Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.12.2015 / 13:32
Просроченные долги по коммуналке будут стоить как кредит

Долги за коммунальные платежи могут серьезно ударить по семейному бюджету: пени за просрочку платы за электрическую и теплоэнергию, газ, воду и водоотведение вырастут в 2,5 раза и превысят 23% годовых.

«В связи с таким ужесточением ответственности перед ресурсоснабжающими организациями, мы рекомендуем нашим потребителям до 1 января 2016 года погасить имеющиеся у них задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения и в будущем своевременно проводить оплату, чтобы избежать начисления пени по новым правилам, и сэкономить семейный бюджет, — говорит коммерческий директор „Росводоканал Тюмень“ Любовь Вакорина. — Напомню, что потребители обязаны оплачивать потребленные коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчётным».

Долгое время потребителям было выгоднее не платить за потребленные коммунальные ресурсы, поскольку пени за просрочку платежа составляли всего 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. С 1 января 2016 года в России резко повышают ответственность неплательщиков за коммунальные услуги.

Изменения направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов — электрической и теплоэнергии, газа, воды и водоотведения. Согласно этим изменениям пени за просрочку платежей составят до 1/130 ставки рефинансирования, а это более 23 процентов годовых, что соразмерно ставке на потребительские кредиты в банках.

Часть положений федерального закона от 3 ноября 2015 г. N 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» уже вступила в силу, остальная начнет действовать с 01 января 2016 года.

Изменения направлены на усиление платежной дисциплины в отношении потребляемых ресурсов — электрической и теплоэнергии, газа, воды и водоотведения.

«Рост размера пени должен повысить платежную дисциплину как населения, так и организаций. Особенно это касается тех, кто не оплачивают потребленные услуги не по причине сложной финансовой ситуации, а из-за безответственного отношения к своим обязательствам как потребителя услуг», — добавляет Любовь Вакорина.

Стоит отметить, что на сегодняшний день задолженность потребителей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся на прямых расчетах с водоканалом, в Тюмени превышает 160 миллионов рублей, еще больше должны УК и ТСЖ, сообщает пресс-служба «Росводоканал Тюмень».

«Сумма задолженности за потребленные услуги соразмерна бюджету нескольких годовых ремонтных кампаний водоканала, — подытоживает коммерческий директор ресурсоснабжающей организации, — мы не можем допустить роста задолженности, поскольку это те средства, которые в том числе направляются на замену аварийных участков трубопроводов, ремонты и повышение надежности работы всей водопроводно-канализационной системы города».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2532 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Деньги, Тюмень, ООО «Тюмень Водоканал»
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
wdrug
9
wdrug 10.12.2015 / 13:39 #
А че не по ставке рефинансирования? Или по официальной инфляции...
Комментарии 11 Читать на форуме
wdrug
9
wdrug 10.12.2015 / 13:39 #
А че не по ставке рефинансирования? Или по официальной инфляции...
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 10.12.2015 / 13:50 #
То-то , смотрю, у многих в почтовых  ящиках стали помимо платежек появляться вторые квитанции по задолженностям, т.е. пени. И вполне приличные!!!!
Амакан
1
Амакан 10.12.2015 / 14:03 #
петухи
Приложение Нашгород
Ksyu
0
Ksyu 10.12.2015 / 14:04 #
Только существует ньюансик в санкциях к неплательщику кредита и неплательщику ЖКУ/пеней))
miki
0
miki 10.12.2015 / 14:09 #
Амакан, нелпательщики то?...это точно
lefa
1
lefa 10.12.2015 / 14:54 #
Ну, насчитают пени на просроченные платежи, а дальше то что? Нужно отработать сам механизм взыскания задолженности. В нашем подъезде уже полгода висит список должников по оплате услуг ЖКХ по дому, есть квартиры с долгом около 70 000 руб. И ничего, живут себе люди и не думают платить.
monopolist
0
monopolist 10.12.2015 / 16:29 #
Как плату за услуги не вносили, так и пени платить не будут!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 10.12.2015 / 20:37 #
а куда писать телегу, что не правильно пишут в бумаге жкх? долг за электричество плюсуют к новому месяцу и в итоге за пол года прибавили на 50% реальной стоимости? уже второй раз так чет стремно платить за такоееще и пени на основании этой "волшебной" суммы катают где правда? сжечь офис УК, чтобы нормальные квитанции присылали? или идти иск катать??? за что правда? в будни нет возможности заехать в УК, холодильнаяхарьковская УК не приуели малость? кварплата 1500, а сверху наваливать ком за свет в виде 5-6 тысяч, в итоге 20к должен, а если посчитать то 10к вам на нос хватит, НО по квитанции платить чет жирно вам будет
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 10.12.2015 / 20:41 #
покатаю погляжу, потом закину денег за реальные показания, чирку, а за пени кому катать телегу в суде? которые были начислены за Фальшивые данные? за прошлый полгода обманывали и Фальшивые данные присылали, а на основании их делали пени
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 10.12.2015 / 20:45 #
пусть бумаги сторчат чо, а директору УК за таких работников надо просто дать в епло. Работаешь, работай ровно, чо я еще должен время тратить на выяснение фальсификаций.  я ж в булочной не гоняю пекаря, проверяя нормально он хлеб испек или тараканами приправил. реально гон
NittenRenegade
2
NittenRenegade 11.12.2015 / 12:56 #
Интересно, когда уже придумают счетчики ГВС, которые перестают мотать как только температура воды опустится ниже норматива? Какого я вынужден платить за воду, которая по факту не горячая вообще?