Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15224
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12898
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.11.2015 / 00:36
На этот раз виновен: присяжные решили судьбу Захара Ковригина

Присяжные заседатели огласили свой вердикт по уголовному делу о жестоком убийстве Нуне Саргсян. Они единогласно признали Захара Ковригина виновным в инкриминируемых ему преступлениях и сочли, что он не заслуживает снисхождения.

Как уже сообщалось, 21 апреля 2014 года в доме на улице Самарцева мертвой была обнаружена 26-летняя Нуне Саргсян с множественными колото-резаными ранами на теле. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого — 22-летнего Захара Ковригина, работающего в службе доставки. В тот день молодой человек привозил пиццу в квартиру Нуне. По версии следствия, у Захара Ковригина был корыстный мотив: он проиграл полученные от клиентов деньги в лотерейном терминале и решил ограбить девушку.

По версии следствия, молодой человек вернулся, чтобы сверить сумму оплаты за доставленный им заказ, потребовал у девушки деньги и ценное имущество, а получив желаемое, убил ее ножом. 22 апреля в ходе осмотра автомобиля Peugeot, на котором ездил Ковригин, были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

В следственном управлении сообщали, что молодой человек сам признался в убийстве. Сотрудники прокуратуры сочли собранные доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения по делу и направления его в суд. Захар Ковригин, который успел отказаться от признательных показаний, подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных оправдал молодого человека по всем статьям. 31 марта в Тюменском областном суде был зачитан приговор, подтверждающий признание Захара невиновным в совершении убийства и разбоя. В тот день Захар рассказал журналистам, что тогда, 21 апреля, вообще не видел Нуне Саргсян, а пиццу отдал мужчине. Что касается признания в убийстве, то его вынудили это сделать: по словам Захара, его пытали током. Между тем, по данным сотрудника прокуратуры, никаких телесных повреждений у молодого человека обнаружено не было.

В результате прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и внесла апелляционное представление. Решение ведомства поддержал Верховный Суд РФ. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в ином присяжных заседателей и с другим судьей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, при новом рассмотрении уголовного дела сторона обвинения отказалась от обвинения Ковригина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Обвинение просило признать Ковригина виновным по двум статьям — ч.2 ст. 162 (разбой) и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

В четверг, 5 ноября, присяжные единогласно признали Ковригина виновным в разбойном нападении и убийстве Нуне Саргсян и не заслуживающим снисхождения. На 6 ноября 2015 года запланировано обсуждение последствий вердикта, после чего суд назначит дату оглашения окончательного решения по делу.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4514 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

Обвиняемый в убийстве Захар Ковригин задержан 20.07.2016 / 15:47

Захар Ковригин не пришел на обсуждение вердикта. Говорят, он пропал 09.11.2015 / 11:32

В Тюмени подожгли автомобиль адвоката, защищающего Захара Ковригина 02.11.2015 / 15:13

Разносчика пиццы Захара Ковригина ждет новый суд присяжных 10.09.2015 / 13:50

Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор Захару Ковригину 10.07.2015 / 09:34

Прокуратура не согласна с оправданием Захара Ковригина 10.04.2015 / 12:11

Оправданный присяжными разносчик пиццы вышел на свободу 31.03.2015 / 13:14

В Тюмени оправдали разносчика пиццы, обвиняемого в убийстве многодетной матери 26.03.2015 / 11:23

Убивший девушку доставщик пиццы проиграл выручку в лотерею 23.12.2014 / 15:24

Расследование жесточайшего убийства на ул. Самарцева завершено 03.12.2014 / 14:16

Убийство на Самарцева: доставщик пиццы оставил троих детей без матери 24.04.2014 / 13:16

Лучшие комментарии
aniceperson
16
aniceperson 06.11.2015 / 03:48 #
А мне непонятно если ему были срочно нужны деньги почему он не реализовал похищенное и держал в служкбной машине???? Плюс если жертву изнасиловали а с него это обвинение сняли значит изнасиловал кто то другой кто мог и убить Да и еще ничего не пишут про орудие убийства Мне кажется, что парня подставили
Лесник
10
Лесник 06.11.2015 / 08:08 #
андрей050473 пишет:Сообщение прикольно, то виновен то нет , не разобрать...

Скорее не прикольно, а хреново. По моему, правосудие и метание из крайности в крайность вещи не совместимые.
Комментарии 44 Читать на форуме
андрей050473
6
андрей050473 06.11.2015 / 02:02 #
прикольно
Скрытый текст:
приношу извинения за слово неуместное скорее всего надо написать
ужас , то виновен то нет , не разобрать... 
aniceperson
16
aniceperson 06.11.2015 / 03:48 #
А мне непонятно если ему были срочно нужны деньги почему он не реализовал похищенное и держал в служкбной машине???? Плюс если жертву изнасиловали а с него это обвинение сняли значит изнасиловал кто то другой кто мог и убить Да и еще ничего не пишут про орудие убийства Мне кажется, что парня подставили
Dmsis
7
Dmsis 06.11.2015 / 08:00 #
Нда, очень противоречивое дело. Правду, видимо, никогда не узнаем.
Лесник
10
Лесник 06.11.2015 / 08:08 #
андрей050473 пишет:Сообщение прикольно, то виновен то нет , не разобрать...

