg6662
17
olg6662   05.11.2015 / 23:24   #    Ответить   
Народ, ерунда какая-то получается... слова Моора на совещании - один в один вплоть до запятой совпадают с теми, что были в 2013 году сказаны им же в декабре. http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11143263@egNews   -вот тут от 2013 года новость про совещание со Смолиным и Моором.
Я не понимаю - нас держат за полных идиотов? И кто - сам Моор или его пресс-служба? Было совещание в этом ноябре или нам кинули косточку, чтоб мы успокоились и заткнулись, и никакого совещания 3 ноября не было просто потому, что никому из чиновников наши возмущения на фиг не интересны?(( В общем, хотелось бы услышать правду, наконец. А так-то вопрос к прокуратуре - это как с точки зрения законности, что за введение в заблуждение целого города? Если было совещание - пусть аудиозапись предоставят или протокол и стенограмму за всеми подписями...
 
 
Usa
0
Usa   05.11.2015 / 23:50   #    Ответить   
Suhoff пишет:Сообщение А в некоторых скандинавских странах снег укатывают и ровняют, ровняют и укатывают..........
....а потом при первой оттепели по брюхо проваливаешься...у меня такая "скандинавская дорога" возле дома, в смысле не чистят ее ;)

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:  
olg6662 пишет:Сообщение Народ, ерунда какая-то получается... слова Моора на совещании - один в один вплоть до запятой совпадают с теми, что были в 2013 году сказаны им же в декабре. http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/mo ... 263@egNews   -вот тут от 2013 года новость про совещание со Смолиным и Моором.Я не понимаю - нас держат за полных идиотов? И кто - сам Моор или его пресс-служба?   
Дороги в основном убирает ТОДЭП - они областники губер крыша и на моора им как бы помягче то :-[
Гарро
0
Гарро   06.11.2015 / 01:12   #    Ответить   
Suhoff пишет:Сообщение когда соль расплавит все в кашу и Камазы толпой эту жижу гоняют по полдня, засерая попутно всю прилегающую к дороге территорию.

Ага, точно, жижу гребут на бордюр и забор , забрызгивая всё, жижа стекает обратно, но надо мыть забор.
olg6662
0
olg6662   06.11.2015 / 08:37   #    Ответить   
Usa, я понимаю, что ТОДЭП, но это другой вопрос вообще. 
Мне интересно, было совещание 3 ноября, как браво отчитались мэрские пресс-секретари, или они обманули весь город?.. Вы понимаете, скандал-то начинается нешуточный, люди уже не Моору или Якушеву, а Путину петицию писали, хотели фото всего этого безобразия не по местным СМИ рассылать, а дальше. Уверена, что и корра 1 канала бы рано или поздно уговорили сюжет сделать, ну то есть шумиха начиналась большая. И тут - раз! - вброс про мэра, который услышал, понял, защитил... и вроде все успокоились - да, меньше будет реагентов, мы победили, ура! А на самом-то деле что оказывается? Слова Моора - ложь, видимо, совещания вообще никакого не было, и этот текст - сознательная попытка со стороны или самого мэра или его пиар-пресс-службы обмануть целый город. По-моему, это уже попахивает как минимум административкой, а возможно, и уголовкой.
Usa
0
Usa   06.11.2015 / 09:32   #    Ответить   
olg6662, если бы у нас за пустые слова чиновников садили турма - давно бы в сказке жили. Но к сожалению уголовной или административной отвественности за это не предусмотрено. :-[



Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:  

Уверена, что и корра 1 канала бы рано или поздно уговорили сюжет сделать, ну то есть шумиха начиналась большая


Если не в курсе сюжет уже был по ТВ, этот вопрос задавали лично губернатору. И в прямом эфире был ответ - альтернативы реагентам на данный момент не существует. К сожалению это так и есть. Сейчас до первых морозов все побурлят и успокоятся, каждый год такое.
mr_tank
0
mr_tank   06.11.2015 / 10:12   #    Ответить   
Usa пишет: И в прямом эфире был ответ - альтернативы реагентам на данный момент не существует.

проблема не в реагентах, проблема в том, что их сыплют вместо чистки. А ссылки на недостаток техники тоже, как то не очень, зимой много техники высвобождается у строителей, чего их не привлечь?
Usa
0
Usa   06.11.2015 / 10:49   #    Ответить   
зимой много техники высвобождается у строителей, чего их не привлечь?


они за спасибо работать не будут. А денег платить им аренду в бюджете не запланировано. Не, можно конечно отобрать у учителей врачей и т.п. отдать дорожникам.

При нынешнем траффике при снегопаде чтобы центр почистить его надо закрыть для движения ВООБЩЕ, ну кроме общественного транспорта. Но представляю какой хай подымут.... :facepalm: Людям 50-100 метров пешком лень пройти....
Чилавек
1
Чилавек   06.11.2015 / 10:52   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение альтернативы реагентам на данный момент не существует.

сколько ни ездил в КЗ зимой (Петропавловск, климат-как в Тюмени)-всегда ограничивались посыпкой накатов на остановках и перекрестках
посыпали-песочком, немного
как начинает таять-так убирают
такой грязищщи там никогда не было-как у нас

а тут вчера еду утром по Плехановскому мосту, ни льдинки на дороге нет-зато три посыпушника с полными кузовами куда то пилят
грязь развозить, куда ж еще-мало свинства то
собрать дружно и вывалить губеру к резиденции-пусть в говнищще сам тонет
Митса
1
Митса   06.11.2015 / 15:23   #    Ответить   
Usa пишет:olg6662, если бы у нас за пустые слова чиновников садили турма - давно бы в сказке жили. Но к сожалению уголовной или административной отвественности за это не предусмотрено. :-[

