В районе деревни Быково утонула супружеская пара  5
28.11 / 18:41
    
4
декабря
06.11.2015 / 00:36

На этот раз виновен: присяжные решили судьбу Захара Ковригина

На этот раз виновен: присяжные решили судьбу Захара Ковригина

Присяжные заседатели огласили свой вердикт по уголовному делу о жестоком убийстве Нуне Саргсян. Они единогласно признали Захара Ковригина виновным в инкриминируемых ему преступлениях и сочли, что он не заслуживает снисхождения.

Как уже сообщалось, 21 апреля 2014 года в доме на улице Самарцева мертвой была обнаружена 26-летняя Нуне Саргсян с множественными колото-резаными ранами на теле. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Вскоре сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого — 22-летнего Захара Ковригина, работающего в службе доставки. В тот день молодой человек привозил пиццу в квартиру Нуне. По версии следствия, у Захара Ковригина был корыстный мотив: он проиграл полученные от клиентов деньги в лотерейном терминале и решил ограбить девушку.

По версии следствия, молодой человек вернулся, чтобы сверить сумму оплаты за доставленный им заказ, потребовал у девушки деньги и ценное имущество, а получив желаемое, убил ее ножом. 22 апреля в ходе осмотра автомобиля Peugeot, на котором ездил Ковригин, были обнаружены и изъяты 200 долларов США, 11 золотых колец и 3930 рублей, которые были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Во время исследования тела погибшей выяснилось, что перед убийством она была изнасилована.

В следственном управлении сообщали, что молодой человек сам признался в убийстве. Сотрудники прокуратуры сочли собранные доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения по делу и направления его в суд. Захар Ковригин, который успел отказаться от признательных показаний, подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных оправдал молодого человека по всем статьям. 31 марта в Тюменском областном суде был зачитан приговор, подтверждающий признание Захара невиновным в совершении убийства и разбоя. В тот день Захар рассказал журналистам, что тогда, 21 апреля, вообще не видел Нуне Саргсян, а пиццу отдал мужчине. Что касается признания в убийстве, то его вынудили это сделать: по словам Захара, его пытали током. Между тем, по данным сотрудника прокуратуры, никаких телесных повреждений у молодого человека обнаружено не было.

В результате прокуратура Тюменской области не согласилась с оправданием Ковригина и внесла апелляционное представление. Решение ведомства поддержал Верховный Суд РФ. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в ином присяжных заседателей и с другим судьей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, при новом рассмотрении уголовного дела сторона обвинения отказалась от обвинения Ковригина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления), ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Обвинение просило признать Ковригина виновным по двум статьям — ч.2 ст. 162 (разбой) и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с целью скрыть другое преступление).

В четверг, 5 ноября, присяжные единогласно признали Ковригина виновным в разбойном нападении и убийстве Нуне Саргсян и не заслуживающим снисхождения. На 6 ноября 2015 года запланировано обсуждение последствий вердикта, после чего суд назначит дату оглашения окончательного решения по делу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Лучшие комментарии
aniceperson
16
aniceperson   06.11.2015 / 03:48   #    Ответить   
А мне непонятно если ему были срочно нужны деньги почему он не реализовал похищенное и держал в служкбной машине???? Плюс если жертву изнасиловали а с него это обвинение сняли значит изнасиловал кто то другой кто мог и убить Да и еще ничего не пишут про орудие убийства Мне кажется, что парня подставили
Лесник
10
Лесник   06.11.2015 / 08:08   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение прикольно, то виновен то нет , не разобрать...

Скорее не прикольно, а хреново. По моему, правосудие и метание из крайности в крайность вещи не совместимые.

Просмотров: 4184 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Убийства

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
андрей050473
6
андрей050473   06.11.2015 / 02:02   #    Ответить   
прикольно
Скрытый текст:
приношу извинения за слово неуместное скорее всего надо написать
ужас , то виновен то нет , не разобрать... 
aniceperson
16
aniceperson   06.11.2015 / 03:48   #    Ответить   
А мне непонятно если ему были срочно нужны деньги почему он не реализовал похищенное и держал в служкбной машине???? Плюс если жертву изнасиловали а с него это обвинение сняли значит изнасиловал кто то другой кто мог и убить Да и еще ничего не пишут про орудие убийства Мне кажется, что парня подставили
Dmsis
7
Dmsis   06.11.2015 / 08:00   #    Ответить   
Нда, очень противоречивое дело. Правду, видимо, никогда не узнаем.
Лесник
10
Лесник   06.11.2015 / 08:08   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение прикольно, то виновен то нет , не разобрать...

Скорее не прикольно, а хреново. По моему, правосудие и метание из крайности в крайность вещи не совместимые.
Бубликов
4
Бубликов   06.11.2015 / 08:52   #    Ответить   
Значит первый раз оправдали по всем статьям, а потом все переиграли и признали виновным?
Что то очень плохо пахнет это дело, особенно доказательная база, судя по первому приговору...
Одно то, что обвинение отказалось от "ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера)" уже очень сильно подмывает доказательства вины!
Согласен с комментариями о том, что вероятно молодого человека либо подставили, либо запугали.
 
СадоводЪ
4
СадоводЪ   06.11.2015 / 09:01   #    Ответить   
Так виновен или не виновен? Что за иной состав суда присяжных? Из солнечных республик? Или нет? Для чего вообще этот суд присяжных, если его может спокойно обойти прокуратура? Для чего она приписывала обвиняемому лишние статьи? Для плана?
SKVO113
0
SKVO113   06.11.2015 / 09:07   #    Ответить   
СадоводЪ, Согласна со всеми Вашими вопросами. Жаль только, ответов не получим на них никогда - система... 
nuclearbear
5
nuclearbear   06.11.2015 / 09:09   #    Ответить   
А орудия убийства и одежды так и нет? Больше никакие версии не пытались даже отрабатывать видимо? Того мужика, которому он пиццу передал, никто и не пытался искать? Кроме долгов и нелепо подброшенного в машину барахла больше реально никаких доказательств нет? Жаль пацана конечно, в скверную историю попал.
optimistka
5
optimistka   06.11.2015 / 09:39   #    Ответить   
не суд,а ромашка:изнасиловал-не изнасиловал;убил-не убил.Очень скверная история:безумно жаль девушку, и парня-жаль
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   06.11.2015 / 09:52   #    Ответить   
Надеюсь, адвокат подаст апелляцию.
skaz_tmn
0
skaz_tmn   06.11.2015 / 09:56   #    Ответить   
вы тоже странные.. а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил.. вы об этом что то не думаете.. попал в историю.. не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению. 
AStasy
0
AStasy   06.11.2015 / 09:57   #    Ответить   
А зачем вообще тогда суд присяжных? Если можно подать апелляцию, и закрутить все по новой. Бедный парень. 
Оксана Спирина
1
Оксана Спирина   06.11.2015 / 10:01   #    Ответить   
skaz_tmn пишет:Сообщение вы тоже странные.. а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил.. вы об этом что то не думаете.. попал в историю.. не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению. 

Конечно, а потом сам привез ее украшения в полицию, при этом избавившись от орудия убийства.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   06.11.2015 / 10:04   #    Ответить   
skaz_tmn пишет:Сообщение вы тоже странные а если он реально завалил девушку? изнасиловал и ограбил вы об этом что то не думаете попал в историю не все в нашем мире попадают в истории не по своему велению.
Абы да кабы это не правосудие. Человека оправдал суд присяжных. Любое сомнение трактуется в пользу обвиняемого.
Оболтус
1
Оболтус   06.11.2015 / 10:56   #    Ответить   
подброшенного в машину барахла больше реально никаких доказательств нет

Полицейские взяли в машине первые украшения какие под руку попались, пока Ковригина допрашивали, произвели в машине "обыск" и "нашли" "украденные" драгоценности. По крайней мере, это выглядит так.

Вообще дело нечисто. Еще и адвокату машину сожгли.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   06.11.2015 / 11:23   #    Ответить   
не меньше 15 лет лишения свободы дадут
[OldSchool]
0
[OldSchool]   06.11.2015 / 12:31   #    Ответить   
такой бред, еще с первого раза надо было садить этого .... нехорошего человека.
katok72
2
katok72   06.11.2015 / 12:37   #    Ответить   
[OldSchool] пишет:такой бред, еще с первого раза надо было садить этого .... нехорошего человека.
ты есть вы на 100% уверены, что он убийца?   
Оболтус
2
Оболтус   06.11.2015 / 12:38   #    Ответить   
Мне в данной ситуации больше жалко подсудимого.
katok72
0
katok72   06.11.2015 / 12:52   #    Ответить   
со стороны это выглядить так:
1. Накидаем обвинений, для выполнения плана и отправим все в суд.
2. Присяжные опровдали по всем(!!!!) статьям.
3. Подадим аппеляцию и уберем часть обвинений и уже по всем сатьям отсавшимся виновен... Тогда может задать вопрос уже к присяжным?
 
 
 
 
 
 
СадоводЪ
0
СадоводЪ   06.11.2015 / 12:58   #    Ответить   
katok72 пишет:Сообщение со стороны это выглядить так:
1. Накидаем обвинений, для выполнения плана и отправим все в суд.
2. Присяжные опровдали по всем(!!!!) статьям.
3. Подадим аппеляцию и уберем часть обвинений и уже по всем сатьям отсавшимся виновен... Тогда может задать вопрос уже к присяжным?




Не зададите. Составители обвинения тут же воспользуются тайной и неприкосновенностью.
katok72
2
katok72   06.11.2015 / 13:01   #    Ответить   
А в чом суть суда присяжных, если его вердикт, очень легко обжалуется? Почему нужно менять состав присяжных, типо одних не убедили, найдем посговорчивей?
Эпля
2
Эпля   06.11.2015 / 13:07   #    Ответить   
Фарс какой то.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   06.11.2015 / 13:34   #    Ответить   
katok72, например, вы охотник и скрыли это от суда, или ваш близкий родственник имел судимость и вы это скрыли, это является основанием для смены состава присяжных
Григорыч
0
Григорыч   06.11.2015 / 14:02   #    Ответить   
katok72 пишет:Сообщение А в чом суть суда присяжных, если его вердикт, очень легко обжалуется? Почему нужно менять состав присяжных, типо одних не убедили, найдем посговорчивей?


Это обязательное требование УПК, повторное рассмотрение другим составом суда.

Тут в этом деле все достаточно понятно, изначально из-за низкого качества проведенного следствия, уголовное дело развалили на суде, итог оправдательный приговор, при повторном убийство было доказано, по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было, от обвинения по этой статье отказались.
optimistka
2
optimistka   06.11.2015 / 14:33   #    Ответить   
Григорыч, Вы пожалуйста извините,но сами верите в то,что написали: 
из-за низкого качества проведенного следствия
при таких то родственниках девушки и их связях?!
по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было
это изнасилование взялось ниоткуда и делось в никуда
андрей050473
1
андрей050473   06.11.2015 / 15:06   #    Ответить   
лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   06.11.2015 / 15:31   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?

Незадолго до повторного рассмотрения. Видимо, это было предупреждение.
Григорыч
0
Григорыч   06.11.2015 / 15:37   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение Григорыч, Вы пожалуйста извините,но сами верите в то,что написали: из-за низкого качества проведенного следствияпри таких то родственниках девушки и их связях?!по изнасилованию исчерпывающих доказательств не былоэто изнасилование взялось ниоткуда и делось в никуда
Какие нахрен родственники :facepalm: . Обвинение было в основном основано на признании, что есть грубая ошибка, как правило ее допускают малоопытные следователи. Обвиняемый на суде отказывается от своих слов и все дело развалилось. По изнасилованию тоже существует особый порядок изъятия и исследование доказательств, который по всей видимости был нарушен, а доказательства добытые с нарушениями таковыми не являются.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:  
андрей050473 пишет:Сообщение лично я углядел здесь чью то лапу, машинку адвокату не по его делу сожгли?
Машина сгорела днем в людном месте, пожар начался внутри двигательно отсека, сожгли это только с ее слов.
valentinaya
0
valentinaya   06.11.2015 / 15:58   #    Ответить   
В США всех бы приговорили к смертной казни. И парня и девушку и суд присяжных и следствие. Там так дела не делаются.
Allive
0
Allive   06.11.2015 / 17:33   #    Ответить   
Жизнь парню сломали...
андрей050473
0
андрей050473   06.11.2015 / 18:08   #    Ответить   
Жизнь парню сломали...
при одном условии если это действительно не он....
Оболтус
0
Оболтус   06.11.2015 / 18:18   #    Ответить   
Машина сгорела днем в людном месте, пожар начался внутри двигательно отсека, сожгли это только с ее слов.

на месте нашли бутылку из-под горючей смеси, это факт.
Allive
0
Allive   06.11.2015 / 23:22   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
Жизнь парню сломали...
при одном условии если это действительно не он....

Он ее даже в глаза не видел.
Абраша
0
Абраша   07.11.2015 / 16:02   #    Ответить   
Если бы захотели, на него повесили бы и убийство Кеннеди.
Абраша
0
Абраша   07.11.2015 / 18:10   #    Ответить   
А сейчас его выкрали и, похоже, сымитируют самоубийство - его найдут повешенным, дело закроют, настоящего убйицу искать не будут.



Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:  

Это не Чикаго и не Детройт. Это Россия, сынок.
андрей050473
0
андрей050473   07.11.2015 / 18:25   #    Ответить   
его выкрали
это утверждение или факт? пруф?
Grey
0
Grey   07.11.2015 / 19:52   #    Ответить   
http://72.ru/text/newsline/97836872224768.html
миу_миу
0
миу_миу   07.11.2015 / 20:20   #    Ответить   
Правильные присяжные вынесли правильный вердикт, до этого присяжные были неправильные. Только машину адвокату cожгли зачем?
no matter
0
no matter   07.11.2015 / 22:58   #    Ответить   
После первого оправдания парню надо было сразу мотать из страны, на что он рассчитывал?
nuclearbear
0
nuclearbear   08.11.2015 / 01:06   #    Ответить   
no matter, по идее да. Но это ж не так просто. Не думаю, что у него была заначка, чтоб свалить куда-то и жить первое время.  
Деревенщина
1
Деревенщина   09.11.2015 / 13:28   #    Ответить   
Григорыч пишет:Тут в этом деле все достаточно понятно, изначально из-за низкого качества проведенного следствия, уголовное дело развалили на суде, итог оправдательный приговор, при повторном убийство было доказано, по изнасилованию исчерпывающих доказательств не было, от обвинения по этой статье отказались.
 Григорыч, мне вот что непонятно, если следствие было такое хреновое, что дело развалилось в первом суде, то как следствие стало хорошим при повторном суде? Материалы дела изменились, дополнились, неправильно изъятые частицы вдруг правильно изъяли? 
Allive
0
Allive   04.12.2015 / 22:45   #    Ответить   
Что с парнем?
Allive
0
Allive   13.12.2015 / 22:30   #    Ответить   
Кто знает, что сейчас происходит? Утихло как-то все...


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  4
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  12
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  21
02.12 / 13:15
Еще одно происшествие на Широтной: девочка-подросток упала с большой высоты и скончалась до приезда скорой помощи. Полиция выясняется обстоятельства происшествия.
Подросток покушался на жизнь родного брата
Подросток покушался на жизнь родного брата
02.12 / 12:47
В Тюменской области подросток покушался на жизнь родного брата. Во время ссоры несовершеннолетний ранил своего родственника ножом. Теперь 17-летний житель села Тоболово Ишимского района подозревается по ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа - остался жив
На Широтной мужчина упал с балкона 10 этажа — остался жив  6
02.12 / 10:07
На улице Широтной в Тюмени 30-летний мужчина выпал с балкона, расположенного на десятом этаже 15-этажного дома. Он приземлился на заснеженный козырек подъезда и остался жив.