6
декабря
23.11.2015 / 17:05

«Джанго освобожденный»: сменить оператора, сохранив номер

«Джанго освобожденный»: сменить оператора, сохранив номер

Перейти к новому оператору связи, продолжив пользоваться старым номером, — такая возможность у россиян есть уже давно, однако не все о ней знают. Тюменец проверил на себе, как это работает.

«Когда еще только зарождалась связь, я выбирал себе хорошего оператора. Остановился на том, у которого было покрытие лучше, чем у конкурентов. При моем участии корпоративное обслуживание в нашей компании поручили этому же оператору.

Однако со временем я в нем разочаровался: условия тарифов изменялись в худшую сторону, как и сервис. Мою компанию лишили персонального менеджера; когда я пришел в офис, меня отправили в общую очередь. Также я был недоволен этим оператором, потому что много раз мне подключали дополнительные услуги, на которые я не подписывался, например, прогноз погоды. При этом у меня был один из самых дорогих тарифов — безлимитный. Эта мелочность довела меня до белого каления.

Я решил перевести с этого оператора и личный номер, и компанию.

Чтобы перейти к другому оператору, я пришел в его офис с паспортом и написал заявление, о том, что хочу сменить поставщика услуг связи. Мне выдали пакет перехода с новой сим-картой, в котором все было подробно расписано. Интересно, что через пару дней после того, как было оформлено заявление, позвонил представитель старого оператора, попросил остаться и предложил новые выгодные условия. Я сказал, что больше не верю их компании и сказал, что они поздно обратили внимание на своего клиента. И правильно сделал. В тот же день, когда прошел переход к новому оператору, старый списал со счета 250 рублей за подключение к интернету за месяц вперед.

Через несколько дней старая сим-карта перестала работать, я вставил новую симку. В связи с особенностями MNP (mobile number portability — „переносимость мобильных номеров“), переход состоялся не сразу. Какое-то время телефон не работал, около суток или чуть меньше нельзя было положить деньги на счет телефона через интернет-банк. И это было самой большой проблемой: я не мог в тот же день пополнить баланс, никуда не ходя — мне пришлось идти в офис нового оператора. При этом входящие звонки я принимал.

При этом средства на лицевом счету старого оператора остались, я пока не знаю, как их вывести. Благодаря MNP теперь я пользуюсь более низкими тарифами нового оператора и принимаю звонки на старый номер».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3199 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Сотовая связь

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 17:17   #    Ответить   
:sad:  эти теле2 все уши прожужжали уже и народ туда резко побежал со своими номерами.Хотя те же грабли,что и ютел/ермак/ростелеком по сути то.А за мтс вышеуказанные грешки водятся.А со старого счета деньги вывести можно на банковскую карту,при обращении в официальные офисы оператора,от кого убежали.
ngr_163529
1
ngr_163529   23.11.2015 / 17:22   #    Ответить   
Я в Ету ушел. зело доволен )
Святоша
1
Святоша   23.11.2015 / 17:29   #    Ответить   
Ну резко - не резко, а я вот тоже задумался уже...Заколебал мегафон - за Уват выедешь - роуминг, в Талицу уедешь - роуминг. Когда-то домашний регион был весь УРФО, сейчас же юг Тюменской области только... Ну ладно, звоню мало, в основном интернетом пользуюсь..Пользовался в поездках пакетом Интернет по России-подключил за небольшую сумму сколько-то гигабайт и нормально, потом его отменили, теперь надо к своему безлимитному тарифу, подключать дополнительный пакет интернета и уже к нему опцию интернет по России..Подключение платное, абонентская капает и т.д. и т.п...из-за пары дней командировок такой геморрой.. Плюс на сайте мой тариф стоит одну сумму, а мне несколько месяцев назад пришло смс, что с такого-то числа стоимость возросла и будет стоить другую сумму... Тот же tele2 за меньшие деньги предлагает звонки на все мобильные по России, плюс интерней по России...
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   23.11.2015 / 17:29   #    Ответить   
Продам оковы мобильного рабства недорого
neo_tyumen
0
neo_tyumen   23.11.2015 / 17:31   #    Ответить   
Julia Cholymelan, какие те же? будьте конкретней!....я лично был на ростелекоме всю жизнь (хотя были симки и мегафона и мтс) , а после ребрендинга на теле 2. Никаких минусов у Теле 2 я не вижу. Цены вообще смешные , приятно смотреть на баланс аж. Тех поддержка максимум минута! Вы позвоните с мтс или мегафона в их тех.поддержку, по 5 минут ждать ( у меня у родителей мегафон)...к тому же эти подписки у мегафона и мтс кого хочешь выведут из себя....поэтому не надо глупости писать...ничего не бывает идеального, но Теле 2 по сравнению с другими это небо и земля...
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 17:36   #    Ответить   
neo_tyumen на подписки существуют запреты и до оператора дозвон сразу,если набрать во время автоответчика пару-тройку "0".Там цены смешные не вечно будут,пока абонентскую базу определенную не наберут. Так что не зарекайтесь.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 17:39   #    Ответить   
Святоша,вы вместо этого %излияния,зайдите в ближайший офис мегафона и узнайте есть ли тарифы по УРФО действующие и инэт,а потом уже пишите тут о том какой же плохой оператор у вас.
neo_tyumen
0
neo_tyumen   23.11.2015 / 17:40   #    Ответить   
Julia Cholymelan, хаха))) вот вы смешная) я уже задолбался отцу каждые 3 месяца блокировать ваши эти подписки...их нельзя навсегда заблокировать! чегооооо? дозвон сразу? причем тут 0...я уже конечное время ожидания говорю, с учетом бла-бла-бла....цены не всегда низкие будут? вы зайдите в теле 2 в регионы где они уже много лет, а потом сядьте и подумайте что вы тут написали.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 17:41   #    Ответить   
:sad:
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 17:41   #    Ответить   
neo_tyumen, мне лучше знать что писать,и если вы диллер теле2,так и напишите.А я мегафоном уже 11 лет пользуюсь и проблем не знаю.:((
I/Iлья
0
I/Iлья   23.11.2015 / 17:43   #    Ответить   
Пользуюсь Ётой. Никакого межгорода и роуминга. Для меня очень актуально. Кто то скажет - дорого. Для меня максимальный тариф выходит гораздо дешевле, чем платить другим операторам за междугородние звонки.
Святоша
0
Святоша   23.11.2015 / 17:58   #    Ответить   
Julia Cholymelan, Ну я периодически захожу на сайт мегафона, посмотреть не изменились ли тарифы в лучшую сторону.. Ну да, смотрю в некоторых тарифах интернет по России стали предлагать..Но я писал относительно своего тарифа, который меня вполне устраивает в городе и устраивал раньше в поездках (когда были пакеты интернета, а не эти пирамиды подключи то, потом это) Подключать более дорогой тариф ради нескольких дней командировок в месяц смысла не вижу...проще сменить оператора и еще и платить поменьше..
 
Змей
0
Змей   23.11.2015 / 18:04   #    Ответить   
меня мтс задрали своими смсками.
звонил в тех. поддержку. писал им письмо, писал на них письмо в УФАС - ничего не помогает. если будут и дальше слать - свалю к другому оператору
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   23.11.2015 / 18:05   #    Ответить   
Святоша, на сайте как бы не все тарифы вам пропишут;) .И у того же мегафона вдоль трасс по УРФО покрытие куда лучше. А если у вас безлимитка какая то,если мегафон,то опция "Будь как дома" никуда не девалась.А хотите без связи сидеть-никто в мегафоне не держит.
neo_tyumen
1
neo_tyumen   23.11.2015 / 18:09   #    Ответить   
Змей, у мтс даже когда сейчас подключаешь симку новую, тебе в обязательном порадке подключают около 7 подписок,там гудок и т д (я месяц назад симку брал, надо было) и сразу их не отключишь...какие то через день, какие то через неделю....ппц вот это геморрой.
Змей
0
Змей   23.11.2015 / 18:22   #    Ответить   
neo_tyumen ага.
мало того, что новую. так мне и на старую я помню что-то там подключили. я звонил им и ругался: какого лешего я должен тратить своё время, чтобы дозвониться до них и отключить это
совсем уже оборзели
neo_tyumen
0
neo_tyumen   23.11.2015 / 18:32   #    Ответить   
Змей, да вообще жесть...у билайна я только не знаю как дела обстоят, никогда с ним не сталкивался...а мтс и мегафон ( он у родителей пока еще ) наживаются на подписках наглым образом...куда у нас надзорные органы смотрят - черт его знает...
oden
1
oden   23.11.2015 / 18:57   #    Ответить   
Что то очень рассказ МТС напоминает. Из персонально менеджера и ключевого клиента - вдруг в общую очередь с колхозниками и уголовниками, которые деньги с телефонов выводят. За час "обслуживания" столько всего нового узнал. Ушёл на спутниковый Турая с спутниковым роумингом МегаФона. Ну а МТС, так на запас. Никогда не пользовался Ростелеком и Билайн - ужасные конторы.
StealthPictures
0
StealthPictures   23.11.2015 / 19:01   #    Ответить   
не парился со старым номером - просто купил новую симку и запихал в аппарат - пока 2 номера действующих. Основной был мегафон. Платил за тариф 850 рублей в месяц. А чо - удобно - заплатил и говори сколько хочешь по всей России на любой номер. Сейчас у Теле2 тариф появился - 500 минут в месяц на любые номера РФ + 4 гига инета за 290р - купил у них симку, а на мегафоне подключил такой тариф: 20 минут в день можно бесплатно говорить с мегафоном по Тюмени (без абонплаты). В итоге за телефон будет уходить уже не 850 а 290р в месяц при том же потреблении. А с номером париться.. Разослал смски кому надо с новым номером и всё норм:)
antracite
0
antracite   23.11.2015 / 19:55   #    Ответить   
Почему пчелайн никто не обсуждает? К нему нет претензий?
Виталий М.
1
Виталий М.   23.11.2015 / 20:58   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Почему пчелайн никто не обсуждает? К нему нет претензий?