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:  
Уверена, что и корра 1 канала бы рано или поздно уговорили сюжет сделать, ну то есть шумиха начиналась большая
Если не в курсе сюжет уже был по ТВ, этот вопрос задавали лично губернатору. И в прямом эфире был ответ - альтернативы реагентам на данный момент не существует. К сожалению это так и есть. Сейчас до первых морозов все побурлят и успокоятся, каждый год такое.
 Это очевидно губернатор для себя альтернативы не видит как по другому заработать.Реагенты так-то не дешевые так что если не хватает техники, надо значит внимательно проверить как средства распределяются.Нормы реагентов на кв.м. дорожного покрытия строго оговорены в нормах - в Тюмени, что нормы читать не умеют?Также в норматиной документации написано - что дороги ЧИСТИТЬ нужно, а уж если образовался накат разрыхлить его и убрать - а никак не расплавлять снег до воды.При этом все эти нормы для городских дорог не обязательны.А если Якушев не видит НОРМАЛЬНОЙ альтернативы, значит пора ему сферу деятельности менять. Что это - узость мышления для такой должности не допустима, что тогда?И в конце концов пусть уже прочитает сам нормативную литературу. Мокрые дороги - расплавления тонкого слоя льда приводит к образованию на дороге раствора, который снижает коэффициент сцепления до недопустимого предела и, вследствие медленного просыхания , увеличивает продолжительность периода повышенной скользкости дороги.С чего мне интересно руководство области и города решило, что мокрые грязные дороги = безопасность?
Митса
0
Митса   06.11.2015 / 15:28   #    Ответить   
Вот как раз новость из соседней темы:
За последний месяц в дорожных авариях в темное время суток на территории Тюменской области пострадало 36 пешеходов, еще девять погибли. В подавляющем большинстве случаев они пытались перейти проезжую часть вне пешеходного перехода.
Особую опасность такое поведение на дорогах представляет в осенне-зимний период, когда темные обочины и мокрая проезжая часть не позволяют водителям вовремя разглядеть человека, отмечают в региональном Управлении ГИБДД.
Прямой вред жизни людей от применения реагентов. Растопят весь снег до жижи, обочины все черные и грязные, дороги мокрые - вот результат. 
Митса
0
Митса   06.11.2015 / 15:35   #    Ответить   
Usa пишет:
зимой много техники высвобождается у строителей, чего их не привлечь?
они за спасибо работать не будут. А денег платить им аренду в бюджете не запланировано. Не, можно конечно отобрать у учителей врачей и т.п. отдать дорожникам.При нынешнем траффике при снегопаде чтобы центр почистить его надо закрыть для движения ВООБЩЕ, ну кроме общественного транспорта. Но представляю какой хай подымут.... :facepalm: Людям 50-100 метров пешком лень пройти....
 слушайте, вот отчего у вас все такие плохие-то? не правда это. это называется с больной головы на здоровую проблемы перекладывать.Если в бюджете не запланировано, значит надо разбираться кто неграмотно планировал бюджет. Кто растратил бюджетные деньги на реагенты, вместо того, чтобы обеспечить город техникой?Так как обрабатывают дороги в городе - это нарушение закона. Реагенты находятся на дороге больше разрешенного времени, попадают на обочины и открытый грунт, соответственно в грунтовые воды и воду жителей города. Надо искать прокуратуре ответственных за это безобразие и призывать их к ответственности.
Митса
3
Митса   06.11.2015 / 15:37   #    Ответить   
olg6662 пишет:Usa, я понимаю, что ТОДЭП, но это другой вопрос вообще.  Мне интересно, было совещание 3 ноября, как браво отчитались мэрские пресс-секретари, или они обманули весь город?.. Вы понимаете, скандал-то начинается нешуточный, люди уже не Моору или Якушеву, а Путину петицию писали, хотели фото всего этого безобразия не по местным СМИ рассылать, а дальше. Уверена, что и корра 1 канала бы рано или поздно уговорили сюжет сделать, ну то есть шумиха начиналась большая. И тут - раз! - вброс про мэра, который услышал, понял, защитил... и вроде все успокоились - да, меньше будет реагентов, мы победили, ура! А на самом-то деле что оказывается? Слова Моора - ложь, видимо, совещания вообще никакого не было, и этот текст - сознательная попытка со стороны или самого мэра или его пиар-пресс-службы обмануть целый город. По-моему, это уже попахивает как минимум административкой, а возможно, и уголовкой.
 не надо останавливаться пока нет результата, а только невнятные обещания.Надо, чтобы лично губернатор и глава города выступили на ТВ принесли свои извинения за то, во что город превратили. И клятвенно заверили, что больше этого не повториться НИКОГДА ни в этом году ни в следующем.А так веры им чуть.
деловая_колбаса
0
деловая_колбаса   06.11.2015 / 15:39   #    Ответить   
Недостаток техники - беда. Весьма часто наблюдаю как стоит знак дорожных работ. Далее знака стоит томкат/трактор с опущенным ковшом, в который складывает ЛОПАТОЙ снег ОДИН человек. Далее по дороге стоит самосвал для собранного снега. В итоге, для одного человека необходимо 2 единицы техники.
mr_tank
0
mr_tank   06.11.2015 / 16:18   #    Ответить   
Usa пишет:они за спасибо работать не будут. А денег платить им аренду в бюджете не запланировано.

