9
декабря
09.11.2015 / 17:51

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ

Многие тюменцы не понаслышке знают, что такое магнитно-резонансная томография, и для чего проводится такое исследование. Однако у тех, кому впервые предстоит МРТ, как правило, возникает множество вопросов. Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru прошел исследование в одном из медицинских центров города и решил поделиться эмоциями с пользователями сайта.

Как правило, МРТ не назначают просто так. Магнитно-резонансная томография служит для выявления тех заболеваний, которые невозможно выявить иным способом, и приходит на помощь в случаях, когда более привычные УЗИ и рентген бессильны. При этом очень сложно провести МРТ всего организма — процедура длительная и дорогостоящая, а вот если есть подозрение на определенную проблему в конкретном месте, данный метод подходит идеально. На снимках просматриваются различные опухоли и новообразования, межпозвонковые грыжи, камни в желчных протоках и другие малоприятные вещи, с которыми, к сожалению, многие сталкиваются.

Мои знания о таком виде исследования как МРТ ограничивались, по большей части, сериями «Доктора Хауса». Врачи у экранов, металлическая труба и пациент в больничной рубашке, с которым зачастую прямо во время процедуры происходили какие-нибудь неприятности: то татуировки начинали болеть, то какой-то металл в теле начинал рваться наружу, кого-то тошнило, а с кем-то и вовсе случался припадок.

Когда врач порекомендовал мне пройти магнитно-резонансную томографию, чтобы проверить все ли в порядке с поясничным отделом позвоночника, у меня возникло множество вопросов. Во-первых, я подумала про любимый медицинский сериал и стала вспоминать, а нет ли у меня в организме какого-нибудь металла. Штифт в зубе есть… Вроде бы, металлический… Прочитала в интернете, что со штифтом проблем быть не должно — сейчас их делают из металла, который не притягивается магнитом. Во-вторых, в чем идти на процедуру? Опять же в интернете кто-то писал, что можно остаться в своей одежде, другие отмечали, что в больнице выдают специальную рубашку, кто-то вообще проходил процедуру чуть ли не голышом.

Где пройти МРТ и сколько это стоит? Про цену могу сказать только на своем примере — магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника в разных медицинских учреждениях города стоит в пределах 2,7–2,8 тысяч рублей. Интересно, что даже в ОКБ № 2 нельзя пройти исследование по полису ОМС, только платно — 2874 рубля. При этом желательно записаться за два-три дня. Впрочем, и в других поликлиниках запись довольно бойкая, хотя удобное время всегда можно выбрать. Сначала я записалась поближе к работе — в поликлинику им. Нигинского, однако ровно в день, когда я собиралась пройти исследование, там сломался аппарат МРТ. Об этом меня известили смс-сообщением. Сказать, когда именно починят технику, в поликлинике не смогли.

Тогда я решила обратиться в тюменский филиал одного из лечебно-диагностических центров. Мне изначально порекомендовал его врач, сказав, что там подробно описывают результаты исследования. Главный для меня минус центра МРТ-диагностики — его расположение: до Московского тракта мне далеко как от работы, так и от дома. Но делать нечего, надо записываться. По телефону спросили про металлы в организме, и я честно призналась про штифт в зубе. Администратор успокоила: да, с ним действительно можно проходить МРТ. С собой на процедуру попросили взять простыню, что меня удивило: сейчас даже в бесплатных поликлиниках, вроде бы, недостатка в одноразовых пеленках нет. Ах да, стоимость процедуры — 2,7 тысячи рублей.

К МРТ позвоночника никак готовиться не нужно. Важно только вовремя прийти в центр с документами и, если есть, сделанными ранее снимками. Центр находится в отдельном небольшом здании на территории железнодорожной больницы. В приемной — кулер, чай, конфеты на столе, видимо, чтобы можно было скрасить ожидание приема или результатов. Через некоторое время после регистрации приглашают на процедуру. Там этакий конвейер: пока один человек лежит в трубе, другой готовится, раздевается. Как только первый оделся и вышел, зовут следующего.

В коридоре процедурного кабинета — две кабинки для переодевания со шторками, ячейки на замках, в которых можно оставить ценные вещи. Дальше — дверь в кабинет, где проводится исследование.

