Чья гостиная лучше? Поддержи самый интересный проект  5
18.09 / 12:59
    
22
сентября
18.12.2015 / 11:04

Тюменские сосны начали усиленно охранять

Тюменские сосны начали усиленно охранять

В городских лесах с 18 по 31 декабря можно будет встретить патрульные группы и тюменских инспекторов ГИБДД: объявлен период усиленной охраны елей и деревьев других хвойных пород.

По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1181 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЛесПаркХоз, вырубка деревьев, Штрафы

 
 Комментарии  19  
neznauka
0
neznauka   18.12.2015 / 12:57   #    Ответить   
Пилят по полной а тут показуха.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.12.2015 / 13:16   #    Ответить   
neznauka пишет:СообщениеПилят по полной а тут показуха.
из леса пишете?
Лесник
0
Лесник   18.12.2015 / 13:39   #    Ответить   
По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Судя по данному тексту, охраняют чтоб ни кто мимо кассы не прошёл. Чисто коммерческий интерес. :death:
Otello
4
Otello   18.12.2015 / 21:16   #    Ответить   
Эти фото сделаны в декабре прошлого года. Вдоль дороги на деревню Штакуль Нижнетавдинского района народ без зазрения совести рубил сосенки. Мужики с топорами в открытую орудовали. Подходить к ним страшновато - жизнь сейчас как в 90-е, не ценится. Звоню в милицию, говорю, мол, рубят. А мне в ответ - это наверное лесники санитарную рубку производят. Ну не издевка ли?. А провести рейд отказались наотрез! На той дороге и так мало деревьев, а я насчитала около 20-ти молоденьких загубленных сосенок. В этом году новые подросли, но боюсь, опять погубят их уроды....Так что, не верю я вам, господа журналисты, пишущие бодрые отчеты под диктовку чиновников. Стыдно и противно, а главное, обидно....обидно осознавать, что ты не в силах защитить свою Родину от вандалов и уродов..
Otello
0
Otello   23.12.2015 / 10:10   #    Ответить   
Ну что, господа, охраняющие лес, поздравляю, процесс начался - рубят! Позвонила в Нижнетавдинский лесхоз. Мое сообщение не вызвало энтузиазма у человека на другом конце провода, а тем временем каждый день уроды ныряют в сторону леса. Самые наглые продолжают вандализм вдоль дорог... :facepalm:
Лесник
1
Лесник   23.12.2015 / 10:27   #    Ответить   
Otello, Тут в принципе двоякое ощущение. Пожизни люди использовали деревья для своих нужд. Поэтому сам факт рубки не особо смущает. Кроме того, такая рубка дерево не убивает, а лишь калечит. Лет через 10 возможно даже не заметно будет на этих сосёнках, что они были зверски порубаны.
С другой стороны, я бы не стал так красоту портить. Если уж нужна сосёнка-ёлочка, залез бы в чащу и проредил там, ибо всё равно загущённые друг друга задавят.
Лесхозовцев тоже понять можно. Судя по фотографиям, это вовсе не территория лесного массива, а всего лишь самосев на какой-то заброшенной земле, вполне возможно уже являющейся собственностью какого нибудь босса.
Otello
0
Otello   23.12.2015 / 14:14   #    Ответить   
Лесник, Да, это самосев - птички погадили вдоль дороги, но это не значит, что их рубить можно. Красота то визуальная тоже не помешает. И без того кругом лунные пейзажи да помойки по вине человека. По дороге к нашему поселку все так уныло, а тут еще и деревья губят...Да и вообще, если есть закон, запрещающий губить деревья, его нужно соблюдать. Не важно где - хоть в чаще, хоть в поле.
Лесник
1
Лесник   23.12.2015 / 14:50   #    Ответить   
Otello, В общем то по конституции всё что даёт земля принадлежит народу. Так что когда народ не борзеет и в меру пользует для своих нужд, я всегда за. Но такой вандализм как на фотках не поддерживаю.
Кстати, когда лесником работал, не так то просто было подтянуть даже за конкретную незаконную вырубку, не говоря уж о единичных деревцах. Не знаю как с этим сейчас, не думаю что шибко лучше стало.
Otello
0
Otello   24.12.2015 / 20:30   #    Ответить   
Лесник, Соглашусь с тем, что не просто привлечь вандалов....вырубают не только сосенки под новый год. Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти. Что творится....аж страшно порой становится...
андрей050473
0
андрей050473   24.12.2015 / 20:37   #    Ответить   
гляньте на рынок что на калинина - елки и сосны вырублены кавказскими предпринимателями еще месяца три назад - многие уже желтые.... да и у кристалла тоже не одну видел желтую, значит не только вырубленную а заготовленную заранее до того времени когда охранять начинают.... :((
Otello
0
Otello   24.12.2015 / 22:02   #    Ответить   
андрей050473, Не думаю, что рубят заранее. Если приглядитесь к соснам, то заметите, что хвоя у них становится слегка желтоватой в зимнее время. У меня под окнами сосны растут. Муж каждый год думает, что умирают...я с тех пор все время приглядываюсь к ним и замечаю перемены каждую зиму)) А вот то, что макушки продают - заметно :(
андрей050473
0
андрей050473   24.12.2015 / 22:36   #    Ответить   
Otello, у меня искусственная, беру только ветки для запаха чего и другим желаю...
Попандопуло
0
Попандопуло   24.12.2015 / 22:38   #    Ответить   
Украшают елочки, а пилят сосны. Нипанятна... :?
Лесник
0
Лесник   25.12.2015 / 07:42   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение А вот то, что макушки продают - заметно
Макушки на вырубках забирать сам Бог велел. Они и красивые бывают и всё равно сжигаются потом.
Otello пишет:Сообщение Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти.
Так то не чёрные, то серые да белые, прикрытые должностными лицами.
Otello
0
Otello   26.12.2015 / 16:54   #    Ответить   
Лесник, А разве я про вырубки говорю?
Лесник
0
Лесник   26.12.2015 / 20:25   #    Ответить   
Otello, А как ты определил что продаются макушки не с вырубок?
Otello
0
Otello   27.12.2015 / 22:48   #    Ответить   
Лесник, Да неужто у меня нет глаз? Мозги вроде тоже на месте. Да и опыта жизненного хватает....Хорош спорить, с наступающим!))) И пусть у нас все будет мирно, красиво и по-человечески!)))
Лесник
0
Лесник   28.12.2015 / 07:31   #    Ответить   
Otello, Вроде и не спорили, просто беседовали. Согласен на Мир во всём мире и у нас в частности. С наступающим! Изображение
Otello
0
Otello   28.12.2015 / 22:13   #    Ответить   
:bayan:


Другие новости рубрики «Общество»

Осень - самое время для прививки против клещевого энцефалита
Осень — самое время для прививки против клещевого энцефалита  1
21.09 / 16:18
Вакцинацию против клещевого энцефалита лучше начинать осенью. Такой совет дают тюменцам сотрудники Роспотребнадзора.
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми  12
21.09 / 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
21.09 / 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник  5
21.09 / 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации  2
21.09 / 14:06
Тюменка, подскользнувшаяся зимой на тротуаре, отсудила у подрядной организации 50 тысяч рублей.
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
21.09 / 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей  7
21.09 / 13:27
Несколько недель назад федеральный интернет-портал «Новые известия» опубликовал аналитическую статью, посвященную расходам правительства Москвы на финансирование «дружественных» СМИ — журналисты издания выяснили, что бюджетные траты столицы на эти цели в 2016 году превысили 200 млн долларов. Следуя опыту коллег, корреспонденты NashGorod.ru решили выяснить, как обстоит дело с расходами на «поддержку» журналистов в Тюменской области.
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами  21