Муниципалы бесплатные что ли? Замечу, что их техника летом стоит, и деньги надо платить круглый год, а не только сезон.
ksergey
0
ksergey   06.11.2015 / 16:37   #    Ответить   
Урганта надо подключать ))) с картинами помог и тут поможет 
carbon
2
carbon   06.11.2015 / 16:55   #    Ответить   
А почему из других регионов опыт не перенимают?:))
Скрытый текст:
Митса
0
Митса   06.11.2015 / 21:50   #    Ответить   
ksergey пишет:Урганта надо подключать ))) с картинами помог и тут поможет 
 Отличная идея. Можете осуществить? я вот не знаю как это сделать
agentstvo_72
7
agentstvo_72   06.11.2015 / 22:01   #    Ответить   
Мне кажется, что пора менять мэра нашего города. Пора на должность мера приглашать женщину- хозяйку города, вот тогда у нас будет белый снег в Новый год, а не кучи грязного снега и луж. Неужели в наше время нельзя сделать наш город прекрасным? Ведь был же он классным во времена губернаторства Собянина. По городу бегали маленькие тракторишки и убирали дороги. Хочу Собянина обратно в Тюмень. 
skiper
0
skiper   07.11.2015 / 03:29   #    Ответить   
olg6662 пишет:Народ, ерунда какая-то получается... слова Моора на совещании - один в один вплоть до запятой совпадают с теми, что были в 2013 году сказаны им же в декабре. http://admtyumen.ru/ogv_ru/news/subj/more.htm?id=11143263@egNews   -вот тут от 2013 года новость про совещание со Смолиным и Моором.Я не понимаю - нас держат за полных идиотов? И кто - сам Моор или его пресс-служба? Было совещание в этом ноябре или нам кинули косточку, чтоб мы успокоились и заткнулись, и никакого совещания 3 ноября не было просто потому, что никому из чиновников наши возмущения на фиг не интересны?(( В общем, хотелось бы услышать правду, наконец. А так-то вопрос к прокуратуре - это как с точки зрения законности, что за введение в заблуждение целого города? Если было совещание - пусть аудиозапись предоставят или протокол и стенограмму за всеми подписями...  
  эта петиция от 2013 года[url]http://tyumentimes.ru/2013/12/09/prekratite-posypat-reagentami-dorogi-tyumeni-peticiya-ot-nedovolnyx-gorozhan-poyavilas-na-izvestnom-portale/[/url]и реакция Моора от 2013 годапросто нгр что то перепутал..А реагенты как сыпали, так и сыпят 
Evgen3452
1
Evgen3452   07.11.2015 / 09:59   #    Ответить   
Сегодня около администрации области все чистенько и бело. Снег идет, его таджики на лето лопатами ловят и аккуратно грузят в машину. Рядом трактор лопатой собирает то, что за ночь выпало. А на дорогах каша, но немного. Толи старая соль еще "работает", толи новой навалили втихушку. Новой наверное, не верю я Моору и его дорожникам. Врут снова 100%. 
 
Митса
1
Митса   07.11.2015 / 13:58   #    Ответить   
В микрорайонах все в жиже. Вечером все подстыло и утром было сухо - т.е. насыпали опять реагентов. А вчера в Управе заверяли, что они дали распоряжения дорожникам не применять реагенты.
Я вот не понимаю - дорожники нарушают ВСЕ нормы применения реагентов - почему это допустимо,а снег на дорога - это ЗЛО?
То что делают сейчас дорожники - это создавание скользскости на дороге, которое вызывает снижение коэффициента сцепления до недопустимых пределов. Это ЧП - где предписания от ГИБДД?  Где надзор прокуратуры?
При таких температурах снег не образуется в накат и не требует обработки реагентами. При такой интенсивности снега - тоже не требуется обработка реагентами. Гололеда на дороге нет. Посыпают сухую не скользскую дорогу - на каком основании? Т.е. фактически действуют противоположно своим прямым обязанностям. И создают опасные дорожные условия.
 
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   07.11.2015 / 14:06   #    Ответить   
опять пустая болтология, при нуле градусе пешеходный мост посыпали реагентами,  на следующий день смотрю, а все так-же как была грязь растаявшая, так и осталась, где подписать петицию? Заколебали уже, всю зиму перезимовываешь как страшный ужас какой-то
Сеня
1
Сеня   07.11.2015 / 14:48   #    Ответить   
https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%BB%D ... _signature
gera_cl
2
gera_cl   07.11.2015 / 14:57   #    Ответить   
А в чем проблема? Видите какие то нарушения, с вашей точки зрения(где-то яма на дороге -цать ле, где-то детская качель сломана и не ремонтируется уже три года и др. нарушения по содержанию города и тд) - пишите на сайт администрации, им вставляют, они начинают работать
ZarasA
0
ZarasA   07.11.2015 / 15:18   #    Ответить   
agentstvo_72 пишет:Мне кажется, что пора менять мэра нашего города. Пора на должность мера приглашать женщину- хозяйку города, вот тогда у нас будет белый снег в Новый год, а не кучи грязного снега и луж. Неужели в наше время нельзя сделать наш город прекрасным? Ведь был же он классным во времена губернаторства Собянина. По городу бегали маленькие тракторишки и убирали дороги. Хочу Собянина обратно в Тюмень. 
Собянин вообще-т мужского полу. 
vulcan
1
vulcan   07.11.2015 / 15:25   #    Ответить   
Какие 300! Каждый здравомыслящий человек против реагентов.
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   07.11.2015 / 15:26   #    Ответить   
Zara_A, тише, тише, не разочаровывайте гражданку  
hgfdsa54321
1
hgfdsa54321   07.11.2015 / 16:20   #    Ответить   
Как вернуть Собянина...Москва теперь какая красивая становится , года Собянина туда перевели. Каждый раз когда в Москве показывают открытие новых развязок дорого , как там чисто , ведь все это могло бы быть у нас, если  Собянин остался Губернатором Тюмени. Вообще одного Собянина можно было оставить и Мэром Москвы и Губернатором Тюмени, он бы справился и Тюмень дальше процветала. Очень много зависит , от работы Губернатора,наш нынешний Губернатор , не справляется , тем более у нас есть с кем сравнивать "Собянин"
mr_tank
0
mr_tank   07.11.2015 / 16:41   #    Ответить   
Народ, а когда они успевают рассыпать реагенты?
Гарро
0
Гарро   07.11.2015 / 16:49   #    Ответить   
Всё познаётся в сравнении, это я про губернатора.
Бороться с льдом при помощи соли , проще и дешевле, по этому пути и идём.
ugtu_upi
0
ugtu_upi   07.11.2015 / 18:16   #    Ответить   
В Москве  ГАЛИТ - запретили. Там признали что он вреден для окружающей среды.Для справки: согласно техническим условиям на «Концентрат минеральный «Галит» в высшем сорте допускается до 1% сульфат-иона, в первом сорте — 1,2% сульфат-иона. Иными словами, с каждой тонной галита на улицы высыпаются 10-12 кг соли серной кислоты (ТУ немного различаются для галита из разных месторождений, приведены типичные значения). Более того он "ФОнит". Я думаю если проверить то что на дороге в  лаборатории - Мы очень УДИВИМСЯ! Общественники Вы где?????     Да, есть более разумные средства уборки - Бишофит и Хлористый кальций.
 
