В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
26
апреля
07.12.2015 / 16:36

Тюменская область стала 21-й в рейтинге туристической привлекательности

Тюменская область стала 21-й в рейтинге туристической привлекательности

Тюменская область заняла 21-е место в рейтинге туристической привлекательности среди всех регионов Российской Федерации и лучшей среди представителей Уральского федерального округа. Такой вывод следует из исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

По результатам исследования Тюменская область вошла во вторую группу, в которой разместились регионы, набравшие от 17 до 65 баллов. У Тюменской области — 48 баллов из 76,5 возможных: всего на одну десятую меньше, чем у Республики Башкортостан, и на две десятых больше, чем у Республики Алтай.

Отметим, что по данным за 2014 год Тюменскую область посетило 1,8 млн. туристов из других регионов России, а также 46 тысяч иностранцев. Гостей региона в основном привлекают новые санатории и горячие источники, а также различные событийные мероприятия. Тем не менее основная часть визитов — это деловые и профессиональные поездки.

Лидером же исследования стал Краснодарский край (70,9 балла), а также Санкт-Петербург и Москва. На четвертом месте — Республика Крым. Худшие показатели — у Республики Тыва (16,5 баллов).

При составлении рейтинга учитывалось восемь критериев уровень развития туристического комплекса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и у иностранцев, наличие достопримечательностей, по оценке ЮНЕСКО, туристов и экспертов, экологию и криминогенную ситуацию и другие условия.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1433 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Туризм

 
 Комментарии  29  
андрей050473
0
андрей050473   07.12.2015 / 17:12   #    Ответить   
Джубга, анапа, сочи ейск, темрюк слёзно курят....скоро обгоним ....
андрей050473
0
андрей050473   07.12.2015 / 17:14   #    Ответить   
По результатам опроса проведенного в интернете 100% россиян пользуются интернетом....
no matter
3
no matter   07.12.2015 / 17:56   #    Ответить   
Отметим, что по данным за 2014 год Тюменскую область посетило 1,8 млн. туристов из других регионов России, а также 46 тысяч иностранцев... ...Тем не менее основная часть визитов — это деловые и профессиональные поездки.


Деловые и профессиональные поездки к туризму никакого отношения не имеют. Хватит уж все за уши притягивать.
-Angel-
0
-Angel-   07.12.2015 / 18:40   #    Ответить   
У Тюменской области — 48 баллов из 76,5 возможных: всего на одну десятую меньше, чем у Республики Башкортостан, и на две десятых больше, чем у Республики Алтай.

я правильно понимаю, что исследователи хотят нам сказать, что желающих увидеть тобольский кремль больше, чем озеро байкал :shock:
Владиславъ
0
Владиславъ   07.12.2015 / 19:18   #    Ответить   
Именно на Юге Тюменской области, наверно самый сильный туристический игрок это Тобольск-конфетка (с Абалаком)
Уватский район с посещением (и проживанием) в хантыйском селении, рыбалка, свежий олешек, водка с кедовым орехом и пр.
Сам областной центр, двоеданский Исецк, Ингал и "по местам боевой славы Колчака" - можно в расчет не брать.

Изображение

Изображение
 
Владиславъ
0
Владиславъ   07.12.2015 / 19:38   #    Ответить   
no matter пишет:СообщениеДеловые и профессиональные поездки к туризму никакого отношения не имеют. Хватит уж все за уши притягивать
Вы правы, но не совсем.
Большая часть впервые посещающая ваш регион "по делам", как правило нарывается на "Сибирское Гостеприимство", когда гостя полупьяного таскают по Тобольску, Абалакам, разным потаенным заимкам с ружьем и на снегоходах, показывают медведей (в клетке), лосей и оленей и ... страусов.
Если подобные мероприятия проводятся официально, то полуживой от пьянства гость, естественно попадает в туристическую статистику.
-Angel- пишетя правильно понимаю, что исследователи хотят нам сказать, что желающих увидеть тобольский кремль больше, чем озеро байкал :shock:
Не совсем верно. Учитыватся не количество желающих, а то, что им могут предложить как туристам.

Согласитесь, что "на Байкал", жить вот в таких скворечниках, с сортиром за 150 метров, возжаждет не каждый.
Любитель
2
Любитель   07.12.2015 / 21:06   #    Ответить   
Вот тоже не представляю что бы меня заставило в Тюменскую область в отпуск приехать. Чего у нас тут есть, чего посмотреть потрогать хотелось бы? Возможно источники горячие, Тобольск может быть, Ялутороск с декабристами, но это я знаю живя здесь, не думаю что в Воронеже об этом слышали, ну или в Липецке например.
niki99
0
niki99   08.12.2015 / 09:27   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Вот тоже не представляю что бы меня заставило в Тюменскую область в отпуск приехать. Чего у нас тут есть, чего посмотреть потрогать хотелось бы? Возможно источники горячие, Тобольск может быть, Ялутороск с декабристами, но это я знаю живя здесь, не думаю что в Воронеже об этом слышали, ну или в Липецке например.

Декабристы - изменники, предатели Родины и присяги. Их "бренд" раскрутили в советское время, когда было все хорошо, что против Царя. А теперь, это единственное, кроме рождения миллионера-Саввы, чем может похвастать город Ялуторовск.
И теперь о Липецке и Воронеже. Им и без нас есть куда ехать, туристических обьектов там в СОТНИ раз больше. И есть еще одна причина, по которой из Воронежа не поедут - нет денег. Это депрессивные регионы.
Любитель
1
Любитель   08.12.2015 / 09:54   #    Ответить   
niki99, города могут быть любыми, суть одна. Что в Тюмень затянуть может, кроме работы? Вот на Алтае Байкал, море черное в Краснодарском крае, Питер с его красотой своей, Москва столица. А у нас?
Сергей 74
0
Сергей 74   08.12.2015 / 10:17   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Вот тоже не представляю что бы меня заставило в Тюменскую область в отпуск приехать. Чего у нас тут есть, чего посмотреть потрогать хотелось бы? Возможно источники горячие, Тобольск может быть, Ялутороск с декабристами, но это я знаю живя здесь, не думаю что в Воронеже об этом слышали, ну или в Липецке например.

А что северян заставляет в отпуск в Тюмень ехать!?
-Angel-
0
-Angel-   08.12.2015 / 11:23   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение А что северян заставляет в отпуск в Тюмень ехать!?
вы мертвого, до белого каленья доведете :facepalm:
Влад Ухов пишет:Сообщение Согласитесь, что "на Байкал", жить вот в таких скворечниках, с сортиром за 150 метров, возжаждет не каждый.
там есть и вполне благоустроенные варианты, мы все это прекрасно понимаем, НИКОГДА тмн не сравниться с байкалом, тайга с комарами привлекательна лишь для романтиков, когда-то осваивавших крайний север, да и те ехали туда не бесплатно
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.12.2015 / 11:37   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Вот тоже не представляю что бы меня заставило в Тюменскую область в отпуск приехать. Чего у нас тут есть, чего посмотреть потрогать хотелось бы? Возможно источники горячие, Тобольск может быть, Ялутороск с декабристами, но это я знаю живя здесь, не думаю что в Воронеже об этом слышали, ну или в Липецке например.
Опять источники? Сколько можно по всем веткам их таскать? СНАЧАЛА - чётко выясните у своего врача - МОЖНО ЛИ вам вообще принимать горячие минеральные ванны. Сколько раз и какая продолжительность (какой курс лечения), и можно ли вообще именно в этих минеральных водах? И вообще всё это далеко не шутки, и не примитивные развлечения в аквапарке.
Это может быть очень опасном видом "отдыха".
Владиславъ
0
Владиславъ   08.12.2015 / 22:12   #    Ответить   
-Angel- пишеттам есть и вполне благоустроенные варианты, мы все это прекрасно понимаем, НИКОГДА тмн не сравниться с байкалом, тайга с комарами привлекательна лишь для романтиков, когда-то осваивавших крайний север, да и те ехали туда не бесплатно
На Байкале комаров не меньше. Речь все же идет об условиях для туристов. Количество "вполне благоустроенных вариантов" несколько меньше, чем в Тюменской области. А сама "благоустроенность" на Байкале ни в какие сравнения не идет.
Поездил и могу сравнить.
К чему этот спор?

valentinaya
0
valentinaya   08.12.2015 / 22:23   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Это может быть очень опасном видом "отдыха".

тут я не соглашусь. С самого открытия(просто не обустроенный котлован в конце 90х) купаюсь каждую зиму на источниках. Очень омолаживает. Но, на Мальдивах лучше, однозначно.
niki99
2
niki99   08.12.2015 / 23:09   #    Ответить   
Любитель пишет:Вот на Алтае Байкал...

:shock: И как давно Байкал на Алтай переехал?
valentinaya
0
valentinaya   08.12.2015 / 23:15   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение И как давно Байкал на Алтай переехал?

Перенесли :)) Команда с самого верха была.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.12.2015 / 23:43   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Это может быть очень опасном видом "отдыха".
тут я не соглашусь. С самого открытия(просто не обустроенный котлован в конце 90х) купаюсь каждую зиму на источниках. Очень омолаживает. Но, на Мальдивах лучше, однозначно.
Блин, надоело одно и тоже писать. Причём тут ВЫ и многомиллионные туристические потоки? Вы, может, можете мёд есть, а иной помрёт от анафилактического шока. Или рыбу. Или тяжести тягать, штанги. Бегать, прыгать. В проруби нырять. Только это всё СРОГО ИНДИВИДУАЛЬНО !!! И вообще - посещение минеральной ванны - вообще НЕ туризм. Это вообще из разных галактик. http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=490124&start=75
vulcan пишет:СообщениеСергей 74 пишет: vulcan пишет: Про какой туризм и источники в Тюмени Вы говорите мне не понятно... Про те на которые в Тюмень УЖЕ приезжают жители других регионов! Проедете на источники Тюмени и увидите что там полно машин с Еактеренбурга, ХМАО и ЯНАО! При чём тут туризм и горячие источники мне не понятно...
Сергей 74 пишет:СообщениеПри том что и в Тюмени свой туризм развивать можно!
Читаем в ТРЕТИЙ РАЗ, Сергей 74, ВНИМАТЕЛЬНО: "...

Противопоказания.

Следует предупредить, что не во всех случаях рекомендуется купаться в горячих источниках. Некоторые примеры заболеваний и состояний, при которых купаться в горячих источниках нельзя: острые состояния (особенно в тех случаях, когда они сопровождаются высокой температурой); туберкулёз; злокачественные новообразования; тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания или проблемы; респираторные проблемы; проблемы с почками; гемофилия; анемия; беременность (особенно начальные и заключительные стадии беременности); а также в целом любые заболевания или состояния, которые значительно ухудшили здоровье.

Вид источника Состояния, при которых не рекомендуется принимать ванны Состояния, при которых не рекомендуется пить воду источника
Солевые источники Хлороводородные источники и источники с солями гидрокарбоната натрия Не рекомендуется при вышеупомянутых состояниях Проблемы с почками; гипертония; отеки частей тела; тироидит (или другие проблемы со щитовидной железой) - необходимо избегать купания в йодосодержащих источниках
Сульфатные источники Не рекомендуется при вышеупомянутых состояниях Особую осторожность нужно соблюдать людям с расстройством желудка
Горячие источники с особыми ингредиентами С диоксидом углерода (углекислый газ) Не рекомендуется при вышеупомянутых состояниях Особую осторожность нужно соблюдать людям с расстройством желудка
Серные и кислотные источники Особенно не рекомендуется при светочувствительности (источники, содержащие сероводород); людям с чувствительной кожей или дыхательной системой; а также пожилым людям с сухой кожей Особую осторожность нужно соблюдать людям с расстройством желудка

Люди с вышеперечисленными заболеваниями или состояниями, при которых не рекомендуется купание в горячих источниках, и которые хотят тем не менее принимать ванны или проходить лечение на горячих источниках, должны заблаговременно проконсультироваться с врачом или специалистом по бальнеологии...." (С) Это просто любой сайт, на вскидку. КАЖДЫЙ источник - отличается от других. Необходимо чёткое понятие - именно ВАМ он полезен или вреден. ВРАЧ вам в помощь!

То, что сейчас творится вокруг источников - ничто иное как безумство и нажива.
Котей
1
Котей   09.12.2015 / 00:17   #    Ответить   
Любитель пишет: Что в Тюмень затянуть может, кроме работы? Вот на Алтае Байкал...


Не стыдно ? От Алтая до Байкала около 2 тыс км :(( А вот с тем, что без служебной или семейной необходимости в Тюмень никому приезжать не надо, я полностью согласен. Вот не хотелось бы жить среди толп праздных туристов и курортников, больше половины которых - это всё равно алкашня :sad:
Гарро
1
Гарро   09.12.2015 / 00:21   #    Ответить   
Смотреть в Тюмени абсолютно нечего.
Тобольск....да первый каменный .... и что , один хрен смотреть нечего , если экскурсовода говорливого не взять, от тоски помереть можно разглядываю эту жемчужину сибири.
-Angel-
0
-Angel-   09.12.2015 / 03:36   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение  И как давно Байкал на Алтай переехал?

может вы заядлый поклонник отдыха на алтае и байкале, а мне как человеку предпочетающему +30 и ол клюзив, совесть мучит, что живя в рф, так и не удосужилась посетить такую известную достопремечательность, но раз ноги до сих пор не донесли, то не так уж оно мне и надо, для меня что алтай, что байкал, одна фигня. это примерно как для мск, в тмн тоже нефть есть :)
nif-nif
0
nif-nif   09.12.2015 / 09:11   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение Декабристы - изменники, предатели Родины и присяги. Их "бренд" раскрутили в советское время, когда было все хорошо, что против Царя. А теперь, это единственное, кроме рождения миллионера-Саввы, чем может похвастать город Ялуторовск.

Вау, неужто Пушкин был коммунист? Это ведь он их, собственно, и "раскрутил". :)))

Поехать в Тобольск могут, хотя бы потому, что поближе будет многим , чем Байкал. Городам зарабатывать надо на чём возможно.
Только дороги у нас оставляют желать...
И такая мысль есть, что на историческом туризме шибко не озолотишься, иначе самыми богатыми в Европе были бы Греция с Италией.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.12.2015 / 09:20   #    Ответить   
Офтопик:
nif-nif пишет:Сообщение
niki99 пишет:Сообщение Декабристы - изменники, предатели Родины и присяги. Их "бренд" раскрутили в советское время, когда было все хорошо, что против Царя. А теперь, это единственное, кроме рождения миллионера-Саввы, чем может похвастать город Ялуторовск.
Вау, неужто Пушкин был коммунист? Это ведь он их, собственно, и "раскрутил". :))) Поехать в Тобольск могут, хотя бы потому, что поближе будет многим , чем Байкал. Городам зарабатывать надо на чём возможно. Только дороги у нас оставляют желать... И такая мысль есть, что на историческом туризме шибко не озолотишься, иначе самыми богатыми в Европе были бы Греция с Италией.
Странно. А к нам, в Адлер, едут вовсе не из-за парка Бестужева (Марлинского) и памятника...
nif-nif пишет:СообщениеПушкин был
Пушкен - наше фсио !!!
Котей
0
Котей   09.12.2015 / 12:03   #    Ответить   
Гарро пишет:Сообщение Смотреть в Тюмени абсолютно нечего.Тобольск....да первый каменный .... и что , один хрен смотреть нечего , если экскурсовода говорливого не взять, от тоски помереть можно разглядываю эту жемчужину сибири.
Тюмень должна быть удобной и уютной для её жителей и приезжающих периодически деловых людей. Это в первую очередь. Разумеется, туризм именно для Тюмени - это просто приятный маленький бонус, а не градообразующий бизнес. Насчёт Тобольска вы не правы. Тобольск - это маленькое чудо. И я, честно говоря, не знаю гостей, которые были бы не в восторге от него. Все наши столичные командировочные, которым мы организовывали поездки в Тобольск и Абалак, по возвращении просто "пищали" от эмоций в стиле: "а-а-а, это "сибирский Суздаль", только ещё лучше !!!" :)
-Angel- пишет:может вы заядлый поклонник отдыха на алтае и байкале, а мне как человеку предпочетающему +30 и ол клюзив, совесть мучит, что живя в рф, так и не удосужилась посетить такую известную достопремечательность, но раз ноги до сих пор не донесли, то не так уж оно мне и надо
Каждому своё ;) Вы тащитесь от +30 и "олл инклюзив", а я, не отвергая полностью этот примитив, тем не менее, большую своих часть отпусков лезу туда, куда меня заманит моё любопытство. И это далеко не всегда комфорт и шик, но мне нравится. Кст, насчёт Алтая вы сильно заблуждаетесь, т.к. там сейчас очень много высококачественных мест размещения типа благоустроенных индивидуальных бунгало из кедра (больше похожих на традиционные русские терема) со всеми приятными примочками в виде фито-бочек, массажей, СПА-салонов, бассейнов и т.д. и т.п. И, что немаловажно, в Горном Алтае нет комаров.
-Angel-
0
-Angel-   09.12.2015 / 12:25   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Каждому своё
я полностью согласна, на вкус и цвет, как гриться :)
Котей пишет:Сообщение  Кст, насчёт Алтая вы сильно заблуждаетесь, т.к. там сейчас очень много высококачественных мест размещения типа благоустроенных индивидуальных бунгало из кедра (больше похожих на традиционные русские терема) со всеми приятными примочками в виде фито-бочек, массажей, СПА-салонов, бассейнов и т.д. и т.п. И, что немаловажно, в Горном Алтае нет комаров.
енто не я
Влад Ухов пишет:Сообщение -Angel- пишетя правильно понимаю, что исследователи хотят нам сказать, что желающих увидеть тобольский кремль больше, чем озеро байкал Не совсем верно. Учитыватся не количество желающих, а то, что им могут предложить как туристам.Согласитесь, что "на Байкал", жить вот в таких скворечниках, с сортиром за 150 метров, возжаждет не каждый.
в точно знаю, что в любом месте можно найти даром без удобств или дороже с комфортом.я лишь изумившемуся человеку попыталась объяснить, что для таких как я, а я не думаю что одна, байкал и алтай вещи не отделимые друг от друга и потому упоминаются в купе)))
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   09.12.2015 / 12:32   #    Ответить   
Изображение
Владиславъ
0
Владиславъ   09.12.2015 / 20:00   #    Ответить   
-Angel- пишет:я лишь изумившемуся человеку попыталась объяснить, что для таких как я, а я не думаю что одна, байкал и алтай вещи не отделимые друг от друга и потому упоминаются в купе)))
Спасибо. Ваша позиция понятна.
Гарро пишет:Сообщение Смотреть в Тюмени абсолютно нечего.
Тобольск....да первый каменный .... и что , один хрен смотреть нечего , если экскурсовода говорливого не взять, от тоски помереть можно разглядываю эту жемчужину сибири.
Давно в Тобольске то были? И были, ли вообще? Наверно со школьной экскурсией в 90-х? :)Люди туда на выходные отдыхать ездят раз в месяц. Так, сказать маршрут выходного дня.
-Angel-
2
-Angel-   09.12.2015 / 21:45   #    Ответить   
Влад Ухов, была и в тобольске и абалаке, но не потому что нравиться, а потому что в пределах тмн больше и ехать то не куда, ну, к примеру, с мамой, для себя я предпочту екат :)
Гарро
0
Гарро   09.12.2015 / 23:02   #    Ответить   
Влад Ухов пишет:Сообщение Люди туда на выходные отдыхать ездят раз в месяц. Так, сказать маршрут выходного дня.

Чё они там делают, ежемесячно!непонятно.
Зимой слышал в Абалаке горки обалденные, думаю заехать попутно.
Владиславъ
0
Владиславъ   10.12.2015 / 23:15   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение Влад Ухов, была и в тобольске и абалаке, но не потому что нравиться, а потому что в пределах тмн больше и ехать то не куда :)
К сожалению, это так. От Тюмени в 4-х часах хода, кроме Тобольска более и поехать некуда. Особенно жаждущим "цивильного" туризма.
Зимой слышал в Абалаке горки обалденные, думаю заехать попутно.
Вы ответили на свой вопрос. Хотя там не только горки...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Сегодня в 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Сегодня в 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Сегодня в 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  3
Сегодня в 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  6
Сегодня в 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев
Сегодня в 13:06
В сквере Журналистов в Тюмени высадили 17 саженцев сосны и боярышника. Представителям СМИ, решившим привести в порядок зеленую зону, молодые деревца выделила управа Восточного округа. Посадка проходила под наблюдением специалиста, который дал подробные инструкции.
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят
Тюменскую набережную отмывают с шампунем и пылесосят
Сегодня в 12:44