Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38
    
29
мая
22.11.2015 / 09:41

Тюменцам приходят рекламные листовки, подделанные под официальные извещения

Тюменцам приходят рекламные листовки, подделанные под официальные извещения

В областной Роспотребнадзор от тюменцев поступают жалобы на действия таких компаний как «Городская служба по очистке воды» и «Водоконтроль. Городская служба по учету водоснабжения». Как сообщают потребители, в своих почтовых ящиках они находят листовки, содержание которых может ввести в заблуждение.

Информация, изложенная в обращениях граждан, с приложением указанных листовок направлена в правоохранительные органы.

Управление обращает внимание на следующее: федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011–2017 годы утверждена в целях развития жилищно-коммунального комплекса. Источниками финансирования являются средства федерального бюджета, средства консолидированных бюджетов субъектов РФ, внебюджетные средства. Программа не предусматривает вовлечение личных средств потребителей. Целью программы не является установка локальных систем доочистки питьевой воды на внутридомовых и внутриквартирных сетях. Установка таких систем может производиться исключительно по желанию потребителя и по соответствующей необходимости.

Листовка

Индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов должны быть поверены и пригодны к эксплуатации. Однако правом поверки эксплуатационного состояния индивидуальных приборов учета наделены исключительно организации, с которыми у жильцов заключены договоры управления, т. е. управляющие компании, ТСЖ и т.п. Поверка прибора учета производится в соответствии с требованиями федерального закона. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются свидетельством о поверке, или записью в паспорте средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Таким образом, необходимость очередной поверки приборов учета зависит от интервала, определенного паспортом на прибор.

Это означает, что во всех жилых помещениях межповерочный интервал одинаковым быть не может. В этой связи, заявленная информация о том, что компанией «Водоконтроль» «утвержден график проведения коллективной поверки приборов учета воды в вашем доме» изначально не может соответствовать действительности.

Таким образом, указанная в листовках информация не является обязательной для исполнения. Каждый потребитель самостоятельно определяет необходимость установки индивидуальных систем очистки воды, поверки, монтажа приборов учета и выбирает компанию, которая окажет ему эти услуги.

Стоит обратить внимание на то, что обе указанные в листовках организации «Городская служба по очистке воды» и «Водоконтроль. Городская служба по учету водоснабжения» имеют единый контактный номер телефона.
Управление настоятельно рекомендует обдуманно подходить к выбору фирм, массово предлагающих свои услуги неопределенному кругу лиц. Если имеются вопросы о реализации программ, направленных на повышение качества питьевого водоснабжения, другие вопросы, возникающие при прочтении информации, подобной той, которая изложена в листовках, специалисты Роспотребнадзора готовы на них ответить. Телефон общественной приемной Управления 208–666.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4294 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  21  
minimalisto
2
minimalisto   22.11.2015 / 13:32   #    Ответить   
Да-да, "Чиста Вода" чиста па-пацански, брат
 