Usa
0
Usa   07.11.2015 / 18:22   #    Ответить   
Да, есть более разумные средства уборки - Бишофит и Хлористый кальций.


Эти два вещества еще покруче отрава и стоят в два-три раза дороже....ЕМНИП пробовали в Тюмени реагент на основе ХК лить народ исплевался так как он давал маслянистую жижу - одежда не отстирывалась вообще и скользко было как будто масла налили.
Nat-ta
1
Nat-ta   07.11.2015 / 18:37   #    Ответить   
Эпля, чтобы дороги были нескользкими, их вовремя убирать нужно. Вот и весь секрет. Реагенты эти гадостные - сразу куча зайчиков: денежки в карман, экономия на спецтехнике уборочной, да и на рабочих тоже еще та экономия. Так что не надо ля-ля. когда мэр говорить изволять. Губер в прошлом году заявил, что лучше сыпать, чем аварии получать. Про "лучше чистить-убирать" власти молчат, как партизаны...
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   07.11.2015 / 18:43   #    Ответить   
agentstvo_72, только с первым предложением согласна. А насчет Собянина...это у вас уже старческое, когда и вода мокрее, и улицы шире, и люди добрее. 
Usa
0
Usa   07.11.2015 / 18:58   #    Ответить   
Nat-ta пишет:Сообщение Эпля, чтобы дороги были нескользкими, их вовремя убирать нужно. Вот и весь секрет.
привет кэп. Дай денег, лямов триста-четыреста в год дополнительно в городской бюджет - будут на лету убирать :) ИМХО надо искать золотую середину. Без соли все равно нереально, просто разумно ее применять надо. Сейчас в магазин ходил дорога относительно чистая и нескользкая, видимо сегодня у нас не сыпали.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:  
hgfdsa54321 пишет:Сообщение Как вернуть Собянина...Москва теперь какая красивая становится , года Собянина туда перевели. Каждый раз когда в Москве показывают открытие новых развязок дорого , как там чисто , ведь все это могло бы быть у нас, если  Собянин остался Губернатором Тюмени. Вообще одного Собянина можно было оставить и Мэром Москвы и Губернатором Тюмени, он бы справился и Тюмень дальше процветала. Очень много зависит , от работы Губернатора,наш нынешний Губернатор , не справляется , тем более у нас есть с кем сравнивать "Собянин"
Я вас удивлю но в москве снег пару месяцев в году, прошлый год улетал из Тюмени в -20 туда приехал +5 сухо и солнышко светит.
нелена
3
нелена   07.11.2015 / 19:04   #    Ответить   
Совершенно согласна с "Мадам". Сравнение с Собяниным набило оскомину. У Собянина в руках был огромный финансовый ресурс - НДПИ. А где была промышленность в его время? Сколько заводов канули в лету? Хоть одно производство новое ввели в эксплуатацию? А строительство? Кроме Комарово и точечной застройки нечего вспомнить. Насчет благоустройства - вообще смешно. Кто-то не знает кому принадлежали все подряды?
mr_tank
0
mr_tank   07.11.2015 / 19:39   #    Ответить   
Usa пишет: Дай денег, лямов триста-четыреста в год дополнительно в городской бюджет - будут на лету убирать :) т.

расчет пожалста, сколько сейчас расходуется?
hgfdsa54321
2
hgfdsa54321   07.11.2015 / 19:54   #    Ответить   
При Собянине хоть , что то делалось. А сейчас в час по чайной ложки. Может и было , что его , то и для города он делал не мала.Если бы он был плохой , Москва бы его не забрала.Что то Якушева , они не хотят туда забирать. А при Собянине , намного было больше порядка. И улице были чище.Сейчас у многих остановок вообще не убирают , одни окурки и грязь, да и вдоль улиц совсем перестали чистить , при Собянине такого не было. 
promoter
0
promoter   07.11.2015 / 21:17   #    Ответить   
Моор к выборам готовится что ли? Просто так депутаты не будут так рьяно болеть о благе населения.
Usa
0
Usa   07.11.2015 / 21:26   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
Usa пишет: Дай денег, лямов триста-четыреста в год дополнительно в городской бюджет - будут на лету убирать :) т.

расчет пожалста, сколько сейчас расходуется?


