Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  54
28.11 / 17:05
    
10
декабря
19.11.2015 / 09:35

Ужесточен пропускной режим в школах, больницах и учреждениях культуры

Ужесточен пропускной режим в школах, больницах и учреждениях культуры
Фото: vk.com

После авиакатастрофы в Египте и терактов в Европе в Тюменской области ужесточен пропускной режим в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения, а также в местах массового пребывания граждан и на объектах жизнеобеспечения.

Об этом сообщили на заседании антитеррористической комиссии Тюменской области, которое провел накануне губернатор Владимир Якушев.

«Последние события — авиатрагедия над Синаем и террористические акты в Париже — требуют от каждого из нас повышенных мер безопасности и ответственности. Ситуация серьезная, и мы должны быть предельно внимательны и собраны», — сказал глава региона.

Он отметил, что в области принимаются все необходимые меры по усилению защищенности объектов жизнеобеспечения и безопасности граждан в местах массового скопления людей и при проведении крупных культурно-спортивных мероприятий во всех муниципальных образованиях. Все силовые структуры приведены в повышенную готовность. Также на заседании комиссии сообщили, что в жилых массивах пройдут проверки.

«Просим жителей области с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Следует обратить внимание на собственную безопасность, быть бдительными и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных лицах и предметах по телефонам доверия и оперативных служб», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
27
oldbear   19.11.2015 / 10:49   #    Ответить   
Показуха.
Как школьный или больничный сторож справится с вооруженными и хорошо подготовленными террористами?
Тут бессильны будут даже профессиональные охранники.
А рамки на жд вокзале? Сколько раз там был - они не работают, а деньги на них были выделены.

Тут главное сказать, что принимаются меры, а ответственным будет тот руководитель, на учреждение которого напали - "мы ведь предупреждали...". Просто переложили на чужие плечи груз ответственности с себя и спецслужб (которые, кстати, получают зарплату за то, чтобы предотвращать теракты).
Большинство охранников в школах и больницах - пузатые мужики лет под 50, или безвозрастные тетки, не вооруженные ничем существенным.

Офтопик:
Только не подумайте, что я против безопасности в школах и в больницах - обеими руками "за". Просто идущего на смерть вооруженного террориста не остановит никакой охранник
Сноуден-72
13
Сноуден-72   19.11.2015 / 11:35   #    Ответить   
Многочисленные "охранники" сильно осложняют жизнь только нормальным гражданам. Превращая их жизнь в кошмар.
Никаким бандитам, тем паче - террористам, никакие охранники никогда не были помехой.
Превратив страну в сплошную зону никто ничего не добьётся.

Это даже намного легче - убивать предсказуемых заорганизованных граждан, ибо каждый их дальнейший шаг известен и на виду.
Мы не пустим отца в школу без "предварительного согласования" (этого дикого порождения современности), но в неё легко войдёт любой террорист, ибо он идёт на смерть, и никакая охрана ему вообще не помеха.

Это ложный путь. Нужно что-то другое. Например - сильная госбезопасность.

Просмотров: 3111 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Владимир Якушев, Пропускной режим, Тюмень, Безопасность

 
 Комментарии  50  Читать на форуме  
Evgen3452
0
Evgen3452   19.11.2015 / 10:38   #    Ответить   
Это правильно. Поддерживаю.
DrReset
9
DrReset   19.11.2015 / 10:46   #    Ответить   
Имитация бурной деятельности.
oldbear
27
oldbear   19.11.2015 / 10:49   #    Ответить   
Показуха.
Как школьный или больничный сторож справится с вооруженными и хорошо подготовленными террористами?
Тут бессильны будут даже профессиональные охранники.
А рамки на жд вокзале? Сколько раз там был - они не работают, а деньги на них были выделены.

Тут главное сказать, что принимаются меры, а ответственным будет тот руководитель, на учреждение которого напали - "мы ведь предупреждали...". Просто переложили на чужие плечи груз ответственности с себя и спецслужб (которые, кстати, получают зарплату за то, чтобы предотвращать теракты).
Большинство охранников в школах и больницах - пузатые мужики лет под 50, или безвозрастные тетки, не вооруженные ничем существенным.

Офтопик:
Только не подумайте, что я против безопасности в школах и в больницах - обеими руками "за". Просто идущего на смерть вооруженного террориста не остановит никакой охранник
Grey
3
Grey   19.11.2015 / 11:27   #    Ответить   
Все правильно пишут. Не изменилось ничего, как жили так и живем, толку от такой охраны как раньше не было, так и дальше не будет
Сноуден-72
13
Сноуден-72   19.11.2015 / 11:35   #    Ответить   
Многочисленные "охранники" сильно осложняют жизнь только нормальным гражданам. Превращая их жизнь в кошмар.
Никаким бандитам, тем паче - террористам, никакие охранники никогда не были помехой.
Превратив страну в сплошную зону никто ничего не добьётся.

Это даже намного легче - убивать предсказуемых заорганизованных граждан, ибо каждый их дальнейший шаг известен и на виду.
Мы не пустим отца в школу без "предварительного согласования" (этого дикого порождения современности), но в неё легко войдёт любой террорист, ибо он идёт на смерть, и никакая охрана ему вообще не помеха.