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ 2

На входе встречает специалист, который спрашивает о том, что именно беспокоит, и предупреждает, что нужно снять все металлические украшения. Спрашиваю, нужно ли мне переодеваться — я взяла с собой шорты и футболку. Оказывается, что можно снять только те предметы одежды, в которых есть молнии, металлические пуговицы и т.п. Таким образом, я остаюсь практически в том же, в чем пришла. Простынка, кстати, так и не понадобилась — в центре есть одноразовые.

Непосредственно перед МРТ специалист успокаивает: «Больно не будет. Аппарат вообще не вызывает никакого дискомфорта. Только внутри очень шумно, поэтому надевайте наушники». Меня попросили не двигаться и не кашлять, дали в руку резиновую грушу, на которую нужно жать, если почувствую себя плохо, и отправили в трубу.

Поскольку я не боюсь замкнутых пространств, никакого неудобства процедура мне не доставила, было скорее интересно. Что касается шума, то да, без наушников никак. «То как зверь она завоет, то заплачет как дитя» — это про аппарат МРТ. Сначала возникает впечатление, что за стеной разошелся человек-сосед — тут тебе и дрель, и монотонная дробь молотком, потом будто включается сигнал тревоги, а завершает все мелодичный шум в стиле Metal с каким-то «гыр-гыр-гыр» на заднем плане. Терпеть все это недолго — минут 10. После этого отправляют одеваться и ждать результатов.

Меня предупреждали, что снимков придется ждать минут 40, а то и больше часа, однако на деле я освободилась гораздо раньше, чем думала, — минут через 20. Во время регистрации можно указать, нужны результаты на диске или на пленке. Мой врач попросил принести пленку, поэтому я получила огромный фирменный пакет со снимками собственного позвоночника внутри и отдельный листок с описанием возможных проблем.

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ 3

Поскольку тест-драйв все-таки не самой процедуры МРТ, а услуги, которую предоставляет конкретный центр, характеризовать буду все-таки заведение.

Плюсы:

— действительно хорошо прописывают результаты

— заботятся о том, чтобы снимок удобно было транспортировать

— центр работает допоздна — до 23.00

— достаточно быстро выдают результаты

Минусы:

— центр расположен не слишком удобно, но это субъективно

— я так и не поняла, зачем просили принести простыню

— хотела написать, что высокая стоимость, но, видимо, она, что называется, «средняя по больнице»

Данный материал не является рекламой, его подготовка и написание не были согласованы с администрацией центра

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5660 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Медицина, Тюмень

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
Doomer
0
Doomer   09.11.2015 / 18:48   #    Ответить   
Хорошая статья. Полезная. 
FullChaos
2
FullChaos   09.11.2015 / 19:12   #    Ответить   
Почему не написали чем отличается МРТ от компьютерной томографии. Для большинства это одно и то же.
zlay
2
zlay   09.11.2015 / 19:26   #    Ответить   
ну и по теме...
как то отправила меня невролог на мрт..я проходила в пол-ке Запсибгазпрома на мысу..да ценник 2,5 тыс руб был..сразу сделали и выдали результат...но....меня отправили на пояснично и шейный отделы всего 5 т.р,перед процедурой барышня(врач) мне говорит,так вы сделайте на весь позвоночник это стоит 7,5 т.р. ..будете знать в каком состоянии ваш позвоночник,а так как у меня с детства с ним проблемы я и согласилась..вообщем как и следовало ожидать мрт показал проблемы в шейном и поясничном отделе..а вот грудном отделе спины нет,спрашиваю а там что чисто? мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
вот так на пустом месте меня развели на 2,5 т.р за не нужную мне услугу!!! мне не жалко денег,черт с ними...неприятно что люди "зарабатывают" на обмане..осадочек остался...
Kusto
3
Kusto   09.11.2015 / 20:47   #    Ответить   
Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
alex
1
alex   09.11.2015 / 20:55   #    Ответить   
Знакомый делал мрт плеча и когда его поместили в эту трубу на полчаса у него возникла паника и его от туда вытащили и потом долго успокаивали. Чтобы завершить процедуру он позвонил своему 15летниму сыну и тот сидел с ним рядом во время процедуры и успокаивал. Врач потом сказал, что у некоторых людей бывает такая реакция. Вот так...
Приложение Нашгород
AVaLAnche
0
AVaLAnche   09.11.2015 / 21:00   #    Ответить   
На МРТ хожу уже как на работу Во 2-й Городской по талону, бесплатно делают. Претензий к докторам не имею - вежливые, всё расскажут и покажут...
Suriken
0
Suriken   09.11.2015 / 21:06   #    Ответить   
Тоже надо сходить, спина беспокоит.
WFrost
3
WFrost   09.11.2015 / 21:13   #    Ответить   
Сам по себе МРТ анализ крайне бесполезен, а вот грамотный врач который его может прочитать очень даже полезен, но таких не много у нас наберется, к сожалению. Доктор из Петербурга так мило ухмылялся читая в бумажке заключение и ту же сравнивая его со снимком моей шеи. Да в итоге доктор то шею мне и поправил, а у нас испугались, и думаю правильно сделали.
Usa
0
Usa   09.11.2015 / 22:29   #    Ответить   
МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография, позволяет создавать объемные модели частей скелета и органов - типа 3Д эффект, обьемное изображение на экране компьютера, можно крутить как хочешь и рассматривать с любой стороны. Аппарата таких в Тюмени всего два, один на Котовского второй в Патрушево.