года два назад на содержание дорог Тюмени ЕМНИП 500 млн в год. Сейчас не знаю, гугль скажет. Знаю общий бюджет города около 20 млрд
nibirus2009
0
nibirus2009   07.11.2015 / 22:03   #    Ответить   
Прочитал все комментарии и удивился. Какая-то, злость присутствует, и желание показать всем - "какой я умный". Толку в этом - никакого. Достаточно попросить Бога о том, чтобы он убрал тех, кто издевается над людьми. Удивитесь, но результат не заставит долго ждать. Хотя, можно обращаться в суд с иском за испорченную обувь, технику и т.п. по вине дорожников. Пусть компенсируют, если смогут. Главное - надежда на Бога и вера.
Usa
0
Usa   07.11.2015 / 22:23   #    Ответить   
Офтопик:
nibirus2009, лучше дуй в ветку религия...Здесь чисто земные дела обсуждают :-[
alenad
1
alenad   07.11.2015 / 23:19   #    Ответить   
Подписываемся!
https://www.change.org/p/%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D1%80-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%85-%D1%82%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8?tk=x4BgzMX03eLyLPtL8S5F3o2YGGdzjVHVxzZ8SrSfcso&utm_medium=email&utm_source=signature_receipt&utm_campaign=new_signature
Митса
0
Митса   08.11.2015 / 00:57   #    Ответить   
Usa пишет:
Nat-ta пишет: Эпля, чтобы дороги были нескользкими, их вовремя убирать нужно. Вот и весь секрет.
привет кэп. Дай денег, лямов триста-четыреста в год дополнительно в городской бюджет - будут на лету убирать :) ИМХО надо искать золотую середину. Без соли все равно нереально, просто разумно ее применять надо. Сейчас в магазин ходил дорога относительно чистая и нескользкая, видимо сегодня у нас не сыпали.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:  
hgfdsa54321 пишет: Как вернуть Собянина...Москва теперь какая красивая становится , года Собянина туда перевели. Каждый раз когда в Москве показывают открытие новых развязок дорого , как там чисто , ведь все это могло бы быть у нас, если  Собянин остался Губернатором Тюмени. Вообще одного Собянина можно было оставить и Мэром Москвы и Губернатором Тюмени, он бы справился и Тюмень дальше процветала. Очень много зависит , от работы Губернатора,наш нынешний Губернатор , не справляется , тем более у нас есть с кем сравнивать "Собянин"
Я вас удивлю но в москве снег пару месяцев в году, прошлый год улетал из Тюмени в -20 туда приехал +5 сухо и солнышко светит.
 у них и сейчас бюджет на уборку хороший. Просто как везде работают по "схемам" - и это очень большие деньги на кону с которыми некоторые никак не хотят расстаться (информация из кое-какого очень осведомленного источника). Если бы дело было в недостатке средств - то объяснения не вижу - посыпают СУХУЮ дорогу реагентами - зачем, для экономии? чего? если можно просто не сыпать... - нет тут другое.Какие у них схемы так нам и не снилось так изгаляться...На досуге поизучаю еще ГОСТы. На данный момент нормативными документами нигде не регламентируется ТАК обрабатывать дороги, наоборот ТАК запрещено. Ну уже верно все это знают, реагенты должны ВСЕ убираться с дороги, металлические ограждения вдль дорог должны быть подготовлены окрашены и т.д., бетонные тоже подготавливаются. И т.д. и т.п. сплошные нарушения в действиях обслуживающих организаций.Ранее где-то ссылку давали на заседании Думы - там ДЭО КАТО передали из города в область, мол предприятие убыточное и мы ему всегда доплачиваем - вот в области же бюджет больше, можно будет больше вывести через это ДЭО КАТО.А есть у кого дозиметр? Померить радиационный фон всей этой гадости?
Usa
0
Usa   08.11.2015 / 10:25   #    Ответить   
Митса, наушений много например вовремя не прометают и т.п. но использование реагентов вполне себе законно. Сыпать не сыпать решает не ГОСТ а ответственный из организации исходя из прогноза погоды, температуры на улице, фактического состояния дороги и т.п....

Есть по прогнозу снег - дорожники подстраховываются и сыплют заранее, т.к. при снегопаде на необработанной дороге с интенсивным движением очень быстро образуется снежный накат. По гостам это недопустимо и дорожников за это штрафуют. К тому же потом накат убрать проблематично соль его плохо берет, на дороге образуется колейность, "шишки" льда и т.п. - снижается скорость потока, возникают пробки растет аварийность.

Насчет дозиметра не смешите....даже гранитный щебень из которого делают асфальт имеет повышенный фон. :) Галит - обычная техническая соль, после очистки ее в магазинах продают как пищевую.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   08.11.2015 / 10:43   #    Ответить   
hgfdsa54321 пишет:Сейчас у многих остановок вообще не убирают , одни окурки и грязь, да и вдоль улиц совсем перестали чистить , при Собянине такого не было.
 Фанаты Собянина такие смешные. В Москве как раз с его приходом не то что соль сыпят, льют какую то химическую гадость на дороги, в сто раз хуже соли. И никого не спрашивают, и не читают никакие петиции. И когда в Тюмени он был, тоже никого не спрашивал, делал как ему выгодно. 
Митса
0
Митса   08.11.2015 / 18:42   #    Ответить   
Usa пишет:Митса, наушений много например вовремя не прометают и т.п. но использование реагентов вполне себе законно. Сыпать не сыпать решает не ГОСТ а ответственный из организации исходя из прогноза погоды, температуры на улице, фактического состояния дороги и т.п....Есть по прогнозу снег - дорожники подстраховываются и сыплют заранее, т.к. при снегопаде на необработанной дороге с интенсивным движением очень быстро образуется снежный накат. По гостам это недопустимо и дорожников за это штрафуют. К тому же потом накат убрать проблематично соль его плохо берет, на дороге образуется колейность, "шишки" льда и т.п. - снижается скорость потока, возникают пробки растет аварийность. Насчет дозиметра не смешите....даже гранитный щебень из которого делают асфальт имеет повышенный фон. :) Галит - обычная техническая соль, после очистки ее в магазинах продают как пищевую.
 Подстраховываться и сыпать снег заранее - ЭТО нарушение. Почитайте распоряжение о борьбе с зимней скользскостью. Там четко написано при снегопаде - сначала дают в зависимости от интенсивности выпасть какому-то количеству осадков, затем обрабатывают реагентом, чтобы реагент закрепился в осадках (а не рассыпался везде где только можно) - и чистят. Если снегопад длительный то периодичность действий повторяется несколько раз. Накат если образовался, то его сначала чистят, потом места, которые остались обрабатывают ПГМ до разрыхления и ВСЕ убирают с дороги. По-моему все ясно и понятно. А тюменские городские службы именно, что нарушают требования норм. документации - сыпят реагенты, когда их по погодным условиям сыпать не надо, топят реагентами снег до воды - что недопустимо, расход реагентов в разы превышен.В конце концов есть надзорные органы, есть ответственный, есть департамент - такое ощущение, что нормативную документацию никто в принципе не читает."дорожники подстраховываются и сыплют заранее" - это просто ТРЫНДЕЦ - так НЕЛЬЗЯ. Реагенты - это не страховка от снегопада.Накат образуется при определенных погодных условиях (тоже все в нормах есть) - при определенных условиях накат не образуется - но почему-то обслуживающие организации города ВСЕ равно сыпят реагенты.Короче всех сначала учиться читать, потом проверка на понимание.И дороги в городе обрабатывают не Галитом - а смесью - какой вопрос. И вот ни разу не смешно насчет дозиметра - бывает и щебень фонит, бывает чуть-чуть, а бывает очень сильно. И фонящий очень опасно использовать. Откуда вы знаете соль на сколько фонящую используют? 
Митса
0
Митса   08.11.2015 / 18:53   #    Ответить   
Usa пишет:

 По гостам это недопустимо и дорожников за это штрафуют. К тому же потом накат убрать проблематично соль его плохо берет, на дороге образуется колейность, "шишки" льда и т.п. - снижается скорость потока, возникают пробки растет аварийность.



