Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
    
11
декабря
04.12.2015 / 11:19

Все поликлиники Тюмени переходят на электронные медкарты

Все поликлиники Тюмени переходят на электронные медкарты

Тюменцы интересуются: как и где можно завести электронную медицинскую карту для себя и своего ребенка? В департаменте здравоохранения области сегодня сообщили: с 1 декабря 2015 года начался поэтапный переход всех поликлиник города Тюмени на электронную медицинскую карту.

В редакцию NashGorod.ru с вопросом о том, как и где оформить новейшую медкарту, обратилась тюменка Ксения. «Мы переехали из другого города, оформились в школу, а вот вопрос с поликлиникой пока не решили. Я хочу прийти и завести электронную карту, чтобы все хранилось в одном месте. Как это сделать?», — спросила она. В департаменте здравоохранения Тюменской области подтвердили — карты внедряют с 1 декабря во всех поликлиниках города.

Напомним, с 2011 года российское здравоохранение переходит на электронные медицинские карты. Тюменская область начала тестировать новинку лишь в прошлом году. Тогда взрослая поликлиника, входящая в состав ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», испытала электронную медкарту опробовала систему и вычислила все ее недочеты. Подготовительная работа по разработке функционала системы велась с августа текущего года в трех медучреждениях: Областной клинической больнице № 2 и городских поликлиниках № 7 и № 13.

Удобства электронной медкарты очевидны: история болезни пациента и назначенное ему лечение хранятся в электронном виде, то есть бумажный аналог карты для работы не требуется; вся информация о пациенте хранится на едином сервере, то есть поликлиники могут обмениваться ею. В результате значительно сократится бумажный документооборот в учреждениях, а пациентам не придется стоять в очереди регистратур за карточкой.

«Пока нельзя сказать, что все уже внедрено и действует во всех поликлиниках города. Но работа ведется, — сказала пресс-секретарь департамента здравоохранения администрации города Тюмени Екатерина Мануйлова. — Горожанам для оформления электронной медкарты никуда обращаться не нужно, это все делается автоматически. Встать на учет можно в любую поликлинику города», — пояснила она. Между тем, в поликлинике № 6 журналисту NashGorord.ru сообщили, что пока электронных карт у них нет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Anonymous
14
talli   04.12.2015 / 13:59   #    Ответить   
promoter, а в чем цирк? Я в поликлинике работаю, наоборот, считаю, что это удобно. Да работы немного прибавилось, но это же такая красота, что я, не важно куда пришла, а результаты моих анализов и врачебные приёмы видит местный врач, соответственно, не будет гонять, например, на флюорографию или на повторную сдачу анализов. Помню, когда работали в нейроцентре (там другая программа была) приехал пациент( чуть ли там не с Томска) и забыл анализы, сделали запрос на разрешение посмотреть его данные и спокойно взяли его на операцию без повторного прохождения и ожидания.
В общем, есть ощущение, что большинство настолько тяжело воспринимает новое, что сразу воспринимает в штыки. Я ни когда этого не ел, но это точно дерьмо.
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   04.12.2015 / 17:28   #    Ответить   
promoter пишет:СообщениеРодственница работает врачом. Говорит, что теперь будет "цирк" (хоть смейся, хоть плач).
цирк будет у конкретных людей, которых "в интернетах" не сидят.
Уже как-то приводила историю. Пришла я в поликлинику и в регистратуре-то спросила у медички, кто у них отвечает на сайте поликлиники на вопросы пациентов. А она мне и ответила что-то вроде: "Да кто хочет, тот и отвечает! Некогда нам в ваших интернетах сидеть!" (это лет 5 назад было). То есть нет понимания в том, что через интернет, порой, быстрее и нужнее делается. Теперь вот запись к врачам ввели, скоро и карточки эти все поймут - на практике увидят, что лучше и проще.

Просмотров: 5713 | верcия для печати
Читайте новости по темам: электронная медкарта

