В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
28
апреля
21.12.2015 / 10:07

За пять лет «расширили горизонты» более 90 тысяч тюменцев

За пять лет «расширили горизонты» более 90 тысяч тюменцев

Программа «Расширяя горизонты» работает в Тюменской области уже больше пяти лет. За это время обучающие курсы прошли свыше 94 тысяч жителей региона.

Программа стартовала в мае 2010 года, когда на четырех пилотных площадках Тюменской области открылись бесплатные курсы по повышению компьютерной грамотности для населения. Ее первыми участниками стали жители Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Нижнетавдинского и Исетского района, а через год такие центры появились во всех муниципальных образованиях региона.

Целью программы стало повышение уровня компьютерной грамотности населения области и доступности информационно-коммуникационных технологий для повышения качества жизни людей и их интеграции в информационное общество. За пять с половиной лет общее число слушателей программы «Расширяя горизонты» составило 94 906 человек.

Программа предлагает восемь обучающих курсов, в том числе три – для слепых и слабовидящих пользователей. К услугам желающих также обучающее пособие по курсу: «Основы компьютерной грамотности», которое можно изучать самостоятельно, повышая свой уровень компетенции. На сегодняшний день функционирует шесть классов: два в Тюмени, три специализированных класса для слабовидящих в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске, а также мобильный класс.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1053 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Расширяя горизонты, Компьютеры, Тюмень

 
 Комментарии  22  
ryan
1
ryan   21.12.2015 / 10:31   #    Ответить   
типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.  
wdrug
0
wdrug   21.12.2015 / 10:59   #    Ответить   
ryan, некоторые и после 11 классов дроби делить не умеют, не отменять же школу... Если человек только прослушал, и сам дома не закреплял знания, само собой он ничего не сможет потом повторить.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 11:04   #    Ответить   
Ну, конечно! Куда нам до сис.админа! Кичится-то как! Посмотрите на него только! Я вот тоже сис.админ - спорим, что тебя в два счета "за пояс заткну". Что тогда скажешь? Скажешь, кто тебя учил?
DunpealS
0
DunpealS   21.12.2015 / 11:07   #    Ответить   
Да, помню в школе тоже были раньше всякие компьютерные классы... всякие там qBasic-и там учили.. может если бы программером бы стал и вклад бы они вложили  А так, если человеку надо, он будет учиться, если не надо - не будет... Обучение, это толстый слой практики, который ложат на тонкий слой теории.
ryan
0
ryan   21.12.2015 / 11:44   #    Ответить   
wdrug,
дроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
TATTA,
кто лучший сис.админ к этой теме не относится, а вот если человека не могут почтой научить пользоваться и банальное копировать/вставить текст, это явно не смешно.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 11:56   #    Ответить   
ryan
Тут уже 10 раз сказали - кто не хочет учиться- того и не научишь, хоть ты будь нобелевский лауреат! А Вам уже нужно остановиться всех тут поучать! Вас кто-то назначал? И прекратить ставить себя в позу: Я истина в последней инстанции! Это я еще прилично выражаюсь, но все поняли, как можно по другому сказать про Ваше Яканье.
ryan
0
ryan   21.12.2015 / 12:00   #    Ответить   
TATTA,
Правда глаза режет, а выше мною сказанное - это обычный пример из жизни.
TATTA
0
TATTA   21.12.2015 / 12:18   #    Ответить   
Да надоел уже, Правдолюбец! Оставайся при своих! Я замолкаю. И может и ты замолчишь. Другим слово дадим!
Антохин
1
Антохин   21.12.2015 / 12:22   #    Ответить   
ryan пишетдроби делить в жизни не понадобится...
И это говорит IT-специалист... Просвещайся http://nperov.ru/razum/zachem-nuzhna-matematika/
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:28   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщениедроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
Что такое "комп"?
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   21.12.2015 / 12:28   #    Ответить   
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать! 
Антохин
1
Антохин   21.12.2015 / 12:31   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
ryan пишет:Сообщениедроби делить в жизни не понадобится, а элементарные пользовательские навыки работы за компом нужны каждому рано или поздно и это факт.
Что такое "комп"?
Сленговое "Компьютер"


Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать!
Согласен, что это сугубо индивидуально. У меня дед в своё время посещал такие курсы, и т.к. сам был заинтересован в этом, да и по природе мужик не глупый, базовые навыки получил. Сейчас в интернете и фильмы может смотреть, и по скайпу звонить, и всякие рецепты/приблуды для дачи ищет :D
СадоводЪ
1
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:35   #    Ответить   
Антохин пишет:СообщениеСленговое "Компьютер"
Хорошо. Что такое "Компьютер"?


Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение
ryan пишет:типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Просто есть люди плохо обучаемые ТУПЫЕ, особенно это сказывается с возрастом, хотя если нагнали толпу и всего один учитель, то конечно мало кто чему научится, нужно с каждым индивидуально работать!
"Мать троих программистов ищет кого-нибудь не психованного, кто бы ей объяснил, как пользоваться Интернетом."
Антохин
0
Антохин   21.12.2015 / 12:40   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Антохин пишет:СообщениеСленговое "Компьютер"
Хорошо. Что такое "Компьютер"?
http://g.zeos.in/?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:41   #    Ответить   
Офтопик:
TATTA, что вы так кипятитесь? Мозг оппоненту надо есть чайной ложечкой.
DMD
1
DMD   21.12.2015 / 12:42   #    Ответить   
ryan пишет:Сообщение типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.  

Все зависит от людей.
У меня знакомая пожилая женщина 80 лет прошла эти курсы. Skype конечно зарегистрировать не сможет, а вот пользоваться им, офисом и поисковиками у нее вполне получается, + электронную книжку скачать, музыку послушать и т.д. - все это может делать и вполне успешно использует.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 12:50   #    Ответить   
Антохин, меня интересует определение ryan.


Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
ryan, а ни эникей Вы ли часом? ;)


Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
DMD пишет:Сообщение
ryan пишет:Сообщение типичные для России курсы по компьютерной грамотности только на бумаге, а на деле 0. Я сам сис.админ, иногда ко мне обращаются знакомые помочь с компом (купить новый, вирусы, драйвера и т.д), последний раз была женщина ей 50-55 лет примерно, говорила что ходила на эти курсы которые Арсенал проводил, типа их закончила и какие-то корочки получила. По итогу - элементарные действия с office, mail, поисковиками, даже копирование файлов или регистрация того же skype она не знает, какие нафиг курсы, показуха всё это и отношение тех кто эти курсы проводит соответствующее.
Все зависит от людей. У меня знакомая пожилая женщина 80 лет прошла эти курсы. Skype конечно зарегистрировать не сможет, а вот пользоваться им, офисом и поисковиками у нее вполне получается, + электронную книжку скачать, музыку послушать и т.д. - все это может делать и вполне успешно использует.
НА моей памяти человек в 50 лет увидевший в первый раз персоналку x86, через 6 месяцев писал скрипты для Autocad.
Lesnick
1
Lesnick   21.12.2015 / 12:58   #    Ответить   
Больше нубов - больше золота.
no matter
0
no matter   21.12.2015 / 13:05   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот.


А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 13:21   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот.


А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Антохин
0
Антохин   21.12.2015 / 13:25   #    Ответить   
СадоводЪ пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот. А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Неужто до сих пор практикуется?
СадоводЪ
0
СадоводЪ   21.12.2015 / 13:34   #    Ответить   
Lesnick пишет:Сообщение Больше нубов - больше золота.
Тоже мысль.


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Антохин пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
no matter пишет:Сообщение
СадоводЪ пишет:Сообщение
Что такое "комп"?
Компот. А чтоб расширить горизонт, нужна зачетная трава.
Или филателия.
Неужто до сих пор практикуется?
Судя по форуму - да. :)


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
27.04 / 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
27.04 / 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки  1
27.04 / 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  13
27.04 / 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
27.04 / 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
27.04 / 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.