Стоит снимок на таком аппарате около 3 тыщ...будь он неладен :(
Ангидрит
0
Ангидрит   09.11.2015 / 22:52   #    Ответить   
а правда, если стоят штифты в челюсте, то их выдерают, чтоб сделать МРТ головного мозга? :shock:
Гарро
0
Гарро   09.11.2015 / 22:55   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение МРТ уже скажем так прошлый век

А нахрена тогда стока бюджетных миллиардов втридорого втюхали, в чермет получается?
Kitsune
0
Kitsune   09.11.2015 / 23:01   #    Ответить   
Делала МРТ головного мозга, очень переживала за штифт в зубе. Но ничего страшного. Правда шумно в трубе - это был единственный минус процедуры
Семира
0
Семира   09.11.2015 / 23:02   #    Ответить   
Kusto пишет:СообщениеДля тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
Однако...вот так логика :D. Мне надо было МРТ колена сделать (порван мениск, разрыв передней крестообразной связки и тд), как ждать? Какой талон?! Какое бесплатно?! Острое воспаление и МРТ за 4 тыс.
агент Малдер
1
агент Малдер   09.11.2015 / 23:32   #    Ответить   
Usa пишет:МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ
 МСКТ и МРТ абсолютно разные методики и сравнивать их не корректно. Каждая из них хороша в зависимости от того чего ищете. Это примерно, как сравнивать рентген и УЗИ 
агент Малдер
2
агент Малдер   09.11.2015 / 23:39   #    Ответить   
zlay пишет:мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
Другая барышня ввела Вас в заблуждение ! Проблемы бывают во всех отделах 
Usa
0
Usa   10.11.2015 / 00:14   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение а правда, если стоят штифты в челюсте, то их выдерают, чтоб сделать МРТ головного мозга? :shock:

брехня :(
neznauka
0
neznauka   10.11.2015 / 00:35   #    Ответить   
Реклама центра имени Березина это понятно, написали бы лучше каково сходить на ЭНМГ(Электронейромиография) по сути пытка током 20 минут. К определенным местам прибор подключенный к ПК  с двумя электродами и импульс тока- кто то плачет, кто то дергается кто то спокойно переносит но в любом случае пренеприятнейшая процедура.

ps А МРТ полезная штука - выясняет насколько вы запустили свой позвоночник коли он у вас болит, либо остеохондроз, протрузия, или грыжа.



Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:  

Usa пишет:Сообщение МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография, позволяет создавать объемные модели частей скелета и органов - типа 3Д эффект, обьемное изображение на экране компьютера, можно крутить как хочешь и рассматривать с любой стороны. Аппарата таких в Тюмени всего два, один на Котовского второй в Патрушево.

Стоит снимок на таком аппарате около 3 тыщ...будь он неладен :(

Это будет подробнее информация чем делать МРТ(да еще снимок некому читать) ?
miki
0
miki   10.11.2015 / 09:10   #    Ответить   
Гарро, радиация к примеру ))
"КТ органов грудной клетки  (11мЗв) / РГ оранов грудной клетки (0,3мЗв)  
miki
1
miki   10.11.2015 / 09:18   #    Ответить   
с просторов:
В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а в случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.
Для получения изображений на компьютерном томографе (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером.
Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, ╚возбуждаются╩ и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью.
Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.
Магнитно-резонансная томография дает мало информации при лёгочной патологии, при заболеваниях жёлчного пузыря, переломах костей. В то время как КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм.
Еще один аспект. Беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за лучевой нагрузки), а МРТ есть допустимый метод диагностики (исключая первые 3 месяца).
ZarasA
0
ZarasA   10.11.2015 / 09:32   #    Ответить   
Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
А запись через месяц . Уже проходили это. 
ZarasA
0
ZarasA   10.11.2015 / 09:35   #    Ответить   
  
