Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16531
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13988
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.11.2015 / 17:51
Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ

Многие тюменцы не понаслышке знают, что такое магнитно-резонансная томография, и для чего проводится такое исследование. Однако у тех, кому впервые предстоит МРТ, как правило, возникает множество вопросов. Корреспондент интернет-портала Nashgorod.ru прошел исследование в одном из медицинских центров города и решил поделиться эмоциями с пользователями сайта.

Как правило, МРТ не назначают просто так. Магнитно-резонансная томография служит для выявления тех заболеваний, которые невозможно выявить иным способом, и приходит на помощь в случаях, когда более привычные УЗИ и рентген бессильны. При этом очень сложно провести МРТ всего организма — процедура длительная и дорогостоящая, а вот если есть подозрение на определенную проблему в конкретном месте, данный метод подходит идеально. На снимках просматриваются различные опухоли и новообразования, межпозвонковые грыжи, камни в желчных протоках и другие малоприятные вещи, с которыми, к сожалению, многие сталкиваются.

Мои знания о таком виде исследования как МРТ ограничивались, по большей части, сериями «Доктора Хауса». Врачи у экранов, металлическая труба и пациент в больничной рубашке, с которым зачастую прямо во время процедуры происходили какие-нибудь неприятности: то татуировки начинали болеть, то какой-то металл в теле начинал рваться наружу, кого-то тошнило, а с кем-то и вовсе случался припадок.

Когда врач порекомендовал мне пройти магнитно-резонансную томографию, чтобы проверить все ли в порядке с поясничным отделом позвоночника, у меня возникло множество вопросов. Во-первых, я подумала про любимый медицинский сериал и стала вспоминать, а нет ли у меня в организме какого-нибудь металла. Штифт в зубе есть… Вроде бы, металлический… Прочитала в интернете, что со штифтом проблем быть не должно — сейчас их делают из металла, который не притягивается магнитом. Во-вторых, в чем идти на процедуру? Опять же в интернете кто-то писал, что можно остаться в своей одежде, другие отмечали, что в больнице выдают специальную рубашку, кто-то вообще проходил процедуру чуть ли не голышом.

Где пройти МРТ и сколько это стоит? Про цену могу сказать только на своем примере — магнитно-резонансная томография поясничного отдела позвоночника в разных медицинских учреждениях города стоит в пределах 2,7–2,8 тысяч рублей. Интересно, что даже в ОКБ № 2 нельзя пройти исследование по полису ОМС, только платно — 2874 рубля. При этом желательно записаться за два-три дня. Впрочем, и в других поликлиниках запись довольно бойкая, хотя удобное время всегда можно выбрать. Сначала я записалась поближе к работе — в поликлинику им. Нигинского, однако ровно в день, когда я собиралась пройти исследование, там сломался аппарат МРТ. Об этом меня известили смс-сообщением. Сказать, когда именно починят технику, в поликлинике не смогли.

Тогда я решила обратиться в тюменский филиал одного из лечебно-диагностических центров. Мне изначально порекомендовал его врач, сказав, что там подробно описывают результаты исследования. Главный для меня минус центра МРТ-диагностики — его расположение: до Московского тракта мне далеко как от работы, так и от дома. Но делать нечего, надо записываться. По телефону спросили про металлы в организме, и я честно призналась про штифт в зубе. Администратор успокоила: да, с ним действительно можно проходить МРТ. С собой на процедуру попросили взять простыню, что меня удивило: сейчас даже в бесплатных поликлиниках, вроде бы, недостатка в одноразовых пеленках нет. Ах да, стоимость процедуры — 2,7 тысячи рублей.

К МРТ позвоночника никак готовиться не нужно. Важно только вовремя прийти в центр с документами и, если есть, сделанными ранее снимками. Центр находится в отдельном небольшом здании на территории железнодорожной больницы. В приемной — кулер, чай, конфеты на столе, видимо, чтобы можно было скрасить ожидание приема или результатов. Через некоторое время после регистрации приглашают на процедуру. Там этакий конвейер: пока один человек лежит в трубе, другой готовится, раздевается. Как только первый оделся и вышел, зовут следующего.

