Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
10
декабря
14.12.2015 / 15:48

Счета за ноябрь удивили тюменцев огромными суммами за отопление

Счета за ноябрь удивили тюменцев огромными суммами за отопление

В счете за ноябрь 2015 года житель Тюмени Александр заподозрил неточность — сумма квартплаты увеличилась по сравнению с октябрем почти на тысячу рублей, к слову сказать, платеж от ноября прошлого года отличается от нового ровно в два раза.

«Если в прошлом ноябре я платил за квартиру 2300 рублей, то в этом октябре 3400, а в ноябре уже 4430», — удивляется горожанин. Свою квитанцию за ЖКУ он разместил в блоге на NashGorod.ru. Выяснилось, что не он один в шоке от платежей ноября.

Счета за ноябрь удивили тюменцев огромными суммами за отопление 2

«За 67 квадратных метров заплатил 5100 вроде. *** в прошлом году около 4000 было, вот тебе и не больше 13% в год», — комментирует ситуацию Stаn.

В одной из квартир на Геологоразведчиков в Тюмени сумма платежа выросла также почти на тысячу: «В октябре в графе „центральное отопление“ значилось 517 рублей, а теперь — 1299», — рассказывает Елена. К слову, в квитанциях Александра точно такая же беда: за октябрь 2015 — за отопление 731 рубль, а в ноябре — 1687. Подобная ситуация сложилась в домах и на Войновке, и на Доме обороны, то есть, можно сделать вывод, что по всему городу.

Тюменцы задаются вопросом, отчего же сумма за тепло так выросла?

ТРИЦ, как известно, ведет только расчеты, получая от управляющей компании показания общедомовых приборов учета и тариф на тепло от департамента.

«В управляющей компании мне объяснили, что параметры отопления включали на максимум, поэтому сумма за тепло так выросла», — объяснила жительница многоэтажки на Боровской улице Софья. В ее квитанции за трехкомнатную квартиру сумма при обычных 4 с лишним тысячах составила за ноябрь 5200.

«Если в ноябре, когда зимы еще толком не было, так выросла, то в январе мы будем платить все 7 тысяч рублей», — полагают горожане Игорь и Марина.

В общем, квартирные платежи за ноябрь горожан удивили. Развернутого ответа на вопрос, почему платеж за центральное отопление в ноябре такой большой, NashGorod.ru ждет от «Тепла Тюмени».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
11
Бубликов   14.12.2015 / 17:10   #    Ответить   
Наш дом так же возмущен этими платежками по теплу. По этому поводу уже собираем совет дома и вызвали обслуживающую компанию для выяснения причин.К тому же, у нас установлен счетчик и очень дорогая аппаратура управления тепловым узлом.
Считаю такое нахальное завышение платежа за отопление (хотя месяц был по большому счету теплый) сродни провокации и саботажу!
Считаю необходимым провести полную проверку деятельности "Тепла Тюмени" с немедленным перерасчетом этих завышенных сумм в квитанциях.
Похоже "Тепло Тюмени" перестало видеть берега и решило наглым образом нажиться в трудное для всех время? Совсем совесть потеряли?
reh777
8
reh777   15.12.2015 / 17:40   #    Ответить   
Когда некоторые несознательные личности выходили на митинги против сборов за капремонт - я смеялся над ними,называл дураками и ставил смеющиеся рожицы в интерет форумах.
Когда дальнобойщики выезжали на трассы против Платона - я называл их пятой колонной и пособниками госдепа, писал гневные реплики и попрекал их тем что они
хотят только заработать больше денег и совсем не думают об общем благе.
Когда ко мне пришла новая квитанция по оплате ЖКХ - я вытаращил глаза, с отпавшей челюстью оглянулся вокруг - но только В.В. Путин смотрел
на меня из рамки большого портрета на стене с ехидной улыбочкой как бы спрашивая - "А у тебя,браток, г..но к шерсти прилипает или нет?"

Просмотров: 15078 | верcия для печати
Читайте новости по темам: отопление, Тепло Тюмени

 
 Комментарии  166  Читать на форуме  
vulcan
1
vulcan   14.12.2015 / 16:06   #    Ответить   
1-шка 38 квадратов зарека - 1400 за отопление! Никогда так много не было...
lefa
2
lefa   14.12.2015 / 16:06   #    Ответить   
У меня мама живет в г. Кургане, там такая же ситуация. В октябре она платила за свою "двушку" около 3200 руб., за ноябрь пришла квитанция около 3800 руб. (в квартире стоят счетчики только на воду, на доме - и на воду, и на тепло). При внимательном рассмотрении и сравнении квитанций за оба месяца она обнаружила, что раньше количество потребляемой тепловой энергии указывалось в мЗ, а за ноябрь - в ккал. Она считает, что так хитро было завуалировано повышение цены, тариф остался тот же, а итоговая цифра за тепло выросла.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   14.12.2015 / 16:09   #    Ответить   
2 ушка в зареке 5600, ук Заря
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur   14.12.2015 / 16:10   #    Ответить   
lefa пишет:У меня мама живет в г. Кургане, там такая же ситуация. В октябре она платила за свою "двушку" около 3200 руб., за ноябрь пришла квитанция около 3800 руб. (в квартире стоят счетчики только на воду, на доме - и на воду, и на тепло). При внимательном рассмотрении и сравнении квитанций за оба месяца она обнаружила, что раньше количество потребляемой тепловой энергии указывалось в мЗ, а за ноябрь - в ккал. Она считает, что так хитро было завуалировано повышение цены, тариф остался тот же, а итоговая цифра за тепло выросла.
интересно, а как кол-во энергии можно измерить кубометрами? кубометрами дров чтоли измеряли раньше?) 
Sestrichka
0
Sestrichka   14.12.2015 / 16:15   #    Ответить   
Это еще УК "Юг" так отличается. Почему-то в других ТСЖ и УК есть вполне адекватные цены за ноябрь. Например, ТСЖ "Престиж" за отопление 67 м.кв. - около 1500р. за ноябрь.
А в квитанции, приведенной выше вообще даже норматив превышен (а нормативы, как известно, рассчитывались даже с большим запасом).
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   14.12.2015 / 16:18   #    Ответить   
Любой чих в сторону России со стороны типа продления санкций или бодания с Турцией или рост доллара и прочие выкрутасы уже даёт повод для поднятия цен внутри России практически на всё! Задолбали уже! Но как Я всегда бываю прав, это ещё цветочки, а ягодки будут впереди!
Секундочку!!
0
Секундочку!!   14.12.2015 / 16:24   #    Ответить   
4430 за однуху 44 квадрата??? пипец. я за 67 квадратов заплатила 4300. за отопление у меня на сотню больше, но при этом меньше по другим пунктам )) но подорожало ощутимо, да.
СадоводЪ
1
СадоводЪ   14.12.2015 / 16:27   #    Ответить   
Orange.Lemur пишет:Сообщение
lefa пишет:У меня мама живет в г. Кургане, там такая же ситуация. В октябре она платила за свою "двушку" около 3200 руб., за ноябрь пришла квитанция около 3800 руб. (в квартире стоят счетчики только на воду, на доме - и на воду, и на тепло). При внимательном рассмотрении и сравнении квитанций за оба месяца она обнаружила, что раньше количество потребляемой тепловой энергии указывалось в мЗ, а за ноябрь - в ккал. Она считает, что так хитро было завуалировано повышение цены, тариф остался тот же, а итоговая цифра за тепло выросла.
интересно, а как кол-во энергии можно измерить кубометрами? кубометрами дров чтоли измеряли раньше?)
Отапливаемые кубометры. В хрущевках и сталинках квадратные метры по разному отапливаются. :)


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Любой чих в сторону России со стороны типа продления санкций или бодания с Турцией или рост доллара и прочие выкрутасы уже даёт повод для поднятия цен внутри России практически на всё! Задолбали уже! Но как Я всегда бываю прав, это ещё цветочки, а ягодки будут впереди!
Проделки Фикса Поднятие цен! Паспарту, успокойтесь. Люди стали платить по общедомовым счетчикам. Сколько натопили, столько заплатили. :)
SalVeD
0
SalVeD   14.12.2015 / 16:28   #    Ответить   
А что с кап ремонтом в итоге? Реально от него отказаться? 
СадоводЪ
1
СадоводЪ   14.12.2015 / 16:30   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение 4430 за однуху 44 квадрата??? пипец. я за 67 квадратов заплатила 4300. за отопление у меня на сотню больше, но при этом меньше по другим пунктам )) но подорожало ощутимо, да.
Скоро жить будете аки лондонские аристократы. Краны в подвалах прикрутили, и в ледяную постель дррррррррррр пока прогреете.


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
SalVeD пишет:Сообщение А что с кап ремонтом в итоге? Реально от него отказаться?
Конечно. Неоплаченные квитанции капремонта автоматически трансформируются в пригласительные билеты приставам. :)
Секундочку!!
0
Секундочку!!   14.12.2015 / 16:32   #    Ответить   
СадоводЪ, да я-то и не жалуюсь, есличо. если я за трешку плачу столько же, сколько некоторые за однушку - так я даже радуюсь в каком-то смысле :)
Дисбаланс
3
Дисбаланс   14.12.2015 / 16:32   #    Ответить   
от ЖЭУ, ТСЖ и т.п. тарифы на тепло никак не зависят
Тепло тюмени (СУЭНКО) продает тепловую энергию по тарифу 1318 за 1 Гкал
УТСК продает тепловую энергию по тарифу 785 рублей за 1 Гкал
У кого поставщик УТСК тот разницы принципиальной с прошлым годом не видит, а клиенты тепло тюмени ощутили разницу
 
Все тарифы установлены властями области и мне лично не понятно почему в одном доме люди платят 785 руб за тепло, а в другом доме, стоящим через дорогу 1318 руб., практически 2 кратная разница
SalVeD
0
SalVeD   14.12.2015 / 16:36   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:
SalVeD пишет: А что с кап ремонтом в итоге? Реально от него отказаться?
Конечно. Неоплаченные квитанции капремонта автоматически трансформируются в пригласительные билеты приставам.
 Да если б к приставам, сейчас модно канализацию перекрывать без предупреждения.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.12.2015 / 16:46   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение СадоводЪ, да я-то и не жалуюсь, есличо. если я за трешку плачу столько же, сколько некоторые за однушку - так я даже радуюсь в каком-то смысле :)
Да я не с обвинениями. Просто те, кто не заботится о теплоизоляции квартиры, вышвыривают в окружающую среду деньги соседей. Поэтому крантик прикрутили, сами чуть померзли, а разгильдяи дуба врежут и побегут утепляться. :)


Добавлено спустя 51 секунду:
SalVeD пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:
SalVeD пишет: А что с кап ремонтом в итоге? Реально от него отказаться?
Конечно. Неоплаченные квитанции капремонта автоматически трансформируются в пригласительные билеты приставам.
Да если б к приставам, сейчас модно канализацию перекрывать без предупреждения.
Перефразирую. Превращается в билет на аттракцион "Праздник какашки".
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 16:47   #    Ответить   
вот такая сумма выходит без ремонта и с теплом от УТСК
Изображение
FullChaos
0
FullChaos   14.12.2015 / 16:50   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:от ЖЭУ, ТСЖ и т.п. тарифы на тепло никак не зависят
Тепло тюмени (СУЭНКО) продает тепловую энергию по тарифу 1318 за 1 Гкал
УТСК продает тепловую энергию по тарифу 785 рублей за 1 Гкал
У кого поставщик УТСК тот разницы принципиальной с прошлым годом не видит, а клиенты тепло тюмени ощутили разницу
 
Все тарифы установлены властями области и мне лично не понятно почему в одном доме люди платят 785 руб за тепло, а в другом доме, стоящим через дорогу 1318 руб., практически 2 кратная разница

от УК все же зависит. Они регулируют тепловой пункт. Могут в сговоре так нарегулировать, что окна закрывать не будешь
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 16:52   #    Ответить   
FullChaos, ничего в стоимости тепла от УК не зависит. Зависит только от поставщика, цены которого согласованы с местными властями. И составляют 1318 и 785 рублей за Гкал. А что они там регулируют не регулируют, это другой разговор, который на размере тарифа никак не отражается
FullChaos
1
FullChaos   14.12.2015 / 16:57   #    Ответить   
От УК зависит расход этой тепловой энергии по счетчику.
но Никто не заморачивается регулировкой температуры теплоносителя в батареях. Жарят по максимуму. Поэтому имеем вместо 5 ГКал все 10.

