Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
24
марта
12.11.2015 / 17:59

Родители тюменских школьников получили смс о готовящихся терактах

Родители тюменских школьников получили смс о готовящихся терактах

Тюменцы, как и жители других регионов страны, получили смс-сообщения о терактах, якобы готовящихся в России. В полиции успокоили: рассылаемая информация не является достоверной, оперативная обстановка в области под контролем.

О том, что родители учеников школ № 40 и № 25 получили сообщения о готовящихся терактах, в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru сообщил тюменец. Подобная информация также «гуляет» по социальным сетям и по форумам. Репост сообщения о возможных терактах сегодня сделали некоторые тюменские группы, а также жители нашего города на своих страницах.

Родители тюменских школьников получили смс о готовящихся терактах 2

По информации федеральных СМИ, информация о терактах, которые могут произойти в торговых центрах, начала распространяться еще вчера утром. Первыми сообщения с предупреждением получили жители Татарстана, позже «утка» дошла до других регионов России. В МВД заявили, что распространяемая информация не соответствует действительности. Позже официальный представитель ведомства Елена Алексеева сообщила на своей странице в Instagram, что полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации о терактах в сети. «В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений», — написала она.

В пресс-службе регионального управления МВД России призвали тюменцев не доверять сомнительным источникам информации. «В Тюменской области оперативная ситуация находится под контролем. Сотрудники правоохранительных органов несут службу в штатном режиме», — отметили в полиции.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
15
Grey   12.11.2015 / 20:19   #    Ответить   
людьми, которые боятся, гораздо легче управлять
ДомКлимат
5
ДомКлимат   13.11.2015 / 08:36   #    Ответить   
Хронический страх - очень вредно для пищеварения, организм начинает всё поедать в усиленном режиме, а значит - в нас будет накапливаться вредный холестерин. Вот чего добиваются злобные террористы!   
Если серьезно, то опасаться стоит всегда, а бояться не стоит никогда, потому как бесполезно и даже вредно. Так мир устроен, что всегда есть злодеи и не всегда их ловят. Давайте верить в лучшее, в то, что "наших" злодеев отловят или отстрелят до совершения злодеяния.

Просмотров: 6060 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, умвд по тюменской области, Тюмень

 
 Комментарии  30  
Чанди-Лунный Свет
5
Чанди-Лунный Свет   12.11.2015 / 18:21   #    Ответить   
 Сколько ошибок в пяти предложениях смс-спама  Уж если авторы этого сообщения "все о России думают!",  научились бы сначала правильно писать и расставлять знаки препинания.  
zapad
2
zapad   12.11.2015 / 19:01   #    Ответить   
все может быть
Grey
15
Grey   12.11.2015 / 20:19   #    Ответить   
людьми, которые боятся, гораздо легче управлять
Сноуден-72
2
Сноуден-72   13.11.2015 / 01:05   #    Ответить   
Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак?
И это вовсе не смешно.
Urvicus
0
Urvicus   13.11.2015 / 05:17   #    Ответить   

 «В Тюменской области оперативная ситуация находится под контролем. Сотрудники правоохранительных органов несут службу в штатном режиме», — отметили в полиции.

то есть,никакой опасности нет,потому что этого не может быть никогда и усиливать бдительность не надо,пусть гуляет личный состав выявляя административных нарушителей,это наш единственный недруг. Антипаниковского задействовали,может и надо,но неуклюжеее! Типа сигналы многократные поступили,но мы им не верим и на анонимки не реагируем,чего и вам советуем.Мудрый страус,кто это придумал.
СадоводЪ
2
СадоводЪ   13.11.2015 / 08:11   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак?
И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?


Добавлено спустя 47 секунд:
Grey пишет:Сообщение людьми, которые боятся, гораздо легче управлять
Да. Вот только кто пытается управлять таким способом?


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
zapad пишет:Сообщение все может быть
Да. И котёнка барсуки за своего принять могут.


Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Чанди-Лунный Свет пишет:Сообщение Сколько ошибок в пяти предложениях смс-спама Уж если авторы этого сообщения "все о России думают!", научились бы сначала правильно писать и расставлять знаки препинания.
Это молодые подручные тех, кто публикует на украинских сайтах личные данные российских пилотов в Сирии, а так же личные данные семей этих пилотов.
ДомКлимат
5
ДомКлимат   13.11.2015 / 08:36   #    Ответить   
Хронический страх - очень вредно для пищеварения, организм начинает всё поедать в усиленном режиме, а значит - в нас будет накапливаться вредный холестерин. Вот чего добиваются злобные террористы!   
Если серьезно, то опасаться стоит всегда, а бояться не стоит никогда, потому как бесполезно и даже вредно. Так мир устроен, что всегда есть злодеи и не всегда их ловят. Давайте верить в лучшее, в то, что "наших" злодеев отловят или отстрелят до совершения злодеяния.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.11.2015 / 09:27   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак?
И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?
вы такой же неадекват, как и рассыльщики. Только те - клинические идиоты. А вы неадекват с мельницей. При реально серьёзной спецслужбе на службе (тавтология) народа - ни один идиот, кроме реального со справкой, устраивать провокации не возьмётся. А нынче - как два пальца об асфальт.
Это говорит о прямом неуважении к власти.

Касаемо террористической угрозы. Вы, значит, сейчас скажете, что он не вырос? И кто тогда льёт воду, да - и на чью мельницу? На мельницу безголового руководства, которому мы платим за работу?
СадоводЪ
1
СадоводЪ   13.11.2015 / 10:20   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак?
И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?
вы такой же неадекват, как и рассыльщики. Только те - клинические идиоты. А вы неадекват с мельницей. При реально серьёзной спецслужбе на службе (тавтология) народа - ни один идиот, кроме реального со справкой, устраивать провокации не возьмётся. А нынче - как два пальца об асфальт.
Это говорит о прямом неуважении к власти.

Касаемо террористической угрозы. Вы, значит, сейчас скажете, что он не вырос? И кто тогда льёт воду, да - и на чью мельницу? На мельницу безголового руководства, которому мы платим за работу?
Я ознакомился с вашими сообщениями на форуме. Вам справку для ваших провокаций кто выдавал?

И рассыльщиков неадекватами не выставляйте. Это отлично соображающие подлецы. Отвратительно воспитанные и не понимающие семейных ценностей. Поскольку эти ценности у них отсутствуют. Несколько поколений.
Ska3
0
Ska3   13.11.2015 / 11:54   #    Ответить   
у страха глаза велики...сейчас часто такой бред будет рассылаться. Один кто пустит слух, а люди на испуге подхватят. Другое дело, что может получиться как с серым волком, но тут уж никто не застрахован.
Maggie
0
Maggie   13.11.2015 / 11:57   #    Ответить   
Дак вроде же выявили уже кто написал спам :?
kristi
0
kristi   13.11.2015 / 12:10   #    Ответить   
Тут спрошу, чтоб наверняка ответили. Кто нить слышал про сингапурскую систему обучения, которую у нас в Тюмени вводят? В нашей школе ввели со второй  четверти, хотелось бы узнать что к чему?  спс. 
нелена
1
нелена   13.11.2015 / 13:42   #    Ответить   
Что-то среднее между "Мама, срочно положи мне денег на этот номер..", "Ваш сын совершил ДТП и срочно надо откупиться" и "школа заминирована" в период контрольных... А по факту за такое надо наказывать и очень серьезно, паникеров очень много
Эпля
2
Эпля   13.11.2015 / 13:45   #    Ответить   
Стараюсь в места скопления людей не ходить и уже давно, тем более с ребенком лезть не собираюсь...
Береженого бог бережет.
Антохин
0
Антохин   13.11.2015 / 14:24   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Стараюсь в места скопления людей не ходить и уже давно, тем более с ребенком лезть не собираюсь...
Береженого бог бережет.
Сколько человек по твоим меркам является скоплением людей?
Эпля
0
Эпля   13.11.2015 / 14:48   #    Ответить   
Антохин, 3е уже толпа которую надо разгонять :D
Антохин
0
Антохин   13.11.2015 / 14:58   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Антохин, 3е уже толпа которую надо разгонять :D
Ну вот смотри, идёшь ты с ребёнком - уже из двоих толпа состоит, зашли в магазин за хлебушком - бац, уже трое в толпе! Сами разгоняться будете или полицию дождётесь?
Эпля
0
Эпля   13.11.2015 / 15:00   #    Ответить   
Антохин, мы с ребенком не толпа... а единое целое... :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.11.2015 / 15:05   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак? И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?
вы такой же неадекват, как и рассыльщики. Только те - клинические идиоты. А вы неадекват с мельницей. При реально серьёзной спецслужбе на службе (тавтология) народа - ни один идиот, кроме реального со справкой, устраивать провокации не возьмётся. А нынче - как два пальца об асфальт.Это говорит о прямом неуважении к власти. Касаемо террористической угрозы. Вы, значит, сейчас скажете, что он не вырос? И кто тогда льёт воду, да - и на чью мельницу? На мельницу безголового руководства, которому мы платим за работу?
Я ознакомился с вашими сообщениями на форуме. Вам справку для ваших провокаций кто выдавал? И рассыльщиков неадекватами не выставляйте. Это отлично соображающие подлецы. Отвратительно воспитанные и не понимающие семейных ценностей. Поскольку эти ценности у них отсутствуют. Несколько поколений.
Так вы и есть - провокатор. По вашим сообщениям все, кто пытается рассуждать - негодяи. Вы любите солдат-дуболомов? Ещё раз: рассыльщики сумасшедшие, или преступники, пользующиеся беспомощностью спецслужб и ситуацией при скомпроментировавшей себя власти. Второго не дано. Причём тут я, или любой указавший на это?


