Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  19
10.01 / 16:09
    
19
января
25.11.2015 / 13:50

Тюменцы, мусорящие в неположенных местах, рискуют прославиться на весь город

Тюменцы, мусорящие в неположенных местах, рискуют прославиться на весь город
Фото администрации города Тюмени

На пересечении улиц Салехардской и Революции в Тюмени во вторник появился плакат, на котором сказано: «Уважаемые жильцы! Здесь выбрасывать мусор запрещено! Мусорный контейнер в 130 метрах».

Этот баннер появился по инициативе представителей общественности и специалистов управы Калининского округа, которые последний месяц беспрестанно призывают местных жителей к порядку. За последнее время к административной ответственности привлекли 8 нарушителей.

За нарушение правил благоустройства предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Прежде на перекресте стояли мусорные баки, которые после проведения благоустройства и укладки новых тротуаров перенесли на 130 метров дальше. Люди, идущие со стороны Южного пруда в сторону улицы Чаплина, по привычке оставляют на перекрестке пакеты с бытовым мусором, а страдают от беспорядка жители близлежащих домов и все прохожие, в том числе дети, направляющиеся в лицей № 83.

Тюменцы, мусорящие в неположенных местах, рискуют прославиться на весь город 2

Жительницы с улицы Салехардской Светлана Пыткеева и Мария Набокова рассказали, что постоянно пытаются взывать к совести людей. «Нам больше всех достается. Выходишь, смотришь, что идут с пакетом, и начинаем ругаться, просим забрать и унести, а люди начинают возмущаться; что вам тут, больше всех надо? Людям совести не хватает», — пожаловалась Светлана Пыткеева.

На помощь жителям пришла инициативная группа тюменцев.

«Нам небезразлично будущее нашего города, чистота наших улиц. Совместно с управой КАО мы разработали баннеры, в которых подробно дана информация о том, где находятся близлежащие мусорные баки, и какая административная ответственность предусмотрена за засорение территории. Также были распространены листовки — „Навигаторы чистоты“, где тоже указано, куда жители должны выбрасывать мусор. Мы разработали свою электронную почту, куда люди могут отправлять фотографии нарушителей чистоты, а дальше мы будем принимать соответствующие меры», — рассказал представитель инициативной группы Денис Малярчук.

За последнюю неделю в почтовые ящики распространили около 170 «Навигаторов чистоты». Большинство опрошенных людей говорят, что они здесь не мусорят, а делают это только те, кому лень пройти 130 метров до бака.

«Хотелось бы призвать людей, которые проживают в этом районе: Давайте не будем равнодушными, давайте сами бороться за чистоту, ведь там, где мы живем должно быть чисто», — обратилась к жителям руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева.

Теперь нарушители рискуют попасть в объектив фото- и видеокамеры и «прославиться» на всю округу. В ближайшее время баннеры, призывающие горожан не мусорить и указывающие на расположение ближайших контейнеров, установят в районе улицы Гастелло и 8-го Степного переулка, сообщает пресс-служба администрации города Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Suhoff
7
Suhoff   25.11.2015 / 15:02   #    Ответить   
Бесполезное занятие. Есть 2 состояния, либо Человек уважает свой подьезд (дом, улицу, город..........) и естественно ему это не нужно, либо проживает свинья и в этом случае ему глубоко на все это пипипи......... Не часто встретишь свиней, которые бы на замечания (предупреждения, информацию......) раскаялись, разрыдались и стали вдруг ЧЕЛОВЕКАМИ.

Просмотров: 1678 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мусор

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
Tymenezz
2
Tymenezz   25.11.2015 / 14:21   #    Ответить   
Плевать они хотели на вашу информацию и штрафы.1.Никто ничего не боится. 2.Попадать на эти штрафы будут единицы(ЕСЛИ поймают,ЕСЛИ зафиксируют) 3.Кто будет собирать штрафы?Дежурного поставят? 4.Сколько штрафов уже напридумано,за всё что можно и нельзя,всё равно нарушают и не платят. Как писал в начале,большинство плевать на это всё хотели.
fortunkina_mama
3
fortunkina_mama   25.11.2015 / 14:40   #    Ответить   
Пытались же на интернет-ресурсах, типа Стоп-хам ставить фото таких. Запретили, - это-де несанкционированная съёмка и публикация, ущемляет права гражданина... И тут найдутся оспариватели.
Хотя давно пора! Достали уже мусорные кучи. То по дорогам вдоль дач, то в овражках в частном секторе, то возле новостроек-долгостроек, то возле собственного подъезда, чёрт бы их побрал! Возле дома и рядом с соседними домами находится в каждом дворе по нескольку баков и контейнеров! Куда не пойди - везде по дороге будет "точка выброса". Но хочется же сразу в машинку нырнуть, не отходя от подъезда... А посему - ставят возле мусорки у подъезда и вперёд.
А уж про то, когда едешь на машине, и вдруг из впереди едущего автомобиля тебе на капот прилетает банановая шкура, или на полном ходу летит, куда траектория кривая вынесет банка или бутылка из-под пива, - это вообще слов нет! Всегда в таких случаях радуюсь, что у нас запрещено оружие... А то сидела бы из-за таких засранцев уже давно...
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   25.11.2015 / 14:58   #    Ответить   
Доска позора - это, наверное, действенно. Но! Во-первых, размещение таких фото, действительно, не соответствует нормам законодательства, во-вторых, такую доску местные жители сразу же сломают.
Suhoff
7
Suhoff   25.11.2015 / 15:02   #    Ответить   
Бесполезное занятие. Есть 2 состояния, либо Человек уважает свой подьезд (дом, улицу, город..........) и естественно ему это не нужно, либо проживает свинья и в этом случае ему глубоко на все это пипипи......... Не часто встретишь свиней, которые бы на замечания (предупреждения, информацию......) раскаялись, разрыдались и стали вдруг ЧЕЛОВЕКАМИ.
TigriЦа
0
TigriЦа   25.11.2015 / 15:06   #    Ответить   

