Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.11.2015 / 11:56
Тюменке продали мороженное не по весу, а «на глазок»

Если вы любите развесное мороженое, то вы знаете, что мастерски сделанные шарики обычно ровные, красивые и одинаковые. Не каждый продавец взвешивает полученную массу, а мы, доверяя глазомеру, порой, переплачиваем за выбранную вкуснятину. С жалобой на недовес мороженого в одно из тюменских ТРЦ тюменка обратилась в областное Управление Роспотребнадзора.

В жалобе сообщается, что развесное мороженое ей продали не по весу, а по объему ложки-шара, поэтому оплаченная сумма оказалась больше, чем предусмотрена по весу продукта, считает потребитель. Перепроверить правильность веса мороженого возможности в ТРЦ не было, поэтому спор и возник.

По фактам, указанным в жалобе, Управлением проведена внеплановая проверка одного из предприятий торгового центра «Солнечный». В ходе проверки выявлено, «что: продавец не предоставил информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, месте нахождения (адресе) организации; продавец осуществляет продажу мороженого не по весу нетто (шариками с приблизительным весом 70гр.) без применения измерительного оборудования, то есть без взвешивания; для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара продавец в торговом зале в доступном для потребителей месте не установил соответствующее измерительное оборудование; продавец не обеспечил наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемое мороженое.

В отношении хозяйствующего субъекта будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», — сообщает управление Роспотребнадзора по области. Какие конкретно меры — не сказано.

В «Солнечном» подтвердили, что спорная ситуация у одного из арендаторов торгового центра случалась. «Женщине не понравилось, что шарик мороженного был шероховатый, неровный, и она, видимо, куда-то обратилась, но факт проверки арендатор не подтверждает, — сообщили в ТРЦ. — Мы надеемся, что это был урок для всех, и такого больше не повторится. Нам важно чтобы все посетители ТРЦ были довольны и чувствовали себя комфортно», — уверяют в центре.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4068 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, ТРЦ Солнечный
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Evgen3452
16
Evgen3452 20.11.2015 / 12:42 #
Сегодня вечером перемеряю длину туалетной бумаги. По-любому меньше будет, чем написано на рулоне. 
комполен
13
комполен 20.11.2015 / 12:18 #
у тети по моему проблемы в личной жизни.... нашла до чего дое...капаться, хочешь по грамму купи в заводской упаковке себе мороженку, я вот слабо представляю как можно шарик взвешать и самое главное сколько выгоды с этого будет. даже страшно предположить как она вату сахарную покупает
Комментарии 49 Читать на форуме
SHP_PSH
7
SHP_PSH 20.11.2015 / 12:03 #
статья троллит эту мадам, как я понял?) ну это же маразм)) "шарик шероховатый"... омг.. а в ценнике вес? BR продают шариками, и всем пофиг на эти +-2 грамма))
комполен
13
комполен 20.11.2015 / 12:18 #
у тети по моему проблемы в личной жизни.... нашла до чего дое...капаться, хочешь по грамму купи в заводской упаковке себе мороженку, я вот слабо представляю как можно шарик взвешать и самое главное сколько выгоды с этого будет. даже страшно предположить как она вату сахарную покупает
Ramil-from-tundra
5
Ramil-from-tundra 20.11.2015 / 12:19 #
Я думал, что женщины за собственным весом следят, а не за весом мороженного в стаканчике.
miki
4
miki 20.11.2015 / 12:25 #
лучше б состав этой дрисни проверили
oldbear
6
oldbear 20.11.2015 / 12:30 #
Развесьте фото этой женщины во всех торговых точках и не продавайте ей ничего под разными предлогами :)

