Николай Дробунин: В России и СНГ целых шесть Тюменей  10
23.11 / 17:09
    
6
декабря
02.12.2015 / 13:24

Веб-камеру заклеивает изолентой каждый пятый пользователь

Веб-камеру заклеивает изолентой каждый пятый пользователь

Почти две трети российских интернет-пользователей опасаются взлома своих веб-камер. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив подписчиков в социальных сетях.

Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос «Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?». Большинство пользователей в способностях хакеров не сомневаются — 52% опрошенных ответили на вопрос утвердительно. Возможно, такое убеждение появилось благодаря новости о хакере, который взламывал веб-камеры девушек и подглядывал за ними.

Чтобы избежать взлома веб-камеры на своем ноутбуке, пользователи идут на решительные меры — 17% респондентов признались, что уже заклеили ее пластырем или изолентой, сообщает пресс-служба ESET.

Только 31% опрошенных слежки через веб-камеру по разным причинам не боятся. 12% респондентов не понимают, кому это может быть интересно, 11% полностью доверяют решение проблемы своему антивирусу, еще 8% уверены, что взлом камеры — выдумка.

«Для защиты камеры от взлома необязательно заклеивать ее пластырем, — комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга. — Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение, включая антивирусы и драйверы веб-камер, игнорировать подозрительные письма и ссылки. Помимо этого, обращайте внимание на работу камеры — если она включается не только во время видеозвонков, проверьте ее настройки».

Опрос ESET проводился в октябре—ноябре 2015 года, в нем приняли участие около 600 человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
FullChaos
8
FullChaos   02.12.2015 / 20:28   #    Ответить   
андрей050473 пишет:у меня телик с вэбкой стоит на против кровати - я подумал, ну и кому будут интересны мои шубуршания с супругой под одеялом :)))

Супруге будут интересны моменты, когда она отсутствовала )
dvkozurev
7
dvkozurev   02.12.2015 / 15:16   #    Ответить   
 Кто не в курсе, бред преследования это психическое расстройство.
Мне вот определенно фиолетово кто что через мои камеры смотрит, лишь бы трафик не отжирали тоннами.
Насмотрелись сериалов что ли? у нас пол города камерами затыкано - никто не боится, а как вы дома йайцы чешете - не думаю что кому то интересно )))

Просмотров: 2357 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Компьютеры, Вирусы

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
Men_from_TMN
1
Men_from_TMN   02.12.2015 / 13:58   #    Ответить   
Интересно, на телефонах и планшетах тоже? 
badsanta
1
badsanta   02.12.2015 / 14:13   #    Ответить   
а некоторые д, в "перископе" сутками вещают  и слежка не нужна
vetal
0
vetal   02.12.2015 / 14:21   #    Ответить   
На телефонах даже больше шансов получить вирь, включающую камеру без вашего ведома.
http://www.journalgazette.net/Opinion/sunday-centerpiece/Into-the-data-breach-7141762
У моей вебкамеры просто есть механическая шторка, и она закрыта постоянно.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   02.12.2015 / 14:38   #    Ответить   
Чушь это всё!
13th_warrior
5
13th_warrior   02.12.2015 / 14:40   #    Ответить   
А микрофоны заклеивать нужно? А то не увидят, так подслушают
oden
7
oden   02.12.2015 / 14:49   #    Ответить   
Прямо вот камеры и микрофоны придумали что бы следить как вы пиво пьете и пукаете. Так что не забудьте и экран пластырем заклеить.
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   02.12.2015 / 14:57   #    Ответить   
у меня заклеена, а микрофончик я выдернул с платы разъем.
Поручик Ржевский
2
Поручик Ржевский   02.12.2015 / 15:02   #    Ответить   
Знамо дело для чего :))) тыщу раз так делал :)))
neznauka
0
neznauka   02.12.2015 / 15:04   #    Ответить   

комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического маркетинга. — Достаточно вовремя обновлять программное обеспечение, включая антивирусы и драйверы веб-камер, игнорировать подозрительные письма и ссылки.

vetal
2
vetal   02.12.2015 / 15:04   #    Ответить   
Зря гогочете, вспомните недавний инцидент с Яндекс.навигатором