Скорее не прикольно, а хреново. По моему, правосудие и метание из крайности в крайность вещи не совместимые.
Бубликов
4
Бубликов 06.11.2015 / 08:52 #
Значит первый раз оправдали по всем статьям, а потом все переиграли и признали виновным?
Что то очень плохо пахнет это дело, особенно доказательная база, судя по первому приговору...
Одно то, что обвинение отказалось от "ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)" уже очень сильно подмывает доказательства вины!
Согласен с комментариями о том, что вероятно молодого человека либо подставили, либо запугали.
 
СадоводЪ
4
СадоводЪ 06.11.2015 / 09:01 #
Так виновен или не виновен? Что за иной состав суда присяжных? Из солнечных республик? Или нет? Для чего вообще этот суд присяжных, если его может спокойно обойти прокуратура? Для чего она приписывала обвиняемому лишние статьи? Для плана?
SKVO113
0
SKVO113 06.11.2015 / 09:07 #
СадоводЪ, Согласна со всеми Вашими вопросами. Жаль только, ответов не получим на них никогда - система... 
nuclearbear
5
nuclearbear 06.11.2015 / 09:09 #
А орудия убийства и одежды так и нет? Больше никакие версии не пытались даже отрабатывать видимо? Того мужика, которому он пиццу передал, никто и не пытался искать? Кроме долгов и нелепо подброшенного в машину барахла больше реально никаких доказательств нет? Жаль пацана конечно, в скверную историю попал.
optimistka
5
optimistka 06.11.2015 / 09:39 #
не суд,а ромашка:изнасиловал-не изнасиловал;убил-не убил.Очень скверная история:безумно жаль девушку, и парня-жаль
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 06.11.2015 / 09:52 #
Надеюсь, адвокат подаст апелляцию.
skaz_tmn
0
skaz_tmn 06.11.2015 / 09:56 #
вы тоже странные.. а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил.. вы об этом что то не думаете.. попал в историю.. не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению. 
AStasy
0
AStasy 06.11.2015 / 09:57 #
А зачем вообще тогда суд присяжных? Если можно подать апелляцию, и закрутить все по новой. Бедный парень. 
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина 06.11.2015 / 10:01 #
skaz_tmn пишет:Сообщение вы тоже странные.. а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил.. вы об этом что то не думаете.. попал в историю.. не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению. 

Конечно, а потом сам привез ее украшения в полицию, при этом избавившись от орудия убийства.
СадоводЪ
0
СадоводЪ 06.11.2015 / 10:04 #
skaz_tmn пишет:Сообщение вы тоже странные а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил вы об этом что то не думаете попал в историю не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению.
Абы да кабы это не правосудие. Человека оправдал суд присяжных. Любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.
Оболтус
1
Оболтус 06.11.2015 / 10:56 #
подброшенного в машину барахла больше реально никаких доказательств нет

Полицейские взяли в машине первые украшения какие под руку попались, пока Ковригина допрашивали, произвели в машине "обыск" и "нашли" "украденные" драгоценности. По крайней мере, это выглядит так.

Вообще дело нечисто. Еще и адвокату машину сожгли.
Дисбаланс
0
Дисбаланс 06.11.2015 / 11:23 #
не меньше 15 лет лишения свободы дадут
[OldSchool]
0
[OldSchool] 06.11.2015 / 12:31 #
такой бред, еще с первого раза надо было садить этого .... нехорошего человека.
katok72
2
katok72 06.11.2015 / 12:37 #
[OldSchool] пишет:такой бред, еще с первого раза надо было садить этого .... нехорошего человека.
ты есть вы на 100% уверены, что он убийца?   
Оболтус
2
Оболтус 06.11.2015 / 12:38 #
Мне в данной ситуации больше жалко подсудимого.
katok72
0
katok72 06.11.2015 / 12:52 #
со стороны это выглядить так:
1. Накидаем обвинений, для выполнения плана и отправим все в суд.
2. Присяжные опровдали по всем(!!!!) статьям.
3. Подадим аппеляцию и уберем часть обвинений и уже по всем сатьям отсавшимся виновен... Тогда может задать вопрос уже к присяжным?
 
 
 
 
 
 
СадоводЪ
0
СадоводЪ 06.11.2015 / 12:58 #
katok72 пишет:Сообщение со стороны это выглядить так:
1. Накидаем обвинений, для выполнения плана и отправим все в суд.
2. Присяжные опровдали по всем(!!!!) статьям.
3. Подадим аппеляцию и уберем часть обвинений и уже по всем сатьям отсавшимся виновен... Тогда может задать вопрос уже к присяжным?




