Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18441
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.12.2015 / 15:05
На выбор вида будущей пенсии у тюменцев остается две недели

Определиться с выбором, каким способом будет формироваться накопительная пенсия, у работающих тюменцев, родившихся в 1967 году и моложе, остается не так уж много времени. До 31 декабря 2015 года надо решить: будут направляться шесть процентов страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, либо управляющую компанию, или все 16 процентов пойдут в страховую часть.

Как рассказала сегодня руководитель областного отделения Пенсионного фонда Российской Федерации Алефтина Чалкова, в случае, когда вся сумма будет направлена на страховую часть, можно будет получить больше баллов, из которых будет рассчитываться будущая пенсия, чем при выборе негосударственного пенсионного фонда.

«Таким образом, застрахованное лицо будет получать либо страховую часть пенсии, либо страховую и часть из негосударственных источников», — уточнила Алефтина Чалкова и напомнила, что в случае смерти застрахованного, негосударственная часть пенсии передается по наследству и получить её может правопреемник гражданина.

«Молчуны», то есть те, кто так и не заявит о своем решении, не должны ничего потерять, поскольку их деньги будут направлены на страховую часть пенсии автоматически.

«У частных предпринимателей также остается две недели на то, чтобы внести свои страховые взносы в пенсионный фонд, — рассказала Чалкова, — Предпринимателям, чей с доход меньше 300 тысяч рублей, необходимо перечислить в пенсионный фонд 22 261 рубль. Для тех, кто побогаче, размер страхового взноса исчисляется от минимального размера оплаты труда плюс один процент от суммы дохода свыше 300 тысяч. Произвести оплату можно на сайте ПФР через „Кабинете плательщика“, либо через Сбербанк».

«Как известно, в государственной думе рассматривается законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Пенсионный фонд по Тюменской области даст подробную информацию об этом, когда закон будет утвержден», — отметила управляющая региональным отделением ПФР.

Подробная информация о том, как выбрать вариант пенсионного обеспечения, размещена на сайте ПФР. Также все вопросы можно задать по телефону «горячей линии» 8 (3452) 270–840, либо в группе отделения в социальной сети ВКонтакте.

Как вы распорядились накопительной частью пенсии?

  • 184
    39.7%
  • 39
    8.4%
  • 241
    51.9%
Проголосовало 464 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 7194 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ПФР, Пенсия, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
gefhj
17
gefhj 16.12.2015 / 16:35 #
Как можно сейчас что-то решить, если неизвестно, что будет лет через 20-30. У нас каждые лет 10 все с ног на голову переворачивают.
Тчел2011
13
Тчел2011 16.12.2015 / 15:25 #
рассмешили... вот если бы выбор был - копить пенсию либо просто выплачивать эти 6/16/20% сейчас как "бонус к ЗП", я бы подумал. а так - пофиг, все равно с трудом верится в реальность всех этих накоплений, в России ведь живём
Комментарии 52 Читать на форуме
Тчел2011
13
Тчел2011 16.12.2015 / 15:25 #
рассмешили... вот если бы выбор был - копить пенсию либо просто выплачивать эти 6/16/20% сейчас как "бонус к ЗП", я бы подумал. а так - пофиг, все равно с трудом верится в реальность всех этих накоплений, в России ведь живём
barrister
1
barrister 16.12.2015 / 16:11 #
уж лучше рискнуть с каким то НПФ чем тупо промолчать и подарить накопительную часть государству 
 
Repsac
0
Repsac 16.12.2015 / 16:25 #
отдал свои шесть копеек в Газфонд
gefhj
17
gefhj 16.12.2015 / 16:35 #
Как можно сейчас что-то решить, если неизвестно, что будет лет через 20-30. У нас каждые лет 10 все с ног на голову переворачивают.
I/Iлья
1
I/Iлья 16.12.2015 / 16:53 #
gefhj пишет:Сообщение Как можно сейчас что-то решить, если неизвестно, что будет лет через 20-30. У нас каждые лет 10 все с ног на голову переворачивают.

