Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  146
27.03 / 10:43
    
30
марта
08.12.2015 / 17:23

«Уборочная страда»: тюменские УК не справляются со снегом

«Уборочная страда»: тюменские УК не справляются со снегом

Во дворах и на улицах Тюмени в последние дни настоящая «уборочная страда» — подрядчики круглые сутки сгребают и вывозят снег. К прошлым выходным выпала уже треть месячной нормы осадков, а накануне в городе и вовсе было объявлено штормовое предупреждение. И если улицы в городе расчищают своевременно, того же самого нельзя сказать о тюменских дворах. Судя по многочисленным жалобам горожан в соцсетях и на форумах, ситуация остается напряженной.

Отметим, что за уборку и вывоз снега с дворовых территорий и межквартальных проездов отвечают не городские подрядчики, а управляющие компании и собственники помещений. Они могут вывозить снег своими силами, либо нанимать для этого подрядные организации. Надзор за своевременной уборкой осуществляют квартальные имущественных комплексов.

В последние дни их телефоны буквально разрываются от звонков недовольных жильцов с жалобами на нечищенный снег, а с сегодняшнего вечера еще и на неубранные сосульки. Прибавилось жалоб и на общегородском портале «Тюмень — наш дом». Только за сегодняшний день горожане оставили 35 сообщений, и все на нерасчищенные дворы или кучи снега во дворах и на парковках.

За несвоевременную очистку УК приходится штрафовать, однако, во всех управах города говорят, что управляющие компании попросту не справляются с объемами осадков, которые ежедневно подкидывает небесная канцелярия, и просят горожан запастись терпением.

На территории Центрального административного округа с 25 ноября, когда началась интенсивная уборка снега, выявлено 151 нарушение и составлено 45 административных протоколов в отношении УК, а также выписано 106 уведомлений. Все хозяйствующие субъекты обязаны составить график уборки и вывоза снега по каждому своему двору и прислать их в Управу. После этого им дается 2–3 дня на расчистку территории, затем еще трое суток на вывоз снега.

«Квартальные обходят дворы в ежедневном режиме, каждый вечер мы составляем отчеты об убранных территориях и предоставляем их на селекторном совещании в администрации. Есть проблемы как со своевременностью уборки, так и с вывозом снега, — прокомментировала начальник отдела имущественных комплексов и санитарного состояния ЦАО Светлана Митрофанова. — За сегодня у нас составлено уже восемь протоколов. Мы не стремимся сразу штрафовать, а сначала выдаем уведомления. Этим мы показываем, что квартальный был во дворе, знает, что снег не убран и ждет, что УК очистит его в установленный срок».

По словам Светланы Митрофановой проблемы с соблюдением графиков наблюдаются у Управляющих компании с большим жилфондом. Малые компании ЖКХ, у которых в ведении не более 20 домов, справляются значительно быстрее. К примеру, у УК «Жилищный стандарт» только на территории ЦАО насчитывается 82 дома и всего девять единиц техники для расчистки дворов. При таких количествах своевременно справиться с осадками затруднительно.

В Восточном административном округе в свою очередь поясняют, что для каждой управляющей компании составляется свой график уборки при интенсивных осадках. На механическую уборку территории для малых УК с объемом жилфонда до 20 домов дается двое суток, для более крупных (20 — 60 домов) — трое суток, крупных (от 60 домов и больше) — четверо суток. Еще три дня дается на вывоз снега с территории.

«Ситуация сейчас крайне непростая. Мы ежедневно составляем порядка четырех-пяти предписаний, телефонные звонки от жителей идут практически круглосуточно. Мы, конечно, реагируем на действия подрядчиков, чтобы они своевременно убирали территорию. Но могу сказать, что нет нигде ситуации, где бы управляющая компания не выполняла требования», — отметила начальник отдела имущественных комплексов и санитарного состояния ВАО Ольга Офицерова, добавив, что с недовольством жильцов управа сталкивается каждый зимний сезон. В этом году ситуация еще усугубляется тем, что снег предписано утилизировать с помощью снегоплавильной установки, а она одна на весь город.

В остальных административных округах Тюмени наблюдается похожая ситуация. В Ленинском АО подчеркнули, что своевременная уборка территорий напрямую зависит от платежной дисциплины жильцов — именно на их деньги УК нанимает подрядчиков для вывоза снега. Средняя стоимость этой услуги на рынке сейчас составляет 137 рублей за кубометр.

В любом случае жильцы имеют право контролировать уборочные работы. Направлять замечания и жалобы можно квартальным своего района, а также оставлять на сайте «Тюмень — наш дом».

Посмотреть все фотографии
5
Автор: Yurgen
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Kaan
6
Kaan   08.12.2015 / 21:13   #    Ответить   
Деревенщина, Все ждете, что вас кто-то обслужит.
Ннну, ваще обленились. А если вода нужна - вырыли во дворе колодец и натаскали домой воды. Тепла захотелось - дров нарубили и печурки растопили. Полы в подъезде сами помыли. Бред сивой кобылы.

Просмотров: 2212 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дворы, квартальный, Уборка снега, жалобы

 
 Комментарии  32  
zlay
1
zlay   08.12.2015 / 18:15   #    Ответить   
у нас вчера ук вычистила снег,так хорошо сделали...а сегодня небесная канцелярия наалила снова снега,как будто и не убирали...
Kotel72
0
Kotel72   08.12.2015 / 18:36   #    Ответить   
Зато денег берут на текущее содержание - необоснованно много!
андрей050473
2
андрей050473   08.12.2015 / 18:39   #    Ответить   
Чо им справляться то... сам растаял....
ngr_168805
1
ngr_168805   08.12.2015 / 19:13   #    Ответить   
У меня как раз упомянутый в тексте "Жилищный стандарт". Сегодня всё расчистили. Никуда не звонил и ни с кем не ругался. Живу на отшибе:-)
YVA
0
YVA   08.12.2015 / 19:28   #    Ответить   
У нас сегодня убрали. Несколько дней пробирались по глубоким колеям, но это не критично-подождать несколько дней до уборки.
Сергей-115
1
Сергей-115   08.12.2015 / 19:28   #    Ответить   
Живу в центре. Везде, где ездил по делам - снег убран.
андрей050473
1
андрей050473   08.12.2015 / 19:49   #    Ответить   
Живу на отшибе
Добрый вечер ВВЯ...
живу в Тюмени , где не ездил везде на дорогах растаял.... к слову, видел трактор, жижу растаскивал по дороге...
maxxx
1
maxxx   08.12.2015 / 20:02   #    Ответить   
2 больших горы снега сгребли и не вывозят
Сергей949017
0
Сергей949017   08.12.2015 / 20:18   #    Ответить   
ждут когда водой уйдет, и платить не надо, за вывоз , че не понятно... ппц.
сутки не убрали, штраф 50 т.р. тогда будут успевать...
Деревенщина
4
Деревенщина   08.12.2015 / 20:58   #    Ответить   
Я сегодня вышел - расчистил за 20 минут дорожки общей протяженностью 50 метров во дворе и возле своей ограды. Вас там в многоэтажках - тысячи. Все ждете, что вас кто-то обслужит. Вышли дружно в 6 утра с лопатами и ключами от машин - в 6-30 двор убран. Кто не вышел - тому сугроб на машину.
Сергей-115
0
Сергей-115   08.12.2015 / 21:00   #    Ответить   
Деревенщина, вы настоящий мужчина, а не неженка-белоручка.
Tymenezz
0
Tymenezz   08.12.2015 / 21:05   #    Ответить   
Сергей-115, вон оно чё,Михалыч  
Kaan
6
Kaan   08.12.2015 / 21:13   #    Ответить   
Деревенщина, Все ждете, что вас кто-то обслужит.
Ннну, ваще обленились. А если вода нужна - вырыли во дворе колодец и натаскали домой воды. Тепла захотелось - дров нарубили и печурки растопили. Полы в подъезде сами помыли. Бред сивой кобылы.
Гуру
1
Гуру   08.12.2015 / 21:37   #    Ответить   
У нас территорию за 1 час после любого снега убирают, факт, НО... я же вижу по тарифу зимнему, что это за мой счет. Да, и трактор и погрузчик и машины подметальные все есть и все только наше, круто конечно, но меня бы устроило что бы эти кучи снега хоть до лета лежали, они никому не мешают, а дети там вообще отрываются! Если это наша территория, то мы и должны решать когда и как все убирать и если мы хотим эти кучи снега солнцем весенним растопить, а не снеготаялкой городской за нехилые деньги, то пусть нас на свободу отпустят, САМИ разберемся.
rewers72
0
rewers72   08.12.2015 / 21:40   #    Ответить   
Kaan нет блин дядю гувернанта ждать пока попу вытерет...
Tymenezz
0
Tymenezz   08.12.2015 / 21:43   #    Ответить   
Kaan пишет:Полы в подъезде сами помыли
В детстве в посёлке жил,в 5ти этажке,на каждом этаже жильцы сами мыли свою площадку и лестницу до этажа ниже.По квартирам табличку перевешивали "дежурный".Всё возможно. 
Kaan
1
Kaan   08.12.2015 / 21:48   #    Ответить   
rewers72, Ты вообще в курсе, за что платят Управляющей компании и что входит в ее обязанности? Если ты сначала платишь за услугу, а потом сам всё делаешь, у меня для тебя картинка.
Изображение



Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:  

Tymenezz, Молодцы. А мне и так есть, чем заняться, кроме как раком по подъезду ползать - проще заплатить и пусть раком ползает УК.
FullChaos
0
FullChaos   08.12.2015 / 21:56   #    Ответить   
Засранцы взяли весь снег убрали. Даже на полном приводе по сугробам негде полазить ((
Приложение Нашгород
Митса
0
Митса   08.12.2015 / 23:54   #    Ответить   
Гуру пишет:У нас территорию за 1 час после любого снега убирают, факт, НО... я же вижу по тарифу зимнему, что это за мой счет. Да, и трактор и погрузчик и машины подметальные все есть и все только наше, круто конечно, но меня бы устроило что бы эти кучи снега хоть до лета лежали, они никому не мешают, а дети там вообще отрываются! Если это наша территория, то мы и должны решать когда и как все убирать и если мы хотим эти кучи снега солнцем весенним растопить, а не снеготаялкой городской за нехилые деньги, то пусть нас на свободу отпустят, САМИ разберемся.
 + 1000
Сергей949017
0
Сергей949017   09.12.2015 / 01:21   #    Ответить   
FullChaos, Тогда тебе в лесок, на трофи-понарошку..., там проверишь свой авто... , ну и себя 
miki
0
miki   09.12.2015 / 08:28   #    Ответить   
граждане всполошились ...никто не понимает нихрена в жкх ...
городской тариф на уборку снега 10 копеек!!!!!!! ...
аренда камаза ну пусть 6 тысяч, погрузчик ну пусть 3 ..я цены не знаю точно
вы видимо хотите волшебства...??...будет ..но тариф будет уже не 10 копеек а 100рублей с метра вот тогда можете орать тут хоть круглосуточно
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 09:05   #    Ответить   
miki, резонный вопрос, а харя не треснет от 100 рэ с метра?
Olga.Dorosheva
0
Olga.Dorosheva   09.12.2015 / 09:20   #    Ответить   
У нас во дворе дома на Гастелло, 71 вообще ни проехать ни пройти! И никаких действий со стороны управляющей компании! Больше всего жаль мамочек, которые утром,преодолевая немыслимые препятствия в виде сугробов и наледи,пытаются довести своих деток до детсада. Ну и водителей,которые пытаются хоть как-то выехать со двора на своих авто! Видимо те,кто ответственность несёт за уборку снега с придомовой территории,ждут весны! Авось и само растает!
miki
0
miki   09.12.2015 / 09:35   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, резонный вопрос, а харя не треснет от 100 рэ с метра?


ну по идее выставлять счет жильцам по факту выполненных работ нужно(скока вывезли стока и оплатили) ...вот сюрпризы будут где, не думаете??? )))

и как вы запоете при счете в 2-3 тыщи в неделю по снегу с хатки??? вы же чистый двор всегда хотите или раз в месяц?... :death:

ну и плюсом самый главный вопрос --чтобы очистить снег нужно убрать все припаркованые дрыны со двора ...а это НЕВОЗМОЖНО
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 10:18   #    Ответить   
miki, в подъезде 36 квартир в подъезде, 8 подъездов. 36*8*3000= 864000. Даже если они каждый день будут впахивать, то это 123428 в день. Не дохера ли будет, особенно при озвученных вами ценников на камазоиды/погрузчики?
ну и плюсом - конкретно в моем дворе грейдер свободно проходит даже в ночное время, когда в карманах припаркованы авто, а днем тем более.
так что не надо тут ля-ля, кукаретик.
miki
0
miki   09.12.2015 / 10:40   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, в подъезде 36 квартир в подъезде, 8 подъездов. 36*8*3000= 864000. Даже если они каждый день будут впахивать, то это 123428 в день. Не дохера ли будет, особенно при озвученных вами ценников на камазоиды/погрузчики?
ну и плюсом - конкретно в моем дворе грейдер свободно проходит даже в ночное время, когда в карманах припаркованы авто, а днем тем более.
так что не надо тут ля-ля, кукаретик.

