Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
20
февраля
25.11.2015 / 09:39

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку. Автор считает, что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом. Что об этом думают тюменцы?

Начать взимать сбор предлагается с 2016 года, сообщают 24 ноября «Известия». По мнению парламентария, налоговая ставка за 100 граммов чипсов должна составить 12 рублей, а за литр газированной воды — 15 рублей. В 2017 году акцизы предлагается увеличить до 13 и 16 рублей соответственно.

«Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания», — пояснил он.

В Тюменской области, в июне 2015 года диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева сообщала, что 10–15% населения области страдают ожирением. Точную цифру специалист не называет, так как далеко не все, по ее мнению, воспринимают свое состояние как заболевание и обращаются к специалистам.

Добавить стоит, что введение нового акциза позволит пополнить федеральный бюджет.

Это не первая депутатская инициатива, направленная на борьбу с вредными продуктами и фастфудом. В июле 2015 года депутат Госдумы Василий Шестаков предложил ограничить рекламу фастфуда, фактически приравняв ее к рекламе алкоголя. Ограничения предлагалось ввести в отношении газированных напитков, чипсов, маргарина, кондитерских изделий и некоторых видов колбас, пишет Lenta.ru.

Летом 2014 года депутаты от ЛДПР выступили за размещение на упаковках фастфуда изображений, предупреждающих о вреде быстрого питания, а лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил взимать дополнительный налог на прибыль с иностранных компаний, работающих в сфере быстрого питания.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 

Просмотров: 1305 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акцизы, Фаст-фуд

 
 Комментарии  12  
DinersClub
0
DinersClub   25.11.2015 / 09:52   #    Ответить   
предлагаю самые вредные запретить и все. чё париться. Только аналог предложите.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   25.11.2015 / 09:57   #    Ответить   
DinersClub, есть еще проще решение. самых вредных депутатов запретить.
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.11.2015 / 10:41   #    Ответить   
Пенсионеры чипсы с газировкой не употребляют.
Очередная попытка государства пополнить бюджет. Ни чего странного.
Змей
0
Змей   25.11.2015 / 10:48   #    Ответить   
что за бред?
я против
 
Tymenezz
2
Tymenezz   25.11.2015 / 10:50   #    Ответить   

что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом

А по моему россиянам пора бороться с,не в меру и не по теме,"инициативными"депутатами
Mikell
0
Mikell   25.11.2015 / 12:04   #    Ответить   
Депутат решил диабет и ожирение взять на себя похоже... Все мало и мало им...
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   25.11.2015 / 13:35   #    Ответить   
Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России  

 Да потому что,  у народа простого, а не его слуг,  денег хватает только на дешевые макароны и картошку, давайте тогда и на них акцизы введем. Какие на хрен фрукты, мясо и морепродукты на наши зарплаты? Госсссподин Михеев вы совсем от земли оторвались?  
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   25.11.2015 / 15:06   #    Ответить   
А что - высокие акцизы как-то помогают от диабета? Тогда пусть поделится идейками - каким образом? А то у меня диабет, и ни чипсов не ела никогда, ни газировку сроду не люблю. А то может я чего-то не знаю...
А вот макароны настоящие, из твёрдых сортов, или мука дурум и по высоким акцизам исчезли из продаж в результате импортозамещения, равно как и многие другие незапретные продукты. И это диабетики очень даже уже на себе почувствовали! Но об этом депутат почему-то скромно умолчал...
 
Evgen3452,  правильно, штрафовать! И штрафы направить на этот раз в пользу диабетиков )))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   25.11.2015 / 16:40   #    Ответить   
В России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2861452

Это чтоб зомбоящик поменьше смотрели и жгли электричество.
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:21   #    Ответить   
дичь втирает депутат.
как он вообще до такого додумался??
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:25   #    Ответить   
nigger пишет:дичь втирает депутат.как он вообще до такого додумался??
а ну да, им же больше нечем заняться вот всякий мусор в бошку и лезет.в таком случае предложил бы уровнять питание в учебных заведениях с "депутатским" меню, думаю вышло бы довольно забавно.


Другие новости рубрики «Общество»

Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще… Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»
Сегодня в 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос
Сегодня в 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
Сегодня в 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
19.02 / 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  4
19.02 / 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  5
19.02 / 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.