Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.11.2015 / 14:33
Заводы по переработке мусора построят к концу 2016 года
Фото — superomsk.ru

Около 80 процентов отходов в Тюменской области будут перерабатываться «цивилизованно». Об этом рассказал сегодня заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Это один из ряда крупных проектов, реализуемых в регионе с привлечением государственно-частного партнерства. На строительство предприятий переработки мусора заключено концессионное соглашение, предусматривающее около полутора миллиардов рублей частных инвестиций.

«Если все сложится нормально, то уже к концу следующего года мы получим современную инфраструктуру переработки твердых коммунальных отходов, этот проект реализуется с опережением графика», — сообщил Вячеслав Вахрин в ходе круглого стола представителей Сбербанка и предпринимателей Тюменской области. На совещании в правительстве области обсудили развитие государственно-частного партнерства.

Напомним, что о необходимости заводов по переработке мусора говорится уже давно. Однако в 2012 году строительство такого предприятия было приостановлено по причине отсутствия законодательных гарантий, что завод будет действовать, а не простаивать.

Также Вячеслав Вахрин рассказал о проектах по утилизации снега и биологических отходов. Объем инвестиций составляет 150 и 250 миллионов рублей: «Сегодня законодательство требует утилизировать снег либо путем помещения в соответствующее гидротехническое сооружение, исключающее любое попадание отходов на почву, либо применение механизмов снегоплавления. Мы сейчас рассматриваем эти проекты. Поскольку инвестиционные возможности регионального бюджета в настоящее время ограничены, стимулом для многих инфраструктурных проектов становится частный интерес. Мы активно ищем и используем различные формы государственно-частного партнерства, которые позволяют региону решать задачи и вместе с тем привлекать частного инвестора и использовать его результативность и напористость, заинтересованность в решении вопросов в рамках такого партнерства».

Андрей Карасев, начальник управления инфраструктурного финансирования Сбербанка, считает, что и региону, и частным инвесторам в первую очередь, интересны пилотные проекты: «Я считаю, что в реализацию двух или трех подобных проектов в Тюменской области мы в ближайшем будущем готовы вложить от 15 до 20 миллиардов рублей».

Управляющий тюменским отделением Западно-Сибирского банка Сбербанка России Владислав Шиленко отметил, что между банком и правительством области налажено эффективное взаимодействие: «Тюменская область это прогрессивный регион, мы уже участвуем в ряде проектов и намерены продолжить это сотрудничество. Для этого у нас есть все необходимые инструменты и возможности, мы готовы к обсуждению любых форм партнерства».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2446 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
FullChaos
0
FullChaos 06.11.2015 / 18:26 #
кто-то хочет бабла срубить.
чем не устраивает полигон ТБО?
будем жечь пластик?
 
FullChaos
1
FullChaos 06.11.2015 / 18:27 #
место постройки бы этого завода уточнили. надеюсь близживущий народ восстанет
Kusto
1
Kusto 06.11.2015 / 19:24 #
FullChaos, что у Вас за мания ,обязательно жечь, завод же по пе-ре-ра-бот-ке. )
Megadeth72
0
Megadeth72 06.11.2015 / 19:39 #
А где хоть одно слово про сжигание? Тем более, пластика?
FullChaos
0
FullChaos 06.11.2015 / 20:41 #
Ок. Расскажите как еще можно перерабатывать бытовые отходы.
wdrug
0
wdrug 06.11.2015 / 21:08 #
FullChaos, может кислотами? :)
Kusto
0
Kusto 06.11.2015 / 22:32 #
Нуу, когда я был пионером и мы собирали макулатуру, нам рассказывали что из нее и даже из тряпья можно делать картон там всякий... Стекло, пластмассу измельчить и переплавить в новые изделия... А сейчас, говорят еще какой-то пиролиз что-ли применяют, но тут я ничего больше сказать не могу... )
FullChaos
0
FullChaos 07.11.2015 / 00:27 #
Kusto пишет:Нуу, когда я был пионером и мы собирали макулатуру, нам рассказывали что из нее и даже из тряпья можно делать картон там всякий... Стекло, пластмассу измельчить и переплавить в новые изделия... А сейчас, говорят еще какой-то пиролиз что-ли применяют, но тут я ничего больше сказать не могу... )

Вы считаете, что кто то будет исследовать ваши вонючие текущие мусорные пакеты в поисках бумаги и пластика.
Все в топку кинут вместе.
Только боятся называть вещи своими именами. А то глядишь народ роптать начнет.
Оболтус
1
Оболтус 07.11.2015 / 00:43 #
Я за переработку мусора.
Kusto
0
Kusto 07.11.2015 / 09:12 #
FullChaos пишет:Сообщение 
Kusto пишет:Вы считаете, что кто то будет исследовать ваши вонючие текущие мусорные пакеты в поисках бумаги и пластика.
Все в топку кинут вместе.
Только боятся называть вещи своими именами. А то глядишь народ роптать начнет.

Предлагаю тогда такие протестные действия: в целях защиты экологии - мусор из дома не выносить!
FullChaos
0
FullChaos 07.11.2015 / 09:17 #
Чем мусор на ТБО мешает. Лежит тихонько, гниет. Болото продукты распада фильтрует. Это лучше чем дышать продуктами горения.
Думаете дяденьки от доброты душевной и заботе об экологии собрались мусоросжигающий завод строить?
wdrug
0
wdrug 07.11.2015 / 10:08 #
FullChaos, Фильтры со Сколкова с наночастицами нам помогут
Urvicus
0
Urvicus 07.11.2015 / 19:03 #

Однако в 2012 году строительство такого предприятия было приостановлено по причине отсутствия законодательных гарантий, что завод будет действовать, а не простаивать.
 
 

      Не понятно,откуда взялось опасение в простое, с мусором уж не одно тысячелетие боремся и пока малоэффективно.
 Каким образом будет перерабатываться сырье в принципе не так важно,если это предприятие,то должны соблюдаться всякие-разные нормативы и экология.  Если это вредное предприятие,то местоположение его должно каким то образом удовлетворять жителей города и пригорода.
   А завод такой нужен,может не один гигант,а несколько мелких,в разных местах и опять же с соблюдением норм и прочая,прочая...
Urvicus
0
Urvicus 07.11.2015 / 19:27 #

Сегодня законодательство требует утилизировать снег либо путем помещения в соответствующее гидротехническое сооружение, исключающее любое попадание отходов на почву, либо применение механизмов снегоплавления.
 

  Как это по-русски, травить снег солью и реагентами,а потом "исключать попадание отходов на почву".. А куда их девать? Может в космос отправлять малыми порциями оказией вечерней лошадью?
  Снегоплавление предполагает отсутствие химреагентов в "снегу",а по факту грязной массе почти исключающей белый спектр цвета.  Проблемы есть и решают их похоже по мере поступления, про сани летом и телегу зимой забываем,не тот транспорт
Urvicus
1
Urvicus 07.11.2015 / 19:58 #

FullChaos Думаете дяденьки от доброты душевной и заботе об экологии собрались мусоросжигающий завод строить?
 

  Хочется верить,что не только меркантильный интерес, в глобальном смысле все понимают о необходимости переработки и утилизации мусора.А как там на самом деле поступают  и чем руководствуются чиновники  сокрыто от глаз и история об этом умалчивает.
xaero
0
xaero 07.11.2015 / 20:06 #
где?
Urvicus
0
Urvicus 07.11.2015 / 20:08 #
FullChaos Чем мусор на ТБО мешает. Лежит тихонько,
Лежит,и лежать ему долго.  И сколько их вокруг Тюмени? 
Пока законопроект разрабатывается, мусор надо куда-то девать, поэтому в Тюменской области продолжается проектирование и строительство полигонов. В 2012 году проектировали 13 полигонов ТБО, в 2013 году начнется строительство 9 полигонов и будут введены в эксплуатацию 2, возводить которые начали раньше.
 Не станется ли так,что выезжая из города на природу мы будем лицезреть кучи вечно дымящих и дурно пахнущих  отходов,печальная перспектива.