ну что ж вы на хамство то опускаетесь?))

дома разные ...дворы разные ...если у вас курятник-бичугальник то это не у всех ведь так))..цифра 3тыщи гипотетическая была все, нужно считать от объема снега от тарифов вывозчиков ..от минимального времени аренды и тд...
к тому же регламент выпадения снега пока не изобретен ..и тариф 10 копеек действителен....так что пока как есть ...т.е никак)))
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 11:26   #    Ответить   
miki пишет: дома разные ...дворы разные ...если у вас курятник-бичугальник то это не у всех ведь так))..цифра 3тыщи гипотетическая была все, нужно считать от объема снега от тарифов вывозчиков ..от минимального времени аренды и тд...
к тому же регламент выпадения снега пока не изобретен ..и тариф 10 копеек действителен....так что пока как есть ...т.е никак)))


бла, бла, бла. от вас как обычно вода, вода, вода. цифра гипотетическая, считать от неведомых тарифов, регламент не изобретен. к чему тогда вообще было вскукарекивать?
miki
0
miki   09.12.2015 / 11:44   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение 
miki пишет: дома разные ...дворы разные ...если у вас курятник-бичугальник то это не у всех ведь так))..цифра 3тыщи гипотетическая была все, нужно считать от объема снега от тарифов вывозчиков ..от минимального времени аренды и тд...
к тому же регламент выпадения снега пока не изобретен ..и тариф 10 копеек действителен....так что пока как есть ...т.е никак)))


бла, бла, бла. от вас как обычно вода, вода, вода. цифра гипотетическая, считать от неведомых тарифов, регламент не изобретен. к чему тогда вообще было вскукарекивать?


опять хамство ..ну что такое то?...мирно не можем дискутировать?...закончились аргументы клоун?
я тебе указал текущий тариф ...10 копеек с метра в месяц...че те еще надо?

цифры те нужны ?...350р куб стоит вывоза снега, итого примерно 4 камаза с нашего двора 15-20 тысяч рублей ..за 1 раз!!!!!!!!!...умножаем на количество выпадений снега
грейдер ты желаешь ...?? а в курсе что нельзя грейдером сваливать снег на тротуар???
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 12:33   #    Ответить   
miki,
если у вас курятник-бичугальник
закончились аргументы клоун?
судя по всему я как раз подходящий тон выбрал."с нашего двора" мне ни о чем не говорит. я понятия не имею какое поместье у господина.з.ы. нужно. больше. точек.............. и других знаков!!!!!!!!! :)))
miki
0
miki   09.12.2015 / 12:37   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki,
если у вас курятник-бичугальник
закончились аргументы клоун?
судя по всему я как раз подходящий тон выбрал."с нашего двора" мне ни о чем не говорит. я понятия не имею какое поместье у господина.з.ы. нужно. больше. точек.............. и других знаков!!!!!!!!! :)))
ну че логи поднимать будем???))"так что не надо тут ля-ля, кукаретик." чьи слова первые понеслись?я спокойно привел аргументы с цифрами в ответ хамтсво безаргументное ...
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   09.12.2015 / 13:02   #    Ответить   
miki, уровень детского сада, чесслово: "марьиваннна, он первый начал!". заплачь еще.

аргументов кроме "10 копеек с метра в месяц" не увидел. остальное все домыслы и прочая шляпа.

даже ругаться с таким унылым оппонентом лениво.
miki
0
miki   09.12.2015 / 13:08   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение miki, уровень детского сада, чесслово: "марьиваннна, он первый начал!". заплачь еще.

аргументов кроме "10 копеек с метра в месяц" не увидел. остальное все домыслы и прочая шляпа.

даже ругаться с таким унылым оппонентом лениво.


а ты не ругайся ...давай думать..
10 копеек это все от чего отталкиваются УК и больше не имеет права тратить на снег ...

т.е утрируем-- 1ноября снег прошел ..2 ноября вывезли на 10 месячных копеек
все остальные 28 дней снег БУДЕТ лежать ибо его уборка будет незаконна и оспорена любым в суде за нецелевое расходование средств...
это текущее положение дел...
валить снег на тротуары и на проезжую часть незаконно и будет караться штрафом от квартальных ...проехать грейдером незаконно ...и так далее...

есть что противопоставить ??


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  18
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
29.03 / 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
29.03 / 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?  1
29.03 / 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.