 
 Комментарии  48  Читать на форуме  
lefa
3
lefa   04.12.2015 / 11:33   #    Ответить   
Нововведение, конечно, прогрессивное и интересное, только как у электронных карточек поставлена система защиты персональных данных? И теперь пациент вообще не узнает, что у него в карте понаписано...
Детородный1
0
Детородный1   04.12.2015 / 11:52   #    Ответить   
На карте, всего лишь, в виде штрих-кода зашифрован номер полиса пациента и пароль для доступа к базе данных. Т.е. информацию о болезнях и т.п. карта не несет
Doomer
3
Doomer   04.12.2015 / 12:07   #    Ответить   
Замечательное изобретение. Пациент никогда не увидит ошибок врачей.
Omer
0
Omer   04.12.2015 / 12:24   #    Ответить   
lefa пишет:Нововведение, конечно, прогрессивное и интересное, только как у электронных карточек поставлена система защиты персональных данных? 
 Надо полагать, не хуже, чем у обычных медкарт, которые лежат на полочках в картотеке в регистратуре
macxtor
1
macxtor   04.12.2015 / 12:25   #    Ответить   
А в бумажной карте так увидит эту ошибку.
Anonymous
5
talli   04.12.2015 / 12:26   #    Ответить   
Doomer, всё, что есть в карте, может быть распечатано. Если врач подписал заключение, то внести в него изменения он не может. В этом плане вы более защищены, чем с бумажной картой.
KoSmoSk
1
KoSmoSk   04.12.2015 / 12:57   #    Ответить   
Сегодня была в поликлинике- как я рада, что помимо карты - есть компьютер - раз и распечатали всё, что мне нужно!
promoter
2
promoter   04.12.2015 / 13:02   #    Ответить   
Родственница работает врачом. Говорит, что теперь будет "цирк" (хоть смейся, хоть плач).
Anonymous
14
talli   04.12.2015 / 13:59   #    Ответить   
promoter, а в чем цирк? Я в поликлинике работаю, наоборот, считаю, что это удобно. Да работы немного прибавилось, но это же такая красота, что я, не важно куда пришла, а результаты моих анализов и врачебные приёмы видит местный врач, соответственно, не будет гонять, например, на флюорографию или на повторную сдачу анализов. Помню, когда работали в нейроцентре (там другая программа была) приехал пациент( чуть ли там не с Томска) и забыл анализы, сделали запрос на разрешение посмотреть его данные и спокойно взяли его на операцию без повторного прохождения и ожидания.
В общем, есть ощущение, что большинство настолько тяжело воспринимает новое, что сразу воспринимает в штыки. Я ни когда этого не ел, но это точно дерьмо.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   04.12.2015 / 14:29   #    Ответить   
news пишет:Сообщениекак и где можно завести электронную медицинскую карту
Так где и как?
Очень правильное начинание, а-то задолбала эта регистратура - постоянно теряют мою карту!(Пол-ка №1) .
Еще бы прописали в нее льготы на лекарства (от диабета например) раз и на всегда, а-то я уже много лет не пользуюсь ими, поскольку - сдохнешь пока получишь эти рецепты, да еще регулярно проверяться - вдруг выздоровел(ХА-ХА, у нас-то видимо научились излечивать диабет).
skdrmen
0
skdrmen   04.12.2015 / 14:41   #    Ответить   
это карту они выдают?
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   04.12.2015 / 17:28   #    Ответить   
promoter пишет:СообщениеРодственница работает врачом. Говорит, что теперь будет "цирк" (хоть смейся, хоть плач).
цирк будет у конкретных людей, которых "в интернетах" не сидят.
Уже как-то приводила историю. Пришла я в поликлинику и в регистратуре-то спросила у медички, кто у них отвечает на сайте поликлиники на вопросы пациентов. А она мне и ответила что-то вроде: "Да кто хочет, тот и отвечает! Некогда нам в ваших интернетах сидеть!" (это лет 5 назад было). То есть нет понимания в том, что через интернет, порой, быстрее и нужнее делается. Теперь вот запись к врачам ввели, скоро и карточки эти все поймут - на практике увидят, что лучше и проще.
Anonymous
0
talli   04.12.2015 / 17:34   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  Пришла я в поликлинику и в регистратуре-то спросила у медички, кто у них отвечает на сайте поликлиники на вопросы пациентов.

Я озадачилась, кто отвечает на вопросы у нас?
ZarasA
1
ZarasA   04.12.2015 / 17:37   #    Ответить   
promoter пишет:Родственница работает врачом. Говорит, что теперь будет "цирк" (хоть смейся, хоть плач).
Меня тоже это настораживает. Когда не было поголовной компьютеризации, очередь в регистратуру шла намного быстрее, т.к. каждый называл фамилию медсестре, и она находила карточку. А теперь то компы виснут, то регистраторша одним пальцем по клаве стучит.Хотя, в принципе, я за! 
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   04.12.2015 / 17:43   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщението регистраторша одним пальцем по клаве стучит.
Но это ведь временный случай. Сейчас даже школьники бегло печатают, то есть в будущем такой проблемы не будет.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   04.12.2015 / 18:47   #    Ответить   
мне эта задумка нравится. Я сейчас говорю о задумке, а не об ее исполнении. Но рано или поздно все учатся, даже моя бабушка наконец научилась отправлять смски
Нафанаил
2
Нафанаил   04.12.2015 / 19:55   #    Ответить   
Меня еще интересует такой момент. А я дома с компа смогу зайти и посмотреть свою электронную карточку, например если знаю свой пароль доступа и номер полиса? А то бывает на бумажке запишут что купить в аптеке и как принимать, а ты потерял...
И еще - льготникам постоянно выписывают рецепты, а теперь в аптеках будет так "пришел с электронной картой, а на ней уже рецепт на лекарство"?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   04.12.2015 / 20:45   #    Ответить   
Нафанаил пишет:СообщениеМеня еще интересует такой момент. А я дома с компа смогу зайти и посмотреть свою электронную карточку, например если знаю свой пароль доступа и номер полиса?
Я сегодня этот же вопрос задала департаменту города. Не смогли ответить. Но я еще раз задам. Попозже.
promoter
0
promoter   04.12.2015 / 21:36   #    Ответить   
Zara_A пишет:...
Меня тоже это настораживает. Когда не было поголовной компьютеризации, очередь в регистратуру шла намного быстрее, т.к. каждый называл фамилию медсестре, и она находила карточку. А теперь то компы виснут, то регистраторша одним пальцем по клаве стучит.
Хотя, в принципе, я за!
 

Я не об очереди в регистратуру, которой пользуются, в большинстве своём, старые люди, не в силах которых разобраться с компьютером и интернетом, а о том, что раньше было "что написано пером, не вырубишь и топором". С введением электронных карт всё на много упростится и историю болезней человека будет на много проще переписать заново. Единственный плюс я вижу в том, что теперь карточки перестанут "теряться". Раньше в лёгкую могли засунуть карту куда-нибудь, забыть про неё, а потом завести новую, потому что старую потеряли.

Только после визита к Глав Врачу карта находилась.
VSM
0
VSM   04.12.2015 / 21:51   #    Ответить   
А меня больше волнует сохранность данных. Так как этим летом я пошла в 6 поликлинику сделать флюорографию, посмотрев результаты рентгенолог поинтересовался нет ли у меня с собой предыдущих снимков. На его вопрос я задала встречный, ведь у вас все результаты в компьютере, а я в этой поликлинике уже 6 лет лечусь.  На что врач мне ответил, что не так давно у компьютера полетел жесткий диск и информацию не удалось сохранить.
 
Мой опыт говорит о том, 
dvkozurev
0
dvkozurev   04.12.2015 / 22:01   #    Ответить   
 я не понял, еще одна карта? ан УЭК это запихать нельзя что ли?
promoter
0
promoter   04.12.2015 / 22:26   #    Ответить   
dvkozurev, бумажные мед. карты положат в архив клиник, перепишут все истории болезней с них на жёсткий диск и на этом всё. Пластиковую "Банковскую" карточку новую вам не дадут, не беспокойтесь.

Так же бумажные мед.карты будут выдаваться на руки тем, кому нужно выехать на лечение в другой регион, к примеру. Ну или ещё куда-то отправиться с ними. Остальные их больше не увидят, совсем. И это действительно страшно - людей даже в известность не будут ставить, что в их "сервисной книжке" написано. И люди сами не смогут это прочитать. На словах "у вас всё хорошо" или "так-то так-то", но врач и соврать может. По умершим вообще "туши свет" будет - "умер от старости" и концов не найти.
Fluder
1
Fluder   04.12.2015 / 23:55   #    Ответить   

По умершим вообще "туши свет" будет - "умер от старости" и концов не найти.

По моему такая смерть ждёт немногих.
Anonymous
2
talli   05.12.2015 / 00:43   #    Ответить   
promoter пишет:Сообщение И это действительно страшно - людей даже в известность не будут ставить, что в их "сервисной книжке" написано. И люди сами не смогут это прочитать.

Люди не смогут это прочитать лишь в случае, если у них со зрением проблемы. А еще за нами всеми следят фсб и американцы :facepalm:
dvkozurev
2
dvkozurev   05.12.2015 / 10:31   #    Ответить   
promoter, ну, ну совсем то параноить зачем )) я имел ввиду саму карту, почему бы ключ авторизации не заливать ан кары УЭК, коих получили уже немеряно, и многие пользуются, снилсы там шмилсы и прочие дела
promoter
0
promoter   05.12.2015 / 15:08   #    Ответить   
dvkozurev, вы в системе здравоохранения не имеете хорошо знакомых/родственников, которые там работают уже 40 лет, потому считаете, что я "параною" написал.
dvkozurev
0
dvkozurev   06.12.2015 / 00:12   #    Ответить   
promoter, да мне фиолетово на систему здравоохранения и родственников ваших там )
Мой вопрос про карту, вы пишите, что карту новую, как устройство для доступа к персональным данным, давать не будут, тогда какой толк от введения системы? Не о больничной карте вопрос, а о карте доступа к данным и идентификации, которая подразумевает нахождение у пациента. С которой он придет например в больницу, сунет в сканер штрихкод там или саму карту и ткнет на номер кабинета, без ковыляния по регистратурам.
Вот я о чем, о устройстве доступа, оно всяко должно быть или будет в будущем, почему бы не делать его отдельным, а все функции доступа заливать на УЭК.
SKVO113
2
SKVO113   06.12.2015 / 00:52   #    Ответить   
promoter пишет:Только после визита к Глав Врачу карта находилась.
Мою карту не нашли даже после звонка из департамента здравоохранения. А врач заявила, что её забыли вернуть  после проверки страхового полиса. Сама идея неплохая с электронными картами, только как она будет работать - вопрос. 
Нафанаил
1
Нафанаил   06.12.2015 / 11:25   #    Ответить   
talli,
Люди не смогут это прочитать лишь в случае, если у них со зрением проблемы.
ну почему же - у большинства врачей такой почерк, что простым смертным даже с отличным зрением не прочитать. А в электронном виде (при наличии доступа с домашнего компа) прочитать смогут все ;)
Doomer
0
Doomer   06.12.2015 / 12:37   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение Doomer, всё, что есть в карте, может быть распечатано. Если врач подписал заключение, то внести в него изменения он не может. В этом плане вы более защищены, чем с бумажной картой.

А кто может администрировать?
Anonymous
0
talli   06.12.2015 / 15:18   #    Ответить   
Нафанаил, вы озвучили еще раз то, что я и написала, только другими словами.
Doomer, наверное, те, кто эту программу нам устанавливал.
Анонимный
0
Анонимный   06.12.2015 / 19:52   #    Ответить   
Теперь вообще не узнаешь о своих болезнях, всем известно, что в поликлиниках скрывают болезни и так далее...
Anonymous
1
talli   06.12.2015 / 20:18   #    Ответить   
Анонимный, что значит "скрывают болезни"? У вас туберкулез на рентгене или гастрит по фгс и вам б этом не скажут?
Баба - Яга
0
Баба - Яга   06.12.2015 / 20:30   #    Ответить   
Электронные медицинские карты - это удобно и современно.
Grey
2
Grey   06.12.2015 / 20:50   #    Ответить   
Циркачей бояться - в поликлинику не ходить :D
Какое бы нововведение не внедрялось, работники всегда будут против. Это нормально
VeT
0
VeT   07.12.2015 / 06:11   #    Ответить   
На самом деле начнется цирк :) программа для ведения приема раньше использовалась вместо стат-талонов (где вы писали что довольны ли качеством приема и оставляли подпись). И даже тогда в период отчетности висела безбожно ибо серверы и сетевое оборудование не справлялось. Вы представляете что сейчас начнется? Пока что с электронной медкартой в нашей поликлинике работает всего 3 доктора. На оформление осмотра уходит минут 7.
Как это работать дальше будет - не понятно.
Grey
1
Grey   07.12.2015 / 09:28   #    Ответить   
VeT,
Первое время конечно будут проблемы, а потом будет лучше. Прогресс неизбежен
YVA
0
YVA   07.12.2015 / 21:09   #    Ответить   
Так эту карту на руки отдадут?
S-GT
0
S-GT   07.12.2015 / 23:37   #    Ответить   
Да уже движемся... В первой и электронная очередь уже очень доставляет ;-)
Приложение Нашгород
VeT
2
VeT   08.12.2015 / 05:57   #    Ответить   
Нет никакой физической карточки. Пациент приходит на прием, называется и доктор через свое рабочее место получает доступ ко всем осмотрам и результатам исследований.
Доступ через интернет лично я бы не хотел чтобы предоставлялся. Потому что тогда ваше персональные данные точно не будут защищены.
KoSmoSk
1
KoSmoSk   08.12.2015 / 10:40   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение Потому что тогда ваше персональные данные точно не будут защищены.

