Тюменцам на свадьбу вместо цветов подарили корм для животных  59
07.02 / 09:26
    
20
февраля
12.12.2015 / 08:29

Россияне помнят, когда отмечается День Конституции

Россияне помнят, когда отмечается День Конституции

Сегодня, 12 декабря, отмечается День Конституции РФ. Как показывают опросы, россияне помнят об этом празднике и уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации, а уже на следующий год день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Напомним, что до 2004 года, когда были приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, День Конституции был для Россиян нерабочим.

Несмотря на то, что сейчас 12 декабря не является выходным днем (если, конечно, не выпадает на субботу или воскресенье), большинство россиян знает, какой праздник выпадает на эту дату. Как показывают результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 76% опрошенных в курсе, что 12 декабря отмечается именно День Конституции.

Большинство респондентов (48%) уверены, что этот важный документ гарантирует права и свободы граждан. 28% опрошенных считают, что Конституция поддерживает порядок в деятельности государства. А еще 13% россиян ответили, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается. Наиболее важными из прописанных в документе прав россияне считают право на жизнь, право бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости и при болезни, право на неприкосновенность личной жизни и хорошо оплачиваемую работу по специальности.

Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.

«Это особый день для каждого россиянина. Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами. Тюменская область сегодня вместе со всей страной развивается. Невзирая на все трудности, мы преодолеваем барьеры, создаваемые извне, расширяем партнерские отношения с дружественными странами. Мы держим курс на укрепление единства всех граждан нашей великой страны, на обеспечение региональной и национальной безопасности, противодействие коррупции, модернизацию экономики, сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия, исторических традиций и культурных ценностей России. Уверен, вместе мы успешно ответим на вызовы времени, добьемся новых побед на благо Родины!», — отметил губернатор.

Считаете ли вы День Конституции важным праздником?

  • 13
    15.7%
  • 12
    14.5%
  • 22
    26.5%
  • 36
    43.4%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая   12.12.2015 / 08:32   #    Ответить   

уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

Вы это серьезно?
 
Виталий М.
9
Виталий М.   12.12.2015 / 09:35   #    Ответить   
Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.
"Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами...", - — отметил губернатор.


Интересно, как эти слова сочетаются, скажем, с поправками в Конституцию России, в соответствии с которыми были увеличены сроки полномочий Президента до 6 лет и Государственной Думы до 5 лет? Впрочем, у меня ощущение, что, если бы "вышестоящие товарищи" губернатора области захотели "продвинуть" поправки о монархическом строе в России (и был бы у нас, например, царь Владимир Первый Незаменимый), то губернатор рассказал бы нам о целесообразности и необходимости такого шага.

Просмотров: 1752 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Праздники, Тюмень

 
 Комментарии  17  
МышьЛетучая
17
МышьЛетучая   12.12.2015 / 08:32   #    Ответить   

уверены, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

Вы это серьезно?
 
Ramzes
1
Ramzes   12.12.2015 / 09:08   #    Ответить   
У прапорщика Сидоровал было право на труд. Но в силу природной скромности он им почти не пользовался ))
Виталий М.
9
Виталий М.   12.12.2015 / 09:35   #    Ответить   
Тюменцев с Днем Конституции поздравил глава региона Владимир Якушев.
"Незыблемость Конституции служит основой для процветания нашего государства и успешного решения задач, стоящих перед нами...", - — отметил губернатор.


Интересно, как эти слова сочетаются, скажем, с поправками в Конституцию России, в соответствии с которыми были увеличены сроки полномочий Президента до 6 лет и Государственной Думы до 5 лет? Впрочем, у меня ощущение, что, если бы "вышестоящие товарищи" губернатора области захотели "продвинуть" поправки о монархическом строе в России (и был бы у нас, например, царь Владимир Первый Незаменимый), то губернатор рассказал бы нам о целесообразности и необходимости такого шага.
Urvicus
0
Urvicus   12.12.2015 / 11:19   #    Ответить   
Блажен,кто верует!  Может и правда свято верят ,вопреки всему и не смотря ни на что.   Кто то теряет,а кто то находит. Потеря веры ныне не редкость.
Kaan
3
Kaan   12.12.2015 / 11:57   #    Ответить   
Точно, сегодня же день того, чего нет :facepalm: Алкоголь то запретили продавать или за конституцию можно бухнуть? :D
Тчел2011
0
Тчел2011   12.12.2015 / 23:14   #    Ответить   
да хоть курнуть
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   13.12.2015 / 03:47   #    Ответить   
Kaan, продавали) проверено
kristi
1
kristi   13.12.2015 / 11:31   #    Ответить   
День конституции? Да ладно, а ка же это ?
vlad69
1
vlad69   13.12.2015 / 15:22   #    Ответить   
Григорыч
0
Григорыч   13.12.2015 / 17:31   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение День конституции? Да ладно, а ка же это ?


