Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21581
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18249
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.11.2015 / 16:54
«Заработал» на коровах: мошенник украл из бюджета области 1,7 млн рублей

В Тюменской области руководитель сельхозпредприятия похитил из регионального бюджета более 1,7 млн рублей. 45-летний житель Омутинского района Николай Никитенко обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере с использованием служебного положения).

Как следует из материалов уголовного дела, Никитенко в 2010 году узнал о действовавшей в Тюменской области программе субсидирования деятельности по выращиванию и реализации улучшенного крупного рогатого скота для воспроизводства. Субсидии выплачивались из расчета 40 рублей за 1 кг живого веса. По версии следствия, Никитенко, у которого в Юргинском районе была сельскохозяйственная фирма ООО «Земля», решил обманным путем похитить из бюджета Тюменской области средства, выделяемые в качестве субсидий на развитие животноводства.

«По его указанию были составлены фиктивные документы о продаже ООО „Земля“ селянам из Юргинского, Армизонского и Заводоуковского районов 18 телок общим весом 4882 кг. Данные документы Никитенко представил в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области для получения субсидий. Департамент, не подозревая обмана, 20 апреля 2010 года перевел на счет ООО „Земля“ свыше 195 тысяч рублей. Кроме того, как полагает следствие, Никитенко в феврале 2010 года и при настоящей, не фиктивной, продаже животных крестьянскому фермерскому хозяйству смог похитить из бюджета деньги. Он в договоре купли-продажи 284 продуктивных коров, нетелей завысил их вес на 37744 кг. Это позволило ООО „Земля“ 20 апреля 2010 года незаконно получить из бюджета области еще более 1,5 млн рублей», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Всего в период с февраля по апрель 2010 года из бюджета области в качестве субсидий было похищено свыше 1,7 млн рублей. Махинации были выявлены в декабре 2014 года Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УВМД России по Тюменской области.

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Никитенко грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1289 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 05.11.2015 / 17:31 #
В нашей стране кто может то и ворует или берёт взятки! Покажите честного гражданина пожалуйста!
kvak
0
kvak 05.11.2015 / 20:28 #
интересно как эти факты устанавливались?  взвешивали всех коров по новой? так с 2010 года уж и съесть их могли.
 
Курбаши
0
Курбаши 05.11.2015 / 20:45 #
Как это ... подло, наверное, или правильное слово тут - глупо. Департамент выдает средства каждому проходимцу? Что бы получить оттуда хоть я бы два куруша нужно пол багажника бумажек притащить, районные власти следят за реализацией бюджетных средств и так далее. В каждом селе уже есть представители отдела сельского хозяйства, в Тюмени два этажа народа сидит. Как столько людей умудряются еще и лоханутся в своем деле? 
Средний вес молочной нетели - 350 - 400 кг, если вывести среднее арифметическое на 284 головы выйдет около 100 000 кг, что по скоту было не видно, что их преподносят на треть тяжелее?!! Любой косорукий зоотехник может прикинуть средний вес одной головы визуально и ошибиться только на десяток килограмм. Районники ездили принимать скот и ничего не заподозрили? 
И потом - полтора миллиона рублей "украл" человек, который купил скот стоимостью несколько миллионов?! Полтора миллиона рублей - это пара комораздатчиков для комплекса. 
Мало кто представляет насколько лично меня злят такие ситуации - подняли вой из за двух копеек, а то что человек уже столько лет работает на это плевать, в сельском хозяйстве сейчас ад кромешный - из за курса не можем оборудование обновить, даже кредиты не дают. Полтора миллиона у них украли ... Позорище. 
aniceperson
0
aniceperson 06.11.2015 / 00:24 #
А правда как могли через 4 г установить вес коров которых могли уже давно съесть? А если не съели то как могли установить их вес 4 г назад?????
Лесник
2
Лесник 06.11.2015 / 07:41 #
Думается, все эти субсидии для сельского хозяйства - клондайк для мошенников. Только для своих мошенников. А тут левый затесался. Либо свой, но не поделился. Не удивлюсь, если он вовсе не при делах, просто где-то зарубился с чинушами.