Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.12.2015 / 12:29
За капитальный ремонт дома можно не платить?

За капремонт многоэтажки по 7,50 рублей с квадратного метра можно не платить. Правда, бороться с должниками Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области планирует через суды, если по-другому не получится.

Всего в программе капитального ремонта Тюменской области числится 8453 дома — это те, в которых больше двух квартир, и которые не признаны аварийными. В 289 строениях области ремонт планируется начать и завершить 2016 году. Уже объявлены конкурсы и ведется работа с собственниками жилья, которые должны согласиться на предложенные работы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

Он отметил, что программа довольно подвижна — она пересматривается 3–4 раза в год. И, поскольку действует она в регионе недавно, пока проведена масштабная работа по мониторингу и составлению рейтинга домов, но скоро приступят к самим ремонтам. На момент старта программы оказалось, что информация по жилью области довольно разная в источниках — пришлось приводить ее в правдивый вид. А собрать информацию по каждому из восьми с лишним тысяч строений не так просто. «Я предполагаю, что 2016 год станет окончательным в этой работе», — отметил Перевалов.

«Первый краткосрочный план — это 289 многоквартирных домов, а это 808 конструктивных элементов, в частности, 120 лифтов, которые заменят. 747 млн рублей будут направлены на эти мероприятия, 20% из которых — бюджетные, — сказал Павел Перевалов — Все дома будут ремонтироваться только при наличии проектно-сметной документации». Кстати на днях депутат Тюменской гордумы Юрий Баранчук высказывал опасения о том, что не у всех 147 домов города Тюмени, включенных в программу, есть проект работ и у многих он устаревший. Руководитель департамента ЖКХ пояснил, что документы будут сделаны в любом случае: «Проектно-сметная документация на ремонт той же кровли не затрачивает много времени, но она необходима», — сказал он.

«В первую очередь предложения по капремонту направляются собственникам дома. После их одобрения будет выполняться проектирование. При этом, если в моменте обследования проектировщик выявит, что дом ремонтировать нельзя, то работы будут приостановлены, а информацию направят в межведомственную комиссию по признанию домов непригодными для проживания и аварийными», — рассказал руководитель департамента. При этом средства, выплаченные жильцами на капремонт, вернут по заявлению в Фонд капитального ремонта.

На сегодняшний день на счете регионального оператора собраны 691 млн рублей, из них 11 млн — это процент, накопленный от хранения этих средств. Замдиректора Фонда капремонт Оксана Буй отметила, что эти средства будут направлены лишь на ремонты домов, а никак не на содержание самого фонда. Процент сбора средств в Тюмени в июне составлял 52%, а к ноябрю увеличился до 82%. «Мы надеемся, что в декабре этот объем останется на уровне ноября», — прокомментировала замруководителя фонда.

За капитальный ремонт дома можно не платить? 2

А вы платите за капитальный ремонт многоквартирного дома?

  • 112
    43.4%
  • 133
    51.6%
  • 5
    1.9%
  • 8
    3.1%
Проголосовало 258 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
vulcan
0
vulcan 17.12.2015 / 13:33 #
Фонд - по гражданскому законодательству РФ не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Какое слово в этом определении главное я думаю догадаться не сложно.
Всегда готов!!!
2
Всегда готов!!! 17.12.2015 / 13:36 #
мне кажется что в этом законе очень много недоработок. Поэтому такая неразбериха и нежелание  многих людей платить . 
- лифты есть не во всех домах , а тариф один.
- дома в разном тех. состояние, а тариф один.
-договора с "фондом" никто не подписывал, какой суд.. На что они ссылаться будут на ФЗ..Я не юрист конечно, но мне кажется здесь есть недоработка.
и т.д...
Mikell
0
Mikell 17.12.2015 / 15:48 #
Еще бы в общий счет ТРИЦ не включал этот капремонт. А так либо плати все либо не плати ничего :D
d-im-ka
0
d-im-ka 17.12.2015 / 18:11 #
Mikell, в чем проблема с триц? Когда беру распечатки в трице по квартирам прошу оператора убрать из платежки тот или иной пункт - еще ни разу отказа не было.
PRASTA.J
0
PRASTA.J 18.12.2015 / 19:19 #
к сожалению, от кап ремонта нам никуда не деться, я думаю. я плачу ипотеку и у меня и в квартире вообще не живу, искал варианты , как смогу сэкономить. на портале jkhrus узнавал, они мне ответили, что на основании официальной статьи 169 1й части жк РФ Собственники помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ уплачивать ежемесячные взносы на кап ремонт общего имущества в много квартирном доме.
если у кого-то будет вопрос, как у меня, кто платит ипотеку - то, как как я являюсь собственником, а не банк, я опираясь на СТАТЬЮ ЖК РФ ОБЯЗАН вносить плату за кап ремонт...:(
valentinaya
0
valentinaya 18.12.2015 / 19:36 #
Так мне никто и не ответил, почему мы должны платить за капремонт чьёго то дома :? Не проще и не дешевле ли их сносить, а на месте ставить новый дом? Что то чуйка мне подсказывает, деньги уйдут вообще в никуда(или уже уходят)
greys_vik@72.ru
0
greys_vik@72.ru 19.12.2015 / 18:27 #
d-im-ka, В ТРИЦе не убирают отдельную позицию. Я тоже пробовал не платить за кап. ремонт, минусовал сумму взноса и платил, а на следующий месяц у меня появилась задолженность, обьясняли, мол,сумма платежа за квартиру распределяется на все услуги.....  
d-im-ka
0
d-im-ka 20.12.2015 / 14:42 #
greys_vik@72.ru, не надо ничего минусовать самому. Оператору при распечатке платежки говоришь убери, мол, эту и эту позицию, оператор убирает, распечатывает, идешь платить. Когда я с УК и ТСЖ бодался по домофонам, отоплению и содержанию общего имущества то не оплчивал данные пункты - их просто не было в моих платежках, т.к. ТРИЦ убирал их по моему желанию.
allex
0
allex 23.12.2015 / 23:55 #
Пока за капремонт не плачу ничего. Вот если бы все не платили, думаю что-то бы и поменялось, суды бы просто захлебнулись от такого количества и другими делами не могли бы заниматься. Мне вот вообще интересно вот пугают нас судом, пенями, и как их будут начислять интересно, услуга то еще не оказана? Понятно, что нам от этого уже никуда не уйти, но хоть что-то наверное можно было бы изменить. Что за уравниловка 7,5 руб. за 1 кв метр, а если у меня дом новый? Какая-то система линейки тарифов должна же быть, в новом доме одно, в старом другое. Да и непонятно почему я должен платить в фонд Тюменской области, Тюм. область большая однако, это значит за ремонт какого-то барака допустим в Губкинском ЯНАО которых там полно я тоже должен внести свой посильный вклад? Я вот непротив бы платить если бы фонд создавал счет для каждого дома, как бы у каждого дома был бы свой счет. Так понятно, мы здесь живем и через какое то количество лет мы можем потребовать что пора бы и ремонтик сделать. А так только задумайтесь фонд капремонта Тюм. области, это же сколько бабла они будут прокучивать, какой у них будет соблазн слямзить чутка.
Ари
0
Ари 19.06.2016 / 00:09 #
Вообще крах какой-то с кап.ремонтом новые дома, дом на Николая Зелинского 17. Кап. ремонт кровли будет в 2033-2038г. Подвал и коммуникации в 2039-2044г. С моей квартиры в месяц 457 руб. за год 5484р. до 2033 года надо ипотеку заплатить. Это вторая ипотека. Вообще темная лошадка - этот закон. Вложений никаких, офис, люди и счет. Кстати, на Ямале тоже платят кап.ремонт если что, и не маленькие деньги. Просто государство объявило людям оброк. За землю плати, за содержание дома отдельно плати, и кап.ремонт- просто платим за ВОЗДУХ. Лихо делает государство ОЛИГАРХОВ :cool2::bravo:.Молодцы, что народ для Вас только налогами обложить, в кредиты загнать и устроить кризис.:bravo::bravo::bravo:


Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
Ари пишет:Сообщение Вообще крах какой-то с кап.ремонтом новые дома, дом на Николая Зелинского 17. Кап. ремонт кровли будет в 2033-2038г. Подвал и коммуникации в 2039-2044г. С моей квартиры в месяц 457 руб. за год 5484р. до 2033 года надо ипотеку заплатить. Это вторая ипотека. Вообще темная лошадка - этот закон. Вложений никаких, офис, люди и счет. Кстати, на Ямале тоже платят кап.ремонт если что, и не маленькие деньги. Просто государство объявило людям оброк. За землю плати, за содержание дома отдельно плати, и кап.ремонт- просто платим за ВОЗДУХ. Лихо делает государство ОЛИГАРХОВ :cool2::bravo:.Молодцы, что народ для Вас только налогами обложить, в кредиты загнать и устроить кризис.:bravo::bravo::bravo:
aniceperson
1
aniceperson 26.06.2016 / 03:43 #
Никто не запрещает собрать собрание определить способом наеопления оьдельный счет и начать собирать деньги на капремонт на данном счете. Но что-то никто особо шевелиься не хочет
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 26.06.2016 / 06:48 #
allex пишет:Сообщение Пока за капремонт не плачу ничего. Вот если бы все не платили, думаю что-то бы и поменялось, суды бы просто захлебнулись от такого количества и другими делами не могли бы заниматься. Мне вот вообще интересно вот пугают нас судом, пенями, и как их будут начислять интересно, услуга то еще не оказана? Понятно, что нам от этого уже никуда не уйти, но хоть что-то наверное можно было бы изменить. Что за уравниловка 7,5 руб. за 1 кв метр, а если у меня дом новый? Какая-то система линейки тарифов должна же быть, в новом доме одно, в старом другое. Да и непонятно почему я должен платить в фонд Тюменской области, Тюм. область большая однако, это значит за ремонт какого-то барака допустим в Губкинском ЯНАО которых там полно я тоже должен внести свой посильный вклад? Я вот непротив бы платить если бы фонд создавал счет для каждого дома, как бы у каждого дома был бы свой счет. Так понятно, мы здесь живем и через какое то количество лет мы можем потребовать что пора бы и ремонтик сделать. А так только задумайтесь фонд капремонта Тюм. области, это же сколько бабла они будут прокучивать, какой у них будет соблазн слямзить чутка.
Мне уже 400 руб Пеней насчитали, решил все таки оплатить капремонт на всякий случай...забросил через карту им..а пени как идут так и идут..звоню разбираться а они мне говорят пени это другой счет, и оплатить можно только в банке через штрих код..на вопрос куда пойдут деньги мне так и не смогли ответить.
Никто не запрещает собрать собрание определить способом наеопления оьдельный счет и начать собирать деньги на капремонт на данном счете.
Мы так и делали в своем доме и еще до закона о капремонт, Но сколько мы не собирали собраний..сколько чего не делали..нифига...в кулуарах начальнику ТСЖ просто там намекнули что года 3-4 придется ПОЛЮБОМУ платить в общак..а потом типа попробовать сделать свой счет на дом.