Ждем большую воду: микрорайоны Тюмени окопались
17.04 / 09:48
    
26
апреля
19.12.2015 / 13:22

Минстрой РФ: тарифы на услуги ЖКХ повысят с 1 июля 2016 года

Минстрой РФ: тарифы на услуги ЖКХ повысят с 1 июля 2016 года

Тарифы на услуги ЖКХ будут повышены с 1 июля 2016 года на 4% в среднем по стране. Об этом сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственный жилищный инспектор страны Андрей Чибис.

"Изменение тарифа начисляется один раз в год. Новые тарифы вступят в силу с 1 июля 2016 года, и рост совокупного платежа за коммунальные услуги в среднем по стране не превысит 4%", - сказал Чибис журналистам на всероссийском форуме "ЖКХ меняется" в Уфе.

"Исключение могут составить только муниципалитеты, где появилась новая услуга, где вложены инвестиции. Но любое преодоление установленных правительством индексов возможно только с согласия местных депутатов", - подчеркнул замминистра.

В четверг Чибис сказал, что субсидии на оплату услуг ЖКХ граждане могут получить, если расходы на коммунальные услуги превышают 17% от уровня доходов, максимум - 22%. На эти цели тратится почти 300 млрд рублей бюджетных средств ежегодно, и поддержку получают 30 млн человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ИТАР-ТАСС

Лучшие комментарии
Бубликов
15
Бубликов   19.12.2015 / 13:53   #    Ответить   
Вот эти повышения тарифов и являются основными источниками инфляции!
Tymenezz
9
Tymenezz   19.12.2015 / 14:54   #    Ответить   
qwert123 пишет:в советское время были плановые понижения цен, а теперь всё наоборот!!!
А теперь не советское время и большинство как и прежде продолжают об...ать Советский Союз

Просмотров: 3379 | верcия для печати
Читайте новости по темам: услуги ЖКХ, Цены, тарифы

 
 Комментарии  52  
Бубликов
15
Бубликов   19.12.2015 / 13:53   #    Ответить   
Вот эти повышения тарифов и являются основными источниками инфляции!
qwert123
4
qwert123   19.12.2015 / 14:23   #    Ответить   
в советское время были плановые понижения цен, а теперь всё наоборот!!!
Tymenezz
9
Tymenezz   19.12.2015 / 14:54   #    Ответить   
qwert123 пишет:в советское время были плановые понижения цен, а теперь всё наоборот!!!
А теперь не советское время и большинство как и прежде продолжают об...ать Советский Союз
Usa
1
Usa   19.12.2015 / 16:37   #    Ответить   
qwert123 пишет:Сообщение в советское время были плановые понижения цен, а теперь всё наоборот!!!


Хочешь обратно? :death:
Weta
1
Weta   19.12.2015 / 16:53   #    Ответить   
Сколько можно повышать? " Буря, скоро грянет буря!"
Usa
1
Usa   19.12.2015 / 17:08   #    Ответить   
Weta, не грянет, кишка у бури тонка, повозмущаются и заплатят. Кста 4% это даже меньше инфляции. Можно сказать ЖКХ гражданам скидку сделает в 2016.
Ghost_SamuraY
6
Ghost_SamuraY   19.12.2015 / 17:49   #    Ответить   
Usa пишет: не грянет, кишка у бури тонка, повозмущаются и заплатят.
ваше счастье, чо :death:
Кста 4% это даже меньше инфляции. Можно сказать ЖКХ гражданам скидку сделает в 2016.
гнилая логика однако. это как например мент приехавший на вызов бы сказал: скажите спасибо, что вас обокрали а не убили.
Kotel72
3
Kotel72   19.12.2015 / 18:51   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Хочешь обратно?

Usa, да, я хочу.
Usa
6
Usa   19.12.2015 / 19:01   #    Ответить   
Серега, я б тоже не отказался при ссре норм жилось мамка товароведом работала :D - но кто ж пустит. Ушел уже паравоз, все хотели модные джинсы и 200 сортов колбасы - ешьте теперь не обляпайтесь :(
СадоводЪ
0
СадоводЪ   19.12.2015 / 19:11   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщениегнилая логика однако. это как например мент приехавший на вызов бы сказал: скажите спасибо, что вас обокрали а не убили.
Офтопик:
Запомните это. Я Вам буду напоминать. :D
olg6662
1
olg6662   19.12.2015 / 19:27   #    Ответить   
Кстати о тарифах. Наши уже все приняли, если кому интересно сколько мы будем платить в 16 году. Я в этом не совсем разобралась - гляньте, знающие люди. Почему вода с 1 января 39,71, а с 1 июля 2016 года уже 66,15 руб.? Это 4% что ли? Или я все поняла неправильно? http://admtyumen.ru/files/upload/OIV/D_cen/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20307.pdf    а вот тут все распоряжения по тарифам: http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/administrative/tarif_department/npa.htm     В общем, ай нид хелп: помогите разобраться, для всех такие конские тарифы или только для избранных...
 
Батьковна
1
Батьковна   19.12.2015 / 19:29   #    Ответить   
Ста-биль-ность
no matter
7
no matter   19.12.2015 / 19:32   #    Ответить   
На 4% в среднем по стране, значит, богатые регионы заплатят за себя и за бедного соседа. Вангую в Тюмени поднимут процентов на 20 :death: Да, а потом еще введут абонентскую плату за пользование электросетями, но кто же скажет, что это тариф? :D
СадоводЪ
0
СадоводЪ   19.12.2015 / 19:44   #    Ответить   
Kotel72 пишет:СообщениеKotel72.ru
Вспоминается анекдот про Брежнева и машину времени.


Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
no matter пишет:Сообщение На 4% в среднем по стране, значит, богатые регионы заплатят за себя и за бедного соседа. Вангую в Тюмени поднимут процентов на 20 :death: Да, а потом еще введут абонентскую плату за пользование электросетями, но кто же скажет, что это тариф? :D
Офтопик:
Конечно. А потом "бедные соседи" в твиттерах будут отписывать, какие охреневшие доноры. А глупые жители доноров будут им "плюсовать". :)
-Angel-
0
-Angel-   19.12.2015 / 20:18   #    Ответить   
принеприятнейшее известие, одно радует, свой дом помогает экономить на коммуналке
Киборг-убийца
2
Киборг-убийца   19.12.2015 / 20:19   #    Ответить   
тарифы на услуги ЖКХ повысят с 1 июля 2016 года

да ну ***. Тогда квитанция за ноябрь - ЧТО ЭТО БЫЛО?!?!
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   19.12.2015 / 20:39   #    Ответить   
Офтопик:
СадоводЪ, что ты будешь напоминать? выдернутую, как обычно, из контекста фразу?
-Angel-
4
-Angel-   19.12.2015 / 20:42   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Тогда квитанция за ноябрь

репетиция :)
Дисбаланс
0
Дисбаланс   19.12.2015 / 21:23   #    Ответить   
Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось. (с)
СадоводЪ
0
СадоводЪ   19.12.2015 / 22:01   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение
Офтопик:
СадоводЪ, что ты будешь напоминать? выдернутую, как обычно, из контекста фразу?
Офтопик:
Какой контекст? Вы выразились предельно ясно. Насчет гнилости, логики и привели явный пример. Вспомню при первом плюсе любителю 90-х или упоминании, что в 90-х было хорошо.


