Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15542
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13147
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.11.2015 / 12:36
Тюменские школьники будут рассчитываться за питание картами
Фото управления информационной политики Тюменского района

У обучающихся в Тюменском районе школьников появились карты для оплаты питания. Такое нововведение ждет и учеников города Тюмени.

Программу безналичной оплаты школьного питания презентовал Комбинат школьного питания «Магия вкуса» на конференции по здоровому питанию в Боровской школе № 1, сообщает управление информационной политики района.

Каждому ребенку, начиная с первого класса, выдается индивидуальная пластиковая карта, деньги на которую вносят родители, пояснила руководитель предприятия «Магия вкуса» Марина Сыскова. Причем, если ребенок завтракает вместе со всем классом, то карту с собой брать не нужно — средства списываются с нее автоматически по письменной заявке классного руководителя. Если же школьник захотел купить что-то в буфете дополнительно — деньги снимут с карты в столовой, где установят специальные считыватели, по типу тех, что размещены в розничных магазинах. Пополнять карту можно несколькими способами. Наличными в школе с помощью уполномоченного сотрудника учебного заведения или на сайте комбината питания. «Также мы заключили договор со „Сбербанком“, в ближайшее время деньги на карту можно будет внести через банкомат», — сообщила Марина Сыскова.

«В Тюмени это нововведение также появится», — сказала главный специалист отдела дошкольного образования департамента образования города Анастасия Парфенова. По ее словам, никакого опроса среди родителей по вводу карточек за питание не проводится, ведется работа по внедрению карточек. «У каждого родителя будет доступ в личный кабинет, в котором он сможет отслеживать рацион питания и расход средств», — пояснила специалист.

«У детей уже есть карточки на автобус, не думаю, что добавить еще карточку — это удобно, — считает тюменка Елена, мама ученицы школы № 4 города Тюмени. — В младших классах дети нередко рассеянные. Я считаю, что лучше пусть мой ребенок потеряет 200 рублей, чем ту самую карту, которую придется восстанавливать».

Как вы считаете, карты для расчета за школьные обеды - это удобно?

  • 76
    58.9%
  • 39
    30.2%
  • 14
    10.9%
Проголосовало 129 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2753 | Версия для печати
Читайте новости по темам: электронные карты, Школьники, питание
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
lefa
0
lefa 23.11.2015 / 12:51 #

Пополнять карту можно несколькими способами. Наличными в школе...

Насколько я знаю, школам запрещен наличный расчет, у них нет кассового аппарата для этого. Все платежи идут через расчетный счет.
андра127
1
андра127 23.11.2015 / 12:52 #
Давно пора! Классные руководители выдохнут.
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 23.11.2015 / 13:05 #
Проголосовать хотела, но нет нужного пункта. Однозначно рассчитываться картой было бы удобнее, но это имеет смысл только в том случае, когда школьник не априори оплачивает весь комплекс, независимо от того, станет он это есть или нет, а если будет предоставлена возможность выбора и отказа от каких-либо блюд или их замены. Т.е. при предоставлении индивидуального подхода такое нововведение уместно.
В советские времена была возможность купить на выбор в буфете при столовой что-либо, дополнительно или в качестве замены какого-либо блюда их комплекса. Сейчас она сокращена почти до нуля, такая возможность, под эгидой того, что готовить салаты-винегреты-выпечку на территории школы - это, де, неполезно для здоровья. Однако дети с тех давних времён, здоровее не стали, особенно после введения всех последних новшеств в школьном питании, а как раз наоборот всё стало плохо и ещё хуже, и как раз благодаря такому подходу.
Если же такой возможности не будет предоставлено, то это совершенно бессмысленная трата средств родителями. Тогда нужно вводить карту оплаты на всех питающихся в классе, а для произведения расчёта карта должна находиться у классного руководителя или у старосты.
 
Денёв
0
Денёв 23.11.2015 / 14:17 #
Хорошо было бы.. Ежедневная картина в столовой: буфетчица подает блюдо и долго считает мелочь - почету-то там все цены с какими-то ненужными копейками, даже не округленными -  32 рубля 62 копейки, например... неудобно. Долго. В итоге У буфета огромная галдящая очередь, в которой будут обслужены лишь те, кто стоит впереди. Задние уйдут на урок голодными. Поэтому ждем с нетерпением!! Да и руки у буфетчицы будут чище, не замаранные мелочью
Эпля
1
Эпля 23.11.2015 / 14:19 #
Денёв пишет:Сообщение даже не округленными - 32 рубля 62 копейки
это в т.ч. НДС :DD
smelix
1
smelix 23.11.2015 / 18:01 #
Пусть вводят карточки! сколько можно уже: то учитель чего-то там считает в тетрадочке, то ребенок справку должен принести, что не ел в столовой в тот день... Надоело уже.
Насчет выбора: я против выбора в полном смысле этого слова. Наши дети, дай мы им выбор в питании, будут есть только булки и компоты. А надо чтобы ели комплексный обед, безо всяких там сосисок-колбас, а булка иногда в качестве вкусненького.  
fortunkina_mama дети наши здоровей не стали не потому, что им в столовой выбора нет, а потому что они любят кушать нездоровую пищу, а нормальную еду считают невкусной, ну и, соответственно, её не едят. Дадим им выбор - они вообще перестанут питаться нормальной едой. 
Нафанаил
3
Нафанаил 23.11.2015 / 18:34 #
Пусть сначала нормально кормить начнут. В середине сентября подняли цены на школьные обеды - обещали порции больше и вкуснее, а стало меньше и отвратно выглядещее
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 23.11.2015 / 22:57 #
smelix, может быть ваши дети и привыкли питаться нездоровой пищей, а о своих детях я такого сказать не могу. Поэтому не нужно обобщать.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 24.11.2015 / 09:33 #
Карточки облегчат жизнь педагогу - это уж точно.
Но мне как-то эта идея не нравится. Удобным не кажется. Затратная часть на карты, оборудование и т.д. больше, чем выхлоп.
no matter
0
no matter 24.11.2015 / 11:12 #
А я думал, в покер на еду играть будут...
Змеищщща
0
Змеищщща 24.11.2015 / 12:45 #
сейчас основная проблема классных руководителей-собрать долги за питание учащихся.
потом будет забота о пополнении карт, чтоб по ним можно было расплатиться за обеды.
в чём разница?