Это проплаченная акция-провокация нарушающая нормы Конституции и соответствующего Федерального закона.
evglan
3
evglan   13.12.2015 / 17:37   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
Это проплаченная акция-провокация нарушающая нормы Конституции и
соответствующего Федерального закона.

Вы это серьёзно? А не много ли денег на такие акции тратят? По всей стране... Столько людей...
Что мне кажется, что это уже всё искренне. легче всего списать на проплату и не решать проблем.
kristi
3
kristi   13.12.2015 / 17:39   #    Ответить   
Григорыч, а можно поинтересоватся, какие именно нормы Конституции эта акция нарушает?  
Григорыч
1
Григорыч   13.12.2015 / 18:09   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Григорыч, а можно поинтересоватся, какие именно нормы Конституции эта акция нарушает?
Конституция это нормы права, механизм реализации права прописан в соответствующем Федеральном законе. В данном случае ст.31 Конституции
Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
Но при этом не должны нарушаться права других граждан гарантированных той же Конституцией, общественный порядок и общественная безопасность, т.е для реализации этого права существует соответствующий Федеральный закон, в данном случае
Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
Говорить, что ты имеещь право реализовывать любое право закрепленное в определенной статье Конституции по своему усмотрению неправильно. Конституция может реализовываться только совместно С ФЗ, и в самой Конституции это прописано.Статья 4
2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
ZOLTAN
2
ZOLTAN   13.12.2015 / 19:51   #    Ответить   
После того как приняли закон о ТОРах, конституцию можно документом не считать
 
Антохин
2
Антохин   14.12.2015 / 11:39   #    Ответить   
Что такое Кастетуцэа? Слово-то прям какое сложное, не выговоришь, американское поди? Нам такого не надо! Это вон у них, на загнивающем западе, всякие Консештуцеи есть, от того видимо там сплошные гомосеки да дебилы, не то что у нас!
Noah
2
Noah   14.12.2015 / 14:12   #    Ответить   
В день Конституции на площади Конституции был задержан один из авторов Конституции...
 
LORD
1
LORD   16.12.2015 / 01:06   #    Ответить   
Вот ведь че, оказывается есть кто слепо верит в конституцию :) По сути кругом капитализм, причем здесь конституция? Ее уже давно можно было упразднить, а вместо конституции прайс-лист :D


Другие новости рубрики «Общество»

Виктор Егоров: Люди каменного века
Виктор Егоров: Люди каменного века  10
Сегодня в 15:14
У него уже давно нет официальных командировок и командировочных. Он сам себя снаряжает в дорогу дальнюю, или идет пешочком до места назначения, которое тоже определяет сам. В январе этого года он отправился туда, где существуют две параллельные реальности: гремят взрывы и гибнут люди, где в пляжный сезон отдыхающие загорают на пляже и звучит вполне веселая музыка. Как же так?
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу  4
Сегодня в 14:29
Активный отдых мог обернуться для 77-летнего экстремала трагически, если бы не спасатели пришедшие к нему на помощь.
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой  6
Сегодня в 09:47
Сотрудники УФСИН России по Тюменской области на днях пресекли передачу запрещенных предметов на режимную территорию исправительных учреждений.
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще… Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»  3
Сегодня в 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос  6
Сегодня в 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
Сегодня в 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
Сегодня в 07:35
Четвертое следственное управление Следственного комитета РФ направило просьбу о продлении задержания Сергея Бычкова в адрес Свердловского областного суда. Мужчину обвиняют в пособничестве убийства Владимира Машинского — нижнетагильского бизнесмена, сообщают «Новые Известия».