Не зададите. Составители обвинения тут же воспользуются тайной и неприкосновенностью.
katok72
2
katok72 06.11.2015 / 13:01 #
А в чом суть суда присяжных, если его вердикт, очень легко обжалуется? Почему нужно менять состав присяжных, типо одних не убедили, найдем посговорчивей?
Эпля
2
Эпля 06.11.2015 / 13:07 #
Фарс какой то.
ПростоПарень
0
ПростоПарень 06.11.2015 / 13:34 #
katok72, например, вы охотник и скрыли это от суда, или ваш близкий родственник имел судимость и вы это скрыли, это является основанием для смены состава присяжных
Григорыч
0
Григорыч 06.11.2015 / 14:02 #
katok72 пишет:Сообщение А в чом суть суда присяжных, если его вердикт, очень легко обжалуется? Почему нужно менять состав присяжных, типо одних не убедили, найдем посговорчивей?


Это обязательное требование УПК, повторное рассмотрение другим составом суда.

Тут в этом деле все достаточно понятно, изначально из-за низкого качества проведенного следствия, уголовное дело развалили на суде, итог оправдательный приговор, при повторном убийство было доказано, по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было, от обвинения по этой статье отказались.
optimistka
2
optimistka 06.11.2015 / 14:33 #
Григорыч, Вы пожалуйста извините,но сами верите в то,что написали: 
из-за низкого качества проведенного следствия
при таких то родственниках девушки и их связях?!
по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было
это изнасилование взялось ниоткуда и делось в никуда
андрей050473
1
андрей050473 06.11.2015 / 15:06 #
лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 06.11.2015 / 15:31 #
андрей050473 пишет:Сообщение лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?

Незадолго до повторного рассмотрения. Видимо, это было предупреждение.
Григорыч
0
Григорыч 06.11.2015 / 15:37 #
optimistka пишет:Сообщение Григорыч, Вы пожалуйста извините,но сами верите в то,что написали: из-за низкого качества проведенного следствияпри таких то родственниках девушки и их связях?!по изнасилованию исчерпывающих доказательств не былоэто изнасилование взялось ниоткуда и делось в никуда
Какие нахрен родственники :facepalm: . Обвинение было в основном основано на признании, что есть грубая ошибка, как правило ее допускают малоопытные следователи. Обвиняемый на суде отказывается от своих слов и все дело развалилось. По изнасилованию тоже существует особый порядок изъятия и исследование доказательств, который по всей видимости был нарушен, а доказательства добытые с нарушениями таковыми не являются.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:  
андрей050473 пишет:Сообщение лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?
Машина сгорела днем в людном месте, пожар начался внутри двигательно отсека, сожгли это только с ее слов.
valentinaya
0
valentinaya 06.11.2015 / 15:58 #
В США всех бы приговорили к смертной казни. И парня и девушку и суд присяжных и следствие. Там так дела не делаются.
Allive
0
Allive 06.11.2015 / 17:33 #
Жизнь парню сломали...
андрей050473
0
андрей050473 06.11.2015 / 18:08 #
Жизнь парню сломали...
при одном условии если это действительно не он....
Оболтус
0
Оболтус 06.11.2015 / 18:18 #
Машина сгорела днем в людном месте, пожар начался внутри двигательно отсека, сожгли это только с ее слов.

на месте нашли бутылку из-под горючей смеси, это факт.
Allive
0
Allive 06.11.2015 / 23:22 #
андрей050473 пишет:Сообщение 
Жизнь парню сломали...
при одном условии если это действительно не он....

Он ее даже в глаза не видел.
Абраша
0
Абраша 07.11.2015 / 16:02 #
Если бы захотели, на него повесили бы и убийство Кеннеди.
Абраша
0
Абраша 07.11.2015 / 18:10 #
А сейчас его выкрали и, похоже, сымитируют самоубийство - его найдут повешенным, дело закроют, настоящего убйицу искать не будут.



Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:  

Это не Чикаго и не Детройт. Это Россия, сынок.
андрей050473
0
андрей050473 07.11.2015 / 18:25 #
его выкрали
это утверждение или факт? пруф?
миу_миу
0
миу_миу 07.11.2015 / 20:20 #
Правильные присяжные вынесли правильный вердикт, до этого присяжные были неправильные. Только машину адвокату cожгли зачем?
no matter
0
no matter 07.11.2015 / 22:58 #
После первого оправдания парню надо было сразу мотать из страны, на что он рассчитывал?
nuclearbear
0
nuclearbear 08.11.2015 / 01:06 #
no matter, по идее да. Но это ж не так просто. Не думаю, что у него была заначка, чтоб свалить куда-то и жить первое время.  
Деревенщина
1
Деревенщина 09.11.2015 / 13:28 #
Григорыч пишет:Тут в этом деле все достаточно понятно, изначально из-за низкого качества проведенного следствия, уголовное дело развалили на суде, итог оправдательный приговор, при повторном убийство было доказано, по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было, от обвинения по этой статье отказались.
 Григорыч, мне вот что непонятно, если следствие было такое хреновое, что дело развалилось в первом суде, то как следствие стало хорошим при повторном суде? Материалы дела изменились, дополнились, неправильно изъятые частицы вдруг правильно изъяли? 
Allive
0
Allive 04.12.2015 / 22:45 #
Что с парнем?
Allive
0