Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15562
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13161
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.12.2015 / 10:51
Могут ли рестораны брать плату за музыку и обслуживание?

Сталкивались ли вы с ситуацией, когда в ресторане в счет помимо платы за блюда включают стоимость обслуживания или музыки? Роспотребнадзор разъясняет, что в большинстве случае это делается незаконно.

«Мы пришли в кафе „Ной“, чтобы полакомиться шашлыком, но оказалось, что там нужно платить не только за блюда, а еще и за живую музыку, которая, к слову сказать, совсем не в моем вкусе. Я бы скорее доплатил, чтобы ее не было. Второй раз идти туда желания нет», — привел пример типичного нарушения тюменец Александр.

О включении в счет услуги за обслуживания в тюменском заведении «Хинкальная» NashGorod.ru рассказала Мария: «Официанты „Хинкальной“ показались нам уж больно обходительными: и хачапури порежут, и сок в стакан нальют. Интрига раскрылась позже, когда нам принесли счет — в него была включена сумма за обслуживание. Возможно, это где-то и прописано в меню, но мы не заметили предупреждения. В этой ситуации меня радует то, что это решает вопрос с чаевыми».

Если вы видите в счете помимо суммы за блюда сумму за музыкальное сопровождение, в меню этих «услуг» не было и вы их не заказывали, знайте — это необоснованно.

«Перечень услуг общественного питания определен ГОСТ 31984–2012 „Услуги общественного питания. Общие требования“ (далее — ГОСТ 31984), в соответствии с которым музыкальное сопровождение и облуживание является составной частью услуги общественного питания. Указанное означает, что музыкальное сопровождение и обслуживание самостоятельными видами услуг не являются, в связи с чем не могут подлежать отдельной оплате», — отмечают в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.

Согласно п. 24 Правил № 1036 наряду с оказанием услуг общественного питания исполнитель вправе предложить потребителю другие возмездные услуги. Не стоит забывать о том, что они должны быть указаны в меню (прейскуранте). К таким услугам могут относиться услуги по организации доставки посетителей кафе, услуги приглашенных музыкантов, исполняющих композиции по заказам потребителей и т.п. Они могут подлежать оплате, если потребитель выразил желание их приобрести и заранее имел возможность ознакомиться с их перечнем и стоимостью в целях осуществления правильного выбора.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4377 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Еда, ресторан, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Wire
4
Wire 18.12.2015 / 11:54 #

Я бы скорее доплатил, чтобы ее не было.

qwert123
3
qwert123 18.12.2015 / 11:57 #
было дело с друзьями скинулись и заплатили чтобы певец молча посидел пока мы ужинаем.
Змей
1
Змей 18.12.2015 / 12:00 #
хорошая статья. в следующий раз не буду платить.
меня это тоже неприятно возмутило.
был как-то в ресторане "7 небо", какая-то дама с сомнительным голосом пела какие-то песни. и действительно ситуация была такая же: я бы лучше доплатил, чтобы она вообще не пела.
 
qwert123
1
qwert123 18.12.2015 / 12:03 #
и кстати фото не удачное!
kvak
1
kvak 18.12.2015 / 13:04 #
qwert123, фото безобразное !!!! 
Амакан
2
Амакан 18.12.2015 / 14:11 #
Тож сталкивался с таким.
Фото как бы намекает
Приложение Нашгород