У меня дома уже +28 . Окна все приоткрыты.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   14.12.2015 / 17:01   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение От УК зависит расход этой тепловой энергии по счетчику.
но Никто не заморачивается регулировкой температуры теплоносителя в батареях. Жарят по максимуму. Поэтому имеем вместо 5 ГКал все 10.

У меня дома уже +28 . Окна все приоткрыты.
УК на мыло !!!
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 17:03   #    Ответить   
FullChaos, да причем тут это? я вам про Фому, вы мне про Ерему. Ну скажите вашему УК пускай убавят тепло. Правда потом побегут соседи и будут говорить, что им холодно
Бубликов
11
Бубликов   14.12.2015 / 17:10   #    Ответить   
Наш дом так же возмущен этими платежками по теплу. По этому поводу уже собираем совет дома и вызвали обслуживающую компанию для выяснения причин.К тому же, у нас установлен счетчик и очень дорогая аппаратура управления тепловым узлом.
Считаю такое нахальное завышение платежа за отопление (хотя месяц был по большому счету теплый) сродни провокации и саботажу!
Считаю необходимым провести полную проверку деятельности "Тепла Тюмени" с немедленным перерасчетом этих завышенных сумм в квитанциях.
Похоже "Тепло Тюмени" перестало видеть берега и решило наглым образом нажиться в трудное для всех время? Совсем совесть потеряли?
FullChaos
0
FullChaos   14.12.2015 / 17:15   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:FullChaos, да причем тут это? я вам про Фому, вы мне про Ерему. Ну скажите вашему УК пускай убавят тепло. Правда потом побегут соседи и будут говорить, что им холодно

Да что мне твой тариф? Рост за год сколько там? 15 % где то?
Если простым поднятием температуры теплрносителя можно добиться увеличения платежей в разы.
Dedrain
1
Dedrain   14.12.2015 / 17:17   #    Ответить   
Удивили ???!!!  Это еще мягко сказано - в октябре было 500 с небольшим - смотрю ноябрь 1200 с небольшим !!!!  Удивили..... практически на 700 руб разница ....
Вот интересно - пересчет будет в этом месяце - тк отопления и воды горячей 2 дня не было - вызывали техника для составления акта - но так никто и не пришел - мало того еще и нагло соврали что никто никого никуда не вызывал - хоть запись ставь телефонных разговоров.....
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 17:23   #    Ответить   
Я тебе привел квитанцию с другим тарифом в 3к 90 квадратовВ прошлом году выходило около 3.500и если бы тариф в квитанции из новости был от УТСК, то люди платили бы на 1000 рублей меньше. Действительно
FullChaos пишет:Да что мне твой тариф?
:DD :DD :DD
FullChaos пишет:Если простым поднятием температуры теплоносителя можно добиться увеличения платежей в разы.
Может я что то недопонимаю, объясните как это можно сделать "в разы" и как именно это может сделать УК? :DD
FullChaos
0
FullChaos   14.12.2015 / 17:40   #    Ответить   
Небольшой расчет -аналогия
Если вы заплатили около 2600 за отопление за месяц, то это значит вы потребили 2 ГКал энергии.
2 ГКал это примерно 2300 квтчас электроэнергии.
Т.е чтоб потребить 2 ГКал должны были работать два маслянных радиотора по 1.5 квт на полную мощность круглосуточно!
Представьте какая сауна была бы в квартире.
Где то "нагревают "...
FullChaos
0
FullChaos   14.12.2015 / 17:41   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Я тебе привел квитанцию с другим тарифом в 3к 90 квадратовВ прошлом году выходило около 3.500и если бы тариф в квитанции из новости был от УТСК, то люди платили бы на 1000 рублей меньше. Действительно
FullChaos пишет:Да что мне твой тариф?
:DD :DD :DD
FullChaos пишет:Если простым поднятием температуры теплоносителя можно добиться увеличения платежей в разы.
Может я что то недопонимаю, объясните как это можно сделать "в разы" и как именно это может сделать УК? :DD
не буду утруждать себя сами думайте.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 17:46   #    Ответить   
FullChaos пишет:не буду утруждать себя сами думайте.

а зря! Я так понимаю, что это выглядит следующим образом.
УК кидает вторую теплотрассу к дому ставит второй счетчик и навешивает по всем квартирам дополнительные батареи. По другому как увеличить в разы, мне на ум не приходит :DD

С ваши слов получается что тепло дома потребляют либо могут потреблять практически в неограниченных объемах.
А как мне казалось есть коридор в приделах +-50%, но у Вас же кратно можно прибавлять и убавлять :DD
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   14.12.2015 / 17:54   #    Ответить   
6550 заплатила за 74,5 квадрата за ноябрь!
KoSmoSk
0
KoSmoSk   14.12.2015 / 18:01   #    Ответить   
Я была в шоке, получив квитанцию. Не поверила своим глазам, потом мне объяснили, что отопление включили 40 дней (ноябрь) в одну квитанцию, так как 10 дней (октябрь) не включили в прошлую.
FullChaos
1
FullChaos   14.12.2015 / 18:03   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:
FullChaos пишет:
С ваши слов получается что тепло дома потребляют либо могут потреблять практически в неограниченных объемах.
А как мне казалось есть коридор в приделах +-50%, но у Вас же кратно можно прибавлять и убавлять :DD

батарея температурой 70 град отдает тепла больше чем в два раза относительно 35 градусной. Зависимость нелинейная.
Вам в школу, основы Термодинамики повторять.
И тролль из вас тоже не особо хороший ))
I/Iлья
0
I/Iлья   14.12.2015 / 18:08   #    Ответить   
Пишите цену в Гкалл или руб/м2. А то не понятно что обсуждаем, у кого хата больше? :)
Dedrain
0
Dedrain   14.12.2015 / 18:09   #    Ответить   
FullChaos, Уже нагрели ... вот как после этого к ним относиться а ...,  
Doomer
1
Doomer   14.12.2015 / 18:11   #    Ответить   
Закупайте вилы. Скоро терпение лопнет и вот тогда...тогда. Всех по списку. 
mrc2004
0
mrc2004   14.12.2015 / 18:16   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Небольшой расчет -аналогия
Если вы заплатили около 2600 за отопление за месяц, то это значит вы потребили 2 ГКал энергии.
2 ГКал это примерно 2300 квтчас электроэнергии.
Т.е чтоб потребить 2 ГКал должны были работать два маслянных радиотора по 1.5 квт на полную мощность круглосуточно!
Представьте какая сауна была бы в квартире.
Где то "нагревают "...

Ну что значит где-то нагревают? Просто под конец года денег администрации на новый год не хватает.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 18:20   #    Ответить   
FullChaos, У вас в ноябре батареи греют до 35 градусов? на весь стояк? моржи? т.е. на возврате на 1-2 этажах, видимо +10-15 выдает? :DD
вы мне так и не объяснили, как УК может накрутить вам эти калории в разы. Не надо мне говорить о 35 градусных батареях. Никто их в таких температурах не держит в ноябре, декабре. В эти периоды они от 50 до 80 градусов в зависимости от погоды за окном. А то о чем вы говорите, регулируется в пределах 5-15% в холодные месяцы года, что не шибко и влияет на цену за отопление. И вообще не влияет на цену за горячее водоснабжение.
mrc2004
0
mrc2004   14.12.2015 / 18:53   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение Закупайте вилы. Скоро терпение лопнет и вот тогда...тогда. Всех по списку. 


Нету списка. Нету. По жкх конкретно нет.
korvine1980
0
korvine1980   14.12.2015 / 18:53   #    Ответить   
FullChaos пишет:Т.е чтоб потребить 2 ГКал должны были работать два маслянных радиотора по 1.5 квт на полную мощность круглосуточно! 
 
на самом деле это не много, расчет 1квт на 10 кв.м. площади, т.е. в вашем случае это 30 кв.м. расчетно.
 
Fly
2
Fly   14.12.2015 / 18:57   #    Ответить   
Ну, вот, всех по разному обманывают)) У меня в квитке за ноябрь появился "перерасчет" за отопление +1500р. Пошел в ТРИЦ. Мне там пояснили "Это тепло тюмени доначислили за прошлую зиму". Жена позвонила туда, там ей "обосновали" что в нашем доме узла учета не было, потом появился, потом еще что-то, короче, платите. У соседей та же хрень в квитках. С моего дома в итоге 500+тыр за раз. Походу кто-то решил купить новую ладу весту. :D
korvine1980
0
korvine1980   14.12.2015 / 18:59   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:

FullChaos пишет:не буду утруждать себя сами думайте.


С ваши слов получается что тепло дома потребляют либо могут потреблять практически в неограниченных объемах.
А как мне казалось есть коридор в приделах +-50%, но у Вас же кратно можно прибавлять и убавлять

можно и кратно, расчет потребляемого тепла зависит от температуры воды и объема, который прошел через дом, т.е. по сути считается сколько вода оставила тепла в доме, поэтому регулируя температуру и поток воды можно добиться и кратного увеличения.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   14.12.2015 / 19:04   #    Ответить   
korvine1980, я могу с этим согласится "про разы и кратно" только в 2 случаях
все выехали из дома, при этом открыв все окна и двери :DD
либо на обратке горячую воду разбавляют холодной. :DD

Остальное выглядит неправдоподобно, хотя может еще есть какие варианты. Но я проверив с десяток квартир в разных домах заметил лишь незначительную разницу в объемах потребляемого тепла на квадратный метр. Старый дом, холодный подвал, либо сам по себе холодный дом тратит конечно больше, но все в пределах разумного
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся   14.12.2015 / 19:10   #    Ответить   
Ответа на вопрос статья так и не дала. Миленькая редакция НГ, может вам дадут разборчивый ответ на этот вопрос?
korvine1980
0
korvine1980   14.12.2015 / 19:11   #    Ответить   
Дисбаланс, если при одной и тойже погоде то да, но отопление у нас включают при +8, а зимой бывает и -40, теплосъем легко может отличаться в два раза, а то и больше если дом очень "энергоэффективный" попадется.
korvine1980
1
korvine1980   14.12.2015 / 19:13   #    Ответить   
еще можно пофантазировать и добавить любителей халявных теплых полов, бетон то он такой, его можно вечно греть.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   14.12.2015 / 19:16   #    Ответить   
korvine1980, Осенью и весной накрутить можно. Но и в разы там не получится



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

тарифы тепло тюмени в 2014 году http://www.teplotyumen.ru/upload/docs/t ... enegia.pdf
тарифы тепло тюмени в 2015 году http://www.teplotyumen.ru/upload/docs/k ... -plati.pdf

Самая жирная собака зарыта тут :DD
подняли цену с января 2014 года почти в 2 раза
Котег
1
Котег   14.12.2015 / 20:00   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Самая жирная собака зарыта тут :DD
подняли цену с января 2014 года почти в 2 раза

Сумма конечно большая, но справедливости ради рост не в 2 раза. Посмотрел свои квитанции ТРИЦ. Декабрь 2013 тариф 900,3; Декабрь 2014 1142,7; Ноябрь 2015 1318,7
Дисбаланс
1
Дисбаланс   14.12.2015 / 20:04   #    Ответить   
Котег, да там есть цифра в 900, не доглядел. Получается тогда примерно так
январь-май 2014 года 900
сентябрь 2014 - январь - май 2015 - 1142
сентябрь - декабрь 1318

Но опять же тариф у УТСК в данный период 785 руб. покупают тепло все в одном месте, транспортируют по одним трубам, а цена различается в 2 раза.