В коридоре процедурного кабинета — две кабинки для переодевания со шторками, ячейки на замках, в которых можно оставить ценные вещи. Дальше — дверь в кабинет, где проводится исследование.

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ 2

На входе встречает специалист, который спрашивает о том, что именно беспокоит, и предупреждает, что нужно снять все металлические украшения. Спрашиваю, нужно ли мне переодеваться — я взяла с собой шорты и футболку. Оказывается, что можно снять только те предметы одежды, в которых есть молнии, металлические пуговицы и т.п. Таким образом, я остаюсь практически в том же, в чем пришла. Простынка, кстати, так и не понадобилась — в центре есть одноразовые.

Непосредственно перед МРТ специалист успокаивает: «Больно не будет. Аппарат вообще не вызывает никакого дискомфорта. Только внутри очень шумно, поэтому надевайте наушники». Меня попросили не двигаться и не кашлять, дали в руку резиновую грушу, на которую нужно жать, если почувствую себя плохо, и отправили в трубу.

Поскольку я не боюсь замкнутых пространств, никакого неудобства процедура мне не доставила, было скорее интересно. Что касается шума, то да, без наушников никак. «То как зверь она завоет, то заплачет как дитя» — это про аппарат МРТ. Сначала возникает впечатление, что за стеной разошелся человек-сосед — тут тебе и дрель, и монотонная дробь молотком, потом будто включается сигнал тревоги, а завершает все мелодичный шум в стиле Metal с каким-то «гыр-гыр-гыр» на заднем плане. Терпеть все это недолго — минут 10. После этого отправляют одеваться и ждать результатов.

Меня предупреждали, что снимков придется ждать минут 40, а то и больше часа, однако на деле я освободилась гораздо раньше, чем думала, — минут через 20. Во время регистрации можно указать, нужны результаты на диске или на пленке. Мой врач попросил принести пленку, поэтому я получила огромный фирменный пакет со снимками собственного позвоночника внутри и отдельный листок с описанием возможных проблем.

Не серия «Доктора Хауса», но занятно: как я ходила на МРТ 3

Поскольку тест-драйв все-таки не самой процедуры МРТ, а услуги, которую предоставляет конкретный центр, характеризовать буду все-таки заведение.

Плюсы:

— действительно хорошо прописывают результаты

— заботятся о том, чтобы снимок удобно было транспортировать

— центр работает допоздна — до 23.00

— достаточно быстро выдают результаты

Минусы:

— центр расположен не слишком удобно, но это субъективно

— я так и не поняла, зачем просили принести простыню

— хотела написать, что высокая стоимость, но, видимо, она, что называется, «средняя по больнице»

Данный материал не является рекламой, его подготовка и написание не были согласованы с администрацией центра

