Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
20
февраля
19.11.2015 / 11:01

Тюменцу в возрасте 50+ сложнее найти работу

Тюменцу в возрасте 50+ сложнее найти работу
Фото: eva.ru

Не секрет, что далеко не все работодатели Тюмени готовы брать в сотрудники людей пенсионного и предпенсионного возраста. Опрос аналитической компании подтвердил, что устроиться на работу взрослым тюменцам довольно непросто.

«Проблему трудоустройства кандидатов старшей возрастной категории признало большинство участников опроса: 81% работодателей и 74% соискателей отметили наличие возрастной дискриминации на рынке труда. Более того, половина работодателей согласна с тем, что на разных позициях есть разные возрастные ограничения, что возрастные сотрудники — наиболее уязвимая группа на рынке», — сообщают аналитики HeadHunter Урал, проводившие исследование с 28 сентября по 13 ноября 2015 года.

Аналитика соискателей Тюмени в возрасте 50+ показала, что чаще всего эти кандидаты ищут работу в сферах «Строительство», «Производство» и «Бухгалтерия». Всего таких кандидатов набралось 4,5%. Между тем, на рынке сегодня всего 2,8% предложений для кандидатов с опытом работы от 6 лет. Более того, с начала года из общего числа кандидатов, получивших предложение о трудоустройстве, всего 3% находятся в возрасте от 45 лет и выше.

На что же, в первую очередь, обращают внимание работодатели при подборе кандидатов? Тут мнения представителей компаний и соискателей не совпало: первые отметили, что обращают внимание на возраст, но далеко не в первую очередь, а примерно седьмым пунктом, оценивая сначала личные качества и профессиональный опыт. А вот сами соискатели считают, что возраст рассматривают в третью очередь, то есть практически первостепенно. Более того, 22% кандидатов считают, что им отказывали в трудоустройстве по причине возраста, говорят специалисты.

«Летом меня сократили с работы. В 49 лет. За полгода я пока не нашел подходящего места, потому что все работодатели хотят видеть молодого, сильного, перспективного, а не пожилого, пусть и с опытом», — делится мнением житель областного центра Виктор.

«Горожанам в возрасте 50+ сложно найти хорошо оплачиваемую работу, — считает тюменец Игорь. — Людям в это возрасте не по любому профилю работать легко, по некоторым направлениям даже невозможно. Порой, они устраиваются на работу за копейки, что очень печально».

Напомним, что в России последнее время активно обсуждаются предложения о повышении пенсионного возраста. «Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать — во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс. Только забегать вперед не надо», — сказал в интервью «Российской газете» Дмитрий Медведев. Он отметил, что начинать этот процесс было решено с категории госслужащих, «с тех, кто к этому морально готов».

Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
optimistka
7
optimistka   19.11.2015 / 12:44   #    Ответить   
я бы поменяла название статьи на "Тюменцу в возрасте 35+ сложнее найти работу"

Просмотров: 1812 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, тюменцы, пенсионный возраст, Тюмень, Трудоустройство

 
 Комментарии  12  
Opal 72
2
Opal 72   19.11.2015 / 11:38   #    Ответить   
Сложно??? Да не то слово!!! Это просто невозможно!!! Все (именно все)  работодатели первым делом смотрят на возраст. Дело не доходит даже до собеседования. Хотя зря... Мне уже 50, знаю комп отлично, офисными, бухгалтерскими владею тоже отлично, люблю и умею работать быстро (сама не люблю, когда кто-то "телится" рядом, хочется все выхватить и все самой доделать), но!!! Вот это "но" и срабатывает. И находишься на таком распутье- еще молод в душе, уже все знаешь и умеешь, уже не зависим от детей, но вычеркнут из жизни. Противное состояние. С нетерпением жду, когда придут в этот возраст (а это неизбежно)  те, кому сейчас 30-40...
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   19.11.2015 / 11:44   #    Ответить   
Opal 72, Да вот мне за 30.Я помнится год почти работу искала.Так и перебивалась случайными подработками весь 2014й.Опыт есть,образование есть,а не брали никуда совершенно.И это при том,что у меня нет детей и в декрет я не собираюсь. :sad:
Usa
3
Usa   19.11.2015 / 12:04   #    Ответить   
Да, шенщинам тяжко, до 30 не берут в декрет уйдешь после 30 с детьми не берут. А теперь еще оказывается и после 50-ти не берут. когда работать то? (с) :)
Семира
2
Семира   19.11.2015 / 12:21   #    Ответить   
"На что же, в первую очередь, обращают внимание работодатели при подборе кандидатов? Тут мнения представителей компаний и соискателей не совпало: первые отметили, что обращают внимание на возраст, но далеко не в первую очередь, а примерно седьмым пунктом, оценивая сначала личные качества и профессиональный опыт."
Лукавят))).
Первый делом смотрят на возраст: Так жаль, директор сказал после 45 не брать.(вот что говорят кадровики)
Вторым идет: ой, вы же руководящие должности занимали, вам, значит, оклад нужен большой, а у нас с деньгами сейчас туго. Мы лучше 2-х студентов возьмем.
Третьим: Неееетт, вы можете "подсидеть" вашего непосредственного начальника...с вашим-то опытом работы. 
optimistka
7
optimistka   19.11.2015 / 12:44   #    Ответить   
я бы поменяла название статьи на "Тюменцу в возрасте 35+ сложнее найти работу"
dvkozurev
0
dvkozurev   19.11.2015 / 13:17   #    Ответить   
на пенсию в таком возрасте надо уже валить  работнички
андрей050473
0
андрей050473   19.11.2015 / 13:20   #    Ответить   
я бы поменяла название статьи на "Тюменцу в возрасте 35+ сложнее найти работу"

гораздо сложнее скажу вам :)
Opal 72
0
Opal 72   19.11.2015 / 13:51   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Сообщение Opal 72, Да вот мне за 30.Я помнится год почти работу искала.Так и перебивалась случайными подработками весь 2014й.Опыт есть,образование есть,а не брали никуда совершенно.И это при том,что у меня нет детей и в декрет я не собираюсь. :sad:

И тем не менее... если мы с вами придем одновременно устраиваться на работу, даже если я буду знать чуть больше вас (допустим), то возьмут все равно вас...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   19.11.2015 / 21:50   #    Ответить   
Так понятно почему работодателям выгодно брать молодняк, а не опытных возростных работников! Молодняком управлять легче и они меньше рыпаются, так как ещё жизни не знают! Если чо и коленкой под зад, а уже с человеком повидавшим жизнь так не получится!
Сергей 74
0
Сергей 74   19.11.2015 / 22:08   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Так понятно почему работодателям выгодно брать молодняк, а не
опытных возростных работников!

Не везде! Например знаю у нас в городе один ЧОП который старается брать на работу сотрудников только кому за 40 и за 50! Так как руководство ЧОП уверено что 99% эти люди не уйдут с поста, не напьются на посту, не приведут на пост друзей и девок и вообще будут нести службу гораздо добросовестнее молодняка!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   19.11.2015 / 23:33   #    Ответить   
Сергей 74, и платят там поди немного
Приложение Нашгород
Семира
0
Семира   20.11.2015 / 00:09   #    Ответить   
VG(Тюмень), именно так...есть разница: руководитель техническо-производственной службы и студент вчерашний. Еще частенько доверительно сообщают, что им мужчина нужен на эту должность, шовинисты :death:.


Другие новости рубрики «Общество»

А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
19.02 / 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  4
19.02 / 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  3
19.02 / 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  17
19.02 / 10:47
Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега  1
19.02 / 09:11
В Тюмени закрыли несанкционированную свалку снега, ее создали недобросовестные возчики в районе улицы Ставропольской.
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?  3
18.02 / 16:11
Тюменская область находится посередине в рейтинге душевного состояния россиян. Авторы списка уточнили, что он составлен на основе данных 2015 года, результаты 2016 года подведут через несколько месяцев, однако вряд ли в тройке лидеров что-то изменится — там уже несколько лет все почти неизменно.