Изображение

или может что то не так я понимаю?
Gonschik
0
Gonschik   14.12.2015 / 21:27   #    Ответить   
Не то ты понимаешь. На одних улицах трубы улицу греют (парят). На других тихо и мирно греют только дома. А потери надо как то списывать.
ukenlgorky
0
ukenlgorky   14.12.2015 / 21:38   #    Ответить   
и прошлой зимой по 1,5 тыс за отопление платили  за 67 кв м. и больше 5 тыс за комуналку получалось. чё то у вас память короткая
 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   14.12.2015 / 21:45   #    Ответить   
Gonschik, я бы это понял если бы это были разные улицы и разные районы. Но получается что в домах находящихся напротив в 100 метрах друг от друга а то и ближе, разные поставщики и соответственно разные тарифы. Трубы то одни а поставщики разные :DD
danR
4
danR   14.12.2015 / 21:56   #    Ответить   
у нас в Ялуторовске установлен тариф за тепло 1857,56 руб/Гкал... по отоплению в одном из домов выходит более менее, а вот по ГВС что то мутят, норматив получается 0,21~0,23 Гкал за 1 м3, за 1,5 м3 плати 700 руб! Я так понимаю происходит это потому что стоят тепловычеслители к которым имеет доступ Управляющая компания, они загружают в счетчик проект с нужными для них параметрами...т.е. счетчики не защищены от несанкционированного доступа третьих лиц. А по расчетам ТРИЦ выходит все верно... В другом, новом доме из поревита, за сентябрь (на улице было еще тепло) по отоплению вышло 240 руб... на след месяц УК стала начислять отопление по нормативу (42м2 - 2184руб), обьясняя это тем что якобы счетчик (новый!) сломался... видимо хотят опять что то накрутить...
Дисбаланс
1
Дисбаланс   14.12.2015 / 22:31   #    Ответить   
посмотрел будущие тарифы, в общем вы еще не доплачиваете :DD
в Тобольске куб горячей в 2016 году планирую продавать по 120-150 руб
в Ялте по 170
в Демьянке СУЭНКО планирует продавать 1 куб холодной по по 215-230 руб а горячую по 460-550 за 1 куб. Скоро им дешевле в шампанском купаться будет :DD
korvine1980
0
korvine1980   14.12.2015 / 22:34   #    Ответить   
danR, раньше (пока народ особо не вникал) была "фишка" у УК с жильцов брать по нормативу, а самим платить по счетчику - разница в карман. В Тюмени это ушло в прошлое (я так наивно полагаю), мб у вас это еще в ходу. Поэтому если есть сомнения просите выставленный счет, где должно быть видно реквизиты поставщика, объем потребления,  сумма, разбивка по домам (если у УК несколько домов).
Берете этот счет находите сумму за ваш дом делите на общую площадь квартир (общую площадь можно узнать в тех.паспорте на дом - должен быть у УК, либо вычислить по доле общего имущества - указывается в свидетельстве) и умножаете на площадь своей квартиры, при чем сумма в квитанции за тепло должна быть меньше, т.к. часть теплоэнергии сидит в строке - нагрев воды, если сумма в платежке равна или больше вычисленнной, то вас вероятно обманывают.
P.s. обязательно прозвоните поставщику и убедитесь, что счет вам дали не липовый.
Kemp///er
2
Kemp///er   14.12.2015 / 23:30   #    Ответить   
Зрите в корень форумчане))) Вы при капитализме живете или где? Пастух стрижет с отары столько сколько считает нужным :death:



Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:  

И не надо путать ДЕМОКРАТИЮ и СВОБОДУ с блгосостоянием :D
Дисбаланс
1
Дисбаланс   14.12.2015 / 23:40   #    Ответить   
Kemp///er пишет:Вы при капитализме живете или где?
это скорее монополизм и потому
Kemp///er пишет:Пастух стрижет с отары столько сколько считает нужным :death:
DarkDeath
0
DarkDeath   14.12.2015 / 23:46   #    Ответить   
Дисбаланс,
У разных компаний затраты на содержание сетей разные, отсюда и тариф разный
Дисбаланс
2
Дисбаланс   14.12.2015 / 23:58   #    Ответить   
DarkDeath, Если я правильно разобрался то идет все так.
УТСК покупает энергию и ТЭЦ-1 и ТЭЦ2
затем по своим основным магистралям передает тепло далее
если на пути следования ты запитан непосредственно к сетям УТСК то твой тариф будет 750 руб
затем когда кончаются сети УТСК, начинаются сети Тепло Тюмени которые продают тепло уже по 1350 руб

можно до кучи еще одного посредника воткнуть тогда конечному потребителю будут продавать по 2100 руб :D
DarkDeath
0
DarkDeath   15.12.2015 / 00:13   #    Ответить   
Дисбаланс,
Все верно, каждый следующий собственник сетей будет брать плату за то что теплоноситель передается по его сетям
Смотри, есть 2 тарифа:
1. Выработка тепловой энергии и ее цена при продаже с коллекторов источника (грубо, у меня кочерка, на выходе из нее я продаю телпо)
2. Тариф на передачу тепловой энергии - цена за транспорт тепловой энергии по сети. Тарифы каждой компании устанавливает департамент тарифной политики, на основании затрат на осуществление этого вида деятельности.

Конечный потребитель оплачивает в итоге производство+транспорт

Вот как то так если в 2-х словах...
Дисбаланс
1
Дисбаланс   15.12.2015 / 00:24   #    Ответить   
DarkDeath, не знаю конечно насколько там эти тарифы обоснованы и зачем надо было создавать посредника. Но в следующей жизни надо подумать об открытии теплотюмени 2.0. и продавать втридорога, кому не понравится предложу носить тепло в ладошках от ТЭЦ :D
waletoww
0
waletoww   15.12.2015 / 08:47   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:DarkDeath, Если я правильно разобрался то идет все так. УТСК покупает энергию и ТЭЦ-1 и ТЭЦ2 затем по своим основным магистралям передает тепло далее если на пути следования ты запитан непосредственно к сетям УТСК то твой тариф будет 750 руб затем когда кончаются сети УТСК, начинаются сети Тепло Тюмени которые продают тепло уже по 1350 руб можно до кучи еще одного посредника воткнуть тогда конечному потребителю будут продавать по 2100 руб
Очередная эффективная реформа от Чубайса - реформа "РАО ЕЭС"
DarkDeath
0
DarkDeath   15.12.2015 / 09:10   #    Ответить   
Дисбаланс,
Ну утверждает их предложения Департамент цен и тарифов, но обычно очень снижает их запросы...
А посредник это собственник сетей, а как они ему достались это другой вопрос...
FullChaos
2
FullChaos   15.12.2015 / 09:26   #    Ответить   
korvine1980 пишет:FullChaos пишет:
Т.е чтоб потребить 2 ГКал должны были работать два маслянных радиотора по 1.5 квт на полную мощность круглосуточно! 
 

на самом деле это не много, расчет 1квт на 10 кв.м. площади, т.е. в вашем случае это 30 кв.м. расчетно.
 

На самом деле мой расчет показывает, что тепловая энергия стоит уже на уровне и даже чуть дороже электрической. При этом я не могу ни отказаться , ни как отрегулировать ее потребление. Своеобразный налог.
1 ГКал = 1162 кватчас - 1320 руб > 1260 руб (1162* 1.085 руб среднесуточная стоимость электроэнергии с учетом ночного тарифа)
Может ну их нафиг эти батареи. Есть же прециденты когда обрезают и не платят

И да, 1 квт на 10 м2. Это расчет для частного дома с 6 холодными поверхностями. В квартире их только 3, а то и вообще одна внешняя стена.
Fekla85
1
Fekla85   15.12.2015 / 09:38   #    Ответить   
увидев счет за тепло, я позвонила в ТСЖ, получила следующие разъяснения:
есть так называемый регулятор тепла на дом, но в некоторых подъездах почему-то холодно (в квартирах), а в некоторых жарко. в доме 9 подъездов, 300 квартир, под всех не подстроишься.
у меня еще вопрос такой, товарищи, у кого нежилые помещения не 1 этаже дома в больших количествах, у меня возник вопрос про начисление в платежке. дело в том, что начисляют объем потребления в квартиру без учета площадей нежилых помещений, хотя в Постановлении правительства РФ написано, что в формуле указывается и площадь жилых. с коллегой посчитали, за большую квартиру у него разница в переплате выходит в тыщу рублей. Задала вопрос своему председателю, пока ответа не получила.
еще у меня у одной коллеги в доме своя котельная (в многоквартирном и отопление гораздо дешевле).

Дисбаланс, у меня вот вопрос, почему такая большая разница между Теплом Тюмени и УТСК?
по идее поставщики коммуналки это же субъекты естественных монополий и на них законодательство о ценах распространяется.
интересно, какие суммы платят потребители в других городах...?
Денница
0
Денница   15.12.2015 / 10:03   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение 1 ГКал = 1162 кватчас - 1320 руб > 1260 руб (1162* 1.085 руб среднесуточная стоимость электроэнергии с учетом ночного тарифа)
Может ну их нафиг эти батареи. Есть же прециденты когда обрезают и не платят

:death: никто кипяток и не гонит по трубам. подогревают лектричеством у дома с помощью такой штуки как бойлер. нагрели лектричеством и в трубу дальше пустили все просто.
сколько захотели столько по счетчику и выставили (у нас кстати счетчики сперли а платить заставляют )
korvine1980
0
korvine1980   15.12.2015 / 10:31   #    Ответить   
FullChaos, может и дешевле электричеством, вообще протяжка этих труб по всему городу это маразм конечно, давно пора уже переходить на автономные котельные (дешевле конечно газовые).
korvine1980
0
korvine1980   15.12.2015 / 10:34   #    Ответить   
Денница пишет:
FullChaos пишет: 1 ГКал = 1162 кватчас - 1320 руб > 1260 руб (1162* 1.085 руб среднесуточная стоимость электроэнергии с учетом ночного тарифа)Может ну их нафиг эти батареи. Есть же прециденты когда обрезают и не платят
:death: никто кипяток и не гонит по трубам. подогревают лектричеством у дома с помощью такой штуки как бойлер. нагрели лектричеством и в трубу дальше пустили все просто.сколько захотели столько по счетчику и выставили (у нас кстати счетчики сперли а платить заставляют )
не пишите бред, никто электричеством ничего не подогревает, бойлер в многоквартирном доме используют для подогрева ХВС в ГВС той же водой, что и в батареях.P.s. если у вас там электричеством все подогревается, что вы плачете каждый год когда отрубают ГВС для ремонта сетей, подогревали бы у себя в доме и не жужали  
Денница
1
Денница   15.12.2015 / 11:05   #    Ответить   
korvine1980 пишет:Сообщение если у вас там электричеством все подогревается, что вы плачете каждый год когда отрубают ГВС для ремонта сетей, подогревали бы у себя в доме и не жужали
бойлер так то не всегда в доме и да ссылаются иногда на него что тепла нет.
korvine1980 пишет:Сообщение давно пора уже переходить на автономные котельные (дешевле конечно газовые).
в курсе сколько запчасти к ним стоят? вижу что вроде в курсе. они так то ломаются!
maxxx
0
maxxx   15.12.2015 / 11:11   #    Ответить   
а дома тем не менее очень холодно
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 11:56   #    Ответить   
Fekla85 пишет:интересно, какие суммы платят потребители в других городах...?
я поинтересовался по УрФО и цены стартуют примерно от 800 руб за Гкал и заканчиваются 3.500, все зависит от поставщика и производителяв среднем где то от 1.200 до 1.600 Курган 1.700 (как я понял тариф один на всех)Челябинск 1.200 (один тариф)Ханты-Мансийск от 1500 до 1900Салехард 1200-1300Екатеринбург от 800 до 3.500

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:  
korvine1980 пишет:Сообщение давно пора уже переходить на автономные котельные (дешевле конечно газовые).
если судить по селам, поселкам. То там получается сети небольшие, количество потребителей маленькое, в общем все как бы гладко выходит. А тарифы там в среднем на таких мини котельных выше процентов на 50 от текущих Тюменских, а где то и на 100%. Так что я не уверен, что это будет дешевле. Конечно если будет производитель недорогой энергии рядом с тобой то это будет дешевле (но лишь за счет стоимости тепла), а вот транспортировка всего этого тепла мне кажется обойдется гораздо дороже. посмотрел несколько районов Тюменской области тепло от 1300 до 2000, так что сомнительная экономия тут выходитhttp://admtyumen.ru/ogv_ru/finance/pric ... y/2015.htm Ну а если прямо в доме такую котельную делать, то это выйдет конечно дешевле, нежели одну на 3-10 домов
S.Manson
2
S.Manson   15.12.2015 / 12:17   #    Ответить   
В УК снял показания теплосчётчиков общих по дому. За октябрь - 81Гкал, за ноябрь 159Гкал соответственно. Разница почти в два раза больше. Никто пока ничего вразумительного объяснить не смог. Равносильно тому, что в октябре +20 среднесуточная температура стояла, а весь ноябрь под -20 заряжало... :death:
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.12.2015 / 13:01   #    Ответить   
посмотрела еще раз квиатнцию за ноябрь - там вне таблицы указан дополнительный платеж - установка приборов ОДПУ и цена - 225 тысяч за такой приборчик. Товарищи мазурики, кто знает - подскажите, где же эти приборы общедомового учета продаются ? Хочу насчет цены поинтересоваться. Просто глубоко в памяти отложилось, что когда на этом сайте писали уже про их стоимость и там совсем не такая цифра была....
 
Может в прокуратуру подать на УК?? И выиграть...
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 13:26   #    Ответить   
Мадам Зануся, там насколько я понимаю все индивидуально, зависит от прибора, от их количества, от объема проделанной работы а также от фирмы установщика. И это надо все проверять, чтоб выяснить реальная ли это цена или завышенная
ПростоПарень
1
ПростоПарень   15.12.2015 / 14:04   #    Ответить   
пришла вторая квитанция, напомню, первая квитанция была на 700~руб и в нее не входило тепло и содержание дома, получив вторую квитанцию, стало видно, что подросла оплата на 200руб, путем разбора "чего не так?" выявил, больше воды потратил (счетчики), больше электричества потратил (счетчики), дом больше тепла потратил (общедомовые), и! в первый раз, тепло на квартиру выставили по ИПУ! вышло немного дороже, чем по среднему, на 40руб, но! теперь, хоть видно где можно сэкономить.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 14:14   #    Ответить   
ПростоПарень пишет:и! в первый раз, тепло на квартиру выставили по ИПУ! вышло немного дороже, чем по среднему, на 40руб, но! теперь, хоть видно где можно сэкономить.

посчитали тепло по индивидуальному квартирному счетчику? вышло дороже? батареи отключаешь или они постоянно топят? а как они считают тепло на общедомовые нужды (подъезд), отдельной строкой?
Fekla85
0
Fekla85   15.12.2015 / 14:24   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение посмотрела еще раз квиатнцию за ноябрь - там вне таблицы указан дополнительный платеж - установка приборов ОДПУ и цена - 225 тысяч за такой приборчик. Товарищи мазурики, кто знает - подскажите, где же эти приборы общедомового учета продаются ? Хочу насчет цены поинтересоваться. Просто глубоко в памяти отложилось, что когда на этом сайте писали уже про их стоимость и там совсем не такая цифра была....
 
Может в прокуратуру подать на УК?? И выиграть...


там скорее всего в эту сумму входит и установка прибора. и, кстати, если дом большой, там может быть несколько таких приборов.

Кстати, вот видела своего председателя ТСЖ, она сказала, что в адрес ТСЖ со сторны ТеплоТюмени выставлено предписание, что в доме температура в трубах на 5 градусов больше норматива (если я все правильно поняла). и вот вопрос, как может дом потреблять больше по градусам, чем поставляет поставщик услуги?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 14:37   #    Ответить   
Fekla85 пишет:Кстати, вот видела своего председателя ТСЖ, она сказала, что в адрес ТСЖ со сторны ТеплоТюмени выставлено предписание, что в доме температура в трубах на 5 градусов больше норматива (если я все правильно поняла). и вот вопрос, как может дом потреблять больше по градусам, чем поставляет поставщик услуги?


Может имеется ввиду, что потребление тепла домом завышенное (например в сравнении с прошлым годом, или с домом с аналогичными характеристиками) из расчета Гкал на 1 квадрат.

И тут скорее не по градусам считается а по Гкал на квадратный метр дома, но для простоты объяснения пересчитали в градусы.

УК должны ограничить подачу тепла, но очень часто бывает, что после такого ограничения, те кому было жарко - становится хорошо, а тем кому было хорошо -становится прохладно.
ПростоПарень
1
ПростоПарень   15.12.2015 / 14:39   #    Ответить   
Дисбаланс, 1. да, 2. да, 3. отключаю, 4. отдельной строкой
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 14:42   #    Ответить   
ПростоПарень, еще вопрос, а как перешли на эти показания, заявление какое писали, или УК сами считать начали?
просто у самого тоже стоят индивидуальные, но считают по общедомовому
korvine1980
2
korvine1980   15.12.2015 / 14:47   #    Ответить   
Денница пишет:
korvine1980 пишет: если у вас там электричеством все подогревается, что вы плачете каждый год когда отрубают ГВС для ремонта сетей, подогревали бы у себя в доме и не жужали
бойлер так то не всегда в доме и да ссылаются иногда на него что тепла нет.
korvine1980 пишет: давно пора уже переходить на автономные котельные (дешевле конечно газовые).
в курсе сколько запчасти к ним стоят? вижу что вроде в курсе. они так то ломаются!
п.1 без бойлера (теплообменника) у вас не будет горячей воды в доме, т.к. он нагревает холодную в вашем подвале до горячей, нет бойлера - нет ГВС.п.2 выходит дешевле, сетевики тоже запчасти покупают, теплотрассу надо содержать,утечки бывают, теплопотери при транспортировке, теплоноситель тырят организации и т.д. Тут была статья сколько подпидка суточная в Тюмени, умножьте на стоимость куба воды и получите охренительную цифру и это только за воду.
ПростоПарень
1
ПростоПарень   15.12.2015 / 14:48   #    Ответить   
Дисбаланс, писали заявление в УК, в ТеплеТюмени неуважительно послали почти на.., больше года ждали, потом проверило УК теплосчетчики в прошлом месяце, и вот результат)
Дисбаланс
1
Дисбаланс   15.12.2015 / 14:56   #    Ответить   
ПростоПарень, надо тоже сбегать написать, по крайней мере оно если в холодные месяцы выйдет как и по общедомовому, зато весной примерно месяц и осень также около месяца во многих квартирах можно жить вполне комфортно вообще без отопления. Так что думаю выйдет по итогам года дешевле
ПростоПарень
1
ПростоПарень   15.12.2015 / 14:57   #    Ответить   
Дисбаланс, я тоже думаю в дальнейшем будет дешевле, более ответственно к теплу теперь относиться буду))
korvine1980
1
korvine1980   15.12.2015 / 15:10   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:

korvine1980 пишет: давно пора уже переходить на автономные котельные (дешевле конечно газовые).

если судить по селам, поселкам. То там получается сети небольшие, количество потребителей маленькое, в общем все как бы гладко выходит. А тарифы там в среднем на таких мини котельных выше процентов на 50 от текущих Тюменских, а где то и на 100%. Так что я не уверен, что это будет дешевле.


я не поленился посчитал, 1000 куб.м. газа это 7,5-9,5 Гкал, стоимость газа 4200, кпд котла пусть будет 90% (херовый котел) и за основу взял платежку сверху и дом например на 100 таких квартир.
у меня получилась экономия 1,5 ляма в год, тарифов на обслуживание и стоимость крышных котельных не знаю, но думаю, что 1,5 ляма в год это более чем достаточно и это без учета ГВС.
пример на своем доме 220 кв.м. я заплатил за ноябрь примерно 2к с учетом гвс, по тарифу я бы заплатил 10к+ без учета ГВС, котел мой стоит сейчас 120к. Итого я могу раз в два года новый котел покупать и то будет дешевле.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 15:20   #    Ответить   
korvine1980, все верно, но чтоб чтоб ощутить такую экономию, необходимо делать одну котельную на один большой дом, или одну на 2-4 маленьких дома с минимальными теплотрассами, иначе эти обильные теплотрассы поставят крест на всей идее. Даешь в каждый дом по котельной :DD

как то подозрительно кажется вы мало потребляете газа на обогрев и ГВС. Из чего дом построен?
korvine1980
1
korvine1980   15.12.2015 / 15:26   #    Ответить   
Fekla85 пишет:Сообщение Кстати, вот видела своего председателя ТСЖ, она сказала, что в адрес ТСЖ со сторны ТеплоТюмени выставлено предписание, что в доме температура в трубах на 5 градусов больше норматива (если я все правильно поняла). и вот вопрос, как может дом потреблять больше по градусам, чем поставляет поставщик услуги?
скорее всего имеется ввиду, что температура обратки выше нормы, т.е. я бы предположил, что слишком большой поток воды проходит (прикрыть задвижку надо), а тепло отдать не успевает вот обратка и выше нормы так называемый перегрев, поставщику это не выгодно, вот он и дрючит за это.


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Дисбаланс пишет:Сообщение korvine1980, все верно, но чтоб чтоб ощутить такую экономию, необходимо делать одну котельную на один большой дом, или одну на 2-4 маленьких дома с минимальными теплотрассами, иначе эти обильные теплотрассы поставят крест на всей идее. Даешь в каждый дом по котельной :DD
я это и имел ввиду, что в каждом доме своя крышная котельная, в мкр Югра много таких домов, в центре знаю есть, мб еще гдето, ну и плюсы отсюда, захотели включили/выключили (осенью в сырую, холодную постель не залазить, весной улицу не отапливать).
P.s. поревитовский блок+кирпич, похолодает будет в районе 4к, а в ноябре холодов то не было и сейчас начало декабря, у меня котел стоит на минимуме 45 градусов и вода 44 и дети не обожгуться и кипятить ее смысла нет.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   15.12.2015 / 15:51   #    Ответить   
korvine1980, примерно прикинул стоимость отопления всего дома от 1.000.000 и выше за отопительный сезон
посмотрел эти котельные, на дом до 10.000 квадратов стоимость начинается от 2.500.000 рублей. Установка такой котельной на дом окупится через 3-4-5 лет.
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 15:52   #    Ответить   
В центре, Немцова такая же беда. Пришел счет на оплату на 1700 больше. Всегда за 57 кв. платила 3200 с копейками туда-сюда, сейчас пришел счет на 4900

И вообще, реальная какая-то обдираловка началась. Кап.ремонт 700 рублей, электроэнергия 400.