и тем не менее я перевел :)
Glosk
0
Glosk 16.12.2015 / 17:18 #
я тож перевел государство кинет 100%, а тут хоть какой то шанс есть сохранить часть денег.
bomba88
1
bomba88 16.12.2015 / 17:45 #
Я когда то ваучеры вложила в процветающий ныне "Альфабанк". До сей поры не дождалась девидентов. Так что пофиг куда отдавать, все равно найдут способ объегорить пенсионеров
-*T*-
3
-*T*- 16.12.2015 / 17:47 #
:D через пару лет опять все поменяют...
no matter
2
no matter 16.12.2015 / 18:09 #
Боже, это еще кому-то интересно? :facepalm:
homer
0
homer 16.12.2015 / 18:31 #
При такой инфляции всякое накопление теряет смысл, но все равно государство пытается украсть накопительную часть пенсии.
Оболтус
8
Оболтус 16.12.2015 / 18:41 #
Пусть подавятся этими деньгами, гондоны.
Заколебали менять правила игры.
Bath
3
Bath 16.12.2015 / 19:09 #
Самая лучшая рыба - это колбаса. Самая лучшая пенсия - это чулок с деньгами. Не надейтесь особо на государство, надейтесь только на себя. Государство в лучшем случае выделит вам на хлеб и молоко, а будет или нет у вас на пенсии масло, зависит лично от вас.
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 16.12.2015 / 19:35 #
я хочу на пенсии получать 70 кг золота в месяц
ryan
1
ryan 16.12.2015 / 19:42 #
а в чём смысл НПФ ? какие гарантии и кто знает что с ним будет через 5-10-30 лет, может он вообще закроется вместе с деньгами и чё тогда ?
krorus
3
krorus 16.12.2015 / 19:44 #
да пошли они в ср...ку со своей пенсией
Полотенчик
2
Полотенчик 16.12.2015 / 21:01 #
Меня больше беспокоит то, что сейчас заморозили накопительную часть пенсии. А дальше я вангую с экономикой будет еще хуже, Путин через сколько то лет не будет президентом, а будет какой-нибудь Вася Пупкин. И этот Вася Пупкин скажет какой косячник был Путин и  правительство и типо, чтобы вылезти из той беды что случилась при предыдущем правительстве надо накопительную часть просто отжать и чтобы работал народ до 80 лет. Там 5 процентов доживет уж как нибудь обеспечим, а остальным бесплатное место на кладбище, вместо пенсии в 60 лет.
superfen
1
superfen 16.12.2015 / 21:53 #
читал что обанкротились несколько частных пенсионных фондов из за этого кризиса, и было написано что остались без пенсии 1,3 млн человек, государство обязалось компенсировать но не всё )))
urusyanko
2
urusyanko 16.12.2015 / 22:16 #
Лучше бы разрешили эту накопительную часть переводить в какой нибудь банк под проценты с условием, что снять их сможешь только когда выйдешь на пенсию. Вот это реально было бы круто.
p.s. Я уже давно перевёл, а то государство один фиг обманет, так хоть им не достанется )
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 16.12.2015 / 22:18 #
Пока эти категории родившиеся в указанные годы доживут до пенсии будет война и всё пойдет на смарку!
Sidorkin
0
Sidorkin 16.12.2015 / 22:23 #
-*T*- пишет:Сообщение :D через пару лет опять все поменяют...
через пару лет опять всех поимеют.. :note:
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков 16.12.2015 / 22:25 #
VG(Тюмень), Никакой войны не будет! Кто вам это сказал?
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень) 16.12.2015 / 22:41 #
Лёня Голубков пишет:Никакой войны не будет! Кто вам это сказал?
Да так, никто не сказал! Анализ экономической и политической обстановкт в мире говорит об этом лучше кого бы то нибыло!  
Printer
0
Printer 17.12.2015 / 00:22 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Лёня Голубков пишет:Никакой войны не будет! Кто вам это сказал?

Да так, никто не сказал! Анализ экономической и политической обстановкт в мире говорит об этом лучше кого бы то нибыло!  


