Тюменцев шокировал «самолет» в пробке  13
24.05 / 22:32
    
25
мая
18.12.2015 / 11:04

Тюменские сосны начали усиленно охранять

Тюменские сосны начали усиленно охранять

В городских лесах с 18 по 31 декабря можно будет встретить патрульные группы и тюменских инспекторов ГИБДД: объявлен период усиленной охраны елей и деревьев других хвойных пород.

По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1121 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЛесПаркХоз, вырубка деревьев, Штрафы

 
 Комментарии  19  
neznauka
0
neznauka   18.12.2015 / 12:57   #    Ответить   
Пилят по полной а тут показуха.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.12.2015 / 13:16   #    Ответить   
neznauka пишет:СообщениеПилят по полной а тут показуха.
из леса пишете?
Лесник
0
Лесник   18.12.2015 / 13:39   #    Ответить   
По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Судя по данному тексту, охраняют чтоб ни кто мимо кассы не прошёл. Чисто коммерческий интерес. :death:
Otello
4
Otello   18.12.2015 / 21:16   #    Ответить   
Эти фото сделаны в декабре прошлого года. Вдоль дороги на деревню Штакуль Нижнетавдинского района народ без зазрения совести рубил сосенки. Мужики с топорами в открытую орудовали. Подходить к ним страшновато - жизнь сейчас как в 90-е, не ценится. Звоню в милицию, говорю, мол, рубят. А мне в ответ - это наверное лесники санитарную рубку производят. Ну не издевка ли?. А провести рейд отказались наотрез! На той дороге и так мало деревьев, а я насчитала около 20-ти молоденьких загубленных сосенок. В этом году новые подросли, но боюсь, опять погубят их уроды....Так что, не верю я вам, господа журналисты, пишущие бодрые отчеты под диктовку чиновников. Стыдно и противно, а главное, обидно....обидно осознавать, что ты не в силах защитить свою Родину от вандалов и уродов..
Otello
0
Otello   23.12.2015 / 10:10   #    Ответить   
Ну что, господа, охраняющие лес, поздравляю, процесс начался - рубят! Позвонила в Нижнетавдинский лесхоз. Мое сообщение не вызвало энтузиазма у человека на другом конце провода, а тем временем каждый день уроды ныряют в сторону леса. Самые наглые продолжают вандализм вдоль дорог... :facepalm:
Лесник
1
Лесник   23.12.2015 / 10:27   #    Ответить   
Otello, Тут в принципе двоякое ощущение. Пожизни люди использовали деревья для своих нужд. Поэтому сам факт рубки не особо смущает. Кроме того, такая рубка дерево не убивает, а лишь калечит. Лет через 10 возможно даже не заметно будет на этих сосёнках, что они были зверски порубаны.
С другой стороны, я бы не стал так красоту портить. Если уж нужна сосёнка-ёлочка, залез бы в чащу и проредил там, ибо всё равно загущённые друг друга задавят.
Лесхозовцев тоже понять можно. Судя по фотографиям, это вовсе не территория лесного массива, а всего лишь самосев на какой-то заброшенной земле, вполне возможно уже являющейся собственностью какого нибудь босса.
Otello
0
Otello   23.12.2015 / 14:14   #    Ответить   
Лесник, Да, это самосев - птички погадили вдоль дороги, но это не значит, что их рубить можно. Красота то визуальная тоже не помешает. И без того кругом лунные пейзажи да помойки по вине человека. По дороге к нашему поселку все так уныло, а тут еще и деревья губят...Да и вообще, если есть закон, запрещающий губить деревья, его нужно соблюдать. Не важно где - хоть в чаще, хоть в поле.
Лесник
1
Лесник   23.12.2015 / 14:50   #    Ответить   
Otello, В общем то по конституции всё что даёт земля принадлежит народу. Так что когда народ не борзеет и в меру пользует для своих нужд, я всегда за. Но такой вандализм как на фотках не поддерживаю.
Кстати, когда лесником работал, не так то просто было подтянуть даже за конкретную незаконную вырубку, не говоря уж о единичных деревцах. Не знаю как с этим сейчас, не думаю что шибко лучше стало.
Otello
0
Otello   24.12.2015 / 20:30   #    Ответить   
Лесник, Соглашусь с тем, что не просто привлечь вандалов....вырубают не только сосенки под новый год. Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти. Что творится....аж страшно порой становится...
андрей050473
0
андрей050473   24.12.2015 / 20:37   #    Ответить   
