В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  26
23.06 / 13:53
    
25
июня
21.12.2015 / 10:07

За пять лет «расширили горизонты» более 90 тысяч тюменцев

За пять лет «расширили горизонты» более 90 тысяч тюменцев

Программа «Расширяя горизонты» работает в Тюменской области уже больше пяти лет. За это время обучающие курсы прошли свыше 94 тысяч жителей региона.

Программа стартовала в мае 2010 года, когда на четырех пилотных площадках Тюменской области открылись бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности для населения. Ее первыми участниками стали жители Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Нижнетавдинского и Исетского района, а через год такие центры появились во всех муниципальных образованиях региона.

Целью программы стало повышение уровня компьютерной грамотности населения области и доступности информационно-коммуникационных технологий для повышения качества жизни людей и их интеграции в информационное общество. За пять с половиной лет общее число слушателей программы «Расширяя горизонты» составило 94 906 человек.

Программа предлагает восемь обучающих курсов, в том числе три – для слепых и слабовидящих пользователей. К услугам желающих также обучающее пособие по курсу: «Основы компьютерной грамотности», которое можно изучать самостоятельно, повышая свой уровень компетенции. На сегодняшний день функционирует шесть классов: два в Тюмени, три специализированных класса для слабовидящих в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, а также мобильный класс.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1071 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Расширяя горизонты, Компьютеры, Тюмень

 
 Комментарии  22  
ryan
1
ryan   21.12.2015 / 10:31   #    Ответить   
типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.  
wdrug
0
wdrug   21.12.2015 / 10:59   #    Ответить   
ryan, некоторые и после 11 классов дроби делить не умеют, не отменять же школу... Если человек только прослушал, и сам дома не закреплял знания, само собой он ничего не сможет потом повторить.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
Ну, конечно! Куда нам до сис.админа! Кичится-то как! Посмотрите на него только! Я вот тоже сис.админ - спорим, что тебя в два счета "за пояс заткну". Что тогда скажешь? Скажешь, кто тебя учил?
DunpealS
0
DunpealS   21.12.2015 / 11:07   #    Ответить   
Да, помню в школе тоже были раньше всякие компьютерные классы... всякие там qBasic-и там учили.. может если бы программером бы стал и вклад бы они вложили  А так, если человеку надо, он будет учиться, если не надо - не будет... Обучение, это толстый слой практики, который ложат на тонкий слой теории.
ryan
0
ryan   21.12.2015 / 11:44   #    Ответить   
wdrug,
дроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
TATTA,
кто лучший сис.админ к этой теме не относится, а вот если человека не могут почтой научить пользоваться и банальное копировать/вставить текст, это явно не смешно.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 11:56   #    Ответить   
ryan
Тут уже 10 раз сказали - кто не хочет учиться- того и не научишь, хоть ты будь нобелевский лауреат! А Вам уже нужно остановиться всех тут поучать! Вас кто-то назначал? И прекратить ставить себя в позу: Я истина в последней инстанции! Это я еще прилично выражаюсь, но все поняли, как можно по другому сказать про Ваше Яканье.
ryan
0
ryan   21.12.2015 / 12:00   #    Ответить   
TATTA,
Правда глаза режет, а выше мною сказанное - это обычный пример из жизни.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 12:18   #    Ответить   
Да надоел уже, Правдолюбец! Оставайся при своих! Я замолкаю. И может и ты замолчишь. Другим слово дадим!
Антохин
1
Антохин   21.12.2015 / 12:22   #    Ответить   
ryan пишетдроби делить в жизни не понадобится...
И это говорит IT-специалист... Просвещайся http://nperov.ru/razum/zachem-nuzhna-matematika/
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:28   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщениедроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
Что такое "комп"?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   21.12.2015 / 12:28   #    Ответить   
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать! 
Антохин
1
Антохин   21.12.2015 / 12:31   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
ryan пишет:Сообщениедроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
Что такое "комп"?
Сленговое "Компьютер"


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать!
Согласен, что это сугубо индивидуально. У меня дед в своё время посещал такие курсы, и т.к. сам был заинтересован в этом, да и по природе мужик не глупый, базовые навыки получил. Сейчас в интернете и фильмы может смотреть, и по скайпу звонить, и всякие рецепты/приблуды для дачи ищет :D
СадоводЪ
1
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:35   #    Ответить   
Антохин пишет:СообщениеСленговое "Компьютер"
Хорошо. Что такое "Компьютер"?


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать!
"Мать троих программистов ищет кого-нибудь не психованного, кто бы ей объяснил, как пользоваться Интернетом."
Антохин
0
Антохин   21.12.2015 / 12:40   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Антохин пишет:СообщениеСленговое "Компьютер"
Хорошо. Что такое "Компьютер"?
http://g.zeos.in/?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:41   #    Ответить   
Офтопик:
TATTA, что вы так кипятитесь? Мозг оппоненту надо есть чайной ложечкой.
DMD
1
DMD   21.12.2015 / 12:42   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.  

Все зависит от людей.
У меня знакомая пожилая женщина 80 лет прошла эти курсы. Skype конечно зарегистрировать не сможет, а вот пользоваться им, офисом и поисковиками у нее вполне получается, + электронную книжку скачать, музыку послушать и т.д. - все это может делать и вполне успешно использует.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:50   #    Ответить   
Антохин, меня интересует определение ryan.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ryan, а ни эникей Вы ли часом? ;)


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
DMD пишет:Сообщение
ryan пишет:Сообщение типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Все зависит от людей. У меня знакомая пожилая женщина 80 лет прошла эти курсы. Skype конечно зарегистрировать не сможет, а вот пользоваться им, офисом и поисковиками у нее вполне получается, + электронную книжку скачать, музыку послушать и т.д. - все это может делать и вполне успешно использует.
НА моей памяти человек в 50 лет увидевший в первый раз персоналку x86, через 6 месяцев писал скрипты для Autocad.
Lesnick
1
Lesnick   21.12.2015 / 12:58   #    Ответить   
Больше нубов - больше золота.
no matter
0
no matter   21.12.2015 / 13:05   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот.


А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 13:21   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот.


А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Антохин
0
Антохин   21.12.2015 / 13:25   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот. А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Неужто до сих пор практикуется?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 13:34   #    Ответить   
Lesnick пишет:Сообщение Больше нубов - больше золота.
Тоже мысль.


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Антохин пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот. А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Неужто до сих пор практикуется?
Судя по форуму - да. :)


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
24.06 / 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
24.06 / 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым