Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
26.05 / 11:11
    
29
мая
04.12.2015 / 08:11

Из камер хранения в супермаркетах продолжают воровать вещи

Из камер хранения в супермаркетах продолжают воровать вещи

За последнее время в Тюмени произошло несколько краж вещей из камер хранения в супермаркетах и магазинах, расположенных в крупных торговых центрах. Полиция обращает внимание горожан на то, что они не обязаны оставлять свое имущество в ячейках, когда идут за покупками.

«Степень защиты у указанных мест хранения имущества покупателей зачастую довольно низкая. Запорные устройства в подобных шкафчиках устанавливаются простейшие, поэтому посторонний человек может без особой сложности открыть их. Постоянного наблюдения за сохранностью имущества, оставленного в ячейках, как правило, практически не осуществляется. В некоторых торговых точках дверцы шкафов являются прозрачными, что практически дает злоумышленникам возможность выбора», — отметили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Однако, как знают многие тюменцы, охранники в магазинах зачастую настойчиво требуют оставлять вещи в шкафчиках, ссылаясь на правила торговой точки. При этом возле камер хранения обычно висит объявление, сообщающее, что администрация не несет ответственности за оставленные вещи.

«Предлагая покупателям воспользоваться услугами хранения имущества, магазин тем самым заключает договор безвозмездного хранения. К сожалению, многие покупатели, не зная своих прав, идут на поводу требований администрации торговых точек и временно оставляют свое имущество в шкафчиках для хранения, рискуя тем самым его лишиться. Следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, „граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается“. Таким образом, магазины (в лице охранников) не имеют права принуждать покупателей оставлять свое имущество в подобных шкафчиках», — добавили в областном главке.

А вы оставляете вещи в камерах хранения в магазинах?

  • 5
    1.7%
  • 167
    57.6%
  • 33
    11.4%
  • 85
    29.3%
Проголосовало 290 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Men_from_TMN
8
Men_from_TMN   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Не запаиваю свои вещи и не оставляю.
На просьбу охраны, оставить вещи в камере хранения ответ один: Администрация не несёт ответственности за оставленные вещи (как раз это и написано рядом с камерами хранения), рисковать своим имуществом не хочу.
У охраны вопросов больше не возникает.
StealthPictures
7
StealthPictures   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Заметил дискриминацию среди людей с рюкзаками. Я захожу с маленьким рюкзаком - в рюкзаке документы, телефон, деньги, ключи - не люблю по карманам распихивать. И конкретно в ашане, а иногда и в других ТЦ настойчиво просят запаять рюкзак в пакет. Зачем он мне в пакете? Ходить и носить его за ручку?:) А у меня может в штанах карманы больше - мне снять штаны, запаять в пакет и ходить в трусах? :D При всём этом женщины с огроооомными баулами тут же рядом заходят и к ним никто не подходит по поводу запаять в полиэтилен. А теперь представим - куда легче стырить что-нибудь - в сумку, которая под рукой, или в рюкзак, который нужно снять, раскрыть, потом убрать обратно? Где логика :?
Всегда охранникам говорю что не буду ничего упаковывать, обычно на этом разговор заканчивается.

Просмотров: 2513 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кражи, УМВД России по Тюменской области, Тюмень

 
 Комментарии  16  
Dmsis
1
Dmsis   04.12.2015 / 08:18   #    Ответить   
В крупных ТЦ в пакет запаиваю и всё. В остальных просто с собой беру.
skdrmen
1
skdrmen   04.12.2015 / 08:20   #    Ответить   
да на их. своё ношу с собой.
ZarasA
1
ZarasA   04.12.2015 / 08:55   #    Ответить   
Вообще стараюсь не оставлять - часто шкафчики бывают грязными, особенно в небольших маркетах.
StealthPictures
7
StealthPictures   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Заметил дискриминацию среди людей с рюкзаками. Я захожу с маленьким рюкзаком - в рюкзаке документы, телефон, деньги, ключи - не люблю по карманам распихивать. И конкретно в ашане, а иногда и в других ТЦ настойчиво просят запаять рюкзак в пакет. Зачем он мне в пакете? Ходить и носить его за ручку?:) А у меня может в штанах карманы больше - мне снять штаны, запаять в пакет и ходить в трусах? :D При всём этом женщины с огроооомными баулами тут же рядом заходят и к ним никто не подходит по поводу запаять в полиэтилен. А теперь представим - куда легче стырить что-нибудь - в сумку, которая под рукой, или в рюкзак, который нужно снять, раскрыть, потом убрать обратно? Где логика :?
Всегда охранникам говорю что не буду ничего упаковывать, обычно на этом разговор заканчивается.
Men_from_TMN
8
Men_from_TMN   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Не запаиваю свои вещи и не оставляю.
На просьбу охраны, оставить вещи в камере хранения ответ один: Администрация не несёт ответственности за оставленные вещи (как раз это и написано рядом с камерами хранения), рисковать своим имуществом не хочу.
У охраны вопросов больше не возникает.
Grey
3
Grey   04.12.2015 / 09:36   #    Ответить   
Посылаю лесом всех охранников и ничего не сдаю в камеры :D
И всем советую :best:



