Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20742
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17545
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.12.2015 / 08:00
Texet TB-780 HD: отечественный опыт электронной книги

Одна из популярных тем для споров — «планшет или электронная книга», периодически всплывает в сознании владельцев и тех, и других устройств. И мне, при наличии «яблочного» планшетника с хорошей читалкой, иногда приходит в голову обзавестись устройством, «заточенным» под конкретную функцию. В качестве примера «недорогой, но хорошей» читалки в моих руках оказалась Texet TB-780 HD.

Начнем обзор устройства с внешнего вида. Достаточно качественный чехол из черного кожезаменителя, идущий в комплекте, придает книге солидности и делает ее похожей на ежедневник. Сзади — отверстия напротив динамика. Да, устройство, помимо главной функции может воспроизводить и записывать звук, но об этом ниже. В чехле книга закрепляется зажимами-скобками.

Правая кромка снабжена кнопками перелистывания страниц, под дисплеем — «главное меню», «дополнительное меню» и клавиша «возврат». На нижней кромке устройства расположены гнездо для наушников, разъем для USB-кабеля, гнездо зарядного устройства, микрофон и слот карты памяти, а также ползунок включения — выключения. Правая кромка имеет «качель», регулирующую громкость и кнопку включения и перехода в режим ожидания.

Помимо основной функции разработчики внедрили в книгу четыре игры, англо-русский словарь, калькулятор, плеер и диктофон. Насколько это нужно читалке — вопрос, поскольку собственно для этого есть другие устройства, в том числе, планшеты.

Книга

Наконец, самое главное. Экран сенсорный с разрешением 480 на 800 пикселей. Книга способна понимать все основные форматы: DOC, DJVU, TXT, PDF, FB2, EPUB, PDB, HTML, RTF, MOBI и CHM. Чтение не доставляет глазам неудобств и качество текста на экране не вполне позволяет погрузиться в произведение. Перелистывание страниц работает поначалу без перебоев. Но…

А вот и недостатки. Подвисания, когда книга просто переставала реагировать на прикосновения к сенсору или кнопкам стали появляться уже где-то через 10–15 минут работы.

Однако самые жесткие «глюки» были ещё впереди. Подключение карты памяти вогнало устройство в ступор — экран и кнопки просто перестали реагировать, привести книгу в чувство помогла только перезагрузка. На этом проблемы не закончились — устройство не пожелало увидеть карту памяти. И вновь потребовалась перезагрузка. Но когда карта все-таки отобразилась в меню, скорость работы книги упала совершенно. Конечно, добраться до содержимого карты, все-таки удалось, но только через череду раздражающих подвисаний.

Книга

Дополнительные функции особого интереса не вызывали. Конечно, словарь вещь полезная, диктофон тоже может понадобиться, но стоило ли внедрять всё это в книгу? О музыкальном плеере сказать особо нечего — конечно, послушать где-нибудь в поезде или самолете несколько треков можно, но качество звука оставляет желать лучшего.


Плюсы

Устройство легкое, удобно лежит в руке. Чехол, имитирующий Smart Cover позволяет разместить книгу на столе. Много возможностей настроить книгу под себя, в том числе, откалибровать сенсор. И, что самое главное, Texet отлично справляется с тем, для чего и была создана — «переваривает» все известные форматы электронных книг. Текст и шрифты не утомляют глаза. Собственно, за это ей можно простить минусы.

Минусы

Как уже сказано выше, главный и испортивший все впечатление недостаток — «глючность» устройства. Особенно обостряется эта досадная особенность при переходе из пункта в пункт меню и подключении карты памяти. Нечувствительный сенсорный экран.