http://www.vedomosti.ru/technology/arti ... lzovatelei

Важно не то, что вы пьете, а сам факт, а также в условиях "рыбной ловли сетью" - хоть на десять тысяч ваших пуков попадется и нужный кому нибудь разговор.
Exuss
2
Exuss   02.12.2015 / 15:05   #    Ответить   
У меня на компе нет камеры и микрофона, надо заклеить монитор! чтобы из окна не подсмотрел никто!
dvkozurev
7
dvkozurev   02.12.2015 / 15:16   #    Ответить   
 Кто не в курсе, бред преследования это психическое расстройство.
Мне вот определенно фиолетово кто что через мои камеры смотрит, лишь бы трафик не отжирали тоннами.
Насмотрелись сериалов что ли? у нас пол города камерами затыкано - никто не боится, а как вы дома йайцы чешете - не думаю что кому то интересно )))
ДомКлимат
3
ДомКлимат   02.12.2015 / 16:50   #    Ответить   
ESET так пиарится, полагая, что мы все сейчас кинемся и купим себе их софт. А мы не кинемся
Теретически, конечно же, можно вломится в комп и подсмотреть-подслушать. Только вот кому нужны... Взламывают с ЦЕЛЬЮ, а не просто так.
Logris134
2
Logris134   02.12.2015 / 16:59   #    Ответить   
Я не боюсь, что хакеры увидят как почесывая яйца печатаю очередной ОВД (очень важный документ).
Nachtigall
0
Nachtigall   02.12.2015 / 17:00   #    Ответить   
мне пофиг... scheissdrauf так сказать :D
dvkozurev
0
dvkozurev   02.12.2015 / 17:11   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение ESET так пиарится, полагая, что мы все сейчас кинемся и купим себе их софт. А мы не кинемся
Теретически, конечно же, можно вломится в комп и подсмотреть-подслушать. Только вот кому нужны... Взламывают с ЦЕЛЬЮ, а не просто так.


так "из года в год под новый год" - каждая антивирусная конторка пиарится, ровно тоже самое было в том году с антивирем касперского, те же панические заявления про прослушку/подглядывание ))
Самое веселое - что самая надежная защита - это отсутствие видео\звуко записывающих устройств, а клепатели антивирусов никогда не дают гарантию, что их защита хоть как то защитит, что не мешает им впаривать кстати :D

в винде 10-ке по умолчанию все камеры можно выключить вообще ))
Лесник
0
Лесник   02.12.2015 / 17:16   #    Ответить   
Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?
Скорее не хакеры взломать, а производители программного и аппаратного обеспечения использовать. Только мне например скрывать нечего, пущай смотрят как в носу ковыряюсь. :D
Diky
1
Diky   02.12.2015 / 17:52   #    Ответить   
на подавляющем большинстве вебкамер есть сигнальный огонёк, если он молчит, значит на камеру питание не идет и она ничегошеньки не видит в этот момент
а добраться до неё грамотному "хакеру" практически ничего не стоит, даже при работающем антивирусе, особенно если это именно простой антивирус, без сетевого экрана (брандмауера)
только все эти противоправные действия должны иметь ЦЕЛЬ, ну правда... КТО будет смотреть на ваше очень мудрое лицо во время сидения за компом?
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   02.12.2015 / 17:58   #    Ответить   
шта? неужели все они и вправду полагают, что кому-то интересны их жалкие никчемные жизни? 
Deeper
2
Deeper   02.12.2015 / 19:47   #    Ответить   
мне конечно скрывать нечего, но вебку к стенке отвернул :D
миу_миу
1
миу_миу   02.12.2015 / 19:55   #    Ответить   
на всякий случай заклеила:-[
FullChaos
4
FullChaos   02.12.2015 / 20:22   #    Ответить   
миу_миу пишет:на всякий случай заклеила

Откуда у девушки изолента? Наверное скотчем? Прозрачным.
андрей050473
1
андрей050473   02.12.2015 / 20:25   #    Ответить   
у меня телик с вэбкой стоит на против кровати - я подумал, ну и кому будут интересны мои шубуршания с супругой под одеялом :)))
FullChaos
8
FullChaos   02.12.2015 / 20:28   #    Ответить   
андрей050473 пишет:у меня телик с вэбкой стоит на против кровати - я подумал, ну и кому будут интересны мои шубуршания с супругой под одеялом :)))

Супруге будут интересны моменты, когда она отсутствовала )
Как ты так живешь?
3
Как ты так живешь?   02.12.2015 / 20:57   #    Ответить   
я заклеиваю если голая сижу всегда. а так нет. только проще бумажку сложить пополам и как чайку на камеру
Lesnick
0
Lesnick   02.12.2015 / 22:50   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Почти две трети российских интернет-пользователей опасаются взлома своих веб-камер. Это выяснила международная антивирусная компания ESET, опросив подписчиков в социальных сетях.