 по ГОСТАМ - регламентируется время уборки снега с дороги после снегопада, по распоряжению говорится, что скользскость должна убираться при ее обнаружении. Так что ничего такого страшного нет в документах - это "байки" для оправданий неправильной деятельности. Реагенты нормально работают на накатах  и льде - они для этого и придуманы - иначе Вы сами себе противоречите - зачем их тогда использовать, если они не работают?
По поводу аварий - ну опять распространенные байки и клише - у нас 5-6 месяцев активные осадки - у нас обязательно зимняя шипованная резина, в конце-концов, когда минус большой и реагенты не работают (да и сколько десятилетий до этого) - все ездят и ездили и дальше будут ездить. Снижение скорости потока вообще не аргумент. Скорость движения водитель должен выбирать согласно погодным условиям.
А вот мокрая грязная жижа на дорогах объективно увеличивает количество аварий, тяжелых ДТП, с пешеходами в том числе - и уж точно снижает скорость потока. При этом жидкая грязь на дорогах - это скользскость - которая по ГОСТам недопустима - за это также можно штрафовать дорожников.
В общем и целом - в городе дорожные службы работаю безобразно - а контролирующие организации бездействуют. И всячески и те и другие себя пытаются оправдать, вместо того, чтобы все делать по уму, по закону и т.д.
Usa
0
Usa   08.11.2015 / 19:19   #    Ответить   
Митса, уже прогресс... по крайней мере согласны реагенты надо применять но применять с умом. :) Про ГОСТы - гладко было на бумаге но забыли про овраги (с) Обработать город быстро и ограниченным количеством техники малореально, подгадывают или ночью или днем когда нет пробок. А если по факту пошел снег город встал и соляники пошли сыпать - стоя в пробках - много они наобрабатывают...Теория без практики слепа, вы просто читаете бумаги но не были на месте дорожных рабочих :)

Или еще пример межсезонье как сейчас - днем 0+1 ночью минус 3-5. Если не обработать заранее утром получим ледовое побоище и транспортный коллапс. :facepalm:
Митса
1
Митса   08.11.2015 / 20:20   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Митса, уже прогресс... по крайней мере согласны реагенты надо применять но применять с умом. :) Про ГОСТы - гладко было на бумаге но забыли про овраги (с) Обработать город быстро и ограниченным количеством техники малореально, подгадывают или ночью или днем когда нет пробок. А если по факту пошел снег город встал и соляники пошли сыпать - стоя в пробках - много они наобрабатывают...Теория без практики слепа, вы просто читаете бумаги но не были на месте дорожных рабочих :) Или еще пример межсезонье как сейчас - днем 0+1 ночью минус 3-5. Если не обработать заранее утром получим ледовое побоище и транспортный коллапс. :facepalm:
о каком прогрессе речь? Я Вам говорю, что ведутся работы по обслуживанию города с нарушениями норм, и должно быть так-то если уж ссылаются обслуживающие организации на всякие нормы и госты. И это совершенно не значит, что я считаю допустимым применение реагентов. Я знаю, что сейчас по ГОСТам дорожникам разрешается их применять. Но они прекрасно могут справляться и без них. Если РАБОТАТЬ - а не брать и сыпать реагенты тупо и необдуманно.Я вижу, Вы не совсем понимаете о чем я пишу. Это также как ответственные за обслуживание дорог нормы читают :( И сейчас использование реагентов на дорогах города РЕКОМЕНДУЕТСЯ, на федеральных трассах обязательно.Вы вот честно какие-то несостоятельные оправдания ищете - что значит ограниченным количеством техники? Что значит подгадывают ночью? - у нас не все улицы во-первых загружены - и снегопады не каждый день - а дороги уже около двух недель каждый день "в какашку" ВЕЗДЕ. Где даже трафика нет СОВСЕМ.Когда организации берут подряд и подписывают договора у них должно быть количество техники ДОСТАТОЧНОЕ для выполнения определенного объема работ. Также когда подписывают договора, пусть смотрят какие перед ними обязательства, какие нормы они должны выполнять и смогут или нет.Насчет последнего вашего предложения - днем вчера было около НУЛЯ, вечром -2, -3 градуса - ТАК ВОТ НИКАКОГО транспортного коллапса не случилось ни вчера ни сегодня утром. Да и с чего ему случиться? То напишут, что у них снег прям утрамбовывается на глазах и сразу в лед превращается - волшебство просто.В том же руководстве написано когда и при каких условиях образуется накат и т.д. А вот дорожные службы сами создают гололедицу:2.4. Образование стекловидного льда может иметь различные причины и возможно при различных погодных условиях.2.4.1. Замерзание влаги, имеющейся на дорожном покрытии, при резком понижении температуры воздуха. Такой вид обледенения называют гололедицей. Источниками увлажнения покрытия могут быть дождь, тающий снег, снег с дождем, выпадающие при положительных, но близких к нулю температурах воздуха, а также влага, оставшаяся после обработки дорожного покрытия противогололедными материалами. Процессу образования скользкости в этом случае предшествуют следующие погодные условия:..."Теория без практики слепа..." - а дорожные рабочие считающие, что нормативы и руководства это глупость несусветная - и соблюдать это не надо, потому как они не могут и им так удобнее, КТО они?Повторюсь - реагентами снег ТОПИТЬ на дорогах НЕЛЬЗЯ, заранее сыпать реагенты НЕЛЬЗЯ. Дороги надо ЧИСТИТЬ.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:  
Usa пишет:Или еще пример межсезонье как сейчас - днем 0+1 ночью минус 3-5. Если не обработать заранее утром получим ледовое побоище и транспортный коллапс. :facepalm:
Прям еще раз - ЭТО БРЕД. Не надо тут ничего обрабатывать.а то все удивляюсь, что дороги с вечера сухие - утром мокрые - а это "умные" дорожники считают, что они мир от коллапса спасают...Вот только объясните с чего МОКРЫЕ дороги БЕЗОПАСНЕЕ сухих?