Это ложный путь. Нужно что-то другое. Например - сильная госбезопасность.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   19.11.2015 / 11:58   #    Ответить   
А ВУЗы и колледжи проверены на безопасность? Всё соответствует требованиям? За студента/абитуриента на месте его учёбы можно быть спокойными?
андрей050473
0
андрей050473   19.11.2015 / 12:07   #    Ответить   
Все правильно пишут. Не изменилось ничего, как жили так и живем, толку от такой охраны как раньше не было, так и дальше не будет

нет почему же ? на этой волне можно бобла поднять не хило.... металлоискатели поставить всюду(вспомните вокзалы, аэропорты ) первое время даже будут работать... до тех пор пока петух, ну вы знаете...
Сноуден-72
4
Сноуден-72   19.11.2015 / 12:14   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение А ВУЗы и колледжи проверены на безопасность? Всё соответствует требованиям? За студента/абитуриента на месте его учёбы можно быть спокойными?
Лучше спросите про многоэтажные "муравейники" в спальных районах. Или жизнь взрослых работоспособных граждан ничего не стоит? Городской транспорт.
И нам только дети нужны и больные В целости и сохранности?

В ТРЦ Гудвин мне "охранник" сказал - здесь нельзя фотографировать! Хоть один цивилизованный человек сможет пояснить - почему? Почему я фотографирую в ТРЦ в Питере, а в Гудвин, в Тюмени не могу? Или кто-то серьёзно скажет, что когда придут террористы, они обязательно спросят у охранника - можно ли тут стрелять?

Мы ударились в игру в "охранников". А зачем мы платим налоги на содержание спецслужб? Армии? Понраничников? Разве это УЖЕ не есть наша охрана?
Grey
5
Grey   19.11.2015 / 12:29   #    Ответить   
Часто ли мы открываем домофон тем, кто просто попросил открыть, а знаем ли мы их, кто они, зачем пришли?
Да двери в квартиру в большинстве случаев открывают не спросив.
Знаем ли мы всех соседей по подъезду, чтобы не пускать людей, которые проходят с вами?

Нет у нас единения, каждый за себя, моя хата с краю, как говорится.
На уровне подъезда и дома не можем обеспечить безопасность, что уж там говорить про общественные заведения.

Израиль - вот с кого надо брать пример!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.11.2015 / 12:50   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Часто ли мы открываем домофон тем, кто просто попросил открыть, а знаем ли мы их, кто они, зачем пришли?
НЕ открываем.
Grey пишет:Сообщение двери в квартиру в большинстве случаев открывают не спросив.
Такие случаи у моих знакомых, друзей и родственников остались в СССР. Сейчас о таком никто и не думает даже.
Grey пишет:СообщениеЗнаем ли мы всех соседей по подъезду, чтобы не пускать людей, которые проходят с вами?
Знаем и с теми, кто не знаком не заходим. А когда девушка, незнакомая мне - даже не поздоровалась со мной, но пыталась войти, я закрыл перед нею дверь. Услышав её недовольный шум в ответ. Молодые люди проникают в подъезды пользуясь ключами вездеходами, а новая фишка - набором цифр, кодом, который открывает домофон.
Grey пишет:СообщениеНет у нас единения, каждый за себя, моя хата с краю, как говорится.
Вы абсолютно правы. Почти год пытаюсь вычислить урода, который оставляет пакет с мусором, вместо того, чтобы отнести его на мусорку в двухстах шагах от дома. Думаете, кто-то из 60 квартир - поддержал? Максимум 5-6, а один раз, о чудо, почти 10 квартир собрались на собрание собственников. Но... ветка не об этом, хотя это тоже фактор, как вы правильно написали - влияющий на общую безопасность.
шут-ник
0
шут-ник   19.11.2015 / 12:56   #    Ответить   
Отношусь к этим мерам с пониманием,т.к. находясь за границей-проходил в торговых центрах через металлоискатели,вещи осматривали охранники.Это ни как не.. 
Сноуден-72 пишет:сильно осложняют жизнь только нормальным гражданам. Превращая их жизнь в кошмар.
 Иллюзия безопасности -удел местного обывателя.
Bukem
0
Bukem   19.11.2015 / 12:57   #    Ответить   
вот не надо было трогать говно пока оно не смердило...
Лумис Диностарио
5
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 13:10   #    Ответить   
В Волгограде два года назад террорист именно на досмотре взорвался, а не смог в зал ожидания пройти.
EasyFighter
2
EasyFighter   19.11.2015 / 13:15   #    Ответить   
Школы и детсады в Тюмени каким-то чудом монопольно охраняет ЧОП "НИМАК" (камин).
Так вот на их сотрудников без слёз не взглянешь.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.11.2015 / 13:30   #    Ответить   
шут-ник пишет:Сообщение Отношусь к этим мерам с пониманием,т.к. находясь за границей-проходил в торговых центрах через металлоискатели,вещи осматривали охранники.Это ни как не
Сноуден-72 пишет:сильно осложняют жизнь только нормальным гражданам. Превращая их жизнь в кошмар.
Иллюзия безопасности -удел местного обывателя.
Чивоооо? За какой границей это всё? Что за дикая фантазия?


Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Лумис Диностарио пишет:Сообщение В Волгограде два года назад террорист именно на досмотре взорвался, а не смог в зал ожидания пройти.
Да так ещё легче. Мы в тот раз это на форуме здесь обсуждали. Какая разница террористу - взорвать очередь на досмотр перед "Магниткой" или после неё? Никакой разницы. Чуть больше жертв или чуть меньше - не в количестве, как известно, дело. А в качестве - цель: паника среди населения.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 13:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Какая разница террористу - взорвать очередь на досмотр перед "Магниткой" или после неё? Никакой разницы.


Очередь на досмотр?! :shock:

Это где у нас такие? В аэропорт на днях ходил взад-вперед несколько раз, вроде и рамка, и вещи выкладывать, а больше одного человека не успевало скапливаться.