Это примерно как опрос "имеется ли у вас интернет" в интернете.
Было бы очень здорово, если бы про "Почти две трети" было правдой. Уровень знания азов компьютерной безопасности значительно ниже, о чем и свидетельствуют комментарии.
Впрочем, оно и к лучшему.
dvkozurev
0
dvkozurev   03.12.2015 / 00:36   #    Ответить   
Diky пишет:Сообщение на подавляющем большинстве вебкамер есть сигнальный огонёк
вот его как раз и надо заклеивать, без палева порнушки можно наснимать :D
Lesnick пишет:Уровень знания азов компьютерной безопасности значительно ниже
Тут не в низком уровне азов дело, а в высоком паранойи и массовой шизофрении :D
speedre
1
speedre   03.12.2015 / 00:47   #    Ответить   
у меня заклеен. 
antiHERO
1
antiHERO   03.12.2015 / 07:23   #    Ответить   
Для продвинутых служб безопасности и уж тем более для спец служб уже давно нет практически никаких преград. И если доступ к камере или микрофону в некоторых случаях можно ограничить физически (что наиболее эффективно), то вот, например, геолокацию на смартфоне ограничить не так то просто как казалось бы. Поэтому если вы кому-то стали очень интересны, будьте готовы к тому, что в условиях текущего развития техники, с большой долей вероятности интерес этот будет удовлетворён.

Men_from_TMN пишет:Сообщение Интересно, на телефонах и планшетах тоже? 
В основном на андроиде. MobileTool, например, обладает широкими возможностями, но дороговат в использовании и необходим физический доступ к устройству, хотя если вы заботитесь о безопасности своего ребёнка или очень боитесь утратить (утеря/кража) свой телефон/планшет, то никаких проблем кроме расхода денег у вас не возникнет. При краже, можно заблокировать устройство или стереть на нём всю инфу, чтобы она не утекла к сеть.
Есть и другие варианты контроля, например, GPS маячки. Но это опять же отдельное устройство, т.е. ребёнку придётся и телефон и маячок с собой таскать.

Всем остальным, кому пофиг, рекомендую Windows 10 :D
Тут всё: и контроль вашего местоположения, и регулярные скрытые аудио-видеозаписи с ваших микрофонов и камер (если они подключены к устройству), и фиксация вашей активности в сети и т.д. и т.п. Вот только все эти данные отсылаются дяде, придумавшему этот замечательный продукт, а не для вас.

Понятно, что миллионы рядовых пользователей никому кроме маркетологов особо не интересны, но сам факт доступа к вашей личной жизни как минимум настораживает.
darko
0
darko   03.12.2015 / 08:50   #    Ответить   
вдруг я теребонькаю
dvkozurev
0
dvkozurev   03.12.2015 / 09:06   #    Ответить   
antiHERO пишет:Всем остальным, кому пофиг, рекомендую Windows 10 :D
Тут всё: и контроль вашего местоположения, и регулярные скрытые аудио-видеозаписи с ваших микрофонов и камер (если они подключены к устройству), и фиксация вашей активности в сети и т.д. и т.п. Вот только все эти данные отсылаются дяде, придумавшему этот замечательный продукт, а не для вас.

Понятно, что миллионы рядовых пользователей никому кроме маркетологов особо не интересны, но сам факт доступа к вашей личной жизни как минимум настораживает.


:D в винде перед установкой кнопку "дополнительно" нажать не пробовали? Там и отключение геоданных, и все прочее о чем вы говорите и говорят те же "маркетологи от правительства с импортозамещением".

Факт доступа конечно настораживает, но как кто то из пользователей выше говорил - для наших "миллионов" нет надобности вообще осуществлять доступ к личной жизни - они и так все в соц сетях живут, там шанс увидеть чью то голую >|<опу выше шанса взлома камеры многократно.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   03.12.2015 / 10:04   #    Ответить   
миу_миу пишет:на всякий случай заклеила
Этакая жалость! А я только собирался "вломиться"! 
dvkozurev
1
dvkozurev   03.12.2015 / 11:02   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение миу_миу пишет:на всякий случай заклеила

Этакая жалость! А я только собирался "вломиться"!
 


:D пригласи лучче девушку в ресторан, может и не только посмотришь
antiHERO
1
antiHERO   03.12.2015 / 12:06   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение  :D в винде перед установкой кнопку "дополнительно" нажать не пробовали? Там и отключение геоданных, и все прочее о чем вы говорите и говорят те же "маркетологи от правительства с импортозамещением".
Анализ активности ОС, проведенный компетентными в данной области людьми, показывает что "галочки" это фигня. Возможно поможет вырезание модулей слежения из ОС, а так же её тонкая настройка. Уже даже спец сборки от взора появились. Но лично я пока не вижу необходимости перехода с вин7 на вин10.
dvkozurev
0
dvkozurev   03.12.2015 / 16:02   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:Сообщение  :D в винде перед установкой кнопку "дополнительно" нажать не пробовали? Там и отключение геоданных, и все прочее о чем вы говорите и говорят те же "маркетологи от правительства с импортозамещением".
Анализ активности ОС, проведенный компетентными в данной области людьми, показывает что "галочки" это фигня. Возможно поможет вырезание модулей слежения из ОС, а так же её тонкая настройка. Уже даже спец сборки от взора появились. Но лично я пока не вижу необходимости перехода с вин7 на вин10.


