Дерзкая кража в Тарманах: изобретательные воры взорвали банкомат и скрылись с деньгами  18
13.08 / 14:34
    
24
августа
22.12.2015 / 13:36

Воры перепродавали памятники, оградки и вазы с кладбищ

Воры перепродавали памятники, оградки и вазы с кладбищ

В Тюмени будут судить шестерых человек, которые промышляли кражами на кладбищах. Они уносили памятники, оградки, вазы и перепродавали их. Причиненный расхитителями могил ущерб составил более 400 тысяч рублей.

По версии следствия, в марте 2011 года Светлана Лукошкова создала организованную группу для хищения имущества на кладбищах Тюмени и Тюменского района. В состав группы она вовлекла своего сожителя Вячеслава Хороджу, который имел опыт работы по изготовлению памятников, и брата — Михаила Сысоева. В состав группы не вошли, но участвовали в ряде преступлений Владимир Романенко, Андрей Лебедь и Евгений Куркин. В двух случаев Хороджа совершил кражи в одиночку. В одном случае Лукошкова, Хороджа и Романенко не смогли завладеть секциями оградки, поскольку увидели на кладбище участкового.

«Согласно распределению ролей, Лукошкова находила клиентов, которым необходимо было оказать ритуальные услуги, заключала с ними договоры и получила оплату. Впоследствии она даже зарегистрировалась в качестве предпринимательницы, предоставлявшей ритуальные услуги. Ее сообщники в зависимости от заказа похищали на кладбищах памятники, надгробные плиты, оградки, вазы и т.д., которые устанавливали на захоронениях, указанных клиентами. При этом имевшиеся на памятниках и надгробных плитах надписи стирались и наносились новые, а оградки в ряде случаев перекрашивались», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что кражи совершались на следующих кладбищах: «Червишевское-1», «Червишевское-2», «Верхнеборовское», «Букинское», «Новотарманское МО», «Переваловское МО», «Ембаевское МО» и «Боровское МО».

Всего по делу признано 22 потерпевших. Общий размер причиненного им ущерба составил более 400 тысяч рублей. При этом у двоих из потерпевших захоронения родных обворовывались дважды.

Противоправная деятельность группировки была прекращена в октябре 2014 года, когда Хороджу задержали за совершение преступлений в отношении члена семьи Лукошковой. В ходе расследования правоохранителям стало известно и о кражах на кладбищах.

Лукошкова, Хороджа и Сысоев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой). Хородже, Романенко, Лебедю и Куркину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, Лукошкова, Хороджа и Романенко обвиняются по ч. 3 ст. 30, ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Лукошкова, Сысоев, Романенко, Лебедь и Куркин находятся под подпиской о невыезде. Хороджа, который в марте 2015 года был осужден за совершение преступления в отношении члена семьи Лукошковой к шести годам лишения свободы, ждет суда за кражи на кладбищах в СИЗО.

После вручения обвинительного заключения 21 том уголовного дела будет направлен в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72   22.12.2015 / 18:07   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:ТРЕБУЙТЕ от своих представителей во власти наведения порядка!
начните с себя
Ну так сказали А, скажите и Б. Расскажите мне - КАК я должен и ЧТО начать с себя. Я вот, пишу о проблемах в блогах, соцсетях. Выступаю там, где мне позволено в рамках Закона РФ. Пытаюсь достучаться до сограждан. Спросите меня - ворую ли я на кладбищах? Нет, не ворую. Ловлю ли я воров? Нет, не ловлю. Я плачу налоги на содержание Госдумы и полиции. Вот с них и требую исполнения своих обязанностей. Свои обязанности я перед работодателем (также налогоплательщиком исправным) - исполняю исправно. Итак - ваши пояснения к вашему тезису: "начните с себя", дабы вы не прослыли треплом - ???

Просмотров: 1673 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Кражи

 
 Комментарии  12  
Anonymous
1
Kotel72   22.12.2015 / 14:03   #    Ответить   
Уроды!
Сноуден-72
3
Сноуден-72   22.12.2015 / 14:14   #    Ответить   
Kotel72 пишет:Сообщение Уроды!
А почему крючкотворцы-законотворцы проявляют импотенцию в отношение этой темы? Им За один месяц влёгкую принять закон "о митингах", а реально задравшие народ проблемы висят годами.
Ghost_SamuraY
3
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 14:25   #    Ответить   
Сноуден-72, потому что кладбищенские ворюги не угрожают жопе законотворцев.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   22.12.2015 / 15:02   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Сноуден-72, потому что кладбищенские ворюги не угрожают жопе законотворцев.
Да, но почему избиратели не требуют наведения порядка от избранников? Ведь здесь налицо не просто оскорбления мифических духовных скреп и разноликой веры. Здесь явное осквернение заявленного по теме. Только жесточайшее утяжеление наказания, намазывание скипидаром задниц полицейских - может навести порядок. ПОЧЕМУ молчат граждане?
И, ради справедливости, добавлю - ЭТА статья в заглавии ветки : уже не молчание. Значит не всё потеряно, присоединяйтесь господа граждане РФ, жители Тюменской области. ТРЕБУЙТЕ от своих представителей во власти наведения порядка!