Магнитка - это что?
Kaan
2
Kaan   19.11.2015 / 13:42   #    Ответить   
Ага, вчера свободно прошел во вторую областную прямо через центральный вход, сегодня был в ОБИЛе - тоже спокойно прошел мимо охранницы, походил по трем отделениям, потрещал с приятелями. О каком ужесточении пропускного режима идет речь?
Сергей 74
0
Сергей 74   19.11.2015 / 13:42   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение  на их сотрудников без слёз не взглянешь.

А где других взять? Кто еще за копейки пойдет работать???!!! Профессианалам и деньги другие платить надо!
Другой
2
Другой   19.11.2015 / 13:51   #    Ответить   
Сноуден-72, я вот понять не могу, чего Вы хотите добиться такими комментариями? В чем смысл сообщений, которые сводятся к "всё очень плохо, никакая защита от террористов не спасёт"? Когда в то же время Вы говорите, что любой теракт направлен в первую очередь на создание паники. 

Как по мне, принимаемые меры (если они действительно будут приниматься) - благо. И не думаю, что они сильно мешают простому населению. Однако это не значит, что правительство ограничивается только этими действиями. Теракты должны пресекаться ещё до того, как смертник отправился на объект.
нелена
3
нелена   19.11.2015 / 14:23   #    Ответить   
Ну,до паники, я думаю нам далеко. А быть осторожными и бдительными никогда никому не помешает.  И в комитетах по безопасности не дилетанты , явно, служат. Остается самый страшный фактор - наше безразличие и разгильдяйство. Много ли жителей многоэтажек сообщают участковым про "резиновые" квартиры?  Контролируют ли родители работу охраны в детских учреждениях? Все проходят мимо и молчат, надеемся что нас минует беда
EasyFighter
2
EasyFighter   19.11.2015 / 14:31   #    Ответить   
Сергей 74, А раньше там работали тётки-вахтёрши. Так они всех "своих" наизусть знали. И детей, и родителей, и бабушек. А нынешние овощи или вообще нихрена не делают и ни за чем не смотрят или самодурят в охотку. Знаю о чем говорю.
И считаете справедливо за это ПЛАТИТЬ? И не нааадо про "копейки". ЧОП получил вполне приличный контракт. А то что контингент такой - так это недобросовестность. И попустительство со стороны заказчика (депобр).
Кстати, такая же история на набережной. Чоп вообще аллес, а приблудный наряд полиции ходит на прогулку. Не больше.
Такая безопасность.
Ну а про ЖД вокзал писали уже многократно. Доступ к подвижному составу свободный, зато исполняловка с "туда не ходи сюда ходи" - это наше всё.
Не надо имитаций. Нужна нормальная бдительность граждан и ежедневная добросовестная работа участковых, полиции, спецслужб и т.д.
Сергей 74
0
Сергей 74   19.11.2015 / 14:36   #    Ответить   
EasyFighter, ЧОП-то контракт хороший получило, только вот денежки все осели в карманах начальства а вот простым охранникам остались - крохи! Вот и идёт работать в ЧОП всякий сброд за копейки!(
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.11.2015 / 15:40   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Какая разница террористу - взорвать очередь на досмотр перед "Магниткой" или после неё? Никакой разницы.
Очередь на досмотр?! :shock: Это где у нас такие? В аэропорт на днях ходил взад-вперед несколько раз, вроде и рамка, и вещи выкладывать, а больше одного человека не успевало скапливаться. Магнитка - это что?
Тот, кто серьёзно ведёт разговор о заявленной теме, тот знает - что такое магнитка. Мне спросить тебя - что такое рамка? В аэропорт надо ходить в "час пик" - утром, когда несколько рейсов на вылет. Во Внуково через раз толпы даже при нескольких входах. А чтобы понять насколько часто собираются очереди на досмотрах - нужно часто ездить в служебные командировки, к примеру вахтовиком. А не приводить примеры из "другой" жизни.
Другой пишет:Сообщение Сноуден-72, я вот понять не могу, чего Вы хотите добиться такими комментариями? В чем смысл сообщений, которые сводятся к "всё очень плохо, никакая защита от террористов не спасёт"? Когда в то же время Вы говорите, что любой теракт направлен в первую очередь на создание паники. Как по мне, принимаемые меры (если они действительно будут приниматься) - благо. И не думаю, что они сильно мешают простому населению. Однако это не значит, что правительство ограничивается только этими действиями. Теракты должны пресекаться ещё до того, как смертник отправился на объект.
Спросите кого другого, раз меня не понимаете. Мне ваше непонимание - побоку. Итак - ЧЕГО ОНИ хотят добиться своими комментариями??? -
EasyFighter пишет:Сообщение Сергей 74, А раньше там работали тётки-вахтёрши. Так они всех "своих" наизусть знали. И детей, и родителей, и бабушек. А нынешние овощи или вообще нихрена не делают и ни за чем не смотрят или самодурят в охотку. Знаю о чем говорю. И считаете справедливо за это ПЛАТИТЬ? И не нааадо про "копейки". ЧОП получил вполне приличный контракт. А то что контингент такой - так это недобросовестность. И попустительство со стороны заказчика (депобр). Кстати, такая же история на набережной. Чоп вообще аллес, а приблудный наряд полиции ходит на прогулку. Не больше. Такая безопасность. Ну а про ЖД вокзал писали уже многократно. Доступ к подвижному составу свободный, зато исполняловка с "туда не ходи сюда ходи" - это наше всё. Не надо имитаций. Нужна нормальная бдительность граждан и ежедневная добросовестная работа участковых, полиции, спецслужб и т.д.
Сергей 74 пишет:Сообщение EasyFighter, ЧОП-то контракт хороший получило, только вот денежки все осели в карманах начальства а вот простым охранникам остались - крохи! Вот и идёт работать в ЧОП всякий сброд за копейки!(
Лумис Диностарио пишет:Сообщение В Волгограде два года назад террорист именно на досмотре взорвался, а не смог в зал ожидания пройти.
андрей050473 пишет:Сообщение
Все правильно пишут. Не изменилось ничего, как жили так и живем, толку от такой охраны как раньше не было, так и дальше не будет
нет почему же ? на этой волне можно бобла поднять не хило.... металлоискатели поставить всюду(вспомните вокзалы, аэропорты ) первое время даже будут работать... до тех пор пока петух, ну вы знаете...
Grey пишет:Сообщение Все правильно пишут. Не изменилось ничего, как жили так и живем, толку от такой охраны как раньше не было, так и дальше не будет
DrReset пишет:Сообщение Имитация бурной деятельности.
oldbear пишет:Сообщение Показуха. Как школьный или больничный сторож справится с вооруженными и хорошо подготовленными террористами? Тут бессильны будут даже профессиональные охранники. А рамки на жд вокзале? Сколько раз там был - они не работают, а деньги на них были выделены. Тут главное сказать, что принимаются меры, а ответственным будет тот руководитель, на учреждение которого напали - "мы ведь предупреждали...". Просто переложили на чужие плечи груз ответственности с себя и спецслужб (которые, кстати, получают зарплату за то, чтобы предотвращать теракты). Большинство охранников в школах и больницах - пузатые мужики лет под 50, или безвозрастные тетки, не вооруженные ничем существенным.
Офтопик: Только не подумайте, что я против безопасности в школах и в больницах - обеими руками "за". Просто идущего на смерть вооруженного террориста не остановит никакой охранник
И далее по форуму. Привычка хитровымученная появилась. ВСЕ вокруг агнцы, а до Сноудена надо доехаться....
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 15:56   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Тот, кто серьёзно ведёт разговор о заявленной теме, тот знает - что такое магнитка.
Почему выше она в кавычках и с прописной буквы? Русский не родной?Где в тексте статьи есть информация, что "в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения" будут установлены арочные металлодетекторы? На фотографии? :D
Он отметил, что в области принимаются все необходимые меры по усилению защищенности объектов жизнеобеспечения и безопасности граждан в местах массового скопления людей и при проведении крупных культурно-спортивных мероприятий во всех муниципальных образованиях. Все силовые структуры приведены в повышенную готовность. Также на заседании комиссии сообщили, что в жилых массивах пройдут проверки.«Просим жителей области с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Следует обратить внимание на собственную безопасность, быть бдительными и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных лицах и предметах по телефонам доверия и оперативных служб»
Это неправильно и не нужно?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.11.2015 / 16:10   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Тот, кто серьёзно ведёт разговор о заявленной теме, тот знает - что такое магнитка.
Почему выше она в кавычках и с прописной буквы? Русский не родной? Где в тексте статьи есть информация, что "в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты населения" будут установлены арочные металлодетекторы? На фотографии? :D
Он отметил, что в области принимаются все необходимые меры по усилению защищенности объектов жизнеобеспечения и безопасности граждан в местах массового скопления людей и при проведении крупных культурно-спортивных мероприятий во всех муниципальных образованиях. Все силовые структуры приведены в повышенную готовность. Также на заседании комиссии сообщили, что в жилых массивах пройдут проверки. «Просим жителей области с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Следует обратить внимание на собственную безопасность, быть бдительными и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных лицах и предметах по телефонам доверия и оперативных служб»
Это неправильно и не нужно?
Вы вообще о чём речь ведёте? О какой магнитке? Проясните для себя сначала. Ещё раз спрошу - не знаете, что такое магнитка, относительно к обсуждаемой теме, а что вообще пишете про некую рамку? Прописными и русскими...
"Где в тескте статьи" - я вообще причём? Я вообще ни слова об этом не вспоминал. "Он отметил..." "Просим жителей" - ГЛЕ я написал, что это неправильно или ненужно? Вы вообще сейчас чьи слова тут обсуждаете? Пишите конкретно каждому вопросы, а не сыпьте их в одну цитату под моим НИКом. Не вводите намеренно форумчан в заблуждение.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 16:34   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы вообще о чём речь ведёте? О какой магнитке? Проясните для себя сначала. Ещё раз спрошу - не знаете, что такое магнитка, относительно к обсуждаемой теме, а что вообще пишете про некую рамку? Прописными и русскими...
Сноуден-72 пишет:Сообщение очередь на досмотр перед "Магниткой"
Это посёлок городского типа? Неофициальное название Магнитогорска? Скорый поезд отменённый в 2010 году? Вы знаете в каких случаях термин пишут с большой буквы и выделяют кавычками?
Сноуден-72 пишет:Сообщение ГЛЕ я написал, что это неправильно или ненужно?
Сноуден-72 пишет:Сообщение Лучше спросите про многоэтажные "муравейники" в спальных районах. Или жизнь взрослых работоспособных граждан ничего не стоит? Городской транспорт.И нам только дети нужны и больные В целости и сохранности?
При том, что
Он отметил, что в области принимаются все необходимые меры по усилению защищенности объектов жизнеобеспечения и безопасности граждан в местах массового скопления людей и при проведении крупных культурно-спортивных мероприятий во всех муниципальных образованиях. Все силовые структуры приведены в повышенную готовность. Также на заседании комиссии сообщили, что в жилых массивах пройдут проверки.«Просим жителей области с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Следует обратить внимание на собственную безопасность, быть бдительными и незамедлительно сообщать обо всех подозрительных лицах и предметах по телефонам доверия и оперативных служб»
Вы вообще читали текст статьи до написания своего поста, что нужна только сильная госбезопасность, а охранники бесполезны?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.11.2015 / 16:47   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение очередь на досмотр перед "Магниткой"

очередь на ДОСМОТР перед магниткой (!!!) Кавычки мои - как раз дабы ВЫ не запутались. Ибо не все люди, далёкие от частых переездов, знают как походя называют сиё звено в системе безопасности. Авторедактор же - поставил "М" большую, а я уже на него не всегда обращаю внимание, так как он дае на слове мир - ставит большую "М". Причём на айпаде и на ноуте - разные авторедакторы, но самый, сцуко, вредный и надоедливый на айпаде.

Лумис Диностарио пишет:СообщениеЛучше спросите про многоэтажные "муравейники" в спальных районах. Или жизнь взрослых работоспособных граждан ничего не стоит? Городской транспорт. И нам только дети нужны и больные В целости и сохранности?
Как раз ИМЕННО о неодходимых мерах я и написал здесь, КАК вообще вы умудряетесь перевернуть мои слова на 180 градусов? Не читаете весь текст поста сами? Я чётко написал, поскольку так озаботились безопасностью (второе дело кому как кажется правильным) - ПОЧЕМУ только перечисленные категории? Или взрослые люди (граждане) и жилые районы (дома) - не прерогатива для охраны? Вы вообще - по-китайски читаете мои слова?
Лумис Диностарио пишет:Сообщениежилых массивах пройдут проверки.
Проверки это не выставление охранников. Да и проверки ЧЕГО ??? Написать директиву и я могу. Допустим - необходимо проверить состояние безопасности Речного Порта. И всё. Выполняйте как хотите. Но ведь мы знаем, что там итак есть своя служба безопасности, она итак работает. А если вы хотите чем-то помочь, усилить специалистами, оборудованием, то помогайте, а не пишите указивки, дублирующие УЖЕ работающую систему. И вообще - обсуждается ТЕМА ветки, а не высказывания и неточности написания в постах Сноудена-72.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 17:05   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Как раз ИМЕННО о неодходимых мерах я и написал здесь, КАК вообще вы умудряетесь перевернуть мои слова на 180 градусов? Не читаете весь текст поста сами? Я чётко написал, поскольку так озаботились безопасностью (второе дело кому как кажется правильным) - ПОЧЕМУ только перечисленные категории? Или взрослые люди (граждане) и жилые районы (дома) - не прерогатива для охраны?

Определитесь наконец, вы считаете, что охрана - бесполезна, или переживаете, что жилые районы не охраняются?
Другой
0
Другой   19.11.2015 / 17:07   #    Ответить   
Сноуден-72, перечисленные Вами как пример комментарии говорят немного о другом.
К примеру, Лумис Диностарио наоборот высказался, что досмотр на входе - полезная вещь. Да, смертник взорвался, но благодаря охране были спасены множество других жизней.
Другие примеры: люди говорят о том, что меры предосторожности будут приняты только на бумаге - и это их право так считать, я на личном опыте не проверял, усилилась ли охрана. То есть нет в них мысли, что от террористов нет никакого спасения ни дома, ни в общественном месте (за исключением, пожалуй, oldbear). 
И уж тем более я не писал, что все вокруг агнцы, включая меня  
А вот из Ваших первых сообщений складывается впечатление, что от терроризма нет спасения в принципе, и потому можно ничего не делать (дежавю, вроде обсуждали уже это). В таком случае не стоит говорить, что люди перевирают Ваши слова - лучше подумать, как можно точнее выражать собственную мысль, чтоб таких случае не возникало 

Как Вы себе представляете схожую организацию защиты КАЖДОГО ДОМА? В каждый дом - по охраннику, который, по-Вашему, всё равно ничего не сможет сделать полезного? Вот на это как раз и есть госбезопасность, о которой Вы говорили выше - она ТОЖЕ должна работать. 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   19.11.2015 / 17:32   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:охрана - бесполезна, или переживаете, что жилые
районы не охраняются
Третий раз говорю одно и тоже:
охрана каждого дома, организации, автобуса - дебилизм в государственном масштабе.
Мой вопрос был коротким и чётким: ПОЧЕМУ такая градация - ЧТО охранять и КАК. На основании чего предпочтения?

Вы ОБА по-китайски читаете?


Другой пишет:Сообщениевходе - полезная вещь. Да, смертник взорвался, но благодаря охране
были спасены множество других жизней.
Немногим больше "повезло" в тот день, что на магнитке скопилось небольшое количество народу. Повторю ЕЩЁ раз - цель террора не количество погибших. Это трудно понять?

Ещё и ещё раз повторяю для диванных борцов:
простой пример - на входе во Внуково, в здание аэровокзала - собирается огромная очередь. Подошёл автобус, два, совпало много рейсов, была задержка, подошёл аэроэкспресс... сто вариантов. Тот, кто сидит и звездит на диване - один хрен не поймёт о чём я пишу. Итак - магнитка ВНУТРИ здания, за стеклянными дверями. Не одна. Они стоят в ряд по две у каждого входа - в глубине.

Террорист заходит и встаёт типа в очередь. на деле (!!!) он находится внутри здания, везде вокруг стекло, сзади и спереди, а также по бокам - люди, много людей. ОБЯЗАТЕЛЬНО ему попасть за магнитку? Магнитка спасает людей? Это БРЕД диванного хомячка не видавшего ничего в жизни, кроме экрана компа.
Кроме того - после регистрации багаж идёт через интроскоп. Пассажиру снова через магнитку, а вещи и ручная кладь через интроскоп. Вот там это УЖЕ защищает от взрыва самолёт. Если конечно террористы не подкупят подлецов из службы САБ. Как это предполагается в Египте.