анализ активности любого устройства, кое имеет подключение к сети показывает то же самое, хоть телевизор, хоть радио в локалке, окей гугл чего то никто не хает? :D Вы с времен винХР имеете в эксплорере алексу, и чего то никто не переживает по этому поводу. Мой телик например позволяет в cddb и freedb заглядывать когда музычку играет, чем не сбор информации? Может там сидит маньяк который вычисляет всех кто Дипов слушает и ест их? :D
Даже понятия "шпионского" модуля или ПО толком не обозначено и размыто.

Поэтому либо пользуете - либо нет, боятся люди камеры - пусть не покупают камеру, волнуются за винду - пусть свою сборку линей вылизанную соберут из исходников ;) красноглазикам привет, сам таким был.

А "спец" сборки я уже видел :D вы поверите что 10 студентов в ажиотаже "улучшат" внезапно ПО которое собирали 500+ программеров и дебажили миллионы? Потом глюков ловить и ловить в этих сборках.

Компетентные люди уже вовсю антивирусники и файерволы впаривают, вон продажи как подскачили с 10-кой )
antiHERO
0
antiHERO   03.12.2015 / 20:05   #    Ответить   
dvkozurev пишет:анализ активности любого устройства, кое имеет подключение к сети показывает то же самое, хоть телевизор, ...
Дааа, смарт ТВ это тема :)))
E-Not
2
E-Not   03.12.2015 / 20:53   #    Ответить   
тяжела жизнь у взломщика веб камер.Вот взломаешь камеру и такое увидишь что потом никакими психиатрами не вылечат.... 
например:
Танюха пишет:Сообщение я (Изображение)заклеиваю если голая сижу всегда. а так нет. только проще бумажку сложить пополам и как чайку на камеру
kristi
0
kristi   03.12.2015 / 21:44   #    Ответить   
А причём тут хакеры? ваша вторая половинка может следить за вами. В нете дофига интересного и полезного, как для компа так и для телефона. 
dvkozurev
0
dvkozurev   03.12.2015 / 22:26   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
dvkozurev пишет:анализ активности любого устройства, кое имеет подключение к сети показывает то же самое, хоть телевизор, ...
Дааа, смарт ТВ это тема :)))


еще какая, вы бы видели как он в скайп ломился как только камеру унюхал :D

kristi пишет:Сообщение А причём тут хакеры? ваша вторая половинка может следить за вами. В нете дофига интересного и полезного, как для компа так и для телефона. 

:D ну так параноики они с двух сторон, как со стороны объектива камеры - так и за ней.

если за вами следит ваша половинка - то она вам не половинка, гоните ссаными тряпками.
Vlad.First
0
Vlad.First   04.12.2015 / 12:28   #    Ответить   
Ой стадо какое, пусть они еще экран заклеют фольгой, а сами завернуться в черный пакет. ESET просто привел статистику! Если кто не знал, у вендора есть так сказать информационное подразделение, «Мы - ESET», пишущее статьи обо всем на свете. Они и собирают статистику Для вашей же пользы, млин. А не для того, чтобы 100% пользователей заклеивали жвачкой камеры и прятались под столы в шапочках из фольги.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   07.12.2015 / 08:41   #    Ответить   
dvkozurev, совет достойный :best: , спасибо, но ... я ведь старый, толстый, лысый, горбатый, очкарик и хромой..., боюсь испугать :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.12.2015 / 09:16   #    Ответить   
Vlad.First пишет:СообщениеESET просто привел статистику
Vlad.First пишет:СообщениеОни и собирают статистику Для вашей же пользы, млин
Vlad.First пишет:СообщениеА не для того, чтобы 100% пользователей заклеивали жвачкой камеры и прятались под столы в шапочках из фольги
Непонятна ваша логика. Сами себе противоречите. Так и на кой хрен собиралась статистика? На кой хрен она приводилась в СМИ? И КАК должны реагировать прочитавшие эту статистику? По моему - публика реагирует адекватно полученной информации. А информация была собрана и приведена именно с целью - предупредить людей и дать им возможность принять меры. А то, что вы написали - именно и странно.
reh777
1
reh777   07.12.2015 / 10:04   #    Ответить   
Мою камеру взламывали.
Я его знаю,того кто взломал.
Он после взлома из психиатрической клиники не выходит.
Трясется весь,не спит,кричит постоянно страшным голосом и писяется...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   07.12.2015 / 10:45   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение Мою камеру взламывали.
Я его знаю,того кто взломал.
Он после взлома из психиатрической клиники не выходит.
Трясется весь,не спит,кричит постоянно страшным голосом и писяется...
Виктор? Ты ли чёли? :)


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.