Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16309
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13791
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.12.2015 / 16:27
Преподавательница ТюмГАСУ поставила зачет за взятку

Очередной преподаватель ТюмГАСУ обвиняется в получении взятки и служебном подлоге. Посредником между сотрудницей вуза и студентом, которому нужно было получить зачет, вновь стал сантехник.

На этот раз во взяточничестве уличили старшего преподавателя кафедры геотехники Строительного института ТюмГАСУ.

«В ходе следствия установлено, что 13 марта 2015 года обвиняемая, находясь в служебном кабинете, получила через посредника, действующего в интересах студента 6 курса заочного обучения, взятку в сумме 4 тысяч рублей за проставление в зачетную книжку зачета по предмету „Механика грунтов“ без фактического его приема и сдачи. Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — сообщили в следственном управлении СК РФ по Тюменской области.

Напомним, что в Тюмени по делам о взятках, передаваемых через посредника-сантехника, уже осуждены двое преподавателей ТюмГАСУ и девять студентов вуза. Еще одно дело в отношении сотрудника университета направлено в суд. Что касается сантехника, то он вышел сухим из воды: согласно примечанию к ст. 290 УК РФ, уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей, а таких фактов не было.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3812 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Взятки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Vogue
8
Vogue 15.12.2015 / 17:15 #
Довели народ до ручки. За несчастные 4 тысячи рублей преподаватель осознанно нарушает уголовное законодательство. Или что она не видела как до нее попались на взятке другие преподаватели? Довели народ...
Комментарии 32 Читать на форуме
zlay
3
zlay 15.12.2015 / 16:48 #

Что касается сантехника, то он вышел сухим из воды: согласно примечанию к ст. 290 УК РФ, уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей, а таких фактов не было.

ну тогда просто уволить нельзя было этого сантехника? наверно это сложно..ну чтож пусть тогда носит взятки преподам...
rebuzz12
0
rebuzz12 15.12.2015 / 17:01 #
Тюменский Государственный Архитектурно-Строительный УНИВЕРСИТЕТ

кафедры геотехники Строительного института ТюмГАСУ
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 15.12.2015 / 17:01 #
zlay пишет:
Что касается сантехника, то он вышел сухим из воды: согласно примечанию к ст. 290 УК РФ, уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей, а таких фактов не было.
ну тогда просто уволить нельзя было этого сантехника? наверно это сложно..ну чтож пусть тогда носит взятки преподам...
Видимо, слишком хорошо прочищает сливы за плату, на которую другие не соглашаются, а остальное добирает посредничеством 
Vogue
8
Vogue 15.12.2015 / 17:15 #
Довели народ до ручки. За несчастные 4 тысячи рублей преподаватель осознанно нарушает уголовное законодательство. Или что она не видела как до нее попались на взятке другие преподаватели? Довели народ...
Modgar BIO
1
Modgar BIO 15.12.2015 / 17:38 #
Просто народ работать не хочет, Деньги можно заработать. Но черкнуть ручкой за деньги гораздо легче чем своими руками что то сделать. И потом студенты купившие образование таким образом обычно становятся начальниками. Тупыми снобам.
Евгений 100
1
Евгений 100 15.12.2015 / 18:29 #
Как всегда, самые фундаментальные дисциплины в строительном вузе являются непреодолимым препятствием для будущих горе-инженеров. Механика грунтов, сопромат, строймех, ЖБК, КМ и иже с ними.
ukenlgorky
1
ukenlgorky 15.12.2015 / 18:40 #
не удивлён. там редко кто не берёт
миу_миу
0
миу_миу 15.12.2015 / 19:01 #
А какая средняя зарплата у преподавателей тюмгасу?
Vogue
0
Vogue 15.12.2015 / 21:35 #
миу_миу пишет:Сообщение А какая средняя зарплата у преподавателей тюмгасу?
Немного о другом. Я точно знаю, что в нефтегазе в столовой получают 8 тысяч рублей. А у преподавателей в нефтегазе естественно зависит от кандидат не кандидат и всё такое, на кафедре он или приходящий, сколько пар ведёт, сколько дипломников, очники-заочники и т.д.
Оболтус
0
Оболтус 15.12.2015 / 21:47 #
Нужна такая зарплата, чтобы люди не думали, где взять денег, и чтобы за косяки увольняли или даже сажали.
Тогда будет порядок.
no matter
3
no matter 15.12.2015 / 21:55 #
Оболтус пишет:Сообщение Нужна такая зарплата,


Столько нулей еще не придумали :death: Чем выше зарплата, тем выше размер взятки. Доказано нашими чиновниками. Когда у них были маленькие зарплаты и взятки были маленькими. Решить "пустячок" можно было за 5-10 тысяч рублей. Потом им подняли зарплаты, подняли в разы как раз под предлогом борьбы со взяточничеством, и размер "пустячка" стал 5-10 тысяч, но уже долларов. Так что не в зарплате дело.
андрей050473
3
андрей050473 15.12.2015 / 21:56 #
сердюков неистово требует наказать главных коррррупционеров!
Vogue
1
Vogue 15.12.2015 / 22:12 #
no matter пишет:Сообщение
Оболтус пишет:Сообщение Нужна такая зарплата,
Столько нулей еще не придумали :death: Чем выше зарплата, тем выше размер взятки. Доказано нашими чиновниками. Когда у них были маленькие зарплаты и взятки были маленькими. Решить "пустячок" можно было за 5-10 тысяч рублей. Потом им подняли зарплаты, подняли в разы как раз под предлогом борьбы со взяточничеством, и размер "пустячка" стал 5-10 тысяч, но уже долларов. Так что не в зарплате дело.
Мне вот всегда не понятно было, кого люди подразумевают под словом "чиновник"? Для меня это специалист более высокой квалификации, нежели простой специалист. И подводить всех под единое понятие, я думаю не стоит. У меня есть приятели и с муниципальной службы и с государственной, это простые работяги и их всегда коробит, когда огульно употребляют слово "чиновники", особенно когда речь заходит о заработных платах.
Dmsis
2
Dmsis 15.12.2015 / 22:16 #
Та эта же супер Марио - спасает город от коррупционеров!
ZarasA
2
ZarasA 15.12.2015 / 22:44 #
Vogue пишет:Сообщение
Я точно знаю, что в нефтегазе в столовой получают 8 тысяч рублей. А у преподавателей в нефтегазе естественно зависит от кандидат не кандидат и всё такое, на кафедре он или приходящий, сколько пар ведёт, сколько дипломников, очники-заочники и т.д.
Вот и пиши про столовую, если точно знаешь. А у доцента (не приходящего) со степенью кандидата наук ставка 16 тыс. руб.:cool2:Очники-заочники, дипломники - это всё в нагрузку входит. Смотреть на них больно, как влачат нищенское существование. Позор для нашей страны!
андрей050473
2
андрей050473 15.12.2015 / 22:54 #
Zara_A, :cool2: не нуждается страна в образованных людях...
ZarasA
3
ZarasA 15.12.2015 / 22:56 #
андрей050473, стадом легче управлять, чем образованными людьми.
Оболтус
0
Оболтус 15.12.2015 / 23:01 #
Чем выше зарплата, тем выше размер взятки.

Но мировой опыт опровергает Ваши слова.
Vogue
0
Vogue 15.12.2015 / 23:09 #
Zara_A пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение
Я точно знаю, что в нефтегазе в столовой получают 8 тысяч рублей. А у преподавателей в нефтегазе естественно зависит от кандидат не кандидат и всё такое, на кафедре он или приходящий, сколько пар ведёт, сколько дипломников, очники-заочники и т.д.
Вот и пиши про столовую, если точно знаешь. А у доцента (не приходящего) со степенью кандидата наук ставка 16 тыс. руб.:cool2:Очники-заочники, дипломники - это всё в нагрузку входит. Смотреть на них больно, как влачат нищенское существование. Позор для нашей страны!
Я и написала, а что не понравилось то? Вас смутила правда, что люди, работая с раннего утра до хрен знает скольки, получают 8 тысяч? Что за сарказм?!
СадоводЪ
0
СадоводЪ 15.12.2015 / 23:48 #
андрей050473 пишет:Сообщение Zara_A, :cool2: не нуждается страна в образованных людях...
Платные варианты естественно есть! Всего лишь ассортимент для ознакомления.
Скрытый текст:


Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Zara_A пишет:Сообщение андрей050473, стадом легче управлять, чем образованными людьми.
На то оно и стадо. Сегодня каждый баран с "дебильником" себя умным считает, а своё мнение заслуживающим внимания. :)


Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
zlay пишет:Сообщение

Что касается сантехника, то он вышел сухим из воды: согласно примечанию к ст. 290 УК РФ, уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей, а таких фактов не было.

ну тогда просто уволить нельзя было этого сантехника? наверно это сложнону чтож пусть тогда носит взятки преподам...
Кандидатов наук много, а сантехник один. :D
mpa
3
mpa 16.12.2015 / 00:15 #
Нашли новость,да многие берут и многих еще больше,старосты групп у них собирают и заносят.)))))))))))))) зато все преподы в норковых шубах и зарплата нехилая у них,не устроится!Это Россия-Страна ворья,вон генпрокурор и то ходит мнение с цапком связан,а там жестокие убийства, ребята не хотите давать,надо или за кардон или в лес,но и там жить не дадут спокойно,поборы найдут с чего брать.
tonipi
0
tonipi 16.12.2015 / 07:15 #
тоже мне новость. это всегда было и будет. берут все, попадаются дураки.
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml 16.12.2015 / 10:15 #
Если 4 тысячи,значит штука -сантехнику.
Он являлся посредником и пусть отвечает по суду.Хватит им преподов сажать.
waletoww
0
waletoww 16.12.2015 / 10:18 #
no matter пишет:Нужна такая зарплата, Столько нулей еще не придумали Чем выше зарплата, тем выше размер взятки. Доказано нашими чиновниками. Когда у них были маленькие зарплаты и взятки были маленькими. Решить "пустячок" можно было за 5-10 тысяч рублей. Потом им подняли зарплаты, подняли в разы как раз под предлогом борьбы со взяточничеством, и размер "пустячка" стал 5-10 тысяч, но уже долларов. Так что не в зарплате дело.
Касательно образования, для какой-то части студентов взятки станут неподъемными и придется-таки учить предмет
fenix107
0
fenix107 16.12.2015 / 11:22 #
rebuzz12, что не так? ТюмГАСУ как университет состоит из институтов, в том числе строительного института  
sven
0
sven 22.12.2015 / 16:41 #
Оболтус 
Оболтус пишет:Нужна такая зарплата, чтобы люди не думали
Сколько не плати, всегда хочется больше)) А вот неотвратимость наказания - это самая действенная мера. И чем жестче наказание, тем больше человек подумает, стоит ли брать. 
vbl
0
vbl 27.12.2015 / 11:08 #
«У наших студентов еще нет понимания того, что учебу нужно рассматривать как способ получения знаний и фундамент для будущей карьеры, а не просто получение диплома» ([censored by bot]). При этом ещё в 2007 г. Президент РФ сказал, что в России необходимо создавать экономику, основанную на интеллекте и знаниях (Рос. Газета, 27.04.2007).  В этой связи криминальная суть сферы образования будет заключаться не в «кормлении» преподавателей (личная озабоченность нерадивых студентов), а в фиктивных аттестациях (проблема интеллектуальной безопасности). Однако наша прокуратура до сих пор никаких мер по прекращению безграмотной провокационной разработки ППС оперативниками УЭБа не принимает (см. приложения и https://yadi.sk/i/noSXitgpmRNSd, https://yadi.sk/i/7LeQY7IdkoRWz,  https://yadi.sk/i/bq7iNZkvkjmiU, https://yadi.sk/i/NORRRKz6ddj7j,  https://yadi.sk/i/BJ71Ya2ckoPmE, [censored by bot],   [censored by bot]).
 