гляньте на рынок что на калинина - елки и сосны вырублены кавказскими предпринимателями еще месяца три назад - многие уже желтые.... да и у кристалла тоже не одну видел желтую, значит не только вырубленную а заготовленную заранее до того времени когда охранять начинают.... :((
Otello
0
Otello   24.12.2015 / 22:02   #    Ответить   
андрей050473, Не думаю, что рубят заранее. Если приглядитесь к соснам, то заметите, что хвоя у них становится слегка желтоватой в зимнее время. У меня под окнами сосны растут. Муж каждый год думает, что умирают...я с тех пор все время приглядываюсь к ним и замечаю перемены каждую зиму)) А вот то, что макушки продают - заметно :(
андрей050473
0
андрей050473   24.12.2015 / 22:36   #    Ответить   
Otello, у меня искусственная, беру только ветки для запаха чего и другим желаю...
Попандопуло
0
Попандопуло   24.12.2015 / 22:38   #    Ответить   
Украшают елочки, а пилят сосны. Нипанятна... :?
Лесник
0
Лесник   25.12.2015 / 07:42   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение А вот то, что макушки продают - заметно
Макушки на вырубках забирать сам Бог велел. Они и красивые бывают и всё равно сжигаются потом.
Otello пишет:Сообщение Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти.
Так то не чёрные, то серые да белые, прикрытые должностными лицами.
Otello
0
Otello   26.12.2015 / 16:54   #    Ответить   
Лесник, А разве я про вырубки говорю?
Лесник
0
Лесник   26.12.2015 / 20:25   #    Ответить   
Otello, А как ты определил что продаются макушки не с вырубок?
Otello
0
Otello   27.12.2015 / 22:48   #    Ответить   
Лесник, Да неужто у меня нет глаз? Мозги вроде тоже на месте. Да и опыта жизненного хватает....Хорош спорить, с наступающим!))) И пусть у нас все будет мирно, красиво и по-человечески!)))
Лесник
0
Лесник   28.12.2015 / 07:31   #    Ответить   
Otello, Вроде и не спорили, просто беседовали. Согласен на Мир во всём мире и у нас в частности. С наступающим! Изображение
Otello
0
Otello   28.12.2015 / 22:13   #    Ответить   
:bayan:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Сегодня в 14:55
Работник тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России  1
Сегодня в 11:34
Тюменская область выступила с поддержкой общероссийского проекта «Профстажировки», который реализуется с марта 2017 года Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта.
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
Лучшие инноваторы страны дискутируют в Тюмени и играют в шахматы с гроссмейстером
Сегодня в 11:13
Сегодня, 25 мая, в рамках проведения недели инноваций в Тюменской области, в технопарке открылась конференция «День предпринимателя».
На предприятиях Тюменской области в первом квартале травмы получили 76 человек
На предприятиях Тюменской области в первом квартале травмы получили 76 человек  2
Сегодня в 10:28
В Тюменской области на 10% сократился травматизм на производстве — в первом квартале 2017 года произошло 76 несчастных случаев на предприятиях региона.
Запах сероводорода и гарь: Общероссийский народный фронт проверит работу АНПЗ в Тюмени
Запах сероводорода и гарь: Общероссийский народный фронт проверит работу АНПЗ в Тюмени  4
Сегодня в 10:09
На Антипинский нефтеперерабатывающий завод в Тюмени регулярно поступают жалобы местных жителей по факту загрязнения окружающей среды. В связи с этим ситуацию взял на контроль Общероссийский народный фронт.
Идеи и изобретения молодых ученых в Тюмени поддержит «Фабрика мысли»
Идеи и изобретения молодых ученых в Тюмени поддержит «Фабрика мысли»
Сегодня в 09:48
Новая площадка для молодых ученых под названием «Фабрика мысли» появилась в Тюменской области. На днях состоялось первое заседание общественного совета данного проекта, в состав которого вошли девять человек — организаторы и разработчики социально значимых изобретений.
Погода в Тюмени на 25 мая: солнечно, но все еще прохладно
Погода в Тюмени на 25 мая: солнечно, но все еще прохладно
Сегодня в 08:07
«Выходные будут теплыми» — этот прогноз синоптиков тюменцы повторяют как мантру. Однако сегодня еще только четверг, и +20 градусов придется подождать.
Тюменцев шокировал «самолет» в пробке