Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16950
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14316
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.12.2015 / 11:04
Тюменские сосны начали усиленно охранять

В городских лесах с 18 по 31 декабря можно будет встретить патрульные группы и тюменских инспекторов ГИБДД: объявлен период усиленной охраны елей и деревьев других хвойных пород.

По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1214 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ЛесПаркХоз, вырубка деревьев, Штрафы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
neznauka
0
neznauka 18.12.2015 / 12:57 #
Пилят по полной а тут показуха.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 18.12.2015 / 13:16 #
neznauka пишет:СообщениеПилят по полной а тут показуха.
из леса пишете?
Лесник
0
Лесник 18.12.2015 / 13:39 #
По информации МКУ «ЛесПаркХоз», штраф для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц до 50 000 рублей, для юридических лиц до 100 000 рублей.

При этом накануне в городе открылись елочные базары, где стоимость новогодних деревьев варьируется: от 500 рублей за метровую красавицу, до 900 рублей — за 4-х метровую. Лесничие готовы и к заказам на деревья свыше 4-х метров, но за каждый последующий метр придется оплатить 1,5 тысячи рублей.

Соответственно, новогоднюю елку дешевле купить, чем срубить самому. Приобретайте новогодних красавиц только в местах организованной торговли — на розничных ранках и сельскохозяйственных ярмарках города. У предпринимателей и организаций должны быть соответствующие документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Судя по данному тексту, охраняют чтоб ни кто мимо кассы не прошёл. Чисто коммерческий интерес. :death:
Otello
4
Otello 18.12.2015 / 21:16 #
Эти фото сделаны в декабре прошлого года. Вдоль дороги на деревню Штакуль Нижнетавдинского района народ без зазрения совести рубил сосенки. Мужики с топорами в открытую орудовали. Подходить к ним страшновато - жизнь сейчас как в 90-е, не ценится. Звоню в милицию, говорю, мол, рубят. А мне в ответ - это наверное лесники санитарную рубку производят. Ну не издевка ли?. А провести рейд отказались наотрез! На той дороге и так мало деревьев, а я насчитала около 20-ти молоденьких загубленных сосенок. В этом году новые подросли, но боюсь, опять погубят их уроды....Так что, не верю я вам, господа журналисты, пишущие бодрые отчеты под диктовку чиновников. Стыдно и противно, а главное, обидно....обидно осознавать, что ты не в силах защитить свою Родину от вандалов и уродов..
Otello
0
Otello 23.12.2015 / 10:10 #
Ну что, господа, охраняющие лес, поздравляю, процесс начался - рубят! Позвонила в Нижнетавдинский лесхоз. Мое сообщение не вызвало энтузиазма у человека на другом конце провода, а тем временем каждый день уроды ныряют в сторону леса. Самые наглые продолжают вандализм вдоль дорог... :facepalm:
Лесник
1
Лесник 23.12.2015 / 10:27 #
Otello, Тут в принципе двоякое ощущение. Пожизни люди использовали деревья для своих нужд. Поэтому сам факт рубки не особо смущает. Кроме того, такая рубка дерево не убивает, а лишь калечит. Лет через 10 возможно даже не заметно будет на этих сосёнках, что они были зверски порубаны.
С другой стороны, я бы не стал так красоту портить. Если уж нужна сосёнка-ёлочка, залез бы в чащу и проредил там, ибо всё равно загущённые друг друга задавят.
Лесхозовцев тоже понять можно. Судя по фотографиям, это вовсе не территория лесного массива, а всего лишь самосев на какой-то заброшенной земле, вполне возможно уже являющейся собственностью какого нибудь босса.
Otello
0
Otello 23.12.2015 / 14:14 #
Лесник, Да, это самосев - птички погадили вдоль дороги, но это не значит, что их рубить можно. Красота то визуальная тоже не помешает. И без того кругом лунные пейзажи да помойки по вине человека. По дороге к нашему поселку все так уныло, а тут еще и деревья губят...Да и вообще, если есть закон, запрещающий губить деревья, его нужно соблюдать. Не важно где - хоть в чаще, хоть в поле.
Лесник
1
Лесник 23.12.2015 / 14:50 #
Otello, В общем то по конституции всё что даёт земля принадлежит народу. Так что когда народ не борзеет и в меру пользует для своих нужд, я всегда за. Но такой вандализм как на фотках не поддерживаю.
Кстати, когда лесником работал, не так то просто было подтянуть даже за конкретную незаконную вырубку, не говоря уж о единичных деревцах. Не знаю как с этим сейчас, не думаю что шибко лучше стало.
Otello
0
Otello 24.12.2015 / 20:30 #
Лесник, Соглашусь с тем, что не просто привлечь вандалов....вырубают не только сосенки под новый год. Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти. Что творится....аж страшно порой становится...
андрей050473
0
андрей050473 24.12.2015 / 20:37 #
гляньте на рынок что на калинина - елки и сосны вырублены кавказскими предпринимателями еще месяца три назад - многие уже желтые.... да и у кристалла тоже не одну видел желтую, значит не только вырубленную а заготовленную заранее до того времени когда охранять начинают.... :((
Otello
0
Otello 24.12.2015 / 22:02 #
андрей050473, Не думаю, что рубят заранее. Если приглядитесь к соснам, то заметите, что хвоя у них становится слегка желтоватой в зимнее время. У меня под окнами сосны растут. Муж каждый год думает, что умирают...я с тех пор все время приглядываюсь к ним и замечаю перемены каждую зиму)) А вот то, что макушки продают - заметно :(
андрей050473
0
андрей050473 24.12.2015 / 22:36 #
Otello, у меня искусственная, беру только ветки для запаха чего и другим желаю...
Попандопуло
0
Попандопуло 24.12.2015 / 22:38 #
Украшают елочки, а пилят сосны. Нипанятна... :?
Лесник
0
Лесник 25.12.2015 / 07:42 #
Otello пишет:Сообщение А вот то, что макушки продают - заметно
Макушки на вырубках забирать сам Бог велел. Они и красивые бывают и всё равно сжигаются потом.
Otello пишет:Сообщение Каждый день как только стемнеет лесовозы оживляются. Везут из наших лесов березу и сосну в огромных количествах и никому дела нет...У нас участковый начал было бороться с черными лесорубами - помогли уйти.
Так то не чёрные, то серые да белые, прикрытые должностными лицами.
Otello
0
Otello 26.12.2015 / 16:54 #
Лесник, А разве я про вырубки говорю?
Лесник
0
Лесник 26.12.2015 / 20:25 #
Otello, А как ты определил что продаются макушки не с вырубок?
Otello
0
Otello 27.12.2015 / 22:48 #
Лесник, Да неужто у меня нет глаз? Мозги вроде тоже на месте. Да и опыта жизненного хватает....Хорош спорить, с наступающим!))) И пусть у нас все будет мирно, красиво и по-человечески!)))
Лесник
0
Лесник 28.12.2015 / 07:31 #
Otello, Вроде и не спорили, просто беседовали. Согласен на Мир во всём мире и у нас в частности. С наступающим! Изображение
Otello
0