Здесь десятки путешествующих форумчан, неужели ВСЕ они не видят и не знают КАК это всё выглядит. Чего молчите?

Может быть трудно взорвать автобус, закинув на остановке в салон СВУ? Или Центральный Рынок в Тюмени? Нужны не "охранники", коих и так армия нахлебников на шее народа. Нужны профессиональные спецслужбы и чёткая многолетняя политика Государства. А не так - 15 лет нефть качали, а потом - бац и войну начали внезапно с террористами в чужой стране. ГОТОВЫ были граждане к этому? Готовы были спецслужбы на местах к этому?

Сноуден-72 виноват? Об этом ветка, ещё раз спрашиваю?
Freiya
0
Freiya   19.11.2015 / 18:34   #    Ответить   
oldbear пишет:А рамки на жд вокзале? Сколько раз там был - они не работают
 Довольно часто бываю на вокзале, рамки работают! И даже охранники почти всегда рядом, только в переходе никогда никого нет и со стороны поездов можно в здание пронести что угодно. Хотя когда рамки только поставили, вроде сидел охранник.
oldbear
2
oldbear   19.11.2015 / 18:36   #    Ответить   
Freiya пишет:Сообщение oldbear пишет:А рамки на жд вокзале? Сколько раз там был - они не работают

 Довольно часто бываю на вокзале, рамки работают! И даже охранники почти всегда рядом, только в переходе никогда никого нет и со стороны поездов можно в здание пронести что угодно. Хотя когда рамки только поставили, вроде сидел охранник.

В таком случае, за жд вокзал я спокоен - граница на замке.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   19.11.2015 / 19:06   #    Ответить   
А что предлагают скептики то? Вообще ничего не делать? Мне лично та же рамка металлоискатель как то уверенности придает 
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 19:38   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение охрана каждого дома, организации, автобуса - дебилизм в государственном масштабе.
А кто охраняет каждый дом и автобус? Только вы на прошлой странице возмущались из-за того что это не делают. А теперь стали это дебилизмом называть. Странная позиция.Есть спецслужбы, которые предотвращают и курощают. Научились, практики много было. Есть правоохранители, ВВ и ОВО с агентурой, патрулями и охраной. И есть ЧОПы. Разные уровни, но в итоге делают одно дело на своих местах.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы ОБА по-китайски читаете?
А что делать если вы вначале по-арабски пишете, а потом по-китайски? В смысле, то в одну сторону, то в другую, то иероглифами. И ещё Т9 вам мешает. Тщательнее надо.
Офтопик:
Karolina Herrera пишет:Сообщение А что предлагают скептики то?
А им не надо делать. Им надо чтобы всё хуже было. Они потом рассчитывают в полицаи пойти. А самым удачливым и сейчас копеечка обламывается.
шут-ник
0
шут-ник   19.11.2015 / 20:25   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Чивоооо? За какой границей это всё? Что за дикая фантазия?
Отчего же фантазия . Та же Турция ,часто бываю там, осмотр входящих в торговые и инные учреждения очень строг с непростым положением в стране.Это не Египет.
Сноуден-72 пишет:охрана каждого дома, организации, автобуса - дебилизм в государственном масштабе.
Могу заметить с твоими выводами ты стал моим кумиром в плане дэбилизма.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 20:44   #    Ответить   
Говорят©
В одном из соседних городков на букву Ё сегодня в ТЦ повязали одного из обсуждаемых. Деталей нет. Нажать никуда не успел. Вели, взяли. Не ЧОП.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   19.11.2015 / 22:28   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение охрана каждого дома, организации, автобуса - дебилизм в государственном масштабе.
А кто охраняет каждый дом и автобус? Только вы на прошлой странице возмущались из-за того что это не делают. А теперь стали это дебилизмом называть. Странная позиция. Есть спецслужбы, которые предотвращают и курощают. Научились, практики много было. Есть правоохранители, ВВ и ОВО с агентурой, патрулями и охраной. И есть ЧОПы. Разные уровни, но в итоге делают одно дело на своих местах.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы ОБА по-китайски читаете?
А что делать если вы вначале по-арабски пишете, а потом по-китайски? В смысле, то в одну сторону, то в другую, то иероглифами. И ещё Т9 вам мешает. Тщательнее надо.
Офтопик:
Karolina Herrera пишет:Сообщение А что предлагают скептики то?
А им не надо делать. Им надо чтобы всё хуже было. Они потом рассчитывают в полицаи пойти. А самым удачливым и сейчас копеечка обламывается.
шут-ник пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Чивоооо? За какой границей это всё? Что за дикая фантазия?
Отчего же фантазия . Та же Турция ,часто бываю там, осмотр входящих в торговые и инные учреждения очень строг с непростым положением в стране.Это не Египет.
Сноуден-72 пишет:охрана каждого дома, организации, автобуса - дебилизм в государственном масштабе.
Могу заметить с твоими выводами ты стал моим кумиром в плане дэбилизма.
Я выше писал про то, что ВСЁ УЖЕ охраняется и должно ещё более охраняться вышеперечисленнымим службами. Ибо у нас давно есть армия, пограничники, госбезопасность. Для лентяев, которые НЕ читают всё обсуждение, а лезут с типа умными заявлениями на конец ветки - не напишешься, не разжуёшь. Так что - оставайтесь флагманами дебилизма. Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей. И теперь - на тебе, снова разговоры про безопасность. Полицаев надо побольше? ЧОПа побольше? Кого ещё побольше??? Мы собираем сегодня на 5 канале девочке с раковой опухолью деньги на операцию.... Один миллион рублей. Смс-ками (!!!) НЕТ денег на медицину в государстве. Только на этом форуме несколько веток про "лёгкую жизнь" для граждан. А всё туда же - тратить деньги на всё увеличивающуюся армию здоровых лбов, которые ничего не производят. А только потребляют. Вы лично, одобрятели, из бюджета своей семьи готовы отдать дополнительные деньги на ЧОП повсеместный? Отдайте. А я - требую отчёта от Государства: ГДЕ и на ЧТО были потраченные мною деньги в виде налогов, где деньги от природных ресурсов, ЧТО сделано в плане безопасности Граждан? На ваши смешные заявления про магнитые рамки на входах я скажу в четвёртый раз: одни нужны, но они не спасают и не спасут. Я прекрасно снова послушал спецов на прямом эфире: потвердилось. Важны мощные спецслужбы, бдительные граждане, и 10% во всём этом, для уверенности граждан играют роль - спецсредства типа рамок и прочих металлоискателей... От себе дтчно я напишу - те, кто хочет выжить, помните: магнитка последний рубеж для смертника, если у него что-то не сложилось, если он не уверен, если он психанул, если он не попал туда, куда хотел - он взорвёт себя именно ТУТ. Проходите рамку принаименьшем скоплении людей перед нею, и как можно быстрее. Это новое минное поле.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   19.11.2015 / 22:39   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей.