shmakuzya
0
shmakuzya   22.11.2015 / 13:48   #    Ответить   
Нам пришла листовка с точно таким же номером телефона, только с предложением установить цифровое телевизионное вещание!
Falx
0
Falx   22.11.2015 / 16:13   #    Ответить   
Который год уже такое.
no matter
2
no matter   22.11.2015 / 18:19   #    Ответить   
И очистка воды, и установка счетчиков, и электрика, и телевидение, чего только нет в этих листовках. Кстати, когда нужно было провести заново разводку как раз в ящике появилась подобная листовка с "Внимание, в вашем доме... замена счетчиков, электротехнические работы". Казалось бы, вот он момент, бери и звони. Но из-за такой навязчивости я предпочел сам поискать в интернете электриков, а этих пустить по бороде. Как результат, 12 тыс. рублей ушли в другие руки :)
msprinter
1
msprinter   22.11.2015 / 21:47   #    Ответить   
no matter, это правильно. Я тоже предпочитаю самостоятельно поискать, чем пользоваться услугами фирмы "на все руки".  
S-GT
1
S-GT   23.11.2015 / 07:25   #    Ответить   
А как вам ремонт компьютеров со скидками от 25 до 50%?  у всех уже есть их визиточка?
Марина1962
3
Марина1962   23.11.2015 / 07:42   #    Ответить   
А самое главное - такие листовки приходят не сами по себе, а на обратной стороне квитанции ТРИЦ. Вот это больше всего и вводит граждан в заблуждение, особенно пожилых.( Так что вот ТРИЦ бы на эту тему потрясти... они явно в доле.
Ksyu
1
Ksyu   23.11.2015 / 09:15   #    Ответить   
Марина1962 пишет:А самое главное - такие листовки приходят не сами по себе, а на обратной стороне квитанции ТРИЦ. Вот это больше всего и вводит граждан в заблуждение, особенно пожилых.( Так что вот ТРИЦ бы на эту тему потрясти... они явно в доле.
Не врите!Размер квитанции ТРИЦ формат А4, размер листовки А5. 
Марина1962
2
Марина1962   23.11.2015 / 09:44   #    Ответить   
У нас подобная реклама идет на обратной стороне квитанции ЖКХ. И пара бабушек уже поменяла счетчики именно потому - что написано на обороте квитанции по квартплате - пожилые люди воспринимают это как информацию из ЖЭКа. Вот проверяющих пока не вызвали - удалось отговорить - но не факт что когда получат квитанцию в след. раз - удержатся. Вы что, в ТРИЦ работаете? Или это ваша реклама?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   23.11.2015 / 09:50   #    Ответить   
Марина1962 пишет:СообщениеУ нас подобная реклама идет на обратной стороне квитанции ЖКХ.
Кто вам выдает квитанции? Не ТРИЦ, а УК? На квитанциях противозаконна реклама, на сколько я помню.
lefa
0
lefa   23.11.2015 / 09:53   #    Ответить   
Все это рекламный СПАМ. Я такие листовки и визитки просто выкидываю, когда в почтовый ящик складывают, а на рекламные листы на доске объявлений на подъездной двери вообще внимание не обращаю!
Ksyu
0
Ksyu   23.11.2015 / 10:17   #    Ответить   
Марина1962 пишет:У нас подобная реклама идет на обратной стороне квитанции ЖКХ. И пара бабушек уже поменяла счетчики именно потому - что написано на обороте квитанции по квартплате - пожилые люди воспринимают это как информацию из ЖЭКа. Вот проверяющих пока не вызвали - удалось отговорить - но не факт что когда получат квитанцию в след. раз - удержатся. Вы что, в ТРИЦ работаете? Или это ваша реклама?
Вам квитанции ТРИЦ приносит? 
Марина1962
1
Марина1962   23.11.2015 / 11:10   #    Ответить   
Н.Ев.А., я же говорю - квитанции выдает ТРИЦ. У нас УК "Запад". Понятно, что такая реклама на квитанциях противозаконна - а кто будет их к ответу призывать? Никому не надо. Люди помоложе просто не обращают внимание, а покупаются на подобное - старики... у меня вот 80-летняя соседка повинуясь подобной указивке сменила совершенно работающий счетчик на новый, а поскольку Тюменьэнерго к этому отношения не имеет - теперь лишняя забота по оформлению этого нового счетчика... сама бабушка ходит с трудом, да еще зима... а уж как мы ее уговаривали этого не делать - аргумент был именно что это же на квитанции написано...
StealthPictures
1
StealthPictures   23.11.2015 / 12:26   #    Ответить   
Я вообще всё содержимое почтового ящика забираю с собой в баню на растопку :D Кроме спама там ничего нет бывает.
SKVO113
0
SKVO113   23.11.2015 / 23:04   #    Ответить   
Марина1962 пишет:Так что вот ТРИЦ бы на эту тему потрясти... они явно в доле.
А я завела в ТРИЦе личный кабинет и распечатываю свои платежки сама без всякой рекламы. Кроме того прямо из личного кабинета можно оплатить услуги по квитанции. Также там есть функция  "лицевые счета", которая позволяет  оплатить любой лицевой счет, к примеру тех же соседей-старушек. Только прежде конечно возьмите с них наличные, а после платите со своей карточки. У нас так делает социальный работник, оплачивает лицевые счета клиентов не выходя из дома в любое время. Через сбербанк онлайн можно также оплатить, и распечатать чек не выходя из  дома. 
Yumiro
0
Yumiro   23.11.2015 / 23:22   #    Ответить   
Н.Ев.А., +1, сама матушку свою кое-как уговорила не менять этот счетчик, а все из-за того, что "на квитанции триц не может быть рекламы", но она там в избытке 
Марина1962
1
Марина1962   27.11.2015 / 13:40   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Марина1962 пишет:Так что вот ТРИЦ бы на эту тему потрясти... они явно в доле.

А я завела в ТРИЦе личный кабинет и распечатываю свои платежки сама без всякой рекламы. Кроме того прямо из личного кабинета можно оплатить услуги по квитанции. Также там есть функция  "лицевые счета", которая позволяет  оплатить любой лицевой счет, к примеру тех же соседей-старушек. Только прежде конечно возьмите с них наличные, а после платите со своей карточки. У нас так делает социальный работник, оплачивает лицевые счета клиентов не выходя из дома в любое время. Через сбербанк онлайн можно также оплатить, и распечатать чек не выходя из  дома. 

Я тоже завела - но ведь мы с вами не 80-летние пенсионеры? Которые когда читают на квитанции - "ваш прибор выведен из расчетов" - извините, впадают в панику... у моей соседки нет социального работника, и плачу через сбербанк-онлайн за нее я. Но вот квитанцию она желает получать в почтовый ящик - имеет право? И мне кажется, что если Тюменьэнерго вдруг примет решение проверить приборы учета - можно просто прийти и их проверить, не пугая старушек.



Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:  

Yumiro,

На что рассчитано написание "ваш прибор учета выведен из расчетов"? Это не реклама - это еще хуже... истек интервал - придите и проверьте, это ваша работа. Нефиг бабушек пугать. И насчет социальных работников - вообще-то им по большому счету пофиг, будет бабушка менять счетчик или не будет, они исполняют что попросят...
Yumiro
0
Yumiro   27.11.2015 / 19:14   #    Ответить   
Марина1962, на панику оно рассчитано :down: А номер с 8-800 придает налет некоторой солидности, который даже не самых пожилых заставляет бежать и покупать новый счетчик. Хитрые товарищи, в общем.
oldbear
0
oldbear   27.11.2015 / 19:19   #    Ответить   
Все жду, когда мошейники, за пару дней до того, как почтальоны будут раскладывать квитанции об оплате, подложат "свои" почти такие же бумажки, но с другими реквизитами.
И ведь кто-то пойдет и оплатит!!
Если разложат 1000 квитанций, оплатит хотя бы, каждый 10-й по 3 тысячи, вот уже 300 тысяч рублей на ровном месте.
Деньги обналичат, а фирму-помойку, зарегистрированную на бомжа, бросят.
Yumiro
0
Yumiro   27.11.2015 / 20:45   #    Ответить   
oldbear, были похожие случаи уже ведь, хотя преимущественно на Украине этим занимаются, если верить гуглу.
Скрытый текст:
http://vesti.irk.ru/news/news_day/171262/
http://nv.ua/ukraine/events/neizvestnye-razoslali-kievljanam-poddelnye-kvitantsii-na-oplatu-uslug-zhkh-60223.html
сан сан
0
сан сан   02.12.2015 / 15:45   #    Ответить   
oldbear а что есть такие кто по реквизитам оплачивает ? если правильно понимаю то для оплаты нужен только номер лицевого счёта , в кассе ТРИЦа , они и так свои реквизиты знают , в сбербанк онлайн они сразу высвечиваются, и какой смысл забивать большее количество цифр где и сам можеш ошибиться, 
а всякие УК ТСЖ и прочие , вроде также в своей кассе оплату принимают , так что реквизиты не фигурируют ,


Другие новости рубрики «Общество»

Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени
Сегодня в 15:06
Артисты Большого Варшавского цирка, который пробыл в Тюмени с 29 апреля по 28 мая, Сергей Гулевич и Дильноза Гулевич отпраздновали свадьбу в Тюмени.
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Сегодня в 14:46
В суд ушло уголовное дело в отношении ранее судимых 42-летней Марины С. и 43-летней Веры М. Их обвиняют в совершении шести преступлений.
Путешественница с таксой добралась до Тюмени
Путешественница с таксой добралась до Тюмени  3
Сегодня в 13:24
Путешественница Анна Смолина вместе со своей таксой Капой посетили Тюмень. Областная столица попала в список городов, которые молодая женщина планирует посетить в рамках одиночного велотрипа по России. Путешествие рассчитано на семь месяцев.
В Тюменской области остаются подтопленными 68 домов. Ситуация стабилизируется
В Тюменской области остаются подтопленными 68 домов. Ситуация стабилизируется
Сегодня в 12:22
Тюменская область потихоньку приходит в себя после весеннего паводка. На всем протяжении реки Ишим на юге региона отмечается стабильное снижение воды. Люди возвращаются в оставленные дома.
В Тюмени митингом отметили День пограничника (ВИДЕО)
В Тюмени митингом отметили День пограничника (ВИДЕО)  есть видео  1
Сегодня в 11:21
Торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, прошел в центре Тюмени накануне, 28 мая.
Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени
Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени  1
Сегодня в 10:41
К 20 июля Мост влюбленных в Тюмени преобразится. Опоры моста оформят в рамках фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц».
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра
Сегодня в 10:09
Внеплановая проверка прошла в Пенсионном фонде Тюменской области. Госинспекция по труду выявила нарушения, обернувшиеся административным штрафом.