В итоге, оплата за всю коммуналку в этом месяце 6.000 тысяч. Если так дальше пойдет, то реально хреново
Каналья
0
Каналья   15.12.2015 / 16:03   #    Ответить   
Тоже прифигел со счета за квартиру за ноябрь.
При том, что батареи были еле теплые и суммарно 1/4 ноября сидели вообще без тепла.
За квартиру платить не стал.
Кому вообще можно жаловаться? Прокуратура будет заниматься этим вопросом, или нет основания для обращения?
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 16:10   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:СообщениеFullChaos пишет: От УК зависит расход этой тепловой энергии по счетчику. но Никто не заморачивается регулировкой температуры теплоносителя в батареях. Жарят по максимуму. Поэтому имеем вместо 5 ГКал все 10. У меня дома уже +28 . Окна все приоткрыты. УК на мыло !!!
На какое мыло?! Начиная с того, что все соседи отмороженные, никто не ходит ни на собрания, ни на куда...А заканчивая тем, что скоро реально за воздух платить начнем и все будут помалкивать. Задаешь вопрос УК "Надежда", тебе в ответ очень много говорят информации, но не на русском, а на каком-то тарабарском языке! Я блин гуманитарий, я нифига не понимаю в этих расчетах, объясните мне как бабушке с маразмом, чтобы дошло. Но ведь нет! Кругом Постановления, указы, инструкции... У меня тоже окна постоянно открыты, потому что дышать нечем, не угловая квартира и пипец как жарко, плюс кухня-духовка. Окна открыты с учетом того, что батареи закрыты вот этими самыми вентилями (или как они правильно обзываются)...Вопрос - за что блин, я плачу?


Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Каналья пишет:Сообщение Тоже прифигел со счета за квартиру за ноябрь. При том, что батареи были еле теплые и суммарно 1/4 ноября сидели вообще без тепла. За квартиру платить не стал. Кому вообще можно жаловаться? Прокуратура будет заниматься этим вопросом, или нет основания для обращения?
Знаю точно, что эти вопросы рассматривает жилищная инспекция Тюменской области. Просто если бы каждый здесь написавший, направил свое обращение в адрес госпожи Боровицкой с соответствующими вопросами, то было бы реально видно возмущение честных граждан повышением оплаты.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 16:14   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение В центре, Немцова такая же беда. Пришел счет на оплату на 1700 больше. Всегда за 57 кв. платила 3200 с копейками туда-сюда, сейчас пришел счет на 4900

И вообще, реальная какая-то обдираловка началась. Кап.ремонт 700 рублей, электроэнергия 400.

В итоге, оплата за всю коммуналку в этом месяце 6.000 тысяч. Если так дальше пойдет, то реально хреново
Какие то странные у вас цифры по капремонту, 700:57=12.28 руб за квадрат?
По электроэнергии у вас тоже расход большой идет
korvine1980
1
korvine1980   15.12.2015 / 16:14   #    Ответить   
admtyumen.ru/ogv_ru/gov/treatment/people/address/more.htm?id=11279562@cmsArticle
3я строка сверху.
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 16:17   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение В центре, Немцова такая же беда. Пришел счет на оплату на 1700 больше. Всегда за 57 кв. платила 3200 с копейками туда-сюда, сейчас пришел счет на 4900 И вообще, реальная какая-то обдираловка началась. Кап.ремонт 700 рублей, электроэнергия 400. В итоге, оплата за всю коммуналку в этом месяце 6.000 тысяч. Если так дальше пойдет, то реально хреново
Какие то странные у вас цифры по капремонту, 700:57=12.28 руб за квадрат? По электроэнергии у вас тоже расход большой идет
Приду домой пересмотрю еще раз квитанции. Но вроде не должна ошибиться. А электроэнергия по счетчикам накручивает. А мне вот интересен другой вопрос, если в квартире живет дофига таджиков, они как платят?
Дисбаланс
0
Дисбаланс   15.12.2015 / 16:21   #    Ответить   
Vogue, Сейчас в принципе неважно сколько живет, сейчас все с квадратов или по счетчикам. Конечно остались те у кого счетчиков нет, но это единицы.

По поводу электроэнергии мне кажется многовато у вас выходит, у меня все лампы светодиодные (конечно на их покупку потратил приличную сумму), много бытовой техники, электроплита, семья весь день дома. Стиралка и посудомойка запускается на ночь в итоге в зимние месяцы в среднем выходит 250 руб днем и 50 руб ночью.
Vogue
1
Vogue   15.12.2015 / 16:36   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Vogue, Сейчас в принципе неважно сколько живет, сейчас все с квадратов или по счетчикам. Конечно остались те у кого счетчиков нет, но это единицы.

По поводу электроэнергии мне кажется многовато у вас выходит, у меня все лампы светодиодные (конечно на их покупку потратил приличную сумму), много бытовой техники, электроплита, семья весь день дома. Стиралка и посудомойка запускается на ночь в итоге в зимние месяцы в среднем выходит 250 руб днем и 50 руб ночью.
Я по поводу электроэнергии не волнуюсь, нормально мне кажется, т.к. постоянно у рыб всё включено.

Мне вот интересно, а за кап.ремонт как такие резиновые квартиры платят? По количеству прописанных? У нас в доме 44 квартиры. 3 квартиры занимают таджики, вахтовики и еще кто-то. А одна квартира большая по квадратам вообще нежилая. Может нам просто раскидывает УК?
Секундочку!!
0
Секундочку!!   15.12.2015 / 16:43   #    Ответить   
Vogue, да неважно уже давно, сколько проживающих. капремонт - по площади квартиры. у нежилой квартиры есть ведь собственник. он и платит соответственно квадратным метрам. количество проживающих важно, если счетчиков никаких не стоит, тогда воду и электричество считают по нормативам на человека. но сейчас вроде уже у всех счетчики
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   15.12.2015 / 16:50   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:СообщениеОтвета на вопрос статья так и не дала. Миленькая редакция НГ, может вам дадут разборчивый ответ на этот вопрос?
Там же написано, что
NashGorod.ru ждет от «Тепла Тюмени».

Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 17:00   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение Vogue, да неважно уже давно, сколько проживающих. капремонт - по площади квартиры. у нежилой квартиры есть ведь собственник. он и платит соответственно квадратным метрам. количество проживающих важно, если счетчиков никаких не стоит, тогда воду и электричество считают по нормативам на человека. но сейчас вроде уже у всех счетчики
Про кап.ремонт ясно, человек, который сдает квартиру платит по площади. Я ерунда, что это стадо ходит по подъезду, хлопают дверьми, пользуются лифтом, что бы еще придумать.... хорошо устроились блин.
А у нежилой квитанции складываются и до определенного момента копятся в почтовом ящике, потом они оттуда падают на пол и их выбрасывает уборщица. Никаких, знаю на 100% счетчиков нет. Вот раскидывается с этой квартиры на других или нет... Надо УК все же запытать!
Секундочку!!
0
Секундочку!!   15.12.2015 / 17:07   #    Ответить   
Vogue, ну загляните для любопытства в какую нибудь квитанцию этой нежилой квартиры :)
щас, славабогу, технологии развиты, личные кабинеты в трице, интернет-банкинг и все такое. я свою коммуналку не сходя с места оплачиваю еще до того, как мне квитанция в ящик упадет. может и владелец той квартиры также, сидя где-нить на севере, оплачивает коммуналку за свою жилплощадь. посмотрите квитанцию, если по сумме видно, что долг за несколько месяцев скопился, то тогда конечно, стоит беспокоиться.
Fekla85
0
Fekla85   15.12.2015 / 17:29   #    Ответить   
Vogue, вот что значит квартира нежилая? никто не проживает или помещение в нежилое переведено?
по идее собственники и нежилых тоже должны платить взносы за кап.ремонт в соответствии со своей площадью.
только не все УК за этим следят.
reh777
8
reh777   15.12.2015 / 17:40   #    Ответить   
Когда некоторые несознательные личности выходили на митинги против сборов за капремонт - я смеялся над ними,называл дураками и ставил смеющиеся рожицы в интерет форумах.
Когда дальнобойщики выезжали на трассы против Платона - я называл их пятой колонной и пособниками госдепа, писал гневные реплики и попрекал их тем что они
хотят только заработать больше денег и совсем не думают об общем благе.
Когда ко мне пришла новая квитанция по оплате ЖКХ - я вытаращил глаза, с отпавшей челюстью оглянулся вокруг - но только В.В. Путин смотрел
на меня из рамки большого портрета на стене с ехидной улыбочкой как бы спрашивая - "А у тебя,браток, г..но к шерсти прилипает или нет?"
СОВА72
1
СОВА72   15.12.2015 / 18:25   #    Ответить   
А что вы хотели?нефть то 38 однако,бабло кончается,экономики нету вот и с народа и будут драть в три шкуры. :facepalm:
marina63
0
marina63   15.12.2015 / 18:33   #    Ответить   
1. Страшно подумать сколько с нас сдерут, когда морозы ударят.
2. Нынче осенью весь 1 Заречный был перерыт, естественно сейчас будут три шкуры драть, чтобы все затраты покрыть.
3. Мы каждую зиму сгораем от жары, дома всегда 28-30. А в этом сезоне выше 24 не поднималось, но сумма большая, что дальше ожидать?
oberingeneer
1
oberingeneer   15.12.2015 / 18:35   #    Ответить   
Так-то если что фортум это финская компания. Сами понимаете инвестиции-швинместиции деньги сюда-деньги туда и желательно в баксах.
allasheludkova
1
allasheludkova   15.12.2015 / 19:52   #    Ответить   
Вот я живу в Метелева. У нас тоже счета за ноябрь "приятно удивили"???!!! Но УК нашего господина Долина ответила, что сколько употребили тепла,  столько и заплатите. А ноябрь-то, действительно теплый был. Посмотрите среднесуточную температуру за ноябрь, а что БУДЕТ, ЕСЛИ ГРЯНУТ МОРОЗЫ??? Беспредел. У нас, к примеру, в Метелева своя котельная, мощности которой не способны выдать столько кколорий, сколько предъявлено по счетам к оплате, если все с суммировать. И вот сейчас тепло, все  открываю, СИБИРЬ-МАТУШКУ ТОПИМ!!! НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ!!!И УК нашего господина Долина на все наплевать: день протоптался где-нибудь и как - нибудь зарплату приличную получил, от народа отбрехался и ладно. Как дальше будет???.....
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 21:56   #    Ответить   
Секундочку!! пишет:Сообщение Vogue, ну загляните для любопытства в какую нибудь квитанцию этой нежилой квартиры :) щас, славабогу, технологии развиты, личные кабинеты в трице, интернет-банкинг и все такое. я свою коммуналку не сходя с места оплачиваю еще до того, как мне квитанция в ящик упадет. может и владелец той квартиры также, сидя где-нить на севере, оплачивает коммуналку за свою жилплощадь. посмотрите квитанцию, если по сумме видно, что долг за несколько месяцев скопился, то тогда конечно, стоит беспокоиться.
Заглянула чисто из женского любопытства. За август-30335,45. Это естественно без воды. А электроэнергия-11709,38


Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Fekla85 пишет:Сообщение Vogue, вот что значит квартира нежилая? никто не проживает или помещение в нежилое переведено? по идее собственники и нежилых тоже должны платить взносы за кап.ремонт в соответствии со своей площадью. только не все УК за этим следят.
Квартира нежилая, в нежилое помещение не переведено, я не дала, судилась с ними, в итоге они плюнули, суд проиграли и бросили пустую квартиру. По счетам я написала выше.... Я тоже думаю, что все вопросы к УК. Надо правда написать в жил. Инспекцию. Можно скооперироваться, по разным районам города направить и сравнить :)
Anna.SHiyan
0
Anna.SHiyan   15.12.2015 / 21:56   #    Ответить   
Дисбаланс, ооо я вас поздравляю, я в зареке за однушку столько плачу УК Комфортный дом 
toa46
1
toa46   15.12.2015 / 21:58   #    Ответить   
Такая же фигня по Одесской, ук "Союз", за тепло на 500 руб дороже прислали за двушку. Батареи не включаю седьмой год вообще, как поставил вентиля, тепло от стен дома. Ребята видать решили поправить свои бюджеты, как обычно за счёт потребителей.
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 22:04   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение В центре, Немцова такая же беда. Пришел счет на оплату на 1700 больше. Всегда за 57 кв. платила 3200 с копейками туда-сюда, сейчас пришел счет на 4900 И вообще, реальная какая-то обдираловка началась. Кап.ремонт 700 рублей, электроэнергия 400. В итоге, оплата за всю коммуналку в этом месяце 6.000 тысяч. Если так дальше пойдет, то реально хреново
Какие то странные у вас цифры по капремонту, 700:57=12.28 руб за квадрат? По электроэнергии у вас тоже расход большой идет
Да да. Электроэнергия и капитальный ремонт 943,70 а коммунальные услуги 4703,32 чуточку ошиблась :-[ но всё равно, за октябрь я заплатила 2004,12
СадоводЪ
2
СадоводЪ   15.12.2015 / 22:09   #    Ответить   
Vogue пишет:СообщениеНачиная с того, что все соседи отмороженные, никто не ходит ни на собрания, ни на куда.
Они в Интернетах с режимом борютси. :D
андрей050473
1
андрей050473   15.12.2015 / 22:10   #    Ответить   
Они в Интернетах с режимом борютси.

не раскачивай а то на улицы выйдут.......
Данончик
2
Данончик   15.12.2015 / 22:18   #    Ответить   
помнится мне, что в сентябре на этом же сайте было написано (я так понимаю, что исходя из официальных источников), что плата за тепловую энергию будет распределена на 9 отопительных месяцев в равных долях, чтобы избежать резкого увеличения кварт.платы. Поэтому, вроде как, в сентябре включили тепло в 20-х числах, а в квитанцию вписали типа за весь месяц. Быстро же "Тепло Тюмени" переобулось, не прошло и двух месяцев..
Anna.SHiyan
0
Anna.SHiyan   15.12.2015 / 22:46   #    Ответить   
Зарека Эрвье д. 12!я ходила в Жилищную инспекцию со всеми квитанциями,долго смотрели (квитанции у всех УК разные) сама специалист не сразу поняла что к чему. В итоге все верно.За 1-шу по 3700 руб так и плачу. Единственный вариант установить индив. приборы учета на отопление всем собственникам и тогда якобы стоимость значительно уменьшиться. 
Vogue
0
Vogue   15.12.2015 / 22:51   #    Ответить   
Так интересно, включила дождь, а там показывают видео разгона протестующих против платных парковок :?

СадоводЪ
0
СадоводЪ   15.12.2015 / 23:20   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение
Они в Интернетах с режимом борютси.
не раскачивай а то на улицы выйдут.......
Выйдут, и что? На сколько часов (минут) их хватит? :)


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Vogue пишет:Сообщение Так интересно, включила дождь, а там показывают видео разгона протестующих против платных парковок :?
Офтопик: Есть менее 3-х мобильных "операторов" в кадре? :)
speedre
0
speedre   16.12.2015 / 00:16   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение Так интересно, включила дождь, а там показывают видео разгона протестующих против платных парковок :?
Да, более 1000 человек пришло.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 00:20   #    Ответить   
Anna.SHiyan, это не моя платежка :DD , это у знакомых, я через дорогу в 100 метрах живу в такой же площади, но у меня с ремонтом вышло 5400 (из за тепла по тарифу теплотюмени). При идентичных показателях разница в квартплате вышла около 750 рублей.

а так вообще послушав тут, понимаю, что даже с цифрой в 5400 не все так плохо у меня :DD
Gexa72
0
Gexa72   16.12.2015 / 09:17   #    Ответить   
ребята катастрофа твориться пока будем молчать так и будут расти счета 
INK
0
INK   16.12.2015 / 10:25   #    Ответить   
Кому-то из чинуш захотелось отдохнуть на Новый год славно или захотелось купить новый Мерседес. А нам как обычно Доширак на уши весят.
polisher72@mail.ru
0
polisher72@mail.ru   16.12.2015 / 10:58   #    Ответить   
по поводу тарифов за отопление - предлагаю обратиться к правительству Тюменской области чтобы на законодательном уровне вынести распоряжение  - указывать плату за м2 жилого помещения(как было раньше и больше не путаться в рассчетах)
по поводу экономии тепла - предлагаю так же обратиться к правительству Тюменской области о разработке программы по переводу системы отопления жилого дома из зависимой в независимую от магистралей теплосетей.
Fekla85
0
Fekla85   16.12.2015 / 11:08   #    Ответить   
Anna.SHiyan пишет:Сообщение Зарека Эрвье д. 12!я ходила в Жилищную инспекцию со всеми квитанциями,долго смотрели (квитанции у всех УК разные) сама специалист не сразу поняла что к чему. В итоге все верно.За 1-шу по 3700 руб так и плачу. Единственный вариант установить индив. приборы учета на отопление всем собственникам и тогда якобы стоимость значительно уменьшиться. 
прибор учета оправдывается, если дом новый и горизонтальная разводка, т.е. одна труба идет через всю квартиру.а у меня вот дом не новый и разводка вертикальная. получается, на три батареи нужно ставить по одному счетчику и это очень дорого выходит (что-то около 20 тысяч за один).короче, не окупается. да и сейчас уже не поставить зимой.сегодня вот у меня в доме будет собрание членов тсж, будут поднимать вопрос о том, чтобы поставить счетчик на тепло на дом (хорошо хоть деньги на кап.ремонт на отдельном счете собираются, а не в общую копилку).

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:  
polisher72@mail.ru пишет:Сообщение по поводу тарифов за отопление - предлагаю обратиться к правительству Тюменской области чтобы на законодательном уровне вынести распоряжение  - указывать плату за м2 жилого помещения(как было раньше и больше не путаться в рассчетах)по поводу экономии тепла - предлагаю так же обратиться к правительству Тюменской области о разработке программы по переводу системы отопления жилого дома из зависимой в независимую от магистралей теплосетей.
там и так в квитанции размер платы за тепло в конкретной квартире складывается из тарифа, размера потребления и площади квартиры. просто достаточно сложно разобраться, правильно ли это все там считается.у меня, похоже, неправильно. сегодня вот на собрании в ТСЖ как раз и разберемся. выяснилось, что вот несколько нежилых помещений в моем доме в принципе не платили за отопление несколько лет. это вот ваще как? при этом они, естественно, им пользуются.
speedre
1
speedre   16.12.2015 / 12:11   #    Ответить   
INK пишет:Сообщение Кому-то из чинуш захотелось отдохнуть на Новый год славно или захотелось купить новый Мерседес. А нам как обычно Доширак на уши весят.

Попил бюджетов как обычно ближе к декабрю. Ну а так как денег не дают из-за кризиса а денег очень хочется можно и с населения стрести.
Dedrain
0
Dedrain   16.12.2015 / 16:20   #    Ответить   
speedre пишет:Сообщение
INK пишет:Сообщение Кому-то из чинуш захотелось отдохнуть на Новый год славно или захотелось купить новый Мерседес. А нам как обычно Доширак на уши весят.
Попил бюджетов как обычно ближе к декабрю. Ну а так как денег не дают из-за кризиса а денег очень хочется можно и с населения стрести.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 16:59   #    Ответить   
в общем сходил я к своим экспертам-юристам-технарям в УК, по поводу индивидуального прибора отопления.
Теперь попрошу местных сообщить где меня неб...
Они объяснили, что если даже я выключу все батареи (при использовании индивидуального прибора учета) то количество потребленного тепла на общедомовом счетчике не уменьшится (за счет того, что у соседей живущих вокруг меня потребление тепла увеличится, им теперь придется тратить энергию в повышенном режиме, чтоб отапливать дом вместо меня - может что то не правильно передал, но думаю суть понятна), после чего будет проведен замер общедомового счетчика и в результате раскидают туже сумму на все квартиры, и выйдет тоже самое...

Они объясняют, что подается определенное количество тепла в зависимости от погоды, и если не я потрачу это тепло - то такое же количество тепла потратят соседи...

На самом деле так получится?
DarkDeath
0
DarkDeath   16.12.2015 / 17:04   #    Ответить   
Дисбаланс,
Теоретически должно уменьшится потребление дома т.к. твои батареи не отдают тепло
По идее в тепловом пункте должны регулировать расход тепла дома. Промеряя температуру обратки и регулируя подачу...
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 17:10   #    Ответить   
DarkDeath, я так понял, что они ничего убавлять не будут какое количество дают, такое и будут давать, несмотря на то, что кто то перекрывает батареи
DarkDeath
1
DarkDeath   16.12.2015 / 17:13   #    Ответить   
Дисбаланс,
Ну тогда у соседей станут просто горячее батареи, они откроют окно и тепло уйдет на улицу. Вот и вся энергоэффективность за которую все борятся.
Есть же автоматика которая регулирует подачу теплоносителя в дом, в соответствии с температурой обратки, но вот стоит ли такая у Вас или нет...
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 17:16   #    Ответить   
DarkDeath, вот примерно также мне объясняют в УК. Говорят если весь дом не перешел на индивидуальные счетчики то это ничего в принципе не даст.
Да и как мне кажется даже если все перейдут на индивидуальные счетчики, а той автоматики про которую вы говорите в доме нет, то это ровным счетом ничего не даст
DarkDeath
0
DarkDeath   16.12.2015 / 17:20   #    Ответить   
Дисбаланс,
Все зависит от количества таких кто отключит свои батареи, ведь если отключат все, то оставшиеся батареи в подъезде не будут успевать отдавать столько тепла и расход по дому все равно снизится
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 17:31   #    Ответить   
DarkDeath, это верно, я и сейчас (без индивидуального счетчика) отключаю отопление, бывает сутками не включаю вообще. 2 батареи постоянно выключены, в итоге как мне кажется эффект от того, что я (да и весь дом) выключаю некоторые батареи будет виден и при расчете по общедомовому и при расчете по индивидуальному счетчику, и сумма в итоге в обоих случаях получится одинаковая.
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir   16.12.2015 / 18:31   #    Ответить   
Всё аналогично  отопление в 2 раза + 500 рублей капитального грабительства, итого за 74 квадрата 5500. Мне в ТСЖ объяснили что расчёт идёт по килокалориям и расчёт идёт не от реально потраченного а по нормам положенности на квадратный метр.  По их бумагам у меня дома африканский зоосад. Погудел поохал да платить то надо. Не входить же с долгами в Новый год. И тут меня осенило! У нас дом отапливает собственный электрический бойлер! КАКОГО ХРЕНА!!!! 0_о Мы считаем калории?! Когда на дом тратятся киловаты проплаченные по другой графе как расходы на общекомунальное хозяйство!!!
Из нас ТСЖ деньги под общий шумок выдёргивает? Или это в карман государства уходит? "Капитальный грабёж2"!?!  
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 19:13   #    Ответить   
V_l_a_d_i_mir, платежку покажите свою, посмотрим
speedre
0
speedre   16.12.2015 / 19:15   #    Ответить   
V_l_a_d_i_mir пишет:Из нас ТСЖ деньги под общий шумок выдёргивает? Или это в карман государства уходит? "Капитальный грабёж2"!?!  