Вывод: даже за такие скромные деньги это устройство могло бы быть более продуманным и качественным. «Плюшки» в виде диктофона, плеера и словарей вроде бы и нелишние. Но с учетом того, какие зависания устройства вызывает их работа, задумываешься, а нужны ли они вообще. Итог. Для окончательного решения, обзаводиться ли в дополнение к планшету электронной книгой, определенно придется познакомиться с ещё несколькими подобными устройствами, возможно, лишенными недостатков Texet.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2280 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Тест-драйв, электронные книги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
L`Autour
6
L`Autour 07.12.2015 / 09:50 #
Стандартный набор недостатков для LCD читалок:малое время автономной работы, на солнце читать нельзя, ограниченные углы обзора.
В итоге недопланшет и недокнига. Отечественного в ней тоже ничего.
Комментарии 12 Читать на форуме
L`Autour
6
L`Autour 07.12.2015 / 09:50 #
Стандартный набор недостатков для LCD читалок:малое время автономной работы, на солнце читать нельзя, ограниченные углы обзора.
В итоге недопланшет и недокнига. Отечественного в ней тоже ничего.
dvkozurev
1
dvkozurev 07.12.2015 / 10:17 #
L`Autour пишет:Это больше недопланшет чем читалка.
книгой это устройство язык не поворачивается назвать )
WolfStein
1
WolfStein 07.12.2015 / 10:43 #
Это не электронная книга, это недопланшет. Причём самый дешёвый...
Взяли бы нормальную читалку на E-ink и вопросов о необходимости отдельной читалки не возникали бы.
foster15
3
foster15 07.12.2015 / 10:46 #
Я все-таки за e-ink-овские варианты. 
no matter
3
no matter 07.12.2015 / 10:50 #
Называется, погнался поп за дешевизной... Если книга - то e-ink без вариантов.
Секундочку!!
0
Секундочку!! 07.12.2015 / 11:52 #
покупала как-то навороченную читалку. цветной экран 7 дюймов, тачскрин, вайфай, будильник, сама вслух читает. в общем, чуть ли не умнее меня. весила полкило, сссобака, полсумки занимала и разряжалась за день. в общем, поигралась с ней полгода и папе отдала на растерзание :) себе купила новую, самую простую пятидюймовую, чтоб только читалка и все. с тех пор беды не знаю ))
alex
1
alex 07.12.2015 / 16:10 #
Если читалка то  e-link, глаза не устают
Приложение Нашгород
миу_миу
1
миу_миу 07.12.2015 / 19:52 #
По мне так лучше обычную книгу купить.
Mikell
0
Mikell 08.12.2015 / 10:38 #
Обзор какой-то не в тему совсем и не раскрывает ничего об устройстве абсолютно.
Сам брал подобную книжку от Texet, но знал зачем беру. Сразу скажу - я не ярый фанат был на то время именно использовать ее как читалку, а скорее как медиаридер.
И брал ее исключительно для поездок в командировки.
И плюсы для себя нашел следующие:
 1. Возможность производить кучу форматов видео + выводить их через тюльпаны на любой телевизор, что может быть в гостиннице. Закидываешься сериалами и фильмами - и вечера обеспечены в командировках. При просмотре к подклбченному телевизору заряд держит очень долго, так как экран выключен.
2. В поездке можно почитать книгу или посмотреть фильм, но тут минус, что все это ненадолго - часов на 8-10. Если поездка долгая и зарядить не от чего - печаль.
3. Воспроизводит Lossless-форматы аудио - в нормальных наушниках весьма неплохой звук. Музыку слушать можно долго, так как экран отдыхает.
Ну а то, что ради книг надо покупать на чернилах книги и так понятно.

По поводу глючности - прошивка в помощь или гарантия и сервис.
carbon
0
carbon 08.12.2015 / 18:06 #
Несколько лет уже юзаю простой, но удобный ридер PocketBook 613 - все читает, батарейки хватает чуть меньше чем на вечность, глаза не устают. Что еще надо? Тачскрины и прочие вайфаи -планшет/десктоп/смартфон.
Деревенщина
0
Деревенщина 10.12.2015 / 23:00 #
Хорошая электронная книга стоит около 10 000. Мне кажется, что она окупится только при пиратском скачивании книг. Пока для меня бумажные книги выгоднее. Я их покупаю не больше 15 в год (нет времени читать, да и хороших книг не так много выходит,  цена в среднем 250 рублей. Вряд ли эта книжка прослужит больше 3 лет (сломается, потеряется), а книги сохранятся, и я и еще не раз перечитаю, и потом мои дети тоже, и внукам перейдут. А давать "почитать" книги я больше никому не буду. Кому надо - пусть качают в интернете. 
Чилавек
0
Чилавек 11.12.2015 / 10:24 #
Если и брать "читалку"-то только дорогую, как показала практика
имхо конечно

когда то давно купил в Москве, буквально в переходе-за 1500 дешевенькую "эл.книжку" Эксплей
Постоянно подсвечивающийся экран, да-минус
С другой стороны-на 4-5 часов хватает, а я читаю много, и в то время как раз был без машины, ездил много на автобусах, в том числе и межгород-хватало спокойно почитать после того как выспишься
заряжал раз в день-два
Простая е-линк читалка мне не подходит-много читаю без освещения, обязательно нужна подсветка
с год назад мне подарили е-линк, как раз Техеt, с подсветкой вроде...сразу взял и чехол к ней-ибо экраны у них летят на раз ...
не помогло-через три месяца прямо в процессе чтения слева на треть экрана возникла полоса и всё
читать невозможно
СЦ сказал-"механика"
какая механика, если на моих глазах она скопытилась??
ну да недорогая. да еще и задаром вообще досталась-не жалея выбросил, поменял на стареньком Эксплее батарейку и с удовольствием юзаю ее снова

Нормальные е-линки с подсветкой стоят от 8,5 тыр

да и то нет гарантии что не крякнут как Техеt