Согласен, до войны в лучшем случае год-полтора...
lickme!
0
lickme! 17.12.2015 / 00:55 #

Printer пишет:
VG(Тюмень) пишет: Лёня Голубков пишет:Никакой войны не будет! Кто вам это сказал?Да так, никто не сказал! Анализ экономической и политической обстановкт в мире говорит об этом лучше кого бы то нибыло!  
Согласен, до войны в лучшем случае год-полтора...
до какой войны? ))) одна уже война прошла, за днр, вторая сейчас идет на ближнем востоке, скорей всего перерастет в третью мировую в том плане что практически весь мир там будет. хотя там уже британцы, сша, турция, россия, сирия, может китай скоро моросить начнет и северная корея, и вообще хз сколько наемников со скольких стран на стороне игил ))))обращай внимания на слова "военная операция" - нынче именно так войны и называют. если интересно погугли что такое эвфемизмы.
mpa
0
mpa 17.12.2015 / 01:20 #
Самая лучшая пенсия -Это железобетонная банка с долларами,они вечны как показала даже практика в ру зоне он только растет,реальные бумажки, а что вы тут разглагольствуете об всяких мошеннических нпф ,насмешили -наше государство не знает,что будет через месяц,а вы на десятилетия вперед,разве я мог представить 10 лет назад,что буду жить в нашем "аду" ,где мне все враги ,акромя царя путина и цены растут круче инфляции начала 90-ых,в ж.. рубли копите доллары и в чулок и с ними ты везде человек, даже золото обесцениватся
VFCZNRF
0
VFCZNRF 17.12.2015 / 07:58 #
Glosk Мы тоже так думали ,когда ваучеры получали ....Не помню уже в каком году...Нас кинули негосударственные фонды...Самые умные оказались  тогда те ,кто пропил их тогда ,или поменяли на золотое изделие...))) Хотя слышала,что есть кто вложил их знаючи так ,что получили хорошие дивиденды..Но это микроединицы из всех...
Лёня Голубков
3
Лёня Голубков 17.12.2015 / 08:13 #
VFCZNRF пишет:Сообщение Glosk,  Мы тоже так думали ,когда ваучеры получали ....Не помню уже в каком году...Нас кинули негосударственные фонды...Самые умные оказались  тогда те ,кто пропил их тогда ,или поменяли на золотое изделие...))) Хотя слышала,что есть кто вложил их знаючи так ,что получили хорошие дивиденды..Но это микроединицы из всех...

Половина нынешних олигархов поднялась на ваучерах.
VFCZNRF
0
VFCZNRF 17.12.2015 / 08:28 #
gefhj Так и с пенсионным будет..Простых смертных кинут однозначно...Так что уж ,дай Бог доживём если до пенсии ,то будем скрипеть на государственное пенсионное пособие ,да на то что сами сумеем нажить...))
VFCZNRF
0
VFCZNRF 17.12.2015 / 08:30 #
Лёня Голубков Так и с пенсионным будет..Простых смертных кинут однозначно...Так что уж ,дай Бог доживём если до пенсии ,то будем скрипеть на государственное пенсионное пособие ,да на то что сами сумеем нажить...))
Glosk
0
Glosk 17.12.2015 / 09:11 #
VFCZNRF, моя мать со своей матерью обменяли их на акции компании в которой работали, потом продали их и купили две квартиры однокомнатных. Так что тут хз.
skaz_tmn
2
skaz_tmn 17.12.2015 / 09:24 #
все пишут государство кинет, а вы не думал может негосударственный фонд развалится, где будут ваши деньги тогда.?!
Stаn
2
Stаn 17.12.2015 / 09:33 #
а может кто-нить внятно объяснить чё там с этими пенсиями?
в чем смысл-то? я пока молчун. Предалагали первести в НПФ, я отказывался каждый раз. т.к. все равно деньги выведут и раззорятся со временем.
а вот государственные что за фонды? и как туда перевести? и что будет если я промолчу?
AxeLHIT
0
AxeLHIT 17.12.2015 / 10:37 #
Glosk пишет:Сообщение VFCZNRF, моя мать со своей матерью обменяли их на акции компании в которой работали, потом продали их и купили две квартиры однокомнатных. Так что тут хз.
Примерно та же ситуация, пришли дяди с чемоданами налички и все забрали :) Тут уж надо своей головой думать, и прислушиваться близких умных коллег, а т.к. у нас 60% населения балбесы так и будут никогда ничего не знать. В первую очередь нужно интересоваться всем что происходит вокруг тебя.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:  
mpa пишет:Сообщение Самая лучшая пенсия -Это железобетонная банка с долларами,они вечны как показала даже практика в ру зоне он только растет,реальные бумажки, а что вы тут разглагольствуете об всяких мошеннических нпф ,насмешили -наше государство не знает,что будет через месяц,а вы на десятилетия вперед,разве я мог представить 10 лет назад,что буду жить в нашем "аду" ,где мне все враги ,акромя царя путина и цены растут круче инфляции начала 90-ых,в ж.. рубли копите доллары и в чулок и с ними ты везде человек, даже золото обесцениватся
да уж 10 лет назад было точно хуже, чем 20 например, по Вашей то логике. Пока такие как Вы, ставите свои доллары на "божничку", так и будете за них продавать все что есть вокруг. :facepalm:
Igor
0
Igor 17.12.2015 / 11:06 #
Stаn пишет:Сообщение а может кто-нить внятно объяснить чё там с этими пенсиями?
в чем смысл-то? я пока молчун. Предалагали первести в НПФ, я отказывался каждый раз. т.к. все равно деньги выведут и раззорятся со временем.
а вот государственные что за фонды? и как туда перевести? и что будет если я промолчу?

Если не определишься, то твои 6% будут индексироваться государством как и основные 16%.
Если определишься и переведёшь эти 6% в НПФ, то они будут увеличиваться в зависимости от того, насколько
успешно выбранный тобой НПФ поработал.
У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы.
Денница
1
Денница 17.12.2015 / 11:14 #
Igor пишет:Сообщение Если не определишься, то твои 6% будут индексироваться государством как и основные 16%.
Если определишься и переведёшь эти 6% в НПФ, то они будут увеличиваться в зависимости от того, насколько

:death: не путайте теплое с мягким.
ваши рубли от зарплаты станут баллами. это типа трудодня, "палки", "талона". короче это не платежное средство как рупь , доллар или тугрик это квази - право или вроде того. короче куда хочу туда верчу.
ситация по нпф - типа пока все в ажуре и супер гуд! Но есть нюанс - работать на людей оно будет не скоро так что пока это некие "котлы" с безнальным рублем который вроде бы как идет с доходом и типа правильно вкладываемый. но не быдлу же показывать все....
в общем все же я наверное за нпф там рубли а у государства баллы... вот меня баллы смущают.
Находка
0
Находка 17.12.2015 / 12:34 #
Stаn пишет:Сообщение а вот государственные что за фонды? и как туда перевести?
Можно посмотреть рейтинг надежности НПФ: http://kredist.ru/rejting-nadezhnosti-npf-2015/Рейтинг доходности: http://npf-broker.ru/node/1103
Stаn пишет:Сообщение а может кто-нить внятно объяснить чё там с этими пенсиями?
У Лукойла симпатичная графика на эту тему есть, кстати http://lukoil-garant.ru/services/ops/#to_link
skaz_tmn пишет:Сообщение все пишут государство кинет, а вы не думал может негосударственный фонд развалится, где будут ваши деньги тогда.?!
1 января 2014 года создана система гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию. Администратором системы является Агентство по страхованию вкладов. Система гарантирования обеспечивает сохранность номинала всех поступлений на пенсионный счет застрахованного лица, который гарантированно сохранится для расчета предстоящей пенсии. В случае, если пенсия уже назначена, ее размер гарантируется полностью
Стоит заглянуть в реестр и в рейтинг надежности по первой ссылке.Реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц
Igor
0
Igor 17.12.2015 / 14:27 #
Находка пишет:Сообщение 
1 января 2014 года создана система гарантирования прав застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию. Администратором системы является Агентство по страхованию вкладов. Система гарантирования обеспечивает сохранность номинала всех поступлений на пенсионный счет застрахованного лица, который гарантированно сохранится для расчета предстоящей пенсии. В случае, если пенсия уже назначена, ее размер гарантируется полностью
Стоит заглянуть в реестр и в рейтинг надежности по первой ссылке.Реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц
Сохранность номинала, но не процентов инвестиционного дохода.Впрочем, это лучше, чем ничего.
CPU
2
CPU 17.12.2015 / 14:52 #
я считаю что самое грамотное было бы эти 6% перечислять на свой счет открытый в банке на %
тут то точно никто не уведет и по итогу к приходу пенсионного возраста с учетом % будет кругленькая сумма - от которой соответственно можно будет жить на % которые банк платит со вложенных средств
 
но такого государство недопустит так как за наши денежки которые мы сейчас перечисляем кормят себя (будущих  и бывших президентов и их семей) и наших бабушек и дедушек но большая часть уходит именно на содержание так называемых слуг народа!.
Находка
0
Находка 17.12.2015 / 15:10 #
Igor пишет:Сообщение Сохранность номинала, но не процентов инвестиционного дохода.

Не выбирайте рискованные НПФ, посмотрите НПФ с рейтингом A++ по версии экспертов Российского агентства, или ААА по версии экспертов Национального рейтингового агентства.
У меня был договор с ЗАО НПФ «Райффайзен», который контролировала австрийская группа Raiffeisen Bank International, но поскольку в этом году они продались Группе "БИН", я ищу к кому пойти.
Антохин
2
Антохин 17.12.2015 / 17:04 #
Никакой НПФ не даст больше гарантий, чем государство. В случае обмана или мошенничества в НПФ к кому вы будете обращаться за взысканием своей пенсии? Правильно, к государству. Что оно вам ответит? "Вы сами добровольно передали свои деньги в этот фонд, никто вас не заставлял, ждите компенсаций". А какого размера будут эти компенсации, точно не знает никто.

Поэтому я оставил свою пенсию в государстве.

Для ознакомления:
www.fontanka.ru/2015/08/04/152/
www.vedomosti.ru/finance/articles/2013/11/05/v-obankrotivshihsya-npf-propalo-05-mlrd-rub-pensionnyh
Ufessa
1
Ufessa 17.12.2015 / 23:10 #
Stаn, позвольте объяснить внятно и просто. Работаю в сфере гос. и муниципальных услуг, немного разбираюсь.
Тревогу бьют по "молчунам", у кого пенсионные накопления лежат в УПФ РФ, и кто ни разу никаких заявлений не писал. Вы можете оставить свою накопительную часть пенсии в гос. пенсионном фонде, но в этом случае нужно выбрать управляющую компанию, до 31.12.2015 в противном случае накопительная часть перейдет в страховую). То есть всю ответственность за Ваши накопления несет государство в полном объеме, и Вы выбрали УК, которая будет приглядывать за ними, заодно инвестиционный доход выхватывать для Вас.
НПФ по сути делает тоже самое, но деньги Ваши находятся в сторонней организации. Все НПФ страхуются. В случае их банкротства или отзыва лицензии, Ваши средства перейдут в УПФ РФ.
Итог - 3 варианта:

1) Хотите сохранить накопительную часть в гос. пенсионном фонде - выбираете УК и пишете заявление до 31.12.2015.

2) Хотите сохранить накопительную часть - выбираете НПФ, заключаете с ним договор и пишете заявление в УПФ РФ до 31.012.2015.

3) Накопительная часть не интересует - молчите дальше. :-)
ryan
0
ryan 17.12.2015 / 23:59 #
что значит выбрать УК, есть плохие и хорошие ?
Pilotessa
1
Pilotessa 18.12.2015 / 00:53 #
Мне вот любопытно - я уже выбирала себе НПФ до нововвведений. Это был 2013. Сейчас мое любимое государство вновь взбудоражилось, и теперь мне снова идти писать какое-то заявление, которое якобы прояснит мое туманное пенсионное будущее?
Так и хочется сказать: вы меня заколебали со своими сменами правил каждый два-три года. Определитесь уже. Хотя и так понятно, что на пенсию в принципе рассчитывать не стоит.
Ufessa
1
Ufessa 18.12.2015 / 07:33 #
ryan, разная доходность, разный рейтинг надежности. Можно в интернете поискать список УК.
Pilotessa, если Вы когда-то перешли в НПФ, значит Ваша накопительная часть там находится. Не важно, что это было в 2013г. Никуда бежать Вам уже не надо. Кипишь пенсионный фонд поднял из-за молчунов.
Посмотреть, где именно находится накопительная часть можно, заказав выписку из лицевого счете. Либо в УПФ, либо через госуслуги (придет на электронку в течение 5 минут).
ryan
0
ryan 18.12.2015 / 09:13 #
посмотрел рейтинги НПФ, после заключения договора я должен ещё им денег платить да ?? к примеру 12000 в год
Pilotessa
0
Pilotessa 18.12.2015 / 10:17 #
Ufessa, спасибо за разъяснение. Пойду, гляну госуслуги.ру. Полезная все-таки вещь...
boris_81
3
boris_81 18.12.2015 / 14:30 #
Сегодня мне 34 года, до пенсии- еще 31 (но за это время, конечно, пенсионный возраст поднимут). За свою не слишком длинную жизнь я видел, каким способом государство (или те, кто от его имени действуют) выполняют обязательства. Похоже, единственная пенсия, на которую мы можем повлиять и на которую можно рассчитывать - это вложение сил, времени, денег в детей. Такой вот пенсионный план времен феодальной эпохи в 21 веке. В связи с этим "выбор вида будущей пенсии" у меня вызывает кривую усмешку.
danil79
0
danil79 18.12.2015 / 14:45 #
64 трлн. долларов: это ориентировочная стоимость проекта «бегства» элиты, и она вряд ли сильно преувеличена — средства туда вливаются уже десятки лет.  https://truthrus.wordpress.com/2015/03/12/methane/#more-1471
Q
0
Q 18.12.2015 / 19:25 #
Выбор этот решает только кому откаты пойдут. На сайтиках-то все, конечно, хорошенькие суммы рисуют, вот только властьдержащие и их друганы-олигархи, раз за разом эти суммы себе перенаправляют. И что в итоге? А в итоге, что назначат, то и будет. В пустоту свои деньги отправляем, да еще и выбираем в какую именно. Надо дополнительными накоплениями заниматься, так и с ними уверенности никакой - то банк закроют, то еще что придумают по отъему денег у населения.
Ufessa
0
Ufessa 18.12.2015 / 19:41 #
Понятно, что в наше время надо самим задумываться, на что жить на пенсии. Но я за накопительную часть хотя бы из-за того, что ее могут унаследовать мои дети. Вдруг мне кирпич упадет на голову раньше, чем пенсия наступит :death:
И вот тут тоже нюанс. Если мои накопления лежат в УПФ и ими УК управляет, то наследники в любом субъекте РФ, где бы ни находились, могут обратиться за наследством в виде накопительной части моей пенсии. А вот в случае, если в НПФ они хранятся, то наследники сами ищут этот НПФ, причем территориальные филиалы могут уже закрыться и, к примеру, им придется ехать в Москву за наследством.
К слову, моя накопительная часть лежит в НПФ Газфонд, а у мужа в гос. пенсионном фонде (УК "Сбербанк управление активами"). Большинство выбирают УК "Внешэкономбанк".
Горожанинец
1
Горожанинец 19.12.2015 / 17:16 #
Всё равно через 30+ лет ни баллов, ни рублей никто не отдаст. Поэтому остаюсь "молчуном" и пусть мои 6% достанутся действующим пенсионерам. Им они нужнее, чем НПФ. Считайте меня меценатом 
-*T*-
0
-*T*- 22.12.2015 / 13:21 #
Он пояснил, что в ходе дискуссии соцблок не привел никаких финансово-экономических аргументов, но свою роль сыграло умение вице-премьера Ольги Голодец, отвечающей за соцблок, настаивать на своем. Впрочем, источник «Ъ», близкий к одному из социальных ведомств, считает, что аргументы были весомые, и в качестве примера приводит то, что пока не устоялась система гарантирования пенсионных накоплений.
:D
источник