Добавлено спустя 34 минуты 47 секунд:
Тарифы будут повышаться. Бюджетная подпитка заканчивается. Когда начнут сокращаться различные "программы" и "субсидии" ситуация будет еще хуже. В городах жить будет дороже и дороже.
Tymenezz
0
Tymenezz   19.12.2015 / 22:39   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Я думаю, мы все согласны, что прошлое закончилось. (с)
Прошлое от слова ПРОШЛО.. 
Usa
0
Usa   19.12.2015 / 23:29   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение принеприятнейшее известие, одно радует, свой дом помогает экономить на коммуналке


Вами там в сочах хорошо, я тут чейта с товарищем поспорил сел посчитал расходы - дом 100 квадратов 3 тыщи в месяц в Тюмени выходит на круг - не считая замены и ремонта инженерки типа котла-насосов и т.п.
ZarasA
3
ZarasA   19.12.2015 / 23:37   #    Ответить   
Tymenezz пишет:
qwert123 пишет:в советское время были плановые понижения цен, а теперь всё наоборот!!!
А теперь не советское время и большинство как и прежде продолжают об...ать Советский Союз
Проживая в приватизированных квартирах, полученных в Союзе. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс   19.12.2015 / 23:49   #    Ответить   
Tymenezz, это Бушизм :DD
Dedrain
4
Dedrain   20.12.2015 / 12:32   #    Ответить   
Ура !!! Наконец то снова повысят !!! ДАВНО ПОВЫШЕНИЯ НЕ БЫЛО !!!
KX0mnnMInMY.jpg
-Angel-
0
-Angel-   20.12.2015 / 12:50   #    Ответить   
Usa, коммуналка в сочи со слов местных вытягивает на десятку. мне кажется трешник для 100 м2 дорого, может в этом доме сплошные щели :)
Сергей-115
3
Сергей-115   20.12.2015 / 12:55   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение Usa, коммуналка в сочи со слов местных вытягивает на десятку. мне кажется трешник для 100 м2 дорого, может в этом доме сплошные щели :)

Удивительно конечно.
Страна со своей нефтью, газом, углем, дровами, наконец - продает своим же жителям энергоносители на уровне европеских производителей.
Причем зарплаты и серсив у нас далеко не европеский :down:
Дисбаланс
0
Дисбаланс   20.12.2015 / 13:16   #    Ответить   
Сергей-115, тут проблема скорее всего в использовании большинством производителей этой энергии иностранных запчастей. Ведь простым сжиганием нефти в бочке вы никого не отопите.
ну а в Сочи инвесторы видимо решили отбить все затраты за пару лет. Еще этих инвесторов курс рубля напугал :DD

вложили 10.000.000 долларов по курсу 30, а теперь чтоб забрать эти 10.000.000. надо увеличить стоимость минимум в 2 раза
Сергей-115
0
Сергей-115   20.12.2015 / 13:23   #    Ответить   
Дисбаланс пишет:Сообщение Сергей-115, тут проблема скорее всего в использовании большинством производителей этой энергии иностранных запчастей. Ведь простым сжиганием нефти в бочке вы никого не отопите

а у нас тямы, что ли, не хватает самим изготавливать эти детали?
Космические корабли, качественные танки и легковые машины изготавливать можем, а компьютеры и все такое - покупаем заграницей.
Дисбаланс
3
Дисбаланс   20.12.2015 / 13:25   #    Ответить   
Сергей-115, у нас тямы не хватает на изготовление многого, даже энергокабель в Крым и тот немецкий от компании Сименс. Но так как там санкции, этот кабель сделали noname
Kazalef
1
Kazalef   20.12.2015 / 13:48   #    Ответить   
По поводу экономии в своем доме. 300 квадратов, правда 200 отапливаются - в среднем по году 5-6т.р , бонусом - всегда своя парковка, огород и круглогодичный шашлык :)
Сергей-115
2
Сергей-115   20.12.2015 / 14:04   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение По поводу экономии в своем доме. 300 квадратов, правда 200 отапливаются - в среднем по году 5-6т.р , бонусом - всегда своя парковка, огород и круглогодичный шашлык :)

а зачем вам такой дворец? Сами пишете, что 100 квадратов простаивает.
Да и в остальных 200 квадратах пользуетесь только 50-100 квадратов.
К тому же, такой дом просто не продадите, он невостребован.
И на его постройку ушло дохрена ресурсов.
А когда влупят налог на недвижимость - мало не покажется.
Usa
0
Usa   20.12.2015 / 14:17   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение Usa, . мне кажется трешник для 100 м2 дорого, может в этом доме сплошные щели :)