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:  
И да нарушения в сфере обслуживания дорог - повод для прокурорской проверки (информация из Минтранса) - со всеми вытекающими.
Grey
1
Grey   08.11.2015 / 20:39   #    Ответить   
Я думаю против соли выступают те, кто себе слабо представляет как будет вести себя свое авто, когда сыпать не будут. У нас небольшой ливень летом приводит к транспортному коллапсу, потому что люди ездить не умеют, сложно представить, если сейчас вдруг перестанут сыпать. Люди конечно через пару зим приспособятся, однозначно, но какой ценой?
Митса
0
Митса   08.11.2015 / 21:33   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Я думаю против соли выступают те, кто себе слабо представляет как будет вести себя свое авто, когда сыпать не будут. У нас небольшой ливень летом приводит к транспортному коллапсу, потому что люди ездить не умеют, сложно представить, если сейчас вдруг перестанут сыпать. Люди конечно через пару зим приспособятся, однозначно, но какой ценой?

как раз те кто отлично ЗНАЕТ о чем говорит.
Все прям такие плохие водители и ничего не понимают - как вам тяжело...
Вот ливень - прям по-вашему коллапс вызывает, а грязная жижа на дорогах - это благодать должно быть.
Всегда - ездили и ездят и будут ездить по необработанным дорогам, так что все эти "страшные сказки" оставьте для детей неразумных.
А уж какое количество страшных аварий произошло на обработанных дорогах даже за последние две недели - ответственность дорожных служб тут прямая, так как они СОЗДАЛИ недопустимые дорожные условия.
Грязная мокрая дорога - это ТА ЖЕ СКОЛЬЗСКОСТЬ с которой дорожные службы должны бороться и предотвращать ее - а они ее создают, т.е. действуют прямо противоположно своим обязанностям.



Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:  

Usa

из ваших постов стало ясно, что
у дорожников:
денег мало
техники мало
норм они не знают
действуют как им удобно или как они умеют

ну не удивляйтесь, что их работой не довольны.

еще раз руководство по борьбе с зимней скользскостью обязательно для федеральных трасс, на город данные требования не распространяются. поэтому город надо ЧИСТИТЬ без всяких реагентов. ну будете их сыпать не будет гололеда, сырости и тд. кстати повышенная влажность это одно из условий образования скользскости, а когда вы снег растапливаете до воды то и получаете повышенную влажность. а так учите матчасть.
mr_tank
0
mr_tank   08.11.2015 / 21:37   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Я думаю против соли выступают

не против соли, а против использования соли вместо чистки.
easmirnov
1
easmirnov   08.11.2015 / 22:47   #    Ответить   
Такое ощущение, что у торгующих солью компаний - самое высокое лобби в Тюмени: вместо того, чтобы запустить обычные снегоуборочные машины и "таджиков" с лопатами, наблюдаю которое утро, как свежевыпавший снег посыпают солью. Администрация, ау?
Nat-ta
0
Nat-ta   08.11.2015 / 23:22   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение
Nat-ta пишет:Сообщение Эпля, чтобы дороги были нескользкими, их вовремя убирать нужно. Вот и весь секрет.
привет кэп. Дай денег, лямов триста-четыреста в год дополнительно в городской бюджет - будут на лету убирать :) ИМХО надо искать золотую середину. Без соли все равно нереально, просто разумно ее применять надо. Сейчас в магазин ходил дорога относительно чистая и нескользкая, видимо сегодня у нас не сыпали.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:  
hgfdsa54321 пишет:Сообщение Как вернуть Собянина...Москва теперь какая красивая становится , года Собянина туда перевели. Каждый раз когда в Москве показывают открытие новых развязок дорого , как там чисто , ведь все это могло бы быть у нас, если Собянин остался Губернатором Тюмени. Вообще одного Собянина можно было оставить и Мэром Москвы и Губернатором Тюмени, он бы справился и Тюмень дальше процветала. Очень много зависит , от работы Губернатора,наш нынешний Губернатор , не справляется , тем более у нас есть с кем сравнивать "Собянин"
Я вас удивлю но в москве снег пару месяцев в году, прошлый год улетал из Тюмени в -20 туда приехал +5 сухо и солнышко светит.
Триста-четыреста лямов? :bravo:Ой, матушки мои, никак всю тайгу от снега убрать предстоит? Иначе как объяснить потребности в таааааких финансах в городе, где снег полноценный через год ложится? Все чаще под НГ на асфальте в лыжи обутые стоим...
Чилавек
0
Чилавек   09.11.2015 / 08:53   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Я думаю против соли выступают те, кто себе слабо представляет как будет вести себя свое авто, когда сыпать не будут.

я представляю себе как будет вести себя мое авто без соли и я выступаю резко против
если вы без солений ездить не научились-пересаживайтесь на ОТ
а если говорите, являясь пешеходом-значит тупо не разбираетесь в ситуации

много лет ездил в таком же климате как и в Тюмени-без посыпанных солью дорог и очень даже нормально
Да что там говорить-еще в том году в Тобольске не сыпали соль (к сожалению, в этом-начали)-и нормально ездилось
нравится жить в грязищще-заводите сарай и в него переселяйтесь
Grey
0
Grey   09.11.2015 / 09:09   #    Ответить   
В 2008-2009 вроде не сыпали соль. Привело к тому, что на дорогах образовывались колеи. И людей при перестроении из полосы просто разворачивало, аварийность зашкаливала. Для того, чтобы колеи убрать применяли специальную дробильную технику, которая убирала колею вместе с асфальтом.