агент Малдер пишет:
zlay пишет:мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
Другая барышня ввела Вас в заблуждение ! Проблемы бывают во всех отделах 
Во всех! особенно, если в шейном или поясничном уже имеются. 
ZarasA
0
ZarasA   10.11.2015 / 09:37   #    Ответить   
Проходила несколько раз МРТ и КТ позвоночника во 2-ой больнице. Очень даже удобно. Внимательное отношение. Чая, конечно, нет в коридоре, но обстановка доброжелательная. В Нигинского делала МРТ головы. Просто подошла и попросила. Заплатила в кассу, и мне тут же всё сделали. Никаких нареканий. И выписку недолго ждала.
Зачем автору статьи понадобилось ехать в ЖД-больницу, если недалко от Нигинского есть 2-ая? Уж, ехала бы тогда в Патрушево.
А аппарат сломаться может везде.
Usa
0
Usa   10.11.2015 / 09:51   #    Ответить   
Zara_A пишет:А запись через месяц . Уже проходили это.
 


как повезет :) В патрушево бесплатно делал по направлению из поликлиники - надо было 2 недели ждать.
ZarasA
1
ZarasA   10.11.2015 / 09:54   #    Ответить   
Usa, если не "острый" случай, то 2 недели, как и месяц, - не проблема. Но дорого яичко ко Христову дню. Вот, так и получается.
Слонопотам
0
Слонопотам   10.11.2015 / 10:05   #    Ответить   
Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
ага, по записии через пару тройку месяцев. и направление еще выпросить надо. врачи всеми силами стараются не дать направление... 
Эпля
0
Эпля   10.11.2015 / 10:12   #    Ответить   
А что стоит МРТ всего меня сделать? С головы до ног. И делается ли это сразу, а не отдельно по частям? И времени сколь занимает данная процедура?
В сомнениях
0
В сомнениях   10.11.2015 / 10:23   #    Ответить   
МРТ делается участками, голова, шейно-плечевой пояс, грудной, поясничный отделы, органы таза и т.д. Каждый из них расценивается по отдельности, примерно 2,5тыс.руб. каждый, в случае введения контраста чуть дороже. По времени примерно 15-20мин. на участок, еще примерно столько же на расшифровку. Сделать сразу более 3-х участков будет проблематично для Вас же, тяжело так долго выносить этот шум, голова ехать начинает. Но зато у них бывают акции, типа три участка по цене двух, нужно уточнять. Т.е. всё тулово выйдет где-то на 7 отделов по сумме примерно 17-18тыс.
Kusto
0
Kusto   10.11.2015 / 10:46   #    Ответить   
Слонопотам пишет:Сообщение Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...

ага, по записии через пару тройку месяцев. и направление еще выпросить надо. врачи всеми силами стараются не дать направление...
 

Ну если бы стояли они в каждой поликлинике, ходили бы и делали его каждый год, как флюорографию....
Grey
1
Grey   10.11.2015 / 13:05   #    Ответить   
Очень интересная статья!
Anonymous
0
~LADY~   10.11.2015 / 13:40   #    Ответить   
В сомнениях, а разве не надевают спец.наушники во время процедуры?
Эпля
0
Эпля   10.11.2015 / 15:25   #    Ответить   
Находка, абалдеть 27 тыс и час лежать неподвижно. Я не смогу час лежать без дела. :facepalm:
Anonymous
0
~LADY~   10.11.2015 / 15:27   #    Ответить   
Эпля, поспи :)))
Эпля
0
Эпля   10.11.2015 / 15:32   #    Ответить   
~LADY~, там говорят так шумно что наушники не особо помогают... :eyes: фиг уснешь в этой шайтан машине
Anonymous
0
~LADY~   10.11.2015 / 16:03   #    Ответить   
Эпля, ну да, даже в наушниках громковато... мне МРТ головы делали. Страааааашно...
В сомнениях
0
В сомнениях   10.11.2015 / 16:08   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение В сомнениях, а разве не надевают спец.наушники во время процедуры?
Одевают конечно ))) Они делают шум вместо оглушительного терпимым, но всё равно достаточно громко там внутри. Плюс шум очень ритмичный, у меня лично всегда ощущение, что я лежу внутри барабанной установки, а музыка-то разных стилей :cool2:, не всегда приятная) Сначала даже удовольствие какое-то получаешь, но потом утомляет. Я проходила один раз два участка сразу, под конец чуствовала себя уже зомби :death:
Бабка ёжка
0
Бабка ёжка   10.11.2015 / 16:13   #    Ответить   
WFrost пишет:Сам по себе МРТ анализ крайне бесполезен, а вот грамотный врач который его может прочитать очень даже полезен, но таких не много у нас наберется, к сожалению. Доктор из Петербурга так мило ухмылялся читая в бумажке заключение и ту же сравнивая его со снимком моей шеи. Да в итоге доктор то шею мне и поправил, а у нас испугались, и думаю правильно сделали.
 где врач из С-Петербурга принимает?
zlay
0
zlay   10.11.2015 / 17:57   #    Ответить   
мне 3 участка делали..шум был но мне показалось это назойливым..правда предупредили,чтоб не уснула... но там и так не уснешь..наушники никто не давал и переодевали в рубашку..
Anonymous
0
~LADY~   10.11.2015 / 18:08   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение наушники никто не давал

