В тюменских маршрутках поменялась схема оплаты  26
18.03 / 10:21
    
31
марта
25.11.2015 / 09:39

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку. Автор считает, что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом. Что об этом думают тюменцы?

Начать взимать сбор предлагается с 2016 года, сообщают 24 ноября «Известия». По мнению парламентария, налоговая ставка за 100 граммов чипсов должна составить 12 рублей, а за литр газированной воды — 15 рублей. В 2017 году акцизы предлагается увеличить до 13 и 16 рублей соответственно.

«Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания», — пояснил он.

В Тюменской области, в июне 2015 года диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева сообщала, что 10–15% населения области страдают ожирением. Точную цифру специалист не называет, так как далеко не все, по ее мнению, воспринимают свое состояние как заболевание и обращаются к специалистам.

Добавить стоит, что введение нового акциза позволит пополнить федеральный бюджет.

Это не первая депутатская инициатива, направленная на борьбу с вредными продуктами и фастфудом. В июле 2015 года депутат Госдумы Василий Шестаков предложил ограничить рекламу фастфуда, фактически приравняв ее к рекламе алкоголя. Ограничения предлагалось ввести в отношении газированных напитков, чипсов, маргарина, кондитерских изделий и некоторых видов колбас, пишет Lenta.ru.

Летом 2014 года депутаты от ЛДПР выступили за размещение на упаковках фастфуда изображений, предупреждающих о вреде быстрого питания, а лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил взимать дополнительный налог на прибыль с иностранных компаний, работающих в сфере быстрого питания.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 

Просмотров: 1320 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акцизы, Фаст-фуд

 
 Комментарии  12  
DinersClub
0
DinersClub   25.11.2015 / 09:52   #    Ответить   
предлагаю самые вредные запретить и все. чё париться. Только аналог предложите.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   25.11.2015 / 09:57   #    Ответить   
DinersClub, есть еще проще решение. самых вредных депутатов запретить.
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.11.2015 / 10:41   #    Ответить   
Пенсионеры чипсы с газировкой не употребляют.
Очередная попытка государства пополнить бюджет. Ни чего странного.
Змей
0
Змей   25.11.2015 / 10:48   #    Ответить   
что за бред?
я против
 
Tymenezz
2
Tymenezz   25.11.2015 / 10:50   #    Ответить   

что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом

А по моему россиянам пора бороться с,не в меру и не по теме,"инициативными"депутатами
Mikell
0
Mikell   25.11.2015 / 12:04   #    Ответить   
Депутат решил диабет и ожирение взять на себя похоже... Все мало и мало им...
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   25.11.2015 / 13:35   #    Ответить   
Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России  

 Да потому что,  у народа простого, а не его слуг,  денег хватает только на дешевые макароны и картошку, давайте тогда и на них акцизы введем. Какие на хрен фрукты, мясо и морепродукты на наши зарплаты? Госсссподин Михеев вы совсем от земли оторвались?  
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   25.11.2015 / 15:06   #    Ответить   
А что - высокие акцизы как-то помогают от диабета? Тогда пусть поделится идейками - каким образом? А то у меня диабет, и ни чипсов не ела никогда, ни газировку сроду не люблю. А то может я чего-то не знаю...
А вот макароны настоящие, из твёрдых сортов, или мука дурум и по высоким акцизам исчезли из продаж в результате импортозамещения, равно как и многие другие незапретные продукты. И это диабетики очень даже уже на себе почувствовали! Но об этом депутат почему-то скромно умолчал...
 
Evgen3452,  правильно, штрафовать! И штрафы направить на этот раз в пользу диабетиков )))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   25.11.2015 / 16:40   #    Ответить   
В России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2861452

Это чтоб зомбоящик поменьше смотрели и жгли электричество.
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:21   #    Ответить   
дичь втирает депутат.
как он вообще до такого додумался??
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:25   #    Ответить   
nigger пишет:дичь втирает депутат.как он вообще до такого додумался??
а ну да, им же больше нечем заняться вот всякий мусор в бошку и лезет.в таком случае предложил бы уровнять питание в учебных заведениях с "депутатским" меню, думаю вышло бы довольно забавно.


Другие новости рубрики «Общество»

«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию
«Шутку» не оценили: за билеты банка приколов москвичи отправились в колонию  1
30.03 / 17:09
В Тюмени осуждены жители Московской области за хищение более 2 млн рублей у пенсионеров.
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
Тюменка Мария Зольникова завоевала «серебро» ЧР по дзюдо
30.03 / 16:49
В городе Кемерово прошло первенство России. В нем приняли участие 464 сильнейших спортсмена со всей России. Последний день ЧР подарил любителям тюменского дзюдо серебряную медаль в весовой категории до 78 кг. Ее завоевала представительница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», Мастер спорта России — Мария Зольникова.
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
Житель Уватского района больше месяца провел на воле и вновь попался полиции
30.03 / 16:29
Чуть больше месяца провел на свободе житель Уватского района Тюменской области. Ранее он отбывал наказание за тяжкое преступление. И вновь мужчина оказался на скамье подсудимых.
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
30.03 / 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
30.03 / 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  6
30.03 / 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.