В тюменских маршрутках поменялась схема оплаты  26
18.03 / 10:21
    
28
марта
12.12.2015 / 14:43

Ялуторовский острог на месяц превратится в Берендеево царство

Ялуторовский острог на месяц превратится в Берендеево царство
Фото: vk.com/группа «Ялуторовский острог»

Ялуторовский острог, восстановленный после серьезного пожара, вновь принимает гостей. В новогодние праздники — особая программа. С 15 декабря по 14 января тюменцев и гостей региона приглашают посетить Берендеево царство.

Как сообщает пресс-служба областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, взрослых и детей ждет увлекательный квест в стиле русских сказок, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, и, конечно же, с самим царем Берендеем.

Гости попадут в волшебный мир, в котором будет множество веселых загадок и головоломок, интересных заданий, разрешить которые помогут добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Посетителей ждут грамоты и подарки, катания на ледяной горке и в волшебных санях, а также традиционный веселый хоровод вокруг елки. А еще, говорят, что все желания, загаданные в царстве Берендея, непременно сбываются!

По словам специалиста по туризму комитета по культуре и туризму администрации города Ялуторовска Елены Барышевой, в течение месяца в остроге ежедневно будут проходить по четыре представления, рассчитанных на группу численностью до 50 человек. Таким образом в день комплекс может принять порядка 200 туристов.

Кроме того, гости обновленного комплекса смогут увидеть острожные сторожевые башни, избу первопоселенца с крестьянским подворьем. В здешнем доме ремесел проводят мастер-классы по основам лоскутного шитья, ковроткачества, гончарного дела, лозоплетения и росписи по дереву. Работы местных умельцев можно посмотреть в выставочном зале и даже приобрести в сувенирной лавке.

Также для гостей открыты подземелье, где представлены археологические экспозиции: жилище бронзового века, фрагменты раскопок, оружейная палата, комната пыток и канцелярия, амбар с предметами быта и орудием труда, кузница, стрелковый тир и смотровая площадка. В русской избе воссоздан традиционный интерьер, стоит настоящая печь, прикосновение к расписному боку которой по поверью дает здоровье. А тем, кто хотел бы пополнения в семье, рекомендуется покачать висящую в доме люльку с улыбающимся кукольным младенцем.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3250 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Ялуторовск, Ялуторовский острог, Новый год

 
 Комментарии  16  
Наталья Наталья
0
Наталья Наталья   12.12.2015 / 16:03   #    Ответить   
Помню, были там в гостях года три назад, хотели в острог сходить, а он ночью сгорел.((
Амакан
1
Амакан   12.12.2015 / 16:20   #    Ответить   
Ни телефонов, ни ссылок, ни режима работы...
"Отличная" статья! :down:
krorus
0
krorus   12.12.2015 / 18:42   #    Ответить   
Отличная статья !!!
 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.12.2015 / 20:49   #    Ответить   
Вот вот. Соглашусь с Амакан. Где контакты?
Видать Ялуторовский острог за "рекламу" не проплатил редакции, а просто так дать контакты пожадничали 
Евген555
0
Евген555   12.12.2015 / 21:08   #    Ответить   
Цены там конь!
Urvicus
0
Urvicus   13.12.2015 / 10:49   #    Ответить   
  В остроге телефона нет,интернета нет,в общем,в Ялуторовске уточнять надо .
андрей050473
0
андрей050473   13.12.2015 / 11:56   #    Ответить   
Интересно куда смотрит рпц? Языческого царя /колдуна пропогандируют...
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   13.12.2015 / 15:42   #    Ответить   
андрей050473 а что думаешь острог просто так горел? 
Излечит любые амбиции 
Священный огонь инквизиции! 
Анонимный
1
Анонимный   14.12.2015 / 10:43   #    Ответить   
Что за люди которые спрашивают телефон,сайт ?? 
Им лень зайти вконтакт и ввести в поиске групп "ялуторовский острог"
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   14.12.2015 / 11:55   #    Ответить   
Офтопик:
Анонимный пишет:СообщениеЧто за люди которые спрашивают телефон,сайт ??
Им лень зайти вконтакт и ввести в поиске групп "ялуторовский острог"
тссс, не подсказывай.
Кстати, если написать телефон и сайт, то в комментариях будут повторять, что "фу, реклама!", а тут хоть текст заметили ;)
zlay
0
zlay   14.12.2015 / 19:15   #    Ответить   
я там была до пожара ..мне не понравилось..правда были в обычный день,мероприятий не было..сплошные торговый точки сувениров и всё...вниз в подвал спускались,там у нас была экскурсия..единственное,что сгладило плохое впечатление..да и ещё женщина- мастерица про куколок оберегов интересно рассказала и показывала,хотя её мастер класс был платный,она нам всё показала и рассказала бесплатно  ..просто мы зашли и видимо ей чем то приглянулись,так увлеченно рассказывала,что даже я не любитель всяких там рукоделий слушала её открыв рот...уж очень она увлечена своим ремеслом,редко такие люди попадаются..
андрей050473
0
андрей050473   14.12.2015 / 19:25   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, да ладно я так поржать :D , были 2 раза там до пожара - шикарно :cool2:
zlay
0
zlay   14.12.2015 / 19:43   #    Ответить   
андрей050473, а можно поинтересоваться,что тебе там показалось шикарно?
андрей050473
1
андрей050473   14.12.2015 / 19:49   #    Ответить   
zlay, были зимой на НГ, с друзьями - катались на древних карусельках, кушали блины с чаем, сходили на экскурсию, дети что то сами смастерили, было представление. второй раз попали на свадьбу смотрели как красиво с гармошками и каким то хором русских красавиц тоже прикольно было....(жаль на саму свадьбу бухать не позвали :D а как зевакам очень интересно было :) )
zlay
0
zlay   14.12.2015 / 19:53   #    Ответить   
андрей050473, всё понятно..а мы были летом...видимо стоит посетить зимой...
андрей050473
0
андрей050473   14.12.2015 / 19:54   #    Ответить   
zlay, на масленницу, и с представлением обязательно :best:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменка нашла «бычок» в банке с бычками
Тюменка нашла «бычок» в банке с бычками  1
Сегодня в 13:09
Нечто похожее на сигаретный фильтр обнаружила тюменка в банке с рыбными консервами. Посторонний предмет содержали «Бычки в томатном соусе».
В Тюменской области 29 тысяч человек получат единовременные выплаты ко Дню Победы
В Тюменской области 29 тысяч человек получат единовременные выплаты ко Дню Победы  1
Сегодня в 10:44
По пять тысяч рублей получат ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, вдовы погибших военнослужащих и жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в Тюменской области. Еще по две тысячи достанется труженикам тыла, детям погибших участников ВОВ, а также всем, кто родился до 1932 года.
Узнай все о своем организме: где в Тюмени пройти МРТ-диагностику?
Узнай все о своем организме: где в Тюмени пройти МРТ-диагностику?  6
Сегодня в 10:02
В Тюмени много центров, которые занимаются обследованием органов и мягких тканей, помогая определить причину боли головы, спины, суставов. Какой из них выбрать? Где пройти МРТ-диагностику качественно, быстро и по доступной цене?
Полицейские поймали подозреваемого в серии краж (ВИДЕО)
Полицейские поймали подозреваемого в серии краж (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 09:32
Тюменские полицейские задержали подозреваемого в серии квартирных краж жителя Пензенской области 1991 года рождения.
Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Сегодня в 08:06
Несмотря на то, что уже конец марта, тюменцам рано прощаться со снегом. Вот и сегодня, 28 марта, синоптики пессимистичны в своих прогнозах.
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  36
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.