Что сравнивать Тобольск и Тюмень, я там пробок никогда не видел. Не будет соли на наших дорогах - будем хорошо стоять в чистых машинах. По мне так лучше ехать в грязной.

Ну и плюс у каждого свой опыт... Когда был помоложе, думал что шипы панацея, пока не возвращался в Тюмень по федералке, температура резко сменилась с плюса на минус. На 4-й передаче на скорости 50 км/ч работа акселератором вызывала пробуксовку ведущих колес, при торможении АБС срабатывала практически сразу. Вылетело на глазах несколько дорогих авто (хваленые системы стабилизации нифига не помогли). Ползли все 40-50 км/ч и никто не дергался обгонять. Никогда еще я так не радовался машинам с антигололедными реагентами.

А вообще тема всплывает каждый год, как про отопление, хомячки лают, а караван идет ;)
Usa
1
Usa   09.11.2015 / 10:02   #    Ответить   
Чилавек пишет:я представляю себе как будет вести себя мое авто без соли и я выступаю резко противесли вы без солений ездить не научились-пересаживайтесь на ОТ
я тоже представляю но когда мне в зад или в бочину не дай бог въедет вчерашний выпускник автошколы легче мне не станет. У нас полгорода по асфальту с трудом ездят а вы предлагаете на лед их выпустить. Дорожники равняются как в армии - по последнему :eyes: Насчет ОТ - не вы решаете кому и на чем ездить, развелось командиров....

Добавлено спустя 35 минут 41 секунду:  
Митса пишет:Грязная мокрая дорога - это ТА ЖЕ СКОЛЬЗСКОСТЬ с которой дорожные службы должны бороться и предотвращать ее - а они ее создают, т.е. действуют прямо противоположно своим обязанностям. поэтому город надо ЧИСТИТЬ без всяких реагентов. ну будете их сыпать не будет гололеда, сырости и тд. кстати повышенная влажность это одно из условий образования скользскости, а когда вы снег растапливаете до воды то и получаете повышенную влажность. а так учите матчасть.
Во-первых коэф.э сцепления мокрого асфальта и льда различаются в разы - это вам любой пятиклассник скажет который физику не прогуливал. Во-вторых, ога давайте почистите центр или другую загруженную улицу типа полтинника октября или ВЛКСМ. Все забито припаркованными авто или плотный траффик. Как чистят наверное в курсе? Нужно одну полосу закрыть, сформировать грейдером на ней вал, который потом соберет снегоуборщик. Представляете что будет если с утреца закрыть правую полосу на 50 лет ВЛКСМ которая со стрелы идет? Да даже и не с утреца жопа будет и все суперумелые водители вынуждены будут пересесть на ОТ ..Сразу поправка ночью в городе рядом или в жилмассиве после 23-00 чистить НЕЛЬЗЯ, граждане ругаюцца что спать не дают....
Чилавек
1
Чилавек   09.11.2015 / 10:53   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение я тоже представляю но когда мне в зад или в бочину не дай бог въедет вчерашний выпускник автошколы легче мне не станет.
типа соленые авто вам в бочину не приедут? :D
Usa пишет:Сообщение У нас полгорода по асфальту с трудом ездят а вы предлагаете на лед их выпустить.
они и будут выпущены на лед-как побольше мороз стукнет, вся эта жижа как раз и превратится в лед

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:  
Usa пишет:Сообщение Во-вторых, ога давайте почистите центр или другую загруженную улицу типа полтинника октября или ВЛКСМ.
ну да, и теперь нужно тоннами сыпать соль, а потом опять же встает вопрос-как почистить?а никак-то спать мешать будут, то пробки организуют, а значит-пусть и будет жижа по колено, не только на дорогах, но и везде, где ее гонщики расплескиваютзамечательная логика :down: сразу видно чиновничье мышление

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:  
Grey пишет:Сообщение Не будет соли на наших дорогах - будем хорошо стоять в чистых машинах. По мне так лучше ехать в грязной.
ну понятнодаже не пешеход, а сидящий дома гражданинибо никто в грязной сейчас не едет, точно также тупо все стоят
Grey
0
Grey   09.11.2015 / 11:03   #    Ответить   
Офтопик:
Чилавек,
Тролль из тебя никудышный :note:
Usa
1
Usa   09.11.2015 / 11:04   #    Ответить   
Чилавек пишет:типа соленые авто вам в бочину не приедут? :D
читаем внимательно тормозной путь на мокром сфальте в разы меньше чем на льду....
Usa пишет:они и будут выпущены на лед-как побольше мороз стукнет, вся эта жижа как раз и превратится в лед
Вымерзнет и высохнет будет сухо.
Usa пишет: сразу видно чиновничье мышление
отвечу аналогично - тоже вижу мнение обывателя который как известная девочка хочет "кружевные трусики и в ЕС" (с) абсолютно не вникая в суть вопроса. Хотите дальше но соль применять все равно будут а ваши хотелки ими так и останутся :)


Другие новости рубрики «Общество»

Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  4
Сегодня в 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Сегодня в 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Сегодня в 15:54
Владельцы собак до 20 декабря могут стерилизовать и чипировать своих домашних животных за счет средств бюджета Тюмени.
8-часовой рабочий день - неэффективно и вредно для здоровья?
8-часовой рабочий день — неэффективно и вредно для здоровья?  15
Сегодня в 15:34
Правительство утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 суток россияне будут работать в общей сложности 82. Много это или мало, попытались разобраться журналисты «Новых известий».
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан  4
Сегодня в 14:51
Сайты двух закрывшихся тюменских ресторанов подверглись атаке хакеров. Теперь на них вместо фотографий аппетитных блюд красуются анкеты блондинок, брюнеток и рекламой секс-услуг.
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой
Полиция задержала предполагаемого вымогателя Фару с гранатой  1