Источник: собственная информация
Просмотров: 6223 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Медицина, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 43 Читать на форуме
Doomer
0
Doomer 09.11.2015 / 18:48 #
Хорошая статья. Полезная. 
FullChaos
2
FullChaos 09.11.2015 / 19:12 #
Почему не написали чем отличается МРТ от компьютерной томографии. Для большинства это одно и то же.
zlay
2
zlay 09.11.2015 / 19:26 #
ну и по теме...
как то отправила меня невролог на мрт..я проходила в пол-ке Запсибгазпрома на мысу..да ценник 2,5 тыс руб был..сразу сделали и выдали результат...но....меня отправили на пояснично и шейный отделы всего 5 т.р,перед процедурой барышня(врач) мне говорит,так вы сделайте на весь позвоночник это стоит 7,5 т.р. ..будете знать в каком состоянии ваш позвоночник,а так как у меня с детства с ним проблемы я и согласилась..вообщем как и следовало ожидать мрт показал проблемы в шейном и поясничном отделе..а вот грудном отделе спины нет,спрашиваю а там что чисто? мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
вот так на пустом месте меня развели на 2,5 т.р за не нужную мне услугу!!! мне не жалко денег,черт с ними...неприятно что люди "зарабатывают" на обмане..осадочек остался...
Kusto
3
Kusto 09.11.2015 / 20:47 #
Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
alex
1
alex 09.11.2015 / 20:55 #
Знакомый делал мрт плеча и когда его поместили в эту трубу на полчаса у него возникла паника и его от туда вытащили и потом долго успокаивали. Чтобы завершить процедуру он позвонил своему 15летниму сыну и тот сидел с ним рядом во время процедуры и успокаивал. Врач потом сказал, что у некоторых людей бывает такая реакция. Вот так...
Приложение Нашгород
AVaLAnche
0
AVaLAnche 09.11.2015 / 21:00 #
На МРТ хожу уже как на работу Во 2-й Городской по талону, бесплатно делают. Претензий к докторам не имею - вежливые, всё расскажут и покажут...
Suriken
0
Suriken 09.11.2015 / 21:06 #
Тоже надо сходить, спина беспокоит.
WFrost
3
WFrost 09.11.2015 / 21:13 #
Сам по себе МРТ анализ крайне бесполезен, а вот грамотный врач который его может прочитать очень даже полезен, но таких не много у нас наберется, к сожалению. Доктор из Петербурга так мило ухмылялся читая в бумажке заключение и ту же сравнивая его со снимком моей шеи. Да в итоге доктор то шею мне и поправил, а у нас испугались, и думаю правильно сделали.
Usa
0
Usa 09.11.2015 / 22:29 #
МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография, позволяет создавать объемные модели частей скелета и органов - типа 3Д эффект, обьемное изображение на экране компьютера, можно крутить как хочешь и рассматривать с любой стороны. Аппарата таких в Тюмени всего два, один на Котовского второй в Патрушево.

Стоит снимок на таком аппарате около 3 тыщ...будь он неладен :(
Ангидрит
0
Ангидрит 09.11.2015 / 22:52 #
а правда, если стоят штифты в челюсте, то их выдерают, чтоб сделать МРТ головного мозга? :shock:
Гарро
0
Гарро 09.11.2015 / 22:55 #
Usa пишет:Сообщение МРТ уже скажем так прошлый век

А нахрена тогда стока бюджетных миллиардов втридорого втюхали, в чермет получается?
Kitsune
0
Kitsune 09.11.2015 / 23:01 #
Делала МРТ головного мозга, очень переживала за штифт в зубе. Но ничего страшного. Правда шумно в трубе - это был единственный минус процедуры
Семира
0
Семира 09.11.2015 / 23:02 #
Kusto пишет:СообщениеДля тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
Однако...вот так логика :D. Мне надо было МРТ колена сделать (порван мениск, разрыв передней крестообразной связки и тд), как ждать? Какой талон?! Какое бесплатно?! Острое воспаление и МРТ за 4 тыс.
агент Малдер
1
агент Малдер 09.11.2015 / 23:32 #
Usa пишет:МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ
 МСКТ и МРТ абсолютно разные методики и сравнивать их не корректно. Каждая из них хороша в зависимости от того чего ищете. Это примерно, как сравнивать рентген и УЗИ 
агент Малдер
2
агент Малдер 09.11.2015 / 23:39 #
zlay пишет:мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
Другая барышня ввела Вас в заблуждение ! Проблемы бывают во всех отделах 
Usa
0
Usa 10.11.2015 / 00:14 #
Ангидрит пишет:Сообщение а правда, если стоят штифты в челюсте, то их выдерают, чтоб сделать МРТ головного мозга? :shock:

брехня :(
neznauka
0
neznauka 10.11.2015 / 00:35 #
Реклама центра имени Березина это понятно, написали бы лучше каково сходить на ЭНМГ(Электронейромиография) по сути пытка током 20 минут. К определенным местам прибор подключенный к ПК  с двумя электродами и импульс тока- кто то плачет, кто то дергается кто то спокойно переносит но в любом случае пренеприятнейшая процедура.

ps А МРТ полезная штука - выясняет насколько вы запустили свой позвоночник коли он у вас болит, либо остеохондроз, протрузия, или грыжа.



Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:  

Usa пишет:Сообщение МРТ уже скажем так прошлый век. :( На данный момент многие узкоспециализированные клиники в других городах запрашивают МСКТ - мультисрезовая компьютерная томография, позволяет создавать объемные модели частей скелета и органов - типа 3Д эффект, обьемное изображение на экране компьютера, можно крутить как хочешь и рассматривать с любой стороны. Аппарата таких в Тюмени всего два, один на Котовского второй в Патрушево.

Стоит снимок на таком аппарате около 3 тыщ...будь он неладен :(

Это будет подробнее информация чем делать МРТ(да еще снимок некому читать) ?
miki
0
miki 10.11.2015 / 09:10 #
Гарро, радиация к примеру ))
"КТ органов грудной клетки  (11мЗв) / РГ оранов грудной клетки (0,3мЗв)  
miki
1
miki 10.11.2015 / 09:18 #
с просторов:
В случае КТ - это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а в случае МРТ - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.
Для получения изображений на компьютерном томографе (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером.
Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, ╚возбуждаются╩ и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т.д.) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью.
Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.
Магнитно-резонансная томография дает мало информации при лёгочной патологии, при заболеваниях жёлчного пузыря, переломах костей. В то время как КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм.
Еще один аспект. Беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за лучевой нагрузки), а МРТ есть допустимый метод диагностики (исключая первые 3 месяца).
ZarasA
0
ZarasA 10.11.2015 / 09:32 #
Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
А запись через месяц . Уже проходили это. 
ZarasA
0
ZarasA 10.11.2015 / 09:35 #
  
агент Малдер пишет:
zlay пишет:мне другая барышня говорит,а там и не бывает нафиг вы делали?зря заплатили... проблемы бывают только шейно-поясничные!!!
Другая барышня ввела Вас в заблуждение ! Проблемы бывают во всех отделах 
Во всех! особенно, если в шейном или поясничном уже имеются. 
ZarasA
0
ZarasA 10.11.2015 / 09:37 #
Проходила несколько раз МРТ и КТ позвоночника во 2-ой больнице. Очень даже удобно. Внимательное отношение. Чая, конечно, нет в коридоре, но обстановка доброжелательная. В Нигинского делала МРТ головы. Просто подошла и попросила. Заплатила в кассу, и мне тут же всё сделали. Никаких нареканий. И выписку недолго ждала.
Зачем автору статьи понадобилось ехать в ЖД-больницу, если недалко от Нигинского есть 2-ая? Уж, ехала бы тогда в Патрушево.
А аппарат сломаться может везде.
Usa
0
Usa 10.11.2015 / 09:51 #
Zara_A пишет:А запись через месяц . Уже проходили это.
 


как повезет :) В патрушево бесплатно делал по направлению из поликлиники - надо было 2 недели ждать.
ZarasA
1
ZarasA 10.11.2015 / 09:54 #
Usa, если не "острый" случай, то 2 недели, как и месяц, - не проблема. Но дорого яичко ко Христову дню. Вот, так и получается.
Слонопотам
0
Слонопотам 10.11.2015 / 10:05 #
Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...
ага, по записии через пару тройку месяцев. и направление еще выпросить надо. врачи всеми силами стараются не дать направление... 
Эпля
0
Эпля 10.11.2015 / 10:12 #
А что стоит МРТ всего меня сделать? С головы до ног. И делается ли это сразу, а не отдельно по частям? И времени сколь занимает данная процедура?
В сомнениях
0
В сомнениях 10.11.2015 / 10:23 #
МРТ делается участками, голова, шейно-плечевой пояс, грудной, поясничный отделы, органы таза и т.д. Каждый из них расценивается по отдельности, примерно 2,5тыс.руб. каждый, в случае введения контраста чуть дороже. По времени примерно 15-20мин. на участок, еще примерно столько же на расшифровку. Сделать сразу более 3-х участков будет проблематично для Вас же, тяжело так долго выносить этот шум, голова ехать начинает. Но зато у них бывают акции, типа три участка по цене двух, нужно уточнять. Т.е. всё тулово выйдет где-то на 7 отделов по сумме примерно 17-18тыс.
Kusto
0
Kusto 10.11.2015 / 10:46 #
Слонопотам пишет:Сообщение Kusto пишет:Для тех, кому действительно надо, МРТ бесплатен, естественно по направлению и по записи...