Слушайте, Вы меня интригуете))) Что же у Вас там в карточках такого секретного? Бакпосев?
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   08.12.2015 / 15:26   #    Ответить   
Да бред всё это, прожектёрство... Тут уже упоминали о появлении в поликлиниках компьютеров (без отмены бумажной писанины), врач лично обязан делать записи иначе :sad:.
Теперь об аутентификации, хранении данных, доступе к ним и... деньгах:
Данные надо хранить в правильном ЦОД, с резервированием, дублированием, блекждеком и прочим. А-то в поликлинике опять "полетит жесткий диск" со всеми болезнями. для этого надо хорошие каналы связи, видимо через Интернет, хотя лучше - выделенку прямо до ЦОД. Нужна обслуга, специалисты. Всё это - стоит хороших денег, которых - нет.
Разумеется, данные туда заносятся только через удаленный доступ, лучше со специальных терминалов, а не компов с пасьянсами.
Совершенно не обязательно делать особую "Медицинскую" карточку для "больного", уже стопицот раз объявляли, что у нас теперь и паспорта и визы и зарплата будет в одной карте храниться, вот её и использовать, нафига плодить инстансы.
И еще, я сильно сомневаюсь, что у больного будет какой-нибудь доступ куда-то. Больному карту (бумажную) в руки брать не положено, а все факты - это из-за трудностей с логистикой. Так, что очень вряд-ли будет нам сайт с нашими историями болезни. ИМХО, разумеется.
VeT
0
VeT   10.12.2015 / 17:26   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение 
VeT пишет:Сообщение Потому что тогда ваше персональные данные точно не будут защищены.

Слушайте, Вы меня интригуете))) Что же у Вас там в карточках такого секретного? Бакпосев?

А даже если и он? Кровь на ВИЧ.
lexvalyaev
1
lexvalyaev   17.12.2015 / 18:53   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Слушайте, Вы меня интригуете))) Что же у Вас там в карточках такого секретного? Бакпосев?
Не то что бы я нагнетаю.... но виртуально я могу себе представить людей, которым эта информация будет интересна:-мошенники, впаривающие  аспирин под видом сильнодействующего чудотворного лекарства, которое не разрешают в России, потому как куча врачей лишится работы.- Секты и иже с ними, ищут отчаявшихся людей. Когда у человека рак в терминальной стадии, очень меняется мировосприятие.- Охотники за органами (сюрприз! но многие вполне себе нормальные люди пропадают и их так и не находят)- Сети аптек.ну и т.п. 
KoSmoSk
0
KoSmoSk   18.12.2015 / 15:04   #    Ответить   
lexvalyaev пишет:Сообщение Не то что бы я нагнетаю.... но виртуально я могу себе представить людей, которым эта информация будет интересна:

есть логика, согласна, что личная информация должна такой и оставаться, но, время идет и информация уже не должна храниться на бумаге, которая теряется, горит и т.д
Anonymous
0
talli   18.12.2015 / 16:43   #    Ответить   
lexvalyaev, не читай Спид инфо и не смотри Рен-тв и нтв на ночь ;)
VeT
0
VeT   19.12.2015 / 06:57   #    Ответить   
bigfoot_tmn пишет:Сообщение Да бред всё это, прожектёрство... Тут уже упоминали о появлении в поликлиниках компьютеров (без отмены бумажной писанины), врач лично обязан делать записи иначе :sad:.
Теперь об аутентификации, хранении данных, доступе к ним и... деньгах:
Данные надо хранить в правильном ЦОД, с резервированием, дублированием, блекждеком и прочим. А-то в поликлинике опять "полетит жесткий диск" со всеми болезнями. для этого надо хорошие каналы связи, видимо через Интернет, хотя лучше - выделенку прямо до ЦОД. Нужна обслуга, специалисты. Всё это - стоит хороших денег, которых - нет.
Разумеется, данные туда заносятся только через удаленный доступ, лучше со специальных терминалов, а не компов с пасьянсами.
Совершенно не обязательно делать особую "Медицинскую" карточку для "больного", уже стопицот раз объявляли, что у нас теперь и паспорта и визы и зарплата будет в одной карте храниться, вот её и использовать, нафига плодить инстансы.
И еще, я сильно сомневаюсь, что у больного будет какой-нибудь доступ куда-то. Больному карту (бумажную) в руки брать не положено, а все факты - это из-за трудностей с логистикой. Так, что очень вряд-ли будет нам сайт с нашими историями болезни. ИМХО, разумеется.
Данные не хранятся в поликлинике, все на серверах МИАЦа. Тормозит все безбожно.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   23.12.2015 / 10:23   #    Ответить   
VeT пишет:СообщениеДанные не хранятся в поликлинике, все на серверах МИАЦа. Тормозит все безбожно.
Не знал я, конечно об этом, просто ранее писали об утере данных о больном из-за выхода из строя винта.



Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  13
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46