Скрытый текст:
Изображение

:death:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.11.2015 / 22:56   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей.
Скрытый текст:
Изображение
:death:
Вы ЭТО 224 погибшим в авиакатастрофе запостили?
Погибшим при теракте в Волгограде? Погибшим в Домодедово? Погибшим в Норд-Осте? Погибшим в Ту-134 и Ту-154 одновременно? Погибшим .... Погибшим.... Их родственникам... Совесть у вас "чиста" зато, уберите картинку о себе. Честным гражданам и мне она - ни к чему.
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   20.11.2015 / 07:36   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы ЭТО 224 погибшим в авиакатастрофе запостили?Погибшим при теракте в Волгограде?Погибшим в Домодедово?Погибшим в Норд-Осте?Погибшим в Ту-134 и Ту-154 одновременно?Погибшим .... Погибшим.... Их родственникам...Совесть у вас "чиста" зато, уберите картинку о себе. Честным гражданам и мне она - ни к чему.
Друг мой, всё намного запущеннее, чем я себе представлял.Кроме мании преследования
Скрытый текст:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей.
У вас ещё и раздвоение личности присутствует. К врачу, срочно, не затягивайте!
СадоводЪ
0
СадоводЪ   20.11.2015 / 08:39   #    Ответить   
Офтопик:
Лумис Диностарио, может посмотрим инциденты с обыском в школах? Если попадется раздетый до белья, поимеем шанс увидеть, кто этот наш американский предатель. :)
Alex Al-der
1
Alex Al-der   20.11.2015 / 09:46   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение Очередь на досмотр?!

Это где у нас такие? В аэропорт на днях ходил взад-вперед несколько раз, вроде и рамка, и вещи выкладывать, а больше одного человека не успевало скапливаться.


Согласен, в аэропорте вашей деревни Кукуево действительно нет очередей :) . Во всех остальных аэропортах в очередях приходится стоять регулярно
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   20.11.2015 / 11:07   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Согласен, в аэропорте вашей деревни Кукуево действительно нет очередей :) . Во всех остальных аэропортах в очередях приходится стоять регулярно


Тоже новость из первого поста не читаем?
Она - про Тюменскую область.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   20.11.2015 / 13:11   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы ЭТО 224 погибшим в авиакатастрофе запостили? Погибшим при теракте в Волгограде? Погибшим в Домодедово? Погибшим в Норд-Осте? Погибшим в Ту-134 и Ту-154 одновременно? Погибшим .... Погибшим.... Их родственникам... Совесть у вас "чиста" зато, уберите картинку о себе. Честным гражданам и мне она - ни к чему.
Друг мой, всё намного запущеннее, чем я себе представлял. Кроме мании преследования
Скрытый текст:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей.
У вас ещё и раздвоение личности присутствует. К врачу, срочно, не затягивайте!
Да ты упёртый перевертун? У тебя и с русским языком критические проблемы? Я пишу:
СообщениеСноуден-72 пишет: Вы ЭТО 224 погибшим в авиакатастрофе запостили? Погибшим при теракте в Волгограде? Погибшим в Домодедово? Погибшим в Норд-Осте? Погибшим в Ту-134 и Ту-154 одновременно? Погибшим .... Погибшим.... Их родственникам...
Это десятая часть списка трагедий за 15 лет. И я же пишу: "....Сноуден-72 пишет:Сообщение Террористы сильно помогли "полицаям" ускорить превращение страны в лагерь для заключённых. Мне лично такой безопасности - НЕ надо. Я 24 года плачУ этому Государству, а каков результат? Оно так и НЕ выполнило своих прямых обязанностей...." (С)
И ты увидел тут противоречие? Цинизм в твоих перевёртышах превышает всякий предел. Так - ЗАЩИТИЛИ Гаранты наши жизни? Нет. Они только ограничивают всё подряд, у н всё про митинги, выставки, свадьбы, песни, вероисповедания и так далее.
Кроме того, вы любите с друганом своим тут клейма клейть. Давай. Приклеим твоё - вот твоему дружку как-раз:
Лумис Диностарио пишет:СообщениеДруг мой, всё намного запущеннее, чем я себе представлял
Тем более он сам подставился:
СадоводЪ пишет:СообщениеЛумис Диностарио, может посмотрим инциденты с обыском в школах? Если попадется раздетый до белья, поимеем шанс увидеть, кто этот наш американский предатель.
Видал, как у него мания развилась? Наружу прёт его мания.
Лумис Диностарио пишет:СообщениеAlex Al-der пишет: Согласен, в аэропорте вашей деревни Кукуево действительно нет очередей . Во всех остальных аэропортах в очередях приходится стоять регулярно Тоже новость из первого поста не читаем? Она - про Тюменскую область.
Вообще-то граждане России, тюменцы - не крепостные и не - невыездные. Если человек волнуется за свою безопасность на территории всей страны, это не должно вызывать в тебе ёрничание по поводу того, что ОН перемещается когда и куда захочет, а ты - НЕ можешь, или НЕ хочешь. И третий раз напишу - в Рощино "пробки" на входе в здание вокзала не редкость. Не думайте, что если вы редко летаете, то жители Тюмени и области такие же. Просто ИХ здесь на форуме - НЕТ. И некому вам возразить. Но - если вы хотите жить в счастливом неведении, кто же против.
Лето
0
Лето   20.11.2015 / 14:58   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Просто ИХ здесь на форуме - НЕТ. И некому вам возразить.
Да есть они, просто лениво доказывать упертому, что когда утром c 6 до 9 утра вылетает 12 рейсов (около 800 человек), то пробок не быть не может. А, например, с 10-30 до 15-30 НИ ОДНОГО рейса!
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   20.11.2015 / 20:04   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Да ты упёртый перевертун? У тебя и с русским языком критические проблемы?


С больной головы на здоровую?
Это не я тут пишу "Магнитка" и сваливаю всё на Т9 и планшет :D
Это не я тут пишу в одном посте, что Охранники - не нужны, а в соседнем - Почему нет охранников у домов?
И это не я тут пишу, что нужно усиливать госбезопасность, а в соседнем посте - что превратили страну в лагерь для заключённых.

И таки да, нас многократно защитили.
Тем, что выбили за 15 лет всю верхушку террористов и большинство "мяса", тем что остатки некогда мощной террористической группировки теперь шкерятся по ямам и подвалам, и их сдают спецслужбам свои.

Не защитили 100%. Это плохо, но достижимы ли 100%? Во Франции почти через год после первого нападения совершенно без помех прошло второе, куда более масштабное. Никто не чухнулся.
В единственной сверхдержаве террористы уничтожили два небоскрёба и таранили Пентагон, причём террористы, созданные этой самой сверхдержавой.
В Израиле сплошной досмотр, осадное положение и девчонки на пляжах в бикини с М4, но постоянно взрывы и нападения.

Вы говорите: Не пройдут внутрь, взорвутся на досмотре, надо усиливать госбезопасность! - А кто сказал, что её не усиливают? Кто сказал, что она не работает? Тот же Хардингуш стабильно выкладывает взятые схроны, пойманых и убитых бандюганов, это что высосано из пальца?
Почему России нанесли удар не изнутри, а взорвав самолёт из Египта, не потому ли что сейчас напасть внутри России - совсем не то, что в Париже?
maxxx
0
maxxx   20.11.2015 / 20:28   #    Ответить   
ничего подобного не заметил
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   20.11.2015 / 21:42   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение ничего подобного не заметил


В драмтеатре сегодня всех через рамку пропускали.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   21.11.2015 / 17:59   #    Ответить   
Лумис Диностарио пишет:Сообщение
maxxx пишет:Сообщение ничего подобного не заметил
В драмтеатре сегодня всех через рамку пропускали.
Ну, кому это мешает? Если профессионально и оперативно? Никому. Только не допускать скопления людей перед магнитной рамкой. Ну, проверим сегодня состояние принятых мер в Нефтянике? Мы же обыватели. Нам нужен - результат видимый. Для успокоения. Всем - хороших безопасных выходных!!! И - не злоупотребляйте ;)
no matter
2
no matter   21.11.2015 / 21:29   #    Ответить   
Ну если в Париже уже взрывают, то следующей точно будет Тюмень. Ведь давно известно, что по своим размерам Тюменская область напоминает Францию :death: Правда, больше Тюменская область Францию ничем не напоминает :) Террористы в шоке от ужесточения пропускного режима в школах и учреждениях культуры Тюмени. Куда еще ужесточать, неужели теперь вход будут охранять ДВА пузатых охранника? :shock: Проще верблюду пролезть в иголье ушко, чем террористу проскользнуть между пузами охранников :))) Я вам, товарищи, напомню, не так давно школьную историю, когда от изнасилования в школе ученицу спас ее одноклассник, но не охранник. Который, кстати, тоже был где-то рядом. Охранники не дураки, они не реагируют на неадекватов. Вот если вы адекватный интеллигент, то конечно он к вам подойдет и скажет, что здесь проходить нельзя. Потому что вы интеллигент и охранника не обидите. Охранник хоть и не художник, но его тоже может обидеть каждый.
Или нет, я не прав, и все же в каждой школе на входе сменку станет проверять спецагент КГБ, замаскированный под пузатого охранника подушкой на животе? Скорее всего, так и будет. Это действительно коварный план :death:

А рамка на вокзале все же не работает. Сколько ни проходил, ни разу ничего не звенело. В то же время на различных мероприятиях, типа авиасалоны или всевозможные оружейные выставки, где приходилось бывать, там на входе если все из карманов не повыгребешь, хрен пройдешь. Про аэропорты не знаю, не летаю лет 20 наверно уже. Ну да и смысла наверно нет, правильно писали, что можно обойти с перрона и спокойно миновать эту рамку. Безопасность - она такая :eyes:


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  106
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»