тепло две тыщи и тысяча свет+ вывоз ЖБО. Даже если сократить до 1500 по отоплению (буду еще минватой утеплять)) все равно особо на ситуацию не повлияет.
olg6662
1
olg6662   20.12.2015 / 14:17   #    Ответить   
Друзья, вопрос к юристам, если тут такие есть: если в платежке за ноябрь плата за отопление выше, чем по нормативу (т.е. фактическое потребление посчитано выше, чем даже по нормативу) - это может быть поводом для прокурорский проверки? И куда и как отправить письмо-документы и пр. - в ГЖИ я разочаровалась полностью, м.б. сразу в прокуратуру все же? Окна с осени не закрывала ни разу, в каждой комнате сантиметров на 10 открыты даже сегодня. Плата за отопление почти 3 тыщи за 58 квадратов. Ребенок вчера коснулся батареи и получил ожог(
Сергей-115
2
Сергей-115   20.12.2015 / 14:25   #    Ответить   
Ребенок вчера коснулся батареи и получил ожог(

это ваш недосмотр, вы плохая мать, если не бережете своего ребенка.
Батареи должны быть накрыты специальными экранами, они продаются во всех строительных магазинах.

Не хотите покупать экраны - просто выключите батареи кранами, которые находятся у батареи. Умные люди делают обычно так.
Дисбаланс
1
Дисбаланс   20.12.2015 / 14:29   #    Ответить   
olg6662 пишет:если в платежке за ноябрь плата за отопление выше, чем по нормативу (т.е. фактическое потребление посчитано выше, чем даже по нормативу)
у вас по общедомовому счетчику считают? или его вообще нет?
olg6662 пишет:Окна с осени не закрывала ни разу, в каждой комнате сантиметров на 10 открыты даже сегодня. Плата за отопление почти 3 тыщи за 58 квадратов.
поставьте вентили на батареи, а не открывайте окна. В таком случае показатели на общедомовом приборе снизятся, в итоге сумма снизится, хотя если ваши соседи будут продолжать отапливать атмосферу (вместо того, чтоб перекрывать вентили), то сумма в итоге может и не измениться. Вообще в этом должен быть заинтересован весь дом, экономить тут надо сообща. А у нас же зачастую выходит так, что одним надо, другим не надо...Возможно даже кто то в вашем доме перекрывает трубы, пытаясь тем самым экономить, а вы лично эту экономию выпускаете в атмосферу...
-Angel-
0
-Angel-   20.12.2015 / 15:24   #    Ответить   
Сергей-115, у меня 120 м2, нас двое, по существу у меня нет детской, довольно маленький кабинет, и довольно маленькая комната для гостей, место только диван поставить. по этому на семью надо 150-200 м2
Usa пишет:Сообщение вывоз ЖБО

ну эти расходы можно свести на нет, если правильно септик организовать
свет - это отдельная статья, она в платежках на коммуналку не указывается
я за квартиру только 600 рублей на текущей ремонт отдавала, без кап, мать сейчас еще за кар ремонт рублей 300-400 сверху отстегивает, были какие то дурные расценки на вывоз мусора, ваще дуратская система расчета с м2, мать живя на работе за мусор платит больше, чем соседский табунсемья в однушке
если все сложить и посчитать, свой дом при сопоставлении комфорта и площади, обходиться чуть ли не даром :)



Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:  

да мне тут за панс 15м2 платежка пришла 1800 :shock: :facepalm:
Чертова кукла
2
Чертова кукла   20.12.2015 / 15:26   #    Ответить   
Я укутала батареи одеялами и дома не так жарко, как без одеял.
Дисбаланс
0
Дисбаланс   20.12.2015 / 15:40   #    Ответить   
Чертова кукла, лучше конечно перекрывать, чтоб избавиться от переизбытка тепла. Но в любом случае ваш способ гораздо практичнее и экономнее, нежели избавляться от избытка путем открывания окон.