Даже думать не мог, что шарики мороженого надо взвешивать: это как молоко в пакетах - пакеты стандартные, где-то чуть-чуть больше, где-то чуть-чуть меньше. на глаз не определишь, да и разницу не почувствуешь.
Evgen3452
16
Evgen3452 20.11.2015 / 12:42 #
Сегодня вечером перемеряю длину туалетной бумаги. По-любому меньше будет, чем написано на рулоне. 
oden
8
oden 20.11.2015 / 12:52 #
Обострение нищебродства.
13th_warrior
1
13th_warrior 20.11.2015 / 12:55 #
Evgen3452 пишет:Сегодня вечером перемеряю длину туалетной бумаги. По-любому меньше будет, чем написано на рулоне.
А вы еще не в курсе видимо,что длина не соответствует написанному на этикетке на самом деле?  Это на самом деле давно уже проверено!
Эпля
7
Эпля 20.11.2015 / 13:04 #
Хватит это терпеть :D
Zdob
9
Zdob 20.11.2015 / 13:12 #
- что это?
- яблоки.
- мне 10 килограмм и каждое заверните отдельно.
Показывает на апельсины с тем же самым вопросом:
- что это?
- апельсины.
- мне 10 килограмм и каждое отдельно заверните.
 Покупатель показывает на изюм и спрашивает:
- что это?
- изюм, но он не продаётся...
oldbear
2
oldbear 20.11.2015 / 13:41 #
А можно определиться с полом "потребителя"? Или журналисты НГР даже пол человека правильно определить не могут?

"Торговую точку с мороженым в ТЦ «Солнечный» проверили сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Поводом для этого послужила жалоба потребителя о том, что развесное мороженое ему продали не по весу, а по объему ложки-шара. Из-за этого тюменец заплатил больше, чем это предусмотрено по весу продукта.
Потребитель сообщил, что был лишен возможности определить правильность веса купленного мороженого, так как в организации отсутствует измерительное оборудование. А из-за отсутствия информации о хозяйствующем субъекте он не смог предъявить свои требования к продавцу.
Как сообщает Управление Роспотребнадзора, проверка подтвердила, что мороженое продавали с рядом законодательных нарушений. Так, продавец не предоставил информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, месте нахождения (адресе) организации; мороженое, действительно, продавали не по весу нетто (шариками с приблизительным весом 70 граммов), без применения измерительного оборудования, то есть без взвешивания. Кроме того, в торговом зале в доступном для потребителей месте не были установлены весы для контрольного взвешивания. Также продавец не обеспечил наличие единообразных и четко оформленных ценников на мороженое.
В отношении хозяина торговой точки будут приняты меры."

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/102496177737728.html
Гарро
9
Гарро 20.11.2015 / 13:44 #
Покупает заяц у волка соль:
- Взвесь мне, волк, пол-кило.
- Заяц, у меня весов нет, так давай я тебе на глазик насыплю?
- На --- себе насыпь, собака бешеная!
vetal_tmn
7
vetal_tmn 20.11.2015 / 13:49 #
Умники собрались...Женщина молодец, отстаивает свои права...Тут дело не в +/-2 грамма, а дело принципа. А если все ситуации такого рода пропускать мимо, так и будут всегда и везде пытаться НАЕДАТЬ потребителя.
Гарро
3
Гарро 20.11.2015 / 13:54 #
Как то решили перекусить в одной перекусочных в "Солнечном" , донёс поднос до столика выложил , попробовал, собрал всё на поднос и отнёс обратно, деньги тут же вернули, на всё про всё не более 3 минут.
Больше я туда ни ногой.
Змеищщща
3
Змеищщща 20.11.2015 / 14:05 #
вроде не сезон, а шиза косит. тётка-зоркий глаз заметила недовес :facepalm: кааак?

вот есть же у кого то время из-за шероховатых шариков по всяким конторам пороги обивать.
тихой зелёной завистью завидую количеству их свободного времени...
придите, тётенька, луче ко мне, помойте посуду :D

и вопрос чисто технического характера: чтоб шарики были гладкими, мож их продавцам облизывать? :))
Гарро
1
Гарро 20.11.2015 / 14:08 #
Змеищщща пишет:Сообщение и вопрос чисто технического характера: чтоб шарики были гладкими, мож их продавцам облизывать?
Облизывать негегеенично ,надо дуть, что б немного подтаял.
Змеищщща пишет:Сообщение вроде не сезон, а шиза косит. тётка-зоркий глаз заметила недовес кааак?вот есть же у кого то время из-за шероховатых шариков по всяким конторам пороги обивать.тихой зелёной завистью завидую количеству их свободного времени...
Думаю конкуренты лютуют.
[OldSchool]
2
[OldSchool] 20.11.2015 / 14:55 #
чем люди только не занимаются) видно ленивая домохозяйка которой надоели скучные будни)
I/Iлья
2
I/Iлья 20.11.2015 / 15:02 #
Предоставить сертификат на глазомер и закрыть вопрос :D
kvak
5
kvak 20.11.2015 / 15:42 #
под шероховатостью скорее всего имелось ввиду рыхлость структуры самого шарика, т.е. наличие пустот. А когда вместо плотного шара появляется шар с пустотами, то он естественно легче первого. Так что опасения тетки были логичны. Проверка подтвердила опасения. За границей кстати я заметил такое развесное мороженное набивают так плотно и с такой горкой, что сам удивляешься их щедрости. Конечно я как потребитель всё это оплачиваю, но у меня нет ощущения что меня нагрели или перед мной стоит жмот. 
no matter
1
no matter 20.11.2015 / 17:07 #
Мороженое, говорите? Попробуйте ради любопытства налить пакет молока в мерную емкость и найти там заявленные 900 мл, а вы тут про мороженное переживаете :death:
smelix
6
smelix 20.11.2015 / 17:25 #
Ну надо же, какие все богатые! Сколько сейчас шарик стоит? Рублей 100? При весе шарика 70 г.  цену за килограмм кто-нибудь из критиков посчитал? Интересно и чего вы все накинулись на женщину? Значит продавцы бедные-несчастные, обвешивают потребителей с благородной целью, а потребитель - враг, денег продавцу пожалел на бедность. Так что ли? Ну дак сразу идите и всем продавцам раздайте "милостыню", в чем проблема?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.11.2015 / 17:54 #
oldbear пишет:СообщениеА можно определиться с полом "потребителя"? Или журналисты НГР даже пол человека правильно определить не могут?
Можно определиться и с полом. Участник конфликта - женщина.
Потребитель - слово мужского рода. Роспотребнадзор выдал без половой принадлежности.
На "Нашем городе" есть пояснение "Солнечного", что эта ситуация случилась с женщиной.
Rapt0r
3
Rapt0r 20.11.2015 / 18:39 #
если на ценнике указана цена за какой-либо вес, то  должны весы быть! вы же колбасу, например, не на глазок покупаете...
а если на ценнике цена указана за шарик , то какие тут могут быть претензии? все в норме я считаю
 
Zdob
2
Zdob 20.11.2015 / 20:56 #
Ну купят комерсы весы, ну будут доплачивать продавцу за гемор со взвешиванием, ну будет стоить шарик мороженого не 60 а 70 рублей из за затрат....
Зато обезбашенные тётки будут знать что их права соблюдены :best:
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН 20.11.2015 / 22:23 #
Купи в стаканчике и не ........... мозги.
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 00:45 #
Evgen3452 точно! а еще она может оказаться шероховатой и неровной))))
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 00:47 #
 
