Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16000
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13522
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.12.2015 / 14:43
Ялуторовский острог на месяц превратится в Берендеево царство
Фото: vk.com/группа «Ялуторовский острог»

Ялуторовский острог, восстановленный после серьезного пожара, вновь принимает гостей. В новогодние праздники — особая программа. С 15 декабря по 14 января тюменцев и гостей региона приглашают посетить Берендеево царство.

Как сообщает пресс-служба областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, взрослых и детей ждет увлекательный квест в стиле русских сказок, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, и, конечно же, с самим царем Берендеем.

Гости попадут в волшебный мир, в котором будет множество веселых загадок и головоломок, интересных заданий, разрешить которые помогут добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Посетителей ждут грамоты и подарки, катания на ледяной горке и в волшебных санях, а также традиционный веселый хоровод вокруг елки. А еще, говорят, что все желания, загаданные в царстве Берендея, непременно сбываются!

По словам специалиста по туризму комитета по культуре и туризму администрации города Ялуторовска Елены Барышевой, в течение месяца в остроге ежедневно будут проходить по четыре представления, рассчитанных на группу численностью до 50 человек. Таким образом в день комплекс может принять порядка 200 туристов.

Кроме того, гости обновленного комплекса смогут увидеть острожные сторожевые башни, избу первопоселенца с крестьянским подворьем. В здешнем доме ремесел проводят мастер-классы по основам лоскутного шитья, ковроткачества, гончарного дела, лозоплетения и росписи по дереву. Работы местных умельцев можно посмотреть в выставочном зале и даже приобрести в сувенирной лавке.

Также для гостей открыты подземелье, где представлены археологические экспозиции: жилище бронзового века, фрагменты раскопок, оружейная палата, комната пыток и канцелярия, амбар с предметами быта и орудием труда, кузница, стрелковый тир и смотровая площадка. В русской избе воссоздан традиционный интерьер, стоит настоящая печь, прикосновение к расписному боку которой по поверью дает здоровье. А тем, кто хотел бы пополнения в семье, рекомендуется покачать висящую в доме люльку с улыбающимся кукольным младенцем.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3534 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Ялуторовск, Ялуторовский острог, Новый год
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
Наталья Наталья
0
Наталья Наталья 12.12.2015 / 16:03 #
Помню, были там в гостях года три назад, хотели в острог сходить, а он ночью сгорел.((
Амакан
1
Амакан 12.12.2015 / 16:20 #
Ни телефонов, ни ссылок, ни режима работы...
"Отличная" статья! :down:
krorus
0
krorus 12.12.2015 / 18:42 #
Отличная статья !!!
 
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 12.12.2015 / 20:49 #
Вот вот. Соглашусь с Амакан. Где контакты?
Видать Ялуторовский острог за "рекламу" не проплатил редакции, а просто так дать контакты пожадничали 
Евген555
0
Евген555 12.12.2015 / 21:08 #
Цены там конь!
Urvicus
0
Urvicus 13.12.2015 / 10:49 #
  В остроге телефона нет,интернета нет,в общем,в Ялуторовске уточнять надо .
андрей050473
0
андрей050473 13.12.2015 / 11:56 #
Интересно куда смотрит рпц? Языческого царя /колдуна пропогандируют...
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 13.12.2015 / 15:42 #
андрей050473 а что думаешь острог просто так горел? 
Излечит любые амбиции 
Священный огонь инквизиции! 
Анонимный
1
Анонимный 14.12.2015 / 10:43 #
Что за люди которые спрашивают телефон,сайт ?? 
Им лень зайти вконтакт и ввести в поиске групп "ялуторовский острог"
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 14.12.2015 / 11:55 #
Офтопик:
Анонимный пишет:СообщениеЧто за люди которые спрашивают телефон,сайт ??
Им лень зайти вконтакт и ввести в поиске групп "ялуторовский острог"
тссс, не подсказывай.
Кстати, если написать телефон и сайт, то в комментариях будут повторять, что "фу, реклама!", а тут хоть текст заметили ;)
zlay
0
zlay 14.12.2015 / 19:15 #
я там была до пожара ..мне не понравилось..правда были в обычный день,мероприятий не было..сплошные торговый точки сувениров и всё...вниз в подвал спускались,там у нас была экскурсия..единственное,что сгладило плохое впечатление..да и ещё женщина- мастерица про куколок оберегов интересно рассказала и показывала,хотя её мастер класс был платный,она нам всё показала и рассказала бесплатно  ..просто мы зашли и видимо ей чем то приглянулись,так увлеченно рассказывала,что даже я не любитель всяких там рукоделий слушала её открыв рот...уж очень она увлечена своим ремеслом,редко такие люди попадаются..
андрей050473
0
андрей050473 14.12.2015 / 19:25 #
Ghost_SamuraY, да ладно я так поржать :D , были 2 раза там до пожара - шикарно :cool2:
zlay
0
zlay 14.12.2015 / 19:43 #
андрей050473, а можно поинтересоваться,что тебе там показалось шикарно?
андрей050473
1
андрей050473 14.12.2015 / 19:49 #
zlay, были зимой на НГ, с друзьями - катались на древних карусельках, кушали блины с чаем, сходили на экскурсию, дети что то сами смастерили, было представление. второй раз попали на свадьбу смотрели как красиво с гармошками и каким то хором русских красавиц тоже прикольно было....(жаль на саму свадьбу бухать не позвали :D а как зевакам очень интересно было :) )
zlay
0
zlay 14.12.2015 / 19:53 #
андрей050473, всё понятно..а мы были летом...видимо стоит посетить зимой...
андрей050473
0