Город плывет: Тюмень вновь превратилась в Венецию (ФОТО, ВИДЕО)  есть видео  38
18.06 / 20:05
    
25
июня
25.11.2015 / 09:39

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

В России предложили ввести акцизы на чипсы и газировку

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев предложил ввести акцизы на чипсы и газировку. Автор считает, что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом. Что об этом думают тюменцы?

Начать взимать сбор предлагается с 2016 года, сообщают 24 ноября «Известия». По мнению парламентария, налоговая ставка за 100 граммов чипсов должна составить 12 рублей, а за литр газированной воды — 15 рублей. В 2017 году акцизы предлагается увеличить до 13 и 16 рублей соответственно.

«Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России: 45% взрослого населения страдают от избыточного веса, а 3,3 миллиона человек страдают от сахарного диабета. При этом 90% случаев относятся к сахарному диабету второго типа — то есть не наследственному, а приобретенному в результате неправильного питания», — пояснил он.

В Тюменской области, в июне 2015 года диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева сообщала, что 10–15% населения области страдают ожирением. Точную цифру специалист не называет, так как далеко не все, по ее мнению, воспринимают свое состояние как заболевание и обращаются к специалистам.

Добавить стоит, что введение нового акциза позволит пополнить федеральный бюджет.

Это не первая депутатская инициатива, направленная на борьбу с вредными продуктами и фастфудом. В июле 2015 года депутат Госдумы Василий Шестаков предложил ограничить рекламу фастфуда, фактически приравняв ее к рекламе алкоголя. Ограничения предлагалось ввести в отношении газированных напитков, чипсов, маргарина, кондитерских изделий и некоторых видов колбас, пишет Lenta.ru.

Летом 2014 года депутаты от ЛДПР выступили за размещение на упаковках фастфуда изображений, предупреждающих о вреде быстрого питания, а лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил взимать дополнительный налог на прибыль с иностранных компаний, работающих в сфере быстрого питания.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 

Просмотров: 1349 | верcия для печати
Читайте новости по темам: акцизы, Фаст-фуд

 
 Комментарии  12  
DinersClub
0
DinersClub   25.11.2015 / 09:52   #    Ответить   
предлагаю самые вредные запретить и все. чё париться. Только аналог предложите.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   25.11.2015 / 09:57   #    Ответить   
DinersClub, есть еще проще решение. самых вредных депутатов запретить.
Evgen3452
18
Evgen3452   25.11.2015 / 10:13   #    Ответить   
Предлагаю за чушь, которую несут депутаты - штрафовать. А за повторную чушь - отрезать язык. Откуда такие предложения, что за ерунду вы там несете? Вы видите что народ ест и пьет-самую дешевую еду, соки за 25 рублей литр 100% натуральные!!! Да потому что народ у нас нищий. И пенсионеры нищие. Да дайте людям работу и защитите от бандитов/террористов/взяточников! И не будут они покупать всякую гадость. Будут питаться исключительно кальмарами, нельмой и чипсами из натурального картофеля! 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   25.11.2015 / 10:41   #    Ответить   
Пенсионеры чипсы с газировкой не употребляют.
Очередная попытка государства пополнить бюджет. Ни чего странного.
Змей
0
Змей   25.11.2015 / 10:48   #    Ответить   
что за бред?
я против
 
Tymenezz
2
Tymenezz   25.11.2015 / 10:50   #    Ответить   

что его инициатива поможет россиянам бороться с диабетом и лишним весом

А по моему россиянам пора бороться с,не в меру и не по теме,"инициативными"депутатами
Mikell
0
Mikell   25.11.2015 / 12:04   #    Ответить   
Депутат решил диабет и ожирение взять на себя похоже... Все мало и мало им...
НесмеянаЯ
1
НесмеянаЯ   25.11.2015 / 13:35   #    Ответить   
Ожирение и диабет становятся настоящим бичом в России  

 Да потому что,  у народа простого, а не его слуг,  денег хватает только на дешевые макароны и картошку, давайте тогда и на них акцизы введем. Какие на хрен фрукты, мясо и морепродукты на наши зарплаты? Госсссподин Михеев вы совсем от земли оторвались?  
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   25.11.2015 / 15:06   #    Ответить   
А что - высокие акцизы как-то помогают от диабета? Тогда пусть поделится идейками - каким образом? А то у меня диабет, и ни чипсов не ела никогда, ни газировку сроду не люблю. А то может я чего-то не знаю...
А вот макароны настоящие, из твёрдых сортов, или мука дурум и по высоким акцизам исчезли из продаж в результате импортозамещения, равно как и многие другие незапретные продукты. И это диабетики очень даже уже на себе почувствовали! Но об этом депутат почему-то скромно умолчал...
 
Evgen3452,  правильно, штрафовать! И штрафы направить на этот раз в пользу диабетиков )))
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   25.11.2015 / 16:40   #    Ответить   
В России введут новые методы расчета стоимости электричества. Проект постановления опубликован на сайте правительства. Кроме того, будет введена некая абонентская плата за электроэнергию. Фиксированный платеж за содержание сетей составит 20 руб. в месяц.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2861452

Это чтоб зомбоящик поменьше смотрели и жгли электричество.
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:21   #    Ответить   
дичь втирает депутат.
как он вообще до такого додумался??
nigger
0
nigger   26.11.2015 / 01:25   #    Ответить   
nigger пишет:дичь втирает депутат.как он вообще до такого додумался??
а ну да, им же больше нечем заняться вот всякий мусор в бошку и лезет.в таком случае предложил бы уровнять питание в учебных заведениях с "депутатским" меню, думаю вышло бы довольно забавно.


Другие новости рубрики «Общество»

35 работников сидели без зарплаты - бывший директор оштрафован
35 работников сидели без зарплаты — бывший директор оштрафован  1
Сегодня в 09:11
В Тобольске суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего директора ООО «Компания «Столицстрой». Дениса К. Он признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК.
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  12
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
24.06 / 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
24.06 / 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.