Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.11.2015 / 14:58
Тюменцы попадаются на сообщения о блокировке банковской карты

Среди преступных схем, используемых мошенниками, самой распространенной в Тюмени становится так называемая «Блокировка карты». Как сообщает пресс-служба областного УМВД на территории региона зафиксировано более 800 преступлений, связанных с хищением денег с карт.

Как рассказал заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений УМВД по Тюменской области Дмитрий Севрюков, структура такого вида преступности этого вида стала меняться. Если в прошлом году основным способом мошенников была схема «сообщение о ДТП с родственником», то сейчас на первом месте остается «Блокировка карты».

Гражданам рассылают СМС о блокировке их банковской карты. Абоненты, чтобы выяснить причину, связываются с отправителем по мобильному телефону. Мошенники же представляются сотрудниками банка и рассказываютют, что карта заблокирована из-за попытки несанкционированного доступа и для разблокировки необходимо выполнить определенные манипуляции с помощью банкомата. В результате человек переводит преступникам деньги.

Еще одна популярная схема — «Интернет-продажи». В этом случае деньги похищаются в результате сообщения потерпевшими реквизитов своих банковских карт при размещении информации о продаже или покупке имущества в интернете. Средства списываются с банковских карт потерпевших без их участия.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2203 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Julia Cholymelan
2
Julia Cholymelan 15.11.2015 / 15:03 #
Было дело.Приходит смс с номера 9ОО,что вот мол сберовская карта заблокирована,позвоните туда то,указан какой то левый номер вообще.я то сразу поняла что развод,раз 9ОО и 900 разные номера.А вот старшее поколение вполне может и не увидеть разницу в написании номера банка.
Змеищщща
0
Змеищщща 15.11.2015 / 15:40 #
Гражданам рассылают СМС о блокировке их банковской карты. Абоненты, чтобы выяснить причину, связываются с отправителем по мобильному телефону. Мошенники же представляются сотрудниками банка и рассказываютют, что карта заблокирована из-за попытки несанкционированного доступа и для разблокировки необходимо выполнить определенные манипуляции с помощью банкомата. В результате человек переводит преступникам деньги.

было дело, аха. несколько раз звонили. мило с ними поболтали. карта у меня на тот момент уже была заблокирована... мной :D
Ангидрит
0
Ангидрит 15.11.2015 / 16:13 #
а днях пришла смс, что ваша карта заблокирована... как раз в этом месяце срок заканчивается... случайность или кто то им инфу сливает?
миу_миу
3
миу_миу 15.11.2015 / 16:19 #
надо за решеткой блокировать тех кто их рассылает. Почему не разыскивают и не ловят? я не верю что нет технической возможности их поймать. Где посадки на десятилетия?
romatm
0
romatm 15.11.2015 / 16:22 #
900 это СБер? Вроде мой банк не с такого номера рассылает.
Homark
0
Homark 15.11.2015 / 17:56 #
Железное правило при таких разводах звонить ТОЛЬКО на тот телефон, что указан на тыльной стороне любой карты. :sleep:

Еще одна популярная схема — «Интернет-продажи». В этом случае деньги похищаются в результате сообщения потерпевшими реквизитов своих банковских карт при размещении информации о продаже или покупке имущества в интернете. Средства списываются с банковских карт потерпевших без их участия.


А вот здесь всё хитрее. Сам столкнулся по работе. Например. Создаются куча липовых сайтов, типа интернет-магазинов. Там ограниченный ассортимент (как правило что то имидживое типа айфонов) с очень привлекательными ценами. Название магазинов клонируется от какого либо популярного на яндекс-маркете ИМ с отличной репутацией и кучей отзывов. На эти отзывы с липового сайта идет ссылка. Народ первый раз видит ИМ, идет по ссылке читает десятки положительных отзывов и оплачивает товар. Всё, деньги списались, а товара он не дождется...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 15.11.2015 / 18:24 #
Лохи, не верьте никому кроме себя самих!
Антохин
1
Антохин 16.11.2015 / 09:42 #
миу_миу пишет:надо за решеткой блокировать тех кто их рассылает. Почему не разыскивают и не ловят? я не верю что нет технической возможности их поймать. Где посадки на десятилетия?
Есть мнение, что они УЖЕ сидят за решёткой и второй раз их не посадить  
neznauka
0
neznauka 16.11.2015 / 09:58 #
Есть правила при блокировании карты, следуйте им.
Анонимный
1
Анонимный 16.11.2015 / 10:27 #
Лох не мамонт.
Мне пришла такая смс, я перезвонил, постебался и послал, 
ilyha
1
ilyha 16.11.2015 / 10:57 #
пришла смс типа ваша карта сбербанка блокирована
перезвоните на +792.......
поржал
у меня нет сберовской карты ))
wdrug
1
wdrug 16.11.2015 / 11:45 #
Анонимный, особенно смешно если номер платный :)