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
нелена пишет:Сообщение Что-то среднее между "Мама, срочно положи мне денег на этот номер", "Ваш сын совершил ДТП и срочно надо откупиться" и "школа заминирована" в период контрольных... А по факту за такое надо наказывать и очень серьезно, паникеров очень много
Вы абсолютно правы. Но - кто создал такую обстановку в стране? Это результат действия кого? Кто ответит за это?
Другой
1
Другой   13.11.2015 / 15:22   #    Ответить   
Сноуден-72, Ваш последний комментарий напоминает очень популярную у некоторых людей отговорку :"Не мы такие - жизнь такая".  
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.11.2015 / 15:32   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Сноуден-72, Ваш последний комментарий напоминает очень популярную у некоторых людей отговорку :"Не мы такие - жизнь такая".
Вы всегда всё понимаете с точностью до наоборот?
Я именно пишу - МЫ такие !!! Мы выбрали наших руководителей, а они нами наруководили. А теперь мы также начинаем долбить таких же как мы, только смеющих выражать своё недовольство сложившейся ситуацией.
Я лично недоволен тем, как нами наркополиции и к чему это привело. А психи и вредители умело пользуются слабостью власти и её просчётами. Только уже - во вред вообще всем.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   13.11.2015 / 15:59   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак? И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?
вы такой же неадекват, как и рассыльщики. Только те - клинические идиоты. А вы неадекват с мельницей. При реально серьёзной спецслужбе на службе (тавтология) народа - ни один идиот, кроме реального со справкой, устраивать провокации не возьмётся. А нынче - как два пальца об асфальт.Это говорит о прямом неуважении к власти. Касаемо террористической угрозы. Вы, значит, сейчас скажете, что он не вырос? И кто тогда льёт воду, да - и на чью мельницу? На мельницу безголового руководства, которому мы платим за работу?
Я ознакомился с вашими сообщениями на форуме. Вам справку для ваших провокаций кто выдавал? И рассыльщиков неадекватами не выставляйте. Это отлично соображающие подлецы. Отвратительно воспитанные и не понимающие семейных ценностей. Поскольку эти ценности у них отсутствуют. Несколько поколений.
Так вы и есть - провокатор. По вашим сообщениям все, кто пытается рассуждать - негодяи. Вы любите солдат-дуболомов? Ещё раз: рассыльщики сумасшедшие, или преступники, пользующиеся беспомощностью спецслужб и ситуацией при скомпроментировавшей себя власти. Второго не дано. Причём тут я, или любой указавший на это?


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
нелена пишет:Сообщение Что-то среднее между "Мама, срочно положи мне денег на этот номер", "Ваш сын совершил ДТП и срочно надо откупиться" и "школа заминирована" в период контрольных... А по факту за такое надо наказывать и очень серьезно, паникеров очень много
Вы абсолютно правы. Но - кто создал такую обстановку в стране? Это результат действия кого? Кто ответит за это?
Вы не рассуждаете. Вы утверждаете. А это ни одно и то же. То, что Я Вас спровоцировал на столь громкие заявления совершенно не значит что Я это делаю умышленно ко всем окружающим. При чем тут солдаты? Да еще и дуболомы?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   13.11.2015 / 16:05   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Чёта медленно уплывает одно из "достижений" Гаранта, которым вечно тычут в глаза - "он" победил терроризм в России". Шо за бардак? И это вовсе не смешно.
Подлецы разослали СМС и Вы заявляете про "уплывание"? Что это? Уравнивание телефонного терроризма с реальным? На чью мельницу Вы льёте воду?
вы такой же неадекват, как и рассыльщики. Только те - клинические идиоты. А вы неадекват с мельницей. При реально серьёзной спецслужбе на службе (тавтология) народа - ни один идиот, кроме реального со справкой, устраивать провокации не возьмётся. А нынче - как два пальца об асфальт.Это говорит о прямом неуважении к власти. Касаемо террористической угрозы. Вы, значит, сейчас скажете, что он не вырос? И кто тогда льёт воду, да - и на чью мельницу? На мельницу безголового руководства, которому мы платим за работу?
Я ознакомился с вашими сообщениями на форуме. Вам справку для ваших провокаций кто выдавал? И рассыльщиков неадекватами не выставляйте. Это отлично соображающие подлецы. Отвратительно воспитанные и не понимающие семейных ценностей. Поскольку эти ценности у них отсутствуют. Несколько поколений.
Так вы и есть - провокатор. По вашим сообщениям все, кто пытается рассуждать - негодяи. Вы любите солдат-дуболомов? Ещё раз: рассыльщики сумасшедшие, или преступники, пользующиеся беспомощностью спецслужб и ситуацией при скомпроментировавшей себя власти. Второго не дано. Причём тут я, или любой указавший на это?


Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
нелена пишет:Сообщение Что-то среднее между "Мама, срочно положи мне денег на этот номер", "Ваш сын совершил ДТП и срочно надо откупиться" и "школа заминирована" в период контрольных... А по факту за такое надо наказывать и очень серьезно, паникеров очень много
Вы абсолютно правы. Но - кто создал такую обстановку в стране? Это результат действия кого? Кто ответит за это?
Вы не рассуждаете. Вы утверждаете. А это ни одно и то же. То, что Я Вас спровоцировал на столь громкие заявления совершенно не значит что Я это делаю умышленно ко всем окружающим. При чем тут солдаты? Да еще и дуболомы?
Так и есть - я утверждаю.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   13.11.2015 / 18:15   #    Ответить   
и как накажут этих тварей провокаторов? Телефон отберут?
 
А до этого еще шла серия рассылок насчет маньяка и расчлененки.. А тех рассыльщиков как наказали?
 
Пообощалась вчера с одной такой впечатлительной мамашкой, ладно она - курица, но все-таки.. понимаю почему паникеров по законам военного времени расстреливали. Ой, только не надо меня многословным флудом заваливать! Я и так устала, да и муж уже третий месяц в командировке...
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   13.11.2015 / 18:39   #    Ответить   
Таких придурков надо ловить и наказывать, многие же поддаются панике. У меня мама такая, всему верит, а сердце больное. 
Grey
1
Grey   13.11.2015 / 18:58   #    Ответить   
Karolina Herrera,
Панике конечно поддаваться не надо. Но можно и лишний раз бдительность проявить, тем более время неспокойное
Grey
0
Grey   14.11.2015 / 09:29   #    Ответить   
Да, придется все-таки бдительность проявлять (Париж, Париж :( )
Другой
0
Другой   19.11.2015 / 13:55   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Другой пишет:Сообщение Сноуден-72, Ваш последний комментарий напоминает очень популярную у некоторых людей отговорку :"Не мы такие - жизнь такая".
Вы всегда всё понимаете с точностью до наоборот? Я именно пишу - МЫ такие !!! Мы выбрали наших руководителей, а они нами наруководили. А теперь мы также начинаем долбить таких же как мы, только смеющих выражать своё недовольство сложившейся ситуацией. Я лично недоволен тем, как нами наркополиции и к чему это привело. А психи и вредители умело пользуются слабостью власти и её просчётами. Только уже - во вред вообще всем.
То есть "мы такие", но недовольство выражаем "сложившейся ситуацией", а не собой :) Логично.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.11.2015 / 15:53   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Другой пишет:Сообщение Сноуден-72, Ваш последний комментарий напоминает очень популярную у некоторых людей отговорку :"Не мы такие - жизнь такая".
Вы всегда всё понимаете с точностью до наоборот? Я именно пишу - МЫ такие !!! Мы выбрали наших руководителей, а они нами наруководили. А теперь мы также начинаем долбить таких же как мы, только смеющих выражать своё недовольство сложившейся ситуацией. Я лично недоволен тем, как нами наркополиции и к чему это привело. А психи и вредители умело пользуются слабостью власти и её просчётами. Только уже - во вред вообще всем.
То есть "мы такие", но недовольство выражаем "сложившейся ситуацией", а не собой :) Логично.
Т9 написал вместо "наруководили" - "наркополиции", а я заметил это только с вашей помощью. Спасибо. Ответ на вопрос - я уже написал: "Я лично недоволен". И чем недоволен. Да - именно бездарным, с моей точки зрения, руководством страны. Таких как я людей и мнений гораздо больше, чем ВАМ кажется, и даже не на форуме НГ, а в стране. П.С. Когда директор вашего предприятия проворовался и развалил его, вы тоже обязаны быть недовольным тем, что честно и без косяков работали в цеху на своём рабочем месте? Логичнее было бы поругать себя за то, что вы недостаточно напрягали профсоюз, заставляя его контролировать руководство завода. Так что - оставьте ваши влажные попытки прицепить меня к бессильному Правительству РФ.
Другой
0
Другой   19.11.2015 / 17:11   #    Ответить   
Сноуден-72, то есть Вы считаете, что, если руководитель развалил завод, нужно пенять только на себя, что не постарался предпринять заблаговременные меры? Если так, то здесь я абсолютно согласен с Вами.

П.С. А я всё думал, к чему здесь-то наркополиция.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени забраковали 55 охранников
В Тюмени забраковали 55 охранников  12
23.03 / 16:56
Нарушения в работе частной охранной организации «Защита» нашла Гострудинспекция. От работы отстранены 55 охранников.
В Тюмени появится еще одна «революционная» улица?
В Тюмени появится еще одна «революционная» улица?  7
23.03 / 16:36
В Тюмени обсудят предложение депутата гордумы увековечить в нашем городе столетие со дня Октябрьской революции.
К паводку готовы: в Ишиме расчистили русла малых рек
К паводку готовы: в Ишиме расчистили русла малых рек
23.03 / 16:16
В Ишиме продолжается комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков подтопления. Коммунальщики вывозят снег из мест возможного подтопления, расчищают водоотводные канавы.
Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
23.03 / 14:16
Законодатели предлагают отменить материальную ответственность ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам. Авторы проекта Федерального закона считают несправедливым перекладывать ответственность на ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам.
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  8
23.03 / 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках  1
23.03 / 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора
Озера Тюменской области очищают от мусора
23.03 / 12:12
В Тюменской области продолжают проводить мероприятия, направленные на сохранение озер и предотвращение их обмеления. Эта программа действует с 2012 года.
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха  10