Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15193
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12875
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.12.2015 / 17:48
Австралийский парикмахер стрижет тюменских бездомных
Фото: Ирина Шарова / NashGorod.ru

Парикмахер из Австралии Насир Собхани прямо сейчас делает в Тюмени стрижки бездомным людям, обитающим в приюте.

Сегодня, общаясь с журналистами, брутальный татуированный молодой человек излучал доброжелательность и открытость. Он не скрывал, что когда-то сам принимал наркотики, а теперь его наркотиком стала помощь людям. «Когда я подстригаю кого-то, я говорю ему спасибо, за то, что он улучшил мне настроение, говорю, что он мой наркотик. Эта шутка создает связь между нами», — рассказывает Насир.

Австралийский парикмахер стрижет тюменских бездомных 2

Его инициатива называется Clean Cut, Clean Start («Чистая стрижка, чистый старт») — в свой выходной он отправляется на улицы и предлагает бездомным бесплатно подстричься. Он спрашивает у своих клиентов, как бы они хотели подстричься. Чаще всего они говорят — налысо, потому что не знают, когда в следующий раз смогут воспользоваться услугами парикмахера. Я предлагаю сделать ему профессиональную стрижку и говорю, что приеду еще через несколько месяцев. Некоторые уже ждут меня на улице каждую неделю.

В Россию Насир приехал впервые на 10 дней по приглашению сети модных мужских парикмахерских Chop-chop. В Москве он стриг больных людей в хосписе, а в Тюмени отправился в богадельню. «Так как в России холодно, бездомные живут в приютах, а не на улицах, как у нас», — отметил Насир.

Австралийский парикмахер стрижет тюменских бездомных 3

Насир начал стричь бездомных, потому что вырос в семье, где исповедовали бахаизм. Это религия подразумевает, что любовь к людям надо проявлять служением им, а не декламацией молитв.

Кстати, бездомные не всегда относятся к нему доброжелательно: у него воруют вещи, иногда бьют. «Я отношусь к этому спокойно. Говорю, ударьте меня, если хотите, я не буду отвечать. Однако у меня уже есть свои защитники, группа выходцев из Африки, которые относятся ко мне хорошо.

Австралийский парикмахер стрижет тюменских бездомных 4

Журналистов интересовало, повлияла ли его доброта на кого-то настолько, чтобы он поменял жизнь. Насир поделился примером, когда он делал стрижку наркоману-драгдилеру. Тот торговал наркотиками прямо во время работы Насира. Парикмахер в тот момент думал, зачем он помогает человеку, который занимается наркоторговлей, но продолжал делать свое дело. Через несколько недель и месяцев, бывший наркоторговец изменился до неузнаваемости: сначала он распрощался со своей «профессией», а потом прекратил принимать наркотики и сам. «Я не говорю, что изменения произошли именно благодаря мне, но человек действительно повернул жизнь на 180 градусов», — подчеркивает Насир. Его кредо: неважно, каков человек сегодня, завтра он может стать другим.

Те 2 дня, что Насир пробыл в Тюмени, он стриг посетителей салона — его услугами удалось воспользоваться 20–25 тюменцам. Цена на стрижку не отличалась от стандартной.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4290 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Австралия, Благотворительность, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
carbon
0
carbon 01.12.2015 / 18:01 #
Колоритный чувак.
oldbear
0
oldbear 01.12.2015 / 18:36 #
Парикмахер в тот момент думал, зачем он помогает человеку, который занимается наркоторговлей, но продолжал делать свое дело. Через несколько недель и месяцев, бывший наркоторговец изменился до неузнаваемости: сначала он распрощался со своей «профессией», а потом прекратил принимать наркотики и сам. «Я не говорю, что изменения произошли именно благодаря мне, но человек действительно повернул жизнь на 180 градусов», — подчеркивает Насир.


я так понимаю, что наркоторговец умер?
Ostrovok.Tur
3
Ostrovok.Tur 01.12.2015 / 18:39 #
Твори добро, другим во благо... Молодец, наверное не многие оценят такой поступок,но еще меньше способны даже на такое проявление человечности! Приятно знать,что не все люди с каменным сердцем!
mpa
0
mpa 01.12.2015 / 23:40 #
Глянул на фото и все вопросы отпали,сами собой,кольцо в носу,тату мощнее ,чем у тиматти,борода как у джихаддиста,ну короче только бомжи и доверяют)))))))))))))) То-ли Зек?Толи реппер?я-бы не пошел к такому.а вдруг там чего поддцепить можно и не все хорошо в натуре,что иностранное,сюда сейчас одни люмплины едут в поисках удачи
oden
4
oden 02.12.2015 / 01:01 #
Так и думал, что гопота не добитая вылезает. Что подцепить то? Мозги может? Люмпены, в натуре, словарь открой.
Да, "Богадельня " это название приюта.
badsanta
0
badsanta 02.12.2015 / 09:22 #
будьте добрее люди ) и никто не будет падать из окон. А если еще перестать писать об этом на первых полосах, а лишь в рубрике криминал (по признаку смерти героев новостей) то повторяемость случаев упадет в разы
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 02.12.2015 / 14:59 #

Его кредо: неважно, каков человек сегодня, завтра он может стать другим

А у нас есть народная мудрость - горбатого могила исправит!  Или другая - как волка не корми, а он всё равно в лес убежит
Archivarius
0
Archivarius 04.12.2015 / 08:53 #
От этого парикмахера, который стрижет бездомных, меньше шанса что-нибудь подцепить, чем в обычных наших парикмахерских. Если посмотреть фотки, то видно, что он в одноразовых перчатках стрижет.
zlay
0
zlay 04.12.2015 / 19:01 #
человек с большим сердцем :best: ...наши так могут?вряд ли...в том числе и я...