Evgen3452 пишет:Сегодня вечером перемеряю длину туалетной бумаги. По-любому меньше будет, чем написано на рулоне. 
 точно! а еще она может оказаться шероховатой и неровной))))
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 00:47 #
13th_warrior пишет:
Evgen3452 пишет:Сегодня вечером перемеряю длину туалетной бумаги. По-любому меньше будет, чем написано на рулоне.
А вы еще не в курсе видимо,что длина не соответствует написанному на этикетке на самом деле?  Это на самом деле давно уже проверено!
 а как на счет неровностей и шероховатости?)))
Слонопотам
1
Слонопотам 21.11.2015 / 00:49 #
oldbear пишет:А можно определиться с полом "потребителя"? Или журналисты НГР даже пол человека правильно определить не могут?"Торговую точку с мороженым в ТЦ «Солнечный» проверили сотрудники Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Поводом для этого послужила жалоба потребителя о том, что развесное мороженое ему продали не по весу, а по объему ложки-шара. Из-за этого тюменец заплатил больше, чем это предусмотрено по весу продукта.Потребитель сообщил, что был лишен возможности определить правильность веса купленного мороженого, так как в организации отсутствует измерительное оборудование. А из-за отсутствия информации о хозяйствующем субъекте он не смог предъявить свои требования к продавцу.Как сообщает Управление Роспотребнадзора, проверка подтвердила, что мороженое продавали с рядом законодательных нарушений. Так, продавец не предоставил информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа, месте нахождения (адресе) организации; мороженое, действительно, продавали не по весу нетто (шариками с приблизительным весом 70 граммов), без применения измерительного оборудования, то есть без взвешивания. Кроме того, в торговом зале в доступном для потребителей месте не были установлены весы для контрольного взвешивания. Также продавец не обеспечил наличие единообразных и четко оформленных ценников на мороженое.В отношении хозяина торговой точки будут приняты меры."Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/102496177737728.html
 а почему вы решили что информация с того сайта достоверная, а на этом нет?
Слонопотам
2
Слонопотам 21.11.2015 / 00:50 #
vetal_tmn пишет:Умники собрались...Женщина молодец, отстаивает свои права...Тут дело не в +/-2 грамма, а дело принципа. А если все ситуации такого рода пропускать мимо, так и будут всегда и везде пытаться НАЕДАТЬ потребителя.
 конечно, конечно, когда у женщины проблемы  в интимной жизни на первое место всегда выходит принцип)))
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 00:52 #
[OldSchool] пишет:чем люди только не занимаются) видно ленивая домохозяйка которой надоели скучные будни)
скорее неудовлетворенная домохозяйка)) 
Слонопотам
1
Слонопотам 21.11.2015 / 00:55 #
kvak пишет:под шероховатостью скорее всего имелось ввиду рыхлость структуры самого шарика, т.е. наличие пустот. А когда вместо плотного шара появляется шар с пустотами, то он естественно легче первого. Так что опасения тетки были логичны. Проверка подтвердила опасения. За границей кстати я заметил такое развесное мороженное набивают так плотно и с такой горкой, что сам удивляешься их щедрости. Конечно я как потребитель всё это оплачиваю, но у меня нет ощущения что меня нагрели или перед мной стоит жмот. 
 с чего вы решили что проверка подтвердила опасения? в статье только написано что продавец не обеспечил возможность покупателю проверить вес шарика, так как в зале не было весов... вот я представляю как вы будете перевешивать шарик мороженного в рожке))) вы сначала оттуда его выковыряете, взвесите, а по том обратно заковыряете?
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 00:56 #
smelix пишет:Ну надо же, какие все богатые! Сколько сейчас шарик стоит? Рублей 100? При весе шарика 70 г.  цену за килограмм кто-нибудь из критиков посчитал? Интересно и чего вы все накинулись на женщину? Значит продавцы бедные-несчастные, обвешивают потребителей с благородной целью, а потребитель - враг, денег продавцу пожалел на бедность. Так что ли? Ну дак сразу идите и всем продавцам раздайте "милостыню", в чем проблема?
 а кто вам сказал что шарик должен весить 100 грамм? фантазия разыгралась не на шутку?
Гарро
0
Гарро 21.11.2015 / 01:39 #
Кто нибудь , остановите Слонопотама, !!!!!!
Слонопотам
0
Слонопотам 21.11.2015 / 11:11 #
Гарро пишет:Кто нибудь , остановите Слонопотама, !!!!!!
 уже не получится)))
Эпля
0
Эпля 21.11.2015 / 11:24 #
И тут Остапа понесло :)))
oldbear
0
oldbear 21.11.2015 / 20:56 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
oldbear пишет:СообщениеА можно определиться с полом "потребителя"? Или журналисты НГР даже пол человека правильно определить не могут?
Можно определиться и с полом. Участник конфликта - женщина. Потребитель - слово мужского рода. Роспотребнадзор выдал без половой принадлежности. На "Нашем городе" есть пояснение "Солнечного", что эта ситуация случилась с женщиной.
Я специально выделил слово "тюменец". Оно - точно мужского рода. На 72.ru более достоверные новости. Они сначала появляются там, а через полсуток-сутки - на НГР.
SKVO113
0
SKVO113 22.11.2015 / 08:58 #
Слонопотам пишет:когда у женщины проблемы  в интимной жизни
Ты такой крутой специалист, и можешь "на глазок" определить диагноз? Вот думаю, у некоторых мужиков такие же проблемы, если они, не вставая с дивана, могут по статье и комментариям к ней определить чужое состояние здоровья (психического и физического). 
Слонопотам
1
Слонопотам 22.11.2015 / 11:19 #
oldbear пишет:
Н.Ев.А. пишет:
oldbear пишет:А можно определиться с полом "потребителя"? Или журналисты НГР даже пол человека правильно определить не могут?
Можно определиться и с полом. Участник конфликта - женщина. Потребитель - слово мужского рода. Роспотребнадзор выдал без половой принадлежности. На "Нашем городе" есть пояснение "Солнечного", что эта ситуация случилась с женщиной.
Я специально выделил слово "тюменец". Оно - точно мужского рода. На 72.ru более достоверные новости. Они сначала появляются там, а через полсуток-сутки - на НГР.
 о как у вас  с логикой то все плохо. если новость появляется раньше чем у других, то это не всегда означает достоверность этой новости...дальше объяснять?
Слонопотам
0
Слонопотам 22.11.2015 / 11:22 #
SKVO113 пишет:
Слонопотам пишет:когда у женщины проблемы  в интимной жизни
Ты такой крутой специалист, и можешь "на глазок" определить диагноз? Вот думаю, у некоторых мужиков такие же проблемы, если они, не вставая с дивана, могут по статье и комментариям к ней определить чужое состояние здоровья (психического и физического). 
 проблемы в интимной жизни - это не всегда проблемы со здоровьем, уважаемая (ну, например, женщина страшная как атомная война).. а вот по вашему комментарию могу предположить, что у вас проблемы со здоровьем (психическим и физическим)...
Bath
1
Bath 22.11.2015 / 11:40 #
Я думаю тетенька просто психанула из за ценника мороженого в BR. И потому докопалась до веса. Ценник там действительно беспредельный 1300 за килограмм - офуели уж в конец.
valentinaya
1
valentinaya 22.11.2015 / 15:10 #
Bath, :best: С ценой перебор. Похоже выхлоп там все 800%. Таких спикулянтов закрывать нужно. И вообще государству нужно регулировать накрутку на все виды товаров. ИМХО ограничить макс 10% и достаточно.
Хотя... наше гос-во вон Лада Весты по 700тыр хочет продавать. Какое государство, такие и люди.
Гарро
2
Гарро 22.11.2015 / 19:38 #
valentinaya пишет:Сообщение Какое государство, такие и люди.