Заметил такую закономерность, люди которые говорят о сильно горячих батареях и о том, что им приходится держать окна открытыми, чтоб не угореть, приводят самые большие суммы на отопление своей квартиры.
Им стоит задуматься, что они делают не так...
speedre
0
speedre   20.12.2015 / 19:50   #    Ответить   
300 млрд? В бюджете 2015 на ЖКХ выделялось 118 млрд. 
Сингапур
0
Сингапур   21.12.2015 / 11:23   #    Ответить   
Kazalef, да и не жалко за такую квадратуру 6 штук отдать. 

Сергей-115, это они сейчас может простаивают, лишними не будут.
короче, я тупо завидую. тоже хочу свой большой дом. может ближе к пенсии сподоблюсь
Sestrichka
0
Sestrichka   21.12.2015 / 13:45   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:ваше счастье, чо :death:гнилая логика однако. это как например мент приехавший на вызов бы сказал: скажите спасибо, что вас обокрали а не убили.
 Нам тут пару лет назад так одна молодая "следователь" с 50 лет Октября и сказала, когда квартиру обокрали. Хихикая и собирая справки для сдачи дела в архив.
Sestrichka
0
Sestrichka   21.12.2015 / 13:52   #    Ответить   
Дисбаланс а как Вам то, что просто управляющие компании не хотят регулировать тепло? Им же бегать раз в два дня задвижки открывать, закрывать...А автоматическая регулировка ну далеко не во всех домах установлена. И пойти зимой установить вентили на батареи не все могут. Попробуй, договорись с сантехником зимой слить стояк отопления...

А нормативы рассчитаны с диким превышением расхода необходимого тепла, да так же как впрочем и на воду.

Дисбаланс
1
Дисбаланс   21.12.2015 / 14:28   #    Ответить   
Sestrichka, то, что делает (не делает) УК это одна проблема. то как пытаются выйти из этого положения жильцы это другая проблема.
Человек который (как положено грамотному и рассудительному) перекрывает батареи отепления, чтоб не угореть и при этом сэкономить не потребляя излишков, греется исключительно от стояков, будет более обескуражен и разозлен почему вышла такая сумма. А выйдет она такая в результате того, что несколько жильцов его дома решили избавляться от излишков тепла путем открытия окон. В результате этого, человек заплатит за своего недалекого соседа, который топит атмосферу.

Я бы лично был ОЧЕНЬ недоволен такими соседями, топят атмосферу они, а оплачивает весь дом :zol:



Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:  

Sestrichka пишет:И пойти зимой установить вентили на батареи не все могут. Попробуй, договорись с сантехником зимой слить стояк отопления...


по этому поводу, неплохой совет дала Чертова кукла, этот вариант еще можно и доработать
Deeper
3
Deeper   21.12.2015 / 14:32   #    Ответить   
Спасибо родному государству, всегда умеют порадовать на НГ и в любое другое время...
А в 23:55 опять нам расскажут, каким был тяжелый год и что нам нужно верить в светлое будущее. В общем тоже самое что и всегда только слова меняются.
 Лично я себя уже начинаю чувствовать нищим...любой непредвиденный расход заставляет нервничать.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   21.12.2015 / 15:40   #    Ответить   
olg6662 пишет:Сообщение Почему вода с 1 января 39,71, а с 1 июля 2016 года уже 66,15 руб.? Это 4% что ли?