В декабре попилы основные бюджета .....
МамаNT
0
МамаNT   16.12.2015 / 19:38   #    Ответить   
У нас в платежке появилась новая строка - услуги паспортного стола, всего 12,17 руб., но если со всех посчитать, не маленько получится. Вопрос: а как раньше функционировали паспортные столы? Насколько законен этот сбор?
И вот еще готовится нововведение
Минэнерго намерено ввести абонентскую плату за электричество
Теперь платить придется даже за пустующие дома и квартиры
Министерство энергетики России намерено ввести абонентскую плату за электричество, размер которой будет составлять от 20 до 100 рублей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.

Скрытый текст:
- Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет, - цитирует "Российская газета" заявление Кравченко. - Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей.
В первую очередь, это позволит решить проблему пустующих домов и квартир в России. Это особенно актуально для "дачных домиков", где электричеством никто не пользуется, а платить за обрыв линий электропередач все равно надо.
По оценке Вячеслава Кравченко, после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц.
Напомним, ранее сообщалось, что в России уже с июля хотят ввести дифференциацию тарифов на электричество.

http://www.kp.ru/online/news/2252865/
speedre
0
speedre   16.12.2015 / 19:44   #    Ответить   
МамаNT пишет:Сообщение У нас в платежке появилась новая строка - услуги паспортного стола, всего 12,17 руб., но если со всех посчитать, не маленько получится. Вопрос: а как раньше функционировали паспортные столы? Насколько законен этот сбор?И вот еще готовится нововведение
Минэнерго намерено ввести абонентскую плату за электричество Теперь платить придется даже за пустующие дома и квартирыМинистерство энергетики России намерено ввести абонентскую плату за электричество, размер которой будет составлять от 20 до 100 рублей. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.
Скрытый текст:
- Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет, - цитирует "Российская газета" заявление Кравченко. - Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей.В первую очередь, это позволит решить проблему пустующих домов и квартир в России. Это особенно актуально для "дачных домиков", где электричеством никто не пользуется, а платить за обрыв линий электропередач все равно надо.По оценке Вячеслава Кравченко, после ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 миллионов рублей в месяц.Напомним, ранее сообщалось, что в России уже с июля хотят ввести дифференциацию тарифов на электричество.
http://www.kp.ru/online/news/2252865/
Вообще-то МВД - это уже федеральный бюджет. Есть местные ППС, но в основном это далеко не муниципалы.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 19:50   #    Ответить   
[quote="МамаNT"]У нас в платежке появилась новая строка - услуги паспортного стола, всего 12,17 руб.[/spoiler]

Услуги оказанные представителями ФМС оплачиваются в соответствии с действующими тарифами-пошлинами установленными Правительством, а не УК

Вообще они обеспечили паспортиста теплым кабинетом, а возможно еще копировально-множительной техникой, компьютером, принтером, электричеством, чтоб все это работало и тонером, чтоб все это печаталось
И вот на вас решили эти затраты повесить, насколько это законно не скажу, просто если есть такие траты со стороны УК то как мне кажется их надо бы обозвать иначе, а не так как сделали у Вас

хотя возможно эти траты они ранее указывали в другой строке, но им порекомендовали их вывести в отдельную

Сумма конечно получается очень большая и наверника, что они столько не тратят на паспортиста
polisher72@mail.ru
0
polisher72@mail.ru   16.12.2015 / 22:13   #    Ответить   
По поводу экономии тепла в многоквартирном доме - квартирные теплосчетчики будут эффективны только тогда когда система отопления ж/д будет независимая(т.е. это примерно также как готовится горячая вода - через теплообменник и температура контура отопления ж/д автоматически регулируется по датчику наружнего воздуха(когда на улице тепло -количество теплоносителя и соответственно температура уменьшается и на оборот)Только тогда можно экономить на теплоэнергии реально.
polisher72@mail.ru
0
polisher72@mail.ru   16.12.2015 / 22:34   #    Ответить   
По поводу тепла в ж/д больше можно сказать - что тепловая станция что диаметры магистралей теплосетей до жилых домов что общее количество приборов отопления в доме все это рассчитывается на стадии проектов строительства(учитывается температура наружнего воздуха и температура внутри помещения - для последней есть жесткие нормы) На практике возникает парадокс - если бы температура внутри помещения была бы ниже нормы то все без исключения заинтересованные стороны принимали нужные меры в обязательном порядке. А когда температура  выше нормы то дальше разговоров дело не идет(поставщикам тепла прямая выгода от своих услуг. а потребители тепла платать по факту(по счетчику) даже если теплом и не пользуются(кто батарею перекрыл. а кто греет улицу открыв окно)
Дисбаланс
0
Дисбаланс   16.12.2015 / 23:45   #    Ответить   
polisher72@mail.ru, если многие в доме перекроют батареи (по крайней мере при горизонтальной разводке) то потребление снизится в любом случае.
У меня постоянно дома жарко, батареи практически всегда выключены полностью (стояков в квартире нет, стояк общедомовой идет в подъезде). Думаю не у меня одного так жарко дома (с самого начала отопительного сезона) и многие прибегают к отключению батарей полностью, а потребление тепла на квадрат идет также как и в домах где батареи не отключить, а если и отключить, то стояки все равно будут продолжать отдавать тепло...
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   17.12.2015 / 12:42   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:[quote="МамаNT"]У нас в платежке появилась новая строка - услуги паспортного стола, всего 12,17 руб.[/spoiler] Услуги оказанные представителями ФМС оплачиваются в соответствии с действующими тарифами-пошлинами установленными Правительством, а не УК Вообще они обеспечили паспортиста теплым кабинетом, а возможно еще копировально-множительной техникой, компьютером, принтером, электричеством, чтоб все это работало и тонером, чтоб все это печаталось И вот на вас решили эти затраты повесить, насколько это законно не скажу, просто если есть такие траты со стороны УК то как мне кажется их надо бы обозвать иначе, а не так как сделали у Вас хотя возможно эти траты они ранее указывали в другой строке, но им порекомендовали их вывести в отдельную Сумма конечно получается очень большая и наверника, что они столько не тратят на паспортиста
у нас в платежке этого пункта нет... но он может быть, значит, в другой строке? Не подскажете, в какой? Просто пытаюсь разобраться 
Абраша
3
Абраша   17.12.2015 / 12:44   #    Ответить   
Призываю всех жаловаться в государственную жилищную инспекцию, которая находится на Первомайской 34/1.
Телефоны 69-03-72, 69-04-39, приемные дни граждан - пн-ср, с 9 до 12 утра. Заявление на проверку деятельности управляющей компании можно провести прямо там.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   17.12.2015 / 13:09   #    Ответить   
Мадам Зануся, я это просто предположил, поскольку есть разные УК, есть разные ТСЖ. В одном месте где я раньше проживал, паспортист приходил в ТСЖ 2 раза в неделю (да и то если его об этом попросить заранее по телефону) на 2 часа, и у него не было там ничего, ни компьютера, ни принтера, ни копира, ни стула. Сейчас же где я проживаю, паспортист сидит 6 дней в неделю (либо до обеда либо после), ему предоставлено отдельное рабочее место, там у него установлен компьютер, принтер, копир, (УК Русь) где он приминает население, согласитесь при таком варианте (6 дней в неделю, оборудованное место) УК действительно тратит деньги на размещение у себя паспортиста. Дак вот я предполагаю, что те траты которые несет УК за размещение паспортиста у себя, думаю где нибудь да и указывают, возможно в графе "управление"
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   17.12.2015 / 13:38   #    Ответить   
Дисбаланс, ваши эксперты-юмористы по гуманитарным наукам наверно не учли, что теплоузлы оснащены регуляторами температуры подачи. Тепло в батарее регулируется за счет того, какая температура теплоносителя на подаче и обратке системы отопления. Зависит от рассеивания тепла (радиатор) и от расхода теплоносителя в системе.
В новых домах квартиры оборудованы системами индивидуального учета тепла, т.е. можете перекрыть батареи до минимума, чтобы батареи были еле теплыми. Соответственно, платить будете за теловую энергию, которая была потрачена только на вашу квартиру.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   17.12.2015 / 13:49   #    Ответить   
Ramil-from-tundra, да это понятно, что там можно регулировать. Они просто сказали, вот сколько подаем столько и будет подавать, несмотря на то что я например перекрываю батареи, общедомовой автоматики как я понимаю там нет, все делается ручками :DD
Кстати заметил такую тенденцию, когда на улице тепло и соответственно дома тепло, батареи отопления установленные в подъезде становятся горячими (видимо из за того, что в квартирах их начинают перекрывать), а когда на улице холодно и все начинают включать свои батареи, то в подъезде трубы становятся еле теплыми. Я так понял избыток подающийся на дом, в случае отключения в квартирах, уходит на отопление подъезда, тогда смысла вообще нет, подъезд не квартира, его можно греть бесконечно


В новых домах квартиры оборудованы системами индивидуального учета тепла, т.е. можете перекрыть батареи до минимума, чтобы батареи были еле теплыми. Соответственно, платить будете за теловую энергию, которая была потрачена только на вашу квартиру.

это не совсем так, есть постановление правительства, там подается 4 расчета по расходу тепла
1. без общедомового
2. по общедомовому
3. по общедомовому и индивидуальному, когда не у всех подключен индивидуальный (эта формула точно идет с привязкой к показаниям по общедомовому и повышенный коэффициент по сравнению со 2)
4. по общедомовому и индивидуальному, когда у всех подключен индивидуальный

и на все случаи разные формулы.
3 формула (по сравнению со 2) имеет повышенный коэффициент.
т.е. проще говоря, если ты потребишь по 3 формуле столько же тепла сколько и по 2, ты заплатишь больше :DD

в общем не все так просто, вот тут один человек писал, что перешел на индивидуальный (правда не понятно по какой формуле его просчитывают), и вот у него уже по итогам прошедшего отопительного сезона надо будет уточнить, что же получилось на практике
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   17.12.2015 / 14:35   #    Ответить   
Интересно, а показания общедомового прибора учета жители могут сверять? У нас все нормально с платежкой, но так на всякий случай, чтоб не написали чего захотели. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   17.12.2015 / 14:39   #    Ответить   
Karolina Herrera, придите и сообщите, что тоже желаете проконтролировать, отказать не смогут, это же ваше имущество, имущество жильцов всего дома и вы его можете осматривать и контролировать или выберите "старосту по дому", который сможет ходить и контролировать. Но там скорее всего будет все в порядке
нелена
0
нелена   17.12.2015 / 15:40   #    Ответить   
Мне кажется, что с поатежкой что-то напутали. Тоже обслуживаюсь в Юге, тоже такая же площадь, тоже прописано два человека, субсидий нет, но сумма за ноябрь 3.100. Я бы на разборки побежала в УК
МамаNT
1
МамаNT   17.12.2015 / 18:19   #    Ответить   
Дисбаланс,
спасибо за разъяснения. Дозвониться до УК пока не можем, все время занято.



Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  

Абраша пишет:Сообщение Призываю всех жаловаться в государственную жилищную инспекцию, которая находится на Первомайской 34/1.
Телефоны 69-03-72, 69-04-39, приемные дни граждан - пн-ср, с 9 до 12 утра. Заявление на проверку деятельности управляющей компании можно провести прямо там.

славненько, спасибо!
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   18.12.2015 / 10:35   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:у тетки квартирный счетчик тепла. За месяц плучилось порядка 200 руб за тепло, т.к. батареи перекрыла. Дом теплый, иногда окны приходится открывать. если приоткрыть задвижку батареи, то дома жара, как при пожаре
Nyapa
0
Nyapa   18.12.2015 / 11:19   #    Ответить   
Так получается не должно быть столько за отопление? Я думала тут это в порядке вещей...у нас тоже что-то много пришло.
nif-nif
1
nif-nif   18.12.2015 / 11:28   #    Ответить   
У нас тоже много. Сравнила с прошлым годом, там подобный перепад был между октябрём и ноябрём.
В этом году, мне кажется, ноябрь не намного был холодней октября.
И в прошлом году у нас не было общедомового счётчика, говорили, поставьте - меньше заплатите. Но заплатили мы больше.
Nyapa
0
Nyapa   18.12.2015 / 11:43   #    Ответить   
nif-nif, да как же, в ноябре -20 было. А можно отказаться теперь от общедомового счетчика?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   18.12.2015 / 12:00   #    Ответить   
Nyapa пишет:СообщениеА можно отказаться теперь от общедомового счетчика?
:D
нет, конечно. Это ж федеральное требование.
Дисбаланс
2
Дисбаланс   18.12.2015 / 12:02   #    Ответить   
Ramil-from-tundra, если нет общедомовой автоматики, постоянно регулирующей подачу тепл в зависимости от количества потребляемого тепла жителями, погоды за окном и т.п. от того, что я буду перекрывать у себя ни чего не изменится. Если не я потрачу это тепло, то потратят другие, излишки пойдут в подъезд и т.п. Потом по результатам месяца сверят показания общедомового счетчика (на котором накрутит как и раньше) и индивидуального (на котором накрутит по минимуму). И по итогам раскидают показатели общедомового и на меня (за общедомовые нужды - отопление подъезда) + мне добавят разницу по итогам сверки общедомового и индивидуального счетчика (и вот эту разницу как я понял (из прочитанного) я буду оплачивать с повышенным коэфициентом). Формула по 3 варианту построена таким образом, что в итоге получится примерно как и по 2, в случае если нет общедомовой автоматики которая регулирует подачу тепла.



Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  

Nyapa, после того как вы откажитесь, стоимость тепла только вырастет
Nyapa
0
Nyapa   18.12.2015 / 12:05   #    Ответить   
Н.Ев.А., Дисбаланс, понятно.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   18.12.2015 / 12:41   #    Ответить   


Вот такие распространяют в Тюмени.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.12.2015 / 13:43   #    Ответить   
вообще внесли изменения в начале года и указали такое

42(1). При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
При открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), в случае если узел учета тепловой энергии многоквартирного дома оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, учитывающим общий объем (количество) тепловой энергии, потребленной на нужды отопления и горячего водоснабжения, для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с положениями абзацев второго и третьего настоящего пункта объем (количество) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на нужды отопления, в течение отопительного периода определяется как разность объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, и произведения объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определенного исходя из норматива расхода тепловой энергии, использованной на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и объема (количества) горячей воды, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома и на общедомовые нужды.


Все жилые помещения в доме оборудованы ИПУ, на счет нежилых не знаю. Но вот похоже никто так и не перешел на ИПУ.
Теперь я уже даже не понимаю по какой формуле они в таком случае должны считать



Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:  

Сноуден-72, дак надобыло свой счет создавать и сами бы решали когда ремонт делать, а не отдавать непонятно кому эти деньги



Добавлено спустя 51 минуту 11 секунд:  

решил сам пересчитать в итоге получилось так

по показаниям общедомового прибора в ноябре вышло - 2237,75 руб


по следующей формуле
Изображение
Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

вышло 2376,54 руб


по следующей формуле
Изображение
3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):

с учетом того, что я указал потребление по индивидуальному счетчику 1,1 Гкал (по общедомовому вышло 1,7 Гкал - снизил довольно существенно) плюс цифры немного не сошлись по отоплению от УК на квадратный метр не знаю почему так вышло (расход в цифрах вышел в примерно в 15 Гкал на весь дом), в итоге на общедомовое отопление (подъезд указал 40 Гкал)
все просчитал и получилось 1891,63 руб

Конечно подсчет не совсем точен (из за небольших расхождений), но даже снизив потребление на 0,6 Гкал разница составила 350 рублей.
YODINE
1
YODINE   18.12.2015 / 13:54   #    Ответить   
Почему плата за ноябрь выросла в два (2 ) раза при том, что тариф не увеличился?

Ответы нужно искать в ТСЖ или УК, которой мы оплачиваем за тепло на их счет. Далее они перечисляют деньги в Тепло Тюмени согласно показаниям счетчика. Разница остается в ТСЖ на так

называемые расходы, которых можно официально придумать великое множество. Плюс раскидывают на жильцов потребление магазинов, салонов красоты, аптек и т.д., которые в доме.
Короче, просто тупо и нагло воруют.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.12.2015 / 16:08   #    Ответить   
Ramil-from-tundra пишет:у тетки квартирный счетчик тепла. За месяц плучилось порядка 200 руб за тепло, т.к. батареи перекрыла. Дом теплый, иногда окны приходится открывать. если приоткрыть задвижку батареи, то дома жара, как при пожаре


Мне кажется это невозможно! Я даже взял расход на квартиру по ИПУ 0,2 Гкал при размере квартиры 90 кв.м, размером отапливаемых помещений в 10.000 кв. метров (при размерах подъездов в 2000 кв.м.) у меня получилась сумма в 733 рубля

хотя многое зависит от того как устроено отопление в доме, в старых домах подъезды не топится (где то это не предусмотрено вообще, а где то трубы отключены), соотношение общедомового пространства (подъезд) и жилых помещений иное, наличие автоматики, обязательно скажется на стоимости при расчете по этой формуле как в + так и в -
Дисбаланс
0
Дисбаланс   18.12.2015 / 20:28   #    Ответить   
Пересчитал все заново по последней формуле (уточнив все показатели)
1 (Гкал по ИПУ) +16 (на общедомовые нужды, отапливается 700 квадратов) * 90 (площадь квартиры) : 10763 (кв.м. всего отапливается) * 1318 (тариф за 1 Гкал) итого 1493 руб (это уже лучше)

при потреблении равнозначного количества тепла по этой формуле, как было по общедомовому стоимость составит 2400 руб. (т.е. дороже, общедомового - 2237 руб)

Препятствие одно,в законе говорится об оборудовании этими счетчиками всех помещений, иначе УК откажет считать по этой формуле и при этом суд будет на их стороне.
Во многих домах они оборудованы, но не введены в эксплуатацию. Непонятно является ли их отсутствие как таковых и их присутствие, однако не введенных в эксплуатацию равнозначными понятиями.
Самый верный выход, написать заявление всем домом, однако с нашим населением порой каши не сваришь :DD
speedre
0
speedre   19.12.2015 / 19:47   #    Ответить   
в общем тема очень живая.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   20.12.2015 / 00:01   #    Ответить   
Включил ипу на тепло самостоятельно. Проверить среднее суточной потребление. В итоге за 2 суток (не очень теплых) среднемесячное даст примерно 0.5 гкал. При этом за ноябрь по общему раскидали на всех и мне выписали 1.7 гкал :DD
Заявление на расчет по ипу написал, посмотрим что ответят.
Ramil-from-tundra
1
Ramil-from-tundra   21.12.2015 / 14:26   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:
Мне кажется это невозможно! Я даже взял расход на квартиру по ИПУ 0,2 Гкал при размере квартиры 90 кв.м, размером отапливаемых помещений в 10.000 кв. метров (при размерах подъездов в 2000 кв.м.) у меня получилась сумма в 733 рубля

Врать не буду, в квартире перекрыты батареи и тетка живет одна. Площадь квартиры едва достигает 40 кв. м.
Оплата за отопление подъезда - это другой пункт в квитанции.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   21.12.2015 / 14:33   #    Ответить   
Ramil-from-tundra, ясно, спасибо, я просчитал и думаю, что все таки, то что вы указали вполне возможно
ДомКлимат
3
ДомКлимат   23.12.2015 / 11:34   #    Ответить   
Абраша, чего же сразу жаловаться? Стоит сначала вопрос изучить, запросить в УК данные теплосчетчика (или даже зайти в теплоузел и посмотреть), поделить на площадь дома, умножить на площадь квартиры, учесть отопление мест общего пользования ..., пощелкать калькулятором в общем . А уж потом, если возникнет предмет непонимания, - жаловаться.  
В целом, все мы переплачиваем за отопление по вине (или безалаберности) друг друга. Например:  
- в подъезде пыхают батареи, и, вместо того, чтобы через этаж закрыть краны (а если их нет - поставить), кто-то из жильцов распахивает окно;
- кто-то любит курить на теплом балконе или разводить там цветочки, и, втихаря, выводит туда радиатор центрального отопления, теплосъем с которого многократно увеличивается, ведь балкон-лоджия не имеет капитальных стен (в многочисленных домах 121-й серии с большими угловыми лоджиями эти помещения массово превращены в "теплые" комнаты, туда наставлено 10-14-секционных радиаторов и, в масштабах дома, это минимум +15-20% общего теплопотребления);
- кто-то присоединяет балкон-лоджию к квартире, убирая оконно-дверной блок (а зачастую и часть капитальной стены), также существенно увеличивая теплосъем с радиаторов отопления;
- кто-то даже исхитряется запитать от системы отопления водяной "теплый пол" в квартире;
- ну и массовый вариант: если жарко, краник не поворачиваем, а форточки распахиваем .
УК не имеет ни сил, ни желания контролировать правильность и законность использования центрального отопления, а владельцы квартир, учитывая, что для сделки с недвижимостью не нужен технический паспорт, совершенно "безбашенно" устраивая за общий счет отопление балконов и лоджий, за наш общий счет отапливают воздушные массы Западной Сибири. Мы же тут сидим и ворчим...
А кто смело наехал на соседа за отопление балкона? 
 
Дисбаланс
2
Дисбаланс   23.12.2015 / 12:40   #    Ответить   
ДомКлимат, при этом, всем сосед в этом доме перекрывает свои батареи, поскольку ему жарко и надеется, что потребление тем самым снизится, а нет, из-за нерадивых соседей (отапливающих улицы, балконы и полы) заплатят втридорога всем домом :DD

тут на самом деле ничего не спассет.

я например включил индивидуальный счетчик, благо он стоит, и разница в показаниях между общедомовым и индивидуальным получилась огромная. По индивидуальному я потребляю только треть от того, что мне ежемесячно выписывают по общедомовому
ДомКлимат
1
ДомКлимат   23.12.2015 / 12:42   #    Ответить   
Дисбаланс, да, ваша правда, в этом и есть грустный дисбаланс ситуации 


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  123
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2