Виталий М.
0
Виталий М. 27.12.2015 / 11:41 #
vbl,

Я так понимаю, что Вы, Виктор Борисович, до настоящего времени ведете борьбу с незаконным, на Ваш взгляд, привлечением Вас уголовной ответственности? Ваш способ, признаю, тоже интересен был (с кассетным магнитофоном 1988 года выпуска и 9 книгами, изданными в период с 1965 по 1992 гг.) - http://proctmo.ru/press-center/news/2981/ Похоже, что ни одна тема на Нашгороде, в которой обсуждаются взятки преподавателям, без без Вас не обходится.
ngr_169633
0
ngr_169633 23.01.2016 / 15:08 #
 
            По какой причине наши правоохранители считают, что личные квазипотребности нерадивых студентов важнее проблем интеллектуальной госбезопасности (по незаконным заявлениям в «органы» преподавателям выносят неправосудные приговоры, и суды результаты фиктивных аттестаций студентов-«взяткодателей» не отменяют)? При этом также известно: а) в системе отношений «Учитель – Ученик» нет конфликта интересов и стало быть и причин для судебного разбирательства фактов «кормления» (см. [censored by bot]); б) в условиях ведения «холодных» войн интеллектуальная безопасность является приоритетной  и реформу образования отслеживают зарубежные спецслужбы ([censored by bot, [censored by bot] ); в) рядовые преподаватели вузов незаконно включаются в перечень должностей, подверженных коррупционным рискам (прилагается к вузовским планам по борьбе с коррупцией); г) прокуратура, федеральные инспекторы, многочисленные борцы с коррупцией и правозащитники никаких мер по этому вопросу не  принимают (см. также  https://yadi.sk/i/_rC7ewLjmZSDV   и    [censored by bot), хотя ещё  в 2007 г. Президент сказал, что в России необходимо создавать экономику, основанную на интеллекте и знаниях (Рос. Газета, 27.04.2007).  В этой связи следует:
1.        Изучить вопрос по созданию при прокуратуре службы собственной безопасности;
2.      Принять меры по прекращению безграмотных провокаций оперативниками УЭБа преподавателей вузов, которые по факту должностными лицами не являются (см. ст. 50 ФЗ «О полиции»);
3.        Указать Минобрнауки о недопустимости включения в перечень должностей подверженных коррупционным рискам (прилагается к вузовским планам по борьбе с коррупцией) рядовых преподавателей вузов ([censored by bot);
4.    Инициировать рассмотрение вопроса о необходимости принятия законопроекта РФ «Об интеллектуальной безопасности» (см.  yadi.sk/i/kYoV6ge7g9o2B).
mr_tank
0
mr_tank 23.01.2016 / 17:22 #
sven пишет: А вот неотвратимость наказания 

не для вузов. Пока ВУЗ - просто галочка, смысла никакого нет бороться с этим. Я бы вообще узаконил взятки в ВУЗах. Ну не хочет человек знаний, пусть покупает, будут деньги тем, кому знания реально нужны.
sven
0
sven 26.01.2016 / 15:46 #
mr_tank пишет:СообщениеПока ВУЗ - просто галочка,
Вот поэтому ВУЗы и стали галочками, что поступают за деньги, сессии сдают за деньги, дипломные работы покупают. А те, кто реально с мозгами, но без обеспеченных родителей, остаются не у дел.
oldbear
0
oldbear 26.01.2016 / 15:51 #
Вот поэтому ВУЗы и стали галочками, что поступают за деньги, сессии сдают за деньги, дипломные работы покупают.

чем больше таких "выпускников", тем больше ценятся настоящие специалисты :best: