В Тюменской области ищут женщину, пропавшую 31 декабря  1
14.02 / 17:31
    
22
февраля
04.12.2015 / 08:11

Из камер хранения в супермаркетах продолжают воровать вещи

Из камер хранения в супермаркетах продолжают воровать вещи

За последнее время в Тюмени произошло несколько краж вещей из камер хранения в супермаркетах и магазинах, расположенных в крупных торговых центрах. Полиция обращает внимание горожан на то, что они не обязаны оставлять свое имущество в ячейках, когда идут за покупками.

«Степень защиты у указанных мест хранения имущества покупателей зачастую довольно низкая. Запорные устройства в подобных шкафчиках устанавливаются простейшие, поэтому посторонний человек может без особой сложности открыть их. Постоянного наблюдения за сохранностью имущества, оставленного в ячейках, как правило, практически не осуществляется. В некоторых торговых точках дверцы шкафов являются прозрачными, что практически дает злоумышленникам возможность выбора», — отметили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Однако, как знают многие тюменцы, охранники в магазинах зачастую настойчиво требуют оставлять вещи в шкафчиках, ссылаясь на правила торговой точки. При этом возле камер хранения обычно висит объявление, сообщающее, что администрация не несет ответственности за оставленные вещи.

«Предлагая покупателям воспользоваться услугами хранения имущества, магазин тем самым заключает договор безвозмездного хранения. К сожалению, многие покупатели, не зная своих прав, идут на поводу требований администрации торговых точек и временно оставляют свое имущество в шкафчиках для хранения, рискуя тем самым его лишиться. Следует помнить, что в соответствии с ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ, „граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается“. Таким образом, магазины (в лице охранников) не имеют права принуждать покупателей оставлять свое имущество в подобных шкафчиках», — добавили в областном главке.

А вы оставляете вещи в камерах хранения в магазинах?

  • 5
    1.7%
  • 167
    57.6%
  • 33
    11.4%
  • 85
    29.3%
Проголосовало 290 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Men_from_TMN
8
Men_from_TMN   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Не запаиваю свои вещи и не оставляю.
На просьбу охраны, оставить вещи в камере хранения ответ один: Администрация не несёт ответственности за оставленные вещи (как раз это и написано рядом с камерами хранения), рисковать своим имуществом не хочу.
У охраны вопросов больше не возникает.
StealthPictures
7
StealthPictures   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Заметил дискриминацию среди людей с рюкзаками. Я захожу с маленьким рюкзаком - в рюкзаке документы, телефон, деньги, ключи - не люблю по карманам распихивать. И конкретно в ашане, а иногда и в других ТЦ настойчиво просят запаять рюкзак в пакет. Зачем он мне в пакете? Ходить и носить его за ручку?:) А у меня может в штанах карманы больше - мне снять штаны, запаять в пакет и ходить в трусах? :D При всём этом женщины с огроооомными баулами тут же рядом заходят и к ним никто не подходит по поводу запаять в полиэтилен. А теперь представим - куда легче стырить что-нибудь - в сумку, которая под рукой, или в рюкзак, который нужно снять, раскрыть, потом убрать обратно? Где логика :?
Всегда охранникам говорю что не буду ничего упаковывать, обычно на этом разговор заканчивается.

Просмотров: 2472 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кражи, УМВД России по Тюменской области, Тюмень

 
 Комментарии  16  
Dmsis
1
Dmsis   04.12.2015 / 08:18   #    Ответить   
В крупных ТЦ в пакет запаиваю и всё. В остальных просто с собой беру.
skdrmen
1
skdrmen   04.12.2015 / 08:20   #    Ответить   
да на их. своё ношу с собой.
ZarasA
1
ZarasA   04.12.2015 / 08:55   #    Ответить   
Вообще стараюсь не оставлять - часто шкафчики бывают грязными, особенно в небольших маркетах.
StealthPictures
7
StealthPictures   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Заметил дискриминацию среди людей с рюкзаками. Я захожу с маленьким рюкзаком - в рюкзаке документы, телефон, деньги, ключи - не люблю по карманам распихивать. И конкретно в ашане, а иногда и в других ТЦ настойчиво просят запаять рюкзак в пакет. Зачем он мне в пакете? Ходить и носить его за ручку?:) А у меня может в штанах карманы больше - мне снять штаны, запаять в пакет и ходить в трусах? :D При всём этом женщины с огроооомными баулами тут же рядом заходят и к ним никто не подходит по поводу запаять в полиэтилен. А теперь представим - куда легче стырить что-нибудь - в сумку, которая под рукой, или в рюкзак, который нужно снять, раскрыть, потом убрать обратно? Где логика :?
Всегда охранникам говорю что не буду ничего упаковывать, обычно на этом разговор заканчивается.
Men_from_TMN
8
Men_from_TMN   04.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
Не запаиваю свои вещи и не оставляю.
На просьбу охраны, оставить вещи в камере хранения ответ один: Администрация не несёт ответственности за оставленные вещи (как раз это и написано рядом с камерами хранения), рисковать своим имуществом не хочу.
У охраны вопросов больше не возникает.
Grey
3
Grey   04.12.2015 / 09:36   #    Ответить   
Посылаю лесом всех охранников и ничего не сдаю в камеры :D
И всем советую :best:



Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:  

А тем, у кого украли из камеры хранения, рекомендую обратиться в суд, и магазин вернет вам всю стоимость кражи + моральный ущерб
Змей
0
Змей   04.12.2015 / 09:44   #    Ответить   
тоже обычно ничего не оставляю
как-то зашёл с пакетом и мне сказали: тогда вас придётся осмотреть на выходе. я сказал: да пожалуйста.
вышел и без всяких осмотров ))
камеры наблюдения же есть. и защита всякая. если нужно будет, вора и так найдут.
оставляю только если несу какие-нибудь вещи, которые могут продаваться в этом магазине
Grey
1
Grey   04.12.2015 / 09:56   #    Ответить   
Змей,
мне тоже пару раз грозили досмотром, я отвечал, что только сотрудник полиции имеет право это делать. И все вопросы снимались :death:
anykey
1
anykey   04.12.2015 / 09:58   #    Ответить   
StealthPictures, Прямо с языка снял, рюкзак в Ашане - больная тема :) Уже столько раз с ними ругался, что иногда узнают и просто отворачиваются. 
lefa
0
lefa   04.12.2015 / 10:32   #    Ответить   
Были проездом в Нальчике, так в одном супермаркете охранник сам посоветовал рюкзак в камере хранения не оставлять, мол надежнее носить с собой! За вещи в камере хранения они не отвечают.
Dr.Death
0
Dr.Death   04.12.2015 / 10:38   #    Ответить   
Постоянно в Ашане пытаются мой рюкзак упаковать, идут лесом, пускай себе голову запакуют, обещают на выходе вопросы, пока ни один не придумали.
Эпля
1
Эпля   04.12.2015 / 10:41   #    Ответить   
Не оставляю и супруге запретил. Ибо ответственности никто не несет. Будут вопросы при выходе, попрошу вызвать полицию. :)
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   04.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
Иногда даже пришлось объяснить охране что у них на кассах установлены противокражные ворота и в случае чего они сработают.

И был момент, когда мне сказали что рюкзак нужно обязательно запаять, я спросил, почему тогда девушки спокойно ходят с сумочками??
Ответа не последовало и я пошёл дальше.
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   04.12.2015 / 12:56   #    Ответить   
Бдительным охранникам предлагаю прогуляться со мной по магазину и лично убедиться, что не ворую... Но им всем лень ходить :death:
Сергей949017
0
Сергей949017   04.12.2015 / 15:31   #    Ответить   
Пару раз сталкивался с просьбами, я ответил, что когда будите нести ответственность, буду оставлять.
А вообще прикольно, так. В гардеробах и т.д везде таблички"ответственность не несем" , какого фига тогда сдавать туда вещи.  Щас щуба маломальская под 200 сотки стоит...
Grey
0
Grey   04.12.2015 / 16:09   #    Ответить   
Сергей949017,
они могут писать что угодно, только Гражданскому кодексу на это наплевать :death:
И любая! камера хранения автоматом означает ответственное хранение


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменский оперативник «взял под крыло» спа-салон
Тюменский оперативник «взял под крыло» спа-салон
Сегодня в 17:52
Сегодня, 22 февраля, в Тюмени Центральный районный суд вынес приговор оперуполномоченным управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Дмитрий Шведов Сергей Шевченко получали взятки от городских спа-салонов.
Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто
Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто  11
Сегодня в 14:39
Бывшему студенту «нефтегаза» не удалось скрыться от правосудия. Он, как и 25 товарищей по несчастью, ответит за взятку преподавателю. 34-летнего Дмитрия Ш. признали виновным по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорили к исправительным работам.
Тюменского опера на 13 лет отправили в колонию за торговлю наркотиками
Тюменского опера на 13 лет отправили в колонию за торговлю наркотиками
Сегодня в 13:09
В Тюмени вступил в законную силу приговор суда полицейскому-наркоторговцу. Чтобы улучшить показатели, оперативник шантажировал наркоманов и намеревался заработать на торговле наркотиками.
«Кофейная ломка» толкнула омича на кражу в Тюмени
«Кофейная ломка» толкнула омича на кражу в Тюмени  есть видео  1
Сегодня в 12:08
В тюменский отдел полиции № 8 обратился продавец магазина и сообщил о грабеже. На место направили следственно-оперативную группу. Однако «горячим следам» злоумышленника задержать не удалось.
Тобольская полиция ищет мужчину, уехавшего на заработки в Тюмень
Тобольская полиция ищет мужчину, уехавшего на заработки в Тюмень
21.02 / 14:52
В Тюменской области полицейские разыскивают Владислава Селезнева 1971 года рождения. Мужчина уехал из Тобольска 9 декабря прошлого года на заработки в региональную столицу. О его местонахождении ничего не известно.
Нападение на Тюменскую Росгвардию: возбуждены уголовные дела
Нападение на Тюменскую Росгвардию: возбуждены уголовные дела
21.02 / 13:32
В Тюменской области возбуждены два уголовных дела по факту применения насилия в отношении представителей власти во время драки в одном из кафе Тобольска.
Тюменские пожарные спасли от огня дом и баню (ВИДЕО)
Тюменские пожарные спасли от огня дом и баню (ВИДЕО)  есть видео  1
21.02 / 10:48
На улице Халтурина в Тюмени вчера, 20 февраля, произошел пожар.
Жителя Тюменской области насмерть сбил поезд