Я думаю, что идеальных операторов просто не существует. Каждый выбирает для себя того оператора, который его устраивает. Меня, например, Ютел ("Ермак", Ростелеком) устраивал целых 13 лет, но "испортился" он в моем районе и я ушел в "Мегафон" (установив предварительно, что именно этот оператор меня в большей степени устроит). Так что закон о возможности перехода к другому оператору со своим номером считаю весьма полезным.
Илозий
0
Илозий   24.11.2015 / 08:30   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщение меня мтс задрали своими смсками.
звонил в тех. поддержку. писал им письмо, писал на них письмо в УФАС - ничего не помогает. если будут и дальше слать - свалю к другому оператору

Странно, перешёл с ростелекома на мтс со своим номером- никакие смс рассылки не приходят. :)
FullChaos
0
FullChaos   24.11.2015 / 09:41   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Пользуюсь Ётой. Никакого межгорода и роуминга. Для меня очень актуально. Кто то скажет - дорого. Для меня максимальный тариф выходит гораздо дешевле, чем платить другим операторам за междугородние звонки.

Ёта основана на сетях мегафона. Со всеми вытекающими.
Змей
0
Змей   24.11.2015 / 09:46   #    Ответить   
Илозий пишет:Сообщение 
Змей пишет:Сообщение меня мтс задрали своими смсками.
звонил в тех. поддержку. писал им письмо, писал на них письмо в УФАС - ничего не помогает. если будут и дальше слать - свалю к другому оператору

Странно, перешёл с ростелекома на мтс со своим номером- никакие смс рассылки не приходят. :)

наверное, к новым клиентам нормально относятся, пока они новые :death:

зы, у меня на МТС старый тариф макси+: 225 р/мес и 450 минут на все номера по городу + на мтс по России.
Меня, в принципе, устраивает. Больше платить не хочу, поэтому не перехожу на тарифы типа там 300-400 минут + интернет: всё за 300 р/мес. Если будет что-то за такую же цену, как у меня, или меньше, тогда перейду))
pro.tmn
0
pro.tmn   24.11.2015 / 11:39   #    Ответить   
Если проверявшему на себе MNP тюменцу непонятно что связи между крутостью тарифа и активацией подписок в МТС ровно столько же сколько у меня с активами Ротенбергов, то с чего ради ему подумалось что он в принципе имеет право выступить критиком-экспертом по данному вопросу?
Чилавек
0
Чилавек   24.11.2015 / 14:36   #    Ответить   
у жены Теле 2
вчера закинул сотенку на телефон-сегодня уже нет :sad:
счас буду разбираться

а до этого-не могли отключить никак старую услугу интернета
по смс приходит, что она отключена, в поддержке говорят-отключена, а бабло ежедневно списывали :sad:
shumakosik
0
shumakosik   24.11.2015 / 16:14   #    Ответить   
с 6 октября от мтс свалить никак не могу, каждые 10 дней новая причина об отказе на перенос номера. уже в 8 раз заявление отправляю
ПростоПарень
0
ПростоПарень   30.11.2015 / 15:09   #    Ответить   
про Билайн могу сказать как корпоративщик, с новыми симками поначалу шли подключенные услуги, написал письмо, чтоб без моего обращения ни одна услуга никому подключена не была. С тех пор все отлично. Покрытие, правда, не очень, но в нужных нам районах ловит нормально.
Grey
0
Grey   01.12.2015 / 00:07   #    Ответить   
Ушел с Билайна, голосовая связь у них - полный трындец, на объездной дыры в покрытии, в городе тоже куча проблемных мест. Булькало и квакало постоянно.
Уже больше недели с другим оператором - полет отличный :best:
FullChaos
0
FullChaos   01.12.2015 / 07:45   #    Ответить   
Да. Билайн сильно просел. Но они восточную сибирь покрывают, станции строят. Может поэтому забили на освоенные места
tmn.alarm
0
tmn.alarm   01.12.2015 / 14:17   #    Ответить   
При переходе к другому оператору со своим номером могут возникнуть проблемы с зарубежными сервисами.
Из личного опыта. Я осуществил переход МТС -> БИЛЛАЙН с сохранением номера.
После перехода не смог получать SMS с подтверждением о регистрации в таких сервисах как viber, yahoo.com, flickr.
Судя по всему зарубежом не знают о возможности смены оператора с сохранением номера.
Я полагаю что все зарубежные сервисы SMS рассылки не подозревают о том что в России у номера может смениться оператор.
VitAl2013
0
VitAl2013   14.03.2016 / 17:57   #    Ответить   
У меня дольше занял переход (на YOTA, из-за реально безлимитного интернта офкос). Старый оператор по каким-то неведомым мне причинам (мы то с вами понимаем по каким ) отписал что "данные паспорта не совпадают", позвонили, приманили увеличением трафика на 5Гб (ну так смешно безлимит и 5Гб) и минус 100р за месяц (при том что я и так был согласен платить больше, ишь бы от этого обанялова уйти), сделал вывод что в основном человек тратит 2-3Гб в месяц с коим я не согласился ибо тут цена определяет спрос, а не наоборот при таких ценах и разнице с домашним интернетом. В итоге, это был ещё не итог. Так как надо было заново идти в салон и копировать паспорт. Сходил. На следующий день опять звонок мне - отказ, формулировка таже + надо сходить в другой центр где прямо при мне внесут все данные. Пришёл - как не трудно догадаться, все данные соответсвовали, но попросили написать заявление ещё раз (на всякий вымораживающий случай) - меня этим не возьмёшь - написал и заставил откопировать все страницы паспорта, чтоб у них вообще некуда срулить было. После этого наступает некий вакуум ибо надо оформить повторное заявление о переходе ибо не согласованы у них (у операторов) эти вещи. Написал. Ещё раз звонили, ещё раз теже самые условия сидок (зачем? видать на всякий пожарный), в этот раз уже пытались надавить с позиции "нам всем хочется, чтоб всё было бесплатно, а то и наоборот нам самим денег дали" - не зачёт попытка. после этого 8 дней и я не заметил этого перехода о котором так много пишут, что нельзя что-то там класть и как-то непользоваться телефоном, как только связь по старой симке пропала, перерубился на новую и всё. Вот такой опыт перехода.
I/Iлья
0
I/Iлья   14.03.2016 / 18:24   #    Ответить   
Перейти к новому оператору связи, продолжив пользоваться старым номером, — такая возможность у россиян есть уже давно, однако не все о ней знают.

Знаем. Только закон не позволяет перекидывать номера между регионами.


Другие новости рубрики «Тест-драйв: технологии»

Как безопасно покупать через интернет
Как безопасно покупать через интернет  есть видео
24.10 / 12:12
Порядка 70% россиян владеют несколькими дебетовыми и кредитными картами. Еще пять лет назад многие с опаской относились к безналичному способу оплаты товаров и услуг. Со временем торговый эквайринг, так звучит название данной услуги на языке финансистов, преодолел путь от непонятного излишества до обыденной повседневности. На том же пути сейчас находятся покупки через интернет. Уже более полутора лет в Тюменской области услугу интернет-эквайринга предоставляет Сбербанк. О преимуществах данного сервиса для клиентов и для бизнеса рассказали менеджеры по работе с ключевыми партнерами по эквайрингу Западно-Сибирского банка Сбербанка Максим Синицин и Андрей Редько.
Как выбрать провайдера?
Как выбрать провайдера?  47
13.10 / 09:03
Недавно я приобрела квартиру в новом доме в ЖК «Плеханово» на улице Кремлевской. Я сразу озадачилась вопросом, касающимся выбора интернет-провайдера. Казалось бы, какие трудности могут возникнуть в этом деле… Операторов хоть и много, но все же не все они могли удовлетворить мои потребности. Мне хотелось получить качество по приемлемой цене.
Куда сходить в кино?
Куда сходить в кино?  3
12.10 / 09:02
В выходные я решила отдохнуть и сходить в кино. У меня нет кинотеатра, к которому я сильно привязана и хожу только туда. Мне нравится узнавать и пробовать что-то новое. По этой причине я решила посетить первый лазерный многозальный кинотеатр «Матрица», сравнительно недавно открывшийся в Тюмени. Он расположился на третьем этаже ТРЦ «Панама» (улица 2-я Луговая).
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем
Эквайринг за 3 дня: тест-драйв с тюменским предпринимателем  есть фото  9
10.06 / 09:23
Покупки наличными постепенно уходят из нашей жизни: так удобно не носить в кошельке купюры, не искать размен и не пытаться избавиться от мелочи. Предприниматели идут в ногу со временем и устанавливают терминалы в каждой торговой точке. Сделать это несложно, убедился корреспондент NashGorod.ru, побывав в «Уральском банке реконструкции и развития» вместе с бизнесменом Рустамом Гареевым.
Проигрыватель винила: качество без излишков
Проигрыватель винила: качество без излишков  есть фото  25