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  

А тем, у кого украли из камеры хранения, рекомендую обратиться в суд, и магазин вернет вам всю стоимость кражи + моральный ущерб
Змей
0
Змей   04.12.2015 / 09:44   #    Ответить   
тоже обычно ничего не оставляю
как-то зашёл с пакетом и мне сказали: тогда вас придётся осмотреть на выходе. я сказал: да пожалуйста.
вышел и без всяких осмотров ))
камеры наблюдения же есть. и защита всякая. если нужно будет, вора и так найдут.
оставляю только если несу какие-нибудь вещи, которые могут продаваться в этом магазине
Grey
1
Grey   04.12.2015 / 09:56   #    Ответить   
Змей,
мне тоже пару раз грозили досмотром, я отвечал, что только сотрудник полиции имеет право это делать. И все вопросы снимались :death:
anykey
1
anykey   04.12.2015 / 09:58   #    Ответить   
StealthPictures, Прямо с языка снял, рюкзак в Ашане - больная тема :) Уже столько раз с ними ругался, что иногда узнают и просто отворачиваются. 
lefa
0
lefa   04.12.2015 / 10:32   #    Ответить   
Были проездом в Нальчике, так в одном супермаркете охранник сам посоветовал рюкзак в камере хранения не оставлять, мол надежнее носить с собой! За вещи в камере хранения они не отвечают.
Dr.Death
0
Dr.Death   04.12.2015 / 10:38   #    Ответить   
Постоянно в Ашане пытаются мой рюкзак упаковать, идут лесом, пускай себе голову запакуют, обещают на выходе вопросы, пока ни один не придумали.
Эпля
1
Эпля   04.12.2015 / 10:41   #    Ответить   
Не оставляю и супруге запретил. Ибо ответственности никто не несет. Будут вопросы при выходе, попрошу вызвать полицию. :)
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   04.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
Иногда даже пришлось объяснить охране что у них на кассах установлены противокражные ворота и в случае чего они сработают.

И был момент, когда мне сказали что рюкзак нужно обязательно запаять, я спросил, почему тогда девушки спокойно ходят с сумочками??
Ответа не последовало и я пошёл дальше.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   04.12.2015 / 12:56   #    Ответить   
Бдительным охранникам предлагаю прогуляться со мной по магазину и лично убедиться, что не ворую... Но им всем лень ходить :death:
Сергей949017
0
Сергей949017   04.12.2015 / 15:31   #    Ответить   
Пару раз сталкивался с просьбами, я ответил, что когда будите нести ответственность, буду оставлять.
А вообще прикольно, так. В гардеробах и т.д везде таблички"ответственность не несем" , какого фига тогда сдавать туда вещи.  Щас щуба маломальская под 200 сотки стоит...
Grey
0
Grey   04.12.2015 / 16:09   #    Ответить   
Сергей949017,
они могут писать что угодно, только Гражданскому кодексу на это наплевать :death:
И любая! камера хранения автоматом означает ответственное хранение


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожар в Заводоуковске: погибли трое детей
Пожар в Заводоуковске: погибли трое детей
Сегодня в 09:49
Ночной пожар в Заводоуковске унес жизни троих детей и их отца. Сообщение о возгорании в 01:45 на пульт 93-й спасательной части.
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
28.05 / 15:36
На днях сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени на одной из улиц задержали местного жителя 1986 года рождения.
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  4
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  2
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  9
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет