Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.12.2015 / 08:29
Россияне помнят, когда отмечается День Конституции

Сегодня, 12 декабря, отмечается День Конституции РФ. Как показывают опросы, россияне помнят об этом празднике и уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, а уже на следующий год день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Напомним, что до 2004 года, когда были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, День Конституции был для Россиян нерабочим.

Несмотря на то, что сейчас 12 декабря не является выходным днем (если, конечно, не выпадает на субботу или воскресенье), большинство россиян знает, какой праздник выпадает на эту дату. Как показывают результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 76% опрошенных в курсе, что 12 декабря отмечается именно День Конституции.

Большинство респондентов (48%) уверены, что этот важный документ гарантирует права и свободы граждан. 28% опрошенных считают, что Конституция поддерживает порядок в деятельности государства. А еще 13% россиян ответили, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается. Наиболее важными из прописанных в документе прав россияне считают право на жизнь, право бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и при болезни, право на неприкосновенность личной жизни и хорошо оплачиваемую работу по специальности.

Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.

«Это особый день для каждого россиянина. Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами. Тюменская область сегодня вместе со всей страной развивается. Невзирая на все трудности, мы преодолеваем барьеры, создаваемые извне, расширяем партнерские отношения с дружественными странами. Мы держим курс на укрепление единства всех граждан нашей великой страны, на обеспечение региональной и национальной безопасности, противодействие коррупции, модернизацию экономики, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия, исторических традиций и культурных ценностей России. Уверен, вместе мы успешно ответим на вызовы времени, добьемся новых побед на благо Родины!», — отметил губернатор.

Считаете ли вы День Конституции важным праздником?

  • 13
    15.7%
  • 12
    14.5%
  • 22
    26.5%
  • 36
    43.4%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1843 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Праздники, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая 12.12.2015 / 08:32 #

уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

Вы это серьезно?
 
Виталий М.
9
Виталий М. 12.12.2015 / 09:35 #
Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.
"Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами...", - — отметил губернатор.


Интересно, как эти слова сочетаются, скажем, с поправками в Конституцию России, в соответствии с которыми были увеличены сроки полномочий Президента до 6 лет и Государственной Думы до 5 лет? Впрочем, у меня ощущение, что, если бы "вышестоящие товарищи" губернатора области захотели "продвинуть" поправки о монархическом строе в России (и был бы у нас, например, царь Владимир Первый Незаменимый), то губернатор рассказал бы нам о целесообразности и необходимости такого шага.
Комментарии 17 Читать на форуме
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая 12.12.2015 / 08:32 #

уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

Вы это серьезно?
 
Ramzes
1
Ramzes 12.12.2015 / 09:08 #
У прапорщика Сидоровал было право на труд. Но в силу природной скромности он им почти не пользовался ))
Виталий М.
9
Виталий М. 12.12.2015 / 09:35 #
Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.
"Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами...", - — отметил губернатор.


Интересно, как эти слова сочетаются, скажем, с поправками в Конституцию России, в соответствии с которыми были увеличены сроки полномочий Президента до 6 лет и Государственной Думы до 5 лет? Впрочем, у меня ощущение, что, если бы "вышестоящие товарищи" губернатора области захотели "продвинуть" поправки о монархическом строе в России (и был бы у нас, например, царь Владимир Первый Незаменимый), то губернатор рассказал бы нам о целесообразности и необходимости такого шага.
Urvicus
0
Urvicus 12.12.2015 / 11:19 #
Блажен,кто верует!  Может и правда свято верят ,вопреки всему и не смотря ни на что.   Кто то теряет,а кто то находит. Потеря веры ныне не редкость.
Kaan
3
Kaan 12.12.2015 / 11:57 #
Точно, сегодня же день того, чего нет :facepalm: Алкоголь то запретили продавать или за конституцию можно бухнуть? :D
Тчел2011
0
Тчел2011 12.12.2015 / 23:14 #
да хоть курнуть
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 13.12.2015 / 03:47 #
Kaan, продавали) проверено
kristi
1
kristi 13.12.2015 / 11:31 #
День конституции? Да ладно, а ка же это ?
vlad69
1
vlad69 13.12.2015 / 15:22 #
Григорыч
0
Григорыч 13.12.2015 / 17:31 #
kristi пишет:Сообщение День конституции? Да ладно, а ка же это ?


Это проплаченная акция-провокация нарушающая нормы Конституции и соответствующего Федерального закона.
evglan
3
evglan 13.12.2015 / 17:37 #
Григорыч пишет:Сообщение 
Это проплаченная акция-провокация нарушающая нормы Конституции и
соответствующего Федерального закона.

Вы это серьёзно? А не много ли денег на такие акции тратят? По всей стране... Столько людей...
Что мне кажется, что это уже всё искренне. легче всего списать на проплату и не решать проблем.
kristi
3
kristi 13.12.2015 / 17:39 #
Григорыч, а можно поинтересоватся, какие именно нормы Конституции эта акция нарушает?  
Григорыч
1
Григорыч 13.12.2015 / 18:09 #
kristi пишет:Сообщение Григорыч, а можно поинтересоватся, какие именно нормы Конституции эта акция нарушает?
Конституция это нормы права, механизм реализации права прописан в соответствующем Федеральном законе. В данном случае ст.31 Конституции
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Но при этом не должны нарушаться права других граждан гарантированных той же Конституцией, общественный порядок и общественная безопасность, т.е для реализации этого права существует соответствующий Федеральный закон, в данном случае
Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Говорить, что ты имеещь право реализовывать любое право закрепленное в определенной статье Конституции по своему усмотрению неправильно. Конституция может реализовываться только совместно С ФЗ, и в самой Конституции это прописано.Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
ZOLTAN
2
ZOLTAN 13.12.2015 / 19:51 #
После того как приняли закон о ТОРах, конституцию можно документом не считать
 
Антохин
2
Антохин 14.12.2015 / 11:39 #
Что такое Кастетуцэа? Слово-то прям какое сложное, не выговоришь, американское поди? Нам такого не надо! Это вон у них, на загнивающем западе, всякие Консештуцеи есть, от того видимо там сплошные гомосеки да дебилы, не то что у нас!
Noah
2
Noah 14.12.2015 / 14:12 #
В день Конституции на площади Конституции был задержан один из авторов Конституции...
 
LORD
1