:shock: :shock: блин, у вас железные нервы, раз вы три участка без наушников спокойно вытерпели))))
zlay
0
zlay   10.11.2015 / 18:25   #    Ответить   
~LADY~, у меня мама слабослышащая..вся семья громко разговаривает,я уже привыкла,что кругом постоянно все орут... :D
ВВС
0
ВВС   10.11.2015 / 18:48   #    Ответить   
Мнение дилетанта
no matter
1
no matter   10.11.2015 / 18:54   #    Ответить   
Ну м то, что МРТ дает такую же дозу излучения, как 10 флюрографий, тоже полезно знать. Ходите чаще, по всяким пустякам, здоровее будете :death:
foggy
0
foggy   11.11.2015 / 15:26   #    Ответить   
МРТ делали в нефтяннике
КТ делал 2 раза в Нигинского
все хорошо, цена правда ... не очень причем по ДМС на 20% дороже.
комполен
0
комполен   13.11.2015 / 12:16   #    Ответить   
zlay, купите уже маме слуховой аппарат, сберегите хотя бы свой слух) (по показаниям вроде даже бесплатно выдают) 


Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Как безопасно покупать через интернет
Как безопасно покупать через интернет  есть видео
24.10 / 12:12
Порядка 70% россиян владеют несколькими дебетовыми и кредитными картами. Еще пять лет назад многие с опаской относились к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Со временем торговый эквайринг, так звучит название данной услуги на языке финансистов, преодолел путь от непонятного излишества до обыденной повседневности. На том же пути сейчас находятся покупки через интернет. Уже более полутора лет в Тюменской области услугу интернет-эквайринга предоставляет Сбербанк. О преимуществах данного сервиса для клиентов и для бизнеса рассказали менеджеры по работе с ключевыми партнерами по эквайрингу Западно-Сибирского банка Сбербанка Максим Синицин и Андрей Редько.
Как выбрать провайдера?
Как выбрать провайдера?  47
13.10 / 09:03
Недавно я приобрела квартиру в новом доме в ЖК «Плеханово» на улице Кремлевской. Я сразу озадачилась вопросом, касающимся выбора интернет-провайдера. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть в этом деле… Операторов хоть и много, но все же не все они могли удовлетворить мои потребности. Мне хотелось получить качество по приемлемой цене.
Куда сходить в кино?
Куда сходить в кино?  3
12.10 / 09:02
В выходные я решила отдохнуть и сходить в кино. У меня нет кинотеатра, к которому я сильно привязана и хожу только туда. Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое. По этой причине я решила посетить первый лазерный многозальный кинотеатр «Матрица», сравнительно недавно открывшийся в Тюмени. Он расположился на третьем этаже ТРЦ «Панама» (улица 2-я Луговая).
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Проигрыватель винила: качество без излишков
Проигрыватель винила: качество без излишков  есть фото  25
20.05 / 16:48
Последние годы время слово «винил» стало звучать в кругах меломанов достаточно часто. Этот успевший стать архаичным носитель начал подавать признаки жизни после успеха компакт-диска, окончательно вытеснившего аудио-кассеты. При том, что и сам блестящий цифровой «кругляш» уже давно сдает позиции пред mp3 и другими форматами, сегодня многие музыканты стремятся выпустить свои работы на устаревшем, быстроизнашивающемся носителе большого размера. То есть нельзя не признать, что винил все еще жив.