установят в районе улицы Гастелло и 8-го Степного переулка

Да скорей бы уже! Может и помогут ваши баннеры.
Иногда вижу: мусорные машины подъезжают, дяденьки убирают. Но все равно в этом месте постоянно пакеты, разваленные кресла-столы-стулья-диваны, корпуса от быт. техники. И всё растаскано бродячими собаками.
Еще бы хотелось, чтобы контейнеры освобождались чаще, особенно в выходные дни.
thoth
0
thoth   25.11.2015 / 15:56   #    Ответить   
каждый день по многу раз вижу как людям лень пройти 2 метра, пару шагов сделать. а тут 130 метров. как мусорили так и будут мусорить
VeT
4
VeT   25.11.2015 / 16:10   #    Ответить   
А быть может стоило поставить мусорный бак вместо плаката?
Kotel72
0
Kotel72   25.11.2015 / 16:30   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение большинство плевать на это всё хотели.


Дубинкой по башке - и сразу культурными станут.
TigriЦа
0
TigriЦа   25.11.2015 / 17:03   #    Ответить   
VeT пишет:А быть может стоило поставить мусорный бак вместо плаката?

Бак поставят и все плакаты - в него

DJKriss
0
DJKriss   25.11.2015 / 17:58   #    Ответить   
теперь ленивых соседей, которые толкают свои пакеты с мусором в маленькую урну возле подъезда буду фоткать, пусть их тоже вывешивают
Tymenezz
0
Tymenezz   25.11.2015 / 19:28   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение
Tymenezz пишет:Сообщение большинство плевать на это всё хотели.
Дубинкой по башке - и сразу культурными станут.
Вариант пункта номер 3-Кто будет стоять с дубинкой?
waletoww
0
waletoww   26.11.2015 / 08:25   #    Ответить   
А сразу через километр установить не догадались? 
YVA
0
YVA   26.11.2015 / 17:24   #    Ответить   
Все у нас в стране через одно место- мусорки (удобные людям) перенесут, тротуары сделают "как надо", а не где люди ходят.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.11.2015 / 17:47   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:СообщениеПытались же на интернет-ресурсах, типа Стоп-хам ставить фото таких.
Запретили, - это-де несанкционированная съёмка и публикация,
ущемляет права гражданина... И тут найдутся оспариватели.
Из_Тюмени пишет:Сообщение Доска позора - это, наверное, действенно. Но! Во-первых, размещение таких фото, действительно, не соответствует нормам законодательства, во-вторых, такую доску местные жители сразу же сломают.
Так разъясните же согражданам - ПОЧЕМУ таки нельзя размещать "позорные" фото с джипарями и прочими лексусами и порше - на сайтах, а можно таки будет размещать ЭТИ фото? Чем обосновано ,и почему тем можно, а тем нельзя, и как и кто -имеет право вводить своеобразные трактовки конституционных прав и свобод?

Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   26.11.2015 / 18:03   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Из_Тюмени пишет:Сообщение Доска позора - это, наверное, действенно. Но! Во-первых, размещение таких фото, действительно, не соответствует нормам законодательства, во-вторых, такую доску местные жители сразу же сломают.
Так разъясните же согражданам - ПОЧЕМУ таки нельзя размещать "позорные" фото с джипарями и прочими лексусами и порше - на сайтах, а можно таки будет размещать ЭТИ фото? Чем обосновано ,и почему тем можно, а тем нельзя, и как и кто -имеет право вводить своеобразные трактовки конституционных прав и свобод?
Смотрите ст. 152.1 Гражданского кодеска Российской Федерации. Толкуйте сами, как пожелается.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.11.2015 / 18:37   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Из_Тюмени пишет:Сообщение Доска позора - это, наверное, действенно. Но! Во-первых, размещение таких фото, действительно, не соответствует нормам законодательства, во-вторых, такую доску местные жители сразу же сломают.
Так разъясните же согражданам - ПОЧЕМУ таки нельзя размещать "позорные" фото с джипарями и прочими лексусами и порше - на сайтах, а можно таки будет размещать ЭТИ фото? Чем обосновано ,и почему тем можно, а тем нельзя, и как и кто -имеет право вводить своеобразные трактовки конституционных прав и свобод?
Смотрите ст. 152.1 Гражданского кодеска Российской Федерации. Толкуйте сами, как пожелается.
Вы это НЕ МНЕ расскажите. Тюменские тротуары и пешеходные переходы забиты тачками. Идите ТУДА и ТАМ толкайте ст.152.1. ГИБДД и полиция бездействуют, эвакуация полным ходом "лоховских" машин эконом-класса. Курильщиков поливают водой. Мусорные кампании разводят, а серьёзными проблемами КТО будет заниматься? Я вопросов про статью не задавал. Я задал вопрос - ПОЧЕМУ разный подход со стороны представителей органов власти?
TigriЦа
0
TigriЦа   27.11.2015 / 11:22   #    Ответить   
Свершилось! Вчера поставили (уж не знаю в котором часу) баннер на перекрестке 8-й Степной переулок и Гастелло. На утро сег. дня (в 7.56) рядом с баннером мило красуются два пакета мусора. Красиво так лежат, прижавшись к стойке знака "Пешеходный переход". И кто-то успел заснять неверных?


Другие новости рубрики «Общество»

Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могли устранить почти месяц
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень  1
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  3
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.