ага, по записии через пару тройку месяцев. и направление еще выпросить надо. врачи всеми силами стараются не дать направление...
 

Ну если бы стояли они в каждой поликлинике, ходили бы и делали его каждый год, как флюорографию....
Grey
1
Grey 10.11.2015 / 13:05 #
Очень интересная статья!
Anonymous
0
~LADY~ 10.11.2015 / 13:40 #
В сомнениях, а разве не надевают спец.наушники во время процедуры?
Эпля
0
Эпля 10.11.2015 / 15:25 #
Находка, абалдеть 27 тыс и час лежать неподвижно. Я не смогу час лежать без дела. :facepalm:
Anonymous
0
~LADY~ 10.11.2015 / 15:27 #
Эпля, поспи :)))
Эпля
0
Эпля 10.11.2015 / 15:32 #
~LADY~, там говорят так шумно что наушники не особо помогают... :eyes: фиг уснешь в этой шайтан машине
Anonymous
0
~LADY~ 10.11.2015 / 16:03 #
Эпля, ну да, даже в наушниках громковато... мне МРТ головы делали. Страааааашно...
В сомнениях
0
В сомнениях 10.11.2015 / 16:08 #
~LADY~ пишет:Сообщение В сомнениях, а разве не надевают спец.наушники во время процедуры?
Одевают конечно ))) Они делают шум вместо оглушительного терпимым, но всё равно достаточно громко там внутри. Плюс шум очень ритмичный, у меня лично всегда ощущение, что я лежу внутри барабанной установки, а музыка-то разных стилей :cool2:, не всегда приятная) Сначала даже удовольствие какое-то получаешь, но потом утомляет. Я проходила один раз два участка сразу, под конец чуствовала себя уже зомби :death:
Бабка ёжка
0
Бабка ёжка 10.11.2015 / 16:13 #
WFrost пишет:Сам по себе МРТ анализ крайне бесполезен, а вот грамотный врач который его может прочитать очень даже полезен, но таких не много у нас наберется, к сожалению. Доктор из Петербурга так мило ухмылялся читая в бумажке заключение и ту же сравнивая его со снимком моей шеи. Да в итоге доктор то шею мне и поправил, а у нас испугались, и думаю правильно сделали.
 где врач из С-Петербурга принимает?
zlay
0
zlay 10.11.2015 / 17:57 #
мне 3 участка делали..шум был но мне показалось это назойливым..правда предупредили,чтоб не уснула... но там и так не уснешь..наушники никто не давал и переодевали в рубашку..
Anonymous
0
~LADY~ 10.11.2015 / 18:08 #
zlay пишет:Сообщение наушники никто не давал

:shock: :shock: блин, у вас железные нервы, раз вы три участка без наушников спокойно вытерпели))))
zlay
0
zlay 10.11.2015 / 18:25 #
~LADY~, у меня мама слабослышащая..вся семья громко разговаривает,я уже привыкла,что кругом постоянно все орут... :D
ВВС
0
ВВС 10.11.2015 / 18:48 #
Мнение дилетанта
no matter
1
no matter 10.11.2015 / 18:54 #
Ну м то, что МРТ дает такую же дозу излучения, как 10 флюрографий, тоже полезно знать. Ходите чаще, по всяким пустякам, здоровее будете :death:
foggy
0
foggy 11.11.2015 / 15:26 #
МРТ делали в нефтяннике
КТ делал 2 раза в Нигинского
все хорошо, цена правда ... не очень причем по ДМС на 20% дороже.
комполен
0
комполен 13.11.2015 / 12:16 #
zlay, купите уже маме слуховой аппарат, сберегите хотя бы свой слух) (по показаниям вроде даже бесплатно выдают)