Вы в корне неправы!
правильно какие люди, такое и государство.
valentinaya
1
valentinaya 22.11.2015 / 20:13 #
Гарро пишет:Сообщение какие
люди, такое и государство.

к сожалению в этой стране всё наоборот и вверх тармашками
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 23.11.2015 / 16:32 #
oldbear пишет:Даже думать не мог, что шарики мороженого надо взвешивать: это как молоко в пакетах - пакеты стандартные, где-то чуть-чуть больше, где-то чуть-чуть меньше. на глаз не определишь, да и разницу не почувствуешь.
Робот следит. Там даже доли грамма и миллилитров учитываются.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:  
Змеищщща пишет:Сообщение вроде не сезон, а шиза косит. тётка-зоркий глаз заметила недовес :facepalm: кааак?вот есть же у кого то время из-за шероховатых шариков по всяким конторам пороги обивать.тихой зелёной завистью завидую количеству их свободного времени...придите, тётенька, луче ко мне, помойте посуду :D
Судя по всему написанному участниками в этой теме, свободного времени у всех присутствующих в избытке.
серге меля
0
серге меля 23.11.2015 / 16:47 #
Судя по всему написанному участниками в этой теме, свободного времени у всех присутствующих в избытке-----ОСОБЕННО У змеищщщи!!!!!!!!!!
Змеищщща
1
Змеищщща 23.11.2015 / 18:24 #
Ramil-from-tundra пишет:Сообщение Змеищщща пишет: вроде не сезон, а шиза косит. тётка-зоркий глаз заметила недовес кааак?вот есть же у кого то время из-за шероховатых шариков по всяким конторам пороги обивать.тихой зелёной завистью завидую количеству их свободного времени...придите, тётенька, луче ко мне, помойте посуду Судя по всему написанному участниками в этой теме, свободного времени у всех присутствующих в избытке._________________
перерыв на обед у меня :D и декретный отпуск...
серге меля пишет:Сообщение Судя по всему написанному участниками в этой теме, свободного времени у всех присутствующих в избытке-----ОСОБЕННО У змеищщщи!!!!!!!!!! :note: мне положено!
SHP_PSH
0
SHP_PSH 24.11.2015 / 11:26 #
valentinaya пишет:Сообщение Bath, :best: С ценой перебор. Похоже выхлоп там все 800%. Таких спикулянтов закрывать нужно.

какой маразм. не нравится- не ходи и не ешь.
иногда люблю потравить свой огранизм их вкусным мороженым и неплохо себя чувствую
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra 24.11.2015 / 11:56 #
Змеищщща пишет: перерыв на обед у меня :D и декретный отпуск...

Жаксы