как в анекдоте, вот на эти 4 процента мы и живем
SKVO113
1
SKVO113   21.12.2015 / 17:50   #    Ответить   
Usa пишет:дом 100 квадратов 3 тыщи в месяц в Тюмени выходит на круг
Не поняла - 100 кв. 3 тыщи. У мну конура 45 кв.м в панельке вышла 4тыщщи с лихуем за ноябрь. Чё это было? 
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   21.12.2015 / 18:36   #    Ответить   
Deeper пишет:Спасибо родному государству, всегда умеют порадовать на НГ и в любое другое время...
А все равно настроение новогоднее, повышение оно еще когда, летом, и то в итоге всегда повышают меньше чем обещали. Так же как с кап ремонтом, хотели по 15 сделать, в итоге 7,5 платим. Стоит ли раньше времени расстраиваться.  
nif-nif
1
nif-nif   22.12.2015 / 09:40   #    Ответить   
Нужен совет.
Наша УК решила не дожидаться июля, повысить плату за техобслуживание и уборку с января. Мы должны были проголосовать. На собрание пришло мало народа, никакое решение принять было нельзя. Погалдели, почему это сами себе мы должны подписывать повышение.
Тогда квартиры обошли, собирали подписи.
Вчера видим в подъезде объявление: на основании решения общего собрания собственников жилья плата с января установлена 29.66 за кв. метр.
Считаем: у нас 65,8 м.
В квитанции за ноябрь сумма по графам, предусматривающим повышение, составляла 1100.83, с января будет 1951.63.
Рост на 850.78.
Общий счёт за ноябрь 5848.95, значит, за январь придёт 6698.78
Идём узнавать, как проголосовали соседи. Дом одноподъездный 36 квартир.
Спросили у 21, остальных пока не застали. Оказалось, что за подписались 5, остальные против или к ним не приходили.
В общем, надо писать жалобу. Подскажите, куда лучше обратиться.
Deeper
0
Deeper   22.12.2015 / 10:05   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Deeper пишет:Спасибо родному государству, всегда умеют порадовать на НГ и в любое другое время...

А все равно настроение новогоднее, повышение оно еще когда, летом, и то в итоге всегда повышают меньше чем обещали. Так же как с кап ремонтом, хотели по 15 сделать, в итоге 7,5 платим. Стоит ли раньше времени расстраиваться.  


Есть у меня один знакомый, на все проблемы говорит - "Лишь бы не было войны!".
oberingeneer
0
oberingeneer   22.12.2015 / 10:36   #    Ответить   
Нефть дешевеет, газ дешевеет - продукт их сжигания - энергия в разных видах, дорожает несмотря на то что рублей в долларе всё больше. Вопрос - куда идёт всё увеличивающаяся разница между затратами и выручкой если все компании в этой сфере частные?
 
nif-nif
0
nif-nif   23.12.2015 / 18:14   #    Ответить   
Расскажу, как продолжилось у нас с повышением. Вчера было собрание.
Оказалось, что рост платежа будет меньшим. УК идёт навстречу, и за кв. метр отдадим не 29.66, а 28 с чем-то. Кроме того, за уборку и техобслуживание мы сейчас платим больше, потому что помимо 4-х позиций, которые мне назвали первоначально, туда входит строка «содержание и ремонт лифтового оборудования».
Нас уверили, что повышение будет в среднем на 200р
Интересовались июльским повышением, пойдёт ли оно уже от январской суммы. Нет, повысят другие тарифы, а эти останутся как в январе.
Народ решил, что это приемлемо и начал расходиться. Ладно, будем посмотреть.

Насчёт подписей. Оказывается достаточно, чтобы подписалась половина собственников. А решение принимается, если подписались 51% от неё. Легко сосчитать, что в нашем случае это 10. На собрании и на листке опроса - 6 . Может быть остальные среди тех, кого мы вчера не застали дома?
И тут говорится, что когда-то при составлении договора был включён пункт, разрешающий УК раз в год поднимать тарифы без нашего согласия, оно значения не имеет.
Занавес.


Другие новости рубрики «Общество»

Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)
Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)  есть видео
25.04 / 19:15
Молодые ученые проведут в Тюмени 26 апреля пленарное заседание Всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Научная и производственная деятельность — средство формирования среды обитания человечества».
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут  3
25.04 / 18:29