Или просто будем то ленточки на машинах таскать, то свечечки покупать, то прилюдно креститься, а на кладбище? Да - гори оно... Так?
puchun
0
puchun   22.12.2015 / 15:34   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:ТРЕБУЙТЕ от своих представителей во власти наведения порядка!
 начните с себя
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 15:42   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72, а избирателям насрать, как это не прискорбно. отсюда и берутся всякие 146% и т.д. я как-то уже озвучивал свои впечатления после очередных выборов. пошел на участок перед самым закрытием уже и в книгах регистрации избирателей, пока искали мою фамилию, наблюдал сплошь пустые листы. активность - никакая.

чета вспомнил, как мы еще пацанами с кладбища цыган гоняли толпой. чтобы они цветы и венки с могил после родительского дня не тырили.
Пилюлькин
1
Пилюлькин   22.12.2015 / 17:08   #    Ответить   
руки таким рубить надо
Сноуден-72
5
Сноуден-72   22.12.2015 / 18:07   #    Ответить   
puchun пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:ТРЕБУЙТЕ от своих представителей во власти наведения порядка!
начните с себя
Ну так сказали А, скажите и Б. Расскажите мне - КАК я должен и ЧТО начать с себя. Я вот, пишу о проблемах в блогах, соцсетях. Выступаю там, где мне позволено в рамках Закона РФ. Пытаюсь достучаться до сограждан. Спросите меня - ворую ли я на кладбищах? Нет, не ворую. Ловлю ли я воров? Нет, не ловлю. Я плачу налоги на содержание Госдумы и полиции. Вот с них и требую исполнения своих обязанностей. Свои обязанности я перед работодателем (также налогоплательщиком исправным) - исполняю исправно. Итак - ваши пояснения к вашему тезису: "начните с себя", дабы вы не прослыли треплом - ???
zlay
0
zlay   22.12.2015 / 18:47   #    Ответить   
памятники и оградки ставить нужно скромнее...постоянно бываю на кладбище,так некоторые такого понаставятмертвым это не нужно,просто чаще бывайте,прибирайтесь на могилах и поминайте..
Anonymous
0
Kotel72   22.12.2015 / 19:06   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение памятники и оградки ставить нужно скромнее...постоянно бываю на кладбище,так некоторые такого понаставятмертвым это не нужно,просто чаще бывайте,прибирайтесь на могилах и поминайте..

Давно пора убирать эту традицию...Кремировать и все...
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   22.12.2015 / 20:01   #    Ответить   
zlay, а живым кому-то может быть и нужно это все. так что антивандальный довод про "быть скромнее" не выдерживает никакой критики)

Kotel72, ну не вам решать как людям пора поступать со своими умершими близкими) хотя за себя скажу, что я предпочел бы чтобы мою тушку после смерти таки спалили)
Anonymous
0
Kotel72   22.12.2015 / 22:47   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение Kotel72, ну не вам решать как людям пора поступать со своими умершими близкими) хотя за себя скажу, что я предпочел бы чтобы мою тушку после смерти таки спалили)

А я за всех что ли сказал?
Я тоже предпочту чтобы сожгли...


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Под Тюменью обнаружен труп подростка
Под Тюменью обнаружен труп подростка
23.08 / 17:24
Тюменские следователи начали проверку по факту смерти 16-летнего подростка. Тело юноши было обнаружено 21 августа у одного из домов в селе Успенка.
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
В погоне за дешевыми турпутевками тюменцы нарвались на мошенницу
23.08 / 15:28
Тюменским полицейским удалось задержать подозреваемую в мошенничестве, которая обманула жителей областной столицы на 200 тысяч рублей.
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
Тюменские водители сбивали детей и травмировались сами
23.08 / 14:00
В Тюмени вчерашним днем на улице Котовского водитель автомобиля Lexus LX570 сбил 10-летнего ребенка.
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь
Жертвами ДТП в Тюменской области стали не только люди, но и лошадь  1
23.08 / 13:38
За прошедшие сутки в Вагайском, Заводоуковском, Ялуторовском и Тюменском районах области в результате ДТП погибла лошадь и двое человек, еще двое жертв ДТП получили травмы различной тяжести.
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
В Тюменском районе водитель сбил насмерть двух мужчин и скрылся
23.08 / 12:46
В селе Луговое Тюменского района водитель автомобиля Lifan сбил насмерть двух пешеходов. Трагедия произошла минувшим вечером около 22:00 на улице Плодовой.
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»
Лариса Рычкова: «А был ли мальчик?»  14
23.08 / 12:25
22 августа большинство горожан получили рассылку о том, что якобы в город заслано 18 смертников-террористов. Ссылка дана на МВД, а рассказала всем об этом «мама из садика. Работает в УВД». Веерная рассылка сработала очень четко на большую часть тюменцев.
У закладчика нашли 50 граммов «соли»
У закладчика нашли 50 граммов «соли»
23.08 / 11:23
Молодого тюменца с крупной партией «соли» задержали полицейские. На закладчика, прятавшего наркотик по тайникам, заведено уголовное дело. Он может лишиться свободы на 20 лет.
Автомобильный вор, обокравший тюменских мамочек, сел на три с лишним года
Автомобильный вор, обокравший тюменских мамочек, сел на три с лишним года  1
23.08 / 10:50
Серийный вор, который похищал имущество из машин, припаркованных у детсадов и торговых центров, приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.